三位数加减三位数的验算PPT
合集下载
三位数加减法ppt课件

详细描述
例如,我们需要计算一组数据的总和,已知数据为123、456和789,总和就是123+456+789=1368 。这个计算过程就需要用到三位数加法。
06
CHAPTER
三位数加减法的扩展知识
四位数加减法简介
总结词:理解基础
详细描述:在掌握了三位数加减法之后,向四位数加减法过渡是自然而然的。四 位数加减法只是在三位数的基础上增加了位数,其计算原理和技巧与三位数加减 法相同。在进行四位数加减法时,需要注意进位和借位的处理。
概念
它是数学运算中的基础运算之一 ,是进一步学习多位数加减法、 小数和分数加减法的基础。
三位数加减法的计算方法
方法一
竖式计算法。将三位数加法或减法按 照个位、十位、百位分别进行计算, 并注意进位和借位。
方法二
简便算法。如整十数相加减,可先将 非整十数部分对齐,再将整十数相加 减,最后将结果与非整十数部分相加 或相减。
简便算法介绍
01
02
03
凑整法
将数字凑整为易于计算的 数,如将136凑整为140 ,再进行计算。
分组法
将数字按照一定的规律分 组,如将123和456分组 为(120+3)和(450+6), 再进行计算。
转化法
将难以直接计算的三位数 加减法转化为易于计算的 两步或一步计算,如将 153+247转化为 (100+200)+(53+47)。
计算顺序错误
总结词
计算顺序错误是指在计算过程中,未能按照正确的顺序进行计算。
详细描述
在进行三位数加减法时,需要按照正确的顺序进行计算。如果计算顺序不正确,会导致计算结果不正确。例如, 在计算“789 + 456 - 271”时,如果先进行加法再减法,结果就会变成“974”,而正确的结果应该是“974” 。
例如,我们需要计算一组数据的总和,已知数据为123、456和789,总和就是123+456+789=1368 。这个计算过程就需要用到三位数加法。
06
CHAPTER
三位数加减法的扩展知识
四位数加减法简介
总结词:理解基础
详细描述:在掌握了三位数加减法之后,向四位数加减法过渡是自然而然的。四 位数加减法只是在三位数的基础上增加了位数,其计算原理和技巧与三位数加减 法相同。在进行四位数加减法时,需要注意进位和借位的处理。
概念
它是数学运算中的基础运算之一 ,是进一步学习多位数加减法、 小数和分数加减法的基础。
三位数加减法的计算方法
方法一
竖式计算法。将三位数加法或减法按 照个位、十位、百位分别进行计算, 并注意进位和借位。
方法二
简便算法。如整十数相加减,可先将 非整十数部分对齐,再将整十数相加 减,最后将结果与非整十数部分相加 或相减。
简便算法介绍
01
02
03
凑整法
将数字凑整为易于计算的 数,如将136凑整为140 ,再进行计算。
分组法
将数字按照一定的规律分 组,如将123和456分组 为(120+3)和(450+6), 再进行计算。
转化法
将难以直接计算的三位数 加减法转化为易于计算的 两步或一步计算,如将 153+247转化为 (100+200)+(53+47)。
计算顺序错误
总结词
计算顺序错误是指在计算过程中,未能按照正确的顺序进行计算。
详细描述
在进行三位数加减法时,需要按照正确的顺序进行计算。如果计算顺序不正确,会导致计算结果不正确。例如, 在计算“789 + 456 - 271”时,如果先进行加法再减法,结果就会变成“974”,而正确的结果应该是“974” 。
《加减法验算》PPT

算得不对!
典题精讲
先把199看作200 计算,也得285
200+86=286 286-1=285
丫丫为什么减1呢?
