沪教版三年级数学单价 数量 总价精品PPT课件
合集下载
沪教版三年级 除法的应用及单价、数量、总价

除法的应用及单价、数量、总价
除法的应用
在解决实际问题中,被除数除以除数有商有余数,余数表示还有多少没有除尽。
单价、数量、总价
单价就是1个商品的价格。
单价、数量与总价三者之间的数量关系如下:
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
知道三个当中的任意两个数量就可以用上面的三个数量关系式来求得第三个。
1、明白在解决实际问题时余数的意义。
2、利用一位数除的相关知识解决生活中的实际问题。
3、掌握单价、数量、总价三者之间的数量关系。
4、学会利用单价、数量、总价这三者数量关系解决实际问题。
例1 一个箱子可以放20本书,现有130本书,需要几个箱子?
例2 43个人去划船,每只船限乘5人,问所有人一起去划船至少要多少只船?例3
例4 一个书包39元,117元可以买几个书包?
1.(1)有65只乒乓球,每4只装一盒,可以装几盒?还余几只乒乓球?(2)有65只乒乓球,每4只装一盒,需要几盒能装完?
3.一种椅子4张80元,买了10张需要多少钱?
4.
2.
4.
知识掌握情况:
需加强知识点:
1.
3.
4.小明练习毛笔字,一分钟可以写6个大字,现要写85个,问需要多长时间才能写完?
学习顾问签字:学科负责人签字:。
沪教版三年级上册数学《单价、数量、总价》课件

华润万家 上海 宁夏店
票号:0182 2018年11月25日
收款员: 6266
货号 品名
单价
775046 肥皂
775082 棒棒糖
880909 水笔
15:00 机号:0025 数量 金额
练习 (1)每块肥皂8元,每盒肥皂40元,买4盒肥皂要多少元?
练习
(1)每块肥皂8元,每盒肥皂40元, 买4盒肥皂要多少元? (1)每块肥皂8元,每盒肥皂40元,买4盒肥皂要多少元?
怎么买可以买到最多数量的水笔? ( 解决上面一个问题后,请把收银条填完整。)
2、阅读、分析收集的收银条。
超市里的学问Βιβλιοθήκη 超市里的学问168.00元1个
89.00元1箱
24.00元/盒
16.00元1碗
35.00元1千克
超市里的学问
超市里的学问
超市里的学问
超市里的学问
超市里的学问
15 1
超市里的学问
单价 10.00 5.00 15.00 4.00
超市里的学问
(1)每块肥皂8元 ,每盒肥皂40元,买4盒肥皂要多少元? (2)需要买9支棒棒糖。棒棒糖有两种包装,单独包装的棒棒糖4元一支; 一盒9支包装的27元。小胖怎么买合算? (3)用50元买一些水笔,超市里有三种包装, ①每支4元; ②8支一组,每组16元。 ③买3送1,每组12元。怎么买可以买到最多数量的水笔? 你能开出一张正确的收银条吗?
40 X 4=160(元)
练习
(2)需要买9支棒棒糖。棒棒糖有两种包装,单独包装的棒棒 糖4元一支;一盒9支包装的27元。小胖怎么买合算?
每支4元
每盒27元
1. 4×9=36(元)
36元>27元
三年级上册数学课件4.5用一位数除单价总量总价沪教版共17张PPT

机号:0027
收款员:6590
单价 数量 总价 570539 乐事薯片 5.00 22 1100..0000
463370 矿泉水 2.00 3 66..0000
288703 肉松饼干 15.00 5 75.00 ……………………………………………
… 总计总件数: 10 实收: 100.00
总计: 91.00 找零: 9.00
根据乘除法的关系推算:
3×7=21 21÷3=(7) 21÷7=(3)
4×9=36 36÷(4)=9 36÷(9)=(4)
7×8=56
(7)×(6)=(42)
(56)÷(7)=(8) 42÷7=(6)
(56)÷(8)=(7) (42)÷(6)=(7)
农工商超市(118 )
.
