金融学计算题及案例分析
金融学考试资料:案例分析

案例22——逃亡者“天堂”梦断一直以来,加拿大被称为中国逃犯的“安全避难所”和刑事犯罪“逃亡者的天堂”,厦门远华特大走私案首犯赖昌星逃往加拿大已有9年之久,携10亿元巨款外逃的中国银行黑龙江省分行河松街支行原主任高山等人也是选择了加拿大作为落脚点,以致有犯罪分子放言,外逃首选加拿大1然而,加拿大联邦公共安全部部长戴国卫于2008年8月22日发表的声明打破了中国逃犯的“天堂”幻想。
当天,涉嫌合同诈骗,被中国公安部通缉、潜逃加拿大5年之久的重大经济犯罪嫌疑人邓心志被遣返回国。
戴国卫在声明中说,邓心志被遣返“进一步表明了我们政府的承诺,就是加拿大不会成为逃亡者的天堂”。
2●案情简介2002年1月至8月间,邓心志涉嫌伙同陈泉山、崔自力,冒充中国人寿保险公司北京市朝阳区支公司领导及工作人员,以支付高息为诱饵,编造“国寿养老金还本保险”险种、使用伪造的印章、签订虚假的保险合同等手段,先后骗取中国航天科技集团公司第五研究院和中纺粮油进出口有限责任公司保险费,共计人民币1825万元。
2003年1月,事情败露后,三人仓皇出逃。
其中,邓心志、崔自力二人持旅游签证潜逃到加拿大多伦多;陈泉山在逃往外地一年多后,于2004年5月到公安机关投案自首。
2005年2月4日,陈泉山被北京市第一中级法院以合同诈骗罪判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处罚金15万元。
2008年8月22日,邓心志被加拿大警方遣返回国,被公安机关逮捕34邓心志是由加拿大遣返我国的首名经济犯罪案件嫌疑犯。
2008年8月22日,加拿大联邦公共安全部部长戴国卫发出的声明指出:“加拿大边境服务局(CBSA)确认将邓心志先生遣返回中国,邓因涉嫌犯有合同诈骗罪行而被中国有关方面通缉。
”声明同时指出,邓心志在加拿大被遣返进一步表明加拿大政府的承诺,就是:加拿大“不会成为逃亡者的天堂”该国对犯罪的“容忍度为零。
”5经典防腐洗钱案例:重庆晏大彬案重庆巫山县交通局原局长晏大彬受贿、其妻傅尚芳洗钱一案,最后认定晏大彬犯受贿罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;认定傅尚芳犯洗钱罪,判处有期徒刑3年,缓刑5年,并处罚金50万元。
信用——金融学计算题及案例分析

计算题解答三
• 1.某甲2000年7月1日,在银行开立活期储蓄存款账 户,当日存人人民币1000元,准备2002年6月30日全 部取出并销户,届时他将获得存款本息多少?(按年率1 %,税率20%计算) 解:第1年的利息为:1000元*1%=10元 • 第1年的利息税为:10元*20%=2元 • 滚入第2年本金的利息额为:10-2元=8元 • 第2年的利息为:1008元*1%=10.08元 • 第2年的利息税为:10.08元*20%=2.016元 • 2年后的本息和为:1008元+10.08元-2.016元= 1016.064元 • 即某甲2年后将得本息共1016.064元。
计算题解答一
2.银行发放一笔金额为30 000元,期限为3年,年利率为10%的贷款,规 定每半年复利一次,试计算3年后本利和是多少? 解:年利率为10%,半年利率为10%÷2=5% 则:S=P(1+R) n =30 000*(1+5%) 3*2=40203元 即三年后的本利和为40203元。
