《小熊购物》ppt

合集下载

《小熊购物》课件

《小熊购物》课件

9字
在收银台等待结账时,小熊 和小兔还帮助一位老奶奶将 购物车推到收银台。
9字
通过这次购物经历,小熊学 会了如何选择商品、比较价 格和识别促销活动,他的购 物经验得到了提升。
04
购物结果
小熊的购物收获
水果类
苹果、香蕉、橙子
蔬菜类
胡萝卜、西红柿、土豆
零食类
巧克力、薯片、饼干
小熊的购物账单
01
水果类:20元
《小熊购物》ppt课件
CONTENTS
• 封面 • 故事背景 • 购物过程 • 购物结果 • 总结
01
封面
标题
标题:小熊购物 字体:微软雅黑 字号:48 颜色:蓝色
副标题
副标题:一次有趣的购物经历 字体:微软雅黑 字号:32 颜色:黑色
作者
作者:张三 字体:微软雅黑 字号:24 颜色:黑色
谢谢您的聆听
THANKS

价格比较
小熊强调了在购物时比较 不同产品价格的重要性, 以选择性价比更高的商品

质量评估
小熊提醒我们要注意产品 的质量,通过查看产品细 节、阅读用户评价等方式
来评估产品质量。
小熊的购物建议
01
02
03
理性消费
小熊提倡理性消费观念, 不要盲目跟风或购买不必 要的东西。
节约资源
在购物过程中,小熊提醒 我们要节约资源,选择环 保、可循环利用的产品。
02
蔬菜类:15元
03
零食类:30元
04
总计:65元
小熊的购物感想
小熊觉得这次购物很开心,买到了很多喜 欢的东西。
小熊意识到购物需要计划,不能盲目购买 。
小熊决定以后要更加节约用钱,不能乱花 钱。

Y三年级上册数学《小熊购物》PPT教学培训课件

Y三年级上册数学《小熊购物》PPT教学培训课件

胖胖应付多少元? 先算4个面 包多少元, 再算……
Special lecture notes
?元
18元
3×4=12(元) 6=18(元)
答:___胖__胖__应__付__1_8_元___。
Excellent handout template
Special lecture notes
淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
一共能坐多少人?
单人椅 有34把。
Special lecture notes
双人椅 有8把。
34+2×8 =34+16 =50(人)
答:一共能坐50人。
Excellent handout template
装车轮。
每辆车需 要4个轮子。
Special lecture notes
一共有24 个轮子。
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一 算。
20-2×7 =20-14 =6
5×3+4 =15+4
=19
4×6-20 =24-20
=4
Excellent handout template
Special lecture notes
5×4+3 =20+3 =23(瓶)
6×3+1
=18+1 =19(个)
Excellent handout template
Special lecture notes
有减法又有乘法,先 算什么?在算什么?
有减法又有乘法,先算乘法,再算减法。
Excellent handout template
我要1个蛋 糕和4个面
包。
Special lecture notes
我买……

北师大版《小熊购物》PPT精品课件

北师大版《小熊购物》PPT精品课件
北师大版《小熊购物》PPT精品课件 北师大版《小熊购物》PPT精品课件
我要1个 蛋糕和4 个面包。
我买……
胖胖
壮壮
胖胖应付多少元? 7 8 9
买3包饼干应找回多少钱?
壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
3×4=12(元) 20-12=8(元)
有减法又有乘法,先 算什么?再算什么? 20-3×4
=20-12=8 (元)答:应找回8元。对比
只有加、减法计算的两步算式,一 般按(从左往右)的顺序计算。
有乘法又有加法(或减法),要先 算乘法,再算加法(或减法)。
温馨提醒:
计算的时候,我们要看清运算符号,再 确定运算顺序,从小就养成仔细观察,认真 计算,书写端正的习惯,这样你就可以减少 错误了。
(× )
3×5+8 =23 = 15+8 = 23
游戏规则: 像小熊胖胖和壮壮那样,选一种 或两种自己喜欢的东西,要求付 钱或找回钱时必须有乘法和加法 (或减法)的两步算式才能算出 结果,算对就算购物成功了。
1.也就是说,阅读的心态和方式都应该 是轻松 的 2.千万不要端起做学问的架子,刻意求 解
3.无论《论语》、柏拉图还是康德,不 妨就当 作闲书 来读 4.这里有一个浸染和熏陶的过程
5.读不懂不要硬读,先读那些读得懂的 、能够 引起自 己兴趣 的著作 和章节 6.所谓人文修养就是这样熏染出来的
7.在结构方式上,作者有意采用中国古 典小说 的传统 形式,运 用相对 集中的 短章节 结构安 排方法, 六七千 字一章 。
我要1个蛋 糕和4个面
包。
我买……
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一 算。
20-2×7
5×3+4
4×6-20

