楼梯设计例题
房屋建筑学楼梯设计例题

有一楼梯间2700×4800,层高3000,室内外高差600。
试设计一双折等跑楼梯,三层,并解决底层中间平台下设通道问题。
1.确定梯段宽度2700-300=2400 梯井宽度0~200取100mm a 115021002400=-= 2.确定平台宽度D ≥ a D =a =1150mm (暂定)3.确定踏步级数住宅踢面高h=150~175 mm ,暂定175 mm 14.171753000==N 为奇数,不合,取18级 mm h 66.166183000== 取167 mm 167×18=3006 mm取18级,每个梯段9级,即每个梯段9个踢面, N ´=94.确定梯段长度(=L N ´-1)×b 踏面宽取250 mmL =(9-1)×250=2000 mm校核楼梯间进深:2000+2×1150=4300 还余500,加大平台宽度,取平台板宽为1400 mmD=1400 mm 校核楼梯间进深:2000+2×1400=4800 mm 与进深尺寸符合。
5.校核底层中间平台下净高层高为3米,双折等跑楼梯中间平台设在层高为一半处,即1.5米处,净空显然不符合要求。
采用第二种方法即降低底层楼梯间地面标高的方法来解决。
将室内外高差0.6米移到楼梯间室内来,设4级高150 mm的台阶,使得中间平台下楼梯间地面与室外地面同标高。
那么,楼梯间底层中间平台下层高为:1500+600=2100 mm,满足要求。
严格来讲还应减去板厚120 mm,净高为1980 mm,不满足要求。
如果是有平台梁的楼梯,平台梁高一般为300 mm,平台梁面与平台板面平,平台梁底面标高为1.200米,楼梯间底层中间平台下净高为:1200+600=1800 mm,也不满足要求。
此时,要采用增加底层第一跑梯级的方法来提高底层中间平台的高度。
先增加1级,1800+167=1967mm,不满足要求,再增加一级,1967+167=2134 mm,底层中平台标高应为1.500+0.334=1.834米,净高已满足要求。
三跑楼梯结构手算例题

三跑楼梯计算实例已知条件:某公共建筑三跑现浇板式楼梯,楼梯平面布置见图1所示。
图1 楼梯平面设计信息:层高3.0m,踏步尺寸为176mm×240mm,采用C30混凝土,HRB400钢筋。
楼梯建筑做法如下表1所示,设计该楼梯。
表1 楼梯相关建筑做法1、地面砖楼面10厚磨光花岗石(大理石)板板背面刮水泥浆粘贴稀水泥浆擦缝20厚1:3水泥砂浆结合层素水泥浆一道120厚现浇混凝土楼板2、水泥砂浆顶棚120厚现浇混凝土楼板素水泥浆一道,局部底板不平时,聚合物水泥砂浆找补7厚1:2.5水泥砂浆打底扫毛或划出纹道7厚1:2水泥砂浆找平参考《建筑结构荷载规范》,可知设计均布活荷载标准值为=2.0kN/m2。
设计步骤:一、熟读建筑平面图,了解建筑做法与结构布置,该楼梯为三跑形式,台阶数n=17,划分梯板为三个:TB1、TB2、TB3,如图2所示。
图2 梯板划分二、梯板TB3结构设计1、荷载计算:1)梯段板荷载板厚取t=120mm,板的倾斜角的正切tanа=176/240=0.733,cosа=0.806。
取1m宽板带计算。
恒荷载与活荷载具体计算如表2所示。
总荷载设计值为p1=1.35*7.95+1.4*0.7*2.0=12.69kN/m。
表2 恒荷载与活荷载具体计算2)平台板荷载计设平台板的厚度t=120mm,取1m宽板带计算。
