钢管贝雷梁柱式支架在城市立交施工中的运用

合集下载

钢管立柱贝雷梁组合支架在跨既有匝道现浇箱梁施工中的应用研究

钢管立柱贝雷梁组合支架在跨既有匝道现浇箱梁施工中的应用研究

钢管立柱贝雷梁组合支架在跨既有匝道现浇箱梁施工中的应用研究王一龙 宋威 王建军(中国机械工业建设集团有限公司广东分公司,广东 广州 510663)摘要:文章以惠州市云山立交A线桥上跨立交匝道的现浇箱梁施工为例,系统阐述了施工工艺流程及操作要点,结合现场地形地质、通车及安全要求,对钢管立柱贝雷梁组合支架进行了专项设计、安全验算,以期为同类型桥梁采用贝雷梁钢管组合支架施工提供参考。

关键词:现浇箱梁;支架验算;钢管立柱贝雷梁组合支架中图分类号:U445.57文献标识码:A 文章编号:2096-1936(2023)09-0119-04 DOI:10.19301/ki.zncs.2023.09.035近年来,钢管立柱贝雷梁组合支架被广泛应用于城市立交桥承重结构施工。

文章以金龙大道(惠城区段)快速化改造工程的云山立交A线桥为例,系统阐述了钢管立柱贝雷梁组合支架在现浇箱梁施工中的应用,探讨桥梁构筑物跨既有匝道施工时,在不中断交通的前提下保障施工安全、节约成本、缩短施工时间的施工方法,为类似桥梁的施工提供参考。

1 工程概况云山立交A线桥是位于云山立交原C线匝道右侧的加宽桥,切除原C线匝道第一~三联(C0~C10)右侧悬臂板1.2 m后,新建3.0~5.7 m连续箱梁。

建成后桥梁总宽13.5 m,净宽12.5 m,总长302.6 m,共计3联11跨,最大跨度30.0 m。

桥梁为预应力混凝土连续梁结构,按A类预应力混凝土构件设计。

针对云山立交A线桥车流量大且在施工期间不得中断交通的特点,选择在跨既有匝道区域采用钢管立柱贝雷梁组合支架的施工方法。

2 施工工艺流程及操作要点支架采用C25混凝土条形基础,尺寸及配筋按设计进行,要求地基的承载力不少于180 kPa,在基础顶预埋钢板用于连接钢管柱。

钢管立柱贝雷梁组合支架施工工艺流程如图1所示。

2.1 立柱安装(1)安装前,在条形基础上放出钢柱中心十字线,确保安装位置正确。

核对基础顶高程及贝雷梁底部高程,控制钢管下料长度,保证安装后钢管顶面标高一致。

钢管与贝雷梁组合支架在大跨度现浇箱梁中的应用研究

钢管与贝雷梁组合支架在大跨度现浇箱梁中的应用研究

钢管与贝雷梁组合支架在大跨度现浇箱梁中的应用研究摘要:本文以绍兴市104国道主线高架桥上跨镜水路立交施工为背景,介绍了钢管与贝雷梁组合门洞支架在大跨度现浇箱梁中的设计应用,该支架体系结构简单、安全稳定,方案效果良好,对类似工程有一定借签作用。

关键词:钢管;贝雷梁;组合支架;大跨度现浇箱梁Steel pipe and bailey beam combination stent application research in the large span cast-in-situ box girderLi Li(China Railway 24th Bureau Group Shanghai Railway Construction Engineering Co. Ltd .,Shanghai 200070,China)Abstract This paper takes Shaoxing City State Road 104 line viaduct across the mirror waterway interchange construction as the background,introduces the design and application of steel pipe Bailey beam and supports in cast-in-place box girder in large span. The framework is simple,safe and stable,and the effect of the scheme is good,and it has a certain function of borrowing and signing for similar projects.Keywords steel pipe;bailey beam;combined bracket;large span cast-in-situ box girder1 工程概况浙江省绍兴市104国道改建工程104主线高架桥设计桥长1293.5m,桥宽26~49.8m,总计13联。

钢管桩贝雷梁模板支撑体系在现浇箱梁施工中的应用

钢管桩贝雷梁模板支撑体系在现浇箱梁施工中的应用

98总424期2017年第10期(4月 上)收稿日期:2017-03-05钢管桩贝雷梁模板支撑体系在现浇箱梁施工中的应用王泰钧(贵州陆通工程管理咨询有限责任公司,贵州 贵阳 550014)摘要:经济的高速发展,城市道路的建设也必须适应经济的发展,而城市互通立交桥梁是城市道路建设发展更新的重要环节。

沪昆高速贵州境贵阳至清镇公路就是其中之一。

结合沪昆高速贵州境贵阳至清镇公路,对现浇箱梁支架采用钢管桩贝雷梁模板支撑体系及预压施工进行探讨。

关键词:少支架;钢管桩;贝雷梁;受力计算;现浇箱梁;预压施工中图分类号:U445.4文献标识码:B1 工程概况本主线桥分左右幅,箱梁单幅为单箱五室截面,内侧腹板平行桥轴线(路线设计线)布置,梁高H=2.8m ,顶板梁宽B=24.0~34.867m ,底板宽度Bb=18.2~28.855m ,箱梁顶板厚30cm ,底板厚度28cm 。