课件PPT
典题精讲
课件PPT
还可以用减法验 算加法
典题精讲
聪聪买车
课件PPT
验算一下谁 算得对
典题精讲
售货员:300-236=64(元)
我这样验算,售货 员算对了。
课件PPT
典题精讲
地理课件:/kejian/dili/
历史课件:/kejian/lish i/
课件PPT
典题精讲
课件PPT
红红:199+86=275(元) 售货员:199+86=285(元)
用自己的方法验算一下,看谁算得对。
我用竖式计 算
我交换两个加数 的位置算,红红
学以致用
课件PPT
根据下面的算式,分别写出两道减法算式。
1)526+77=603
603-77=526
603-526=77
学以致用
课件PPT
根据下面的算式,分别写出其他有关的算式
1)341-230=111
2)462+267=729
111+230=341
729-267=462
341-111=230
729-462=267
天才是百分之一的灵感加上百分之九十九的努力。 不要太在乎自己的长相,因为能力不会写在脸上。 一个今天胜过两个明天。 你生命的前半辈子或许属于别人,活在别人的认为里。那把后半辈子还给你自己,去追随你内在的声音。 女人,不需要倾国倾城,只需要一个男人为她倾尽一生。 对于攀登者来说,失掉往昔的足迹并不可惜,迷失了继续前时的方向却很危险。 要铭记在心:每天都是一年中最美好的日子。 能说不能做,不是真智慧。 因为一无所有这才是拼下去的理由。 在等待的日子里,刻苦读书,谦卑做人,养得深根,日后才能够枝叶茂盛。 很多时候,感情往往能经得起风雨,却经不起平淡;友情往往能经得起平淡,却经不起风雨。 我从来没有招惹你,你为什么要来招惹我?既然招惹了,为什么半途而废?
典题精讲
先把199看作200 计算,也得285
200+86=286 286-1=285
丫丫为什么减1呢?
课件PPT
典题精讲
课件PPT
还可以用减法验 算加法
典题精讲
聪聪买车
课件PPT
验算一下谁 算得对
典题精讲
售货员:300-236=64(元)
我这样验算,售货 员算对了。
课件PPT
典题精讲
地理课件:/kejian/dili/
历史课件:/kejian/lish i/
课件PPT
典题精讲
课件PPT
红红:199+86=275(元) 售货员:199+86=285(元)
用自己的方法验算一下,看谁算得对。
我用竖式计 算
我交换两个加数 的位置算,红红
学以致用
课件PPT
根据下面的算式,分别写出两道减法算式。
1)526+77=603
603-77=526
603-526=77
学以致用
课件PPT
根据下面的算式,分别写出其他有关的算式
1)341-230=111
2)462+267=729
111+230=341
729-267=462
341-111=230
729-462=267
天才是百分之一的灵感加上百分之九十九的努力。 不要太在乎自己的长相,因为能力不会写在脸上。 一个今天胜过两个明天。 你生命的前半辈子或许属于别人,活在别人的认为里。那把后半辈子还给你自己,去追随你内在的声音。 女人,不需要倾国倾城,只需要一个男人为她倾尽一生。 对于攀登者来说,失掉往昔的足迹并不可惜,迷失了继续前时的方向却很危险。 要铭记在心:每天都是一年中最美好的日子。 能说不能做,不是真智慧。 因为一无所有这才是拼下去的理由。 在等待的日子里,刻苦读书,谦卑做人,养得深根,日后才能够枝叶茂盛。 很多时候,感情往往能经得起风雨,却经不起平淡;友情往往能经得起平淡,却经不起风雨。 我从来没有招惹你,你为什么要来招惹我?既然招惹了,为什么半途而废?
