公考行测数列
1、5,24,6,20,(),15,10,()
A、7,15
B、8,12
C、9,12
D、10,10
答案是B
两两相乘=120
2、4,8,6,7,( )
A.92
B.8
C.13/4
D.13/2
4+8=2乘6,8+6=2乘7 6+7=2乘13/2
4:-26,-6,2,4,6,( )。
A:11B:12 C:13 D:14
解析:-26=(-3)的3次方+1, -6=(-2)的3次方+2, 2=(-1)的3次方+3,
5. 3,30,29,12 , ( )
A.92
B.7
C.8
D.10
解析:3=1的4次方+2, 30=3的3次方+3, 29=5的2+4, 12=7的1+5
5、1, 2, 9, 121, (?)
A.251
B.441
C.16900
D.960
解析:1+2的平方2+9的平方
4、102, 1030204, 10305020406, (?)
A.1030507020406
B.10305070204008
C.10305072040608
D.103050702040608
解析:1、3、5、7、2、4、6、8中间用0隔开
3、1,3,4,5,(),12,11,13,24
A.7
B.8
C.9
D.10
解析:三个一组,最后一个数字等于前面两个数字的和
1;3,2,8,12 ,28()
A15 B 32 C27 D52
解析:3×2-4=2 2×2+4=8 8×2-4=12 12×2+4=28
2:7, 10,16,22 ()
A28 B32 C34 D45
解析:3×2+1=7 3×3+1=10 3×5+1=16 3×7+1=22
4:3,-1,5,1,()
A 3
B 7
C 25
D 64
解析:相邻两数的和分别为2、4、6、8。
1、-2,0,1,1,()
A 3
B 2 C1 D 0
解析:-2+2 0+1 1+0
2、1,2,2,3,4,()
A 5
B 6
C 8
D 0
解析:两项之和减1得后项
3.2 ,1,4 ,4,8,()
A 5
B 6
C 8 D1 0
素数列奇数项+1,偶项-1
4.0,-1,-2,(),
A 5 B-6 C-9 D1
这个题目中既有0,又有负数,既然等差数列不能解决那么我们就应该考虑3次方了,因为平方项不可能出现负数,而中间有0出现,那么出现3次方的可能性太大了!
2、3,9,6,9,27,?,27
A. 15
B. 18
C. 20
D. 30
选B
解答:二级作商周期数列。两两作商得到:3、2/3、3/2、3、2/3、3/2。
3、2,12,6,30,25,100,?
A. 96
B. 86
C. 75
D. 50
选A
解答:变形奇偶数列。偶数项分别为前项乘以6、5、4得到,奇数项分别为前项减去6、5、4得到。
4、60,67,53,74,()
A、56
B、64
C、46
D、84
答案C,规律简单,只是数字少不易看出
5,17,21,25,()
A、30
B、31
C、32
D、34
答案B 除2余1
1.256,269,286,302,()
A.254
B.307
C.294
D.316
分析:2+5+6=13 256+13=269
2+6+9=17 269+17=286
4.3,11,13,29,31,()
A. 52
B. 53
C. 54
D. 55
分析:奇偶项分别相差11-3=8,29-13=16=8×2,?-31=24=8×3故此题选D
4. 5, 10, 15, 85, 140, ( )
A.1185
B.7085
C.4115
D.7895
前项平方减后项
5. 1, 2, 3, 7, 16, ( ), 321
A.63
B.64
C.65
D.66
前项平方加后项
6. 1, 7, 8, ( ), 121
A.81
B.64
C.57
D.48
前项平方加后项
7. 5, 15, 10, 215, ( )
A.410
B.-115
C.110
D.-125
前项平方减后项
8. 4.5, 14, 32.5, ( ), 108.5
A.58.5
B.62
C.63
D.65.5
二级等差
9. 7, 7, 10.5, 21, 52.5,( )
A.105
B.155
C.157.5
D.175
乘1,1.5,2,2.5
7.2,3,6,9,17,()
A、18
B、23
C、36
D、45
分析:6+9=15=3×5
3+17=20=4×5 那么2+?=5×5=25 所以?=23
8.3,2,5/3,3/2,()
A7/5 B5/6 C3/5 D3/4
分析:通分3/1 4/2 5/3 6/4 ----7/5
9、6,6,9,18,45,(135)
后项与前项之比为等差数列,分别为1,1.5,2,2.5,3
10、3,4,6,12,36,(216)
从第三项起,第三项为前两项之积除以2
11、2,8,24,64,()
A 160
B 512
C 124
D 164
依次除以1,2,3,4得到等比数列
12、0,6,24,60,120,()
A 186
B 210
C 220
D 226
能同时被一个数或能被某个数列(如1,2,3,4)整除的可先考虑这样做。先除以6,容易看出是2次等差数列
11.5,5,14,38,87,()
A.167
B. 168
C.169
D. 170
A 5+5+14+14×1=38 38+87+14+14×2=167
3. 8 , 10 , 14 , 18 ,()
A. 24
B. 32
C. 26
D. 20
分析:8,10,14,18分别相差2,4,4,?可考虑满足2/4=4/?则?=8
所以,此题选18+8=26
5. -2/5,1/5,-8/750,()。
A 11/375
B 9/375
C 7/375
D 8/375
解析: -2/5,1/5,-8/750,11/375=>
4/(-10),1/5,8/(-750),11/375=>
分子 4、1、8、11=>头尾相减=>7、7
分母 -10、5、-750、375=>分2组(-10,5)、(-750,375)=>每组第二项除以第一项
=>-1/2,-1/2
所以答案为A
10. 2 ,3 ,6 ,9 ,17 ,()
A.18
B.23
C.36
D.45
分析:6+9=15=3×5
3+17=20=4×5 那么2+?=5×5=25 所以?=23
16. 3 ,10 ,11 ,( ) ,127
A.44
B.52
C.66
D.78
解析:3=1^3+2
10=2^3+2
11=3^2+2
66=4^3+2
127=5^3+2
其中
指数成3、3、2、3、3规律
24. 1913 ,1616 ,1319 ,1022 ,()
A.724
B.725
C.526
D.726
解析:1913,1616,1319,1022每个数字的前半部分和后半部分分开。即将1913分成19,13。所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7递减3,而13,16,19,22,25递增3,所以为725。
31. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,()
A.167
B.168
C.169
D.170
解析:前三项相加再加一个常数×变量
(即:N1是常数;N2是变量,a+b+c+N1×N2)
5+5+14+14×1=38
38+87+14+14×2=167
32.(), 36 ,19 ,10 ,5 ,2
A.77
B.69
C.54
D.48
解析:5-2=3 10-5=5 19-10=9 36-19=17
5-3=2 9-5=4 17-9=8
所以X-17应该=16
16+17=33 为最后的数跟36的差 36+33=69
所以答案是 69
33. 1 ,2 ,5 ,29 ,()
A.34
B.846
C.866
D.37
解析:5=2^2+1^2
29=5^2+2^2
( )=29^2+5^2
所以( )=866,选c
34. -2/5 ,1/5 ,-8/750 ,()
A.11/375
B.9/375
C.7/375
D.8/375
解析:把1/5化成5/25
先把1/5化为5/25,之后不论正负号,从分子看分别是:2,5,8
即:5-2=3,8-5=3,那么?-8=3
?=11
所以答案是11/375
36. 1/3 ,1/6 ,1/2 ,2/3 ,()
解析:1/3+1/6=1/2
1/6+1/2=2/3
1/2+2/3=7/6
42. 4 ,3 ,1 ,12 ,9 ,3 ,17 ,5 ,( )
A.12
B.13
C.14
D.15
