成人一餐食谱编制
成年学生一周膳食食谱设计

周六食谱设计
早餐:豆浆(豆浆300克)、肉包(面粉150克、猪瘦 肉50克)、皮蛋拌豆腐(无铅松花蛋50克、内脂豆 腐50克) 午餐:绿豆粥(粳米50克、绿豆25克)、蒸茄子(茄 子200克)、葱爆两样(猪腰50克、猪瘦肉50克、洋 葱100克、木耳2克) 加点:芒果 晚餐:青菜虾米汤(青菜50克、植物油5克、虾米)、 花卷(面粉80克)、荷包蛋(鸡蛋50克)、 总能量:2348.93Kcal
周四食谱设计
早餐:百合粥(粳米50克,百合适量)、清炖小黄花 鱼(小黄花鱼60g,配料适量) 午餐:海带炖土豆(海带80g、土豆80g)、孜然炒羊肉 (羊肉100克、木耳2克、胡萝卜50克、植物油5克)、 米饭(粳米150克) 晚饭:炒蘑菇(蘑菇100克、植物油5克)、小米粥 (小米100克)、荷包蛋(鸡蛋50克) 总能量:2317.67Kcal
总能量:2389.06Kcal
周三食谱设计
早餐:鸡蛋薄饼(面粉150克、鸡蛋50克、植物油5 克)、牛奶250ml、苹果 午餐:煮水饺(面100克、瘦肉80克、青菜150克、植 物油5克)、蘑菇炒肉片(鲜蘑菇50克、猪肉50克、 植物油5克) 晚餐:炒绿豆芽(绿豆芽200克)、米饭(粳米150 克)、糖醋排骨(排骨300克、植物油5克) 总能量:2422.59Kcal
一周食谱评价
此食谱中食物种类繁多,重复很少。荤素搭配适 中,每日能量保持在2300Kcal左右价
食检091
冯敬
周一食谱设计
早餐:牛奶400ml、面包(面粉200克)、煮鸡蛋50克 加点:巧克力 午餐:米饭(粳米100g)、炒青菜(青菜150g)、牛肉炖 萝卜(60g+120g) 晚餐:馒头(面粉150克)、黑米粥(粳米40克、黑米10 克)、银耳蛋花汤(鸡蛋50克,银耳、调味品适量)。 总能量2271.38Kcal.
食谱编制

一、食谱编制方法编制食谱的方法有营养成分计算法和食品交换份法。
1、营养成分计算法例1:中等体力活动的30岁成年男性,为其制定一日三餐带量食谱(1)查出热能供给量30岁中体力劳动成年男性热能供给量为2700kcal。
(2)计算蛋白质、脂肪、碳水化合物供给量以蛋白质供热比为15%;脂肪供热比为25%;碳水化合物供热比为60%计。
蛋白质=2700×15%÷4=101(g)脂肪=2700×25%÷9=75(g)碳水化合物=2700×60%÷4=405(g)(3)计算三种产能营养素每餐需要量确定餐次比为3:4:3早餐:蛋白质=101g×30%=30g脂肪=75g×30%=23g碳水化合物=405g×30%=122g午餐:蛋白质=101g×40%=40g脂肪=75g×40%=30g碳水化合物=405g×40%=162g晚餐:蛋白质=101g×30%=30g脂肪=75g×30%=23g碳水化合物=405g×30%=122g(4)分别计算三餐的主、副食用量早餐:主食:早餐中应含有碳水化合物122g,查食物成分表,谷类中碳水化合物的平均含量为75%,因此,早餐所需主食重量为:122g/75%=162g主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确定,北方习惯以面食为主,南方则以大米居多。
根据上一步的计算,如以小米粥和馒头为主食,则可安排小米粥(小米50g)馒头(面粉100g)副食:品种、数量的确定应在已确定主食用量的基础上,依据副食应提供的蛋白质量来确定。