数学二下第六单元《三位数加减三位数》(第3课时 加减法验算)精品课件

PPT素材:./sucai/ PPT图表:./tubiao/ PPT教程: ./powerpoint/ 范文下载:./fanwen/ 教案下载:./jiaoan/
PPT课件:./kejian/ 数学课件:./kejian/shuxue/ 美术课件:./kejian/meishu/ 物理课件:./kejian/wuli/ 生物课件:./kejian/shengwu/
第六单元 三位数加减三位数
第 3 课时 加 减 法 验 算
PPT教学课件
学习目标
课件PPT
1、会进行三位数加减三位数的运算。 2、能够利用加减法的知识解决实际问题
情景导入
课件PPT
探索新知
加减法验算 PPT模板:./moban/ PPT背景:./beijing/ PPT下载:./xiazai/ 资料下载:./ziliao/ 试卷下载:./shiti/ PPT论坛: 语文课件:./kejian/yuwen/ 英语课件:./kejian/yingyu/ 科学课件:./kejian/kexue/ 化学课件:./kejian/huaxue/
200+86=286 286-1=285
丫丫为什么减1呢?
课件PPT
典题精讲
课件PPT
还可以用减法验 算加法
典题精讲
聪聪买车
课件PPT
验算一下谁 算得对
Hale Waihona Puke 题精讲售货员:300-236=64(元)
我这样验算,售货 员算对了。
课件PPT
典题精讲
230+70=300,不 可能找回74元
课件PPT
典题精讲
地理课件:./kejian/dili/
历史课件:./kejian/lishi/
三年级上册数学课件-三位数的加减 北师大版 (共16张PPT)

三位数的加减
2018年9月29日
本节课主要内容
1、连加、连减、加减混合的计算方法:拆分计算、脱式计算、列 竖式计算 2、运用连加、连减解决实际问题 3、连加连减的简便计算
知识点一:连加、连减计算
1、至少有三个数相加,并且只有加法(或减法)的算式叫做连加 (或连减)计算。 2、连加、连减计算的方法: (1)拆分计算(加法) (2)脱式计算 (3)列竖式计算
计算连减时,如果两个减数加起来的和是一个整十或整百的数,可 以先把两个减数加起来,再从被减数里减去这两个减数的和。反过 来,一个数减去连个数的和时,如果被减数减去其中一个数的差是 一个整十或整百的数,可以先从被减数里减去这个数,再减去另一 个数。
例如:1000-246-154
872-(167+372)
一、拆分计算
方法:把几个数都看作是100来计算,多加的要减去,少加的要加上。 例如:118+104+95=317 把118拆分成100和18,把104拆分成100和4,把95看成100-5.
100+100+100=300 18+4-5=17 300+17=317
二、脱式计算
方法:按从左往右的顺序以此计算,可列出两个竖式。 例如:118+104+95
知识点二:运用连加、连减解决实际问题
题目:女排训练中,教练要求每个队员每天扣球500个。某队员今天上 午扣球247个,下去扣球198个,晚上她还要扣球多少个才能完成教练布 置的任务? 分析:每天扣球的总数-上午扣球的总数-下午扣球的总数=晚上扣球的 总数 解答:500-247-198=55(个) 答:晚上她还要扣球55个才能完成教练布置的任务
118 + 1 01 4
2018年9月29日
本节课主要内容
1、连加、连减、加减混合的计算方法:拆分计算、脱式计算、列 竖式计算 2、运用连加、连减解决实际问题 3、连加连减的简便计算
知识点一:连加、连减计算
1、至少有三个数相加,并且只有加法(或减法)的算式叫做连加 (或连减)计算。 2、连加、连减计算的方法: (1)拆分计算(加法) (2)脱式计算 (3)列竖式计算
计算连减时,如果两个减数加起来的和是一个整十或整百的数,可 以先把两个减数加起来,再从被减数里减去这两个减数的和。反过 来,一个数减去连个数的和时,如果被减数减去其中一个数的差是 一个整十或整百的数,可以先从被减数里减去这个数,再减去另一 个数。
例如:1000-246-154
872-(167+372)
一、拆分计算
方法:把几个数都看作是100来计算,多加的要减去,少加的要加上。 例如:118+104+95=317 把118拆分成100和18,把104拆分成100和4,把95看成100-5.
