2303供电系统图整定计算书
供电系统整定计算书计算公式

电动车驾驶员培训试卷部门:姓名:阅卷人:分数:一、选择题(每题5分,共20分)1、电动三轮车司机( B )疲劳驾驶?A、可以B、不能C、短距离可以2、电动三轮车司机( B )酒后驾驶?A、可以B、不能C、可以适量饮酒3、电动三轮车停车时( A )手刹。
A、必须拉好B、不用拉好C、平坦道路可以不拉4、电动三轮车在厂区内行驶时速不得超过( C )。
A、25公里B、20公里C、15公里二、填空题(每空4分,共52分)1、电动三轮车司机进行驾驶作业时必须佩戴(安全帽),正确使用个人(安全防护用品)。
2、所有电动三轮在厂区内必须按照公司要求(指定地点进行充电),严禁在(生产)和(生活区)私拉电源进行充电,充电时必须关闭车辆(启动电源)。
3、电动三轮车使用完毕后,必须停放在指定地点,严禁(随意停放),停放后(拔掉钥匙),(拉紧手刹)。
4、现场负责人或驾驶人要经常检查电动三轮车的(制动系统),(喇叭),(照明灯),各个仪表等各个元器件进行(检查、维修、保养)。
三、判断题(每题2分,共8分)1、驾驶电动三轮车必须遵守厂内限速,行驶中司机不准戴耳机,不准吸烟、饮食。
(√)2、驾驶电动三轮车载货,可以适当超过其承载重量。
( X )3、泊车或充电时应切断总电源开关,可以不拉手刹。
( X )4、电动三轮车行驶中,无论载货与否都不能载人(√)四、简答题 20分(一)对电动三轮车的认识?1、认识电动车的各项操作功能,如:钥匙开关、行进、退后、刹车,驻车手刹,仪表盘等。
2、电动三轮车电路、控制器,电动车最怕进水,特别是控制器接触点进水,会造成飞车事故,仪表盘进水会烧毁线路。
3、认识电动三轮车的最大承载重量,启动方式、起步、刹车、驻车的各项程序。
4、使用前检查:仪表盘电池电量,电路、刹车能否正常,轮胎气压能否正常1。
供电系统整定计算书

神华宁煤集团双马煤矿回风斜井供电系统编制日期:编制单位:中煤五公司四处双马项目部整定计算书 2010年4月20日双马项目部供电系统整定计算书一、变电所高压开关柜整定:1、10KV主变压器整定过流整定:已知变压器总负荷为3260KVA,高压开关柜电流互感器变比为400/5,额定电流为INT=3260/(10×1.732)=188.2A按躲过变压器一次侧额定电流整定即:IOPL=Krel INTKret Ki式中:Krel——可靠系数,取1.05;Kret——返回系数,JGL-11/5电流继电器为1;INT1——变压器一次侧额定电流;Ki——过负荷保护电流互感器变比。
IOPL=1.05×188.2/80=2.3,取最小值2速断整定:按躲过变压器二次三相短路电流计算,保护动作电流为Iaq=KrelKcIKmaxkKi32式中:Krel——可靠系数,采用JGL型取1.2;Kc——接线系数,接相上为1;IK3maxk2——变压器二次最大三相短路电流,取4倍额定电流; Ki——电流互感器变比。
Iaq=1.2×188.2×4/80=11.3因此速断值按4倍过流倍数整定2、6KV进线柜整定过流整定:已知总负荷为3260KVA,高压开关柜电流互感器变比为600/5,额定电流为INT=3260/(6×1.732)=313.7A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=376.4A NT整定值为i=376.4A/120=3.1A速断值按4倍过流倍数整定3、500KVA变压器柜整定过流整定:已知负荷额定电流为60A,高压开关柜电流互感器变比为200/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=72A NT整定值为i=72A/40=1.8A,取最小值2A速断值按2倍过流倍数整定4、提升绞车高压柜整定过流整定:已知负荷额定电流为56.4A,高压开关柜电流互感器变比为150/5 过载电流按2倍额定电流整定过载电流I=2 I=112.8A NT整定值为i=112.8A/30=3.76A,取3.8A速断值按6倍过流倍数整定5、400KVA矿用变压器高压柜整定过流整定:已知负荷额定电流为38.5A,高压开关柜电流互感器变比为150/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=46.2A NT整定值为i==46.2A /30=1.54A,取最小2A速断值按2倍过流倍数整定6、40立方压风机高压柜整定过流整定:已知负荷额定电流为30A,高压开关柜电流互感器变比为150/5 过载电流按1.5倍额定电流整定过载电流I=1.5 I=45A NT整定值为i==45A /30=1.5A,取最小2A速断值按3倍过流倍数整定7、井底车厂变电所高压柜整定(联络柜)过流整定:已知负荷额定电流为20A,高压开关柜电流互感器变比为400/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=24A NT整定值为i==24A /80=0.3A,取最小值2A速断值按2倍过流倍数整定8、绞车高压开关柜整定过流整定:已知负荷额定电流为56.4A,高压开关柜电流互感器变比为200/5 过载电流按1.5倍额定电流整定过载电流I=1.5 I=84.6A NT整定值为i=84.6A /40=2.15A,取2A速断值按3倍过流倍数整定9、压风机高压启动柜整定过流整定:已知负荷额定电流为30A,高压开关柜电流互感器变比为50/5 过载电流按1.3倍额定电流整定过载电流I=1.3 I=39A NT整定值为i==39A /10=3.9A,取3.9A速断值按3倍过流倍数整定10、500KVA变压器开关柜整定过流整定:已知负荷额定电流为60A,高压开关柜电流互感器变比为75/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=72A NT整定值为i=72A/15=4.8A,取4.8A速断值按6倍过流倍数整定二、高爆开关整定1、4-1煤井下动力地面总高爆开关整定(额定电流400A,2台)综掘机额定电流为193.8A(1140V),两台综掘机折算为6KV电流为INT1=(2×193.8)/5.26=73.7A(6KV)井下其它动力额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT2=350/9=38.9A(6KV)通过高爆开关额定电流为INT=73.7A+38.9A=112.6A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=135.12A NT过载倍数为i=135.12/400=0.33,取0.4倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(73.7×6)/400=1.68,取1.7倍2、4-1煤临时变电所总进线高爆开关整定(额定电流400A,2台)综掘机额定电流为193.8A(1140V),一台综掘机折算为6KV电流为INT1=193.8/5.26=36.8A(6KV)井下其它动力额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT2=350/9=38.9A(6KV)通过高爆开关额定电流为INT=36.8A+38.9A=75.7A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=90.8A NT过载倍数为i=90.8/400=0.23,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(75.7×6)/400=1.13,取最小值1.6倍3、4-1煤临时变电所联络高爆开关整定(额定电流400A)综掘机额定电流为193.8A(1140V),一台综掘机折算为6KV电流为INT1=193.8/5.26=36.8A(6KV)井下其它动力额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT2=350/9=38.9A(6KV)通过高爆开关额定电流为INT=36.8A+38.9A=75.7A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=90.8A NT过载倍数为i=90.8/400=0.23,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(75.7×6)/400=1.13,取最小值1.6倍4、4-1煤临时变电所变压器高爆开关整定(额定电流150A)总负荷额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT=350/9=38.9A(6KV) 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=46.68A NT过载倍数为i=46.68A/150=0.31,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(38.9×6)/150=1.56,取最小值1.6倍5、4-1煤变电所415队综掘机高爆开关整定(额定电流150A)综掘机额定电流为193.8A(1140V),一台综掘机折算为6KV电流为INT1=193.8/5.26=36.8A(6KV)过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=44.2A NT过载倍数为i=44.2/150=0.29,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(36.8×6)/150=1.5,取最小值1.6倍6、井底车场临时变电所高爆开关整定(额定电流50A)总负荷额定电流为196.8A(660V),通过高爆开关额定电流为INT=196.8/9=21.9A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=26.24A NT过载倍数为i=26.24A /50=0. 52,取0.5倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(26.24×6)/50=3.1,取3.1倍4-1煤临时变电所低压开关整定2010 年4月20日井底车场临时变电所低压开关整定值。
供电系统继电保护整定计算资料

供电系统继电保护整定计算资料第一节:332继电保护整定计算一、图示五大系统图二、工作面设备的功率及其它参数如下:三、保护装置的整定:(一)、根据最大工作电流m ax g I 计算整定值:1号开关是DW80-200型自动馈电开关,它的保护装置是过流继电器,整定范围为200~600安,其整定电流为:)(3.3413.28313A I I I gy qe dz =+=∑+=式中:qe I ------JD-40绞车额定起动电流;gy I ∑-----机组除外的变压器负荷电流.)(3.2865.066.0391.08.0402.56cos 3A U P P I e ds bs gy=⨯⨯⨯-=-=ϕ 初步整定:)(400A I ds =。
其主要保护范围为变压器二次母线,变电所内35平方毫米电缆联接线长20米,短路点取供电系图中的6d 点,则其换算长度L 6:)(2.62031.06m L =⨯=则 )(2255)2(6A I d =其灵敏系数:5.164.54002255)2(6 ≈==dz d l I I K 满足要求。
(二)、同理2号开关整定为400A 。