票号:0282 2013年10月5日 星期六14:30
已 知: _单__价___和_总_价___,求_数__量___。
数量关系 : ____总_价__÷__单__价___=_数__量____
算 式:
__2_1_0_÷__7__=_3_0_(__个__)_____
先说数量关系,再列式计算:
商品名称 羽毛球 运动鞋 运动服
单价 7元 150元 ( )元
数量
比总价:5×4=20(元) 20元>15元
答:小丁丁买
5支一组的合算。
比单价:15÷5=3(元)
4元>3元Leabharlann 答:小丁丁买 5支一组的合算。
比数量:15÷4=3(支)……3(元) 5支>3支 答:小丁丁买
5支一组的合算。
563978 光明酸奶 18.00 1 18.00
563978 光明酸奶 18.00 1 18.00
三年级上册数学课件-4.5 用一位数除(单价 总量 总价)▏沪教版 (共22张PPT)

果汁 单价8元
家得利超市 嘉定店
20121024
19:53:38
单号:0020013 收银员:0810
商品名称 单价 数量 金额
水彩笔
15 1 15
圆珠笔
5 2 10
笔记本
6 5 30
品项: 应收:
8项 55元
家得利超市 嘉定店
20121024
19:53:38
单号:0020013 收银员:0810九年制义务教源自课本三年级第一学期单价 数量
总价
家得利超市 嘉定店
20121024
19:53:38
单号:0020013 收银员:0810
商品名称 单价 数量 金额
水彩笔
15 1 15
圆珠笔
5 2 10
笔记本
6 5 30
品项: 应收:
8项 55元
足球 单价100元
起步费
(3公里)
11元
单价 2.4元
第一种
聪明题
想买8支钢笔
第二种
9元一支
一组32元
(4支)
比总价:8×9=72(元)32×2=64(元) 72元>64元 答:小丁丁买第二种合算。
第一种
聪明题
想买8支钢笔
第二种
9元一支
一组32元
(4支)
比单价: 32÷4=8(元) 9元>8元 答:小丁丁买第二种合算。
第一种
聪明题
想买8支钢笔
第二种
小小会计员
(2)王老师买了4个同样的篮球,总共用去 168元,一个篮球的售价是多少元?
算式:168 ÷ 4=42(元) 答: 一个篮球的售价是42元。
连一连
①一块巧克力6元 ②一盒巧克力18元 ③5箱巧克力750元
三年级上册数学课件4.5单价数量总价沪教版共9张PPT

大润发超市(118)
票号:0281 <2011年11月18日> 星期二18:30
机号:0021
收款员:6260
457064 薯片
3 5元 15元
401437 巧克力
2
7元 14元
880907 牛肉干 5 9元 45元
331287 饼干
2 8元 16元
100909 湿巾纸
2
4元
8元
总计总件数:14
总计: 98元
实收100元
找零: 2元
1
填一填:把下面的数据填入适当的位置
每瓶可乐3元 奥利奥总共花了24元 每包水果冻5元 买3包奥利奥 买了6瓶可乐 水果冻一共20元
大润发超市
票号:0182 <2011年11月22日> 星期六 15:00
机号:0025
收款员: 6266
数量 单价 总价
775082 可乐
457061 奥利奥
2、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本 每本多少钱?
3、买7个单价为58元的足球 ,总共需要多少钱?
4、小丁丁有568元,买了5本单价为68元的词典后, 小丁丁还剩下多少钱?
568-68×5 =568-340 =228(元) 答:小丁丁还剩下228元。
6
(1)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上 衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要
总价
球60元,学校一共买了多少个排球?
单价
数量
算式:240÷60=4(个) 答:学校一共买了4个排球。
4
说一说
题目已知( 式(
)和( )
),求( ),数量关系
3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球
票号:0281 <2011年11月18日> 星期二18:30
机号:0021
收款员:6260
457064 薯片
3 5元 15元
401437 巧克力
2
7元 14元
880907 牛肉干 5 9元 45元
331287 饼干
2 8元 16元
100909 湿巾纸
2
4元
8元
总计总件数:14
总计: 98元
实收100元
找零: 2元
1
填一填:把下面的数据填入适当的位置
每瓶可乐3元 奥利奥总共花了24元 每包水果冻5元 买3包奥利奥 买了6瓶可乐 水果冻一共20元
大润发超市
票号:0182 <2011年11月22日> 星期六 15:00
机号:0025
收款员: 6266
数量 单价 总价
775082 可乐
457061 奥利奥
2、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本 每本多少钱?
3、买7个单价为58元的足球 ,总共需要多少钱?
4、小丁丁有568元,买了5本单价为68元的词典后, 小丁丁还剩下多少钱?
568-68×5 =568-340 =228(元) 答:小丁丁还剩下228元。
6
(1)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上 衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要
总价
球60元,学校一共买了多少个排球?