计算题解答一
3.设某一时期的名义利率为2%,当物价上涨率为4%时,要保持实际利 率不变,怎么办? 解:当名义利率为2%,物价上涨4%时,实际利率为: 2%-4%=-2% 即实际利率下跌了2%。 如果名义利率提高到6%,实际利率则为: 6%-4%=2% 即实际利率不变。 所以,要保持实际利率不变,需把名义利率提高到6%。
计算题解答三
4.某银行对某企业贷款年利率为5.4%,某企业某年6月30日向银行 借款30000元,同年9月10日归还,求利息额及本利和。 解:利息额=30000*5.4%*70÷360=315(元) 本利和=30000+315=30315(元)
计算题解答四
• 1.设某商业银行吸收原始存款100亿元,其存款准备率为10%,客户提取 现金率为10%,不考虑其他因素,该商业银行能创造多少派生存款? • 解:k=1/(R1+R2)=1/20%=5 • D=R/(R1+R2)=100/(10%+10%) • = 100/20%=500亿元 • 500-100=400亿元 • 所以该商业银行能创造400亿元的派生存款。
金融学题库及答案详解

金融学题库及答案详解一、单选题1. 金融学是研究什么的学科?A. 金融市场与金融机构B. 金融工具与金融产品C. 金融风险与金融监管D. 所有上述选项2. 以下哪个不是金融市场的基本功能?A. 资源配置B. 风险管理C. 信息传递D. 商品交易3. 现代金融体系中,银行扮演的角色是什么?A. 资金中介B. 风险承担者C. 信息提供者D. 所有上述选项4. 股票市场和债券市场分别属于以下哪种市场?A. 一级市场和二级市场B. 初级市场和次级市场C. 公开市场和非公开市场D. 资本市场和货币市场5. 以下哪个是金融衍生品?A. 股票B. 债券C. 期权D. 存款二、多选题6. 金融市场的参与者包括:A. 投资者B. 融资者C. 监管机构D. 金融机构7. 以下哪些是金融监管的目的?A. 保护投资者利益B. 维护市场秩序C. 促进金融创新D. 防范金融风险8. 金融产品的主要类型包括:A. 固定收益产品B. 权益类产品C. 衍生品D. 商品三、判断题9. 金融学是一门应用性很强的学科,需要结合实际案例进行学习。
()10. 金融创新可以完全消除金融风险。
()四、简答题11. 简述金融学的主要研究内容。
五、论述题12. 论述金融市场的功能及其在经济发展中的作用。
六、案例分析题13. 某公司计划通过发行股票来筹集资金,分析其可能面临的风险以及如何进行风险管理。
七、计算题14. 假设你购买了一份面值为1000元,年利率为5%的债券,如果持有两年后卖出,计算你的总收益。
八、答案详解1. 答案:D。
金融学是一门综合性学科,研究金融市场与金融机构、金融工具与金融产品、金融风险与金融监管等多个方面。
2. 答案:D。
金融市场的基本功能包括资源配置、风险管理、信息传递,但不包括商品交易。
3. 答案:D。
银行在现代金融体系中扮演资金中介、风险承担者和信息提供者的角色。
4. 答案:D。
股票市场属于资本市场,债券市场属于货币市场。
金融学案例库

案例1:“误您一分钟,赔您一元钱”的银行储蓄服务承诺是否有效可信?〔案情介绍〕1996 年7 月6 日,陈某到某银行办理了7 500 元的活期储蓄存款。
8 月12 日,陈某到银行取钱时发现.其存款已被他人冒领取走.后经公安机关侦查,抓住了犯罪嫌疑人,井悉数收缴了赃款。