左幅为(40+48+55+48+40)+4×28+5×30+5×30(m )预应力混凝土连续箱梁,共四联;右幅为(40+48+55+48+40)+4×28+4×30+30+5×30(m )预应力混凝土连续箱梁,共五联。

起点桩号K3+131.029,终点桩号K3+782.109,全长651.08m ,本主线桥位于直线、缓和曲线和圆曲线上。

各联混凝土浇筑可采用一次浇筑到顶或采用高度上分两次(节段)浇筑,第一次浇筑到腹板与顶板倒角相交处。

本支架按一次浇筑到顶进行设计。

该路段地表土质主要为冲积、淤积形成,地表土质多为高液限黏土,具有膨胀性,局部路段有浅层软土,地下水位高。

沿线人工河流、沟渠纵横交错,池塘水田分布广泛。

2 工程施工特点若本桥采用满堂脚手管落地支架的预压和保障西南环公路通行将成最大难点,且费工费时,贻误工期,为此主线桥拟采用排架墩少支架进行箱梁现浇施工。

采用钢管、贝雷梁法进行预应力连续箱梁施工时,有结构不发生体系转换,不引起恒载徐变二次距,预应力筋又可以一次布置,集中张拉等优点。

钢管贝雷梁柱式支架法整体现浇箱梁施工技术

钢管贝雷梁柱式支架法整体现浇箱梁施工技术

钢管贝雷梁柱式支架法整体现浇箱梁施工技术近年来,随着社会的不断发展,城市规模的不断扩大及机动车的快速增长,城市交通状况也日趋严峻,为缓解城市交通压力,城市立交得到了迅速的发展,城市桥梁在向主、次干路的连接建设中采用现浇箱梁的比例越来越远大,高架桥现浇箱梁支架施工质量的好坏对结构的安全性能影响很大,对工程的整体进展制约很大。

以重庆市一横线西段二标张家梁立交桥高墩现浇箱梁施工为例,结合现场实际施工情况,详述钢管贝雷梁柱式支架法整体现浇箱梁的施工工艺。

采用钢管贝雷梁柱式支架法施工不仅施工简便、速度快,而且具有施工安全、操作简单等特点,能取得良好的效益,可为类似工程的施工提供借鉴1 工程概况重庆市一横线西段二标张家梁立交桥,为城市立交桥,立交主线左幅桥长480米,立交主线右幅桥长547.466米,桥梁共设8个匝道桥,总长约3379米合计115 跨现浇箱梁。

全桥上部结构均采用预应力混凝土箱梁,匝道桥部分桥梁位于变宽段上,部分桥梁纵坡达5%以上,且桥梁墩柱均较高,最高墩柱达47.6米。

立交桥地形复杂,桥梁纵坡较大且密集,匝道桥墩柱高,曲线半径小,梁跨大,最大梁跨40米,施工控制和技术能力要求高,现浇梁施工难度大为主要施工难点。

图1张家梁立交平面图2工程重点及难点本桥合同工期为24个月,工期紧,地理条件特殊,施工难度大,主要技术难题体现在:高墩整体现浇箱梁钢管贝雷梁柱式支架安装控制难度大,施工安全风险高。

3施工方案的选择根据以往的经验及工地实际情况,本桥整体现浇箱梁采用钢管贝雷梁柱式支架施工工艺。

4 主要施工技术及关键控制点4.1 支撑系统的设计方案支撑系统的设计及施工是整体现浇箱梁施工的关键,需具有:足够的刚度和承载能力;结构受力明确;能准确测定出结构弹性变形和非弹性变形;施工偏差符合规范要求;便于施工操作。

因张家梁立交桥桥墩高达47.6m,如采用钢管脚手架,需要大量钢管和扣件,且稳定性差,下沉变形量大。

使用牛腿方案则难以承受上部荷载。

钢管贝雷梁在高架桥跨越城道路施工中的应用与计算

钢管贝雷梁在高架桥跨越城道路施工中的应用与计算

浅谈钢管贝雷梁在高架桥跨越城市道路施工中的应用【摘要】XX二环东路高架桥第四合同段箱梁施工在跨越花园路口时采用钢管贝雷梁柱式支架现浇施工,在确保施工的同时保持了交通的顺畅。

对城市高架桥跨路施工有较强的借签意义。

一、工程简介XX二环东路高架桥第四合同段48联箱梁跨径为33+36+32.5m其中中跨36m上跨花园路。

花园路为XX市东西向主要交通要道,交通流量很大。

4 8联箱梁顶宽24.8m,梁高2.3m,见跨中截面图所示。

与XX路相交的是该联的第2跨即146〜147号两桥墩之间。

XX路既有道路宽30m见图1 箱梁跨中截面图箱梁跨中截面二、贝雷门架的设及计算为确保维持车辆通行,施工设计临时通道分两个门洞,实行上下行线单向通道,机动、非机动车道不分离。

