税务师考试真题及答案
2024年税务师考试《涉税服务相关法律》试题与参考答案

2024年税务师考试《涉税服务相关法律》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,下列哪一项不属于纳税人必须履行的义务?A. 依法办理税务登记B. 按照规定设置账簿C. 按期申报纳税D. 对税务机关的具体行政行为提出异议2、以下哪种情形属于增值税视同销售的行为?A. 将自产、委托加工或购买的货物用于集体福利或者个人消费B. 企业将资产无偿赠送给其他单位或个人C. 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务D. 将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户3、根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,以下哪项不是税务师的执业范围?A. 代为办理税务登记B. 代为办理税务申报C. 代为办理税务审计D. 代为办理税务行政复议4、下列关于增值税专用发票的说法,正确的是:A. 增值税专用发票是纳税人用于证明购货方已支付增值税款的凭证B. 增值税专用发票是纳税人用于证明销售方已收取增值税款的凭证C. 增值税专用发票是纳税人用于证明自己已支付增值税款的凭证D. 增值税专用发票是纳税人用于证明销售方已支付增值税款的凭证5、根据我国《税收征收管理法》的规定,纳税人有下列哪种情形时,税务机关有权核定其应纳税额?A. 依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B. 按照规定应当设置但未设置账簿的C. 虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的D. 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的6、关于增值税专用发票的使用范围,以下说法正确的是:A. 只能由增值税一般纳税人领购使用B. 增值税小规模纳税人也可以申请领购并自行开具C. 任何企业或个人在销售货物、提供应税劳务及服务时均可开具D. 仅限于特定行业的企业才能使用7、根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,下列关于税务登记的说法中,正确的是:A. 税务登记仅适用于企业单位B. 税务登记实行一地一证原则,即在一个省(自治区、直辖市)内从事生产经营的,只需向所在地税务机关申请办理一个税务登记证件C. 税务登记证的有效期为3年D. 税务登记证正本和副本具有同等法律效力8、以下关于税务代理的说法中,不正确的是:A. 税务代理是指在税务机关的监督下,纳税人委托代理人代为办理税务事宜B. 税务代理应当遵循自愿、合法、公平、公正的原则C. 税务代理人在办理税务事宜时,应当依法维护纳税人的合法权益D. 税务代理人的行为后果由纳税人承担9、根据我国《税收征收管理法》的规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处:A、二千元以上一万元以下罚款B、二千元以上五万元以下罚款C、一万元以上十万元以下罚款D、五万元以上五十万元以下罚款 10、下列关于税务行政复议申请人的说法中,正确的是:A、合伙企业申请行政复议的,应当以工商部门核准登记的企业为申请人B、同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至3名代表参加行政复议C、股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议D、有权申请行政复议的公民为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的,其法定代理人可以代为申请行政复议11、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列哪项不属于税务机关的税务检查职权?A、查账权B、场地检查权C、查询存款账户权D、查封扣押权12、以下关于《中华人民共和国税收征收管理法》中纳税义务人权利的说法,正确的是:A、纳税义务人有权拒绝税务机关的任何检查B、纳税义务人有权要求税务机关为其保守商业秘密C、纳税义务人有权对税务机关作出的具体行政行为申请行政复议D、纳税义务人有权自行决定是否进行纳税申报13、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列关于税务登记的说法中,正确的是:A. 纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记。
《税法一》税务师考试试卷与参考答案(2024年)

2024年税务师考试《税法一》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于税法要素的说法,错误的是()。
A. 税法是调整税收关系的法律规范的总称B. 税法的基本原则包括税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则C. 税法的构成要素包括纳税人、征税对象、税率、纳税环节等D. 税法中的税收优惠制度是为了鼓励和支持特定行业或活动的发展2、根据我国《企业所得税法》的规定,下列哪些企业可以适用小型微利企业的优惠政策?()A. 年度应纳税所得额不超过300万元的企业B. 年度应纳税所得额超过300万元但不超过500万元的企业C. 年度应纳税所得额不超过100万元的企业D. 年度应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的企业3、下列关于增值税征税范围的说法中,错误的是()。
A. 增值税是对在我国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人征收的一种税B. 货物期货(包括贵重金属期货)在批发环节征收增值税C. 银行销售金银首饰,应当向购买方收取的不含增值税的全部价款和价外费用缴纳增值税D. 《增值税暂行条例实施细则》和《消费税若干具体问题的规定》明确规定,除特殊规定外,增值税的纳税人和消费税的纳税人都是在我国境内销售应税消费品或者生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人5、下列关于企业所得税税率的表述,正确的是:A. 高新技术企业适用25%的税率B. 一般企业适用20%的税率C. 小型微利企业适用20%的税率D. 所有企业都适用25%的税率6、在个人所得税中,下列哪项不属于综合所得的范围?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得7、在《税法一》中,下列关于增值税的表述正确的是( )。