早餐副食计算步骤如下:1)计算主食中含有的蛋白质重量小米50g×9%+面粉100g×10.3%=15g2)需摄入的蛋白质量减去主食中蛋白质量,即为副食应提供的蛋白质量30-15=15g3)安排鸡蛋1个(60g)其它由豆制品提供4)查表计算鸡蛋的蛋白质含量及豆制品需要量鸡蛋的蛋白质含量:60g×87%×12.7%=7g需豆制品提供蛋白质量:15g-7g=8g如选择豆腐干则需:8/15.8%=50g5)选择蔬菜的品种和数量,根据不同季节市场的供应情况,以及考虑与动物性食物和豆制品配菜的需要来确定。
成人午餐食谱最健康营养做法有哪些

成人午餐食谱最健康营养做法有哪些一日三餐对于每个人来说都是非常重要的,无论生活多么忙碌,我们都要好好吃午餐,那一起来看看午餐可以吃啥吧!下面是小编为大家带来的有关成人午餐食谱最健康营养做法有哪些,希望大家喜欢。
成人午餐食谱最健康营养做法香菇木耳蒸鸡主料:鸡腿1个、干香菇10g、干燥压缩木耳1/2块。
配料:姜丝10g、青葱1根。
调料:料酒1大勺、酱油1大勺、蚝油2大勺、细砂糖1茶匙、盐1茶匙、玉米淀粉2茶匙、清水4大勺。
做法:1、木耳用冷水泡发、洗净洗木耳的方法在这里,香菇泡发洗净。
2、取一只干净的碗,放入料酒、酱油和蚝油,加入糖、盐。
3、再加入淀粉和清水,搅拌均匀做为料汁待用。
4、鸡肉切丁,放入碗中,撒入姜丝。
5、倒入调好的料汁,腌制15分钟。
6、香菇、木耳切丝,撒在腌好的鸡肉上,放入蒸锅,水开后蒸15分钟即可。
温馨提示:1、鸡肉切丁腌制,可以使肉更入味,且缩短蒸制的时间。
2、香菇、木耳提前用冷水浸泡,可以保持筋道的口感。
3、料汁中放入少许香油,可以使鸡肉味道更香。
4、吃之前可以撒少许白芝麻,更具风味。
5、蒸鸡肉时会蒸出原汁,最好选择深一些的盛器,以免原汁溢出。
酒酿蒸鸭主料:鸭子半只、米酒150g。
配料:枸杞20颗、姜5片、葱1截、盐适量。
做法:1、鸭子剁大块,用清水浸泡半小时左右,期间反复换水,直到血水退去,肉色发白。
2、用干净的汤勺取出提前酿好的米酒。
3、浸泡之后的鸭子用清水洗净。
4、根据自己的口味轻重倒入适量的盐。
5、倒入称取好的米酒。
6、用手抓匀,使鸭肉充分浸泡在米酒中,静置20分钟左右。
7、姜切片,葱切段。
8、锅中加水,浸泡充分的鸭肉连同米酒一起放入蒸锅,放入葱段、姜片。
9、撒上枸杞,大火烧开,转小火蒸45分钟左右。
土豆蒸排骨原料:中型土豆1个、排骨250g、葱2根、姜1块、蒜2瓣。
调料:料酒1大勺、生抽1大勺、蚝油1大勺。
做法:1、葱切段、姜蒜切片,排骨洗净。
2、汤锅烧水,水开后放入葱姜蒜,放入排骨,汆烫2分钟。
食谱编制实例

碳水化合物 2400×62.5% =1500kcal 1500÷4kcal = 375g
3
宏量营养素三餐需要量分配:
蛋白(g) 脂肪 碳水化合物 早餐 23 20 112 午餐 29 27 151 晚餐 23 20 112
4
食物成份摘选:每100克食物营养素含量(克)
食品种类 ※富强面
பைடு நூலகம்
蛋白质 12.3
24.6 8.9
1.9 (0.4)
(0.6) 60.7
5
□早餐
主食:
花卷 112÷50.9% = 220g(花卷) 112÷74.9% = 150g(富强面)
6
副食
选用牛奶、泡菜 计算主食蛋白质 220×7.1% =
15.6g 副食应供蛋白质 23 - 15 ≈ 8g 牛奶用量 8g÷4/110ml = 220ml 7