门洞净高5m大于4.5m机动车通行高度要求,每个门洞净宽10.5m满足机动、非机动车通行宽度要求。

一跨门洞贝雷梁按13长计算,按简支梁布设。

门洞纵向分配量采用 1.5m 高贝雷梁,贝雷片规格为150cmx 300cmx 18cm,空腹下间距为90cm实腹下间距为45cm。

每两排贝雷梁连成一组,每组贝雷片对应端头采用贝雷框进行连接。

贝雷梁上面铺设竹胶板,竹胶板上按30cm铺设15X 15cm方木。

方木上直接铺设箱梁底模。

贝雷梁下面采用I 32a工字钢作为横向分配梁,每排两根。

工字钢下面采用砂箱用来调节箱梁梁底标高和方便拆模。

工字钢下面采用直径377mn壁厚9mm 钢管,共四排,每排8根,间距3.5m,钢管基础为1.5 (2.5跨中)nX 0.6mX 30m C15砼条形基础。

钢管支墩底部采用预埋在混凝土中的钢板焊接,为提高支墩的稳定性,在22各排支墩钢管之间设置槽钢连接。

支墩顶采用2132a 工字钢做横梁。

见图2 花 园路口门洞横断面图、图3花园路口门洞纵断面图注本图尺寸均以厘米计图3花园路口门洞纵断面图(一)计算贝蕾梁列数1、箱梁的砼重2箱梁断面面积:全部 S=41.6836m (CAD 查的)1~1 ~1 u-------------------- II■ I'3000■ !■J ■f1r 1450 350 350350 350 350 4501J1 h. JIj L 丄 LI L£1 — .」L..J1 L *L」'“B』dl,.:・*"" 83■■ ■ r. ■■■-"■■=.-;J八1.5m 高贝雷梁32a 工字钢砂箱图2花园路口门洞横断面图90 90 60 60 60 60 60 60 6147#墩15X 15cm 方 现浇梁板注:本图尺寸均以厘米计90 60 60 60 60 60 60 90 90 90 90左室S e= 8.9657 m中室S3= 8.5954 m 右室S4= 7.9898 m22S= S i -S 2-S 3-S 4=16.13 m G=13*16.13*26=5451.94KN考虑泵车冲击取冲击系数1.1G=1.1G=5997.134KN2、模板重L=27.1m(CAD 查的)S=L*13=352.3 mG 2=S*0.09=352.3*0.09=31.71KN3、 楞木重(间距0.3m,横桥向方木)G 3=45排*30m*0.152*6KN/m=182.25KN4、 支架重1.2m 立杆:5*15*2*3.996*0.0098=5.87KN横杆: (16*15+13*20) *3.33*0.0098=16.32KN剪刀撑: 16*5*3.48*0.0098=2.73KN 顶托:10*15*7*0.0098=10.29KN 底托:10*15*7*0.0098=10.29KNG 4=5.87+16.32+2.73+10.29+10.29=45.5KN 5、防护胶合板G 5=24.8*13*0.058=18.7KN6、 贝蕾粱自重(假定按90cm 间距布置)由表查得贝雷片:[M] = 788.2KN - M [Q] = 245.2KNI=250497cm 4=250497mmG=34*4.5 节*275*0.0098=412.4KN7、 施工机具、人员(一跨)2 2G y =2KN/rr*323 m =646KN&振捣产生荷载G 8=4 KN/m2*323 m2=1292KN9、上述荷载合计G 总=5997.13+31.71+182.25+45.5+18.7+412.4+646+1292=8625.69KN9、分布荷载q=G 总/13=8625.69/13=663.5KN/m10、挠度计算贝蕾粱列数[f]=L/400=1100/400=2.75cm由[f]=5qL 4/384EI,得I=5qL 4/384E[f]= (5*663.5*13 4*1000) / (384*2.1*10 11*0.0275 )=0.043单片贝蕾粱[l]=0.002505m 4n=l/[l]=0.043/0.002505=17 列11、以弯矩计算贝蕾粱列数M=qL 2/8=663.5*13 2/8=14016.4KN/mn=M/[M]= 14016.4/788.2=17.8 〜18 列12、以剪力计算贝蕾粱列数Q=qL/2=663.5*13/2=4312.8KNn=Q/[Q]= 4312.8/245.2=17.6 〜18 列13、蕾粱间距选择d=24.8/18=1.37m ,另取安全系数为1.3贝蕾粱横向联接定型间距为45cm 90cm 120cm由于现有联接件为45cm 90cm两种2胶合板(2层)G 2=2*13* (0.09+0.058 ) =3.85KN故选d=90cm(二)腹板下贝蕾粱列数检算1、砼重(腹板取1.2m长考虑)2 3G=13*2.48m *26KN/m*1.1=922.1KNG 2=2*13* (0.09+0.058 ) =3.85KN3、楞木G 3=45*2*0.04=3.6KN4、贝蕾粱自重G 7=3*4.5 节*275*0.0098=36.38KN5、施工机具人员重2G 8=2KN/rr*2*13=52KN6、振捣产生荷载2G 9=4KN/rr*2*13=104KN7、上述荷载合计G 总=922.1+3.85+3.6+36.38+52+104=1121.9KN&均布荷载q=G 总/13=1121.9/13=86.3KN/m9、弯矩检算2 2M=qL /8=86.3*13 /8=1823.1KN/m>[M]=788.2*2=1576.4KN (不符合要求) 计算列数:n= M/[M]=1823.1/788.2=2.3 列10、剪力检算Q=qL/2=86.3*13/2=561KN>[Q]=245.2*2=490.4KN (不符合要求)计算列数:n= Q /[Q]=561/245.2=2.3 列11、挠度检算f=5qL 4/384EL4 11 ・3=(5*86.3*1000*13 ) / (384*2.1*10 *2.505*10 *2)=0.0305m< [f]=13/400=0.0325m贝蕾粱横向联接定型间距为45cm 90cm 120cm由于现有联接件为45cm 90cm两种故腹板下选d=45cm数量为3列。

