承插型盘扣式钢管支架计算书
盘扣式脚手架计算书

盘扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、脚手架参数二、荷载设计搭设示意图三、横向横杆验算承载力使用极限状态q=1.2×(G khg /l b +G kjb ×l a /(n jg +1))+1.4×Q kzj ×l a /(n jg +1)=1.2×(0.050/0.9+0.35×1.8/(2+1))+1.4×2.0×1.8/(2+1)=1.999kN/m 正常使用极限状态q '=(G khg /l b +G kjb ×l a /(n jg +1))+Q kzj ×l a /(n jg +1)=(0.050/0.9+0.35×1.8/(2+1))+2.0×1.8/(2+1)=1.466kN/m 计算简图如下 1、抗弯验算M max =ql b 2/8=1.999×0.92/8=0.202kN ·mσ=M max /W=0.202×106/3860=52.43N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求。
2、挠度验算V max =5q 'l b 4/(384EI)=5×1.466×9004/(384×206000×92800)=0.65mm ≤[ν]=min[l b /150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求。
3、支座反力计算 承载力使用极限状态R 1=R 2=ql b /2=1.999×0.9/2=0.899kN 正常使用极限状态R 1'=R 2'=q 'l b /2=1.466×0.9/2=0.659kN四、间横杆验算承载力使用极限状态q=1.2×(G kjg /l b +G kjb ×l a /(n jg +1))+1.4×Q kzj ×l a /(n jg +1)=1.2×(0.043/0.9+0.35×1.8/(2+1))+1.4×2.0×1.8/(2+1)=1.989kN/m 正常使用极限状态q'=(G kjg /l b +G kjb ×l a /(n jg +1))+Q kjj ×l a /(n jg +1)=(0.043/0.9+0.35×1.8/(2+1))+2.0×1.8/(2+1)=1.458kN/m 计算简图如下 1、抗弯验算M max =ql b 2/8=1.989×0.92/8=0.201kN ·mσ=M max /W=0.201×106/2890=69.70N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求。
盘扣式钢管脚手架计算书

承插型盘扣式钢管脚手架计算书工程信息:工程名称:未命名工程;方案编制人:张工;编制日期:2019-11-28。
施工单位:建科研施工;建设地点:和平西桥;地上层数:13;地下层数:3层;建筑高度:40米;建筑面积:10000m2;建设单位:建科研建设公司;设计单位:建科研设计院;监理单位:建科研监理公司;勘查单位:建科研勘察院;总工期:360天;结构类型:框架;计算依据:依据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB 51210-2016)、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》(JGJ231-2010)。
一、参数信息:1.脚手架参数脚手架搭设高度为22.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。
立杆钢管类型选择A-LG-1500(60×3.2×1500)。
横向横杆钢管类型选择A-SG-900(48×2.5×840)。
纵向横杆钢管类型选择A-SG-1200(48×2.5×1140)。
跨间横杆钢管类型选择A-SG-900(48×2.5×840)。
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距3.60米,采用扣件连接。
2.荷载参数盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2。
施工活荷载为 3.00 kN/m2,同时考虑1层施工。
脚手板采用冲压钢脚手板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设3层计算。
栏杆挡板采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,荷载为0.16kN/m2,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下主结点跨间增加一根横向水平杆。
二、横向水平杆的计算:横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,按照水平杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算水平杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算横向水平杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.200/2=0.180kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.200/2=1.800kN/m荷载的计算值q=1.2×0.036+1.2×0.180+1.4×1.800=2.779kN/m横向水平杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=2.779×0.902/8=0.281kN.mσ=M max/W=0.281×106/(3.86×1000)=72.89N/mm2横向水平杆的计算强度≤205N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.036+0.180=0.216kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×0.22×900.04/(384×2.06 ×105×92800.0)=0.096mm横向水平杆的最大挠度小于900.0/150与规范规定10mm,满足要求!三、跨间水平杆的计算:跨间水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,按照水平杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算水平杆的最大弯矩和变形。
承插型盘扣式钢管支架计算书

10、模板支架设计及计算10.1地下室顶板支架计算(板厚200mm):计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
一、计算参数:模板支架搭设高度为4.8m,立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方50×100mm,间距250mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。
梁顶托采用双钢管48×3.5mm。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×1.200+0.350×1.200=6.420kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.200=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250×0.250=0.080kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/64800=1.229N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250=1.912kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1912.0/(2×1200.000×18.000)=0.133N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.420×2504/(100×6000×583200)=0.049mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!三、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。
承插型盘扣式悬挑脚手架计算书

承插型盘扣式钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-201《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.85。
双排脚手架搭设高度20.7米,立杆的纵距1.80米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.50米,脚手架步距1.50米。
立杆钢管类型选择:B-LG-1500(Φ48×3.2×1500);横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-1800(Φ48×2.5×1740);横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距5.40米。
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设2层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0600kN/m2。
脚手板下主结点跨间增加两根横向水平杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数0.6500,体型系数0.8500。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.60米,建筑物内锚固段长度2.40米。
悬挑水平钢梁上面的联梁采用16号工字钢,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置1根立杆。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、横向水平杆的计算:按照水平杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算水平杆的最大弯矩和变形。
承插型盘扣式落地双排脚手架计算书.