解析:本题初看较难,亦乱,但仔细分析,便不难发现,这是一道三个数字为一组的题,在每组数字中,第一个数字是后两个数字之和,即4=3+1,12=9+3,那么答案为A。
44. 19,4,18,3,16,1,17,( )
A.5
B.4
C.3
D.2
解析:本题初看较难,亦乱,但仔细分析便可发现,这是一道两个数字为一组的减法规律的题,19-4=15,18-3=15,16-1=15,那么,依此规律,( )内的数为17-2=15。
故本题的正确答案为D。
50. 7 ,9 , -1 , 5 ,(-3)
A.3
B.-3
C.2
D.-1
解析:(第一项减第二项) ×(1/2)=第三项
52. 4 ,11 ,30 ,67 ,( )
A.126
B.127
C.128
D.129
解析:这道题有点难,初看不知是何种规律,但仔细观之,可分析出来,4=1^3+3, 11=2^3+3,30=3^3+3, 67=4^3+3,这是一个自然数列的立方分别加3而得。故本题的正确答案为C。
53. 5 , 6 , 6/5 , 1/5 , ()
A.6
B.1/6
C.1/30
D.6/25
解析:后项除以前项:6/5=6/5
1/5=(6/5)/6 ;( )=(1/5)/(6/5) ;所以( )=1/6,选b
56. 20/9 ,4/3 ,7/9 ,4/9 ,1/4,( )
A.5/36
B.1/6
C.1/9
D.1/144
解析:这是一道分数难题,分母与分子均不同。可将分母先通分,最小的分母是36,通分后分子分别是20×4=80,4×12=48,7×4=28,4×4=16,1×9=9,然后再从分子80、48、28、16、9中找规律。80=(48-28)×4,48=(28-16)×4,28=(16-9)×4,可见这个规律是第一个分子等于第二个分子与第三个分子之差的4倍,依此规律,( )内分数应是16=(9-?)×4,即(36-16)÷4=5。
故本题的正确答案为A。
59. 0.75 ,0.65 ,0.45 ,( )
A.0.78
B.0.88
C.0.55
D.0.96
解析:在这个小数数列中,前三个数皆能被0.05除尽,依此规律,在四个选项中,只有C 能被0.05除尽。
故本题的正确答案为C。
60. 1.16 ,8.25 ,27.36 ,64.49 ,( )
A.65.25
B.125.64
C.125.81
D.125.01
解析:此题先看小数部分,16、25、36、49分别是4、5、6、7自然数列的平方,所以( )内的小数应为8.2=64,再看整数部分,1=1 3,8=2 3,27=3 3,64=4 3,依此规律,( )内的整数就是5.3=125。
65.-2 ,6 ,-18 ,54 ,( )
A.-162
B.-172
C.152
D.164
解析:在此题中,相邻两个数相比6÷(-2)=-3,(-18)÷6=-3,54÷(-18)=-3,可见,其公比为-3。据此规律,( )内之数应为54×(-3)=-162。
故本题的正确答案为A。
68. 2 ,12 ,36 ,80 ,150 ,( )
A.250
B.252
C.253
D.254
解析:2=2×1的2次方,12=3×2的2次方,36=4×3的2次方,80=5×4的2次方,150=6×5的2次方,依此规律,( )内之数应为7×6的2次方=252。
故本题的正确答案为B。
69. 0 ,6 ,78 ,(),15620
A.240
B.252
C.1020
D.7771
解析:0=1×1-1
6=2×2×2-2
78=3×3×3×3-3
?=4×4×4×4×4-4
15620=5×5×5×5×5×5-5
答案是1020 选C
74. 5 , 10 , 26 , 65 , 145 , ()
A.197
B.226
C.257
D.290
分析:2^2+1=5
3^2+1=10
5^2+1=26
8^2+1=65
12^2+1=145
17^2+1=290
纵向看2、3、5、8、12、17之间的差分别是1、2、3、4、5
解析:观察可知,繁分数中共有12个分母数字较大的分数,按常规的通分方法显然行不通。若取最大值和最小值来讨论算式的取值范围,也较
找出算式的整数部分。
因此,S的整数部分是165。
79. 3/7 ,5/8 ,5/9 ,8/11 ,7/11 ,()
A.11/14
B.10/13
C.15/17
D.11/12
解析:每一项的分母减去分子,之后分别是:
7-3=4
8-5=3
9-5=4
11-8=3
11-7=4
从以上推论得知:每一项的分母减去分子后形成一个4和3的循环数列,所以推出下一个循环数必定为3,只有A选项符合要求,故答案为A。
80. 1 ,2 ,4 ,6 ,9 ,( ) ,18
A.11
B.12
C.13
D.14
解析:(1+2+4+6)-2×2=9
(2+4+6+9)-2×4=13
(13+6+9+4)-2×8=18
所以选C
85. 1 ,10 ,3 ,5 ,()
A.11
B.9
C.12
D.4
分析(一):两两相比,1/10,3/5通分,1/10,6/10,下组应该是11/10,故答案A 分析(二):要把数字变成汉字,看笔画1、10、3、5、(4)
一、十、三、五、四
88. 1 ,2 ,5 ,29 ,()
A.34
B.846
C.866
D.37
解析:5=2^2+1^2
29=5^2+2^2
( )=29^2+5^2
所以( )=866,选C
89. 1 , 2 , 1 , 6 , 9 , 10 , ( )
A.13 B.12 C.19 D.17
解析:1+2+1=4=2平方
2+1+6=3平方
1+6+9=4平方
6+9+10=5平方
9+10+(?)=6平方
答案:17
90. 1/2 ,1/6 ,1/12 ,1/30 ,()
A.1/42
B.1/40
C.11/42
D.1/50
解析:主要是分母的规律,2=1×2,6=2×3,12=3×4,30=5×6,?=6×7 所以答案是A
91. 13 , 14 , 16 , 21 ,() , 76
A.23 B.35 C.27
解析:按奇偶偶排列,选项中只有22是偶数
92. 1 , 2 , 2 , 6 , 3 , 15 , 3 , 21 , 4 ,()
A.46
B.20
C.12
D.44
解析:2/1=2
6/2=3
15/3=5
21/3=7
44/4=11
93. 3 , 2 , 3 , 7 , 18 , ( )
A.47 B.24 C.36 D.70
解析:第一项和第三项的和为中间项的三倍
94. 4 ,5 ,(),40 ,104
A.7
B.9
C.11
D.13
解析:5-4=1^3
104-64=4^3
由此推断答案是13,因为:13-5=8,是2的立方;40-13=27,是3的立方,所以答案选D
95. 0 ,12 ,24 ,14 ,120 ,16 ,()
A.280 B.32 C.64 D.336
解析:奇数项 1的立方-1 3的立方-3 5的立方-5 7的立方-7
96. 3 , 7 , 16 , 107 ,()
解析:答案是16×107-5
第三项等于前两项相乘减5
100. 0 ,22 ,47 ,120 ,() ,195
解析:2 5 7 11 13 的平方,-4 -3 -2 -1 -0 –-1
答案是169
102. 102 ,96 ,108 ,84 ,132 ,()
解析:依次相差-6、+12、-24、+48、(-96)所以答案是 36
103. 1 ,32 ,81 ,64 ,25 ,(),1 ,1/8
解析:1^6、2^5、3^4、4^3、5^2、(6^1)、7^1、8^-1 。答案是6 104. -2 ,-8 ,0 ,64 ,()
解析:1^3×(-2)=-2
2^3×(-1)=-8
3^3×0=0
4^3×1=64
答案:5^3×2=250
105. 2 ,3 ,13 ,175 ,()
解析:( C=B^2+2×A )
13=3^2+2×2
175=13^2+2×3
答案: 30651=175^2+2×13
106. 3 , 7 , 16 , 107 ,()
解析:16=3×7-5
107=16×7-5
答案:1707=107×16-5
107. 0 ,12 ,24 ,14 ,120 ,16 ,()
A.280 B.32 C.64 D.336
解析:奇数项 1的立方-1 3的立方-3 5的立方-5 7的立方-7 111. 55 , 66 , 78 , 82 ,()
A.98
B.100
C.96
D.102
解析:55-5-5=45=5×9
66-6-6=54=6×9
78-7-8=63=7×9