A. 纳税人销售货物或者提供应税劳务,适用不同税率的,应当分别核算适用不同税率的情况;未分别核算的,从高适用税率B. 纳税人销售货物或者提供应税劳务,适用免税规定的,可以开具专用发票C. 纳税人发生应税销售行为,应当向购买方开具增值税专用发票D. 纳税人销售货物或者提供应税劳务,适用简易计税方法的,不得开具增值税专用发票8、在《税法一》中,下列关于企业所得税的表述正确的是( )。
2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案

2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、出租不动产2、下列关于企业所得税的税率,表述正确的是:A、企业所得税的基本税率为15%B、企业所得税的基本税率为20%C、企业所得税的优惠税率为10%D、企业所得税的优惠税率为25%3、下列选项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A、城市B、县城C、工矿区D、农村4、某企业拥有位于城区的一块土地使用权,土地面积为2000平方米,适用税率为单位税额5元/平方米,则该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A、1000B、5000C、10000D、200005、题干:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 销售无形资产D. 企业内部自用自销产品6、题干:某公司2022年度实现销售收入总额为1000万元,购入原材料支付增值税进项税额为50万元,购进设备支付增值税进项税额为30万元。
该公司应纳增值税额为多少?A. 22万元B. 15万元C. 45万元D. 50万元7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
该企业1月份应缴纳的增值税为()万元。
A. 13B. 15C. 18D. 218、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
《税法二》税务师考试试卷与参考答案(2024年)

2024年税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、一个纳税年度的居民个人取得综合所得收入减去扣除项和捐赠项后的余额为0,因而也就无需缴纳个人所得税。
这种收入构成方式属于个人所得税计算方法中的()。
A. 分类计征法B. 综合计征法C. 全额累进法D. 超额累计进法2、按照个人所得税法的规定,在中国境内无住所的个人中央与地方分享工资薪金个人所得税的优惠政策不包括()。
A. 实际征税额中应由地方分享的部分,原则上由所在地的地市级地方税务机关收入B. 实际应纳税额中应由居民纳税人来源于中国境外且由境外单位或个人支付的部分,免予征收个人所得税C. 地方税务机关应将扣缴税款手续费按规定比例用于地方分享的个人所得税的征收管理D. 中央税务机关与地方税务机关对个人取得的同一所得,征免个人所得税政策规定不一致的,按人民法院判决确定正确征免方法并及时进行调整3、根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为()。
A、25%B、20%C、15%D、10%4、某公司2021年度账面利润总额为1000万元,缴纳的所得税为250万元,则其2021年的应纳税所得额为()。
A、1250万元B、1000万元C、750万元D、500万元5、下列关于企业所得税缴纳截止日期的说法,错误的是()。
A. 对年度纳税额按分期缴纳的,最后一次缴纳税额的截止日期为次年的3月15日B. 对不符合上述รายการ之单位,所得税之缴纳期限,妥善依规定办理年度申报C. 企业所得税缴纳截止日期是企业成立之日起半年之后的3月15日D. 对适用分期缴纳制度的企业,纳税机关可以规定缴纳税金的具体日期。
6、下列关于房产税优惠政策的说法,正确的是()。
A. 新设的高校、科研机构、公共卫生机构等有优惠政策B. 企业所有、用于生产经营活动的房屋免征房产税C. 多户家庭合租的房屋看成是一个房户执行房产税优惠D. 个体工商户房屋根据房屋面积征收房产税,部分房屋可享政策优惠7、某外国企业在中国境内设立机构场所,并从居民户那儿接受特许权使用费75万元,签订合约成立于8月5日,款项于同月15日收取。
税务师考试题和答案解析

税务师考试题和答案解析一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国《税收征收管理法》的规定,下列关于税务登记的说法中,正确的是()。
A. 纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记B. 纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,向税务机关申报办理税务登记C. 纳税人应当自领取营业执照之日起60日内,向税务机关申报办理税务登记D. 纳税人应当自领取营业执照之日起90日内,向税务机关申报办理税务登记答案:A解析:根据《税收征收管理法》第十五条规定,纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。
2. 企业所得税的税率为()。
A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%答案:D解析:根据《企业所得税法》第四条规定,企业所得税的税率为25%。
3. 增值税一般纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,其增值税税率为()。
A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C解析:根据《增值税暂行条例》第二条规定,增值税一般纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,其增值税税率为13%。
4. 个人所得税的起征点为()。
A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B解析:根据《个人所得税法》第六条规定,个人所得税的起征点为5000元。
5. 企业所得税的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及()后的余额。