(三)、3-8号开关的整定:1、4号开关为QC83-80,内装熔断器作为过流保护: ⑴、熔断器熔件额定电流re I 的选择:)(65.1723.35A K I I qe re ===式中:qe I ------2329运道喷浆机电动机起动电流(安);K-------熔件不熔断系数,不经常起动取2.5;经常起动取1.8~2.0。
故选)(30A I re =熔件保护的可靠性的校验;4d 点短路时电缆换算长度:)(11844m L =则)(595)2(4A I d =48.1930595)2(4==re d I I ~7短路时熔断可靠。
⑵、JRO 热继电器的整定 按电机额定电流5.5安整定。
2、用同样的方法整定3号开关30A 。
3、8号开关为QC83-80,内装熔断器作为过流保护: ⑴、熔断器熔件额定电流re I 的选择:)(65.1723.35A K I I qe re ===式中:qe I ------2329风巷喷浆机电动机起动电流(安);K-------熔件不熔断系数,不经常起动取2.5;经常起动取1.8~2.0。
整定计算资料(2012年)

小峪煤矿井下供电系统高压开关整定计算资料小峪煤矿机电科电管组2012年4月26日小峪煤矿井下供电系统高压开关整定计算资料机电矿长:机电副总:机电科长:审核人:负荷统计:计算人:整定人:小峪煤矿机电科电管组2012年04月26日小峪煤矿井下供电系统保护整定计算资料其中包括短路计算的说明及最大、最小运行方式下的两相短路电流、井下高压开关的过流、速短的计算及校验。
一、按正常供电方式王小线供电1#主变运行(一台运行、一台备用)、二、按相对值法进行计算三、基准容量同电力系统一样,都取S da=100MVA四、6KV 系统基准电流I da =S da6.3=9.165KA五、三相短路电流Is (3)=I da /z ∑*da 两相短路电流Is (2)=0.86 Is (3) 六、线路的阻抗标准值:00222a dS Z Lr x U =+七、过电流保护:m I (74)L ax Kel K Iop Kre Kiω=- 式中Iop —继电器动作电流Krel —保护装置的可靠系数 K ω—保护装置的接线系数Kre —保护装置的返回系数 Ki —电流互感器变比m I L ax —线路的最大负荷电流,可取为(1.5~3)I 30八、速短保护:max I k Kel KwIqb Ki=式中Iqb —速短保护动作电流Krel —可靠系数1.2—1.3mI k ax—被保护线路末端短路电流的最大短路电流(最小二次短路电流)九、灵敏系数计算:过电流:2maxIopkKwSpKi I=∙≥1.2速断:2IqbkKwSpKi I=∙≥(1.5~2)。
式中:I k(2 )——线路首端在系统最小运行方式下的两相短路电流。
十、K1点最大、最小运行方式下短路电流的计算1、最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑dZ*∑d =0.3637+0.1911+0.633+1.11+0.033=2.3308I K1(3)=9.165/2.3308=3.932KA I K1(2)=0.866×3932=3405A2、最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑dZ*∑d =0.4116+0.1911+0.633+1.11+0.033=2.378I K1(3)=9.165/2.378=3.854KA I K1(2)=0.866×3854=3338A十一、K1—K26短路点最大、最小运行方式下短路电流的计算:十二、短路电路计算图一、等值电路图2,附录十三、各点短路电流计算如下:1、K1点(一坑变)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =0.3637+0.1911+0.633+1.11+0.033=2.3308I K1(3)=9.165/2.3308=3.932KA I K1(2)=0.866×3932=3405Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =0.4116+0.1911+0.633+1.11+0.033=2.378I K1(3)=9.165/2.378=3.854KA I K1(2)=0.866×3854=3338A2、K2点(二坑变)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=0.3637+0.1911+0.633+1.41+0.037=2.6348I K2(3)=9.165/2.6348=3.478KA I K2(2)=0.866×3478=3012A 最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =0.416+0.1911+0.633+1.41+0.037=2.6827I K2(3)=9.165/2.6827=3.416KA I K2(2)=0.866×3416=2959A3、K3点(井下中变)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.3308+0.254=2.5848I K3(3)=9.165/2.5848=3.546KA I K3(2)=0.866×3546=3070Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.3787+0.254=2.633I K3(3)=9.165/2.633=3.841KA I K3(2)=0.866×3841=3014A4、K4点(406Ⅱ变)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.5848+1.24=3.8248I K4(3)=9.165/3.8248=2.396KA I K4(2)=0.866×2396=2075Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.633+1.24=3.873I K4(3)=9.165/3.873=2.366KA I K4(2)=0.866×2366=2049A5、K5点(406Ⅰ变)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.5848+0.946=3.5308I K5(3)=9.165/3.5308=2.596KA I K5(2)=0.866×2596=2248Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.633+0.946=3.579I K5(3)=9.165/3.579=2.561KA I K5(2)=0.866×2561=2218A6、K6点(416Ⅴ变)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.6348+1.537=4.1718I K6(3)=9.165/4.1718=2.197KA I K6(2)=0.866×2197=1903Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.6827+1.537=4.2197I K6(3)=9.165/4.2197=2.172KA I K6(2)=0.866×2172=1881A7、K7点(416Ⅰ变)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.6348+0.7066=3.3414I K7(3)=9.165/3.3414=2.743KA I K7(2)=0.866×2743=2375Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.6827+0.7066=3.3893I K7(3)=9.165/3.3893=2.704KA I K7(2)=0.866×2704=2342A8、K8点(416Ⅳ变)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.3414+2.445=5.7864I K8(3)=9.165/5.7864=1.584KA I K8(2)=0.866×1584=1372A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d= 3.3893+2.445=5.8343I K8(3)=9.165/5.8343=1.571KA I K8(2)=0.866×1571=1360A9、K9点(扩建配电点)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.079=2.664I K9(3)=9.165/2.644=3.44KA I K9(2)=0.866×3440=2979Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.633+0.079=2.712I K9(3)=9.165/2.712=3.379KA I K9(2)=0.866×3739=2927A10、K10点(301盘区配电点)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.52=3.1048I K10(3)=9.165/3.1048=2.952KA I K10(2)=0.866×2952=2556Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.633+0.52=3.153I K10(3)=9.165/3.153=2.907KA I K10(2)=0.866×2907=2517A11、K11点(综三、428皮带)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =3.8248+0.93=4.7548I K11(3)=9.165/4.7548=1.928KA I K11(2)=0.866×1928=1670Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.873+0.93=4.803I K11(3)=9.165/4.803=1.908KA I K11(2)=0.866×1908=1652A12、K12点(406Ⅱ变技措、机二、宏宇队)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.8248+0.539=3.978I K12(3)=9.165/3.978=2.303KA I K12(2)=0.866×2303=1994Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.873+0.154=4.027I K12(3)=9.165/4.027=2.276KA I K12(2)=0.866×2276=1971A13、K13点(406Ⅱ变水泵)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.8248+0.23=4.0548I K13(3)=9.165/4.0548=2.276KA I K13(2)=0.866×2276=1971A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.873+0.23=4.103I K13(3)=9.165/4.103=2.234KA I K13(2)=0.866×2234=1935A14、K14点(406Ⅱ变三专)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.8248+0.23=4.0548I