外挂架计算书
003外挂架承载能力计算书

外挂架承载能力计算书外挂架用于支撑外墙模板,同时也作为施工操作平台用。
外挂架之间用φ48×3.5mm的架子管连接,上面铺上δ=50mm的木脚手板,外侧安装防护栏杆。
其侧视图如图1。
外挂架的计算,以单榀为计算单元,按铰接式桁架进行计算。
图1一.外挂架结构简图:(图2)图21.杆件号⑥、⑧选用[10#槽钢,其余杆件全部选用φ48×3.5mm钢管。
材质为Q235-A。
2.挂钩螺栓盒选用[8#槽钢和δ=8mm钢板制作。
材质为Q235-A。
3.挂钩螺栓选用T28×4,并配双螺母,材质为Q235-A。
4.全部选用E43型焊条手工焊接,其焊缝高度h e=3.5mm,焊缝长度L>50mm,焊接后进行矫正。
二.荷载计算外挂架间距以大模板穿墙螺栓孔横向距离为依据,不超过1200mm,按1200mm计算,外挂架宽度如图2为1350mm,按1300mm计算。
1.静荷载:(G0)(1)外挂架自重:G1=490N/个(2)脚手板(1.2×1.35m)重G2=546N,因上下二层,则G2=546X2=1092N (3)大模板(高按3米,宽1.2米,单重1280N/m2),重量G3=1280×3×1.2=4608N(4)安全网、脚手架、拦脚板等重量G4=1421NG0=G1+G2+G3+G4=490+1092+4608+1421=7611N2.活荷载:按上层施工活荷载6KN/m2,下层活荷载2KN/m2计算q0=(6+2)×1.2×1.35=12.96KN=12960N注:风荷载:因大模板工程施工,当风力在5级以上时停止作业,5级风以下可忽略不计。
3.荷载计算:(1)总荷载G=静荷载×1.2+活荷载×1.4=G0×1.2+q0×1.4=7611×1.2+12960×1.4=27277.2N(2)均布荷载q=27277.2N/1.35m=20205.3N/m(3)当荷载分布于外挂架(外侧)节点上时,应化为节点集中荷载。
外挑架设计计算书

外挑架设计计算书一、荷载计算:1、外立杆荷载:1)恒载合计恒载标准值立杆3.85×17.4=67㎏452㎏大横杆1.5×11×3.85=63.5㎏(五层)小横杆1.5×15×3.85=43.3㎏.栏杆1.5×5×3.85=29㎏斜杆1.5×√2×2×3.85=16.3㎏对接扣1.6×6=9.6㎏直角扣1.25×29=36㎏回转扣1.5×3=4.5㎏40.5㎏铺板二层50×1.5×0.5×2=75㎏踢脚板12.5㎏兜网 1.5×2×2×5=30㎏密眼网17.4×1.5×2.5=65㎏2)活载:主体施工按1个操作层q=300㎏/㎡装修施工时按2个操作层q=200㎏/㎡×2=400㎏/㎡则外立杆活载取:400×1.5×0.5=300㎏总设计荷载N5外=452+300=752㎏(5层)2、内立杆荷载:1)恒载立杆17.4×3.85=67㎏大横杆1.5×11×3.85=563.5㎏小横杆 1.5×15×3.85÷2=43.3㎏对接扣 1.6×6=9.6㎏直角扣 1.25×29=36㎏铺板50×1.5×(0.45+0.4)×2=128㎏兜网 1.5×1×2×6=18㎏总计恒载365.4㎏(5层)2)活载:400×1.5(0.45+0.4)=510㎏总设计荷载N内=365.4+510=876㎏(5层)二、挑梁内力计算(按搭设5层架子计算)M5B=0.752×1.4=1.053 T-M0.876×0.5=0.438 T-M 1.53 T-M0.03×1.52÷2=0.034 T-M求锚环拉力:S=1500时R A=(1.53-0.034)/ 1.5=0.997 TS=1400时R A=(1.53-0.034)/1.4=1.07 T 求架子加于框架梁上的荷载R B :S=1500时R5B=0.876+0.752+0.997+0.03×3=2.72T相应线荷q B=2.72/1.5=1.82T/mS=1400时R5B=1.07+0.876+0.752+0.03×3=2.79T相应线荷q B=2.79/1.4=1.99 T/m三、挑梁截面验算:(按GBJ17-88钢结构设计规范公式计算)挑梁弯矩M=1.53t-m1、选用]16(普通)A=21.95㎝2(17.23㎏/m)b=6.3㎝h=16㎝d=0.65㎝t=1㎝I x=866.2㎝4I y=73.3㎝4W x=108.3㎝3 W y=16.30㎝3i x=6.28㎝i y=1.83㎝2、强度验算:б=M/W x=1.53×107/108.3×103=141N/m2<〔 f 〕〔f 〕=215 N/m23、稳定校核:M/Фb W x≤〔 f 〕Фb =1.07-W x/(2αb+0.1)Ah×2/14000×f y/235αb= I x/( I x+I y)= 866.2/(866.2+73.3)=0.92λy=l1/ i y=140/1.83=76.5Фb=1.07-108.3/(2×0.92+0.1)×21.95×16×76.52/14000 ×215/235=1.07-0.159×0.418×0.9=1.01£=1.53×107/1.01×108.3×103=139.9N/mm2<〔f 〕四、架子搭设要求架子搭设应符合《建筑用脚手架安全技术规范》的要求。