恒荷载与活荷载具体计算列于表3。
总荷载设计值p2=1.2*4.46+1.4*2.0=8.15kN/m表3 恒荷载与活荷载具体计算荷载120厚混凝土板0.12*25=3.00 底板抹灰0.014*20=0.28 栏杆线荷载0.5小计 4.46活荷载 2.02、跨度计算:计算跨度:L0 = L1+L3+(b1+b2)/2 = 0.95+0.85+(0.20+0.20)/2 = 2.0m图3 计算跨度3、楼梯配筋计算:图4 计算简图左端支座反力: R1*2.0=8.15*0.952/2+12.69*1.05*(0.5*1.05+0.95) R1=11.67kN右端支座反力: R1+R2=12.69*1.05+8.15*0.95 R1=9.40kN 最大弯矩截面距左支座的距离: Lmax = 11.67/12.69=0.92 m Mmax = Rl·Lmax= 11.67×0.92-12.69*0.922/2= 5.37 kN·m 考虑支座嵌固折减后的最大弯矩:Mmax' = 0.8×Mmax = 0.80×5.37 = 4.30 kN·m板的有效高度h0=t-as=120-20=100mm,所以аs==0.030,计算的==0.985,计算面积=121mm2,相对受压区高度:ζ==0.0305,配筋率:ρ=0.00121,ρ < ρmin = 0.001500,所以配筋率按照最小配筋率取值为0.0015。
楼梯设计步骤及例题

1.例题1:某内廊式三层办公楼的楼梯间,层高为3.3m,试设计该楼梯(写出基本设计步骤):计算楼梯的梯段宽、梯段长、踏步宽、踏步数目、楼梯间的开间、进深、平台梁标高,并绘出楼梯间一、二层三层平面图。
(楼梯间墙宽240mm设计步骤:(20分)2.先设楼梯宽度A=1.1m (公共建筑楼梯宽度应》1.1m)3.根据办公楼踏步尺寸要求,假设踏步宽b=300mm,踏步高h=150mm,2h+b=600mm4.确定每层楼梯踏步数量为N=N/h = 3300/150=22级,单跑楼梯段踏步数为11级5.计算梯段长度:D=(N/2-1)*b = (11-1)*300 = 3000mm6.计算楼梯间进深L=D+D ' +D'2*120=3000+1100+550 +240=4890mmD'为中间休息平台宽度,至少》A = 1100mm, D'为楼层休息平台宽度,开敞式楼梯间D'取550mm~600mm7.计算楼梯间开间:B=2A+C+2*120=2*1100+60+240=2500mmC为楼梯井宽度,一般楼梯间开间、进深尺寸符合3M模数,所以调整开间尺寸为B=2700mm,楼梯宽度定为A=1200mm。
8.调整进深尺寸L=5100mm,楼梯间休息平台宽度为D'1200mm, D'丄660mm。
9.楼梯第一跑休息平台标高为3300/2=1650mm,假设平台梁高度为300mm,则梁底标高为1350mm。
例题2:已知:某住宅双跑楼梯,层高3m。
室内地面标高为0.000,室外设计地坪标高为-0.450 ,楼梯段净宽1.1m,楼梯间进深5.4m。
楼梯间墙厚240mm,忽略平台梁高度和楼板厚度。
现要求在一层平台下过人,请写出调整方法和具体步骤,并画出调整后的楼梯建筑剖面图,绘制到二层楼面高度即可,并标注尺寸和标高。
解:楼梯性质为住宅楼梯,且层高3m,设踏步高h=150mm,踏步宽b=300mm。
楼梯设计例题.