A. 允许抵扣的税额B. 允许扣除的费用C. 允许减免的税额D. 允许抵免的税额答案:B解析:根据《企业所得税法》第五条规定,企业所得税的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许扣除的费用后的余额。
6. 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。
A. 0.5‰B. 1‰C. 2‰D. 3‰答案:A解析:根据《税收征收管理法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。
税务师试题及答案

税务师试题及答案一、单选题(每题2分,共10分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入应缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息所得D. 所有选项答案:D2. 企业所得税的税率为多少?A. 15%B. 25%C. 35%D. 45%答案:B3. 增值税的一般税率是多少?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C4. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人应当在何时进行税务登记?A. 开始经营之日起30日内B. 开始经营之日起60日内C. 开始经营之日起90日内D. 开始经营之日起120日内答案:A5. 纳税人在什么情况下可以申请减免税?A. 自然灾害B. 经济困难C. 政策支持D. 所有选项答案:D二、多选题(每题3分,共15分)6. 下列哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产答案:A、B、C、D7. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售收入B. 财产转让收入C. 股息红利等权益性投资收益D. 其他收入答案:A、B、C、D8. 个人所得税的纳税人包括哪些?A. 居民个人B. 非居民个人C. 个体工商户D. 合伙企业答案:A、B、C9. 纳税人可以享受哪些税收优惠?A. 减税B. 免税C. 退税D. 抵税答案:A、B、C、D10. 纳税人应当如何正确履行纳税义务?A. 按时申报B. 准确申报C. 按时缴纳税款D. 遵守税收法律法规答案:A、B、C、D三、判断题(每题1分,共5分)11. 个人所得税的起征点是5000元。
()答案:√12. 企业所得税的应纳税所得额是企业的收入总额减去税法规定的不征税收入和免税收入。
()答案:×13. 增值税的纳税人可以抵扣进项税额。
()答案:√14. 个人所得税的税率是固定的,不随收入的增加而变化。
()答案:×15. 税收优惠政策只适用于特定行业或特定人群。
2024年税务师考试真题

选择题根据我国现行税法规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是:A. 采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天B. 采取托收承付方式销售货物的,为收到货款的当天C. 采取预收货款方式销售货物的,为货物发出的当天(正确答案)D. 销售应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售款的当天下列各项中,应计入企业应纳税所得额的是:A. 国债利息收入B. 符合条件的居民企业之间的股息收入C. 接受捐赠收入(正确答案)D. 符合条件的非营利组织的收入关于企业所得税税前扣除原则,下列说法错误的是:A. 真实性原则B. 相关性原则C. 合理性原则D. 全部扣除原则(正确答案)下列关于消费税纳税地点的说法中,不正确的是:A. 纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关申报纳税B. 纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向销售地主管税务机关申报纳税(正确答案)C. 纳税人的总机构与分支机构不在同一省、自治区、直辖市的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税D. 委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关申报纳税根据个人所得税法规定,下列哪项所得不属于综合所得:A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 财产租赁所得(正确答案)下列关于关税税率运用的表述中,正确的是:A. 进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税B. 进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应按装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税(正确答案)C. 暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税D. 查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税关于资源税的征收管理,下列说法错误的是:A. 资源税由税务机关征收B. 纳税人开采或生产应税产品自用的,不缴纳资源税(正确答案)C. 纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税D. 纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是:A. 购销合同的计税依据为合同所载金额B. 加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入的金额C. 技术合同的计税依据为合同所载金额(正确答案)D. 财产租赁合同的计税依据为租赁金额关于环境保护税的征收管理,下列说法正确的是:A. 环境保护税按月计算,按季申报缴纳B. 纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起十五日内申报缴纳税款(正确答案)C. 纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税D. 环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
税务师考试题目和答案