外挂架受力计算

外挂架受力计算一、荷载计算(外挂架间距按1.7m计算)1、计算外挂架自重W(∟50*5)∟50*5角钢重量:3.77kg/m;除DE、FD杆件采用∟50*5外,其余杆件均为2∟50*5;节点钢板厚8mm。
W=3.77*(2*2+1.35*2+2.41*2+1.21*2+0.68+1)*1.3=76.6kg2、外挂架受力计算简图:见右F1、F2、F3、F4及q的计算数值如下:①、 F1(大模板自重)F1=150*3*1.7+76.6/2=803.3kg②、 F2(外排脚手架自重)F2=3.84*(8*1.7+8+1.4)+700*0.05*0.5*1.7+75+8*1+76.6/2=239.4kg③、 F3(下挂脚手架自重及大模板上口操作平台之下传重量.其中操作平台站2人,重150kg)F3=3.84*(3*1.7+3.8+1.4)+3*1+700*0.05*(0.5+0.7)*1.7+75* (2+1)=339kg④、 F4(大模板上口操作平台的脚手架自重)F4=3.84*(2*1.7+2*3)+6*1=42kg⑤、 q(每榀外挂架上承受的均布荷载,按3人225kg外加270kg的脚手板自重计)q=700*0.05*1.7+(75*3+270)/1.35=59.5+366.7=426.2kg/m 二、求各点反力由∑Y=0,得:N A’=803.3+239.4+339+42+426.2*1.35=1999.1kg=19991N 由∑M C=0,有:239.4*1.35+42*0.675+339*0.35+426.2*1.352/2- N A*2=0N A=429.3kg=4293N(此为拉力)由∑X=0,得:N C=429.3kg=4293N(此为压力)三、计算各杆件内力1、将所有反力转化为节点力,如右图所示:F2’=239.4+(426.2*1.35)/4=383.2kgF4’=42+(426.2*1.35)/2+339*0.35/0.675=505.5kgF1’=803.3+(426.2*1.35)/4+339*0.325/0.675=1110.4kg2、节点法求各杆件的内力①、取节点BN BD=383.2*2.41/2=461.8kg(此为压力)N BF=383.2*1.35/2=258.7kg(此为拉力)②、取节点FN FD= F4’=505.5kg(此为压力)N FA= N BF =258.7kg(此为拉力)③、取节点A由∑X=0,有:N A- N FA- N DA*1.35/2.41=0即:429.3-258.7-1.35/2.41* N DA=0,故: N DA=304.6kg(此为拉力)由∑Y=0,有:1999.1-1110.4-304.6*2/2.41- N AE=0故: N AE=635.9kg(此为拉力)④、取节点CN DC=635.9*2.41/2=766.3kg(此为压力)复核:766.3*1.35/2.41=429.3kg,结果正确!⑤、复核节点D:由∑X=0,带入数值:(766.3-461.8)*1.35/2.41-304.6*1.35/2.41=0由∑Y=0,带入数值:(766.3-461.8)*2/2.41+304.6*2/2.41-505.5=0四、强度复核1、螺栓强度复核穿墙钩头螺栓直径32mm,则有效直径de=28.7168mm,有效面积Ae=647.35mm2(查表可知),f=190N/mm2,fy=110N/mm2。
塔吊外挂架施工方案

拉剪状态:Rx=-1153.5kN, Ry=-830.6kN, Rx=4.6kN。
7.3.2
水平支撑预埋件形式如下:
锚板采用30mm厚钢板,材质为Q345B,锚筋采用HRB335-25钢筋,混凝土等级C50。
按照《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)的规定,锚筋总面积As应符合以下规定:
当采取防止锚板变形的措施时,可取αb=1.0。
式中,fy——锚筋的抗拉强度设计值,按照《混凝土结构设计规范》表4.2.3-1采用,但不应大于300N/mm2;
fc——混凝土抗压强度设计值,按照C50混凝土23.1 N/mm2计算;
V——剪力设计值;
N——法向拉力或法向压力设计值,法向压力设计值不应大于0.5fcA,此处A为锚板的面积,此处N法向拉力;
0.61
0.43
0.11
0.57
0.06
5.2
5.2.1
5.2.2
5.2.3
5.2.4
5.2.5
第6节
夹持间距15m和15.8m时整体位移等值线
夹持间距16.3m及17m时整体位移等值线
夹持间距17.75m及18m时整体位移等值线
外挂架在荷载组合3下各节点发生的位移较大,而且不同夹持间距下的节点位移量趋于一致,支撑横梁上节点位移量最大值为12.96mm。根据《钢结构设计规范》,支撑横梁的挠度容许值[v]=L/400=7000/400=17.5mm,满足要求!