(3)最终确定设计数据:b=270,h=175,踏步数 为7,踢面数为8; 梯段宽B=1200,梯井宽:60,平台宽 L=1485,(根据相关规定,多层住宅平台宽一 般应>1300)
2、确定首层平台下净高高度解决方案 综合前述5种措施,采用首层局部降低地面的方 法解决。 为保证平台梁下2米净高,考虑平台梁高250 , 通过局部降低首层地面即可满足要求. 平台标高为1.400,楼梯间入口处地面标高定为 -0.875 首层平台下净空高度为:2.025米,大于2.0米要求 楼梯间入口处与室外地面高差为125,做一步室外 台阶 绘图如下:
解:已知:开间,进深,层高 1、确定踏步尺寸b,h及踏步数量 (1)暂定楼梯井宽度为60,则由开间可知梯段 宽度为 B= (2700-2X120-60)/2 =1200 根据平台宽≥B规定,可知梯段最大长度 L=5100-2×120-2×1300=2260
(2)根据建筑物使用性质,暂定梯段含8个踏面,9个踢面 踏步宽:b= 2260/8 =282.5 ,对住宅较大,说明梯段 长度有余量 踏步高:h=2800/2/9=155 ,对住宅较为合适 代入经验公式:2h+b=2×155+282.5=592.5<600,虽较 合适,但考虑到b值较大,应重新调整梯段踏步数为7, 踢面数8 h=1400/8=175 b=620-2×175=270 依据重新确定的b,h值,计算出梯段宽度为: L=7X270=1890,从而确定平台宽B=(5100-2X1207X270)/2=1485
第六章 楼梯及其他垂直交通设施 第二节 楼梯结构形式
பைடு நூலகம்
例1:某单位住宅楼,层数为4~6层,已知层高 2.8米,楼梯间开间2.7米,进深5.1米,室内外高差 1.0米,试设计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下 做出入口设计。 要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程 2、做出首层、标准层、顶层楼梯间平面图, 楼梯间剖面图(不含屋顶部分) 3、选择首层平台下出入口处设计方案并在 剖面图中绘出
楼梯设计例题

楼梯的设计(一)某住宅的层高2.8M。
墙厚240,室内外高差600,楼梯间进深5.1M,开间2.7M,楼梯梁高(含板厚)300,请设计双跑平行楼梯(首层平台下,做出入口)。
解:1.设计梯段净宽B,设计楼梯井宽度为60则B=0.5(2700-120*2-60)=1200;2.设计标准层梯段,设计踏步高r=175,则每个梯段的踏步步数n=0.5(2800/175)=8级由 2r+g=600推出g=250;3.验算标准层平台净宽:D=0.5(5100-120*2-250*(8-1))=1520>1200,符合要求。
4.设计首层楼梯:设首层楼梯第一跑梯段踏步数为n,首层楼梯地面标高为-0.450,首层平台净高H=175n’+450-300>=2000,n’=10.57,取n’=11;5.验算首层平台净宽D’D’=0.5[5100-120*2-250(11-1)]=1180<1200,不符合要求,将第一梯段的踏步前缘出挑20; D’=0.5[5100-120*2-230*(11-1)]=1280>1200,符合要求;第 1 页共 2 页楼梯设例题(二)~~~~开敞楼梯设计。
某办公楼层高3.3m,墙厚240,楼梯间进深5.4m,开间3m,平台梁高300(含板厚),室内外高差900,首层休息平台下做出入口,请设计开敞楼梯间(楼梯形式为双跑平行梯)解:1.设计楼梯净宽B,设计楼梯井宽度为160则 B=0.5(3000-120*2-160)=1300;2.设计标准层梯段,设踏步高r=150则每个梯段踏步数n=0.5(3300/150)=11级由2r+g=600,有g=300;3.验算标准层平台净宽DD=0.5[5400-120*2-300*(11-1)]=1080<1200 不符合要求(开敞楼梯此法不对)设计休息平台宽度为1300D=5400-120*2-300(11-1)-1300=860>600;符合要求4.设计首层楼梯设计首层第一跑梯段踏步数为n,首层楼梯间地面标高为-0.75首层平台下净高H=150n’+750-300>=2200;n’=12级;5.验算首层楼层平台宽度。
