推理与证明测试题93653

推理与证明测试题

一、单选题

1.数列{}n a 的前n 项和()22n n S n a n =?≥,而11a =,

通过计算234,,,a a a 猜想n a = ( ) A. ()22

1n + B. ()21n n + C. 221n - D. 221

n - 2.按数列的排列规律猜想数列

2468,,,3579

--的第2017项是( ) A. 20172018- B. 20172018 C. 40344035 D. 40344035

- 3.下列说法正确的是( )

A. 类比推理,归纳推理,演绎推理都是合情推理

B. 合情推理得到的结论一定是正确的

C. 合情推理得到的结论不一定正确

D. 归纳推理得到的结论一定是正确的

4.数列25112047x ,,,,,,…中的x 等于( ) A.28 B.32 C.33 D. 27

5.给出如下“三段论”的推理过程:

因为对数函数log a y x =(0a >且1a ≠)是增函数,……大前提 而12

log y x =是对数函数,……小前提 所以12

log y x =是增函数,………………结论

则下列说法正确的是( )

A. 推理形成错误

B. 大前提错误

C. 小前提错误

D. 大前提和小前提都错误

6.“a

A. a≠b

B. a>b

C. a=b

D. a≥b

7<”最适合的方法是( )

A. 综合法

B. 分析法

C. 反证法

D. 数学归纳法

8.用反证法证明命题:若整系数一元二次方程()2

00ax bx x a ++=≠有有理根,那么a , b , c 中至少有一个是偶数时,下列假设中正确的是( )

A. 假设a , b , c 都是偶数

B. 假设a , b , c 都不是偶数

C. 假设a , b , c 至少有一个是偶数

D. 假设a , b , c 至多有两个是偶数

9.甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,只有其中一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是( )

A. 甲

B. 乙

C. 丙

D. 丁

10.设Q 表示要证明的结论, P 表示一个明显成立的条件,那么下列流程图表示的证明方法是( )

A. 综合法

B. 分析法

C. 反证法

D. 比较法

二、填空题

11..甲、乙、丙三名同学只有一人考了满分,当他们被问到谁考了满分时,回答如下. 甲说:丙没有考满分;乙说:是我考的;丙说:甲说的是真话.

事实证明:在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么得满分的同学是 .

12.正弦函数是奇函数,f (x )=sin(x 2+1)是正弦函数,因此f (x )=sin(x 2+1)是奇函数,以上推理中“三段论”中的__________是错误的.

13.若不等式2b a a b

+>成立,则a 与b 满足的条件是______________. 14.用反证法证明“若x 2-1=0,则x =-1或x =1”时,应假设________.

三、解答题

15.在数列{}n a 中,11a =,122n n n

a a a +=+,n *∈N ,试猜想这个数列的通项公式. 16.(1)设实数成等比数列,非零实数分别为,的等差中项,求证:. (2)用分析法证明:当x ≥4

>17.用反证法证明7,5,3不可能成等差数列。

如文档对你有用,请下载支持!

参考答案

1.B

2.C

3.C

4.B

5.B

6.D

7.B

8.B

9.C

10.B

11.甲

12.小前提

13.0ab >且a b ≠

14.x ≠1且x ≠-1

15.2()1

n a n n +=∈+N 16.见解析

17.见解析

18.详见解析

相关文档
最新文档