苏教版-数学-四年级上册-7 整数四则混合运算 知识清单
苏教版四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算)》课件集(全单元共5课时)

练习十一
1. 80÷2+76÷4
=40+19 =59
45-20×6÷5 =45-120÷5 =45-24 =21
28+84÷7-13 =28+12-13 =40-13 =27
练习十一
2.
25×30+25×20 25×(30+20)
=750+500
=25×50
=1250
=1250
840÷40-400÷40 (840-400)÷40
=40×40
=1600
练习十一
6. 25×(22+576÷32)
=25×(22+18) =25×40 =1000
(75+49)÷(75-44) =124÷31 =4
练习十一
6. 6×58-(74+89)
=348-163 =185
540÷(30×15÷50) =540÷(450÷50) =540÷9 =60
括号里面的,又该怎么计算?
新知讲解
2
300-(120 + 25 × 4 )
=300-(120+100)
=300-220
=80
新知讲解
算式里有括号,要先算括号里面的; 括号里既有乘、除法,又有加、减 法,要先算乘、除法。
巩固练习
20×(60-120÷4) =20×(60-30) =20×30 =600
=440-240×0÷840 =440-5320 =48305
巩固练习
2、下面的计算对吗?把不对的改正过来。 110-20×5+25
=91100×-30100+25 =21700+025 =35
苏教版小学数学四年级上册
含有小括号的 混合运算
复习导入
计算下面各题,并说说运算顺序。
380-100÷5×2 =380-20×2 =380-40 =340
第7讲 整数四则混合运算【高频考点+典例精析+易错精练】苏教版小学四年级数学上册期末易错高频考点

第7讲整数四则混合运算1.加、减、乘、除四种运算统称四则运算加法的意义:把两个(或几个)数合并成一个数的运算叫做加法。
减法的意义:已知两个加数的和与其中的一个加数求另一个加数的运算叫做减法。
减法中,已知的两个加数的和叫做被减数,其中一个加数叫做减数,求出的另一个加数叫差。
乘法的意义:一个数乘以整数,是求几个相同加数的和的简便运算,或是求这个数的几倍是多少。
除法的意义:已知两个因数的积与其中一个因数求另一个因数的运算叫做除法.在除法中,已知的两个因数的积叫做被除数,其中一个因数叫做除数,求出的另一个因数叫商。
四则运算分为二级,加减法叫做第一级运算,乘除法叫做其次级运算。
【例1】(2021秋•古县期末)看图列式解答。
【分析】用篮球的数量乘2,即可求出足球有多少个,再加上排球比足球多的数量,即可求出排球有多少个。
【解答】解:45×2+18=90+18=108(个)答:排球有108个。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算,找出题中所给的数量关系,依据数量关系列式解答即可。
【例2】(2022春•榕城区期末)某景区门票价格如图,1名大人和16名儿童要买门票,一共花了多少元?【分析】用儿童票价乘人数,再加上1名大人的钱数,即可求出一共花了多少元钱。
【解答】解:20×16+30=320+30=350(元)答:一共花了350元。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,先求出儿童花了多少元钱买门票是关键。
【例3】一辆卡车,3次运苹果480箱,照这样计算,再运2次,一共可以运多少箱?【分析】依据题意,可用480除以3计算出一次运的箱数,然后再乘2计算2次运的箱数,最终再用2次运的箱数加3次运动箱数即可得到答案.【解答】解:480÷3×2+480=320+480=800(箱);答:一共可以运800箱.【点评】解答此题的关键是确定每次运的箱数,然后再列式解释即可;也可以这样列式480÷3×(3+2).【例4】老师要为在美术竞赛中获奖的同学买奖品,预备买如下三种文具:(1)假如用200元买文具盒最多能买几个?(2)假如用200元买钢笔最多能买几支?(3)文具盒、钢笔、剪刀各买5个,250元够吗?【分析】(1)总钱数÷每个文具盒的价钱=可以买的个数……剩余钱数。
最新版四年级数学上册《第7单元 整数四则混合运算【全单元】》精品PPT优质苏教版课件