单价
数量
算式:240÷60=4(个) 答:学校一共买了4个排球。
4
说一说
题目已知( 式(
)和( )
),求( ),数量关系
3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球
三年级上册数学课件-4.5 用一位数除(单价 总量 总价)▏沪教版 (共16张PPT)

(3) 数量关系:单价 = 总价÷数量
算式:
800÷4=200(元)
1. 你能算出来吗? × ×超市收银条
盐汽水 2.00 3 6.00
椰奶 4.00 2 8.00
统一鲜橙汁 3.00
9.00
舒肤佳香皂 3.00 4
养乐多
2 20.00
14项合计
55.00
*** 请妥善保管收银条***
2.一瓶洗手液售价9元,学校里买了20瓶这样的
洗手液需要多少元钱?100元能买这种洗手液多
少瓶?
单价×数量=总价 9×20=180(元)
总价÷单=数量
100÷9=11(瓶)… …1(元) 答: 20瓶这样的洗手液需要180元。
100元能买这种洗手液11瓶还余1元 。
3. 选择
(1)( B ),5盒肥皂要多少钱?
A、每块肥皂有5元 B、每盒肥皂20元
先说数量关系,再列式计算。
商品 单价 数量 总价
羽毛球 7元 ( 30) 个 210元
运动鞋 150元 3双 (450) 元
运动服 (200) 元 4套 800元
(1) 数量关系:数量 = 总价÷单价 算式: 210÷7=30(个)
(2) 数量关系:总价 = 单价×数量
算式:
150×3=450(元)
学校准备购置一批办公用品, 了解到的信息如下:
羽毛球:40个,每个6元 跳绳:每根8元,共用160元
办公桌:2张900元
黑板擦:20个共60元
2. 体育组买20个羽毛球的钱,可以买几根跳绳?
提示:要先算出20个羽毛球的总价
今天你有什么收获?
总数 75元 36元
探究 单价、数量、总价之间的关系。
沪教版三年级上册数学单价、数量、总价(课件)

答:这种笔记本每本18元。
③ 买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱? 单价×数量=总价
58 × 7 = 406(元) 答:总共需要406元。
填空
练习册P62
24元 5元 5个
教练,我们需要为新 队员添3副新球拍。
对!另外,我的1支 坏了,需要补买。
羽毛球训练队需要采购3副羽毛球拍给新队员们使用,教练的羽毛球 拍有1支坏了,需要补买。如果都买这种羽毛球拍,一共需要多少钱?
单价:每500g (斤)7元
试一试
课本P45
① 1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯? 总价÷单价=数量
81 ÷ 3 = 27(盒) 答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
② 买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱? 总价÷数量=单价
108 ÷ 6 = 18(元)
试一试
每盒蛋挞24元,有4个,每个 蛋挞多少元?
总价÷数量 =单价 24 ÷ 4 = 6(元) 答:每个蛋挞6元。
试一试
小胖和3个小伙伴一起去看电影, 每张电影票35元,一共用去多少元?
单价×数量=总价 1 + 3 = 4(人) 35 × 43 = 14005(元)
答:一共用去10450元。
试一试
每斤
每500克苹果7元,妈妈花了14 元买苹果,你知道她买了多少 苹果吗?
总价÷单价=数量
14÷7=2(克)
14÷7=2(斤)
2×500=1000(克)
答:她买了2克苹果。答:她买了1000克苹果。
试一试
我带100元去买9个单价为5元的 面包,还剩多少钱? 100-5×9 单价×数量=总价 =100-45 总共的钱-用去的钱=剩下的钱 =55(元) 答:还剩下55元。
③ 买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱? 单价×数量=总价
58 × 7 = 406(元) 答:总共需要406元。
填空
练习册P62
24元 5元 5个
教练,我们需要为新 队员添3副新球拍。
对!另外,我的1支 坏了,需要补买。
羽毛球训练队需要采购3副羽毛球拍给新队员们使用,教练的羽毛球 拍有1支坏了,需要补买。如果都买这种羽毛球拍,一共需要多少钱?
单价:每500g (斤)7元
试一试
课本P45
① 1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯? 总价÷单价=数量
81 ÷ 3 = 27(盒) 答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
② 买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱? 总价÷数量=单价
108 ÷ 6 = 18(元)
试一试
每盒蛋挞24元,有4个,每个 蛋挞多少元?
总价÷数量 =单价 24 ÷ 4 = 6(元) 答:每个蛋挞6元。
试一试
小胖和3个小伙伴一起去看电影, 每张电影票35元,一共用去多少元?
单价×数量=总价 1 + 3 = 4(人) 35 × 43 = 14005(元)
答:一共用去10450元。
试一试
每斤
每500克苹果7元,妈妈花了14 元买苹果,你知道她买了多少 苹果吗?