82-8-2=72=8×9
98-9-8=81=9×9
此题不严紧,三次等差也可以是100
112. 1 , 13 , 45 , 169 , ( )
A.443
B.889
C.365
D.701
解析:1
4 由13的各位数的和1+3得
9 由45的各位数4+5
16 由169的各位数1+6+9
(25)由B选项的889(8+8+9=25)
113. 2 ,5 ,20 ,12 ,-8 ,(),10
A.7
B.8
C.12
D.-8
解析:本题规律:2+10=12;20+(-8)=12;12;
所以5+(7)=12,首尾2项相加之和为12
116. 1/3 , 5/9 , 2/3 , 13/21 , ()
A.6/17
B.17/27
C.29/28
D.19/27
解析:1/3,5/9,2/3,13/21,(17/27)=>1/3,5/9,12/18,13/21,(17/27)每项分母与分子差=>2、
4、6、8、10等差
117. 1 , 2 , 1 , 6 , 9 , 10 , ( )
A.13
B.12
C.19
D.17
解析:1+2+1=4
2+1+6=9
1+6+9=16
6+9+10=25
9+10+17=36
118. 1 , 2/3 , 5/9 , () , 7/15 , 4/9 , 4/9
解析:3/3 , 4/6 , 5/9 , (6/12) , 7/15 , 8/18
119. -7 ,0 ,1 ,2 ,9 ,()
解析:-7等于-2的立方加1,0等于-1的立方加1,1等于0的立方加1,2等于1的立方加1,9等于2的立方加1,所以最后空填3的立方加1,即28
120. 2 ,2 ,8 ,38 ,()
A.76
B.81
C.144
D.182
解析:后项=前项×5-再前一项
121. 63 ,26 ,7 ,0 ,-2 ,-9 ,()
解析:63=4^3-1
26=3^3-1
7=2^3-1
0=1^3-1
-2=(-1)^3-1
-9=(-2)3-1 -28
122. 0 ,1 ,3 ,8 ,21 ,()
解析:1×3-0=3
3×3-1=8
8×3-3=21
21×3-8=55
123. 0.003 ,0.06 ,0.9 ,12 ,()
解析:0.003=0.003×1
0.06=0.03×2
0.9=0.3×3
12=3×4
于是后面就是30×5=150
124. 1 ,7 ,8 ,57 ,()
解析:1^2+7=8
7^2+8=57
8^2+57=121
126. 3 ,4 ,6 ,12 ,36 ,()
解析:后面除前面,两两相除得出4/3, 3/2, 2,3 ,X,我们发现A×B=C于是我们得到X =2×3=6于是36×6=216
129. 9 ,1 ,4 ,3 ,40 ,()
A.81
B.80
C.121
D.120
解析:除于三的余数是011011
答案是121
130. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,()
A.167
B. 168
C.169
D. 170
解析:5+1^1-1=5 5+3^2=14
14+5^2-1=38 38+7^2=87
87+9^2-1=167
133. 1 , 5 , 19 , 49 , 109 , ( )
A.170
B.180
C.190
D.200
解析:19-5+1=15 ①②-①=21
49-19+(5+1)=36 ②③-②=49
109-49+(19+5+1)=85 ③④-③=70 (70=21+49)
?-109+(49+19+5+1)=④④=155
?=155+109-(49+19+5+1)=190
134. 4/9 , 1 , 4/3 , ( ) , 12 , 36
解析:4/9 × 36 =16 \
1 × 1
2 =12 ==>x=6
4/3 × x =8 /
135. 2 , 7 , 16 , 39 , 94 ,()
A.227
B.237
C.242
D.257
解析:第一项+第二项×2 =第三项
136. -26 , -6 , 2 , 4 , 6 ,()
A.8
B.10
C.12
D.14
解析:选D;-3的3次加1,-2的3次加2,-1的3次加3,0的3次加4, 1的3次加5,2的3次加6
137. 1 , 128 , 243 , 64 ,()
A.121.5
B.1/6
C.5
D.358 1/3
解析:1的9次方,2的7次方,3的5次方,6的三次方,后面应该是5的一次方所以选C
138. 5 , 14 ,38 ,87 ,()
A.167
B.168
C.169
D.170
解析:5+1^2-1=5 5+3^2=14 14+5^2-1=38
38+7^2=87 87+9^2-1=167
所以选A
139. 1 ,2 ,3 ,7 ,46 ,()
A.2109
B.1289
C.322
D.147
解析:2^2-1=3
3^2-2=7
7^2-3=46
46^2-7=2109
140. 0 ,1 ,3 ,8 ,22 ,63 ,()
解析:1×3-0=3
3×3-1=8
8×3-2=22
22×3-3=63
63×3-4=185
142. 5 , 6 , 6 , 9 ,(), 90
A.12
B.15
C.18
D.21
解析: (5-3)×(6-3)=6
..........
(6-3)×(9-3)=18
选C
145. 2 , 90 , 46 , 68 , 57 , ()
A.65
B.62.5
C.63
D.62
解析:前两项之和除以2为第三项,所以答案为62.5
146. 20 , 26 , 35 , 50 , 71 , ( )
A.95
B.104
C.100
D.102
解析:前后项之差的数列为6 9 15 21
分别为3×2 3×3 3×5 3×7 ,则接下来的为3×11=33,71+33=104选B
147. 18 , 4 , 12 , 9 , 9 , 20 , ( ) , 43
A.8
B.11
C.30
D.9
解析:奇数项,偶数项分别成规律。
偶数项为4×2+1=9,9×2+2=20 , 20×2+3=43
答案所求为奇数项,奇数项前后项差为6,3,等差数列下来便为0
则答案为9,选D
148. -1 , 0 , 31 , 80 , 63 , ( ) , 5
解析:0-(-1)=1=1^6
31-(-1)=32=2^5
80-(-1)=81=3^4
63-(-1)=64=4^3
24-(-1)=25=5^2
5-(-1)=6=6^1
选B
149. 3 , 8 , 11 , 20 , 71 ,()
A.168
B.233
C.91
D.304
解析:把奇数项和偶数项分开看:3,11,71的规律是:(3+1) ×3=11+1 ,
(11+1) ×6=71+18,20,168的规律可比照推出:2×8+4=20 ,20×8+8=168
150. 2 , 2 , 0 , 7 , 9 , 9 , ( )
A.13
B.12
C.18
D.17
解析:前三项之和分别是2,3,4,5的平方,所以C
151. 8 , 8 , (), 36 , 81 , 169
A.16
B.27
C.8
D.26
解析:8+8=16=4^2,后面分别是4,6,9,13的平方,即后项减前项分别是2,3,4的一组等差数列,选A
152. 102 , 96 , 108 , 84 , 132 ,( )
解析:依次相差-6、+12、-24、+48、(-96)所以答案是 36
154. -2 , -8 , 0 , 64 , ( )
解析:1^3×(-2)=-2
2^3×(-1)=-8
3^3×0=0
4^3×1=64
答案:5^3×2=250
155. 2 , 3 , 13 , 175 , ( )
解析:( C=B^2+2×A )
13=3^2+2×2
175=13^2+2×3
答案: 30651=175^2+2×13
156. 3 , 7 , 16 , 107 , ( )
解析:16=3^7-5
107=16^7-5
答案:1707=107^16-5
178. 18 , 4 , 12 , 9 , 9 , 20 ,(), 43
解析:两个数列18 12 9 20
4 9 43
相减得第3个数列:6 3 0
所以:()=9
179. 5 , 7 , 21 , 25 ,()
A.30
B.31
C.32
D.34
解析:25=21+5-1
?=25+7-1
180. 1 , 8 , 9 , 4 , ( ) , 1/6
A.3
B.2
C.1
D.1/3
解析:1^4 2^3 3^2 4^1 5^0 6^-1
181. 16 , 27 , 16 , ( ) , 1