计算主食蛋白质 129×7.5% + 64×8.9% = 15g 副食蛋白质 29-15 = 14g
10
猪里脊肉 14×2/3 = 10g ÷19.6% = 51g
豆腐干 14-10 = 4g ÷19.6% = 20g
蔬 菜 青椒 100g 豆角 150g
11
植物油 27-(129×1.1%+64×3.0% + 51×7.9%)= 20g
早餐脂肪余量
20-(220×1.3%+220×5/110) = 7g
(早餐旳脂肪量常不足,如有需 要可
8
□午餐
主食
选用二米饭 (大米2/3;小米1/3) 大米 151×2/3 = 101÷78% = 129g 小米 151×1/3 = 50g÷77.7% = 64g
9
副食 (动物性食品2/3;豆制品1/3)
计算成年人一日膳食_实用模板

计算成年人一日膳食
xxxx:xxxx
计算成年人一日膳食
成年人的膳食需要平衡和多样化,以满足身体对各种营养素的需求。以下是一份可供参考的成年人一日膳食计划,以Markdown格式呈现
早餐
燕麦片半杯:用牛奶或水煮沸后加入少许蜂蜜或水果
全麦面包2片:配以天然花生酱或果酱
低脂酸奶1杯:加入新鲜水果(如苹果、葡萄)
计算成年人一日膳食
上午加餐
新鲜水果1:个(如苹果、橙子、香蕉)
坚果一把(:如核桃、杏仁、开心果)
计算成年人一日膳食
午餐
糙米饭一碗:搭配清蒸鸡胸肉或瘦猪肉
青菜炒蘑菇:以绿叶蔬菜为主,加入适量香菇、口蘑等
海带豆腐汤一碗:以海带和豆腐为主料,清淡调味
计算成年人一日膳食
下午加餐
低脂酸奶1杯:加入新鲜水果(如蓝莓、草莓)
适量饮酒
定期运动
计算成年人一日膳食
总结来说,一个健康的成年人一日膳食计划应该包括多样化的食物,足够的蔬菜、水果和全谷类,适量的蛋白质和健康脂肪,以及控制盐和糖的摄入
计算成年人一日膳食
1
2
3
同时,保持适当的身体活动和避免过量饮酒也是维持健康的重要因素
如果有任何特殊的饮食要求或健康问题,请咨询营养师或医生
青菜炒蘑菇是一道美味健康的素菜:绿叶蔬菜能够提供维生素、矿物质和膳食纤维,蘑菇则富含维生素D和矿物质
海带豆腐汤是一道低脂、高蛋白、高矿物质的汤品:海带富含碘和其他矿物质,豆腐则是优质蛋白质的来源
计算成年人一日膳食
下午加餐
低脂酸奶富含蛋白质、钙和维生素D:加入新鲜水果可以提供更多的维生素和矿物质
全麦饼干是优质碳水化合物的良好来源:配以天然花生酱或果酱,能够提供蛋白质和健康脂肪
计算法编制老人一日食谱

控制盐、糖摄入: 严格控制盐、糖的 摄入量,以降低高 血压和糖尿病等慢 性病的风险。
食谱计算方法
确定老人每日所需热量
根据老人的年龄、 性别、体重、身高 计算基础代谢率
考虑老人日常活动 水平,增加热量消 耗
计算老人每日所需 总热量,结合饮食 喜好和饮食习惯进 行调整
保证营养均衡,合 理分配三大产能营 养素
根据每日热量摄入量和食物营养成分表选择合适的食物
确定每日热量摄入量:根据老年人的年龄、性别、体重和活动水平等因素计算每日热量需求。
查阅食物营养成分表:选择合适的食物,确保满足每日热量和营养素的需求。
计算每种食物的份量:根据食物营养成分表中的每份食物营养成分含量和每日所需营养素量, 计算每种食物的份量。
确定老人营养需求:根据老人的年龄、性别、身体状况、活动量等因素,计算每日所需 的热量、蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素和矿物质等营养素的摄入量。