贝雷梁支架施工技术及其在桥梁建设中的应用

贝雷梁支架施工技术及其在桥梁建设中的应用

贝雷梁支架施工技术及其在桥梁建设中的应用摘要:我国地域辽阔,在地理面貌和地形地势等方面都具有多样性特点,无形中促成了基础设施建设中桥梁建设项目占比较大的事实,再加上经济发展与科技进步和广泛应用的积极影响,都为桥梁事业的健康高速发展奠定了基础,现如今我国的桥梁工程施工实力有了大幅度提高,施工技术工艺也在不断优化和创新,本文以贝雷梁支架施工技术为重点,参考和借鉴某桥梁工程,从钢管立柱安装、工字钢横梁安装等各个环节入手,详细分析贝雷梁支架施工技术在桥梁工程中的具体应用。

关键词:贝雷梁支架施工技术;桥梁建设;技术应用引言在桥梁工程建设中,要想在保证施工质量的基础上,确保各项施工作业的正常有序推进,施工企业不仅需要具备高超的施工技术水平,和优越的综合能力,同时也要确保施工技术方案的科学性,与施工技术应用的合理性,在现代化桥梁工程建设中,大跨度、高标准的跨公路、跨河流桥梁工程越来越多,而且该类桥梁工程通常会选用现浇连续梁桥梁形式,鉴于贝雷梁支架施工技术在该类桥梁工程施工中具有一定的应用优势,因此很有必要深入分析贝雷梁支架的具体搭,以便充分发挥贝雷梁支架施工技术的应用价值。

1 贝雷梁技术概述贝雷梁+钢管柱是当前建筑工程施工中较为常用的桥梁施工平台,组成贝雷梁的主要构件是贝雷桁架片,横梁,纵梁以及销子通过固定连接装置拼装成桁梁结构,贝雷梁因为灵活的架设方法使其能够在多种不同的场景下快速完成施工平台或便道的搭建工作。

在某些场景中,为能够有效的提升抗弯,抗剪能力,还会通过转换为横向支撑架搭建增强型贝雷架。

2 工程案例本案例为重庆市永川区的五洲路跨河桥工程中的桥梁建设项目,该桥梁的设计规划为现浇箱梁支撑结构,设计采用的为满堂支架。

因受到疫情影响,导致桥梁的开工时间拖延,使得该桥梁的实际建设工期大大缩短。

桥梁正式开工时间为2020年春季,考虑到与该桥梁横跨河流即将在4月迎来汛期,在多种不利因素的影响导致该桥梁施工工期极为紧张,为了保证能够在合同约定的时间内完成施工,施工团队决定将原设计的满堂支架变更为贝雷梁+钢管柱做施工平台开展桥梁现浇梁支架的施工过程,之所以选择这种方案是因为贝雷梁支架不仅在搭建的过程中快捷简便,不仅具有较好的易用性,同时安全性能也能够得到保障,即使在后期拆卸的时候也能够在较短的时间内完成。

钢管柱、贝雷梁和盘扣组合支架在现浇箱梁施工中的应用

钢管柱、贝雷梁和盘扣组合支架在现浇箱梁施工中的应用摘要:钢管柱与贝雷梁组合支架在现浇箱梁施工中应用较多,具体到各个项目有其不同程度的区别,本文以重庆合长高速项目兴木枢纽互通A匝道拼宽桥现浇箱梁为例,阐述高度高、高宽比大的钢管柱、贝雷梁和盘扣组合支架的设计与施工,为类似工程提供一定的借鉴作用。

关键词:钢管柱;贝雷梁;盘扣;组合支架;应用0引言钢管柱与贝雷梁组合支架在现浇箱梁施工中应用广泛,但其应用在净空高、桥面宽度窄的现浇箱梁中仍存在较高安全风险。

因此,本文通过详细阐述重庆合长高速项目兴木枢纽互通A匝道拼宽桥现浇箱梁钢管柱、贝雷梁和盘扣组合支架的设计方案及施工技术,形成一套安全、可靠的施工技术方案,为类似工程提供参考。