谢谢观赏!
再见!
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
42×[169-(78+35)] =42×[169-113] =42×56 =2352
巩固练习
[197-(35+24)]×35 =[197-59]×35 =138×35 =4830
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
巩固练习
20×( 60 - 120 ÷ 4 ) =20×(60-30) =20×30 =600
巩固练习
20+(60+120÷60) =20+(60+2) =20+62 =82
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
(37+29×3)÷4 =(37+87)÷4 =124÷4 =31
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
新知讲解
1
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元? 要先算什么?
新知讲解
1
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元?
12×3=36(元) 15×4=60(元) 36+60=96(元)
新知讲解
1
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元?
12×3+15×4
综合算式可以怎么列?
新知讲解 1 先算乘法,再算加法
12 × 3 + 15 × 4 =36+ 15 × 4 先算买象棋要付的钱 =36+ 60 再算买围棋要付的钱 =96(元) 最后算一共要付的钱
答:一共要付96元。
新知讲解 1 先算乘法,再算加法
12 × 3 + 15 × 4 =36+ 60 先同时算出买象棋和 =96(元) 围棋要付的钱
苏教版四年级数学上册整数四则混合运算

第七单元整数四则混合运算课题名称第一课时没有括号的四则混合运算学科数学年级小学四年级备课教师教学内容:第70-71页例1、“试一试”和“练一练”,第72页练习十一第1、3、4题。
教学目标1.使学生联系具体问题的情境,认识并掌握不含括号的三步计算混合运算的运算顺序,能说明算式的运算顺序,并正确计算得数;初步学习列综合算式解决三步计算的实际问题。
2.使学生能联系实际问题说明解决间题的计算过程,联系计算过程归纳运算顺序,发展归纳思维,提高运算能力。
3.使学生进一步发展认真严谨、细致计算的学习习惯,树立数学规则意识,培养按规则办事的良好品质。
教学重难点教学重点:不含括号的三步计算混合运算的运算顺序。
教学难点:掌握不含括号的三步计算混合运算的运算顺序,并正确计算。
教学设计一、激活经验,引入课题1.说说下面每组题的运算顺序。
(1)180-85+120(2)35×14÷70(3)12×2+5(4)36-120÷6提问:这四组算式有什么共同点?生答:都没有括号提问:第(1)、(2)题按怎样的顺序算?生答:只有加、减法或乘、除法,从左往右依次计算。
提问:第(3)、第(4)题按怎样的顺序算?指出:没有括号的混合运算中有乘法和加、减法的混合运算,除法和加、减法的混合运算,要先算乘法或除法,再算加、减法。
2.引人新课。
谈话:我们在以前已经学习过不含括号的两步计算混合运算,掌握了运算顺序。
今天,就以原来的知识为基础,学习新的混合运算。
二、联系实际,学习新知1.学习例题。
(l)解答例1,体会过程。
出示例1。
谈话:为了丰富同学们的课余生活,参加更多的体育活动,大家推派了一位同学到体育用品商店购买象棋和围棋,我们一起来看看在体育用品商店里能知道些什么。
提问:知道哪些条件,要求什么问题?解决这个问题应该先算什么?为什么?让学生列式解答,教师巡视,指名分步列式的学生板演在黑板上。
检查:解答过程对不对?前两步先算的什么?指出:要求一共要付多少元,要把3副中国象棋的钱加4副围棋的钱,所以应该先用乘法算中国象棋和围棋各需要多少钱,再用加法算出一共要多少元。
四年级上册数学讲义-,第7章,整数四则混合运算,无答案苏教版(Word最新版)