方案《小熊购物》教学课件.ppt

方案《小熊购物》教学课件.ppt
课件
一共有多少瓶饮料?
6×4+5 =24+5 =29(瓶)
答:一共有29瓶。 课件
一共有多少个萝卜?
6×2+2 =12+2 =14(个)
答:一共有14个萝卜。
课件
一共有多少只?
5×3+2 =15+2
=17(只) 课件
一共有多少只?
5×3-2 =15-2 =13(只)
课件
课件
我叫 胖胖
我叫乐 乐
课件
课件
面包每个3元 饮料每瓶6元
我要4个面包 和一瓶饮料, 该付多少 糖果每包5元
课件
4个面包
3×4=12 (元)
面包每个3元
1瓶饮料
饮料每瓶6元
共需要:
6元 12+6=18 (元)
课件
可以把两个算式合在一 起计算.
课件
4个面包 面包每个3元 3×4+6
面包每个3元 饮料每瓶6元
饼干每包4元
我有20元钱,卖
3包饼干,应找
回多少钱?
花生每袋7元
糖果每包5元
课件
有20元,买3包饼干应找回多少钱?
3包饼干
饼干每包4元
4×3=12 (元)
应找回: 20-12 = 8(元)
你能把两个算式合在一起吗?
课件
20-3×4
有减法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
1瓶饮料
饮料每瓶6元
6+3×4
有加法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
课件
一道算式中,如果有 加法又有乘法,先算 乘法,再算加法。
课件
先算乘法 再算加法
3×4+6 =12+6 =18(元)

北师大三年级上册数学小熊购物课件-PPT

北师大三年级上册数学小熊购物课件-PPT

7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
5.一共能坐多少人?
34+8×2=50(人) 8×2+34=50(人)
6.装车轮。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? 24-5×4=4(个) (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子? 8×4-24=8(个)
20-3×4 =20-12 =8(元)
结合小熊购物图,说一说下面每个算式的意思, 再算一算。
买5个面包和1包饼 干应付多少元?
有20元,买2包花 买3袋糖果和1包饼 生应找回多少元? 干应付多少元?
有20元,买6包饼 干,还差几元?
有20元,买4个蛋 糕,还差几元?
20-14 6(元)
15+4 19(元)
2.看图列综合算式。(只列式) (1)
__4_×__5_+__2_或__2_+__4_×__5_____
(2) __8_×__4_+__9__或__9_+__8_×___4________
3.填一填。
(1)6+7×8先算( 乘 )法,再算( 加 )法;7×8+6 先算( 乘 )法,再算( 加 )法。
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25 =24+25 =49
9×8+22 =72+22 =94
54+36-18 =90-18 =72
100-75+25 =25+25 =50
42+8×4 =42+32 =74
33+7×3 =33+21 =54
易错辨析
5.下面的计算对吗?若不对,请改正。
34+~7~×~9 =34+63 =97
归纳总结:
在一个没有括号的算式中,既有加法 又有乘法,则先算乘法,再算加法。

北师大版数学二年级下册《小熊购物》课件.PPT24页

北师大版数学二年级下册《小熊购物》课件.PPT24页
23、一切节省,归根到底都归结为时间的节省。——马克思 24、意志命运往往背道而驰,决心到最后会全部推倒。——莎士比亚
25、学习是劳动,是充满思想的劳动。——乌申斯基
谢谢!
北师大版数学二年级下册《小熊购物》 课件.
51、山气日夕佳,飞鸟相与还。 52、木欣欣以向荣,泉涓涓而始流。
53、富贵非吾愿,帝乡不可期。 54、雄发指危冠,猛气冲长缨。 55、土地平旷,屋舍俨然,有良田美 池桑竹 之属, 阡陌交 通,鸡 犬相闻 。

21、要知道对好事的称颂过于夸大,也会招来人们的反感轻蔑和嫉妒。——培根 22、业精于勤,荒于嬉;行成于思,毁于随。——韩愈

小学数学北师版三年级上册《一、第1课时 小熊购物(1)》PPT课件(示范文本)

