(完整版)四年级数学上册行程问题
(完整版)人教版四年级数学上册解决问题专项复习

解决问题——行程问题1、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗?3、甲地和乙地相距1050千米,王叔程汽车上午7时从甲地出发,下午2时距离乙地还有245千米,求这辆汽车的速度是多少?4、一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?5、汽车上山时每小时行36千米,行了5小时到达山顶,下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?6、甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达乙地还需要几小时?7、小华骑车从他家到学校,如果每分钟骑206米,骑13分钟后还差60米到达,小华家离学校多少米?8、一辆汽车从甲地开往乙地,前2个小时行驶了170米,照这样的速度,到乙地还需要13小时,甲乙两地相距多少千米?9、一艘客轮从甲港到乙港,去的时候速度是35千米/时,用了24小时。
返回的时候速度是42千米/时,返回时用了多久时间?10、一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?(5分)11、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?12、一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它6小时可以行多少千米?13、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?15、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?16、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?17、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?18、京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?解决问题——积的变化规律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
小学四年级数学路程应用题及答案

四年级数学上册《行程问题》专项练习附答案1、①汽车每小时行驶80千米,3小时行驶多少千米?数量关系式:速度×时间=路程80×3=240(千米)②汽车3小时行驶了240千米,平均每小时行驶多少千米?数量关系式:路程÷时间=速度240÷3=80(千米/时)③一段路共长240千米,汽车每小时行驶80千米,需要几小时?240÷80=3(小时)2、冬冬每分步行70米,4分步行多少米?70×4=280(米)3、小华5分步行300米,照这样的速度,他从家到学校步行了20分。
小华家到学校大约有多少米?方法一:方法二:300÷5=60(米/分)20÷5=460×20=1200(米)4×300=1200(米)4、一列火车2小时共行驶164千米,照这样计算,这列火车每小时行驶多少千米?162÷2=82(千米/时)5、火车3小时行驶204千米。
照这样计算,从广州到北京约2312千米,要行多少小时?204÷3=68(千米/时)2312÷68=34(小时)6、客车4小时行驶288千米,货车5小时行驶310千米,客车每小时比货车多行驶多少千米?288÷4-310÷5=10(千米/时)7、一辆汽车2小时行驶170千米,照这样计算,5小时可行驶多少千米要行驶595千米,需要多少小时?170÷2=85(千米/时)85×5=425(千米)595÷85=7(小时)8、北京到天津的距离为174千米,轿车只要行驶3小时就能到达。
照这样计算,12小时它能行驶多少千米?方法一:方法二:174÷3=58(千米/时)12÷3=458×12=696(千米)4×174=696(千米)9、一列火车4小时行驶360千米。
照这样计算,再行驶3小时,一共行驶了几千米方法一:360÷4=90(千米/时)90×3+360=630(千米)方法二:360÷4=90(千米/时)90×(4+3)=630(千米)10、①一架直升机3小时行驶2400千米,一辆汽车的速度是50千米/时,直升每小时比汽多行驶多少千米?2400÷3=800(千米/时)800-50=750(千米/时)②一架直升起3小时行驶2400千米,一辆汽车4小时行驶200千米,直升机每小时比汽车多行驶多少千米?2400÷3-200÷4=750(千米/时)11、①一艘轮船从甲港开往乙港,速度是32千米/时,15小时到达。
四年级上册数学行程问题必考3类题型及练习

行程问题必考3大题型+练习题型一:相遇问题总路程=(甲速+乙速)×相遇时间相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)另一个速度=甲乙速度和-已知的一个速度1、甲乙两人分别以每小时4.5千米,5.5千米的速度从相距55千米的两地同时向对方出发地前进,当两人从面对面相距13千米到背对背相距13千米,他们走了多少小时(13+13)÷(4.5+5.5)=2.6(小时)答:他们走了2.6小时2、摩托车和白行车从相距298千米的甲、乙两地相向而行.摩托午每小时行52千米,自行车每小时行18千米.途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时摩托车行了多少千米?出发到相遇,自行车行了(298-1×18)÷(52+18)+1=5(小时),所以摩托车行了52×(5-1)=208(千米).答:两车相遇时摩托车行了208千米.行程问题必考3大题型+练习题型二:追及问题追及距离=速度差×追及时间追及时间=追及距离÷速度差速度差=追及距离÷追及时间1、一辆客车从甲站开往乙站,每小时行48千米:一辆货车同时从乙站开往甲站,每小时行40千米,两车在距两站中点16千米处相遇,求甲乙两站的距离。
16×2÷(48-40)=4(小时)两站间的距离为(48+40)×4=352(千米)列成综合算式(48+40)×[16x2÷(48-40)]=88x4=352(千米)答:甲乙两站的距离是352千米。
2、兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米。
哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇。
问他们家离学校有多远?二人从家出走到相遇所用时间为180×2÷(90-60)=12(分钟) 家离学校的距离为90x12-180=900(米)答:家离学校有900米远。
四年级上册基础行程问题