K14(3)=9.165/4.0548=2.276KA I K14(2)=0.866×2276=1971A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.873+0.23=4.103I K14(3)=9.165/4.103=2.234KA I K14(2)=0.866×2234=1935A15、K15点(406Ⅱ变皮带)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.8248+0.23=4.0548I K15(3)=9.165/4.0548=2.276KA I K15(2)=0.866×2276=1971Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.873+0.23=4.103I K15(3)=9.165/4.103=2.234KA I K15(2)=0.866×2234=1935A16、K16点(中变2#低压)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.23=2.8148I K16(3)=9.165/2.8148=3.256KA I K16(2)=0.866×3256=2820A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.633+0.23=2.863I K16(3)=9.165/2.863=3.201KA I K16(2)=0.866×3201=2772A17、K17点(中变电车巷)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.23=2.8148I K17(3)=9.165/2.8148=3.256KA I K17(2)=0.866×3256=2820A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.633+0.23=2.863I K17(3)=9.165/2.863=3.201KA I K17(2)=0.866×3201=2772A18、K18点(中变电车巷)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.23=2.8148I K18(3)=9.165/2.8148=3.256KA I K18(2)=0.866×3256=2820A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=2.633+0.23=2.863I K18(3)=9.165/2.863=3.201KA I K18(2)=0.866×3201=2772A19、K19点(中变1#低压)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.5848+0.23=2.8148I K19(3)=9.165/2.8148=3.256KA I K19(2)=0.866×3256=2820Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.633+0.23=2.863I K19(3)=9.165/2.863=3.201KA I K19(2)=0.866×3201=2772A20、K20点(中变硐室水泵)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.664+0.23=2.894I K20(3)=9.165/2.874=3.167KA I K20(2)=0.866×3167=2742Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.712+0.23=2.942I K20(3)=9.165/2.942=3.115KA I K20(2)=0.866×3115=2698A21、K21点(中变硐室505皮带)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =2.644+0.23=2.874I K21(3)=9.165/2.874=3.189KA I K21(2)=0.866×3189=2762Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.712+0.23=2.942I K21(3)=9.165/2.942=3.115KA I K21(2)=0.866×3115=2698A22、K22点(301配电点301盘区)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.1048+0.38=3.4848I K22(3)=9.165/3.4848=2.63KA I K22(2)=0.866×2630=2278A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.153+0.38=3.533I K22(3)=9.165/3.533=2.594KA I K22(2)=0.866×2594=2246A23、K23点(301配电点华煤、603皮带)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d =3.1048+0.21=3.3148I K23(3)=9.165/3.3148=2.765KA I K23(2)=0.866×2765=2394Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.153+0.21=3.363I K23(3)=9.165/3.363=2.725KA I K23(2)=0.866×2725=2360A24、K24点(301配电点三专)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =3.1048+0.21=3.3148I K24(3)=9.165/3.3148=2.765KA I K24(2)=0.866×2765=2394Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.153+0.21=3.363I K24(3)=9.165/3.363=2.725KA I K24(2)=0.866×2725=2360A25、K25点(406Ⅰ变水泵)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =3.5308+0.23=3.7608I K25(3)=9.165/3.7608=2.472KA I K25(2)=0.866×2472=2141Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.579+0.23=3.809I K25(3)=9.165/3.809=2.406KA I K25(2)=0.866×2406=2084A26、K25点(406Ⅰ变505皮带)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =3.5308+0.23=3.7608I K26(3)=9.165/3.7608=2.472KA I K26(2)=0.866×2472=2141Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.579+0.23=3.809I K26(3)=9.165/3.809=2.406KA I K26(2)=0.866×2406=2084A27、K27点(中变硐室601皮带)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d =2.644+0.71+0.23=3.584I K27(3)=9.165/3.584=2.557KA I K27(2)=0.866×2557=2214Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.712+0.71+0.23=3.652I K27(3)=9.165/3.652=2.51KA I K27(2)=0.866×2510=2174A28、K28点(416Ⅴ变送机一、机三、掘二、掘三)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=4.1718+1.46=5.6318I K28(3)=9.165/5.6318=1.627KA I K27(2)=0.866×1627=1409A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=4.2179+1.46=5.6779I K28(3)=9.165/5.6779=1.614KA I K27(2)=0.866×1614=1398A29、K29点(416Ⅴ变送三斜坡运料)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.1718+0.23=4.4018I K29(3)=9.165/4.4018=2.082KA I K29(2)=0.866×2082=1803Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.2179+0.23=4.4479I K29(3)=9.165/4.4479=2.061KA I K29(2)=0.866×2061=1785A30、K30点(416Ⅴ变送三专)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.1718+0.23=4.4018I K30(3)=9.165/4.4018=2.082KA I K30(2)=0.866×2082=1803Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.2179+0.23=4.4479I K30(3)=9.165/4.4479=2.061KA I K30(2)=0.866×2061=1785A31、K31点(416Ⅴ变417三部皮带)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=4.1718+0.23=4.4018I K31(3)=9.165/4.4018=2.082KA I K31(2)=0.866×2082=1803Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.2179+0.23=4.4479I K31(3)=9.165/4.4479=2.061KA I K31(2)=0.866×2061=1785A32、K32点(416Ⅴ变送运料)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.1718+0.23=4.4018I K32(3)=9.165/4.4018=2.082KA I K32(2)=0.866×2082=1803Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.2179+0.23=4.4479I K32(3)=9.165/4.4479=2.061KA I K32(2)=0.866×2061=1785A33、K33点(416Ⅴ变送综采二队)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.1718+1.49=5.6618I