四年级上册数学讲义-,第7章,整数四则混合运算,无答案苏教版通过整理的四年级上册数学讲义-,第7章,整数四则混合运算,无答案苏教版相关文档,渴望对大家有所扶植,感谢观看!四年级数学上册第7章整数四则混合运算学员编号:年级:课时数:学员姓名:辅导科目:学科老师:授课类型T四则运算意义C四则运算依次T四则混合运算授课日期刚好段不含括号的混合运算、含有小括号的混合运算、含有中括号的混合运算教学内容:驾驭混合运算先后依次,可以分析略微困难的实际问题数量之间的关系并能列式计算——整数的四则混合运算一、教学内容主要有三个学问点:不含括号的混合运算、含有小括号的混合运算、含有中括号的混合运算二、教学目标1驾驭混合运算先后依次,可以分析略微困难的实际问题数量之间的关系并能列式计算 2.使学生积累解决问题的阅历,增加运用意识 3.运用所学体会数学与生活的亲密,感受数学的价值从而激发对数学学习的爱好定义:加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
加法的意义:把两个(或几个)数合并成一个数的运算叫做加法。
减法的意义:已知两个加数的和与其中的一个加数求另一个加数的运算叫做减法。
减法中,已知的两个加数的和叫做被减数,其中一个加数叫做减数,求出的另一个加数叫差。
乘法的意义:一个数乘以整数,是求几个相同加数的和的简便运算,或是求这个数的几倍是多少。
除法的意义:已知两个因数的积与其中一个因数求另一个因数的运算叫做除法。
在除法中,已知的两个因数的积叫做被除数,其中一个因数叫做除数,求出的另一个因数叫商。
四则运算分为二级,加减法叫做第一级运算,乘除法叫做其次级运算。
2.方法点拨:运算的依次:在一个没有括号的算式里,假如只含有同一级运算,要从左往右依次计算;假如含有两级运算,要先算其次级运算,再算第一级运算。
在有括号的算式里,要先算括号里的,再算括号外的。
1. 能简便的用简便方法计算1)360+240÷15×282)762-357+438-243 3)6048÷12-28×15 4)5025-2940÷28×7 5)2180+540÷18×24 6)(4800÷75+36) ×1215 2列式计算1)415与5的商,加上273与3的积,和是多少?2)从112里面减去48,所得的差除以16,商是多少?列式计算1)一个数加上3,减去4,差乘以5,积再除以6,最终得20,这个数是多少?课堂达标1.50减去25的差乘20加上13,和是多少?正确的是() 2.用3与9的积去除27与6的积,求商,正确的是()3下面第一步计算正确的是()4,甲数是21,比乙数的3倍多3,求乙数的算式是()5 二填空1. 在计算890÷(189-25×4)时,应先算________法,再算___________法,最终算__________法,结果是__________ 2.19乘78减去46的差,积是多少?列式__________________________________ 3.将一个自然数与自己相加、相减、相乘、相除,把他们的和、差、积、商相加,正好是49,这个自然数是______ 4. 5.63+123=183 80-19=61 183÷61=3,把以上的三个分步骤算式改成综合算式是__________________ 三、计算42÷6+43= 9×8÷12= 125-5×5= 54-18+9= 48÷6×5= 36×0+64= 0÷12÷6= 17+0÷17= 学法升华整数的四则混合运算及应用题,整数的乘除混合计算及应用,有关0,1的计算例题1 下面是一张撕掉一角的发票,你能算出每张桌子的单价吗?答案:(198-22×4)÷2=55(元)例题2 爸爸、哥哥、妹妹三人现在的年龄和是64岁。
四年级上册数学教案-7 整数的四则混合运算|苏教版

四年级上册数学教案-7 整数的四则混合运算|苏教版教学目标1. 知识与技能:- 理解整数四则混合运算的概念和运算顺序。
- 能够正确进行整数四则混合运算,解决实际问题。
2. 过程与方法:- 通过实际操作和小组讨论,培养学生的运算能力和逻辑思维能力。
- 引导学生运用整数四则混合运算解决生活中的问题,提高学生的问题解决能力。
3. 情感态度与价值观:- 培养学生细心、严谨的学习态度,增强学生对数学的兴趣和自信心。
- 培养学生的合作意识和团队精神,提高学生的交流与表达能力。
教学内容1. 整数四则混合运算的概念和运算顺序。
2. 整数四则混合运算的运算方法。
3. 整数四则混合运算在实际问题中的应用。
教学重点与难点1. 教学重点:整数四则混合运算的概念、运算顺序和运算方法。
2. 教学难点:整数四则混合运算在实际问题中的应用。
教学方法1. 讲授法:讲解整数四则混合运算的概念、运算顺序和运算方法。
2. 演示法:通过实际操作演示整数四则混合运算的运算过程。
3. 小组讨论法:组织学生进行小组讨论,共同解决实际问题。
4. 练习法:布置练习题,让学生独立完成,巩固所学知识。
教学步骤步骤一:导入(5分钟)1. 复习整数四则运算的概念和运算顺序。
2. 提问:整数四则运算在实际生活中的应用。
步骤二:新课导入(15分钟)1. 讲解整数四则混合运算的概念和运算顺序。
2. 演示整数四则混合运算的运算过程。
步骤三:小组讨论(15分钟)1. 组织学生进行小组讨论,共同解决实际问题。
2. 引导学生运用整数四则混合运算解决生活中的问题。
步骤四:课堂练习(15分钟)1. 布置练习题,让学生独立完成。
2. 老师巡回指导,解答学生疑问。
步骤五:总结与拓展(5分钟)1. 对本节课的内容进行总结,强调整数四则混合运算在实际问题中的应用。
2. 提问:如何运用整数四则混合运算解决生活中的问题?课后作业1. 完成练习册上的整数四则混合运算题目。
2. 收集生活中的实际问题,运用整数四则混合运算解决,下节课分享。
新苏教版四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》复习课件.ppt