1工程概况重庆三环高速合川至长寿段全线有8个互通、4个枢纽互通,预应力混凝土现浇箱梁共计72联。

兴木枢纽互通A匝道拼宽桥按六联设计,孔径布置为:3×30m+4×30m+3×30m+4×30m+4×30m+4×30m,桥梁全长607.4m,其中第五、六联上部结构采用预应力混凝土连续现浇箱梁,桥面宽4.625m~13.571m,纵坡-2%,最大墩高28.386m。

2 支架方案设计采用钢管柱+贝雷梁+盘扣组合支架方案,具体设计如下:2.1下部结构基础采用桩基+条形承台,钢管柱采用装配式,规格为Φ609×14mm,由厂家提供。

桩基直径1.2m,按端承桩设计,嵌入中风化岩层深度不少于3倍桩径。

第五联:每跨布置3排桩基,位置在桥墩处(距墩中心3.6m)及跨中处,每排3根,桩间距3.609m,其顶上设置钢筋混凝土承台,桥墩旁的承台长8.618m,宽1.4m,高0.5m,其上布置1排3根钢管柱,跨中处承台长8.618m,宽2.5m,高1m,其上布置两排6根钢管柱(中心间距1.61m)。

第六联每排布置4根桩基、4根钢管柱,承台长度为12.227m,其它与第五联相同。

市政桥梁施工中的贝雷支架的设计与技术应用

市政桥梁施工中的贝雷支架的设计与技术应用摘要:贝雷支架承载力大,结构灵活,拆装方便,可多次重复使用,所以在桥梁施工中得到广泛应用。

通过介绍重庆某大道跨线桥现浇箱梁时,采用大跨度贝雷架上跨现有公路、确保交通的施工工艺。

关键词:市政桥梁工程;贝雷支架;设计;施工技术1前言贝雷支架现浇梁施工就是用贝雷片组装成箱梁施工的支撑平台,在贝雷架上进行箱梁模板安装、模板预压、钢筋安装、砼浇筑、预应力初张拉等施工项目。

它与移动模架制梁的主要区别在于:支撑系统与模板系统是分离的,且没有液压和走行系统。

2施工方案的选择本跨线桥与金龙路交叉并上跨,此“十”字路口各方向车流量特别大,新建桥梁在此处设置了跨度为38m的箱梁结构,施工中必须采用大跨度的架体结构来跨越,确保交通畅通。

型钢门洞的方案由于预留跨径受限,设置连续多跨支架则有行车撞击架体的安全隐患,且对行车视线不利,故排除此方案。

贝雷支架具有有效净跨较大、抗弯能力和刚度较好的特点,经多方论证,特在此跨中20.4m净跨范围内,用贝雷桁架跨越行车道。

3贝雷架系统的布置及设计3.1贝雷支架系统布置贝雷支架系统由纵向贝雷梁和横向万能杆件支墩组成。

从上到下各部位顺序、型号和高度见表1和图1。

3.1.1基础:剔除原路面,对原路基1.5m深度范围内软基用砂碎石换填,浇筑11m×3m×0.3m的C30钢筋砼整体基础。

在基础上铺设600mm×600mm×20mm 厚钢板,以均匀承受钢管砂筒传递的荷载。

承载力:σ=6000000÷2÷33=90.9kpa<[σ0](总荷载600吨,计6000000牛顿,传递给2个基础,每个基础面积为11m×3m=33 m2),密实碎石土[σ0]为800~1000 kpa,满足要求。

图13.1.2拆卸用钢管砂筒:壁厚10mm、直径Ф140、长度150mm与壁厚12mm、直径Ф180、长度180mm的两种钢筒制作成一组,其组合长度为250mm。