K33(3)=9.165/5.6618=1.619KA I K33(2)=0.866×1619=1402A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=4.2179+1.49=5.7079I K33(3)=9.165/5.7079=1.6061KA I K33(2)=0.866×1606=1391A34、K34点(416Ⅰ变送运料)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.3414+0.23=3.5714I K34(3)=9.165/3.5714=2.566KA I K34(2)=0.866×2566=2222A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.3893+0.23=3.6193I K34(3)=9.165/3.6193=2.532KA I K34(2)=0.866×2532=2193A35、K35点(416Ⅰ变送电机车充电)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.3414+0.67=4.0114I K35(3)=9.165/4.0114=2.283KA I K35(2)=0.866×2283=1977Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=3.3893+0.67=4.0593I K35(3)=9.165/4.0593=2.258KA I K35(2)=0.866×2258=1955A36、K36点(416Ⅳ变与417Ⅴ变联络)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=5.7864+0.52=6.3064I K36(3)=9.165/6.3064=1.453KA I K36(2)=0.866×1453=1258A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=5.8343+0.52=6.3543I K35(3)=9.165/6.3543=1.442KA I K35(2)=0.866×1442=1249A37、K37点(416Ⅳ变送417三部皮带)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=5.7864+0.23=6.0164I K37(3)=9.165/6.0164=1.523KA I K37(2)=0.866×1523=1319A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=5.8343+0.23=6.6043I K37(3)=9.165/6.6043=1.388KA I K37(2)=0.866×1388=1202A38、K38(416Ⅳ变送运料、皮带拉紧)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=5.7864+0.23=6.0164I K38(3)=9.165/6.0164=1.523KA I K38(2)=0.866×1523=1319A最小时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=5.8343+0.23=6.6043I K38(3)=9.165/6.6043=1.388KA I K38(2)=0.866×1388=1202A39、K39(416Ⅴ变送416Ⅳ变)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.1718+0.52=4.6918I K38(3)=9.165/4.6918=1.953KA I K38(2)=0.866×1953=1691Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.2197+0.52=4.7397I K38(3)=9.165/4.7397=1.934KA I K38(2)=0.866×1934=1675A40、K40 (301盘区进线)d最大时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.6348+1.17+0.18=3.9848I K38(3)=9.165/3.9848=2.299KA I K38(2)=0.866×2299=1991Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=2.6827+1.17+0.18=4.0327I K38(3)=9.165/4.0327=2.273KA I K38(2)=0.866×2273=1968A41、K41(301盘区综三队)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.9848+0.59=4.5748I K38(3)=9.1654.5748=1.842KA I K38(2)=0.866×1842=1595Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.0327+0.59=4.6227I K38(3)=9.165/4.6227=1.983KA I K38(2)=0.866×1983=1717A42、K42 (301盘区三专)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.9848+0.23=4.2148I K38(3)=9.165/4.2148=2.175KA I K38(2)=0.866×2175=1884Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.0327+0.23=4.2627I K38(3)=9.165/4.2627=2.150KA I K38(2)=0.866×2150=1862A43、K43 (301盘区备用三专)最大时回路总的相对基准阻抗Z*d∑Z*∑d=3.9848+0.23=4.2148I K38(3)=9.165/4.2148=2.175KA I K38(2)=0.866×2175=1884Ad最小时回路总的相对基准阻抗Z*∑Z*∑d=4.0327+0.23=4.2627I K38(3)=9.165/4.2627=2.150KA I K38(2)=0.866×2150=1862A十四、各开关过流、速断计算如下:1、井下中央变电所一路进线开关 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =1.5×I 30=1.5×0.8×0.1×10476=1257.12Iop= 1.211257.1214.08⨯⨯= 取14A 灵敏系数:2I 16127721.57op 12614Kw k Sp Ki I ⨯⨯===⨯⨯速短动作电流:1.01277222126Iqb ⨯=⨯= 取22A 灵敏系数:32I 130141.04qb 12622Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯2、井下中央变电所二路进线开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =1.5×I 30=1.5×0.8×0.1×10476=1257.12Iop= 1.211257.1214.08⨯⨯= 取14A 灵敏系数:2I 16127721.57op 12614Kw k Sp Ki I ⨯⨯===⨯⨯速短动作电流:1.21301428.7126Iqb A ⨯=⨯= 取29A 灵敏系数:32I 13014 1.04qb 12622Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯3、中变送406Ⅰ变高压开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5112=817.92Iop= 1.21817.9219.240.8560⨯⨯=⨯ 取19A 灵敏系数:2I 5122181.94Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.01221836.9660Iqb A ⨯=⨯= 取36A 灵敏系数:32I 130141.39qb 6036Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯4、中变送406Ⅱ变高压开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5112=817.92Iop= 1.21817.9214.430.8580⨯⨯=⨯ 取14A 灵敏系数:2I 4120491.82Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.01204925.6180Iqb A ⨯=⨯= 取25A 灵敏系数:32I 13014 1.51qb 8025Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯5、中变送硐室配电点变高压开关 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×1120=268.8Iop= 1.21268.89.480.8540⨯⨯=⨯ 取10A 灵敏系数:2I 9129177.29Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.0129176040Iqb A ⨯=⨯= 取60A 灵敏系数:32I 13014qb 4060 1.25Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯6、中变送一路低压高压开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×560=134.4AIop= 1.21134.4 4.740.8540⨯⨯=⨯ 取4.7A 灵敏系数:2I 191277214.74Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流:2418.38In A5418.3852.2940Iqb ⨯== 取52A灵敏系数:32I 13014 1.45qb 4052Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 7、中变送二路低压高压开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×560=134.4AIop= 1.21134.4 3.160.8560⨯⨯=⨯ 取3.2A 灵敏系数:2I 161277214.43Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流:2418.38In A5418.3834.8760Iqb ⨯== 取35A 灵敏系数:32I 130141.44qb 6035Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 8、中变送301盘区配电点高压开关 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×3684=589.44AIop= 1.21589.4410.400.8580⨯⨯=⨯ 取10A 灵敏系数:2I 10125173.14Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.01251731.4680Iqb A ⨯=⨯= 取31A灵敏系数:32I 130141.22qb 8031Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯9、中变联络高压开关:过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×9356=1496.96AIop= 1.211496.9626.410.8580A ´?