同年12 月 3 日,陈某才从该银行取出了一笔存款.陈某认为,由于银行管理疏漏,造成其延误取款长达100 多天,按照该银行的“误您一分钟,赔您一元钱”的储蓄服务承诺,银行应当赔偿其延误期间的损失。
诉讼中,法院支持了陈某的诉讼请求,该银行也以实际行动赢得了较好的信誉。
[法律分析]本案主要涉及到银行储蓄服务承诺问题。
“误您一分钟,赔您一元钱"的储蓄服务承诺是银行对储户提出的质量、信用保证,也是加强内部管理、提高服务质量的措施之一.与银行“二人临柜,复核为准,”的规定不同,“误您一分钟,赔您一元钱"是体现公平、诚实信用原则的民事行为,是能够被储户接受的要约,而“二人临柜,复核为准”,是银行单方面的强制性规定,不能体现储户的意愿。
“误您一分钟,赔您一元钱”的潜在条件是:(1)承诺对象须是在本银行或银行系统进行储蓄等业务的所有储户;( 2 )耽误储户存取活动的事由是银行主观原因引起的,比如储蓄人员技术不娴熟、内部计算机出现人为故障等; ( 3 )只要耽误事由发生,不管储户有无损失,都要进行赔偿.因此,如果银行延误是出于其他客观原因或不可抗力,如全市范围的停电、电脑病毒感染等,银行则不存在赔偿问题。
由于该承诺是面向广大储户的,因此,凡是与该银行存在储蓄关系的储户,都有可能因为延误支取而获取赔偿。
“误您一分钟,赔您一元钱”的法律依据是关于要约和承诺以及合同效力的法律规定。
自然人、经济组织向银行交付存款,银行出具存款单后.双方之间形成了存款关系.银行应当依法履行按时支取储户存款、利息等义务。
“误您一分钟赔您一元钱就是银行支取储户存款、利息等义务的具体表现,应当视为银行与储户确立存款关系的要约内容. 1999 年 3 月15日通过的《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)第14 条规定:“要约是希望和他人订立合同的意思表示,该意思表示应当符合下列规定:(一)内容具体确定.〔二〕表明经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。
金融学计算题及案例分析

计算题五
• 由于可见,m的大小受rd、e、k、t及rt的影响。随着经 济条件的变化,货币乘数也会有所变化。银行愿意持有 的超额准备金的比率,一方面取决于银行用这些超额准
• 备金投资所能取得的利率,另一方面取决于银行预期持 有这些准备金所能获得的收益。而公众愿意持有的现金 对活期存款的比率取决于持有现金的时机本钱,即取决 于证券收益率及存款的隐含收益和名义收益。此外,收 入或财富的变化也会影响k的值。非个人定期存款比率 取决于定期存款利率与活期存款收益及证券收益之比, 也与财富多少有关。因此,收入、财富和利率是决定e、 k和的因素,从而也是决定货币乘数的因素。
贴现实付金额=10000*(1+3%* 90÷360 )-58.77 =10016.23(元)
•
计算题解答三
4.某银行对某企业贷款年利率为5.4%,某 企业某年6月30日向银行借款30000元,同 年9月10日归还,求利息额及本利和。
解:利息额=30000*5.4%*70÷360=315(元) 本利和=30000+315=30315(元)
计算题解答四
• 1.设某商业银行吸收原始存款100亿元,其存 款准备率为10%,客户提取现金率为10%,不 考虑其他因素,该商业银行能创造多少派生存款?
