国家公务员考试行测智力推理5大题型解题技巧
公务员行政能力测试图形推理答题技巧(非常有用)

公务员行政能力测试图形推理答题技巧(非常有用)图形推理是一种常见的智力测试,需要运用一些基本的思路和特殊的思路来解决问题。
基本思路包括相加、相减、求同、留同存异、去同相加、相加再去同、一笔划问题、笔划数、线条数、旋转、黑白相间、轴对称/中心对称、旋转,或者答案只有一个图可能通过旋转转成。
视觉推理偏向奇偶项,回到初始位置。
需要注意的是,五角星不是中心对称。
特殊思路包括:1.有阴影的图形可能与面积有关,或者阴影在旋转,还有就是黑白相间。
例如,第一组图形中,阴影的比例为1/2、1/4、1/4,而第二组图形中,阴影的比例为1、1/2和(1/2 A),其中有两个阴影,里面逆时针转,外面顺时针转。
2.交点个数一般都表现在相交露头的交点上或者一条线段穿过多边形。
例如,第一组图形中,交点数为3、3、3,而第二组图形中,交点数为3、3、(3)。
需要注意的是,露头的交点还有其他情形,例如此题算S形,露头数为1、3、5、7、9、11、(13 B)、15、17.3.如果一组图形的每个元素有很多种,则可从以下思路,元素不同种类的个数,或者元素的个数。
例如,出现一堆乱七八糟的图形,要考虑此种可能,第一组图形中,元素种类为2、4、6,而第二组图形中,元素种类为1、3、(5),元素个数为4、4、4、4、(4)。
4.包含的块数/分割的块数。
例如,出现一些乱七八糟的图形,或者出现明显的空间数,要考虑此种可能。
例如,包含的块数为1、2、3、4、5、(6,B),分割的块数为3、3、3、3、3、(3,A)。
5.特点是,大部分有两种不同元素,每个图形两种类个数各不相同。
例如,圆形相当于两个方框,这样,全都是八个方框,选D。
6.角个数只要出现成角度图形都需要注意,例如,3、4、5、6、(7)。
7.直线/曲线出现时,有可能是线条数或者都含曲线,都含直线,答案都不含直线,都不含曲线。
例如,线条数是3、3、34、4、4.8.当出现英文字母时,有可能是笔划数,有可能是是否直线/曲线问题,又或者是相隔一定数的字母。
公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些

公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些公务员行政能力测验(简称行测)中的逻辑推理部分对于许多考生来说是具有一定挑战性的。
但掌握一些有效的解题技巧,能够帮助我们更轻松、准确地应对这类题目。
接下来,让我们详细探讨一下公务员行测逻辑推理的解题技巧。
首先,要熟悉各种逻辑推理的题型。
行测中的逻辑推理主要包括翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、加强论证和削弱论证等。
每种题型都有其特点和规律,通过大量的练习,能够迅速识别题型,从而选择相应的解题方法。
在翻译推理题中,准确理解并翻译题干中的逻辑关系至关重要。
比如“如果……那么……”“只有……才……”等关联词所表达的条件关系,要熟练掌握其翻译规则。
例如,“如果 A 那么B”翻译为“A→B”,“只有B 才A”翻译为“A→B”。
同时,要牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”等。
通过正确的翻译和推理,能够快速得出答案。
真假推理题的关键在于找矛盾关系、反对关系以及包容关系。
矛盾关系必定一真一假,通过找到矛盾关系,可以确定其余论断的真假情况,从而逐步推理出答案。
反对关系也有其特定的真假特性,比如“两个有的,必有一真”“两个所有,必有一假”。
分析推理题通常较为复杂,需要我们有清晰的思路。
可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
排除法是通过题干所给信息直接排除不符合条件的选项;最大信息法是从出现次数最多的信息入手进行推理;假设法是在其他方法无法得出明确结论时,通过假设某个条件成立来进行推理。
归纳推理题要注意遵循“从弱原则”,避免过度推断和绝对化表述。
选项中表述过于绝对的往往是错误的,而可能性、或然性的表述更有可能是正确的。
同时,要仔细比对题干与选项的内容,确保选项内容在题干中有依据。
加强论证和削弱论证是逻辑推理中的重点和难点。
对于加强论证题,要明确论点和论据,然后分析选项是通过补充新论据、建立论据与论点的联系还是通过举例加强等方式来加强论点的。
而削弱论证题则相反,需要思考选项是通过削弱论据、切断论据与论点的联系还是直接否定论点等方式来进行削弱的。
国考行测逻辑推理必杀技

行测解题方法总结之逻辑推理一、削弱型解题方法削弱型在国考中所占比例最大。
以2010年几个例题来研究其解题思路。
㈠解题方法总结:解题三步骤1、找出解题对象,了解需要否定的命题到底是什么?2、分析命题,分析结论、论据、论证关系到底是什么?3、分析选项,看其是削弱结论还是论据,亦或论证关系。