´ 取26A灵敏系数:2I 16127721.33op 8026Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.01277234.6580Iqb A ⨯=⨯= 取34A 灵敏系数:12I 130141.10qb 8034Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 10、406Ⅰ变进线开关(来自中变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5112=817.92Iop= 1.21817.9213.360.8560⨯⨯=⨯ 取13A 灵敏系数:2I 5122182.84Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.01221836.9660Iqb A ⨯=⨯= 取35A灵敏系数:32I 130141.43qb 6035Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯11、406Ⅰ变联络开关(来自406Ⅱ变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×4642=742.72Iop= 1.21742.7217.470.8560⨯⨯=⨯ A 取17A 灵敏系数:2I 4120492.00op 6017Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.01204934.1560Iqb A ´=? 取34A灵敏系数:52I 12218 1.08qb 6034Kw k Sp Ki I 创===反 12、406Ⅰ变送水泵运料过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×150=36AIop= 1.21360.840.8560⨯⨯=⨯ A 取1A 灵敏系数:2I 251208434.73Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流:2418.38In A5418.3834.8660Iqb ⨯== 取30A 灵敏系数:52I 122181.22qb 6030Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯13、406Ⅰ变送505三部皮带过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =7×I 30=7×0.1×320=224AIop=2243.760= A 取4A 灵敏系数:2I 26120848.68Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流:2418.38In A5418.3834.8660Iqb ⨯== 取30A 灵敏系数:52I 122181.22qb 6030Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯14、406Ⅱ总开关(来自中变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5112=817.92Iop= 1.21817.929.160.85126⨯⨯=⨯ A 取9A 灵敏系数:2I 4120491.80op 1269Kw k Sp Ki I 创===创速短动作电流: 1.01204916.26126Iqb A ⨯=⨯= 取16A 灵敏系数:32I 13014 1.49qb 12616Kw k Sp Ki I 创===反 15、406Ⅱ联络开关(来自406Ⅰ变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×4642=742.72Iop= 1.21742.728.320.85126⨯⨯=⨯ A 取8.3A 灵敏系数:2I 4120491.95Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01204916.26126Iqb A ⨯=⨯= 取16A 灵敏系数:32I 130141.49qb 12616Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯16、406Ⅱ送综一队过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×3746=899.04AIop= 1.21899.0415.860.8580⨯⨯=⨯ A 取16A 灵敏系数:2I 11116521.29op 8016Kw k Sp Ki I ⨯⨯===⨯⨯速短动作电流: 1.01165220.6580Iqb A ⨯=⨯= 取20A 灵敏系数: 2I 412049 1.28qb 8020Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 17、406Ⅱ送技措队过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×370=88.8A Iop= 1.2188.8 3.130.8540⨯⨯=⨯ A 取3.2A灵敏系数: 2I 121197115.39Kw k Sp ⨯⨯===速短动作电流: 1.01197149.2840Iqb A ⨯=⨯= 取49A 灵敏系数: 2I 412049 1.05qb 4049Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯18、406Ⅱ送4203抽排风机过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×22=5.28A Iop= 1.215.280.180.8540⨯⨯=⨯ A 取1A灵敏系数: 2I 131193548.37op 401Kw k Sp Ki I ⨯⨯===⨯⨯速短动作电流: 2418.38In A 5418.3834.8660Iqb ⨯== 取35A 灵敏系数: 52I 12218 1.06qb 6035Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 19、406Ⅱ送三专、抽排瓦斯泵过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×160=38.4A Iop= 1.2138.4 1.360.8540⨯⨯=⨯ A 取2A灵敏系数: 2I 141193524op 402Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 3152263.58In ==A 5263.5832.9540Iqb ⨯== 取33A 灵敏系数: 2I 412049 1.55qb 4033Kw k Sp Ki I 创===反 20、406Ⅱ送4205皮带、运料、4203水泵、抽排瓦斯泵 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =3×I 30=7×0.1×504=352.8A Iop=1352.810.370.8540?´ A 取10A灵敏系数: 2I 1511935 4.83op 4010Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 2418.38In A 5418.3834.8660Iqb ⨯== 取35A 灵敏系数: 2I 412049 1.46qb 4035Kw k Sp Ki I 创===反 21、硐室配电点送水泵、运料过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×80=19.2A Iop= 1.2119.20.340.8580´?´ A 取1A灵敏系数: 2I 201269833.73Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 2002167.35In ==A 5167.3513.8660Iqb ⨯== 取14A灵敏系数: 2I 912917 2.60qb 8014Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 22、硐室配电点送505头部、二部过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =3×I 30=7×0.1×410=287A Iop= 1.212875.060.8580´?´ A 取5A灵敏系数: 2I 2112698 6.745Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 6302527.16In ==A 5527.1632.9480Iqb ⨯== 取33A 灵敏系数: 2I 912917 1.10qb 8033Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯ 23、硐室配电点送22#层集中运输皮带过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =7×I 30=7×0.1×500=350A Iop=13504.3780? A 取4A灵敏系数: 2I 2712174 6.79Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.21217432.6180Iqb A ⨯=⨯= 取30A灵敏系数: 2I 912917 1.22qb 8030Kw k Sp Ki I ⨯⨯===∙⨯24、301盘区配电点送三专过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×30=7.2A Iop= 1.217.20.170.8560´?´ A 取1A灵敏系数: 2I 241236039.33op 601.0Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 3152263.58In ==A 5263.5821.9660Iqb ⨯== 取22A灵敏系数: 2I 1012517 1.90qb 6022Kw k Sp Ki I 创===反 25、301盘区配电点送301盘区皮带、宏宇二队 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×990=237.6A Iop= 1.21237.64.190.8580´?´ A 取5A灵敏系数: 2I 2312360 5.9Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.21236035.480Iqb A ´=? 