• 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2020/8/52020/8/52020/8/52020/8/5
谢谢观看
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2020/8/52020/8/52020/8/58/5/2020 4:15:18 PM
• 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2020/8/52020/8/52020/8/5Aug-205-Aug-20
• 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2020/8/52020/8/52020/8/5Wednesday, August 0/8/52020/8/52020/8/5
• •
THE END 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年8月2020/8/52020/8/52020/8/58/5/2020
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020/8/52020/8/5August 5, 2020
• 13、志不立,天下无可成之事。2020/8/52020/8/52020/8/52020/8/58/5/2020
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
苏教版数学四年级上册整数四则混合运算整理与复习课件(共15张PPT)

苏教版四年级数学上册
整数四则混合运算整理与复习
本学期,在“数的世界”里,我们 除了学习除法运算外,还学了哪些运 算知识?
整数的四则混合运算
根据图中提供的条件,完成下面的问题。(列综合算式,不用计算)
象棋:30元/副
围棋:20元/副
跳棋:10元/副
五子棋:5元/副
(1)购买一副象棋和一副跳棋的钱,比购买一副围棋多多少元? (2)购买2副象棋的钱,可以购买几副跳棋? (3)购买一副围棋和2副跳棋,一共要多少元? (4)购买2副围棋比购买2副五子棋多多少元? (5)小明拿100元去购买一副象棋和2副围棋,还剩多少元? (6)小明拿100元先购买一副象棋和一副跳棋,再用 剩下的钱购买五子棋,能买多少副五子棋?
第一关
ห้องสมุดไป่ตู้
判断正误,错的请改正。
X
X
X
改正
改正
改正
第二关
先说运算顺序,再计算。
步骤
1
2
1
3
1
2
1.观察算式 2.弄清顺序 3.细心计算 4.回顾检查
3
2
1
3
1
2
第三关
将下面的算式列成综合算式
综合式:
综合式:
第四关
对比练习
括号能改变算 式的运算顺序, 从而导致结果 不同。
第五关 根据运算顺序添加小括号或中括号。
上午运的大米+下午运的大米=一共运进的大米
140千克 上午
下午
50千克 一共?千克
答:这一天一共运进大米470千克。
3、
先求平均每行收几筐, 再求平均每棵收几筐。
先求一共有几棵苹果树, 再求平均每棵收多少筐。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
若加号或减号两边同时有乘、要点提示:
1.只有同一级运算的算式,要按照从左到右的顺序计算。
2.计算小括号里面的算式时,小括号外面的部分要照写下来。
小括号里面的算式都算完,才能去掉小括号。
易混点:计算时,不要混淆小括号和中括号的运算顺序。
举例:
计算:280÷
错解:280÷
=280÷
=40×4
=160
正解:280÷
=280÷
=280÷28
=10
解题技巧:混合运算中含有中括号的,一定要把中括号内的算式全部算完才能去掉中括号,否则运算顺序就会发生改变,结果也可能发生改变。
知识巧记
混合算式要计算,
明确顺序是关键。