2
15800
组合1
1834.0
194.1
1112.9
3
16300
组合1
1834.1
外脚手架计算书

外脚手架计算书一、木板基础承载力计算取一个外架单元(9步架,纵距1.8M)进行分析计计算1.静荷载:(1)、钢管自重立杆:16.8*2=33.4M水平杆:10*1.8*2=36M搁栅:10*1.8*2=36M小横筒:10*1.5=15M钢管自重:(33.4+36+36+15)*3.84=462kg(2)、扣件自重:601.2=72kg(3)、竹笆自重:底笆:7张*12 kg=84 kg静荷载为:462+72+84=618 kg2.施工荷载按规定要求,结构脚手架施工荷载不得超过270 kg/㎡,装饰脚手架不得超过200 kg/㎡,则施工荷载为:270*1.8*1.0=486 kg/㎡3.风雪荷载计算时可不考虑,在脚手架的构架时采取加强措施.4.荷载设计值N=K*Q=1.2*(618+486)=1.325*10NN---立杆对基础的轴心压力K---未计算的安全网、挑杆、剪力撑、斜撑等因素,取1.2系数Q---静荷载、活荷载总重量5.钢管下部基础轴心抗压强度验算f1=N/A=(1.325*103)/(489*2)=1.355N/mm2<10N/mm2 (杉木抗压强度)f1---立杆对木板基础的轴向压应力(N/mm2)A---立杆在木板基础的总接触面积( mm2 )fCK――木板的轴心抗压强度(N/mm2)满足强度要求二、连墙拉强杆件计算取拉强杆直径6.5圆钢进行计算1.抗拉强度验算F=(3.14*3.252*210 N/mm2)/(9.8N/kg)=710kg>700kg符合高层外架拉撑力的规定,并满足工程要求。
三、外架整体稳定性计算根据有关资料提供的数据,在标准风荷载的作用下,脚手架杆件内产生的应力,尚未达到杆件允许应力的1/100,故风荷载对脚手架的影响极小,一般可忽略不计。
1.不组合风荷载时,其验算公式为:0.9N/(∮*A)≤fc/γ’mσ∮N=1.2NGK+1.4 NQiK=1.2*6.06+1.4*4.76=13.94KNN值――立杆验算截面处的轴心力设计值NGK----脚手架的静荷载NQiK――脚手架的施工荷载2.∮值:λ=l0/I=μh/i=(1.5*1800)/15.8=170.9查表得:∮=0.243∮――轴心受压杆件的稳定系数μ――计算长度系数i――钢管回转半径3.A值:A=489*2=978mm2A值――钢管截面积之和4.fc值:fc=0.205KN/mm2fc――钢材的抗压强度值(KN/mm2)5.γ’m=1.5607γ’m――材料强度附加分项系数将上述各项数值代入公式:0.9N/∮A=(0.9*13.94)/(0.243*978)=0.053 KN/mm2<fc/γ’m=0.205/1.5607=0.1314 KN/mm2。
三角架计算式

三角形外挂架计算书计算依据:1、《钢结构设计规范》GB 50017-20032、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工计算手册》江正荣编著一、参数信息1、基本参数三角架纵向间距l a为:1.20m;三角架宽度l为:1.00m;外防护架搭设高度:20.00m;立杆步距:1.50m;立杆纵距:1.50m;三角架高度h:1.60m;2、材料参数三角架的横杆采用钢管,材料为Ф48×3.5,斜杆采用双槽钢,材料为16a号槽钢,腹杆采用双槽钢,材料为8号槽钢。
钢管采用Ф48×3.5钢管。
3、荷载参数本外架使用过程中,三角架的自重荷载为1.000kN,安全网自重为0.005kN/m2,脚手板采用木脚手板,自重为0.350kN/m2,钢模板荷载为1.000kN/m2,施工均布荷载为1.000kN/m2。
立面图二、外挂架计算外防护架计算,以单榀三角架为计算单元,将挂架视为桁架,视各杆件之间的节点为铰接点,各杆件只承受轴力作用。
计算时将作用在挂架上的所有荷载转化为作用在节点上的集中力,进行计算。