取30A灵敏系数: 2I 1012517 1.05qb 8030Kw k Sp Ki I 创===反26、301盘区配电点送301盘区变电所 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=2×0.8×0.1×2664=426.24A Iop= 1.21426.247.520.8580⨯⨯=⨯ A 取7.5A 灵敏系数: 2I 2212246 3.74Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01224628.0780Iqb A ⨯=⨯= 取34A 灵敏系数:2I 1012517 1.12qb 8028Kw k Sp Ki I 创===反 27、301盘区变电所进线(来自二坑变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=2×0.8×0.1×3684=589.44A Iop= 1.21589.44 6.600.85126⨯⨯=⨯ A 取7.0A 灵敏系数:2I 4011968 2.23Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01196815.61126Iqb A ⨯=⨯= 取16A 灵敏系数:2I 212958 1.48qb 12616Kw k Sp Ki I 创===反 28、301盘区变电所联络开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×2664=426.24A Iop= 1.21426.24 4.770.85126⨯⨯=⨯ A 取5A 灵敏系数: 2I 4012246 3.56Kw k Sp 创===速短动作电流: 1.01224617.83126Iqb A ⨯=⨯= 取16A 灵敏系数:2I 4011968 1.01qb 12616Kw k Sp Ki I 创===反 29、301盘区变送综采三队过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×2574=617.76A Iop= 1.21617.7610.90.8580⨯⨯=⨯ A 取11A 灵敏系数: 2I 4111717 1.95Kw k Sp 创===速短动作电流: 1.01171721.4680Iqb A ⨯=⨯= 取21A 灵敏系数:2I 4011968 1.17qb 8021Kw k Sp Ki I 创===反 30、301盘区变送三专(备)过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×30=7.2A Iop= 1.217.20.250.8540⨯⨯=⨯ A 取1A灵敏系数: 2I 4311862op 40146.55Kw k Sp Ki I 创===创速短动作电流: 6302527.16In ==A 4527.163560Iqb ⨯== 取35A 灵敏系数:2I 4011968 1.40qb 4035Kw k Sp Ki I 创===反 31、301盘区变送三专过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×60=14.4A Iop= 1.217.20.50.8540⨯⨯=⨯ A 取1A 灵敏系数: 2I 431186246.55Kw k Sp 创===速短动作电流: 6302527.16In ==A 4527.163560Iqb ⨯== 取35A 灵敏系数:2I 4011968 1.40qb 4035Kw k Sp Ki I 创===反 32、416Ⅰ变进线开关(来自二坑变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×6147=983.52A Iop= 1.211252.0822.090.8580⨯⨯=⨯ A 取22A灵敏系数: 2I 712342 1.33op 8022Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.21234235.1380Iqb A ⨯=⨯= 取35A 灵敏系数:2I 212958 1.05qb 8035Kw k Sp Ki I 创===反 33、416Ⅰ变联络开关过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×4955=1189.2A Iop= 1.211189.220.980.8580⨯⨯=⨯ A 取19A 灵敏系数: 2I 712342 1.54op 8019Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.21234235.1380Iqb A ⨯=⨯= 取34A 灵敏系数:2I 212958 1.08qb 8034Kw k Sp Ki I 创===反 34、416Ⅰ变送运料过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×62=14.88A Iop= 1.2114.880.520.8540⨯⨯=⨯ A 取0.6A 灵敏系数: 2I 341219391.37op 400.6Kw k Sp Ki I 创===创速短动作电流: 2002167.35In ==A 5167.3520.9140Iqb ⨯== 取21A 灵敏系数:2I 712342 2.78qb 4021Kw k Sp Ki I 创===反 35、416Ⅰ变送电机车充电过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1××200=48A Iop=148 1.410.8540⨯=⨯ A 取1.4A 灵敏系数: 2I 351195534.91Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.21195558.6540Iqb A ⨯=⨯= 取50A 灵敏系数:2I 712342 1.171Kw k Sp 创=== 36、416Ⅳ变进线(来自416Ⅰ变)过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5635=901.6A Iop= 1.21901.615.910.8580⨯⨯=⨯ A 取16A 灵敏系数: 2I 811360 1.06op 8016Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流:1.0113601780Iqb A ⨯=⨯= 取17A 灵敏系数:2I 712342 1.72qb 8017Kw k Sp Ki I 创===反 37、416Ⅳ变联络(来自416Ⅴ变)过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5317=850.72A Iop= 1.21850.7215.010.8580⨯⨯=⨯ A 取14A 灵敏系数: 2I 3611249 1.12op 8014Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.01124915.6180Iqb A ⨯=⨯= 取15A 灵敏系数:2I 811360 1.13qb 8015Kw k Sp Ki I 创===反 38、416Ⅳ变送417二部皮带过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=7×0.1×250=175A Iop=1175 2.570.8580⨯=⨯ A 取2.6A 灵敏系数: 2I 3711202 5.77op 80 2.6Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.01120215.0280Iqb A ⨯=⨯= 取15A 灵敏系数:2I 811360 1.13qb 8015Kw k Sp Ki I 创===反39、416Ⅳ变送运料、皮带拉紧过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×70=16.8A Iop= 1.2116.80.390.8560⨯⨯=⨯ A 取0.4A 灵敏系数: 2I 381120250.08Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01120220.0360Iqb A ⨯=⨯= 取20A 灵敏系数:2I 811360 1.13qb 6020Kw k Sp Ki I 创===反 40、416Ⅴ变进线开关(来自二坑变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×5217=1252.08A Iop= 1.211252.0814.030.85126⨯⨯=⨯ A 取14A 灵敏系数: 2I 611881 1.07Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01188114.92126Iqb A ⨯=⨯= 取15A 灵敏系数:2I 212958 1.56qb 12615Kw k Sp Ki I 创===反 41、416Ⅴ变联络开关(来自416Ⅳ变) 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85I Lmax =2×I 30=2×0.8×0.1×5317=850.72A Iop= 1.21850.729.530.85126⨯⨯=⨯ A 取9.5A 灵敏系数: 2I 3911675 1.39Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01167513.29126Iqb A ⨯=⨯= 取13A 灵敏系数:2I 611871 1.14qb 12613Kw k Sp Ki I 创===反 42、416Ⅴ变送机一、机三、掘二、掘三 过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×1241=297.84A Iop= 1.21297.84 5.260.8580⨯⨯=⨯ A 取6A 灵敏系数: 2I 2811398 2.91Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 1.01139834.9540Iqb A ⨯=⨯= 取35A 灵敏系数:2I 611881 1.34qb 4035Kw k Sp Ki I 创===反 43、416Ⅴ变送三斜坡过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×120=28.8A Iop= 1.2128.8 1.020.8540⨯⨯=⨯ A 取1A灵敏系数: 2I 291178544.62op 401Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 2418.38In A 4418.3841.8340Iqb ⨯== 取42A 灵敏系数:2I 611881 1.11qb 4042Kw k Sp Ki I 创===反 44、416Ⅴ变送三专过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×30=7.2A Iop= 1.217.20.250.8540⨯⨯=⨯ A 取1A 灵敏系数: 2I 