浅谈贝雷梁支架在桥梁工程中的应用

1 5 c m  ̄ 1 5 e m, 纵 向 方 木 上 铺 横 向方 木 , 间距为 3 O c m, 截面 1 0 c m× 该 桥 为 某 国道 主 干 线 合 同段 的 定 西 北 互 通 立 交 桥 , 桥 梁 总 l O o m。 翼 缘 板下 横 向铺 设 1 5 c m  ̄ 1 5 c m 方木 , 问距 3 0 c m, 纵 向采 用 长9 6 5 . 6 2 2 m, 需同时跨越某铁路及某国道。 桥梁基础采用钻孔灌 6 c m ̄ 9 c I l l 方 木, 问距 2 0 c m。横 向方木 上铺设底 模 ,底 模采 用 注桩 基础 , 柱式 墩身 , 上部构造 为现 浇预应 力混凝土连 续箱梁 , 1 . 2 c m厚竹胶板 。梁侧模、 内模及端模均采用 1 . 2 c m厚竹胶板 , 并 单箱三室结构 , 采用钢混凝土组合梁 。 用6 c m ̄ 9 c m 方木 做 加 劲 肋 , 间距 3 0 c m。
2 0 1 3年 8月
谴 耐 嗣 蒜 旆
交 通 建 设
浅谈贝雷梁支架在桥梁工程中的应用
杨 林
[ 重 庆 交通 建 设 ( 集 团) 有 限 责 任 公 司 重 庆 4 0 1 1 2 1 】
摘 要 : 随着经济的发展 , 桥 梁工程在不断 的增 多, 传统的满堂式支架在跨 越既有公路 与铁路 的施 工 中无法满足桥下 正 常的交通 需要 , 采 用钢 管贝雷梁支架进行现 浇梁混凝土施工 , 在保证桥下正常交通的同时, 具有 快速 、 经济的特点。
宽胶 带粘绕紧实, 保证其密封, 不漏浆 。 在 混凝土浇筑前必须严格 检查 、 报检。 现 浇箱梁采用钢管贝雷片支架 ,立柱采用 + 2 7 3  ̄ 4 mm钢 管 锚环安装 时, 应使锚环入槽 , 不得 随意放置。 限位板安装过程 制作, 支架按桥面全宽+ 两侧各 留 l m施工通道搭设, 立柱顶面 用 中注 意钢 绞线与孔洞一一对应 , 防止错位 , 造成张拉过程 中钢绞 双I 3 6 b工字钢 做横梁 , 横梁顶面铺 设贝雷片 , 贝雷片采用 国产 型 线断丝 , 限位板槽 的深浅合适, 防止过浅钢绞线刻痕厉害, 过深造 号( 高 1 . 5 m, 跨径 3 m ) 。

现浇施工中钢管贝雷梁柱式支架的运用.docx

现浇施工中钢管贝雷梁柱式支架的运用引言传统的桥梁工程中,在进行现浇箱梁施工时,一般先对地基进行加固处理,然后在施工位置搭设满堂钢管支架进行现浇箱梁施工。

该方法不仅工作量巨大,而且材料和人工成本投入较大,如果在既有道路的基础上进行桥梁的架设,还会给既有道路的通行带来不利影响。

钢管贝雷梁柱式支架具有高承载力、低施工成本等优点,且不会影响既有道路的正常通行,在我国的桥梁工程中应用日渐广泛。

1钢管贝雷梁柱式支架和满堂钢管支架的对比1.1受力结构与传统的满堂钢管支架相比,钢管贝雷梁柱式支架的受力结构虽然较为复杂,但是传力途径更加清晰。

1.2安全性能钢管贝雷梁柱式支架所使用构件不仅较大而且数量较少,在施工过程中更容易确保工程的安全性。

钢管贝雷梁柱式支架施工过程中大多采用机械设备作业,不会出现人工高空作业所导致的安全风险。

此外,钢管贝雷梁柱式支架也无需对地基进行特别的加固处理,抗冲击性能更强。

1.3施工难易度钢管贝雷梁柱式支架施工过程较为复杂,尤其是在进行构件的吊装和拆除过程中,对施工工艺要求较高。

相比较而言,虽然满堂钢管支架的基础施工难度较大,但进行支架搭设和拆除过程较为容易。

1.4经济性能传统的满堂钢管支架在材料和人工方面投入的费用较高,且整体施工量较大,施工周期较长,所以整体经济性能不如钢管贝雷梁柱式支架。

此外,钢管贝雷梁柱式支架机械施工速度较快,施工周期较短。

1.5适合工程如果桥梁工程的地质条件较好,需要搭设的支架高度较低,且对既有道路的通行要求较低,可以选用满堂钢管支架施工;如果桥梁工程需要满足既有道路的通行需求,避免对城市的交通造成影响,可以选用钢管贝雷梁柱式支架施工。

2工程概况某隧道出口段桥梁工程,桥箱梁梁体采用普通型及加强型贝雷梁支架原位现浇施工。

支架体系结构自下而上由承台(扩大基础)、钢管立柱、工字钢支座、卸落砂筒、双I50b工字钢、普通型(加强型)贝雷梁、I14工字钢分配梁、10cm×10cm方木、钢板底模、侧模及支撑等构成。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

钢管贝雷梁柱式支架在城市立交施工中的运用时间:2007-06-18 14:39:04 来源:作者:陈建平(福建省厦门兴海湾监理咨询公司)关键词:钢管贝雷梁支架城市立交施工运用摘要:随着城市交通车辆的快速增长,城市立交桥随之大量修建。

传统的满堂支架无法满足桥跨以下交通需要,为确保施工的同时维持交通,采用钢管贝雷梁柱式支架进行上部砼现浇,是解决交通矛盾的有效方法。

支架设计及预压方案是否合理,直接关系到现浇箱梁能否安全、保质施工,并确保交通安全。

本桥支架设计根据现场通车需要,进行专项目设计、全面验算,梁体竣工线形、标高与设计相当吻合,并且没有出现一起安全事故,被推荐参与“省优”工程及“省安全文明标化工地”评比,对于城市立交建设具有一定的参考借鉴。