楼梯设计例题

楼梯设计步骤和方法⏹A.已知楼梯间开间、进深和层高,进行楼梯设计。
⏹(1)选择楼梯形式根据已知的楼梯间尺寸,选择合适的楼梯形式。
进深较大而开间较小时,可选用双跑平行楼梯;开间和进深均较大时,可选用双分式平行楼梯;进深不大且与开间尺寸接近时,可选用三跑楼梯。
⏹(2)确定踏步尺寸和踏步数量根据建筑物的性质和楼梯的使用要求,确定踏步尺寸。
通常公共建筑主要楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度300 mm、320 mm,踏步高度140~150 mm;公共建筑次要楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度280 mm、300 mm,踏步高度150~170 mm;住宅共用楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度250 mm、260 mm、280 mm,踏步高度160~180 mm。
设计时,可选定踏步宽度,由经验公式2h十b=600 mm(h为踏步高度,b为踏步宽度),可求得踏步高度,各级踏步高度应相同。
根据楼梯间的层高和初步确定的楼梯踏步高度,计算楼梯各层的踏步数量,即踏步数量:h值,使踏步数量为整数⏹(3)确定梯段宽度根据楼梯间的开间、楼梯形式和楼梯的使用要求,确定梯段宽度。
如双跑平行楼梯:1/2M的整数倍数。
(4)确定各梯段的踏步数量根据各层踏步数量、楼梯形式等,确定各梯段的踏步数量。
如双跑平行楼梯:⏹(5)确定梯段长度和梯段高度根据踏步尺寸和各梯段的踏步数量,计算梯段长度和高度。
梯段长度=[该梯段踏步数量(n)一1] X踏步宽度(b)梯段高度=该梯段踏步数量(n)X踏步高度(h)⏹(6)确定平台深度根据楼梯间的尺寸、梯段宽度等,确定平台深度。
平台深度不应小于梯段宽度,对直接通向走廊的开敞式楼梯间而言,其楼层平台的深度不受此限制,但为了避免走廊与楼梯的人流相互干扰及便于使用,应留有一定的缓冲余地,一般楼层平台深度至少为500~600 mm。
⏹(7)确定底层楼梯中间平台下的地面标高和中间平台面标高若底层中间平台下设通道,平台梁底面与地面之间的垂直距离应满足平台净高的要求,即不小于2000 mm。
楼梯设计例题

楼梯设计例题楼梯设计是建筑设计中非常重要的一环,它不仅需要满足安全、实用的要求,还需要融入建筑的整体风格和美学。
以下是一个楼梯设计的例题,通过详细描述和分析,展示出最佳的楼梯设计方案。
假设我们要设计一座位于市中心的商业大楼,楼高10层,需要一座主楼梯和一座紧急疏散楼梯。
本例题将主要围绕主楼梯展开。
首先,我们需要考虑楼梯的功能和使用情况。
作为商业大楼的主楼梯,它将承担很大的人流量,需要保证人们的安全和便捷。
在设计之前,我们需要了解相应的法规和规范,如建筑设计规范、消防安全规范等。
其次,我们需要确定楼梯的定位和形式。
由于楼高10层,我们可以采用直梯的形式。
直梯有利于人员的快速疏散和进出,也更容易控制人流量。
为了提高楼梯的可见性和美观度,我们可以将楼梯设计在建筑的中心位置,采用开放式的设计,让人们在楼梯上可以欣赏到周围的景色。
接下来,我们需要确定楼梯的尺寸和结构。
根据人体工学原理和安全要求,楼梯的台阶宽度和坡度需要合理设计。
一般来说,楼梯的台阶宽度应在28cm至32cm 之间,坡度应在30°至35°之间。
在设计中,我们可以选择32cm的台阶宽度和35°的坡度,既能满足人体工学要求,又能提供良好的上下楼体验。
此外,为了提高楼梯的舒适性和安全性,我们需要考虑楼梯的扶手和楼梯踏面的材质。
扶手的高度和宽度需要符合人体工学原理,一般来说,扶手的高度应在80cm至90cm之间,宽度应在6cm至10cm之间。
在材质选择上,我们可以采用金属或木材的扶手,既能提供良好的支撑力,又能与建筑的整体风格相协调。
楼梯踏面可以选择耐磨、防滑的材质,如石材或橡胶材料,以提高安全性和使用寿命。
最后,我们需要考虑楼梯的照明和消防设施。
楼梯的照明需要充足且均匀,以提供良好的视觉效果。