301178544.6Kw k Sp 创===速短动作电流: 3152263.58In ==A 5263.5832.9440Iqb ⨯== 取33A 灵敏系数:2I 611881 1.56qb 4033Kw k Sp Ki I 创===反 45、416Ⅴ变送417三部皮带过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=7×0.1×400=280A Iop= 1.212809.880.8540⨯⨯=⨯ A 取10A灵敏系数: 2I 3111785 4.46op 4010Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 2418.38In A 4418.3841.8340Iqb ⨯== 取42A 灵敏系数:2I 611881 1.11qb 4042Kw k Sp Ki I 创===反 46、416Ⅴ变送运料过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×50=9.6A Iop= 1.219.60.340.8540⨯⨯=⨯ A 取1A 灵敏系数: 2I 331178544.63Kw k Sp 创=== 速短动作电流: 3152263.58In ==A 5263.5832.9440Iqb ⨯== 取33A 灵敏系数:2I 611881 1.42qb 4033Kw k Sp Ki I 创===反 47、416Ⅴ变送综采二队过流动作电流:取Krel=1.2 Kre=0.85 I Lmax =3×I 30=3×0.8×0.1×2796=671.04A Iop= 1.21671.0411.840.8580⨯⨯=⨯ A 取12A灵敏系数: 2I 3311391 1.45op 8012Kw k Sp Ki I 创===创 速短动作电流: 1.21139120.8780Iqb A ⨯=⨯= 取21A 灵敏系数:2I 6118811.11qb 8021Kw k Sp Ki I 创===反47。
井下低压供电系统整定计算说明

*****有限公司井下低压系统整定计算书***矿机电队2013年11月一、井下供电系统概况井下中央变电所共9台高爆,11台低压馈电开关,3台干式变压器;1号高爆为一回路总进,2号高爆为二回路总进,9号高爆为联络高爆,7号高爆带一号变压器,4号高爆带二号变压器,8号高爆带三号变压器。
井下一号变压器型号为KBSG-630/6,井下二号变压器型号为KBSG-200/6,井下三号变压器型号为KBSG-630/6。
O1号低压馈电为一号变压器总馈电,下接04、07、10号低压馈电开关,02号低压馈电为二号变压器(风机专变)总馈电,下接05、08、11号低压馈电开关,03号低压馈电为三号变压器总馈电,下接06、09号低压馈电开关,二、低压馈电开关保护(电子式)计算原则(1)、过载值计算:IZ=Ie=1.15×∑P(2)、短路值整定计算:Id ≥IQe+KX ∑Ie(3)效验:K=dd I I )2(≥1.5 式中:IZ----过载电流整定值∑P---所有电动机额定功率之和Id---短路保护的电流整定值IQe---容量最大的电动机的额定启动电流KX---需用系数∑Ie---其余电动机的额定电流之和I (2)d ---被保护电缆干线或支线距变压器最远点的两相短路电流值1.5---保护装置的可靠动作系数三、1#变压器供电线路上各开关的整定计算井下1#变压器型号为KBSG-630/6,所带总负荷为:562.2+94.5+75=731.7kW01#开关整定:(1)型号:KBD-630,Ie=630A,Ue=660V ;用途:1#变压器低压总电源开关;负荷统计:P max =80kW,启动电流I Qe =80×1.15×6=552A,∑P=731.7kW 。
(2)过载整定:根据公式:I Z =I e =1.15×Kx ×∑P =731.7×1.15×0.5=421A(3)短路整定:根据公式 I d ≥I Qe +K X ∑I e=552+(731.7-80)×1.15×0.5=927A3倍。
变电所保护整定计算书

鄂尔多斯昊华精煤有限公司高家梁煤矿井下203变电所高压继电保护编制:校核:批准:机电科高压隔爆柜保护整定计算书一、 过负荷保护1、过负荷保护整定电流值计算公式如下:(1) 上式中各参量说明:I a ·OL—— 过负荷保护整定电流值,A ;______ 电动机的额定电流 ,A;K rel —— 可靠性系数,取1.2;K c —— 接线系数,当继电器接于两相电流时,K c =1;当继电器接于两相电流差时,K c =K ret —— 返回系数。
对于GL-13~GL-16为0.8,其余为0.85;K i—— 电流互感器变比。
二、 短路保护1、 短路保护整定电流值计算公式如下: Ia=( Krel*Kc/Ki)*I N.st(2)上式中各参量说明:I a —— 短路保护整定电流值,A ; K rel —— 可靠性系数,K rel =1.8~2.0;取K rel =1.8.;K c —— 接线系数,当继电器接于两相电流时,K c =1;当继电器接于两相电流差时,K c =I N.st ——起动电流,取(5-6)I N,A;K i——电流互感器变比。
三、灵敏度校验(3)(4)(5)上式中参量说明:K s——灵敏度系数;——两相短路电流,A;K i——电流互感器变比;I a——过电流继电器的实际电流整定值,A;——三相短路电流,A;四、计算过程203变电所9233(AH1)9228(AH21)910(AH7)进线柜和联络柜(一) 过负荷保护I a·OL =(1.2*1/0.85/120)*525.3=6.18,取6.2A,延时0.5s(二)速断保护I a =K rel *K c /K i *I N.St =(1.8*1/120)*777.8=11.67,取11.7A ,延时0s(三)灵敏度校验Ks=8510/120/11.7≥2 ,符合要求。
9232(AH2 )20306综采工作面(一) 过负荷保护I a ·OL =(1.2*1/0.85/80)*367.6=6.72,取6.7A,延时0.5s(二)速断保护I a =K rel *K c /K i *I N.St =(1.8*1/80)*620.1=13.95,取14A ,延时0s(三)灵敏度校验Ks=8510/80/14≥2 ,符合要求。
煤矿供电系统整定计算

××煤矿供电系统保护整定计算编制 :审核:科长:二〇一〇年九月五日目录第一节短路计算 (2)第二节动、热稳定性校验 (10)第三节扇风机房整定计算 (15)第四节压风机房整定计算 (15)第五节主井绞车房整定计算 (15)第六节副井绞车房整定计算 (16)第七节中央变电所整定计算 (16)第八节二采变电所整定计算 (18)第九节-900变电所整定计算 (21)第十节机头变电所整定计算 (22)第十一节南翼变电所整定计算 (24)××煤矿供电系统整定计算第一节 短路计算一、计算依据1、 唐口110kV 变电所35kV 母线短路电流:d3m ax I =5.689kAd3min I =2.799kA2、 兴福集35kV 变电所35kV 母线短路电流:d3m ax I =2.323kAd3min I =1.496kA二、短路计算(一)我矿35kV 变电所6kV 侧母线短路电流计算1、××矿线时:(1)系统阻抗: 最大运行方式:Ω===7551.3689.5337)3(max min 0d I E x ϕ 最小运行方式:Ω===6323.7799.2337)3(minmin 0d I E x ϕ (2)线路阻抗:查《煤矿电工手册》第二分册(下同)表2-2-11得:Ω=⨯Ω+=2042..8174.027.022km km x l(3)主变压器电抗:Ω=Ω⨯=⋅=⋅⋅7616.812500000370001008100%22Tr N Tr N k Tr S U U x (4)主变压器变比:5556.53.635==n (5)用××矿线时我矿35kV 变电所35kV 母线侧短路电流:kA x x E I l dC 786.12042.87551.3337min 0)3(max =+=+=ϕ kA x x E I l dC 349.12042.86323.7337max 0)3(min =+=+=ϕ 6kV 母线侧短路电流:kA x x x nE I Tr l dC 7277.57616.82042.87551.33375556.5min 0)3(max =++⨯=++=ϕ kA x x x nE I Tr l dC 8249.47616.82042.86323.73375556.5max 0)3(min =++⨯=++=ϕ 2、兴王线时:(1)系统阻抗: 最大运行方式:Ω1962.9323.2337)3(max min 0===d I E x ϕ 最小运行方式:2799.14496.1337)3(min min 0===d I E x ϕ (2)线路阻抗:查表2-2-11得:Ω=⨯Ω+=4399.42.94.027.022km km x l(3)主变压器电抗:Ω=Ω⨯=⋅=⋅⋅7616.812500000370001008100%22Tr N Tr N k Tr S U U x (4)主变压器变比:5556.53.635==n(5)用兴王线时我矿35kV 变电所35kV 母线侧短路电流:kA x x E I l dC 5667.14399.41962.9337min 0)3(max =+=+=ϕ kA x x E I l dC 1412.14399.42799.14337max 0)3(min =+=+=ϕ 6kV 母线侧用兴王线时短路电流:最大运行方式:kA x x x nE I Tr l dC 2989.58.76164.43999.1962337/×5556.5min 0)3(max =++=++=ϕ 最小运行方式:kA x x x nE I Tr l dC 3187.47616.84399.42799.143375556.5max 0)3(min =++⨯=++=ϕ 以上计算显示我矿6kV 母线侧发生短路,兴王线路供电时短路电流较小,为满足供电安全性与可靠性,应以××矿线的最大运行方式下的短路电流与兴王线的最小运行方式下的短路电流配合为计算依据。
低压总开关整定计算

低压总开关整定计算低压总开关整定计算1. 660V:过载整定值≥总功率×1.15短路整定值≥最大一台功率×1.15×(6---8)+其余设备总功率×1.152. 1140V:过载整定值≥总功率×0.625短路整定值≥最大一台功率×0.625×(6---8)+其余设备总功率×0.625低压操作开关整定计算1. 660V:过载整定值≥总功率×1.152. 1140V:过载整定值≥总功率×0.625供660V移变的高压1.过载整定值≥(总功率×1.15)÷(15×高开容量)2.短路整定值≥(最大一台功率×1.15×(6~8)+其余设备总功率×1.15)÷(15×高开容量)供1140V移变的高压1.过载整定值≥(总功率×0.625)÷(9×高开容量)2.短路整定值≥最大一台功率×0.625×(6~8)+其余设备总功率×0.625)÷(9×高开容量)供3300V移变的高开1.过载整定值≥(总功率×0.22)÷(3×高开容量)2.短路整定值≥(最大一台功率×0.22×(6~8)+其余设备总功率×0.22)÷(3×高开容量)10KV供电动机的高压开关1.过载整定:总功率×0.08÷高开容量2 短路整定:【(最大的一台功率×0.08×(6----8)+其余设备总功率×0.08)】÷高开容量10KV总开关整定1. 过载整定:【总功率×0.08+(1140的功率×0.625÷9)或(660的功率×1.15÷15)】÷开关容量2. 短路整定:【(最大的一台功率×0.08×(6----8)+其余设备总功率×0.08)+ (660的功率×1.15÷15)或1140的功率×0.625÷9】÷高开容量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2303大采高工作面供电系统整定计算书机电副总:机电科长:审核:计算人:杜亚玲编制单位:寺河矿机电科编制时间:2303大采高工作面供电系统整定计算书一、6KV干线电缆选型计算1、电缆选型根据我矿实际供电要求与负荷大小进行6KV电缆选型。
