北师大版三年级数学上册全册完整ppt课件

合集下载

新北师大版三年级数学上册全册课件ppt

新北师大版三年级数学上册全册课件ppt

4. 50-5×8
=50-40 =10
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
1.三⑴班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
⑵ (18+18)÷4=9(人) ⑶ 36÷(3+3)=6(个)
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
5×(36-29)
6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的 可能是哪种糖?买了几袋?
√ (20-2)÷2=9(袋)


(20-2()2÷06-=23)÷(9袋=)2(袋)
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
()
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
北师大版 三年级上册 第一单元 混合运算
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
29+25=54(人) 54÷9=6(条) ()
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能

三年级上册数学课件什么是周长(23页PPT)北师大版

三年级上册数学课件什么是周长(23页PPT)北师大版
4 . 初 步 形成 宽容他 人的良 好品质 。 5 . 通 过 具体 事例体 验宽容 对己对 人带来 的慰藉 。 6. 传统的 节日也 应有时 代的价 值,不 符合时 代需要 的,应 该淘汰 。 7. 生活中 ,伴随 着我们 成长有 许多风 俗,其 中不少 体现了 尊老的 传统美 德。
亲爱的同学们,再见!
(5)
(6)
开口的图形没有周长,只有封 闭的图形才有周长。
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版
说一说: 你能找一找我们身边物体
表面的周长吗?
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版
你能量一量树叶和数学书封面的周长吗?
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版 三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版
·
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版
北师大版 三年级上册 第五单元 周长
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版
1 .由 当 事人 谈这件 事发生 后的心 理感受 。
2 .学 生 自由 谈对这 件事的 看法和 建议。 3 .宽 容 带来 和谐、 友善; 不宽容 影响友 谊,影 响健康 ,生活 不愉快
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版
拓展提升
两只蜗牛赛跑,他们的跑道一样长吗?
三年级上册数学课件什么是周长(23 页PPT) 北师大 版

最新北师大版三年级上册数学全套课件(含练习、整理和复习)

最新北师大版三年级上册数学全套课件(含练习、整理和复习)
31 7
22 2
31 7
答:三年级一共捐书317本。
103+109+98 =212+98 =310(本)
103 + 1 019
212
212 + 91 8
310
103+109+98= 310(本)
103 109 + 1 918 31 0
答:四年级一共捐书310本。
317-310=7(本) 答:三年级比四年级多捐7本。
说说你是怎样想的。
118比103多15 , 104比109少5, 95比98少3……
三年级捐的书多一些。
118+104+95 =317(本)
100+100+100=300 18+4-5=17 300+17=317
=222+95
=317
118 + 1 014
222 + 19 5
118
104 + 1 915
你知道了哪些数学信息? 1.
少113元
多75元
李叔叔花的钱多一些。
张阿姨: 295+320+140=615+140=755(元) 李叔叔: 408+320+65 =728+65 =793(元)
你能理解这句话吗? 1.
295+408+320 =703+320 =1023(元)
答:买一个电饭煲、一辆自行车和一台录音机能获得 大礼包。
答:星星足球队一共得了 15分。
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
12÷6=2(元) 3-2=1(元)
3-12÷6 =3-2 =1(元)
答:小男孩买的饮料便宜,每瓶便宜1元。
6.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?
45-36=9(只) 45÷9=5
45÷(45-36) =45÷9 =5
答:黑天鹅的只数是白天鹅的5倍。