四年级上册基础行程问题基础行程问题在数学中,行程问题是一个基本的概念。
下面是一些例子和练题,帮助你理解和掌握行程问题。
公式导入:例1:XXX从家到学校共用30分钟,他每分钟走50米,他家与学校之间相距多少米?由此题得出行程公式:路程=时间×速度,即路程=30/60×50=25米。
例2:甲、乙两地之间的行程为200千米,一辆大卡车从甲地出发,每小时行50千米,几小时可到达乙地?由此题得出行程公式:时间=路程÷速度,即时间=200÷50=4小时。
例3:一辆小轿车从A地出发,开往相距240千米的B地,共用4小时,小轿车的速度是多少?由此得出行程公式:速度=路程÷时间,即速度=240÷4=60千米/小时。
一、填空题1、路程、速度、时间三者之间的乘法数量关系是:路程=速度×时间。
三者之间的乘法数量关系是:路程=速度×时间。
2、一辆汽车5小时行了375千米,这是一道求速度的题目。
计算方法是:速度=路程÷时间,即速度=375÷5=75千米/小时。
3、一辆汽车每小时行48千米,它的速度可记作:48千米/小时。
二、解决问题。
1、一辆汽车从甲地到乙地,每小时行驶30千米,6小时到达。
如果想5小时到达,每小时需要行驶多少千米?答案是:速度=路程÷时间,路程=速度×时间,所以路程=30×6=180千米。
如果想在5小时到达,那么每小时需要行驶36千米,因为路程=速度×时间,路程=36×5=180千米。
练:骑自行车每小时行驶14千米,骑自行车行驶9个小时的路程汽车只要3个小时。
汽车每小时行驶多少千米?答案是:设汽车的速度为x千米/小时,那么自行车行驶的路程为14×9=126千米,汽车行驶的路程为x×3=126千米,解方程得到x=42千米/小时。
练:XXX上山采药,上山时他每分钟走50米,18分钟到达山顶,下山时他沿原路返回,12分钟到达山下,XXX下山平均每分钟走多少米?答案是:小王上山的路程为18×50=900米,下山的路程也为900米,所以总路程为1800米。
四年级数学上册 思维拓展训练:行程问题

也就是说同时行走,在汽车到达后,自行车还要性4分钟才能到达,那么距离为(10+4)×200=2800(米)
解:(60×4+80×3)÷(80-60)=24(分钟)
60×(24+4)=1680(千米)
答:小明的家到学校的路程是1680千米.
4、上午8时8分,小明骑自行车从家里出发,8分后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他,然后爸爸立刻回家.到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几时几分?
时间:9×2÷(48-42)=3小时
距离:(48+42)×3=270千米
6、快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,已知快车每小时行40千米,3小时后,快车已驶过中点25千米,这时与慢车还相距7千米,求慢车每小时行多少千米?
两地路程:(40×3-25)×2=190(千米)
慢车速度:(190-40×3-7)÷3=21(千米)
解答:解:爸爸的速度是小明的几倍:(4+8)÷4=3(倍)
爸爸走4千米所需的时间:8÷(3-1)=4(分钟)
爸爸的速度:4÷4=1(千米/分)
爸爸所用的时间:(4+4+8)÷1=16(分钟)
16+16=32(分钟)
答:这时是8时32分.
5、甲车和乙车同时从A,B两地相向而行.甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车在离中点9千米处相遇,求AB两地的距离.
根据路程÷速度=时间可知,龟到达终点需要2000÷25此时兔子行了2000-400=1600米,
根据兔子的速度可知,兔子行了1600÷320=5分钟,
四年级数学上册应用题大全