A.5
B.6
C.7
D.8
解析:2^4 3^3 4^2 5^1 6^0
182. 2 , 3 , 6 , 9 , 18 , ( )
解析:题中数字均+3,得到新的数列:5,6,9,12,21,()+3 6-5=1,
9-6=3,
12-9=3,
21-12=9,
可以看出()+3-21=3×9=27,所以()=27+21-3=45
183. 1 , 3 , 4 , 6 , 11 , 19 , ()
解析:3-1=2 ,4-3=1 ,11-6=5 ,19-11=8
得出数列:2 1 2 5 8 15
2+1+2=5
1+2+5=8
2+5+8=15
184. 1 ,2 ,9 ,121 ,()
A.251
B.441
C.16900
D.960
解析:前两项和的平方等于第三项
(1+2)^2=9
(2+9)^2=121
(121+9)^2=16900
187. 5 , 6 , 6 , 9 ,(), 90
A.12
B.15
C.18
D.21
解析:(5-3)(6-3)=6
(6-3)(9-3)=18
(18-3)(9-3)=90
所以,答案是18
188. 1 , 1 , 2 , 6 ,()
A.19
B.27
C.30
D.24
解析:后一数是前一数的1,2,3,4倍
答案是24
189. -2 , -1 , 2 , 5 ,( ) ,29
解析:2的次方从0开始,依次递增,每个数字都减去3,即2的0次方减3等于-2,2的1次方减3等于-1,2的2次方减3等于1,2的3次方减3等5,则2的4次方减3等于13
190. 3 ,11 ,13 ,29 ,31 ,()
解析:2的平方-1
3的平方+2
4的平方-3
5的平方+4
6的平方-5
后面的是7的平方+6了
所以答案为53
191. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,()
A.167
B.68
C.169
D.170
解析:它们之间的差分别为0 9 24 49
0=1的平方-1
9=3的平方
24=5的平方-1
49=7的平方
所以接下来的差值应该为9的平方-1=80
87+80=167
所以答案为167
192. 102 , 96 , 108 ,84 , 132 ,( )
解析:102-96=6
96-108=-12
108-84=24
84-132=-48
132-X=96, X=36
193. 0 ,6 ,24 ,60 ,120 ,()
解析:0=1^3-1
6=2^3-2
24=3^3-3
60=4^3-4
120=5^3-5
210=6^3-6
194. 18 , 9 , 4 , 2 , ( ) , 1/6
A.3
B.2
C.1
D.1/3
解析:18/9=2
4/2=2
1/3除以1/6=2
198. 4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,( )
A.2.3
B.3.3
C.4.3
D.5.3
解析:(方法一)4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,2.3
视为4、3、2、5、4、3、5、2和5、5、8、2、4、6、7、3的组合
其中
4、3、2、
5、4、3、5、2=>4、3;2、5;4、3;5、2分四组,每组和为7
5、5、8、2、4、
6、
7、3=>5、5;
8、2;4、6;7、3分四组,每组和为10
(方法2)4.5+3.5=8
2.8+5.2=8
4.4+3.6=8
5.7+?=8
?=2.3
200. 0 ,1/4 ,1/4 ,3/16 ,1/8 ,()
解析:5/64(方法一)0,1/4,1/4,3/16,1/8,(5/64)=>
0/2、1/4、2/8、3/16、4/32、5/64
分子 0、1、2、3、4、5 等差
分母2、4、8、16、32 等比
(方法二)1/4=1/4 - 0×1/4 ;
3/16=1/4 - 1/4×1/4 ;
1/8=3/16 - 1/4×1/4 ;
5/64=1/8 - 3/16×1/4
201. 16 , 17 , 36 , 111 , 448 , ( )
A.2472
B.2245
C.1863
D.1679
解析:16×1+1=17
17×2+2=36
36×3+3=111
111×4+4=448
448×5+5=2245
203. 133/57 , 119/51 , 91/39 , 49/21 , ( ) , 7/3
A.28/12
B.21/14
C.28/9
D.31/15
解析:133/57=119/51=91/39=49/21=(28/12)=7/3
所以答案为A
等差数列 习题 简单
等差数列习题 一、选择题(共14小题;共70分) 1. 在等差数列{a n}中,a1+a9=10,则a5的值为( ) A. 5 B. 6 C. 8 D. 10 2. 已知等差数列{a n}满足a1+a2+a3+?+a101=0,则有( ) A. a1+a101>0 B. a2+a100<0 C. a3+a99=0 D. a51=51 3. 已知在等差数列{a n}中,a7+a9=16,a4=1,则a12的值是( ) A. 15 B. 30 C. 31 D. 64 4. 等差数列{a n}中,a3=5,a4+a8=22,则{a n}的前8项和为( ) A. 32 B. 64 C. 108 D. 128 5. 下列数列不是等差数列的是( ) A. 6,6,6,?,6,? B. ?2,?1,0,?,n?3,? C. 5,8,11,?,3n+2,? D. 0,1,3,?,n2?n 2 ,? 6. 若等差数列{a n}的前n项和为S n,且a2+a3=6,则S4的值为( ) A. 12 B. 11 C. 10 D. 9 7. 若首项为?24的等差数列从第10项起为正数,则公差的取值范围是( ) A. (8 3,+∞) B. (?∞,3) C. [8 3 ,3) D. (8 3 ,3] 8. 等差数列{a n}的前n项和为S n,a5=10,S3=3,则首项a1与公差d为( ) A. a1=?2,d=3 B. a1=2,d=?3 C. a1=?3,d=2 D. a1=3,d=?2 9. 若等差数列的首项是?24,且从第10项开始大于0,则公差d的取值范围是( ) A. [8 3,+∞) B. (?∞,3) C. [8 3 ,3) D. (8 3 ,3] 10. 设数列{a n}是等差数列,其前n项和为S n,若a6=2且S5=30,则S8等于( ) A. 31 B. 32 C. 33 D. 34 11. 在等差数列{a n}中,a4+a5=15,a7=15,则a2=( ) A. ?3 B. 0 C. 1 D. 2 12. 已知某等差数列共有10项,其奇数项之和为15,偶数项之和为30,则其公差为( ) A. 5 B. 4 C. 3 D. 2 13. 等差数列{a n}中,a1=84,a2=80,则使a k≥0,且a k+1<0的正整数k=( ) A. 21 B. 22 C. 23 D. 24 14. 在等差数列{a n}中,a9=1 2 a12+3,则数列{a n}的前11项和S11=( ) A. 24 B. 48 C. 66 D. 132
行测历年真题数量关系答案与解析