调整热量摄入量:根据老人的营养需求和饮食习惯,适当调整每日热量摄入量,确保满 足老人的营养需求。
制定食谱:根据调整后的每日热量摄入量,制定适合老人的食谱,包括主食、副食、水 果和饮品等。
制作方法:将燕麦、 牛奶和水放入锅中, 煮沸后转小火煮 10分钟,加入蜂 蜜搅拌均匀即可。
适用人群:老年人、 需要控制血糖的人 群
午餐食谱
主食:米饭
荤菜:鱼香肉丝
素菜:清炒时蔬
汤:紫菜蛋花汤
晚餐食谱
荤菜:鱼香肉丝或红烧肉
素菜:清炒时蔬或凉拌黄瓜
主食:米饭或馒头
汤品:紫菜蛋花汤或西红柿 鸡蛋汤
注意事项
结合老人的饮食习惯和食量,合理 分配每餐的食物种类和分量
制定一日三餐的食谱
确定老人每日所需 的热量和营养素
成人一餐食谱编制分解

小麦粉(特一) 340
鸡蛋(红皮) 花生油 食盐 合计
60 30 6
38.4 269.7 0 2155.7
7.1 0 0 75
1 30 0 53.6
0.3 0 0 343
编制食谱时,不必要求每天食谱的能量和各
类营养素均与膳食目标严格一致。
程序5 计算全天副食的需要量和确定原料品种 若选择的动物性食品和豆制品分别为猪肉(里脊)、 鸡蛋(60g)、牛奶(250ml)和豆腐(北),由食 物成分表可知,每100g猪肉(脊背)中蛋白质含量 为20.2g,每100g鸡蛋中蛋白质含量为12.8g,每 100ml牛奶中蛋白质含量为3.0g,每100g豆腐(北) 中蛋白质含量为12.2g。 设定副食中蛋白质的3/4应由动物性食物供给,1/4 应由豆制品供给,则: 动物性食物应含蛋白质质量=37×75%=28(g) 豆制品应含蛋白质质量=37×25%=9(g)
成人一餐食谱编制 本溪生生学校
制定一名男性职工中餐食谱
工作程序
程序1 估计成人的身高、体重和体型 计算标准体重和BMI的方法如前所述。 程序2 确定能量和营养素膳食目标 了解就餐成人的体力活动情况,确定能量和 营养素供给目标。 程序3 确定一餐食谱在全天所占的比重 根据餐次分配的原则,一般中餐占全天能量 的30%-40%。其他营养素也是如此。
成人一日食谱编制
1. 工作准备
(1)食谱配置注意事项 1)主食多样化。 2)副食荤素搭配。 3)生熟搭配。
2.工作程序 程序1 判断体型,计算全日能量供给量 根据成人的身高,计算其标准体重;根据成 人的体质指数(BMI),判断其体型属于正 常、肥胖,还是消瘦;了解就餐成人的体力 活动情况,确定能量供给,可以通过查表或 通过简表进行计算得出。 程序2 计算全天蛋白质、脂肪、碳水化合物 总量 现举例说明:已知某男性为教师,年龄32岁, 身高175cm,体重80kg,请给其制定一日 食谱。
一般人群营养食谱设计案例

一般人群营养食谱设计案例一、使用计算法配餐(计算结果保留一位小数)例1 为大二女生配制一日食谱1. 按碳水化合物占60%、脂肪占25%、蛋白质占15%计算一日产热营养素的供给量(g)。
2. 按早餐占一日总能量的30%,午餐占40%、晚餐占30%,计算每餐蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量(g)。
3. 按照下列要求确定每餐的主食用量(g)。