一般而言,直接否定结论最强烈,但难度很大。
一般结论很难直接被否定,往往是通过否定论据来否定结论。
故,答案中多数是选择否定论据项。
而否定论证关系是在承认论据的前提下,只是对论据和结论之间的关联性进行了否定,这种削弱效果往往比较弱,不如直接否定论据那么彻底。
因为对关联性的否定,往往只是提出了另一种可能性,以一种可能性去否定论据和结论之间的必然性。
这个需要在大量练习中体会。
在考试中,必须熟练以上程序,将其内化为一个步骤。
㈡干扰项的设置1、相反项:与题干相反,这种最容易排除。
主要是别看错试题。
到底是削弱还是支持。
2、无关项:这也容易排除,可根据主题法排除。
3、引入新条件,新证据,往往是为了削弱其论证关系,因为它所言并非题干中出现的论据和结论本身,故只能是为了削弱论证关系的,甚至是无关项。
这种选项往往是次佳项,没有最佳项时它也可以成为答案。
4、诉其缺点,不能直接从论据、论证、和论点三方面削弱,因此,削弱性非常小。
㈢解题方法1、主旨法2、排除法,排除可同时成立的选项3、【典型例题1】:2010-81. 海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。
二者各取所需,相互提供食物。
全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象。
然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。
以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?A.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度B.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来D.在有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物【我的解题分析】:1、先找出解题对象,即要削弱的是什么命题。
行测推理必备口诀

行测推理必备口诀演绎推理是公务员考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。
智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。
中公教育专家总结了巧解此类题型的方法口诀,并介绍这五种题型的解题技巧。
中公教育专家智力推理解题口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。
一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。
只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。
所以说实话的是甲,甲的车是红色的。
由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
因此答案为C。
点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。
真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,其中包含多种高频题型。
掌握这些题型的解题方法与技巧,对于提高行测成绩至关重要。
下面,我们就来详细探讨一下几种常见的逻辑推理高频题型及其解题方法。
一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,通常涉及到对题干中逻辑关系的准确翻译和推理。
解题方法:1、首先,要熟练掌握常见的逻辑关联词及其翻译规则。
比如“如果……那么……”翻译为“前推后”;“只有……才……”翻译为“后推前”等。
2、然后,运用推理规则进行推理。
常见的推理规则有“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。
例如:如果下雨,那么地面湿。
翻译为“下雨→地面湿”。
已知下雨了,根据“肯前必肯后”,可以得出地面湿;已知地面没湿,根据“否后必否前”,可以得出没有下雨。
二、分析推理分析推理通常给出一组人物、事物以及相关的条件,要求根据这些条件进行推理和分析,得出正确的结论。
解题方法:1、排除法:如果选项信息充分,且条件较为明确,可以直接使用排除法,逐一将不符合条件的选项排除。
2、最大信息法:当题干中出现频率较高的关键信息时,以此为突破口进行推理。
3、假设法:在无法直接得出结论时,可以通过假设某个情况成立,然后进行推理验证。
比如:有甲、乙、丙、丁四个人,他们分别来自不同的城市,已知甲不是来自北京,乙不是来自上海,丙不是来自广州,丁不是来自深圳。
同时还知道,乙不是来自广州和深圳。
从这些条件中,我们可以发现“乙”的相关信息出现较多,是最大信息,以“乙”为突破口进行推理。