北师大版三年级数学上册教学课件3.5解决起点为0的有关里程表的实际问题

北师大版三年级数学上册教学课件3.5解决起点为0的有关里程表的实际问题

813
北京——西安
00
返回
保定到石家庄有多少千米?画一画,说说你是怎么想的。
北京
保定 石家庄
西安
洛阳
郑州
北京——保定 北京——石家庄 北京——郑州 北京——洛阳 北京——西安
里程/千米 146 277 689 813 1200
返回
北京
277千米
146千米 保定
石家庄 ?千米
北京
277千米
哦,我明白了,用北 京到石家庄的路程减 去北京到保定的路程。
答:公园到电影院有174米。
博物 馆
学校 邮局
公园
电影 院
(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
371+215= 586(米) 586米 > 404米
230+174= 404(米) 586-404= 182(米)
答:学校到博物馆的路程长,长182米。
解决根据里程表提出的问题,一般先把里程表 转化成线段图来观察,再列式计算。 求起点为0的两站(或两个点)之间的里程的实 际问题,用较长的里程减去较短的里程。
返回
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
返回
里程表(一) 解决起点为0的有关里程表的实际问题
第5课时
北师大版 数学 三年级 上册
1.会读常见的火车里程表,能从中获取数学信 息,弄清这些信息与行车路程间的关系,并解 决里程表中的数学问题。 2.尝试借助直观图和线段图理解题意、表示数 量关系,解决起点为0的求两地之间路程的问 题。 3.运用本节知识解决一些简单的实际问题。
武汉到九江是269千米,武汉到芜湖是637千米,所以600 米应该在芜湖附近。
博物 馆

(2023秋)北师大版三年级数学上册《一个乘数中间或末尾有0的乘法》PPT课件

(2023秋)北师大版三年级数学上册《一个乘数中间或末尾有0的乘法》PPT课件
205×4= 820 20 5
× 24 8 20
250×4= 1000 25 0
× 24 10 0 0
小狗送信 (1)小狗从邮局出发给 狐狸送信,往返至少需 要走多少米?
150×2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
小狗送信
(2)小狗先多 少米?
×2 12 8 0
604×2= 1208
60 4
×
2
120 8
用竖式算一算。
302×5= 1510
30 2
×
5
1 510
320×5= 1600 32 0
× 15 16 0 0
用竖式算一算。
105×3= 315 10 5
× 13 3 15
150×3= 450 15 0
× 13 4 50
用竖式算一算。
请你用竖式算一算。
240 ×2
480
无进位
130×5= 650
100×5=500 30×5=150 500+150=650
130 × 15
650
有进位
口算。 203×3= 609
200×3=600 3×3=9 600+9=609
请你用竖式算一算。
203 ×3
609
无进位
208×7= 1456
200×7=1400 8×7=56 1400+56=1456
0×50= 0 0+126= 126 0+0= 0
0×0= 0 99999×0= 0 78+0= 78
0乘任何数都得0,0加任何数结果还是任何数。
课堂练习
举例说一说为什么0乘任何数都得0。
例: 0×2=0 0+0=0 0×5=0 0+0+0+0+0=0

(2023秋)北师大版三年级数学上册《里程表(一)》PPT课件

(2023秋)北师大版三年级数学上册《里程表(一)》PPT课件
652-(97+355) =652-452 =200
3.
(1)填一填。
博物馆—邮局 博物馆—学校 博物馆—公园
(课本P25T3)
路程/米 371 586 816
3.
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有 多少米? 990-816=174(米) 答:公园到电影院有174米。
3.
174米
北京
郑州 洛阳
813千米
689千米
689千米 ?千米
?千米
求的是郑州和洛阳之间的里程 813-689=124(千米) 答:郑州到洛阳有124千米。
方法小结
1.解决根据里程表提出的问题,先要读懂 里程表,把里程表转化为线段图分析数 量关系,再列式计算。
2.根据算式找所求问题时,先要弄清算式 中每个数所表示的意义,再借助线路图 找出所求问题。
3 加与减
解决起点为0的有关里 程表的实际问题
课前导入
博物馆到邮局371米,邮局到学校215米, 博物馆到学校有多少米?
371+215= 586(米)
答:博物馆到学校有586米。
探究新知
下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里
程表。
277千米
146千米
?千米
保定到石家庄有多少千米?画一画,说说你 是怎么想的。
画图分析:
可以转化为线 段图进行分析。
277千米
146千米
277千米
?千米 北京
保定
石家庄
146千米
?千米
227-146= 81(千米)
答:保定到石家庄有81千米。
保定到郑州有多少千米?
146千米
689千米
?千米
保定到郑州有多少千米?