1、荷载计算(1)操作人员荷载q1=1.000kN/m2;(2)外防护架自重每米立杆的自重为0.138,每一开间内的立杆排数由l a/b=1.20/1.50=0.800,得到立杆排数为1;外防护架自重为q2=1×20.00×0.138/(1.20×1.00)=2.307kN/m2;(3)安全网自重q3=1.20×20.00×0.005/(1.20×1.00)=0.100kN/m2;(4)脚手板自重q4=0.350kN/m2;(5)钢模板传递过来的荷载q5=1.000kN/m2;(6)每榀三角架自重q6=1.000kN总荷载为q=1.2×(q2+ q3+ q4+ q5+q6)+ 1.4×q1=7.108kN/m2;2、计算简图计算时考虑两种情况第一种情况:挂架上的荷载为均匀分布,化为节点集中荷载,则为:P1+P2=q×l×l a /2=(7.108×1.00×1.20)/2=4.265kN;第二种情况:荷载的分布偏于外挂架外侧时,单位面积上的荷载化为节点集中荷载,P1=P2=q×l×l a /2=(7.108×1.00×1.20)/2=4.265kN;3、杆件内力计算其中,第二种情况为最不利的情况,以该情况下的杆件内力进行强度校核。
外挂架悬挂结构计算
东方雅苑外挂架及安全防护施工方案外挂架悬挂结构计算(计算位置见外挂架布置图)
1.1荷载
作用在外挂架上的荷载有外挂架自重、大模板荷载、外防护架荷载、施工荷载、风荷载等。
外挂架自重:5360N(包括外防护架)
大钢模自重:23000N
施工荷载:1.5KN/m2:1500*9=13500N
风荷载:10800N
P=52660N=52.66KN
1.2计算简图及受力分析
外挂架悬挂结构为一排钩头穿墙螺栓组成,如图中A、B两点。
作用于A悬挂点、B支撑点荷载P是包括1.1中所述的全部荷载值。
P对悬挂点的结构作用,可用一个弯矩Mp=P、a和一个沿墙面的剪力V=P来描述。
其中弯矩Mp,由两点组成点力矩来承担,即N*h=Mp,所以NA=NB=Mp/h=P*a/h
其中NA为拉力(N),NB为压力(N);a=500mm
第 1 页共1 页。
外挂架计算书
外挂架计算书一、计算单元的选取:根据本工程的实际情况,外挂架三角支架的最大间距按2.0m 考虑。
外挂架提升单元最大为4.2m。
计算主要考虑三角架的受力以及螺栓受力,三角架的计算按最大间距2.0m作为计算依据。
二、荷载传递和受力分析:1、荷载传递:架体自重+施工活荷载+风荷载→三角支架→螺栓→剪力墙砼2、荷载分析:(1)架体包括三角支架的自重G1= GⅠ+ GⅡ+ GⅢ+ GⅣGⅠ:三角架10#槽钢自重:GⅠ=1.8×10.007Kg/m=180NGⅡ:三角架所用钢管自重:GⅡ=6.6×3.84Kg/m=253.5NGⅢ:三角架10#槽钢自重:GⅢ=1.8×10.007Kg/m=180NGⅣ:木板及扣件自重:GⅣ=800NG1=3383.5N=3.384KN(2)施工活载:三角架承受的施工活荷载为G活,其构成为大模板自重、施工人员操作自重等。
G M=310 Kg/m2×9 =27.9KN(按最大块3m考虑自重)GⅠ=2.0 KNG活= G M+ GⅠ=29.9 KN(3)风载:风载按楼层最高,受力最不利的情况考虑。
基本风压按:W=0.45 KN/m2迎风面积与挡风面积比值,即挡风系数取值按u s =1.3 =1.3×1.2×0.65=1.024风压高度变化系数u 2=1.5W k =0.7 u 2 u s W=0.7×1.024×1.5×0.45 Kg/m 2=0.48 Kg/m 2 作用架体风荷载:F 风=0.48 KN ×7.5×2=7.2 KN(4)三角架的受力分析图:在计算时按下图进行受力分解计算:按6杆式三角形桁架计算内力,计算简图如下:AH BHR AV =2(N 1+N 2)R AH = R BH = L 2 (N 1+N 2)/h+L N 1/hS 1=S 2= N 1ctg θ1S 3=- N 1csc θ1S 5=-(N 1+N 2)S 4= R BH sec θ1S 7= S 4 sin θ1= R BH tg θ1S 6=( S 7+ R AV - N 2)/ sin θ2三、受力计算:(一)受力计算:(1)N 1取G 1即N 1=3.384 KN(2)N 2取大模自重和施工荷载G 活,N 2=1.4×29.9 KN=41.86 KN(3)风荷载只作用于穿墙螺栓,在验算穿墙螺栓抗拔时应用到风载。
高层建筑外挂脚手架施工方案(含计算书)
目录1。
编制依据 --------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.工程概况 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.施工准备 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13。