第一部分数量关系 (共20题,参考时限20分钟) 本部分包括两种类型的试题: 一、数字推理(共5题) 给你一个数列,但其中缺少一项。要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选出你认为最合理的一项。来填补空缺项。使之符合原数列的排列规律。 例题:1 3 5 7 9() A. 7 B. 8 C. 11 D. 未给出 解答:正确答案是11,原数列是一个奇数数列,故应选C。 1. 1 10 7 10 19() A. 16 B. 20 C. 22 D. 28 2. -7 0 1 2 ( ) A. 3 B. 6 C. 9 D. 10 3. 3 2 11 14 ( ) A. 17 B. 19 C. 24 D. 27 4. 1 2 2 3 4 ( ) A. 5 B. 7 C. 8 D. 9 5. 227 238 251 259() A. 263 B. 273 C. 275 D. 299 二、数学运算(共15题) 在这部分试题中。每道试题呈现一段表述数字关系的文字。要求你迅速、准确地计算出答案。 例题:84.78元、59.50元、121.61元、12.43元以及66.50元的总和是: A.343.73 B.343.83 C.344.73 D.344.82 解答:正确答案为D。实际上你只要把最后一位小数加一下,就会发现和的最后一位数是2,只有D符合要求。就是说你应当动脑筋想出解题的捷径。 请开始答题: 6.女儿每月给妈妈寄钱400元,妈妈想把这些钱攒起来买一台价格1 980元的全自动洗衣机。如果妈妈每次取钱时需要扣除5元手续费,则女儿连续寄钱几个月就可以让妈妈买到洗衣机: A.4 B.5 C.6 D.7 7.某型号的变速白行车主动轴有3个齿轮,齿数分别为48,36,24,后轴上有4个不同的齿轮,齿数分别是36,24,16,12,则这种自行车共可以获得多少种不同的变速比: A.8 B.9 C.10 D.12 8.桌子上有光盘15张,其中音乐光盘6张、电影光盘6张、游戏光盘3张,从中任取3张,其中恰好有音乐、电影、游戏光盘各1张的概率是: A. 4/91 B.1/108 C.108/455 D.414/455 9.甲罐装有液化气15吨,乙罐装有液化气20吨,现往两罐再注入共40吨的液化气,使甲罐量为乙罐量的1.5倍,则应往乙罐注入的液化气量是: A.10吨 B.12.5 吨 C. 15吨 D. 17.5吨 10.有100、10元、1元的纸币共4张,将它们都换成5角的硬币,刚好可以平分给7个人,则总币值的范围是:
备战公务员行测:六大基本数列全解析
备战公务员行测:六大基本数列全解析 第一:等差数列 等比数列分为基本等差数列,二级等差数列,二级等差数列及其变式。 1.基本等差数列例题:12,17,22,,27,32,() 解析:后一项与前一项的差为5,括号内应填27。 2.二级等差数列:后一项减前一项所得的新的数列是一个等差数列。 例题:-2,1,7,16,(),43 A.25 B.28 C.31 D.35 3.二级等差数列及其变式:后一项减前一项所得的新的数列是一个基本数列,这个数列可能是自然数列、等比数列、平方数列、立 方数列有关。 例题:15.11223345()71 A.53 B.55 C.57 D.59 『解析』二级等差数列变式。后一项减前一项得到11,11,12,12,14,所以答案为45+12=57。 第二:等比数列分为基本等比数列,二级等比数列,二级等比数列及其变式。 1.基本等比数列:后一项与前一项的比为固定的值叫做等比数列。 例题:3,9,(),81,243 解析:此题较为简单,括号内应填27。
2.二级等比数列:后一项与前一项的比所得的新的数列是一个等比数列。 例题:1,2,8,(),1024 解析:后一项与前一项的比得到2,4,8,16,所以括号内应填64。 3.二级等比数列及其变式 二级等比数列变式概要:后一项与前一项所得的比形成的新的数列可能是自然数列、平方数列、立方数列。 例题:6153577() A.106 B.117 C.136 D.163 『解析』典型的等比数列变式。6×2+3=15,15×2+5=35, 35×2+7=77,接下来应为64×2+9=163。 第三:和数列 和数列分为典型和数列,典型和数列变式。 1.典型和数列:前两项的加和得到第三项。 例题:1,1,2,3,5,8,() 解析:最典型的和数列,括号内应填13。 2.典型和数列变式:前两项的加和经过变化之后得到第三项,这种变化可能是加、减、乘、除某一常数;或者每两项加和与项数之间具有某种关系。 例题:3,8,10,17,() 解析:3+8-1=10(第3项),8+10-1=17(第4项),10+17-1=26(第5项), 所以,答案为26。 第四:积数列
(完整版)公务员考试行测各种题型解题技巧及考场技巧(总结版)
国家公务员行测答题技巧大全 考生们都知道,在国家公务员考试中做行测题没有行测答题技巧是不行的,那么短的时间内把每一道完完整整进行思考很难行得通,掌握一定技巧就很关键,相信通过一段时间的积累,在国家公务员考试中,你就是王者。山西中公教育专家总结了公务员行测试卷中可能用到的常用答题技巧,期望为考生备考提速。 公务员行测答题技巧之数学运算: 1.分析选项整体性,三奇一偶选其偶,三偶一奇选其奇。 2.选项有升降,最大最小不必看,答案多为中间项;答案排序处在中间的两个中的一个往往是正确的选项。 3.选项中如果有明显的整百整千的数字,先代入验证,多为正解。 4.看到题目中存在比例关系,在选项中选择满足该比例中数字整除特性的选项为正解。 5.一个复杂的数学计算问题,答案中尾数不同,直接应用尾数法解题即可。 6.极值问题中,问最小在选项中多为第二小的,问最大在选项中多为第二大的(先代入验证)。 公务员行测答题技巧之选词填空: 1.注意找语境中与所填写词语相呼应的词、短语或句子。 2.重点落在语境与所选词语的逻辑关系上,而不是选项的词语上。 3.选项中近义词辨析方向是从范围不同角度辨析的,选择范围大的。 4.从语意轻重角度辨析的,选项要么选最重的,要么选最轻的。 5.成语辨析题选择晦涩难懂的成语。 公务员行测答题技巧之片段阅读: 1.选项要选积极向上的。 2.选项是文中原话不选。 3.选项如违反客观常识不选。 4.选项如违反国家大政方针不选。 5.启示、告诉、道理材料的片段阅读,不选文字内容层面的选项。 6.启示、告诉、道理材料的片段阅读,选择激励人的选项或在精神上有触动的选项。 7.提问方式是选标题的,选择短小精悍的选项。 8.提问方式是“错误的”“不正确的”,要通读材料在选择选项,不能断章取义。 公务员行测答题技巧之逻辑推理: 1.数字比例与题干接近的选项要注意。 2.定义判断题注意提问方式是属于还是不属于。 3.定义判断若出现多定义,不提问的定义不用看。 4.削弱型和加强型推理题题干中未提信息若出现一般为无关选项。 5.评价型推理题正确答案一般兼顾双方。 6.结论型推理题正确答案一般为语气较弱的选项。 7.排除弱化项、主观项、论题偏离项,剩下往往是答案。 公务员行测答题技巧之图形推理 1.图形本身变化不大考虑对称、旋转、平移、翻转等。 2.图形本身变化较大考虑元素数量、叠加等。 3.若图形复杂多变且出现怪图,重点考虑共性,如共同元素数量、位置关系等。 4.空间型图形推理注意合理利用橡皮、小刀等工具模拟题干。 公务员行测答题技巧之数列问题:
公务员行测数列数字推理练习题
1,6,20,56,144,( ) A.256 B.312 C.352 D.384 3, 2, 11, 14, ( ) 34 A.18 B.21 C.24 D.27 1,2,6,15,40,104,( ) A.329 B.273 C.225 D.185 2,3,7,16,65,321,( ) A.4546 B.4548 C.4542 D.4544 1 1/ 2 6/11 17/29 23/38 ( ) A. 117/191 B. 122/199 C. 28/45 D. 31/47 答案 1.C 6=1x2+4 20=6x2+8 56=20x2+16 144=56x2+32 144x2+64=288+64=352 2.D 分奇偶项来看:奇数项平方+2 ;偶数项平方-2 3 = 1^2 +2 2 = 2^2 -2 11= 3^2 +2 14= 4^2 -2 (27)=5^2 +2 34= 6^2 -2 3.B 273 几个数之间的差为: 1 4 9 25 64 为别为: 1的平方2的平方3的平方5的平方8的平方 1+2=3 2+3=5 3+5=8 5+8=13 即后面一个为13的平方(169) 题目中最后一个数为:104+169=273 3.A 4546 设它的通项公式为a(n) 规律为a(n+1)-a(n)=a(n-1)^2 4.D 原式变为:1/1、2/4、6/11、17/29、46/76,可以看到,第二项的分子为前一项分式的分子+分母,分母为前一项的分母+自身的分子+1;答案为:122/1 99