(1)东区集中变电所5#高压开关至电缆三通间采用MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型高压电缆L1=1150米;电缆三通至东二集中运输巷胶带机与3301出煤通道胶带机用移变间采用MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型高压电=10米;电缆三通至东二集中皮带巷胶带机用移变处电缆三通间采用缆L2MYPTJ3.6/6 3*50+3*16/3+3*2.5型高压电缆L3=5米;东二集中皮带巷胶带机用移变处电缆三通至东二集中皮带巷胶带机用移变间采用MYPTJ3.6/6 3*50+3*16/3+3*2.5型高压电缆L4=10米;东二集中皮带巷胶带机用移变处电缆三通至2303顺槽皮带巷胶带机用移变间采用MYPTJ3.6/6 3*50+3*16/3+3*2.5型高压电缆L=1400米。
5(2)东区集中变电所4#高压开关至电缆三通间采用MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型高压电缆L6=3350米;电缆三通至喷雾泵与乳化液泵用移=10米;电缆三通至采变间采用MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型高压电缆L7=5米。
煤机用移变间采用MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型高压电缆L8(3)东区集中变电所11#高压开关至电缆三通间采用MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型高压电缆L9=3350米;电缆三通至工作面输送机用移变间采用MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型高压电缆L=10米;电缆三通至破碎机10=5米。
与转载机用移变间采用MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型高压电缆L112、6KV干线电缆电压损失计算由于电缆的电抗值较小,故在计算电压损失时,只考虑电缆电阻的影响,对电缆电抗值忽略不计。
(1)分析2303工作面供电系统图,5#高压开关供电回路中2303顺槽胶带机用3#移变电压损失最大。
东二集中运输巷胶带机与3301出煤通道胶带机用移变高压侧电流为I1,该移变所带负荷可能同时运行的最大负荷为P1。
P1=1075KWI1 = P1/(1.732U e) = 1075/(1.732*6)=103A东二集中皮带巷胶带机移变高压侧电流为I2,该移变所带负荷可能同时运行的最大负荷为P2。
P2=827.5KWI2 = P2/(1.732U e) = 827.5/(1.732*6)=79.6A2303顺槽皮带巷胶带机移变高压侧电流为I3,该移变所带负荷可能同时运行的最大负荷为P3。
P3=831.5KWI3 = P3/(1.732U e) = 831.5/(1.732*6)=80A查高压系统参数表中高压电缆的电阻值表,得:MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型6KV高压电缆电阻为0.226欧姆/千米;MYPTJ3.6/6 3*50+3*16/3+3*2.5型6KV高压电缆电阻为0.429欧姆/千米;因此,该6KV干线电缆最大电压损失为△U1,△U1=1.732〔(I1+I2+I3)*L1*0.226+(I2+I3)*L3*0.429+I3*L5*0.429〕cosθ*n = 171.7V其中:cosθ为功率因数,n为效率,取cosθ*n为0.85。
(2)分析2303工作面供电系统图,4#高压开关供电回路中采煤机用5#移变电压损失最大。
喷雾泵与乳化液泵用移变高压侧电流为I1,该移变所带负荷可能同时运行的最大负荷为P1。
P1=529KWI1 = P1/(1.732U e) =529/(1.732*6)=50.9A采煤机用移变高压侧电流为I2,该移变所带负荷可能同时运行的最大负荷为P2。
P2=1815I2 = P2/(1.732U e) = 1815/(1.732*6)=174.65A查高压系统参数表中高压电缆的电阻值表,得:MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型6KV高压电缆电阻为0.226欧姆/千米;因此,该6KV干线电缆最大电压损失为△U2,△U2=1.732〔(I1+I2)*L6*0.226+I2*L8*0.226〕cosθ*n= 251.68V其中:cosθ为功率因数,n为效率,取cosθ*n为0.85。
(3)分析2303工作面供电系统图,11#高压开关供电回路中工作面输送机用6#移变电压损失最大。
工作面输送机用移变高压侧电流为I1,该移变所带负荷可能同时运行的最大负荷为P1。
P1=1400KWI1 = P1/(1.732U e) = 1400/(1.732*6)=134.7A转载机与破碎机用移变高压侧电流为I2,该移变所带负荷可能同时运行的最大负荷为P2。
P2=630KWI2 = P2/(1.732U e) = 630/(1.732*6)=60.6A查高压系统参数表中高压电缆的电阻值表,得:MYPTJ3.6/6 3*95+3*25/3+3*2.5型6KV高压电缆电阻为0.226欧姆/千米;因此,该6KV干线电缆最大电压损失为△U3,△U3=1.732〔(I1+I2)*L9*0.226+I1*L10*0.226〕cosθ*n=218.1V其中:cosθ为功率因数,n为效率,取cosθ*n为0.85。
3、采取措施(1)东区集中变电所5#高压开关至负荷处最大电压损失为△U1=171.7V,△U1%= (△U1/U e)*100% =(171.7/6000)*100%=2.86%≤5%电缆选用符合使用要求。
(2)东区集中变电所4#高压开关至负荷处最大电压损失为△U2=251.68V,△U2%= (△U2/U e)*100% =(251.68/6000)*100%=4.19%≤5%电缆选用符合使用要求。
(3)东区集中变电所11#高压开关至负荷处最大电压损失为△U3=218.1V,△U3%= (△U3/U e)*100% =(218.1/6000)*100%=3.64%≤5%电缆选用符合使用要求。
考虑到采煤机起动时要求电压不小于3450V,因此需校验采煤机用变压器输出电压能否满足采煤机起动要求。
东区集中变电所4#高压开关至采煤机移变间线路电压损失为△U2=251.68V变压器输出电压Uout =(Ue-△U2)/(6/3.45)=3305.3V根据实际情况考虑,在采煤机用变压器输出抽侧进行调节至+5%,则有变压器输出电压为:U out’=〔(U e-△U2)/(6/3.45)〕*105%=3470.5V满足采煤机起动要求。
二、最小两相短路电流计算1、东二集中运输巷胶带机与3301出煤通道胶带机用移变所带负荷,以东二集中运输巷卷带电机处短路电流为最小两相短路电流。
从KBSGZY-1250-6/1.2移变至东二集中运输巷卷带电机处有MYP3*95+1*25型电缆280米,MYP3*16+1*10型电缆75米。
根据《煤矿井下低压电网短路保护装置的整定细则》中表6《电缆长度换算表》,换算为MYP3*50+1*16型电缆374米,查表16《KBSGZY型移动变电站用变压器二次侧电压1200V两相短路电流计算表》,得出最小两相短路电流为I d1(2)≦2800A。
2、东二集中皮带巷胶带机用移变所带负荷,以东二集中皮带巷卷带电机处短路电流为最小两相短路电流。
从KBSGZY-1000-6/1.2移变至东二集中皮带巷卷带电机处有MYP3*95+1*25型电缆100米,MYP3*16+1*10型电缆75米。
根据《煤矿井下低压电网短路保护装置的整定细则》中表6《电缆长度换算表》,换算为MYP3*50+1*16型电缆279米,查表16《KBSGZY型移动变电站用变压器二次侧电压1200V两相短路电流计算表》,得出最小两相短路电流为I d2(2)≦3364A。
3、2303顺槽皮带巷胶带机用移变所带负荷,以备用抽排风机开关处短路电流为最小两相短路电流。
从KBSGZY-1000-6/1.2移变至靠工作面里18.5KW绞车开关处有MYP3*35+1*16型电缆1120米,MYP3*25+1*16型电缆10米,MYP3*16+1*10型电缆150米。
根据《煤矿井下低压电网短路保护装置的整定细则》中表6《电缆长度换算表》,换算为MYP3*50+1*16型电缆2005米,查表16《KBSGZY型移动变电站用变压器二次侧电压1200V两相短路电流计算表》,得出最小两相短路电流为I d3(2)≦630A。
从KBSGZY-1000-6/1.2移变至顺槽皮带巷卷带电机处有MYP3*95+1*25型电缆220米,MYP3*16+1*10型电缆75米。
根据《煤矿井下低压电网短路保护装置的整定细则》中表6《电缆长度换算表》,换算为MYP3*50+1*16型电缆343米,查表16《KBSGZY型移动变电站用变压器二次侧电压1200V两相短路电流计算表》,得出两相短路电流为I d4 (2)≦2950A。
4、工作面泵站用移变所带负荷,以4#乳化液泵站电机处短路电流为最小两相短路电流。
从KBSGZY-1000-6/1.2移变至4#乳化液泵站电机处有MYP3*95+1*25型电缆26米,MYP3*70+1*25型电缆60米。
根据《煤矿井下低压电网短路保护装置的整定细则》中表6《电缆长度换算表》,换算为MYP3*50+1*16型电缆52米,查表16《KBSGZY型移动变电站用变压器二次侧电压1200V两相短路电流计算表》,得出最小两相短路电流为I d5(2)≦5800A。
5、采煤机电机处短路电流计算由公式:I d(2)=R=R1/Kb2+Rb+R2X=Xx +X1/Kb2+Xb+X2其中:Ue =3450V,Kb=1.74查表得:Xx=0.2380查KBSGZY-2000-6/3.45移动变电站技术参数得:Rb =0.0113欧姆,Xb=0.0324欧姆。
6KV高压电缆的电阻、电抗值,查表得:3*95mm2 6KV高压铜芯电缆:R1’=0.217欧姆/千米X1’=0.069欧姆/千米3*120 mm2 低压铜芯电缆的电阻、电抗值,查表得:R2’=0.164欧姆/千米X2’=0.072欧姆/千米因此,短路回路中一相电阻、电抗值的总和为:R=R1/Kb2+Rb+R2=(0.217*3.355)/(1.742)+0.0113+0.164*0.45=0.326(欧姆)X=Xx +X1/Kb2+Xb+X2=0.2380+(0.069*3.355)/(1.742)+0.0324+0.072*0.45 =0.379(欧姆)两相短路电流为:I d6(2)==3451A6、工作面输送机侧电机处短路电流计算由公式:I d(2)=R=R1/Kb2+Rb+R2X=Xx +X1/Kb2+Xb+X2其中:Ue =3450V,Kb=1.74查表得:Xx=0.2380查KBSGZY-2000-6/3.45移动变电站技术参数得:Rb =0.0113欧姆,Xb=0.0324欧姆。