总价÷单价=数量
14÷7=2(克)
14÷7=2(斤)
2×500=1000(克)
答:她买了2克苹果。答:她买了1000克苹果。
试一试
我带100元去买9个单价为5元的 面包,还剩多少钱? 100-5×9 单价×数量=总价 =100-45 总共的钱-用去的钱=剩下的钱 =55(元) 答:还剩下55元。
小学数学沪教课标版三年级上册《单价、数量、总价》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件

小包20克 单价为1元
大包60克 单价为3.8元
如果买3个小包,共60克,需要3元钱; 同等重量的大包则需要3.8元,贵了0.8元。
所以买小包合算
精打细算
味全酸奶买2赠1 单价为13元
伊利酸奶满25元减8元 单价为12元
我们一起来算一算:
味全酸奶:13×2=26元 根据买2赠1,付26元就可以得到3瓶
小学数学沪教课标版三年级上册 《单价、数量、总价》
优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
元/罐
元/双
1
2
3
4
同桌交流: 1、你买了什么商品? 2、这个商品买了几件? 3、这个商品一共花了多少钱?
1
2
1、你买了什么商品? 2、这个商品买了几件? 3、这个商品一共花了多少钱?
3
4
A单价 B数量 C总价
总价
18 54
1
2
3
4
总价
18 54 7 5 10 2
1
2
3
4
选择题
(1)羽毛球每个7元,一共花了336元,共买了( ① 336÷7 ② 7×336 ③ 336-7
)个羽毛球。
(2)一双运动鞋156元,买6双,需要( )元钱。 你用到了以下哪个数量关系?
①单价×数量=总价 ②总价÷单价=数量 ③总价÷数量=单价
(3)要求“买一套运动服要多少元?”需要下列哪组条件( ) ① 每套288元,共花864元 ② 买3套,共花864元 ③ 买3套,每套288元
根据数学问题选相应的算式。 每箱牛奶有9盒,一箱共27元
如果买3箱一共付多少钱?
如果买一盒要付多少元?
单价
总价
① 27×3=81(元) ② 3×9=27(元) ③ 27÷9=3(元) ④ 27+9=36(元)
大包60克 单价为3.8元
如果买3个小包,共60克,需要3元钱; 同等重量的大包则需要3.8元,贵了0.8元。
所以买小包合算
精打细算
味全酸奶买2赠1 单价为13元
伊利酸奶满25元减8元 单价为12元
我们一起来算一算:
味全酸奶:13×2=26元 根据买2赠1,付26元就可以得到3瓶
小学数学沪教课标版三年级上册 《单价、数量、总价》
优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
元/罐
元/双
1
2
3
4
同桌交流: 1、你买了什么商品? 2、这个商品买了几件? 3、这个商品一共花了多少钱?
1
2
1、你买了什么商品? 2、这个商品买了几件? 3、这个商品一共花了多少钱?
3
4
A单价 B数量 C总价
总价
18 54
1
2
3
4
总价
18 54 7 5 10 2
1
2
3
4
选择题
(1)羽毛球每个7元,一共花了336元,共买了( ① 336÷7 ② 7×336 ③ 336-7
)个羽毛球。
(2)一双运动鞋156元,买6双,需要( )元钱。 你用到了以下哪个数量关系?
①单价×数量=总价 ②总价÷单价=数量 ③总价÷数量=单价
(3)要求“买一套运动服要多少元?”需要下列哪组条件( ) ① 每套288元,共花864元 ② 买3套,共花864元 ③ 买3套,每套288元
根据数学问题选相应的算式。 每箱牛奶有9盒,一箱共27元
如果买3箱一共付多少钱?
如果买一盒要付多少元?
单价
总价
① 27×3=81(元) ② 3×9=27(元) ③ 27÷9=3(元) ④ 27+9=36(元)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单价 数源自 总价写成两个 除法算式:
3 ×5=15
15 ÷3=5 15 ÷5=3 4 ×25=100 100 ÷4=25 100 ÷25=4
一个乘法算式可以写成两个除法算式。
单价 × 数量 = 总价
酸奶
1.00(元) 3(杯)
3.00(元)
肉包
2.00(元) 2(个)
4.00(元)
薯片
5.00(元) 2(包) 10.00 (元)
每支钢笔售 价4元。
1.每支钢笔多少元?
2. 用40元可 以买多少支?
3. 一盒钢笔 多少元?
• (1)每支钢笔售价4元,一盒装10支,一 盒钢笔多少元?
4 × 10=40(元)
• (2)一盒钢笔装10支,用40元买了一盒, 每支钢笔多少元?
40 ÷ 10= 4(元)
• (3)每支钢笔售价4元,用40元可以买多 少支?
答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
数量
总价
2、买6本同样的笔记本一共用了108元,
这种笔记本每本多少钱?