三、加强削弱加强削弱题型要求判断某个选项对题干论点的加强或削弱作用。
解题方法:1、明确论点和论据:首先要准确找出题干中的论点和论据,理解其核心内容。
2、分析选项:判断选项是加强还是削弱,以及加强或削弱的程度。
3、力度比较:当多个选项都能加强或削弱时,要根据加强削弱的力度进行比较,如“直接>间接”“本质>现象”等。
例如:论点是“多吃水果有益健康”,论据是“水果富含维生素和矿物质”。
行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧

行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它对考生的思维能力和逻辑分析能力有着较高的要求。
其中,一些高频题型常常让考生感到困惑和棘手。
下面,我们就来详细探讨一下这些高频题型的解题方法与技巧。
一、翻译推理题翻译推理题是逻辑推理中的基础题型,通常需要将题干中的文字表述转化为逻辑表达式,然后根据推理规则进行推理。
1、常见的逻辑关联词“如果……那么……”“只有……才……”“且”“或”等是这类题型中常见的关联词。
比如,“如果 A 那么B”可以翻译为“A→B”;“只有 B 才A”可以翻译为“A→B”。
2、推理规则(1)“肯前必肯后”:如果前面的条件成立,那么后面的结论一定成立。
(2)“否后必否前”:如果后面的结论不成立,那么前面的条件一定不成立。
(3)“否前肯后无必然结论”:否定前面的条件或者肯定后面的结论,都不能得出确定性的结论。
3、解题技巧首先,要准确识别题干中的逻辑关联词,并进行正确的翻译。
然后,根据推理规则进行推理,注意推理的方向和确定性。
二、真假推理题真假推理题通常会给出若干个论断,其中有真有假,要求考生判断出各个论断的真假情况。
1、找矛盾关系矛盾关系是真假推理中的关键。
常见的矛盾关系有“A 与非A”“所有都是与有的不是”“所有都不是与有的是”等。
一旦找到矛盾关系,就可以知道这两个论断必定一真一假。
2、看其余论断根据矛盾关系确定一真一假后,再看其余的论断。
如果题干中给出的论断数量较多,可以通过假设法来进行推理。
3、解题技巧在解题过程中,要迅速找出矛盾关系,然后通过分析其余论断来确定真假情况。
假设法要合理运用,尽量从可能性较少的情况入手假设。
三、分析推理题分析推理题通常会给出一组人物、事物以及相关的条件,要求考生根据这些条件进行推理和匹配。
1、排除法当题干条件较为明确,选项信息充分时,可以优先使用排除法。
逐一将不符合条件的选项排除掉,从而得出正确答案。
行测判断推理高分技巧
行测判断推理高分技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,判断推理是一个重要的板块,涵盖了多种题型,包括图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断。
要在这个部分取得高分,需要掌握一定的技巧和方法。
一、图形推理图形推理是判断推理中较为直观和有趣的题型,但也需要敏锐的观察力和一定的规律总结能力。
首先,要熟悉常见的图形规律。
例如,点、线、面的数量关系,图形的对称性(轴对称、中心对称),图形的叠加、旋转、平移等。
在做题时,先从整体观察图形的特征,如果图形元素组成相同,优先考虑位置规律;如果图形元素组成相似,优先考虑样式规律;如果图形元素组成不同,优先考虑属性规律和数量规律。
其次,要善于分类总结。
做完一定量的题目后,将相似的题目归为一类,总结出这类题目的常见规律和解题思路。
例如,对于九宫格类型的题目,可以先横着看,再竖着看,或者考虑“米”字形的规律。
另外,要多做练习,提高对图形的敏感度。
通过大量的练习,能够在短时间内快速识别出图形的规律,从而提高解题速度。
二、定义判断定义判断相对来说较为简单,但需要细心和耐心。
第一步,仔细阅读定义。
抓住定义中的关键信息,如主体、客体、行为方式、目的等。
对于一些复杂的定义,可以将其分解成几个部分,逐一理解。
第二步,逐一分析选项。
将选项与定义进行对比,看是否符合定义的所有关键要素。
在分析选项时,要注意排除干扰信息,抓住核心内容。
同时,要注意定义中的“陷阱”。
比如,定义中可能会有一些限定词,如“只有”“必须”“一定”等,这些词往往是关键的判断依据。
此外,对于一些较难理解的定义,可以采用“代入法”,将选项代入定义中,看是否符合。
三、类比推理类比推理考查的是对词语之间逻辑关系的理解和把握。
要熟悉常见的逻辑关系,如并列关系、包容关系、交叉关系、对应关系等。
在做题时,先判断给出的词语之间的逻辑关系,然后再从选项中选择逻辑关系相同的。
注意词语的词性和语义。
有些题目可能会从词语的词性、感情色彩等方面进行考查,要综合考虑这些因素。
公务员如何应对行测中的推理判断与分析题
公务员如何应对行测中的推理判断与分析题公务员行测是公务员考试中的一大重要科目,其中推理判断与分析题是考察公务员智力水平的重要内容。