小学数学北师版三年级上册《一、第1课时 小熊购物(1)》PPT课件(示范文本)
或6+3×4=18(元)
二、探究新知
这两个算式有什么异同点? 3×4+6=18(元)
相同点是都有“3×4”。 6+3×4=18(元)
不同点是6的位置一个在前,一个在后。 结果相同。
二、探究新知
3×4+6 =12+6 =18
用买4个面包的钱 加上买1个蛋糕的 钱,即先算乘法,再 算加法
6+3×4
=6+12
第一单元 混合运算
第1课时 小熊购物(1)
北师版·三年级上册
主讲人:XXX
一、情境导入
从图中你了解到哪些信息?
二、探究新知
饼干每包4元;面包每个3元 。
糖果每4个面包和1个 蛋糕。
二、探究新知
胖胖应付多少元? 3元 3元 3元 3元 6元
12
6元
五、课堂小结
总结计算方法 算式中有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写 下来。
六、布置作业
从对应自主练习中选取。
4×6+25 =24+25 =49
54+36-18 =90-18 =72
42+8×4 =42+32 =74
三、巩固练习
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
9×8+22 =72+22 =94
100-75+25 =25+25 =50
33+7×3 =33+21 =54
四、拓展练习
1. 改一改。
(1) 5×2+3 =5×5 =25
=18
用买1个蛋糕的 钱加上买4个面 包的钱,即先算 乘法,再算加法
三、巩固练习
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶?

《小熊购物》PPT课件

《小熊购物》PPT课件

4个面包
面包每个3元
3×4+6
1个蛋糕
蛋糕每个6元
6+3×4
有加法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
一道算式中,如果有 加法又有乘法,先算 乘法,再算加法。
先算乘法 再算加法
3×4+6 =12+6 =18(元)
答:一共需要18元.
6 + 3×4
= 6 + 12 =18(元)
答:一共需要18元.
14
谢谢聆听
·学习就是为了达到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
Learning Is To Achieve A Certain Goal And Work Hard, Is A Process To Overcome Various Difficulties For A Goal
一道算式中,如果有减法又 有乘法,要先算乘法,后算 减法。
20 - 3×4 = 20 - 12 = 8(元)
答:应找回8元.
先算乘法 再算减法
5×4+3
=20+3 =23(瓶)
答:一共有23瓶。
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits
先算乘法 再算加法
面包每个3元 蛋糕每个6元
饼干每包4元
我有20元钱,买
3包饼干,应找
回多少钱?
花生每袋7元
糖果每包5元
有20元,买3包饼干应找回多少钱?
3包饼干
饼干每包4元
4×3=12 (元)
应找回: 20-12 = 8(元)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

=24+25 =49
9×8+22
=90-18 =72
100-75+25
=42+32 =74
33+7×3
=72+22 =94
=25+25 =50
=33+21 =54
4. 50-5×8 =50-40
7×6-30
=Байду номын сангаас2-30
93-3×9
=93-27
=66
=10 8×9-34
=72-34 =38
=12 20-2×6
买3袋糖果和1包饼 干应付多少元?
20-14 6(元)
15+4 19(元)
24-20 4(元)
一、回顾 引入P4
=50-32 =18(元) 答:应找回18元。
50-8×4
在一道算式里,有加法又有乘法, 要先算乘法,后算加法。
在一道算式里,有减法又有乘法, 也要先算乘法,后算减法。
五、脱式计算
1.说一说先算什么,再算什么,并计算。 4×6+25 54+36-18 42+8×4
第一单元
混合运算
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
1、结合分步解决“小熊购物”问题的探索过程,感 受画图策略的意义和价值,体验混合运算中“先算 乘法,后算加减”的合理性。 2、会运用“先算乘法,再算加减”的运算顺序正确 地进行计算。 3、初步尝试借助直观图表示乘加、乘减等实际问题 的数量关系,发展分析和解决问题的能力。
答:买3包饼干应找回8元。
书P2最下面
在一道算式里,有加法又有乘法, 要先算乘法,后算加法。
书P3最上面笔记
在一道算式里,有减 法又有乘法,也要先算 乘法,后算减法。
买5个面包和1包饼 干应付多少元?
有20元,买6包饼 干,还差几元?
有20元,买4个蛋 糕,还差几元?
有20元,买2包花 生应找回多少元?
学习目标:
理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。
学习重点:
学习难点:
明析并表述每步算式的实际意义。
四、试一试:应该给壮壮找回多少?
要求:先在草稿本上直接列综合算式并脱式计算 再看书完善
4元
4元 4 元
?元
20元
列综合算式:
20 - 4 × 3
①求买3包饼干花的钱:
4×3=12(元)
②求应找回的钱: 20-12=8(元)
=20-12 =8
46+4×7 =46+28
=74
P4
50-8×4 =50-32 =18(元)
P4
34+8×2 =34+16 =50(人)
8×2+34 =16+34 =50(人)
P4
这节课你有什么收获?
相关文档
最新文档