一、工程概况:该桥为厦门市仙岳路上跨县黄路立交桥,处于厦门岛东部县黄路与仙岳路交叉口,设计标准为城市快速路。

桥梁采用钻孔灌注桩基础、花瓶式墩柱,上部设计为现浇斜腹式连续箱梁,箱梁断面为等截面单箱双室构造,梁顶宽度13.25m、梁高1.8m,顶、底板厚度均为0.25m,腹板宽度0.4m,墩顶各设一道1.0m宽的横梁。

该桥分左右两幅,每幅分3联各13跨,跨径除主跨为40m外,其余均为30m。

地勘报告显示,该项目地层分布,由上至下主要为:人工填土、砂质粘土、坡积粘土、残积砂质粘性及花岗岩。

二、钢管贝雷支架计算及预拱度设置为确保维持车辆通行,本桥主跨采用钢管贝雷梁支架,纵梁跨度13.33米,按3孔简支梁布设,单幅设置12排贝雷梁,每两排贝雷梁连成一组,每组贝雷片对应端头采用贝雷框进行连接,各排纵梁间通过槽钢连接加固,使纵梁整体受力。

支墩采用Ф600mm×4mm钢管立柱,搁置在沥青路面、土基或承台顶面,立柱顶、底部均与80cm×80cm×6mm钢板焊接,为提高支墩的稳定性,在各排支墩钢管之间设置[10b槽钢连接。

支墩顶面用2Ⅰ32工字钢做横梁,贝雷纵梁顶面设置[16b 槽钢做分配梁,分配梁上设置楔木,用来调整标高和落架。

该桥侧模采用定型钢模,底模则采用高强度防水竹胶板制作,箱室内模采用2.5cm厚松木板制作。

1.竖向荷载计算(取边跨13.3m最不利荷载组合进行计算)①.新浇筑钢筋砼箱梁自重(钢筋砼密度采用2.6t/m3)a.墩顶横梁自重(横梁宽1m):15.614×2.6=40.60 t/mb.墩侧9.5米范围内箱梁自重(变截面段):8.028×2.6=20.87 t/mc.跨中箱梁自重:7.262×2.6 =18.88 t/m取均值:q′=(40.6×0.5+20.87×9.5+18.88×3.33)÷13.33=21.11t/m②.模板自重外模自重:0.405t/m(底模自重)+0.802t/m(侧模自重)=1.21 t/m内模自重:0.56 t/m,楔木自重:0.11 t/m,分配梁自重: 0.33 t/m模板自重合计:2.21 t/m③.纵梁贝雷片自重:0.275÷3×12=0.92t/m④.施工人员和施工材料机具等行走运输或堆放荷载:13.25×0.1=1.33 t/m⑤.振捣砼时产生的荷载:13.25×0.2=2.66t/m⑥.钢管顶工字钢自重: 1.16 t⑦.钢管立柱自重(立柱长6.0m):0.6×3.14×0.006×7.85×6×5=2.66t2.竖向荷载组合验算2.1验算强度荷载时:q1 = ①+②+③+④+⑤=28.23t/m2.2验算挠度荷载时: q2= ①+②+③+④= 25.57t/m2.3验算基础荷载时:q3= q1×13.3÷2+⑥+⑦=191.55t3.贝雷纵梁验算40.6t/m(墩顶100cm范围)基座中线28.23t/m120 1110 2001330受力简图(单位:cm)采用12排贝雷片做纵梁的强度、刚度验算:①.已知材料的E=2.1×105N/mm2,[ƒ]= L/400。

②.由表查得贝雷片[Q]=245.2KN[M]=788.2KN.mΙ=250497cm4=250497×104mm4③.单片贝雷片所受荷载:q1′=28.23×10×1.3÷12=30.58KN/m (考虑1.3安全系数)④纵梁最大弯矩与最大剪力:Qmax= 30.58×13.3÷2=203.4KN <[Q]=245.2KN 满足要求⑤纵梁最大挠度:计算挠度时单片贝雷片的强度q2′=25.57×10×1.3÷12=27.7KN/m (考虑1.3安全系数)4.分配梁强度验算:选用[16b槽钢作为分配梁,[M]=2.215t.m,[Q]=125KN。

该支架设计贝雷梁最大间距为1.5米,即:分配梁跨径为1.5米、间距为0.66米。

1.80t/m150受力简图(单位:cm)则横桥向作用在分配梁上的荷载分布为:q=(①+②+④+⑤)×0.66×1.3(安全系数)/13.25 =1.80 t/mMmax= qL2/8=1.8×1.5×1.5/8=0.5t.m<[M]= 2.215t.mQmax= 1.8×1.5÷2=13.5KN <[Q]=125KN可见槽钢强度符合要求5.立柱荷载验算:钢管立柱上下端均与80cm×80cm×6mm钢板连接。

①.立柱的刚度计算:回转半径:r=0.35(d+D)/2=0.35(60+59.2)/2=20.86cm式中:D—钢管外径d—钢管内径长细比λ=uL/r=1×600/20.86=28.76<[λ]=100,刚度满足要求。