单价
108 ÷ 6= 18(元)
总价÷数量 = 单价
答:这种笔记本每本18元。
数量
单价
总价
3、买7个单价为58元的足球,总共需要
多少钱?
58 × 7 =406(元) 单价×数量 = 总价 答:总共需要406元。
每组16元
①单价
②数量
③总价
一共多少元?
2、酸奶一组有8瓶,每组16元,每瓶多少元?
③总价
①单价
每瓶多少元?
①单价 ②数量
③总价
写在最后
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
试一试:列式计算
1、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少 盒这样的铅笔芯?
2、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本 每本多少钱?
3、买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?
单价 总价
1、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一 共可以买多少盒这样的铅笔芯?
数量
81 ÷3=27(盒) 总价÷单价 = 数量
You Know, The More Powerful You Will Be
Thank You
在别人的演说中思考,在自己的故事里成长
Thinking In Other People‘S Speeches,Growing Up In Your Own Story
讲师:XXXXXX XX年XX月XX日
40 ÷ 4= 10(个)
比总价:5×4=20(元) 20元>15元
答:小胖买5支
一组的合算。
比单价:15÷5=3(元)
4元>3元
答:小胖买5支 一组的合算。
比数量:15÷4=3(支)……3(元) 5支>3支 答:小胖买5支
一组的合算。
选择:划线部分表示什么?
1、酸奶每组16元,妈妈买了2组,一共多少元?
羽毛球 运动鞋 运动服
单价
数量
总价
7(元) 31(个) 217(元)
106(元) 6(双) 636(元)
123(元) 3(套) 369(元)
217 ÷ 7= 31(个) 106 × 6=636(元) 369 ÷ 3= 123(元)
每支钢笔售价4元, 一盒钢笔装10支,
一盒装10支。
用40元买了一盒。
3 ×5=15
15 ÷3=5 15 ÷5=3 4 ×25=100 100 ÷4=25 100 ÷25=4
一个乘法算式可以写成两个除法算式。
单价 × 数量 = 总价
酸奶
1.00(元) 3(杯)
3.00(元)
肉包
2.00(元) 2(个)
4.00(元)
薯片
5.00(元) 2(包) 10.00 (元)
每支钢笔售 价4元。
1.每支钢笔多少元?
2. 用40元可 以买多少支?
3. 一盒钢笔 多少元?
• (1)每支钢笔售价4元,一盒装10支,一 盒钢笔多少元?
4 × 10=40(元)
• (2)一盒钢笔装10支,用40元买了一盒, 每支钢笔多少元?
40 ÷ 10= 4(元)
• (3)每支钢笔售价4元,用40元可以买多 少支?
答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
数量
总价
2、买6本同样的笔记本一共用了108元,
这种笔记本每本多少钱?
单价
108 ÷ 6= 18(元)
总价÷数量 = 单价
答:这种笔记本每本18元。
数量
单价
总价
3、买7个单价为58元的足球,总共需要
多少钱?
58 × 7 =406(元) 单价×数量 = 总价 答:总共需要406元。
每组16元
①单价
②数量
③总价
一共多少元?
2、酸奶一组有8瓶,每组16元,每瓶多少元?
③总价
①单价
每瓶多少元?
①单价 ②数量
③总价
写在最后
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
试一试:列式计算
1、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少 盒这样的铅笔芯?
2、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本 每本多少钱?
3、买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?
单价 总价
1、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一 共可以买多少盒这样的铅笔芯?
数量
81 ÷3=27(盒) 总价÷单价 = 数量
You Know, The More Powerful You Will Be
Thank You
在别人的演说中思考,在自己的故事里成长
Thinking In Other People‘S Speeches,Growing Up In Your Own Story
讲师:XXXXXX XX年XX月XX日
40 ÷ 4= 10(个)
比总价:5×4=20(元) 20元>15元
答:小胖买5支
一组的合算。
比单价:15÷5=3(元)
4元>3元
答:小胖买5支 一组的合算。
比数量:15÷4=3(支)……3(元) 5支>3支 答:小胖买5支
一组的合算。
选择:划线部分表示什么?
1、酸奶每组16元,妈妈买了2组,一共多少元?
羽毛球 运动鞋 运动服
单价
数量
总价
7(元) 31(个) 217(元)
106(元) 6(双) 636(元)
123(元) 3(套) 369(元)
217 ÷ 7= 31(个) 106 × 6=636(元) 369 ÷ 3= 123(元)
每支钢笔售价4元, 一盒钢笔装10支,
一盒装10支。
用40元买了一盒。