针对这类题型,公务员考生应具备一定的思维能力和分析能力。
本文将从问题认知、思维方法和提高答题技巧等方面为公务员考生介绍如何应对行测中的推理判断与分析题。
一、问题认知在应对推理判断与分析题之前,首先要正确认知题目要求。
这类题目通常给出一些前提条件,然后要求考生根据这些条件进行逻辑推理或分析判断。
考生应该明确,推理题和判断题的要求是不同的。
推理题要求考生根据前提条件推导出结论,而判断题则要求考生判断给定陈述是否与前提条件相符。
二、思维方法在应对推理判断与分析题时,考生可以采用一些常用的思维方法。
首先是分类思维,即将给定的条件进行分类整理,找出共同点和逻辑关系,从而进行推理和判断。
其次是逻辑演绎思维,即按照逻辑规律进行推理,从已知条件出发,逐步推导出结论。
此外,还可以运用对比思维、归纳思维和假设思维等方法,灵活运用不同思维方式解答题目。
三、提高答题技巧在实际答题过程中,公务员考生可以采用一些技巧提高解题效率。
首先是仔细阅读题目,理解清楚给定的前提条件和要求,避免因理解错误而得出错误结论。
其次是重点分析关键信息,将与问题相关的条件和陈述筛选出来,减少干扰项的影响。
此外,要注意辨别题干中的信息是否和给定条件矛盾,及时排除不符合逻辑的选项。
同时,要将推理过程和思考过程清晰地呈现在答题纸上,确保逻辑清晰、条理清楚。
四、刷题与总结公务员考试中的推理判断与分析题需要考生具备一定的思维能力和逻辑能力,这需要进行刷题和总结。
考生可以通过大量的练习,熟悉各类题目的题型和解题思路,提高解题速度和准确率。
在刷题过程中,要注意总结解题方法和技巧,发现规律和共性,以便在实际考试中能够更快更准确地解答问题。
综上所述,公务员在应对行测中的推理判断与分析题时,需要正确认知题目要求,灵活运用思维方法,提高解题技巧,并进行刷题和总结。
公考行测推理题实用技巧
公考行测推理题实用技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,推理题是一个重要的板块,包括逻辑推理、图形推理、类比推理等多种类型。
掌握实用的解题技巧,对于提高解题效率和准确性至关重要。
一、逻辑推理逻辑推理题通常以文字形式呈现,要求考生根据给定的条件进行推理和判断。
1、翻译推理对于题干中存在逻辑关联词的题目,如“如果……那么……”“只有……才……”等,要先进行翻译。
例如,“如果 A 那么B”可以翻译为“A→B”,“只有 B 才A”可以翻译为“A→B”。
然后根据推理规则进行推理,常见的推理规则有“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。
2、真假推理当题干中给出若干论断,并且限定了真假情况时,要先找矛盾关系、反对关系等。
矛盾关系必有一真一假,反对关系“两个有的,必有一真;两个所有,必有一假”。
通过这些关系确定真假范围,进而进行推理。
3、分析推理如果题干信息确定,优先使用排除法;如果题干信息不确定,优先使用最大信息法。
最大信息就是在题干中出现次数最多的信息,以此作为突破口进行推理。
二、图形推理图形推理题主要考查考生对图形的观察、分析和推理能力。
1、元素组成相同,优先考虑位置规律包括平移、旋转、翻转等。
注意观察图形的方向、步数等变化。
2、元素组成相似,优先考虑样式规律比如相加、相减、求同、求异等。
3、元素组成不同,优先考虑属性规律属性包括对称性、曲直性、开闭性。
对称性是重点,要注意对称轴的数量、方向等。
4、元素组成不同且无明显属性规律,考虑数量规律数量规律包括点、线、面、角、素等。
要按照一定的顺序去数,避免遗漏。
三、类比推理类比推理是考查词语之间的逻辑关系。
1、语义关系包括近义关系、反义关系、比喻象征义等。
2、逻辑关系如全同关系、并列关系(包括矛盾关系和反对关系)、包容关系(包括种属关系和组成关系)、交叉关系、对应关系(包括功能对应、场所对应、材料对应等)。
3、语法关系主要有主谓结构、动宾结构、偏正结构等。
行测逻辑推理经典题型与解题思路
行测逻辑推理经典题型与解题思路在公务员考试行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查考生的思维能力,还对考生在短时间内准确分析和解决问题的能力提出了挑战。
下面,我们将探讨一些行测逻辑推理中的经典题型以及相应的解题思路。
一、翻译推理题翻译推理题是逻辑推理中的基础题型,通常涉及到命题之间的逻辑关系。
例如:“如果下雨,那么地面湿”,可以翻译为“下雨→地面湿”。
解题思路:首先,准确翻译题干中的命题。
然后,根据推理规则进行推理。
常见的推理规则有“肯前必肯后”“否后必否前”“否前肯后得不出必然结论”等。
例题:如果张三通过了考试,那么李四也通过了考试。
张三通过了考试,所以可以得出()A 李四通过了考试B 李四没通过考试C 无法确定李四是否通过考试解题:因为题干翻译为“张三通过→李四通过”,已知张三通过了考试,这是对“张三通过→李四通过”的“肯前”,根据“肯前必肯后”的规则,李四一定通过了考试,答案选 A。