• 解:k=1/(R1+R2)=1/20%=5 • D=R/(R1+R2)=100/(10%+10%) • = 100/20%=500亿元 • 500-100=400亿元 • 所以该商业银行能创造400亿元的派生存款。
金融学案例分析

金融学案例分析
金融学是研究货币和资本市场以及金融机构和金融制度的学科,其在实际应用中有着广泛的应用。
本文将通过分析几个金融学案例,来探讨金融学在实际中的运用和影响。
首先,我们来看一个关于投资组合的案例。
投资组合是指将资金分配到不同的资产上,以期望在风险可接受的情况下获得最大的收益。
在这个案例中,我们可以分析不同的投资组合对于风险和收益的影响,以及如何通过资产配置来实现投资目标。
通过对投资组合的分析,可以帮助投资者更好地理解资产配置的重要性,以及如何根据自身的风险偏好和投资目标来构建合适的投资组合。
其次,我们来看一个关于公司财务管理的案例。
公司财务管理涉及到资金的筹集、投资和分配,以及风险管理等方面。
在这个案例中,我们可以分析公司财务决策对于公司价值和股东财富的影响,以及如何通过财务管理来实现公司长期发展的目标。
通过对公司财务管理的案例分析,可以帮助我们更好地理解公司财务决策的重要性,以及如何通过财务管理来实现公司的战略目标。
最后,我们来看一个关于金融市场的案例。
金融市场是指各种金融资产交易的场所,包括股票市场、债券市场、外汇市场等。
在这个案例中,我们可以分析金融市场的价格形成机制,以及不同市场参与者的行为对市场价格的影响。
通过对金融市场的案例分析,可以帮助我们更好地理解金融市场的运作机制,以及如何通过对市场行为的分析来进行投资决策。
综上所述,金融学案例分析是金融学学习中重要的一部分,通过对不同案例的分析,可以帮助我们更好地理解金融学的理论知识,并将其运用到实际中。
希望本文所述的几个金融学案例能够为读者提供一些启发和帮助,使大家对金融学有更深入的理解和认识。
金融学15个经典案例分析

金融学15个经典案例分析1. 雷曼兄弟破产案- 时间:2008年- 概要:犯罪行为、债务危机和监管失灵导致了雷曼兄弟的破产。
这个案例揭示了金融机构的风险管理和监管的重要性。
2. 英国巴林银行破产案- 时间:1991年- 概要:由于信贷问题和管理失误,英国巴林银行破产。
这个案例对金融监管体系、合规程序以及企业风险管理提出了挑战。
3. 贝尔恩斯·斯坦金(Bear Stearns)的故事- 时间:2008年- 概要:由于次贷危机的爆发和市场对其信誉的担忧,贝尔恩斯·斯坦金经历了一系列事件。
这个案例探讨了金融机构的信誉风险和市场恐慌的影响。
4. 亚洲金融危机- 时间:1997年- 概要:亚洲多个国家的货币贬值和金融市场动荡引发了一场严重的金融危机。
这个案例强调了金融体系的相互依赖性和全球市场的连锁反应。
5. Enron丑闻- 时间:2001年- 概要:由于涉嫌欺诈和会计操纵,Enron公司破产。
这个案例揭示了公司治理、审计和道德风险管理的重要性。
6. 长期资本管理公司破产- 时间:1998年- 概要:由于投资策略的失误和金融风险的高度集中,长期资本管理公司濒临破产。
这个案例强调了投资组合的多样性和风险管理的重要性。
7. 美国次贷危机- 时间:2007年- 概要:由于次贷危机爆发,美国房地产市场崩溃,引发了一场全球金融危机。
这个案例对房地产市场、信用风险和金融监管提出了警示。
8. 中国A股市场的股灾- 时间:2015年- 概要:中国股市经历了一波大规模的股灾,引发了市场恐慌和大幅下跌。
这个案例对投资者情绪、市场波动性和政府干预提出了反思。
9. 东南亚金融危机- 时间:1997年- 概要:东南亚多个国家的金融体系陷入困境,货币贬值和股市暴跌。
这个案例对外汇市场、国际资本流动和金融体系稳定性提出了挑战。
10. 美国银行业危机- 时间:2008年- 概要:由于次贷危机的爆发,许多美国银行陷入危机,需要政府救助。
金融学题库及答案详解pdf