2011年国家公务员考试数量关系:数字推理的思维解析 近两年国家公务员考试中,数字推理题目趋向于多题型出题,并不是将扩展题目类型作为出题的方向。因此,在题目类型上基本上不会超出常规,因此专家老师建议考生在备考时要充分做好基础工作,即五大基本题型足够熟练,计算速度与精度要不断加强。 首先,这里需要说明的是,近两年来数字推理题目出题惯性并不是以新、奇、变为主,完全是以基本题型的演化为主。特别指出的一点是,多重数列由于特征明显,解题思维简单,基本上可以说是不会单独出题,但是通过近两年的各省联考的出题来看,简单多重数列有作为基础数列加入其它类型数列的趋势,如2010年9.18中有这样一道题: 【例1】10,24,52,78,( ) .,164 A. 106 B. 109 C. 124 D. 126 【答案】D。其解题思路为幂次修正数列,分别为 故答案选D。 基本幂次修正数列,但是修正项变为简单多重数列,国考当中这一点应该引起重视,在国考思维中应该有这样一个意识,幂次的修正并不仅仅为单纯的基础数列,应该多考虑一下以前不被重视的多重数列,并着重看一下简单多重数列,并作为基础数列来用。 下面说一下国考中的整体思维,多级数列,幂次数列与递推数列,三者在形式上极其不好区分,幂次数列要求考生对于单数字发散的敏感度要够,同时要联系到多数字的共性联系上,借助于几个题目的感觉对于理解和区别幂次数列是极为重要的。 对于多级数列与递推数列,其区分度是极小的,几乎看不出特别明显的区别,考生在国考当中遇到这类题目首先应该想到的就是做差,通过做差来看数列的整体趋势,如果做差二次,依然不成规律,就直接进行递推,同时要看以看做一次差得到的数列是否能用到递推中。 【例2】(国考2010-41)1,6,20,56,144,( ) A. 384 B. 352 C. 312 D. 256 【答案】B。在这个题目中,我们可以得到这样一个递推规律,即(6-1)×4=20,(20-6)×4=56,(56-20)×4=144,因此(144-56)×4=352。这个规律实际上就是两项做一次差之后4倍的递推关系,也就是充分利用了做差来进行递推。 A. 125 B. 250 C. 275 D. 350
等差数列的概念与简单表示
2.2 等差数列 第1课时等差数列的概念与简单表示 1.理解等差数列的概念.(难点) 2.掌握等差数列的通项公式及应用.(重点、难点) 3.掌握等差数列的判定方法.(重点) [基础·初探] 教材整理1等差数列的含义 阅读教材P36~P37思考上面倒数第二自然段,完成下列问题. 1.等差数列的概念 (1)文字语言:如果一个数列从第2项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,那么这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差,公差通常用字母d表示. (2)符号语言:a n+1-a n=d(d为常数,n∈N*). 2.等差中项 (1)条件:如果a,A,b成等差数列.(2)结论:那么A叫做a与b的等差中项.(3)满足的关系式是a+b=2A. 判断(正确的打“√”,错误的打“×”) (1)若一个数列从第2项起每一项与它的前一项的差都是常数,则这个数列是等差数列.() (2)如果一个无穷数列{a n}的前4项分别是1,2,3,4,则它一定是等差数列.() (3)当公差d=0时,数列不是等差数列.()
(4)若三个数a,b,c满足2b=a+c,则a,b,c一定是等差数列.() (5)方程x2+6x+1=0的两根的等差中项为-3.() 【解析】(1)×.因为若这些常数都相等,则这个数列是等差数列;若这些常数不全相等,则这个数列就不是等差数列. (2)×.因为一个无穷数列前四项构成公差为1的等差数列,往后各项与前一项的差未必是同一个常数1. (3)×.因为该数列满足等差数列的定义,所以该数列为等差数列,事实上它是一类特殊的数列——常数列. (4)√.因a,b,c满足2b=a+c,即b-a=c-b,故a,b,c为等差数列. (5)√.设方程x2+6x+1=0的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-6,所以x1, x2的等差中项为A=x1+x2 2=-3.故该说法正确. 【答案】(1)×(2)×(3)×(4)√(5)√ 教材整理2等差数列的通项公式 阅读教材P37思考上面倒数第2行~P38,完成下列问题. 1.等差数列的通项公式 以a1为首项,d为公差的等差数列{a n}的通项公式a n=a1+(n-1)d. 2.从函数角度认识等差数列{a n} 若数列{a n}是等差数列,首项为a1,公差为d,则a n=f(n)=a1+(n-1)d=nd+(a1-d). (1)点(n,a n)落在直线y=dx+(a1-d)上; (2)这些点的横坐标每增加1,函数值增加d个单位. 1.已知等差数列{a n}中,首项a1=4,公差d=-2,则通项公式a n=________. 【解析】∵a1=4,d=-2, ∴a n=4+(n-1)×(-2)=6-2n. 【答案】6-2n 2.等差数列1,-1,-3,…,-89的项数是________. 【解析】由等差数列的通项公式a n=a1+(n-1)d, 可知-89=1+(n-1)·(-2),所以n=46.
历年行测C类
公务员录用考试 《行政职业能力测验》试卷(C类)(精选) 第一部分言语理解与表达 (共15题,参考时限15分钟) 本部分包括三种类型的试题: 一、片段阅读。每道题包含一段文字,要求你从四个选项中选出最恰当的一项,你的选择必须与题干要求相符合。 请开始答题: 1.现在的社会是讲竞争实力的社会,要的是真才实学,城市只是一个载体,学生能否学到知识,增强实力,今后能否有大的发展,很重要的是你能否考上一所好的大学,而不是你是否到了一个大城市。 这段文字意在说明( )。 A.大学生增强实力才能参与竞争 B.现代社会最重要的是竞争实力 C.学生考上好大学一定有好的发展 D.到大城市并非等于一定要有好的发展 2.知识产权是所有创意产业的生命线,知识产权的保护水平决定着创新能力的持续性。著作权是知识产权的重要组成部分,著作权保护水平关系着文化创意产业的发展,一个缺乏文化原创能力和活力的民族,无论在经济上取得怎样辉煌的成果,都只能是一个“跛足巨人”,遑论向海外推广本土文化。 根据文意,避免成为“跛足巨人”重点在于( )。 A.向海外积极推广本土文化 B.应大力发展文化创意产业 C.用法律严格保护知识产权 D.用法律有力保障经济增长 3.①我们之所以要隆重纪念阿尔伯特.爱因斯坦,②不仅是因为他一生的科学贡献对现代科学的发展有着深远的影响,③而且还因为他勇于探索、勇于创新、为真理和社会而献身的精神是值得我们学习的,④是鼓舞我们为加速实现四个现代化而奋斗的力量。 下列逻辑关系理解错误的是()。 A.②与③之间是递进关系 B.①与④之间是承接关系 C.③与④之间是并列关系 D.①与②之间是因果关系 5.尽管大多数时候,人类学家以科学家自居,但不可否认的是,每个人类学家与他们的研究对象都是活生生的个人,各种感受的交织,情感的触动免不了影响研究的结果。不过不要紧,承认这种“沮丧、尴尬、疲倦和窘迫”并不是一件太糟的事情,而且越来越被看作是田野叙述中,一个有益的维度。 作者对人类学家个人情感往往会渗入研究结果的看法是( )。 A.不可避免 B.情有可原 C.有利有弊 D.弊大于利
公务员行测数字推理题目大汇总情况
公务员行测数字推理题目大汇总 1, 6, 20, 56, 144, ( ) A.256 B.312 C.352 D.384 3, 2, 11, 14, ( ) 34 A.18 B.21 C.24 D.27 1, 2, 6, 15,40, 104, ( ) A.329 B.273 C.225 D.185 2,3,7,16,65,321,( ) A.4546 B.4548 C.4542 D.4544 1 1/ 2 6/11 17/29 23/38 ( ) A. 117/191 B. 122/199 C. 28/45 D. 31/47 答案 1.C 6=1x2+4 20=6x2+8 56=20x2+16 144=56x2+32 144x2+64=288+64=352 2.D 分奇偶项来看:奇数项平方+2 ;偶数项平方-2 3 = 1^2 +2 2 = 2^2 -2 11= 3^2 +2 14= 4^2 -2 (27)=5^2 +2 34= 6^2 -2 3.B 273 几个数之间的差为: 1 4 9 25 64 为别为: 1的平方 2的平方 3的平方 5的平方 8的平方 1+2=3 2+3=5 3+5=8 5+8=13