税务师考试题目和答案一、单项选择题(本题型共10题,每题1分,共10分。
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,企业所得税的税率为()。
A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 以下哪项不是个人所得税的税目?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 彩票中奖所得答案:D3. 增值税一般纳税人销售货物,适用的税率为()。
A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C4. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,捐赠额未超过年度利润总额()的部分,准予扣除。
A. 12%B. 15%C. 20%D. 25%答案:C5. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。
A. 万分之三B. 万分之五C. 千分之三D. 千分之五答案:B6. 纳税人采取预收款方式销售不动产的,其纳税义务发生时间为()。
A. 收到预收款的当天B. 交付不动产的当天C. 签订销售合同的当天D. 办理不动产权属转移手续的当天答案:A7. 以下哪项不是消费税的征税范围?()A. 烟B. 酒C. 高档化妆品D. 食品答案:D8. 企业所得税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除。
A. 10%B. 15%C. 20%D. 30%答案:C9. 根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
其中,专项附加扣除包括()。
A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 大病医疗支出D. 以上都是答案:D10. 纳税人销售自己使用过的固定资产,其进项税额已经抵扣的,按照()的征收率征收增值税。
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税务师考试真题及答案税务师考试税法一题库(二)|2022真题及答案解析税务师考试税法一题库(二)1 .中国公民曾女士2020年4月通过跨境电商购买2瓶高档香水,关税完税价格(不含税实际交易价格)为1600元。
假设香水进口关税税率为20%,那么曾女士上述行为需要缴纳消费税()元。
A、237.18B、282.35C、197.65D、0答案:C解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元。
在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70% 征收。
此题中曾女士所购香水未超过单次5000元的限值,关税税率为0%,应纳消费税= 1600+(1 —15%) x15%x70%=197.65 (%)14.某农产品批发站为增值税一般纳税人,2019年6月,因管理不善将4月外购的一批免税农产品全部毁损,账面本钱23660元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面本钱12000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣且农产品进项税按照9%抵扣,该批发站2019年6月应转出进项税额()元。
A、2129.4B、2340C、3689.4D、3900答案:B解析:由于农产品账面本钱是按9%扣除率计算过进项税额后的余额, 仅相当于计算进项税额基数的91%,所以管理不善造成的农产品损失要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出。
自然灾害造成的损失不必作进项税额转出。
该批发站2019年6月应转出进项税额=23660+ (1-9%) x9%=2340 (元)。
15 .在计算土地增值税时,以下工程中属于房地产开发本钱的是()。
A、耕地占用税B、借款利息费用C、房地产开发企业取得土地使用权所支付的契税D、土地出让金答案:A解析:选项B属于房地产开发费用;选项C、D属于为取得土地使用权所支付的金额。
16 .以下有关税收立法程序的说法,正确的选项是()oA、通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布B、税收法规的通过是采取表决方式进行的C、税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布D、税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布答案:D解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布, 在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本。
17 .以下关于消费税计税价格的说法中,错误的选项是()oA、采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据B、委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C、将自产的葡萄酒用于换取生产资料•,按同类消费品的平均价格计算纳税D、卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税答案:C解析:将应税消费品用于“换、投、抵”的,用同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。
18 .根据土地增值税相关规定,东部地区省份土地增值税预征率不得低于()。
A、1%B、2%C、3.5%D、1.5%答案:B解析:东部地区省份土地增值税预征率不得低于2%o19 .某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。
化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()o A、1020万元B、10.23 万元C、11.10 万元D、D.13万元答案:D 解析:应缴纳的关税=[34+3+ (34+3) X3%O]X30%=11.13 (万元)20 .某金店为增值税一般纳税人,2020年8月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。