我们可以在楼梯的顶部和底部设置照明设备,并在楼梯的侧面设置适当的照明装置,确保整个楼梯的照明效果。
此外,为了满足消防安全要求,我们需要在楼梯的顶部和底部设置消防设施,如灭火器和自动喷水系统,以便在紧急情况下进行灭火和疏散。
楼梯设计例题ppt课件

2、确定楼梯间进深,查《规》可知住宅平台 宽 B1≥1300,设计取1300,则
楼梯间进深 H=L+2B+2X100=1820+2X1300+200 =4620(考虑进深符合1M,取L=4700,多出 80计入楼层平台)
ppt课件
10
3、确定梯段宽度、梯井宽、楼梯间开间尺寸
(1)、梯段宽,由使用功能为多层住宅可定为 两股人流,考虑到楼梯扶手宽度,设计梯段宽 B2=1100+50=1150(计算到扶手中心线)
(2)、多层住宅梯井可为0
(3)、楼梯间开间B=2XB2+2X100=2500
ppt课件
11
4、确定首层平台下净高高度解决方案 综合前述5种措施,采用首层设计为不等跑楼梯
和局部降低地面的方法解决。
为保证平台梁下2米净高,考虑平台梁250左右, 将第一梯段做成9个踏步,10个踢面,
平台标高为1.750,楼梯间入口处地面标高定为 -0.525
台阶
绘图如下:
ppt课件
5
ppt课件6ppt课件源自7ppt课件8
例2:某多层住宅楼梯间,层数为4~6层,已知 层高2.8米,墙厚200mm,室内外高差0.6米,试设 计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下做出入口 设计。
要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程
2、做出首层、二层、标准层、顶层楼梯间
例1:某单位住宅楼,层数为4~6层,已知层高 2.8米,楼梯间开间2.7米,进深5.1米,室内外高差 1.0米,试设计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下 做出入口设计。
要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程
2、做出首层、标准层、顶层楼梯间平面图,
楼梯间剖面图(不含屋顶部分)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
楼梯设计步骤和方法 ⏹ A .已知楼梯间开间、进深和层高,进行楼梯设计。
⏹ (1)选择楼梯形式根据已知的楼梯间尺寸,选择合适的楼梯形式。
进深较大而开间较小时,可选用双跑平行楼梯;开间和进深均较大时,可选用双分式平行楼梯;进深不大且与开间尺寸接近时,可选用三跑楼梯。
⏹ (2)确定踏步尺寸和踏步数量根据建筑物的性质和楼梯的使用要求,确定踏步尺寸。
通常公共建筑主要楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度 300 mm 、320 mm ,踏步高度 140~150 mm ;公共建筑次要楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度 280 mm 、300 mm ,踏步高度 150~170 mm ;住宅共用楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度 250 mm 、260 mm 、280 mm ,踏步高度 160~180 mm 。
设计时,可选定踏步宽度,由经验公式 2h 十b=600 mm(h 为踏步高度,b 为踏步宽度),可求得踏步高度,各级踏步高度应相同。
根据楼梯间的层高和初步确定的楼梯踏步高度,计算楼梯各层的踏步数量,即踏步数量:h 值,使踏步数量为整数⏹ (3)确定梯段宽度根据楼梯间的开间、楼梯形式和楼梯的使用要求,确定梯段宽度。
如双跑平行楼梯:1/2M 的整数倍数。
(4)确定各梯段的踏步数量 根据各层踏步数量、楼梯形式等,确定各梯段的踏步数量。
如双跑平行楼梯:⏹ (5)确定梯段长度和梯段高度根据踏步尺寸和各梯段的踏步数量,计算梯段长度和高度。
梯段长度=[该梯段踏步数量(n )一 1] X 踏步宽度(b )梯段高度=该梯段踏步数量(n )X 踏步高度(h )⏹ (6)确定平台深度根据楼梯间的尺寸、梯段宽度等,确定平台深度。