水平斜杆布置
5跨1设
竖向斜杆型号
A-XG-1500×2000(Φ 48×2.5×2402)
竖向斜杆布置
5跨1设
连墙件做法
箍柱法
连墙件布置
2步3跨
扣件类型
双扣件
连墙件计算长度
300
扣件抗滑折减系数
0.85
2.技术措施
恒智天成安全计算软件及方案编制系统
卸荷次数 钢丝绳安全系数
采用钢丝绳分段卸荷
2
钢丝绳型号
恒智天成安全计算软件及方案编制系统
T
P
ls
α
α
a
lb
计算简图
受力分析
经过计算得,外侧钢丝绳与横向水平杆的夹角:
α=arctg[1.000/(0.9+0.3)]=39.81°
1.外侧钢丝绳轴向拉力计算:
T =2 P/sinα = 2×1.937/sin39.81° = 6.052 kN
2.钢丝绳的最小直径计算
(1)不组合风荷载时,外立杆的稳定性计算 σ = N/(φA) ≤ [f] σ = 8.191×103/(0.247×5.710×102)=58.039 N/mm2 外立杆稳定性验算(不组合风荷载):实际抗压应力计算值 σ =58.039N/mm2 小于抗压强度设计值[f]=300N/mm2,满足要求! (2)组合风荷载时,外立杆的稳定性计算 σ = N/(φA) + MW/W ≤ [f] σ = 7.792×103/(0.247×5.710×102)+ 0.153×106/(7.700×103) = 75.122 N/mm2 外立杆稳定性验算(组合风荷载):实际抗压应力计算值 σ =75.122N/mm2 小 于抗压强度设计值[f]=300N/mm2,满足要求!
(最新整理)承插型盘扣式梁模板支架计算书1760

(完整)承插型盘扣式梁模板支架计算书1760编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((完整)承插型盘扣式梁模板支架计算书1760)的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(完整)承插型盘扣式梁模板支架计算书1760的全部内容。
承插型盘扣式梁模板支架计算书依据规范:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009—2012《钢结构设计规范》GB50017—2003《混凝土结构设计规范》GB50010—2010《建筑地基基础设计规范》GB50007—2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.90。
模板支架搭设高度为9。
0m,梁截面B×D=600mm×1700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m,脚手架步距 h=1。
20m,立杆钢管类型选择:A—LG—3000(Φ60×3.2×3000);横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A—SG—900(Φ48×2.5×840);横向跨间水平杆钢管类型选择:B-SG—2000(Φ42×2。
5×1940);梁底增加2道承重立杆。
面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度12。
盘扣式脚手架计算书

盘扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 JGJ231-20102、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、脚手架参数二、荷载设计搭设示意图盘扣式脚手架剖面图盘扣式脚手架立面图盘扣式脚手架平面图三、横向横杆验算承载力使用极限状态q=1.2×(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+1.4×Q kzj × l a /( n jg +1)=1.2×(0.050/0.9+0.35×1.8/(2+1))+1.4×2.0×1.8/(2+1)=1.999kN/m 正常使用极限状态q'=(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+Q kzj × l a /( n jg +1)=(0.050/0.9+0.35×1.8/(2+1))+2.0×1.8/(2+1)=1.466kN/m 计算简图如下1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.999×0.92/8=0.202kN·mσ=M max/W=0.202×106/3860=52.43N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求。
2、挠度验算V max=5q'l b4/(384EI)=5×1.466×9004/(384×206000×92800)=0.65mm≤[ν]=min[l b/150,10] = min[900/150,10] =6mm 满足要求。
3、支座反力计算承载力使用极限状态R1=R2= ql b/2=1.999×0.9/2=0.899kN正常使用极限状态R1'=R2'= q'l b/2=1.466×0.9/2=0.659kN四、间横杆验算承载力使用极限状态q=1.2×(G kjg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+1.4×Q kzj×l a /( n jg +1)=1.2×(0.043/0.9+0.35×1.8/(2+1))+1.4×2.0×1.8/(2+1)=1.989kN/m 正常使用极限状态q'=(G kjg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+Q kjj×l a /( n jg +1)=(0.043/0.9+0.35×1.8/(2+1))+2.0×1.8/(2+1)=1.458kN/m 计算简图如下1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.989×0.92/8=0.201kN·mσ=M max/W=0.201×106/2890=69.70N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。
盘扣式脚手架计算书