式中:u—杆件长度系数取u=1.0L—杆件几何长度取L=600cm[λ]—压杆件允许长细比。

②.立柱临界应力验算:一排5根:P1=191.55t*1.3/5=49.8t(考虑1.3安全系数)钢管临界应力验算:E=2.1×105 N/mm2I=3.14×(D4-d4)/64=0.049×(6004-5924)=3.32×108mm4P k =3.142 EI/(μL)2=3.142×2.1×105×3.32×108/(1.0×6000)2=1909.5t > P=49.8t 满足要求式中μ取1.0,L取6000mm(钢管立柱最大长度)。

6.验算立柱基础强度:①.中跨支墩位于沥青砼路面上,采用铺填30cm碎石后,满铺20cm×15cm的枕木,枕木尺寸为:200 cm(长)×80cm宽。

则最大基底压力为:p=49.8×10/2m×0.8m =311.25 Kpa,远小于沥青路面允许的承载力,满足要求。

②.边跨各有两根支墩位于墩侧粘土层上,采用C25混凝土作临时基础,基底尺寸为: 1.6m×1.6m×0.3m,最大基底压力p=49.8×10/1.6m×1.6m =194.5 Kpa,而该地基土是密实状态下的砂质粘土,允许压力为200~250Kpa,符合要求。

③.边跨支墩各有三根立于承台上,钢管离墩壁10cm(墩壁厚180cm),如右图示G1、G(图中单位为厘米),分别对偏心受压及承台基底承载力验算如下:根据地勘设计图纸提供,墩下承台最大竖向力设计值13000KN,则承台基底应力设计值:f=13000/(6×5.4)=401.2KPaa、计算轴心力F墩柱承受竖向静载:40.6×1.8=73.08t施工临时荷载:1.8×13.25×0.3=5.78t墩自重:41.6×2.6=108.16F=75.08+5.78+108.16=188.92t=1889KNb、钢管立柱所传压力(在此考虑承台上,前后各设两根钢管立柱)G1=191.55×3/5=115t=1150KNG2=20.87×7.5÷2×3/5=46.9t=469KN(悬臂端浇筑长度为7.5m)承台底力距M=(G1-G2)×1.3=681KN.m偏心距e=M/(F+G1+G2)= 681/(1889+1150+469)=0.194m<L/4= 5.4/4=1.35m,满足要求。

基底最大压力:P max=1.3×(1+6e/L)×(F+G1+G2)/A=1.3×(1+6×0.194/5.4)×(1889+1150+469)/32.4=172 KPa<f=401.2Kpa(考虑1.3的安全系数)故:施工时承台基底应力符合要求7.预拱度设置预拱度值主要考虑因素有:支架变形沉降、箱梁自重、预应力大小、施工荷载、结构体系转换、混凝土收缩和徐变等,包括:卸架后一期恒载产生的绕度f1;卸架后二期恒载产生的绕度f2;成桥后3年内砼收缩和徐变产生的绕度f3;支架在一期恒载作用下的弹性变形、非弹性变形和基底沉降f4,其中f4值设置如下:①贝雷支架承受施工荷载引起的弹性变形δ1=f挠=1.0cm。

②.基础、钢管墩与工字钢在荷载作用下的非弹性压缩δ2取1.5cm。

③.模板在荷载作用下的非弹性压缩δ3为砼下沉量及各接触面变形量总和:Δ1为砼下沉量,取0.2cm;Δ2 为贝雷片与分配梁接触面变形量,取0.2cm;Δ3为分配梁与木楔接触面变形量,取0.2cm;Δ4为木楔与木楔接触面变形量,取0.2cm;Δ5 为木楔与小方木接触面变形量,取0.3cm。

δ3 =Δ1+Δ2+Δ3+Δ4+Δ5=0.2+0.2+0.2+0.2+0.3=1.3cm则非弹性变形值为:δ4=δ3+δ2=1.5+1.3=2.8 cm卸架前跨中弹性变形δ1=1.0cm从中间(11.1m跨)向两边按二次抛物线进行分配,两支点处预拱度值为零,抛物线方程为:Y=-0.0331x2+0.3669x y 1.0cm0 11.1 x(m)卸架后箱梁只有两个承载点,产生的跨中(40m跨)绕度f5=f1+f2+f3,按经验取值为3.0cm(其中f1=2.0cm,f2+f3=1cm),应在40m跨径范围内按二次抛物线进行分配,两端墩顶处预拱度值为零,抛物线方程为:Y=-0.0075x2+0.3x y 2.4cm 3.0cm 则累加预拱度计算见下表:0 11.1 40 X(m)四、支架预压方案及成果支架预压主要是收集支架、地基的变形数据,作为检验和调整预拱度设置的依据,本项目安排在南幅主跨6#~7#处,采用水压法配合砂袋进行预压,预压荷载按照设计要求取1.2倍的梁体自重。

相关文档
最新文档