金融学题库及答案详解pdf一、单项选择题1. 金融市场的基本功能不包括以下哪项?A. 资金筹集B. 风险管理C. 信息提供D. 产品制造答案:D2. 以下哪种金融工具属于衍生品?A. 股票B. 债券C. 期权D. 存款答案:C3. 利率上升时,债券价格会如何变化?A. 上升B. 下降C. 不变D. 先升后降答案:B4. 以下哪个是衡量公司财务状况的重要指标?A. 利润率B. 市盈率C. 资产负债率D. 市场增长率答案:C5. 什么是现代投资组合理论的核心?A. 风险分散B. 收益最大化C. 成本控制D. 市场时机答案:A二、多项选择题6. 以下哪些属于金融市场的类型?A. 货币市场B. 股票市场C. 商品市场D. 债券市场答案:A, B, D7. 以下哪些因素会影响股票价格?A. 公司盈利能力B. 市场利率C. 投资者情绪D. 政治稳定性答案:A, B, C, D8. 以下哪些属于金融监管机构的职能?A. 制定金融政策B. 监管金融市场C. 维护金融稳定D. 提供金融服务答案:A, B, C三、判断题9. 金融市场的效率越高,交易成本越低。
()答案:正确10. 所有金融衍生品都具有高风险性。
()答案:错误四、简答题11. 简述金融市场的功能。
答案:金融市场的功能主要包括资金筹集、资源配置、风险管理、信息提供和价格发现。
12. 什么是金融杠杆?它对投资者有什么影响?答案:金融杠杆是指使用借款来增加投资规模,从而放大投资收益或损失的财务手段。
它可以使投资者在市场有利时获得更高的回报,但同时也增加了风险,因为市场不利时损失也会被放大。
五、计算题13. 假设投资者购买了一份面值为1000元,年利率为5%的债券,一年后该债券的市场价格为950元。
计算该投资者的持有期收益率。
答案:持有期收益率 = [(950 - 1000) + 1000 * 5%] / 1000 =-4.5%六、案例分析题14. 某公司计划发行股票进行融资,但市场利率上升,分析这种情况对公司融资成本的影响。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题解答四
3.假定商业银行系统有150亿元的存款准备金,r=10%, 当r上升至15%或下降至5%时,最终货币供给量有何变 化? 解:D1=1/r*R=1÷10%*150=1500(亿元) • D2=1/r*R=1÷15%*150=1000(亿元) • D3=1/r*R=1÷5%*150=3000(亿元) 所以, 当r由10%上升至15%时,货币供给量减少500亿元; • r由10%下降至5%时,货币供给量增加1500亿元。 •
计算题解答四
5.某商业银行吸收储蓄存款20万元,设存 款准备率为10%,客户提取现金率为10%, 其他因素忽略,该银行能创造出多少派生存 款? 解:D=20/(10%+10%)=20/20% =100(万元) 100-20=80(万元) 所以该银行能够创造出80万元的派生存款。
计算题解答四
• 6.某银行吸收原始存款5000万元,其中1000万 元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作 为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现 金漏损,计算商业银行最大可能派生的派生存款 总额。 • 解:rd=1000/5000=20% • e=1000/5000=20% • 存款总额=5000/(20%+20%)=12500(万元) • 派生存款总额=12500-5000=7500(万元) • 所以银行最大可能派生的派生存款总额为7500 万元。
3.设某一时期的名义利率为2%,当物价上涨 率为4%时,要保持实际利率不变,怎么办? 解:当名义利率为2%,物价上涨4%时,实际 利率为: 2%-4%=-2% 即实际利率下跌了2%。 如果名义利率提高到6%,实际利率则为: 6%-4%=2% 即实际利率不变。 所以,要保持实际利率不变,需把名义利率提 高到6%。
计算题解答二