1方案选型 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 3。
2人员准备 ------------------------------------------------------------------------------------------- 2 3。
3材料准备 ------------------------------------------------------------------------------------------- 23.4其它准备--------------------------------------------------------------------------------------------- 34.地下室脚手架及基坑防护 -------------------------------------------------------------------------------- 3 5。
外挂架承载能力计算书
一、工程概况本工程为门头沟S1线区域组团01-11地块及曹各庄、桥户营村7地块7-1#、7-2#、7-3#、7-4#、7-5#楼,标准层高为2800mm的剪力墙结构。
地下每栋楼各2层,7-1#、7-2#、7-3#楼地上28层,7-4#、7-5#楼地上十八层。
二、外挂架施工方案三角挂架是外墙模板施工中安装校正及拆除等作业的操作平台。
外挂架除阳台位置不设外,其余按外墙横向最上排穿墙孔位置安装一榀,外挂架最大间距不大于1200mm。
施工时分段组装整体提升使用。
对局部狭长空间,无法放置外挂架时,可根据实际开间尺寸,设计外挂施工平台(由施工现场自行设置)。
外挂架与墙体连接采用T型螺栓(T28)。
外挂架安装前应根据外墙板分段宽度按钩头螺栓位置用连杆组装成片,满铺跳板,并与每榀外挂架连接固定,外侧安装防护拦及安全网,高度不应低于外墙模板挑平台护拦;(见下图1)安装外挂架平台应确保每一个钩头螺栓钩头全部入槽后再脱钩,避免出现钩头倒置现象;外挂架受力前混凝土强度应不低于7.5MPa。
(图1)三、外挂架安全使用及保证措施作业前应做好安全交底和安全教育工作,大模板吊环、外挂架挂点及其钩栓为重点防护部位。
吊装前应严格检查吊装绳索、卡具及每块模板上的吊环是否完整有效,严禁吊装有隐患吊环的模板;外挂架应严格检查挂点部位是否开焊,钩头螺栓是否有开裂现象,应检查各杆件间的焊点及连接螺栓有无开焊或松动。
严禁有隐患的外挂架上墙。
吊装时应设专人指挥,统一信号,密切配合。
指挥、拆除和挂钩人员必须站在安全可靠的地方方可操作,严禁人员随大模板起吊。
四、外挂架受力计算外挂架用于支撑外墙模板,同时也作为施工操作平台用。
外挂架之间用φ48×3.5mm的架子管连接,上面铺上δ=50mm的木脚手板,外侧安装防护栏杆。
其侧视图如图1。
外挂架的计算,以单榀为计算单元,按铰接式桁架进行计算。
1、外挂架结构简图:图1图21.杆件号⑥、⑧选用[10#槽钢,其余杆件全部选用φ48×3.5mm钢管。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
钩螺栓采用φ28圆钢,外挂架材料为φ48×3.5钢管及角钢。
一、 荷载计算:
以每榀个挂架承重1.5 m 范围荷载计算:
1、 模板自重:以模板高度按2900mm 计算,模板重量按1350N/m 2,荷载为2.9×1.5×1350=5873=5.9 KN
2、 荷载:1.5 m 间距内最多允许3个人同时操作,每人按750N 计,总计2.25KN 。
3、 自重及工具荷载:外挂架自重、脚手板、护栏钢管、零星材料等,最大重量按3KN 计。
二、 计算简图:
4、 模板自重考虑为主要分布于脚手架内侧荷载,将均布荷载化为节点集中荷载:F 1=2.9×1.5×1.35=5.9KN
5、 自重及工具荷载:F 2=3KN
6、 当施工人员在最边缘时认为最危险:F 3=2.25KN
7、 内力计算:
3
计算简图
轴力图按桁架进行计算,各杆件内力值:
N1=1.12KN
N2= 1.33KN
N3=-6.2KN
N4=0.28KN
N5=0.2KN
N6=-4.66KN