二、真假推理题真假推理题中会给出若干个论断,其中有真有假,需要考生通过分析找出真话和假话。
解题思路:首先,确定题型,寻找矛盾关系、反对关系等。
然后,根据关系的特点以及题干的限定条件进行推理。
例题:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请问谁说谎?解题:甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。
我们发现乙说的“丙说谎”和丙说的“乙说谎”是矛盾关系,必有一真一假。
又因为题干限定只有一人说真话,所以甲说的一定是假话,那么乙说的就是真话,丙说的就是假话。
三、分析推理题这类题目通常会给出一组人物以及相关的信息,要求根据给定条件进行推理和匹配。
解题思路:可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
如果选项信息充分,优先使用排除法;如果题干中某个信息被多次提及,优先从最大信息入手;如果情况复杂,可采用假设法。
例题:有甲、乙、丙、丁四人,他们分别来自不同的城市,北京、上海、广州、深圳。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
由国家公务员考试大纲可知,逻辑判断是国家公务员考试每年必考的题型之一,主要考查的是应试人员对文字材料的理解、演绎和归纳。
解答时必须严格依据题干所给条件进行推理,不能附加任何说明。
逻辑判断可以分为两类:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考试中主要体现为命题推理和智力推理两类题目。
现在的国家公务员考试中以可能性推理作为考试重点,但是必然性推理也是每年的必考题型,下面中公教育专家着重对必然性推理中智力推理的考情和一些解题技巧进行分析。
智力推理主要考查考生依据题干进行推理的能力。
这类题目不同于逻辑推理中的其他题目,考生在解题时不需要专业的逻辑知识就能得出答案。
很多考生尽管最终能得出答案,但是花费时间较多,或者容易因一时没有思路而放弃,因此解题的关键在于能最快找到题目的突破口。
中公教育专家发现,近几年国家公务员考试中智力分析每年出现1-2题不等。
智力分析题形式、题材都变化较多,没有统一模式,但常见的有以下五种题型:真假型、排序性、匹配性、数学型、其他型。
一、真假型
真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。
【例题】(2012·国家)张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测:
A. 第一层抽屉里装的是墨
B. 第二层抽屉里装的是纸
C. 第三层抽屉里装的不是笔
D. 第四层抽屉里装的不是砚
中公解析:根据题干信息可以画图表如下:
由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。
由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。
又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。
因此答案选D。
技巧点拨:对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。
二、排序型
排序型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。
【例题】(2011·国家)北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。
某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。
已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是:
A.今天是周六 B.今天是周四
C.A车周三限行 D.C车周五限行
中公解析:分析推理题。
首先由“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,每天至多有一辆车限行,又E车周四限行,可画图如下:
一二三四五六日
×× E ××
由于B车昨天限行,且周六、日不限行,所以今天不能是周五、周日和周一;由于E
车明天可以上路,所以今天不能是周三。
假设今天是周二,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周一限行,不符合,排除;
假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;