• 1.某企业将一张票面金额为10 000元、3个月 后到期的商业 票据,提交银行请求贴现。若银 行的年贴现率为6%,那么银行应付给企业多少 现款?银行扣除了多少贴息? 解:贴现利息=票面金额*贴现率*时间 =10000*6%*3/12=150元 贴现金额=票面金额一贴现利息 =10000-150=9850元 所以银行应付给该企业9850元,扣除了150元 的贴息。
计算题五
• 由于可见,m的大小受rd、e、k、t及rt的影响。随着经济 条件的变化,货币乘数也会有所变化。银行愿意持有的 超额准备金的比率,一方面取决于银行用这些超额准 • 备金投资所能取得的利率,另一方面取决于银行预期持 有这些准备金所能获得的收益。而公众愿意持有的现金 对活期存款的比率取决于持有现金的机会成本,即取决 于证券收益率及存款的隐含收益和名义收益。此外,收 入或财富的变化也会影响k的值。非个人定期存款比率 取决于定期存款利率与活期存款收益及证券收益之比, 也与财富多少有关。因此,收入、财富和利率是决定e、 k和的因素,从而也是决定货币乘数的因素。
计算题解答三
• 1.某甲2000年7月1日,在银行开立活期储蓄存款账 户,当日存人人民币1000元,准备2002年6月30日全 部取出并销户,届时他将获得存款本息多少?(按年率 1%,税率20%计算) 解:第1年的利息为:1000元*1%=10元 • 第1年的利息税为:10元*20%=2元 • 滚入第2年本金的利息额为:10-2元=8元 • 第2年的利息为:1008元*1%=10.08元 • 第2年的利息税为:10.08元*20%=2.016元 • 2年后的本息和为:1008元+10.08元-2.016元= 1016.064元 • 即某甲2年后将得本息共1016.064元。
计算题解答一
•
• • • • • • • •
4.某人在银行存人3年期存款100万元,若3年期定期 存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在 利息所得税率为20%时,此人存满3年的实得利息额。 解:(1)单利计算法: i=P*R*N=100*4%*3=12万元 实际利息额=12*(1-20%)=9.6万元 (2)复利计算法: i=P*(1+R) n-P =100*(1+4%) 3-100 =12.49万元 实际利息额=12.49*(1-20%)=9.992万元
计算题解答一
2.银行发放一笔金额为30 000元,期限为3年, 年利率为10%的贷款,规定每半年复利一次,试 计算3年后本利和是多少? 解:年利率为10%,半年利率为10%÷2=5% 则:S=P(1+R) n =30 000*(1+5%) 3*2=40203元 即三年后的本利和为40203元。
ห้องสมุดไป่ตู้
计算题解答一
计算题解答一
1.某人3年后需一笔93 170元的货币,银行存款 的年利率为10%,他应该筹集多少本金存人银 行, 才能在3年后得到这一数量的货币? 解:由题意可知S=93170,r=10%,n=3 则:P=S/(1+R)n =93170/(1+10%)3=70000元 即应该筹集70 000元,才能在3年后得到93170元 的货币。
计算题解答四
2.假定基础货币为1 000元,支票存款的法定存款准备 率为10%,现金漏损率为2%,银行体系的支票存款为 4 000元,试求银行支票存款的实际准备率与超额存款 准备金。 • 解:因为Mb=C+R=C+[R(法)+R(超)] • 而R(法)=4000*10%=400 • 银行系统外 C=4000*2%=80 • 所以超额存款准备金: • R(超)=Mb-C-R(法)=1000-80-400=520 • 实际存款准备率=(400+520)÷4 000*100%=23% •
计算题解答二
2.某公司持有一张面额10 000元的票据去银行 办理贴现,该票据50天后到期,银行的年贴现率 为12%,该公司可以从银行得到多少现款? 解:贴现额=票面金额*(1-贴现率*时间) =10000*(1-12%*50/365)=9835.6元 所以该公司可得到9835.6元。
计算题解答二
计算题解答三
4.某银行对某企业贷款年利率为5.4%,某 企业某年6月30日向银行借款30000元,同 年9月10日归还,求利息额及本利和。 解:利息额=30000*5.4%*70÷360=315(元) 本利和=30000+315=30315(元)