(1)早餐:早餐主食碳水化合物由小麦粉(标准粉)提供(查食物成分表可知其碳水化合物含量为71.5%,蛋白质含量为11.2%)(2)午餐:午餐主食碳水化合物由稻米(大米)和小米各提供50%(查食物成分表可知稻米中碳水化合物含量为77.2%,蛋白质含量为7.4%,小米中碳水化合物含量为73.5%,蛋白质含量为9.0%)(3)晚餐:晚餐主食碳水化合物由稻米(大米)和玉米面各提供50%(查食物成分表可知玉米面中碳水化合物含量为69.6%,蛋白质含量为8.1%)4. 按照下列要求确定每餐副食量(g)(1)早餐:早餐副食中蛋白质由牛奶和鸡蛋各提供50%(查食物成分表可知牛奶中蛋白质含量为3.0%,鸡蛋中蛋白质含量为12.7%)(2)午餐:午餐副食中蛋白质由猪肉(瘦)和鲫鱼各提供30%,豆腐(北)提供40%(查食物成分表可知猪肉中蛋白质含量为20.8%,鲫鱼中蛋白质含量为17.1%,豆腐(北)中蛋白质含量为12.2%)(3)晚餐:晚餐副食中蛋白质由鱿鱼和鸡肉各提供50%(查食物成分表可知鱿鱼中蛋白质含量为17.4%,鸡肉中蛋白质含量为19.3%,豆腐(北)中蛋白质含量为12.2%)5. 确定烹调油脂用量主食中脂肪的含量较低,可粗略按1.5%统一计算,副食中的脂肪分别计算,则:主食中的脂肪:早餐:115.8×1.5%=1.7g,午餐:(71.5+75.1)×1.5%=2.2g,晚餐:(53.6+59.5)×1.5%=1.7g,副食中的脂肪:早餐:牛奶:216.7×3.2%=6.9g 鸡蛋:51.2×11.1%=5.7g午餐:豆腐(北):72.1×4.8%=3.5g 鲫鱼:38.6×2.7%=1.0g猪肉(瘦):31.7×6.2%=2.0g晚餐:鸡肉:44.6×9.4%=4.2g 鱿鱼:49.4×1.6%=0.8g计算三餐的烹调油脂需求量:早餐:g午餐:g晚餐:g6. 根据“金字塔”式的膳食结构,一般情况下每日蔬菜的总量在500g左右,并注意叶菜类、瓜果类和根茎类兼顾选择,按比例分配到各餐中,其中绿色蔬菜占一般以上。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
27.6 71.5
38.4 134.9 0 834.2
1.5 10.2
7.1 0 0 33.6
0.4 3.1
1 15 0 20.8
4.4 0.8
0.3 0 0 128.4
程序9 通过与膳食目标比较,估计该中餐食谱 在能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物方面营 养素充足与否,此点将在后面重点讲述。
将计算好的数值填入表 副食数量和品种计算 食物名称 米饭 卷心菜炒肉 红烧黄花肉 原料 重量(g)
大米(粳,标一)164 瘦猪肉 黄花鱼 50 54
凉拌黄瓜
程序6 配备蔬菜平衡食谱 按照食谱设计和已有原料营养素估计,添加卷心菜 和黄瓜配菜(下表)。蔬菜配量以营养素供应需要 和菜肴配量需要相结合,用料不相称时,可以调换 品种。 食谱一览表 食物名称 米饭 原料 重量(g) 164 大米(粳,标一)
程序6 配备蔬菜 设计蔬菜的品种和数量,如西芹、油菜等。主要增 加维生素和矿物质。 程序7 确定烹调用油的量 烹调用油应以植物油为主,可有一定量动物脂肪的 摄入。由食物成分表可知每日摄入各类食物提供的 脂肪含量,将需要的脂肪总含量减去食物提供的脂 肪量即为每日植物油供应量。 查食物成分表得知每100g猪肉(里脊)含脂肪 7.9g,每100g鸡蛋中含脂肪11.1g,每100ml牛奶含 脂肪3.2g,每100g豆腐(北)含脂肪4.8g,每100g 小麦粉(特二粉)含脂肪1.1g.