假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A,C两车分别在周一周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。
故答案选B。
技巧点拨:排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。
三、匹配型
匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。
匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。
【例题】(2009·国家)甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。
现
在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知:
A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小
C.河南人比山东人年龄大 D.湖北人年龄最小
中公解析:分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。
由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。
由此可得:乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。
故答案选D。
技巧点拨:匹配型题目的解题关键是找出元素之间的相互对应关系,结合不同类型的关系由确定的推出不确定的,常用图表形式表示元素间关系,有些步骤运用排除法比较方便。
四、数学型
数学型题目的特点是通常会出现数字、倍数关系、大小关系等于数学知识相关的条件,但相互间关系都比较简单。
【例题】(2009·国家)有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。
两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。
那么,以下说法正确的是:
A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高
B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高
C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高
D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系
中公解析:选项都涉及了骰子获胜的概率,获胜概率高的即骰子数字大的次数多,所以直接比较骰子的数字大小即可。
红骰子与绿骰子比:2比3、5、7都小,9比3、5、7都大,4比3大但比5、7小,即4次大、5次小;
蓝骰子与红骰子比:1比2、4、9都小,6、8都比2、4大但比9小,即4次大、5次小;
绿骰子与蓝骰子比:3、5都比1大但比6、8小,7比1、6大但比8小,即4次大、5次小。
由于三种骰子没有哪一种比另外两种数字大的次数多,也即没有哪种获胜概率同时比其他两种高,因此选C。
技巧点拨:数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类型题目不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。
五、其他型
其他型题目的特点是给出多个确定条件,且均不属于以上几种类型。
【例题】七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四名:赵海、王波、李田和胡庆。
现要从七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:张美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。
问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?
A.一种B.两种C.三种D.四种
中公解析:根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。
由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。
还有三名女性和王波。
由“张美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。
所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。
因此答案为B。
技巧点拨:其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。
解题过程中可以选择使用列表法、假设法等解题方法。