100+100+100=300 18+4-5=17 300+17=317
二、脱式计算
方法:按从左往右的顺序以此计算,可列出两个竖式。 例如:118+104+95
知识点二:运用连加、连减解决实际问题
题目:女排训练中,教练要求每个队员每天扣球500个。某队员今天上 午扣球247个,下去扣球198个,晚上她还要扣球多少个才能完成教练布 置的任务? 分析:每天扣球的总数-上午扣球的总数-下午扣球的总数=晚上扣球的 总数 解答:500-247-198=55(个) 答:晚上她还要扣球55个才能完成教练布置的任务
118 + 1 01 4
冀教版数学二下第六单元《三位数加减三位数》(第3课时 加减法验算)ppt课件

88.忘记失败的疼苦,铭记失败的原因。 23.鸡蛋,从外打破是食物,从内打破是生命。人生亦是如此,从外打破是压力,从内打破是成长。 24.能让你精致的,除了化妆品,最厉害的是知识、努力和爱! 53.一个人失败的最大原因,是对自己的能力缺乏充分的信心,甚至以为自己必将失败无疑。——富兰克林 53.一个人失败的最大原因,是对自己的能力缺乏充分的信心,甚至以为自己必将失败无疑。——富兰克林 79.不要生气要争气,不要看破要突破,不要嫉妒要欣赏,不要托延要积极,不要心动要行动。 62.光说不干,事事落空;又说又干,马到成功。 10.每一份坚持都是成功的累积,只要相信自己,总会遇到惊喜;每一种生活都有各自的轨迹,记得肯定自己,不要轻言放弃;每一个清晨都是希望的伊始,记得鼓励自己,展现自信的魅力! 72.克服困难,勇敢者自有千方百计,怯懦者只感到万般无奈。
学以致用
课件PPT
根据下面的算式,分别写出两道减法算式。
1)526+77=603
603-77=526
603-526=77
学以致用
课件PPT
根据下面的算式,分别写出其他有关的算式
1)341-230=111
2)462+267=729
111+230=341
729-267=462
341-111=230
729-462=267
26.不断进取,勇于面对一切困难,努力克服它,战胜它,这是生存的法则。相反,逃避是懦夫的作为,最终只能带来更多的危机。 75.运气是努力的附属品,没有经过实力的原始积累,给你运气你也抓不住。上天给予每个人的都一样,但每个人的准备却不一样。不要羡慕那些总能撞大运的人,你必须很努力,才能遇上好运 气。
PPT素材:/sucai/ PPT图表:/tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ 范文下载:/fanwen/ 教案下载:/jiaoan/ PPT课件:/kejian/ 数学课件:/kejian/shu xue/ 美术课件:/kejian/me ishu/ 物理课件:/kejian/wul i/ 生物课件:/kejian/she ngwu/
学以致用
课件PPT
根据下面的算式,分别写出两道减法算式。
1)526+77=603
603-77=526
603-526=77
学以致用
课件PPT
根据下面的算式,分别写出其他有关的算式
1)341-230=111
2)462+267=729
111+230=341
729-267=462
341-111=230
729-462=267
26.不断进取,勇于面对一切困难,努力克服它,战胜它,这是生存的法则。相反,逃避是懦夫的作为,最终只能带来更多的危机。 75.运气是努力的附属品,没有经过实力的原始积累,给你运气你也抓不住。上天给予每个人的都一样,但每个人的准备却不一样。不要羡慕那些总能撞大运的人,你必须很努力,才能遇上好运 气。
PPT素材:/sucai/ PPT图表:/tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ 范文下载:/fanwen/ 教案下载:/jiaoan/ PPT课件:/kejian/ 数学课件:/kejian/shu xue/ 美术课件:/kejian/me ishu/ 物理课件:/kejian/wul i/ 生物课件:/kejian/she ngwu/
春冀教版数学二下第六单元《三位数加减三位数》(第3课时 加减法验算)ppt课件

学以致用
课件PPT
根据下面的算式,分别写出两道减法算式。
1)526+77=603
603-77=526
603-526=77
学以致用
课件PPT
根据下面的算式,分别写出其他有关的算式
1)341-230=111
2)462+267=729
111+230=341
729-267=462
341-111=230
729-462=267
PPT论坛:
PPT课件:
语文课件: 数学课件:
英语课件: 美术课件:
科学课件: 物理课件:
化学课件: 生物课件:
地理课件:
历史课件:
课件PPT
典题精讲
课件PPT
红红:199+86=275(元) 售货员:199+86=285(元)
用自己的方法验算一下,看谁算得对。
我用竖式计 算
我交换两个加数 的位置算,红红
+ 524 876
876-524= 352
876 - 524
352
学以致用
计算下面各题,并验算
708+235= 943
708 + 235
943-235= 708
943 - 235
708
学以致用
课件PPT
我国有两栖动物274种、爬形动物399种。两 栖动物和爬行动物一共有多少种?