成人一餐食谱编制 本溪生生学校
制定一名男性职工中餐食谱
工作程序
ห้องสมุดไป่ตู้
程序1 估计成人的身高、体重和体型 计算标准体重和BMI的方法如前所述。 程序2 确定能量和营养素膳食目标 了解就餐成人的体力活动情况,确定能量和 营养素供给目标。 程序3 确定一餐食谱在全天所占的比重 根据餐次分配的原则,一般中餐占全天能量 的30%-40%。其他营养素也是如此。
(1)标准体重(kg)=身高(cm)-105= 175-105=70 (kg) (2)体质指数=实际体重(kg)÷身高的平 方(㎡)=80 ÷1.75×1.75=26(kg/ ㎡) 该男子体型为超重,职业为教师,因此,其 劳动分级为轻体力劳动,查简表得知,其标 准体重能量供给为30kcal/kg。 (3)全日能量供给量=标准体重(kg)×标 准体重能量需要量(kcal/kg)=70 ×30= 2100(kcal)
食物量 (g)
82 166 134 131 123 54 250
能量 (kcal)
281.3 1190 24.9 26.8 30.1 27.1 77.2 135
蛋白质 (g)
6.3 35 2.3 1.6 2.4 1.2 11 7.5
脂肪(g)碳水化合物 (g)
0.5 3.7 0.2 0.3 0.7 0.2 3.3 8 63 253.6 3.5 4.4 3.5 3.5 0.8 8.5
(4)全日蛋白质供给量=全日能量供给量 ×15%÷4=2100 ×15%÷4=79(g) 全日脂肪供给量=全日能量供给量 ×25%÷9=2100 ×25%÷9=58(g) 全日碳水化合物供给量=全日能量供给量 ×60%÷4=2100 ×60%÷4=315 (g)
程序3 确定全天主食数量和种类 主食选用米、面,已知3种能量营养素的需要量,根 据食物成分表,就可以确定主食和副食的品种和数 量了。 主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确定,北 方习惯以面食为主,南方则以大米居多。根据上一 步的计算,查食物成分表得知,每100g大米(标一) 含碳水化合物76.8g,每100g小麦粉(特二粉)含碳 水化合物74.3g,如大米和小麦粉在主食中的比重分 别为20%和80%,则: 所需大米数量=315 ×20%÷76.8%=82(g) 所需小麦粉数量=315 ×80%÷74.3%=340(g)
卷心菜炒肉 红烧黄花肉
凉拌黄瓜
卷心菜 瘦猪肉 黄花鱼
黄瓜
250 50 54
200
程序7 计算用油量 如前述,计算添加烹调用油和调料量,并将其营养素 含量填入下表。 程序8 计算原料营养素含量 查阅食物成分表,计算原料中营养素含量,填入下表。 食谱的营养素计算
原料 大米 卷心菜 瘦猪肉 黄花鱼 黄瓜 碳水化合物 重量 能量 (g) (kcal) (g) 164 250 50 54 200 562 55 71 48 30 127 11 6 蛋白质 (g) 12 4 10 9 1.6 脂肪 (g) 1 3 1 维生素C (mg) 100 18
程序5 计算副食数量和品种 中餐蛋白质供给量=中餐能量(kcal)×蛋白质占 能量比重÷蛋白质的能量系数(kcal/g)=840 ×15% ÷4=32(g) 中餐脂肪供给量=中餐能量(kcal) × 脂肪占能量 比重÷脂肪的能量系数(kcal/g)=840 ×25% ÷9 =23 (g) 副食包括瘦肉、鱼(各占50%),查食物成分表得 知各种食物成分,则: 瘦肉量=(32-12) × 50%÷20.2%(瘦肉中蛋白 质的百分数)=50(g) 黄花鱼量= (32-12) × 50%÷18.4% (黄花鱼 中蛋白质的百分数)=54(g)
小麦粉(特一) 340
鸡蛋(红皮) 花生油 食盐 合计
60 30 6
38.4 269.7 0 2155.7
7.1 0 0 75
1 30 0 53.6
0.3 0 0 343
编制食谱时,不必要求每天食谱的能量和各
类营养素均与膳食目标严格一致。
计算一餐食谱用料营养素量。见下表。
名称 粳米(标一) 卷心菜(鲜) 市品(g) 能量 蛋白质 脂肪 (kcal) (g) (g) 150 250 514.5 47.3 11.6 3.2 0.9 0.4 碳水化合物 (g) 115.2 7.7
黄瓜(鲜) 猪肉(瘦鲜)
大黄鱼(鲜) 花生油 食盐 合计