平台深度不应小于梯段宽度,对直接通向走廊的开敞式楼梯间而言,其楼层平台的深度不受此限制,但为了避免走廊与楼梯的人流相互干扰及便于使用,应留有一定的缓冲余地,一般楼层平台深度至少为 500~600 mm 。
⏹ (7)确定底层楼梯中间平台下的地面标高和中间平台面标高若底层中间平台下设通道,平台梁底面与地面之间的垂直距离应满足平台净高的要求,即不小于2000 mm。
否则,应将地面标高降低,或同时抬高中间平台面标高。
此时,底层楼梯各梯段的踏步数量、梯段长度和梯段高度需进行相应调整。
⏹(8)校核根据以上设计所得结果,计算楼梯间的开间和进深。
若计算结果比已知的楼梯间尺寸小,通常只需调整平台深度;当计算结果大于已知的楼梯间尺寸,而平台深度又无调整余地时,应调整踏步尺寸,按以上步骤重新计算,直到与已知的楼梯间尺寸一致为止。
⏹(9)绘制楼梯各层平面图和楼梯剖面图楼梯平面图通常有底层平面图、标准层平面图和顶层平面图。
绘图时应注意以下几点:①尺寸和标高的标注应整齐、完整。
平面图中主要应标注楼梯间的开间和进深、梯段长度和平台深度。
梯段宽度和梯井宽度等尺寸.剖面图中主要应标注层高、梯段高度、室内外地面高差等尺寸,以及室内外地面、楼层和中间平台面等标高。
②楼梯平面图中应标注楼梯上行和下行指示线及踏步数量。
上行和下行指示线是以各层楼面(或地面)标高为基准进行标注的,踏步数量应为上行或下行楼层踏步数。
③在剖面图中,错步的位置若为平行楼梯,当底层的两个梯段做成不等长梯段时,第二个梯段的一端会出现错步,错步的位置宜安排在二层楼层平台处,不宜布置在底层中间平台处。
⏹B.已知建筑物层高和楼梯形式,进行楼梯设计,并确定楼梯间的开间和进深。
(1)根据建筑物的性质和楼梯的使用要求,确定踏步尺寸。
再根据初步确定的踏步尺寸和建筑物的层高,确定楼梯各层的踏步数量。
设计方法同上。
(2)根据各层踏步数量、梯段形式等,确定各梯段的踏步数量。
再根据各梯段踏步数量和踏步尺寸计算梯段长度和梯段高度。
楼梯底层中间平台下设通道时,可能需要调整底层各梯段的踏步数量、梯段长度和梯段高度,以使平台净高满足2000 mm要求。
设计方法同上(3)根据楼梯的使用性质、人流量的大小及防火要求,确定梯段宽度。
通常住宅的共用楼梯梯段净宽不应小于1100 mm,不超过六层时,可不小于1000 mm。
公共建筑的次要楼梯梯段净宽不应小于1100 mm,主要楼梯梯段净宽一般不宜小于1650 mm。
(4)根据梯段宽度和楼梯间的形式等,确定平台深度。
设计方法同上。
(5)根据以上设计所得结果,确定楼梯间的开间和进深。
开间和进深应以3M为模数。
(6)绘制楼梯各层平面图和楼梯剖面图。
例题:⏹某内廊式教学楼的层高为3.60 m,楼梯间的开间为3.30 m,进深为6 m,室内外地面高差为450 mm,墙厚为240 mm,轴线居中,试设计该楼梯(1)选择楼梯形式。
对于开间为3.30 m,进深为6 m的楼梯间,适合选用双跑平行楼梯。
(2)确定踏步尺寸和踏步数量。
作为公共建筑的楼梯,初步选取踏步宽度b=300 mm,由经验公式2h+b=600 mm求得踏步高度h=150 mm,初步取h=150 mm。
(3)确定梯段宽度。
取梯井宽为160 mm ,楼梯间净宽为3300—2X120=3060mm ,则梯段宽度为:(4各层两梯段采用等跑,则各层两个梯段踏步数量为:(5 梯段长度 L1=L2=(n —1)b=(12—1)X 300=3300 mm梯段高度H1=H2=n ·h=12X150=1800 mm(6)确定平台深度。
中间平台深度B1不小于1450 mm (梯段宽度),取 1600 mm ,楼梯平台深度B2暂取 600 mm 。
(7)校核L1+B1十B2+120=3300十1600十600+120=5620 mm <6000 mm (进深)将楼层平台深度加大至600+(6000—5620)=980 mm 。
(8)绘制楼梯各层平面图和楼梯剖面图。
按三层教学楼绘制。
设计时按实际层数绘图(见图1)图1 楼梯平面图与剖面图例题某单元式住宅的层高为 2.7 m ,室内外地面高差为 0.6 m ,采用双跑平行楼梯,楼梯底层中间平台下设通道,试设计该楼梯。