四年级数学上册应用题大全一、行程问题1、小明骑自行车每分钟行 250 米,10 分钟行了多少米?分析:速度×时间=路程,已知速度为每分钟 250 米,时间为 10 分钟,所以路程为 250×10 = 2500(米)。
答:10 分钟行了 2500 米。
2、一辆汽车每小时行驶 80 千米,4 小时行驶多少千米?分析:速度×时间=路程,汽车速度每小时 80 千米,行驶时间 4 小时,路程为 80×4 = 320(千米)。
答:4 小时行驶 320 千米。
3、甲、乙两地相距 300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行 60 千米,几小时能到达乙地?分析:路程÷速度=时间,路程为300 千米,速度为每小时60 千米,时间为 300÷60 = 5(小时)。
答:5 小时能到达乙地。
4、小明从家到学校有 1200 米,他步行的速度是每分钟 80 米,他从家走到学校需要多少分钟?分析:路程÷速度=时间,路程为 1200 米,速度为每分钟 80 米,时间为 1200÷80 = 15(分钟)。
答:他从家走到学校需要 15 分钟。
二、工程问题1、一项工程,甲队单独做 10 天完成,乙队单独做 15 天完成。
两队合作,几天可以完成?分析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲队的工作效率是 1÷10 = 1/10,乙队的工作效率是 1÷15 = 1/15,两队合作的工作效率是 1/10 + 1/15 = 1/6,工作时间=工作量÷工作效率,所以两队合作完成需要1÷1/6 = 6(天)。
答:两队合作 6 天可以完成。
2、修一条公路,甲队每天修 80 米,乙队每天修 100 米,两队合作8 天修完,这条公路长多少米?分析:先求出两队合作每天修的长度,即 80 + 100 = 180(米),再乘以合作的天数 8 天,可得公路长度为 180×8 = 1440(米)。
(完整)四年级数学思维训练行程问题

四年级数学思维训练行程问题(二)例1.甲乙两车同时从A、B两地相向而行。
甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车在离中点9千米处相遇,求A、B两地距离多少千米?巩固练习11.甲乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行21千米,乙每小时行19千米。
两人相遇时距全程中点2千米。
求全程长多少千米?2.甲乙两车同时从东西两城相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行70千米,两车距两城中点15千米处相遇。
求东西两城相距多少千米?3.快车和慢车同时从A、B两地相对开出。
已知快车每小时行40千米,经过3小时后,快车已驶过中点25千米,这时与慢车还相距7千米。
慢车平均每小时行多少千米?例2.A、B、C三人行的速度分别是每分钟40米、50米、60米,A、B在甲地,而C在乙地同时相向而行,C遇B后10分钟和A相遇。
求甲、乙两地间的路长多少米?巩固练习21.有三辆客车,甲、乙两车从东站,丙车从西站同时相向而行,甲车每分钟行1000米,乙车每分钟行800米,丙车每分钟表行700米,丙车遇到甲车后20分钟又遇到乙车。
求东、西两站的距离。
2.甲每分钟走75米,乙每分钟走80米,丙每分钟走100米,甲、乙从东镇,丙从西镇,同时相向出发,丙遇到乙后3分钟再遇到甲,求两镇之间相距多少千米?3.甲、乙、丙三人,甲每分钟走60米,乙每分钟走67米,丙每分钟走73米,甲、乙从南镇,丙从北镇同时相向而行,丙遇到乙后10分钟遇到甲。
求两镇相距多少千米?例3.A、B两港间的水路长360千米,一只船从A港开往B港顺水10小时到达;从B港返回A港,逆水12小时到达。
求船地静水中的速度(即船速)和水流速度(即水速)?巩固练习31.A、B两港间的水路长208千米,一只船从A港开往B港,顺水8小时到达;从B港返回A港,逆水13小时到达。
求船在静水中的速度和水流速度。
2.甲、乙两港间水路长432千米,一只船从上游甲港航行到下游乙港需要18小时,从乙返回甲港,需要24小时到达。
四年级数学思维训练——行程问题(一)有答案