计算题解答四
• 1.设某商业银行吸收原始存款100亿元,其存 款准备率为10%,客户提取现金率为10%,不 考虑其他因素,该商业银行能创造多少派生存款? • 解:k=1/(R1+R2)=1/20%=5 • D=R/(R1+R2)=100/(10%+10%) • = 100/20%=500亿元 • 500-100=400亿元 • 所以该商业银行能创造400亿元的派生存款。
2.某国商业银行体系共持有准备金300亿元,公众持有的通 货现金数量为100亿元,中央银行对活期存款和非个人定 题 期存款规定的法定准备率分别为15%和10%,据测算,流 五 通中的现金漏损率为25%,商业银行的超额准备率为5%, 而非个人定期存款比率为50%。试求: • (1)活期存款乘数与货帀乘数(货币指狭义货帀M1) • (2)狭义货币供应量M1。 • 解:中央银行的基础货币H(B)包括商业银行准备金R和 公众持有通货C,即H(B)=R+C;根据活期存款总量与基础 货币之间的关系,可知银行系统的活期总量为: Dd=[1/(rd+e+k+rt*t)]*H。 以M1表示狭义货币供应量根据定义有M1=D+C,由于K 是公众手持现金的比率,得C=kD(D为货币)。 故有M1=D+C=D+KD=(1+k)D =[(1+k)/(rd+e+k+rt*t)]*H, • 其中[(1+k)/(rd+e+k+rt*t)]为货币乘数,用m来表示。
计算题五
• 解:存款乘数= 1/(rd+e+k+rt*t)
• 其中:rd-活期存款法定准备金率 • rt-定期存款法定准备金率 • e-超额准备金率, • t-活期转定期存款之比, • k-现金漏损率(活期存款占现金比率)
• 存款乘数=1/(0.15+0.05+0.25+0.5*0.1)=2 • 货币乘数=[(1+k)/(rd+e+k+rt*t)] =(1+0.25)/(0.15+0.05+0.25+0.5*0.1)=2.5 • 基础货币=300+100=400亿 • 狭义货币供应量=2.5*400=1000亿
• 3.某债券面额100元,利息率6%,购进日2001 年8月10日,到期2005年1月1日,发行期限7年, 买人价112.4元,到期还本付息,计算直接收 益率和到期收益率。 解:直接收益率 =100*6%÷112.4*100%=5.34%(理论收益) 到期收益率= =(142-112.4)÷(3+140/360)÷112.4*100% =7.77%
计算题五
• • • • • • • • 4.假设某一商业银行的资产负债表如下: 资 产 负 债 (客户不提现不转存定期) 准备金 10000 存款—现金 50000 贷 款 40000 (1).此时存款货帀扩张倍数是多少?存款货帀总量又是多少? (2).如果中央银行将法定存款准备金率确定为10%的情况下,该 银行拥有的超额准备金是多少? (3).在法定存款准备金率确定为10%的情况下,如果该银行把 10%的存款作为超额准备金,存款货币和存款乘数会有变化吗? (4).在法定存款准备金率确定为10%的情况下,该银行不保留超 额准备金,存款货币和存款乘数会有变化吗? (5).在法定存款准备金率确定为10%的情况下,该银行不保留超 额准备金,中央银行向该银行出售1000元政府债券并长期持有, 请问存款货币和存款乘数会有变化吗?
• 3.2008年1月1日,某人去银行存了10000元,存 期1年,定期,此时存款利率是4%。从4月1日起, 央行宣布存款利率下调至2%。同年9月1日,财 政部对储蓄征收存款利息税,由税率为20%减至 5%,减税办法是从同10月1日开始,求该定期存 款到期后所得利息为多少? • 解:10000*4%*(9/12)*80%+10000*4%* (3/12)*95%=240+95=335元 • 2010年1月1日,某人去银行存了10000元定期存 款年利率2.25%,同10月15日一年存贷利率上浮 0.25%,同年12月26日再次上浮0.25%,利息税5%, 求该笔款所得利息多少?