北师大版小学3年级数学上册(整理与复习)PPT教学课件

北师大版小学3年级数学上册(整理与复习)PPT教学课件
带有小括号混合运算 观察一个物体 观察物体 从不同位置观察两个物体的相互关系
整理与复习(1)
知识梳理
1.乘加、乘减混合运算
对于有加、减法又有乘法的算 式,要先算乘法,后算加、减法。
整理与复习(1)
1.乘加、乘减混合运算
45+5×3 =45+15 =60
7×4-15 =28-15 =13
整理与复习(1)
整理与复习(1)
3.带有小括号混合运算
5×(36-29) =5×7 =35
(83-55)÷4 =28÷4 =7
整理与复习(1)
4.观察一个物体
分别是谁看到的,连一连。
同一物体,如果从不同的位置观察就 会得到不同的结果。
整理与复习(1)
5.从不同位置观察两个物体的相互关系
分别是谁看到的,连一连。
整理与复习(2)
4.里程表中的数学问题
1、较远路程-较近路程=两 地间的路程; 2、当天读数-前一天读数= 当天行驶路程。
整理与复习(2)
4.里程表中的数学问题
北京西-石家庄 北京西-郑州东 北京西-武汉
里程/千米 281 693 1229
石家庄到郑州东有多少千米?
693-281=412(千米) 答:石家庄到郑州东有412千米。
整理与复习(2)
3、水果商店一共进了425箱苹果,上 午卖了129箱,下午卖了168箱,还剩 多少箱?
分析:用总箱数分别减去上午卖的和下
午卖的即为剩下的。 425-129-168
=296-168 =128(箱) 答:还剩128箱。
整理与复习(2)
4、兰兰家5个月的电表读数如下。 (单位:千瓦时)
把两位数分成整十数和一 位数,分别除以除数,再把所 得商相加。

北师大版三年级数学上册第六单元《乘法》全部课件(共8课时)

北师大版三年级数学上册第六单元《乘法》全部课件(共8课时)

课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
多位数乘一位数不进位的笔算 对齐 一位数与多位数的个位对齐 乘的顺序 从个位乘起,用一位数乘多位数的每一位。 积的位置与哪一位上的数相乘,积就写在那一位的下面。
课后作业
1.从教材课后练习选取; 2.从课时练中选取。
北师大版三年级数学上册课件
情境导入
口算下面各题
张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家, 途经天津、济南,最后到青岛。
(3)火车从北京出发,平均每小时行驶152千米, 3小时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152×3= 456(千米) 答:大约行驶到刚过济南的位置。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
综合运用乘法解决实际问题 1.会画图整理信息,理解题意。 2.根据信息,理清解题思路,提高解决实 际问题的能力。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 426千米
北京 天津 122千米
?千米
济南
426-122=304(千米)
答:天津到济南的 路程是304千米。
张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家, 途经天津、济南,最后到青岛。
(2)北京到青岛的路程是多少千米? 426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
36+0= 36 23+0= 23
36-0= 36 23-0= 23
50+10=60 答:5人坐太空船需要60元。
想一想5人坐太空船到底需要多少钱?
12×5= 60 (元)
方法三 竖式
十位上的积 要加进位1
12
×
5
1
10
50
个位满十, 向十位进1。
60 答:5人坐太空船需要60元。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
正确解法
(2) 25+10×2 =25+20 =45
拓展练习
2. 学校食堂买来65千克茄子和6袋豆角,豆角每袋重5 千克,茄子和豆角一共重多少千克?
65 + 5×6 = 95(千克) 答:茄子和豆角一共重95千克。
第 一 单元 混 合 运 算
第 2 课时 小 熊 购 物(2)
探究新知
探究新知
42+8×4 =42+32 =74
巩固练习
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
9×8+22 =72+22 =94
100-75+25 =25+25 =50
33+7×3 =33+21 =54
拓展练习
1. 改一改。
(1) 5×2+3 =5×5 =25
(1) 5×2+3 =10+3 =13
(2) 25+10×2 =35×2 =70
3-10÷5 =3-2
先算出每本算术本 现在的价钱
=1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
探究新知
哪种做法对?说一说。
不参加运算的部 分要抄下来,等 号前后应该相等。
先算乘除法, 再算加减法。
巩固练习
1.
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
探究新知
3×4+6 =12+6 =18
用买4个面包的钱 加上买1个蛋糕的 钱,即先算乘法,再 算加法
6+3×4
=6+12
=18
用买1个蛋糕的 钱加上买4个面 包的钱,即先算 乘法,再算加法
课堂小结
总结计算方法 算式中有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写 下来。
巩固练习
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶?
4×5+3=23(瓶) 3+4×5=23(瓶)
巩固练习
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少个猫警察? 6×3+1=19(个) 1+6×3=19(个)
巩固练习
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25 =24+25 =49
54+36-18 =90-18 =72
8×3=24(人) 6×2=12(人) 4×4=16(人) 24+12+16=52(人)
答:这家饭馆最多可以接待52人同时进餐。
第 一 单元 混 合 运 算
第 3 课时 买 文 具(1)
探究新知
从图中你了解到哪些数学信息?
笑笑一共需要多少元?
探究新知
笑笑一共需要多少元?