即后面一个为13的平方(169) 题目中最后一个数为:104+169=273 3.A 4546 设它的通项公式为a(n) 规律为a(n+1)-a(n)=a(n-1)^2 4.D 原式变为:1/1、2/4、6/11、17/29、46/76,可以看到,第二项的分子为前一项分式的分子+分母,分母为前一项的分母+自身的分子+1;答案为:122/1 99 2011年国家公务员考试数量关系:数字推理的思维解析 近两年国家公务员考试中,数字推理题目趋向于多题型出题,并不是将扩展题目类型作为出题的方向。因此,在题目类型上基本上不会超出常规,因此专家老师建议考生在备考时要充分做好基础工作,即五大基本题型足够熟练,计算速度与精度要不断加强。 首先,这里需要说明的是,近两年来数字推理题目出题惯性并不是以新、奇、变为主,完全是以基本题型的演化为主。特别指出的一点是,多重数列由于特征明显,解题思维简单,基本上可以说是不会单独出题,但是通过近两年的各省联考的出题来看,简单多重数列有作为基础数列加入其它类型数列的趋势,如2010年9.18中有这样一道题: 【例1】10,24,52,78,( ) .,164 A. 106 B. 109 C. 124 D. 126 【答案】D。其解题思路为幂次修正数列,分别为 基本幂次修正数列,但是修正项变为简单多重数列,国考当中这一点应该引起重视,在国考思维中应该有这样一个意识,幂次的修正并不仅仅为单纯的基础数列,应该多考虑一下以前不被重视的多重数列,并着重看一下简单多重数列,并作为基础数列来用。
数列简单练习题
等差数列 一、填空题 1. 等差数列2,5,8,…的第20项为___________. 2. 在等差数列中已知a 1=12, a 6=27,则d=___________ 3. 在等差数列中已知1 3 d =-,a 7=8,则a 1=_______________ 4. 2()a b +与2()a b -的等差中项是_______________ 5. 等差数列-10,-6,-2,2,…前___项的和是54 6. 正整数前n 个数的和是___________ 7. 数列{}n a 的前n 项和23n S n n -=,则n a =___________ 8. 已知数列{}n a 的通项公式a n =3n -50,则当n=___时,S n 的值最小,S n 的最小值是_______。 二、选择题 1. 在等差数列{}n a 中31140a a +=,则45678910a a a a a a a -+++-+的值为( ) A.84 B.72 C.60 D.48 2. 在等差数列{}n a 中,前15项的和1590S = ,8a 为( ) A.6 B.3 C.12 D.4 3. 等差数列{}n a 中, 12318192024,78a a a a a a ++=-++=,则此数列前20项的和等于( ) A.160 B.180 C.200 D.220 4. 在等差数列{}n a 中,若34567450a a a a a ++++=,则28a a +的值等于( ) A.45 B.75 C.180 D.300 5. 若lg2,lg(21),lg(23)x x -+成等差数列,则x 的值等于( ) A.0 B. 2log 5 C. 32 D.0或32 6. 数列3,7,13,21,31,…的通项公式是( ) A. 41n a n =- B. 322n a n n n =-++ C. 21n a n n =++ D.不存在 7. 等差数列中连续四项为a ,x ,b ,2x ,那么 a :b 等于 ( ) A 、 B 、 C 、或 1 D 、
行测数字推理题库完整
数字推理题725道详解 【1】7,9,-1,5,( ) A、4; B、2; C、-1; D、-3 分析:选D,7+9=16;9+(-1)=8;(-1)+5=4;5+(-3)=2 , 16,8,4,2等比 【2】3,2,5/3,3/2,( ) A、1/4; B、7/5; C、3/4; D、2/5 分析:选B,可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5 【3】1,2,5,29,() A、34; B、841; C、866; D、37 分析:选C,5=12+22;29=52+22;( )=292+52=866 【4】2,12,30,() A、50; B、65; C、75; D、56;分析:选D,1×2=2;3×4=12;5×6=30;7×8=()=56 【5】2,1,2/3,1/2,() A、3/4; B、1/4; C、2/5; D、5/6;分析:选C,数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4, 6,8等差,所以后项为4/10=2/5,【6】4,2,2,3,6,() A、6; B、8; C、10; D、15;分析:选D,2/4=0.5;2/2=1;3/2=1.5;6/3=2;0.5,1,1.5, 2等比,所以后项为2.5×6=15 【7】1,7,8,57,() A、123; B、122; C、121; D、120;分析:选C,12+7=8;72+8=57;82+57=121; 【8】4,12,8,10,() A、6; B、8; C、9; D、24;分析:选C,(4+12)/2=8;(12+8)/2=10;(8+10)/2=9 【9】1/2,1,1,(),9/11,11/13 A、2; B、3; C、1; D、7/9;分析:选C,化成1/2,3/3,5/5 ( ),9/11,11/13这下就看出来了只能是(7/7)注意分母是质数列,分子是奇数列。 【10】95,88,71,61,50,() A、40; B、39; C、38; D、37;分析:选A, 思路一:它们的十位是一个递减数字9、8、7、6、5 只是少开始的4 所以选择A。 思路二:95 - 9 - 5 = 81;88 - 8 - 8 = 72;71 - 7 - 1 = 63;61 - 6 - 1 = 54;50 - 5 - 0 = 45;40 - 4 - 0 = 36 ,构成等差数列。 【12】1,3,3,5,7,9,13,15(),() A:19,21;B:19,23;C:21,23;D:27,30; 分析:选C,1,3,3,5,7,9,13,15(21),(23)=>奇偶项分两组1、3、7、13、21和3、5、9、15、23其中奇数项1、3、7、13、21=>作差2、4、6、8等差数列,偶数项3、5、9、15、23=>作差2、4、6、8等差数列 【13】1,2,8,28,() A.72; B.100; C.64; D.56;分析:选B,1×2+2×3=8;2×2+8×3=28;8×2+28×3=100
害怕做数列题的同志们看过来了——行测数列题做题技巧
公务员考试行政能力测验解题心得 数列篇 第一步:整体观察,若有线性趋势则走思路(一),若没有线性趋势或线性趋势不明显则走思路(二)。 注:线性趋势是指数列总体上往一个方向发展,即数值越来越大,或越来越小,且直观上数值的大小变化跟项数本身有直接关联(别觉得太玄乎,其实大家做过一些题后都能有这个直觉) 第二步思路(一):分析趋势 1,增幅(包括减幅)一般做加减。 基本方法是做差,但如果做差超过三级仍找不到规律,立即转换思路,因为公考没有考过三级以上的等差数列及其变式。 例1:-8,15,39,65,94,128,170,() A.180 B.210 C. 225 D 256 解:观察呈线性规律,数值逐渐增大,且增幅一般,考虑做差,得出差23,24,26,29,34,42,再度形成一个增幅很小的线性数列,再做差得出1,2,3,5,8,很明显的一个和递推数列,下一项是5+8=13,因而二级差数列的下一项是42+13=55,因此一级数列的下一项是170+55=225,选C。 总结:做差不会超过三级;一些典型的数列要熟记在心 2,增幅较大做乘除 例2:0.25,0.25,0.5,2,16,() A.32 B. 64 C.128 D.256 解:观察呈线性规律,从0.25增到16,增幅较大考虑做乘除,后项除以前项得出1,2,4,8,典型的等比数列,二级数列下一项是8*2=16,因此原数列下一项是16*16=256 总结:做商也不会超过三级 3,增幅很大考虑幂次数列 例3:2,5,28,257,() A.2006 B。1342 C。3503 D。3126 解:观察呈线性规律,增幅很大,考虑幂次数列,最大数规律较明显是该题的突破口,注意到257附近有幂次数256,同理28附近有27、25,5附近有4、8,2附近有1、4。而数列的每一项必与其项数有关,所以与原数列相关的幂次数列应是1,4,27,256(原数列各项加1所得)即1^1,2^2,3^3,4^4,下一项应该是5^5,即3125,所以选D 总结:对幂次数要熟悉 第二步思路(二):寻找视觉冲击点 注:视觉冲击点是指数列中存在着的相对特殊、与众不同的现象,这些现象往往是解题思路
数列基础练习题(简单)