N7=-5.74KN
N8=-4.04KN
N9=-2.34KN
N10=0.73KN
N11=1.54KN
支点8为支座:
支座反力图
反力计算
约束反力值 ( 乘子 = 1)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
结点约束反力合力
支座 ---------------------------------------- ------------------------------------------
结点水平竖直力矩大小角度力矩
-----------------------------------------------------------------------------------------------
8 -2.82877752 6.48532100 0.00000000 7.07540605 113.565942 0.00000000
7 2.82877752 4.66467900 0.00000000 5.45538381 58.7663340 0.00000000
-----------------------------------------------------------------------------------------------
约束反力表
支座反力为:F=7.08KN,则支座处螺栓受剪力为: R拉=2.83KN, R剪=6.49KN
8、截面验算:
(1)、杆件⑴、⑵、⑷、⑸、⑽、⑾皆为拉杆,最大内力N11=1.54 KN许应力乘以0.9折减系数。
杆件为φ48×3.5钢管,A=489 mm2。
强度:σ=N/A=1540/489=3.15N/ mm2<0.9f=0.9×215=193.5 N/ mm2
杆件⑾计算长度取L=1270 mm,又查表回转半径I=2.45cm。
①轴压力N3=6.2KN,杆件⑶长细比:λ=L0/I=110/24.5=4.5<[λ]=150
强度:由长细比查表得稳定系数ψ=0.998
σ=N/ΨA=6200/(0.998×489)=12.7N/mm2<0.9f=0.9×215=193.5N/ mm;
②轴压力N6=4.66KN,杆件⑹长细比:λ=L0/I=105/24.5=4.29<[λ]=150
强度:由长细比查表得稳定系数ψ=0.998
σ=N/ΨA=4660/(0.998×489)=9.55N/mm2<0.9f=0.9×215=193.5N/ mm;
③轴压力N7=5.74KN,杆件⑺长细比:λ=L0/I=1453.89/24.5=59.34<[λ]=150 强度:由长细比查表得稳定系数ψ=0.712
σ=N/ΨA=5740/(0.712×489)=16.5N/mm2<0.9f=0.9×215=193.5N/ mm2
④轴压力N8=4.04KN,杆件⑻长细比:λ=L0/I=986/24.5=40.2<[λ]=150
强度:由长细比查表得稳定系数ψ=0.837
σ=N/ΨA=4040/(0.837×489)=9.87N/mm2<0.9f=0.9×215=193.5N/ mm;
⑤轴压力N9=5.74KN,杆件⑼长细比:λ=L0/I=1180.97/24.5=48.2<[λ]=150 强度:由长细比查表得稳定系数ψ=0.786
σ=N/ΨA=5740/(0.786×489)=14.93N/mm2<0.9f=0.9×215=193.5N/ mm2
9、焊缝强度验算:
按腹杆中内力最大的杆件N11=6.2KN计算,焊缝厚度取4mm,故焊缝厚取4 mm,故焊缝有效厚度h s=0.7h t=2.8mm,焊缝长度应为:
L W=N/ h s f f w=6200/(2.8×160)=13.8mm
实际焊缝长度为30 mm,满足要求。
10、支座A外挂架螺栓验算:
1、采用φ28挂钩螺栓验算:
受拉:R拉=2.83KN,A=615 mm2
σ= R拉/A=2830/615=4.6 N/ mm2<0.9f=0.9×110=99 N/ mm2
受剪:R剪=6.49KN,
受剪:τ=R剪/A=6490/615=10.6 N/ mm2<[τ]=80N/ mm2,满足要求。
2、外挂架钩头采用4个M16螺栓通过挂板同[10连接,M16螺栓A=201mm2受剪:τ= R剪/4A=6490/(4×201)=8.07N/ mm2<[τ]=80N/ mm2,满足要求。