盘扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 JGJ231-20102、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、脚手架参数二、荷载设计搭设示意图盘扣式脚手架剖面图盘扣式脚手架立面图盘扣式脚手架平面图三、横向横杆验算承载力使用极限状态q=1.2×(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+1.4×Q kzj × l a /( n jg +1)=1.2×(0.050/0.9+0.35×1.8/(2+1))+1.4×2.0×1.8/(2+1)=1.999kN/m 正常使用极限状态q'=(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+Q kzj × l a /( n jg +1)=(0.050/0.9+0.35×1.8/(2+1))+2.0×1.8/(2+1)=1.466kN/m 计算简图如下1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.999×0.92/8=0.202kN·mσ=M max/W=0.202×106/3860=52.43N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求。
2、挠度验算V max=5q'l b4/(384EI)=5×1.466×9004/(384×206000×92800)=0.65mm≤[ν]=min[l b/150,10] = min[900/150,10] =6mm 满足要求。
3、支座反力计算承载力使用极限状态R1=R2= ql b/2=1.999×0.9/2=0.899kN正常使用极限状态R1'=R2'= q'l b/2=1.466×0.9/2=0.659kN四、间横杆验算承载力使用极限状态q=1.2×(G kjg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+1.4×Q kzj×l a /( n jg +1)=1.2×(0.043/0.9+0.35×1.8/(2+1))+1.4×2.0×1.8/(2+1)=1.989kN/m 正常使用极限状态q'=(G kjg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+Q kjj×l a /( n jg +1)=(0.043/0.9+0.35×1.8/(2+1))+2.0×1.8/(2+1)=1.458kN/m 计算简图如下1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.989×0.92/8=0.201kN·mσ=M max/W=0.201×106/2890=69.70N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
10、模板支架设计及计算10.1地下室顶板支架计算(板厚200mm):计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
一、计算参数:模板支架搭设高度为4.8m,立杆的纵距b=1.20m,立杆的横距l=1.20m,立杆的步距h=1.20m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方50×100mm,间距250mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。
梁顶托采用双钢管48×3.5mm。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1 = 25.000×0.200×1.200+0.350×1.200=6.420kN/m 活荷载标准值q2 = (2.000+1.000)×1.200=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250×0.250=0.080kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f = 0.080×1000×1000/64800=1.229N/mm2面板的抗弯强度验算f < [f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250=1.912kN 截面抗剪强度计算值T=3×1912.0/(2×1200.000×18.000)=0.133N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值v = 0.677×6.420×2504/(100×6000×583200)=0.049mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!三、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.000×0.200×0.250=1.250kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.250=0.088kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2 = (1.000+2.000)×0.250=0.750kN/m 静荷载q1 = 1.20×1.250+1.20×0.088=1.605kN/m活荷载q2 = 1.40×0.750=1.050kN/m2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q = 3.186/1.200=2.655kN/m最大弯矩M = 0.1ql2=0.1×2.66×1.20×1.20=0.382kN.m最大剪力Q=0.6×1.200×2.655=1.912kN最大支座力N=1.1×1.200×2.655=3.505kN本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.382×106/83333.3=4.59N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值T=3×1912/(2×50×100)=0.573N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.338kN/m 最大变形v =0.677×1.338×1200.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.474mm木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!四、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取木方的支座力P= 3.505kN;均布荷载取托梁的自重q= 0.092kN/m。
托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图0.138托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M= 2.063kN.m经过计算得到最大支座F= 18.623kN经过计算得到最大变形V= 2.018mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩W = 10.16cm3;截面惯性矩I=24.38cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度f=2.063×106/1.05/10160.0=193.38N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算:最大变形v = 2.018mm顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!五、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤Rc其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
六、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0.149×4.800=0.715kN(2)模板的自重(kN):NG2 = 0.350×1.200×1.200=0.504kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25.000×0.200×1.200×1.200=7.200kN经计算得到,静荷载标准值NG = (NG1+NG2+NG3)= 8.419kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ = (1.000+2.000)×1.200×1.200=4.320kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:N = 1.20NG +1.40NQ七、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中N ——立杆的轴心压力设计值,N = 16.15kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;A ——立杆净截面面积,A=4.890cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h ——最大步距,h=1.20m;l0 ——计算长度,取1.200+2×0.300=1.800m;——由长细比,为1800/16=114;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 查表得到0.497;经计算得到=16150/(0.497×489)=66.498N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算< [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力Pr计算公式Pr=5×1.4Wklal0/16其中Wk ——风荷载标准值(kN/m2);Wk=0.7×0.300×1.200×0.600=0.216kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;la ——立杆迎风面的间距,1.20m;lb ——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力Pr=5×1.4×0.216×1.200×1.800/16=0.204kN.m;风荷载产生的弯矩Mw=1.4×0.216×1.200×1.800×1.800/8=0.055kN.m;Nw ——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;Nw=1.2×8.419+0.9×1.4×4.320+0.9×1.4×0.055/1.200=15.604kN经计算得到=15604/(0.497×489)+55000/5080=74.010N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算< [f],满足要求!风荷载作用下的内力计算:架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载w=0.216×1.200×1.200=0.311kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力wv=1.200/1.200×0.311=0.311kN 节点集中荷载w在斜杆中产生的内力ws=(1.200×1.200+1.200×1.200)1/2/1.200×0.311=0.440kN支撑架的步数n=4;节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.440+(4.000-1)×0.440=1.760kN;节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为4.000×0.311=1.244kN架体自重为0.715kN;节点集中荷载w在立杆中产生的内力和小于扣件的抗滑承载力8kN,满足要求!节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和大于架体自重,不满足要求!八、楼板强度的计算(1)、计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。