该金店上述业务应缴纳消费税()元。
(消费税税率5%)A、12512.80B、11073.27C、16924.62D、19801.80答案:B解析:该金店应纳消费税=(105000+145256) +(1+13%)x5%=11073.27 (元)。
2.2020年4月,某房地产开发公司转让在建工程,取得转让收入20000万元。
该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。
A、7213.50B、7210.10C、7213.60D、7210.00答案:B解析:取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。
该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1=7210.1 (万元)。
3 .一般纳税人适用一般计税方法预缴增值税时,以下适用5%预征率的是()oA、转让不动产B、不动产经营租赁C、跨县(市、区)建筑服务D、房地产开发企业销售自行开发的房地产工程答案:A解析:选项B、选项D,适用一般计税方法预缴增值税时,适用3% 预征率。
选项C,跨县(市、区)建筑服务适用一般计税方法预缴增值税时,适用2%预征率。
4 .以下关于边际税率的说法,正确的选项是()oA、在累进税率的前提下边际税率等于平均税率B、边际税率的提高不会带动平均税率的上升C、边际税率是指全部税额与全部收入之比D、边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多答案:D解析:选项A,在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率; 选项B,边际税率的提高会带动平均税率的上升;选项C,边际税率是指再增加一些收入时,增加的这局部收入所纳税额同增加收入之间的比例。
平均税率那么是指全部税额与全部收入之比。
5 .以下进口货物予以免征关税的是()oA、关税税额为人民币200元的一票货物B、广告品和货样C、外国公司无偿赠送的物资D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案:D解析:选项A:关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税;选项B:无商业价值的广告品和货样免征关税;选项C:外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。
6 .某石化企业2020年10月开采原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为0.5万元。
另将原油1000吨用于加工成品油。
开采原油过程中用于加热耗用原油2吨。
原油资源税税率为6%o 该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为()万元。
A、60B、90C、90.06D、480答案:B解析:资源税应纳税额=0.5x (2000+1000) x6%=90 (万元)。
7 .税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是()oA、国家税务总局B、财政部C、国务院D、全国人大常务委员会答案:C解析:税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。
8 .某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。
2019年8月进口一批医疗器械。
该批医疗器械成交价格202万元。
支付购货佣金3万元。
运抵我国海关前发生运费8万元。
保险费无法确定。
该厂进口该批医疗器械应缴纳关税()万元(医疗器械进口关税税率30%)。
A、60.60B、61.50C、63.19D、63.90答案:C解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3%。
计算保险费。
该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8) x (1+3%o) x30%=63.19 (万元)。
9 .以下关于税法属于义务性法规的解释,正确的选项是()。
A、税法是以规定纳税义务为核心构建的B、税法是综合性法律体系C、税法属于制定法D、税法是国家制定的税收相关的法律规范总和答案:A解析:从纳税人角度看,税法是以规定纳税义务为核心构建的,任何人(包括税务执法机关)都不能随意变更或违反法定纳税义务。
同时,税法的强制性是十清楚显的,在诸法律中,其力度仅次于刑法,这与义务性法规的特点相一致。
10 .根据增值税现行政策规定,以下业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()oA、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位向境内单位提供运输服务答案:D11 .个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以()。
A、免征土地增值税B、不征收土地增值税C、减半征收土地增值税D、按照正常计税规那么征收土地增值税答案:A解析:个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
12.2020年2月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为 2.5升的新商务车并自用,购置商务车时相关凭证载明的不含增值税价格为100000元;接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆(已使用5年)。
甲企业应缴纳车辆购置税()元。
A、800021000B、1300010000答案:D 解析:车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
甲企业应缴纳车辆购置税= 100000x10%=10000 (元)13.某酒类股份为增值税一般纳税人,2月销售给下属销售公司42。
白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220 元/斤。
白酒消费税计税价格核定比例为60%。
该公司应缴纳消费税 ()元。
A、10250.00B、13450.00C、15650.00D、22250.00答案:B 解析:应缴纳的消费税= 500x220x60%x20%+500x0.5 = 13450(元)。