(18÷?3元)元 4元
4元 4元 4元 ?元
20元
3×4=12(元)
20-3×4
20-12=8(元)
=20-12 =8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
探究新知
有20元,买2包花生 应找回多少元?
20-14 6(元)
探究新知
买5个面包和1包饼干应 付多少元?
买3袋糖果和1包饼干应 付多少元?
15+4 19(元)
探究新知
总结运算顺序 既有乘(除)法,又有加(减)法, 先算乘(除)法,再算加(减)法。
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐, 不参加运算的部分要照着写下来。
拓展练习
1. 比一比,算一算。
96-36+4 =60+4 =64
96-36÷4 =96-9 =87
24-6×3
=24-18 =6
24+6×3 =24+18 =42
6元
3×4=12(元) 12+6=18(元) 或3×4+6=18(元)
探究新知
6 元
?元
3 33 3 元 元元 元
3×4=12(元) 6+12=18(元)
或6+3×4=18(元)
探究新知
这两个算式有什么异同点? 3×4+6=18(元)
相同点是都有“3×4”。 6+3×4=18(元)
不同点是6的位置一个在前,一个在后。 结果相同。
第 一 单元 混 合 运 算
第 1 课时 小 熊 购 物(1)
从图中你了解到哪些信息?
探究新知
饼干每包4元;面包每个3元 。
糖果每袋5元;蛋糕每个6元 。
花生每包7元。
小熊胖胖买1个蛋糕和4个 面包。
探究新知
胖胖应付多少元?
3元 3元 3元 3元 6元
12元
6元
18元
探究新知
3元 3元 3元 3元 ?元
18÷3+4
=6+4 =10(元)
18元 答:笑笑一共需要10元。
探究新知
18元
作文本 作文本 作文本
18÷3=6(元) 6+4=10(元)
作文本
6元
英文本
4元
答:笑笑一共需要10元。
探究新知
18元
6元 4元 10元
18÷3+4 =6+4 =10(元)
答:笑笑一共需要10元。
探究新知
每本算术本现价比原价便宜多少元?
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐, 不计算的部分要照着写下来。
拓展练习
1. 算一算。
(1)8×4-3 = 32-3 = 29
(3)4×5-3 = 20-3 = 17
(2) 36-4×6 = 36-24 = 12
(4)47-6×7 = 47-42 =5
拓展练习
2. 一家小饭馆有8人桌3张,6人桌2张,4人桌4张。 这家饭馆最多可以接待多少人同时进餐?
⑴ 14÷2+5
⑵ 5-12÷3
=7+5
=5-4
=12(元)
=1(元)
巩固练习
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8 =4+3 =7
45-5×4 =45-20 =25
72÷8-3 =9-3 =6
86-6×8 =86-48 =38
5-8÷4 =5-2 =3
9+81÷9 =9+9 =18堂小结拓展练习2. 把下面的算式合并成一个综合算式。
35÷7=5 10-5=5
综合算式: 10-35÷7=5
9×3=27 33+27=60
综合算式:
33+9×3=60
第 一 单元 混 合 运 算
第 4 课时 买 文 具(2)
有20元,买6包饼干, 还差几元?
有20元,买4个蛋糕, 还差几元?
24-20 4(元)
巩固练习
50-8×4 =50-32 =18(元)
巩固练习
2张成人票 买5张儿童 有50元买
和1张儿童 票,给50元 7张成人
票一共多 应找回多 票,还差
少元?
少元?
多少元?
巩固练习
4. 50-5×8
=50-40 =10
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
巩固练习
34+8×2=50(人) 8×2+34=50(人)
巩固练习
24-5×4=4(个) 8×4-24=8(个)
课堂小结
总结计算方法 算式中有加减法又有乘法, 要先算乘法,再算加减法。
相关文档
最新文档