(1)确定踏步尺寸。
根据住宅楼梯的特点,初步取踏步宽度为 260 mm ,由经验公式2h +b=600 mm 求得踏步高度 h=170 mm ,初步取h=170 mm 。
(2)确定各层踏步数量。
取(3 二层及以上梯段采用等跑,则各梯段踏步数量为:,则底层中间平台净高为:1350-250=1100 mm采取的处理方法为:1)将平台下的地面标高降低至一0.450 m,则平台净高为1100+450=1550 mm<2000 mm,仍不能满足要求。
2)再将第一个梯段的踏步数量增加(2000—1550)/l69=3级,此时,平台净高为1550十169X3=2060 mm>2000 mm,满足要求。
那么,底层第一个梯段的踏步数量为8十3—11级,第二个梯段的踏步数量为8-3=5级(4)确定梯段长度和梯段高度。
楼梯底层的梯段长度分别为:L1=(n1一1)b=(11一1)X260=2600mmL2=(n2一1)b=(5一1)X260=1040 mm楼梯二层及以上的梯段长度为:L1=L2=(n一1)b=(8—1)X260=1820 mm底层楼梯的梯段高度分别为:HI=n1Xh=11X169=1860mmH2=n2Xh=5X169=840 mm二层及以上楼梯的梯段高度为:Hl=H2=nh=8 X 169mm=1350 mm(5)确定梯段宽度。
住宅共用楼梯的梯段净宽不小于1100 mm,假定扶手中心线至梯段边缘尺寸为50 mm,取梯段宽度为1150 mm。
(6)确定平台深度。
平台深度不小于梯段宽度,取平台深度=梯段宽度=1150 mm。
(7)确定楼梯间的开间和进深。
取梯井宽度为160 mm,梯间墙内缘至轴线尺寸为120 mm,则开间最小尺寸为:梯段宽度X2十梯井宽度十2X120 =1150X2十160十2X120=2700 mm楼梯间开间取2700 mm⏹进深最小尺寸为:第一个梯段长度+中间平台深度+楼层平台深度+2X120=2600+1150+1150+2X120=5140 mm,取进深为5400 mm。
中间平台深度调整为1200 mm,底层楼层平台深度调整为1150十(5400—5140)一(1200-1150)=1360 mm(8)绘制楼梯各层平面图和楼梯剖面图。
按三层住宅绘制。
设计时按实际层数绘图(见图2)常见错误举例⏹(1)踏步尺寸取值不合适。
以公共建筑的次要楼梯为例:踏步尺寸取250 mmX180 mm正确的取值范围为:(260~300)mmX(150~170)mm。
⏹(2)踏步尺寸不统一。
如同层内,一部分踏步尺寸取300 mmXI50 mm,另一部分为300 mmX160 mm。
正确的做法是各层踏步尺寸应统一。
图2 楼梯平面图与剖面图⏹(3)梯段长度计算错误。
梯段长度=踏步数量X踏步宽度正确的做法为:梯段长度=(踏步数量一1)X踏步宽度由于梯段上行的最后一个踏步面的标高与平台面标高一致,其踏步宽度已计人平台深度。
因此,在计算梯段长度时,应减去一个踏步宽度⏹(4)平台深度尺寸不符合要求。
平台深度小于梯段宽度。
正确的做法:是平台深度不应小于梯段宽度。
⏹(5)楼梯底层中间平台下设通道时,平台下地面标高降得太低。
底层中间平台下地面标高同室外地面标高相同。
正确的做法是:平台下地面标高至少应比室外地面高出100~150 mm。
(图3)中间平台下地面标高处理(a)错误的做法(b) 正确的做法⏹(6)楼梯底层中间平台下设通道时,部分台阶移至室内的位置不正确。
台阶设在平台梁下面正确的做法:台阶应设在平台梁以内不小于300 mm的地方。
(图4) 楼梯间的台阶位置(a)错误的做法(b)正确的做法⏹3)梯段长度计算错误。
梯段长度=踏步数量X踏步宽度作业:某单元式住宅的层高为2.8 m,室内外地面高差为0.60 m,采用双跑平行楼梯,楼梯底层中间平台下设通道,楼梯平台板与平台梁的厚度取250mm,墙体厚度为240mm,轴线在中间,试设计该楼梯。
按三层住宅绘制。
比例:平面图:1:50 ,剖面1:50,A3图纸要求详细标注以下尺寸和标高:1楼梯间的进深与开间;2楼梯的踏步尺寸、踏步数量、以及相应的楼梯长度楼梯高度;3中间平台和楼层平台;4室内外地面、平台面和楼地面标高。