200 50
(5)根据蛋白质、脂肪、碳水化合物占总能量 的比重分别为15%、25%、60%,主食的品 种主要根据用餐者的饮食习惯来确定,如只 吃米饭一种主食, 大米中碳水化合物的百分 含量为76.8%。 中餐碳水化合物供给量=中餐提供能量 (kcal)×碳水化合物占能量比重÷碳水化 合物的能量系数(kcal/g)=840 ×60% ÷4 =126(g) 所需大米量=126 ÷76.8%(大米中碳水化 合物的百分含量)=164(g) 其中,计算164g大米蛋白质含量为12g,分 别填入上表。
程序4 确定主食数量和原料品种 下面通过举例来具体说明。 已知某男性为教师,年龄32岁,身高 175cm,体重80kg,给出中餐食谱见下表。
主食和菜肴名称 原料 米饭 卷心菜炒肉 红烧黄花鱼 凉拌黄瓜 重量(g)
大米(粳、标一) 164
(1)标准体重(kg)=身高(cm)-105=175-105 =70 (kg) (2)体质指数=实际体重(kg)÷身高的平方(㎡) =80 ÷1.75×1.75=26(kg/ ㎡) 该男子体型为超重,职业为教师,因此,其劳动分 级为轻体力劳动,查简表得知,其标准体重能量供 给为30kcal/kg。 (3)全日能量供给量=标准体重(kg)×标准体重 能量需要量(kcal/kg)=70 ×30=2100(kcal) (4)中餐能量=全日能量供给量(kcal)×40%= 2100 ×40%=840 (kcal)
成人一日食谱编制
1. 工作准备
(1)食谱配置注意事项 1)主食多样化。 2)副食荤素搭配。 3)生熟搭配。
2.工作程序 程序1 判断体型,计算全日能量供给量 根据成人的身高,计算其标准体重;根据成 人的体质指数(BMI),判断其体型属于正 常、肥胖,还是消瘦;了解就餐成人的体力 活动情况,确定能量供给,可以通过查表或 通过简表进行计算得出。 程序2 计算全天蛋白质、脂肪、碳水化合物 总量 现举例说明:已知某男性为教师,年龄32岁, 身高175cm,体重80kg,请给其制定一日 食谱。
原料名称
中餐
馒头 西芹炒肉 蒜蓉油菜 花生油 稀饭 馒头 白菜炖豆腐
凉拌青椒
面粉(特一粉) 西芹 瘦猪肉 油菜
大米(标一)
食物重量(g) 125 150 63
晚餐
面粉(特一粉) 白菜 豆腐
青椒
150 15 25 115 200 74
150
花生油 香油
10 5
食谱提供的营养素量
名称
粳米(标一) 大白菜 芹菜(茎鲜) 油菜(鲜) 柿子椒(鲜) 猪肉(瘦鲜) 牛乳
植物油=58- 63g猪肉脂肪含量- 60g鸡蛋 脂肪含量- 250ml牛奶脂肪含量- 74g豆腐 (北)- 82g大米脂肪含量- 340g小麦脂肪 含量=58-63×(7.9÷100)-60× (11.1÷100) -250×(3.2÷100)-74× (4.8÷100)-82×(0.6÷100)-340× (1.1÷100)=31(g)
程序4 确定全天副食蛋白质的需要量 提供蛋白质副食包括瘦肉、鸡蛋、牛奶、豆 腐等。 蛋白质广泛存在于动物性食物中,除了谷类 食物能提供蛋白质,各类动物性食物和豆制 品也是优质蛋白质的主要来源。因此,副食 品种和数量的确定应在已确定主食用量的基 础上,依据副食应提供的蛋白质质量来确定。 计算步骤如下: (1)计算主食中含有的蛋白质数量。 (2)用应摄入的蛋白质数量减去主食中蛋白 质数量,即为副食应提供的蛋白质数量。
程序8 配制一日食谱 根据上述步骤确定的主、副食的数量,在相应的 食物类别中选择不同的食物组成一日食谱,并 按照比例分配到三餐中,见下表。 成年男子一日食谱 餐别 早餐 食物名称 大米稀饭 面包 原料名称 大米(标一) 食物重量(g) 57
面粉(特一粉) 100
卤鸡蛋
牛奶
鸡蛋
60
250ml
餐别
食物名称
程序5 计算全天副食的需要量和确定原料品种 若选择的动物性食品和豆制品分别为猪肉(里脊)、 鸡蛋(60g)、牛奶(250ml)和豆腐(北),由食 物成分表可知,每100g猪肉(脊背)中蛋白质含量 为20.2g,每100g鸡蛋中蛋白质含量为12.8g,每 100ml牛奶中蛋白质含量为3.0g,每100g豆腐(北) 中蛋白质含量为12.2g。 设定副食中蛋白质的3/4应由动物性食物供给,1/4 应由豆制品供给,则: 动物性食物应含蛋白质质量=37×75%=28(g) 豆制品应含蛋白质质量=37×25%=9(g)