四年级数学思维训练——行程问题(一)有答案【1】甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇。
求A、B两地间的距离是多少千米?【2】甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,两人在距离中点3千米处相遇。
A、B两地间相距多远?【3】甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米,甲、乙两人从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟又遇到甲。
甲、乙两地相距多少米?【4】张明、李军和赵琦三人都要从甲地到乙地,早上6时张、李两人一起从甲地出发,张明每小时走5千米,李军每小时走4千米。
赵琦上午8时才从甲地出发,傍晚6时,赵、张同时到达乙地,问赵琦是什么时候追上李军的?【5】一列慢车在上午9点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城,另有一列快车在上午9时30分以每小时56千米的速度也从甲城开往乙城,规定同方向前进的两列火车之间相距不能少于8千米,问:这列慢车最迟应该在什么时候停车让快车超过?【6】上午8时有一列货车以每小时48千米的速度从甲城开往乙城,上午十时又有一列客车以每小时70千米的速度从甲城开往乙城,为了行驶的安全,列车间的距离不应少于8千米,货车最晚应在什么时候停车让客车通过?【7】一只兔子奔跑时,每两步跑1米,一只狗奔跑时,每两步跑3米,狗跑一步,兔子能跑三步。
如果让狗和兔子在100米跑道上跑一个来回,那么获胜的一定是谁?【8】龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米,兔自以为快,在途中睡了一觉,结果龟到了终点的时候兔子离终点还有400米,兔在途中睡了几分钟?【答案】【1】甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇。
求A、B两地间的距离是多少千米?32×2=64千米……甲比乙多行的路程54÷(56-48)=8小时……行的时间(56+48)×8=832千米【2】甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,两人在距离中点3千米处相遇。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2、货车和客车同时从甲乙两地相向开出,货 车每小时行40千米,客车每小时行60千米, 4小时后两车相遇,甲乙两地相距多少千米?
3、甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时 出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小 时走4千米。两人几小时后相遇?
• 小明以每分钟 50米的速度从学校步行回家, 12分钟后小强从学校出发骑自行车去追小 明,结果在距学校1000米处追上小明,求 小强骑自行车的速度。
一天下午,小陆和他三个同学在一条 跑道上去跑步,你能算出他们跑了多少米 吗?
速度 时间
小范
180米/分
2分钟
小张
120米/分
3分钟
小陆
90米/分
4分钟
路程
360米 360米 360米
路程 =速度× 时间
小颜
72米/分
5分钟
360米
一天下午,小陆和他三个年龄不同的 伙伴在一条360米的跑道上去跑步,你能算 出他们跑步的速度(米/分)吗?
30×5=150(元) 150÷6=25(元) 30-25=5(元)
新华书店的儿童百科每套售价是45元,现在买4套儿童百 科即可获赠1套。一次买5套,每套便宜多少元钱?
45×4=180(元) 180÷5=36(元) 45-36=9(元)
1、A、B两地间的距离为200千米。王师傅从 A地到B地每小时行50千米,从B地返回A地 每小时少行10千米。王师傅从A地到B地比 从B地到A地少用多少小时?
• 某天爸爸从家里骑车到距离家1200米的学 校接小明放学,小明也从学校走路回家, 两人同时出发,已知爸爸骑车到学校需要6 分钟,小明走路回家需要15分钟,问他们 经过多久后能遇着?
路程 时间 速度
小范 360米
2分钟
180米/分
小张 360米
3分钟
120米/分
小陆 360米 4分钟
90米/分
小颜 360米 5分钟
72米/分
速度 = 路程 ÷时间
一天下午,小陆和他三个同学在一条 360米的跑道上去跑步,你能算出他们跑步 的时间吗?
路程 速度 时间
小范 360米
180米/分
2分钟
小林家距离学校1200米,
路程
他每分钟走60米,20分钟
速度
时间
就可以到达学校。
聪聪和明明国庆节乘飞机去了
北京。飞机每小时飞800千米,
速度
飞行了两小时到达了北京,一
时间
共飞行了1600千米。
路程
神洲七号飞船在太空中
每秒飞行7.8千米,20秒
速度
时间
可以飞行156千米。
路程
路程、时间、速度的关系 路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度
程是 600 米,我步行 的速度是 60 米/分, 我从家出发步行 9 分 钟能否到达学校吗?
超市开展促销活动,一包饼干原价12原,买3包送1包, 小明一次买3包饼干,每包便宜多少元?
12×3=36(元) 36÷4=9(元) 12-9=3(元)
一种观赏橘30元/盆,买5盆送1盆。王阿姨一次买了5盆, 每盆便宜多少元?
小张 360米
120米/分
3分钟
小陆 360米
90米/分
4分钟
时间 = 路程÷速度
小颜 360米
72米/分
5分钟
去(回)时的路程:40×3=120(米) 回时的速度:120÷2=60(千米)
平原: 50×2=100(千米) 山区: 30×2=60(千米) 总路程:100+60=160(千米)
从我家到学校的路