学以致用
课件PPT
• 不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得没有什么事情需要学习,于是他们不进则退2022年4月26日星期二上午11时11分39秒11:11:3922.4.2 6
• 读书,永远不恨其晚。晚比永远不读强。2022年4月上午11时11分22.4.2611:11April 26, 2022 • 正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022年4月26日星期二11时11分39秒11:11:3926 April 2022 • 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
二年级数学下册第6单元三位数加减三位数第8课时加法验算授课课件

199 + 86
285
86 +1 9 9
285
200+86=286 286-1=285
285 - 86
199 √
பைடு நூலகம்
275 - 86
189 ×
结合上面的问题,说一说验算的意义。 能够知道计算的对错。
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.填一填。 257+89=( 346 ) 方法一:用交换加数的位置验算。
943
268 + 197
465
验算:
验算:
验算:
524 + 352
235 + 708
197 + 268
876
943
465
2. 看图回答问题。
(1)从丫丫家到红红家有几条路? 有两条路。
(2)看图判断一下:走哪条路比较近? 208+596=804(米) 550+442=992(米) 答:走上面那条路比较近。
(× )
516
168 改正:+ 3 4 8
516
验算: 6 3 1 -276
(√ )
355
辨析:计算时,个位满十向十位进1,十位满十向百位进1。
+654
982
982
78+368= 446
7 8 验算:4 4 6
+368 - 78
446
368
136+845= 981
1 3 6 验算: 8 4 5
+845
+136
981
981
209+679= 888
2 0 9 验算: 6 7 9
+679
+209
888
888
3.根据下面的加法算式分别写出两道减法算式。
【新课标】人教版数学二年级下册第七单元《三位数加减三位数的估算》课件PPT

活
位数的 300 + 200 = 500,358 + 218 > 500 估
估算
算
带500元不够
课堂小结 这节课有什么收获呢?
解决 “够不够”的问题时,要根据实际情 况灵活选用不同的估算策略。可以把准确数 估成整千、整百或整十的近似数,再进行 相应的计算,最后通过比较进行判断。
课后作业
1.教材第97页练习十九第8题; 2.从课时练中选取。
板书设计
358 + 218
三位数
300 200
灵
加减三
218元
知道了什么?
买左边的两件商品, 500元够吗?
知道了炒锅和吹风机的价格,求500元 够买这两件商品吗?
怎样解答? 358 + 218= ?
还没学过这样的计算怎么办呢?
要知道500元够不够,可以把358和218相 加,看和超没超过500。
Hale Waihona Puke 怎样解答? 估小358 + 218= ?
300 200
241+198 240+200=440(棵)
答:两个年级大约共植树440棵。
变式训练
2 小丽的妈妈给小丽买旱冰鞋和童车,各买一件, 600元够吗?
258
304
258+304 300+300=600(元) 258+304<600元
答:600元够。
思维训练
1 妈妈想买一台洗衣机和一台电冰箱,带5000元 够吗?
答:这些蛋糕不够。
选自课外练习题
2 金南小学要去电影院看电影,男生有569人,女生 有678人,电影院1300个座位够坐吗?
600+700=1300(人) 678+569<1300