1. 在等差数列中已知a 1=12, a 6=27,则d=___________ 2. 2()a b +与2()a b -的等差中项是_______________ 3. 等差数列-10,-6,-2,2,…前___项的和是54 4. 数列{}n a 的前n 项和23n S n n -=,则n a =___________ 5. 已知数列{}n a 的通项公式a n =3n -50,则当n=___时,S n 的值最小,S n 的最小值是_______。 二、选择题 1. 在等差数列 {}n a 中31140a a +=,则45678910a a a a a a a -+++-+的值为( )A.84 B.72 C.60 D.48 2. 在等差数列{}n a 中,前15项的和1590S = ,8a 为( ) A.6 B.3 C.12 D.4 3. 等差数列{}n a 中, 12318192024,78a a a a a a ++=-++=,则此数列前20项的和等于A.160 B.180 C.200 D.220 4. 设n S 是数列 {}n a 的前n 项的和,且2n S n =,则{}n a 是( )A.等比数列,但不是等差数列B.等差数列,但不是等比数列 C.等差数列,且是等比数列D.既不是等差数列也不是等比数列 5. 数列3,7,13,21,31,…的通项公式是( ) A. 41n a n =- B. 322n a n n n =-++ C. 21n a n n =++ 三、计算题 1. 根据下列各题中的条件,求相应的等差数列 {}n a 的有关未知数: (1)1 51,,5,66n a d S ==-=-求n 及n a ; (2)12,15,10,n n d n a a S ===-求及 2. 设等差数列 {}n a 的前n 项和公式是253n S n n =+,求它的前3项,并求它的通项公式
公务员考试行测答题技巧:六大基本数列全解析
公务员考试行测答题技巧:六大基本数列全解析在近些年公务员考试中,出现形式主要体现在等差数列、等比数列、和数列、积数列、平方数列、立方数列这六大数列形式中,在此,针对上述六大数字推理的基本形式,根据具体的例题一一为考生做详细解析。 第一:等差数列 等比数列分为基本等差数列,二级等差数列,二级等差数列及其变式。 1.基本等差数列例题:12,17,22,,27,32,( ) 解析:后一项与前一项的差为5,括号内应填27。 2.二级等差数列:后一项减前一项所得的新的数列是一个等差数列。 例题:-2,1,7,16,( ),43 A.25 B.28 C.31 D.35 3.二级等差数列及其变式:后一项减前一项所得的新的数列是一个基本数列,这个数列可能是自然数列、等比数列、平方数列、立方数列有关。 例题:15. 11 22 33 45 ( ) 71 A.53 B.55 C.57 D. 59 『解析』二级等差数列变式。后一项减前一项得到11,11,12,12,14,所以答案为45+12=57。 第二:等比数列分为基本等比数列,二级等比数列,二级等比数列及其变式。 1.基本等比数列:后一项与前一项的比为固定的值叫做等比数列。 例题:3,9,( ),81,243 解析:此题较为简单,括号内应填27。
2.二级等比数列:后一项与前一项的比所得的新的数列是一个等比数列。 例题:1,2,8,( ),1024 解析:后一项与前一项的比得到2,4,8,16,所以括号内应填64。 3.二级等比数列及其变式 二级等比数列变式概要:后一项与前一项所得的比形成的新的数列可能是自然数列、平方数列、立方数列。 例题:6 15 35 77 ( ) A.106 B.117 C.136 D.163 『解析』典型的等比数列变式。6×2+3=15,15×2+5=35,35×2+7=77,接下来应为64×2+9=163。 第三:和数列 和数列分为典型和数列,典型和数列变式。 1.典型和数列:前两项的加和得到第三项。 例题:1,1,2,3,5,8,( ) 解析:最典型的和数列,括号内应填13。 2.典型和数列变式:前两项的加和经过变化之后得到第三项,这种变化可能是加、减、乘、除某一常数;或者每两项加和与项数之间具有某种关系。 例题:3,8,10,17,( ) 解析:3+8-1=10(第3项),8+10-1=17(第4项),10+17-1=26(第5项), 所以,答案为26。 第四:积数列 积数列分为典型积数列,积数列变式两大部分。
公务员行测答题技巧(精华版)
第一部分、数字推理 一、基本要求 熟记熟悉常见数列,保持数字的敏感性,同时要注意倒序。 自然数平方数列:4,1,0,1,4,9,16,25,36,49,64,81,100,121,169,196,225,256,289,324,361,400…… 自然数立方数列:-8,-1,0,1,8,27,64,125,216,343,512,729,1000 质数数列:2,3,5,7,11,13,17……(注意倒序,如17,13,11,7,5,3,2) 合数数列:4,6,8,9,10,12,14…….(注意倒序) 二、解题思路: 1 基本思路:第一反应是两项间相减,相除,平方,立方。所谓万变不离其综,数字推理考察最基本的形式是等差,等比,平方,立方,质数列,合数列。 相减,是否二级等差。 8,15,24,35,(48) 相除,如商约有规律,则为隐藏等比。 4,7,15,29,59,(59*2-1)初看相领项的商约为2,再看4*2-1=7,7*2+1=15…… 2 特殊观察: 项很多,分组。三个一组,两个一组 4,3,1,12,9,3,17,5,(12)三个一组 19,4,18,3,16,1,17,(2) 2,-1,4,0,5,4,7,9,11,(14)两项和为平方数列。 400,200,380,190,350,170,300,(130)两项差为等差数列 隔项,是否有规律 0,12,24,14,120,16(7^3-7) 数字从小到大到小,与指数有关 1,32,81,64,25,6,1,1/8 每个数都两个数以上,考虑拆分相加(相乘)法。 87,57,36,19,(1*9+1) 256,269,286,302,(302+3+0+2) 数跳得大,与次方(不是特别大),乘法(跳得很大)有关 1,2,6,42,(42^2+42) 3,7,16,107,(16*107-5) 每三项/二项相加,是否有规律。 1,2,5,20,39,(125-20-39) 21,15,34,30,51,(10^2-51) C=A^2-B及变形(看到前面都是正数,突然一个负数,可以试试) 3,5,4,21,(4^2-21),446 5,6,19,17,344,(-55) -1,0,1,2,9,(9^3+1) C=A^2+B及变形(数字变化较大)
公务员行测数列数字推理练习题
1, 6, 20, 56, 144, ( ) 3, 2, 11, 14, ( ) 34 1, 2, 6, 15,40, 104, ( ) 2,3,7,16,65,321,( ) 1 1/ 2 6/11 17/29 23/38 ( ) A. 117/191 B. 122/199 C. 28/45 D. 31/47 答案 6=1x2+4 20=6x2+8 56=20x2+16 144=56x2+32 144x2+64=288+64=352 分奇偶项来看:奇数项平方+2 ;偶数项平方-2 3 = 1^2 +2 2 = 2^2 -2 11= 3^2 +2 14= 4^2 -2 (27)=5^2 +2 34= 6^2 -2
273 几个数之间的差为: 1 4 9 25 64 为别为: 1的平方 2的平方 3的平方 5的平方 8的平方 1+2=3 2+3=5 3+5=8 5+8=13 即后面一个为13的平方(169) 题目中最后一个数为:104+169=273 4546 设它的通项公式为a(n) 规律为a(n+1)-a(n)=a(n-1)^2 原式变为:1/1、2/4、6/11、17/29、46/76,可以看到,第二项的分子为前一项分式的分子+分母,分母为前一项的分母+自身的分子+1;答案为:122/1 99 2011年国家公务员考试数量关系:数字推理的思维解析 近两年国家公务员考试中,数字推理题目趋向于多题型出题,并不是将扩展题目类型作为出题的方向。因此,在题目类型上基本上不会超出常规,因此专家老师建议考生在备考时要充分做好基础工作,即五大基本题型足够熟练,计算速度与精度要不断加强。
等差数列的认识与公式运用
知识点拨、等差数列的定义 ⑴先介绍一下一些定义和表示方法 定义:从第二项起,每一项都比前一项大(或小)一个常数(固定不变的数),这样的数列我们称它为等差 数列. 譬如:2、5、8、11、14、17、20、L 从第二项起,每一项比前一项大3,递增数列 100、95、90、85、80、L 从第二项起,每一项比前一项小5,递减数列 ⑵ 首项:一个数列的第一项,通常用a i表示 末项:一个数列的最后一项,通常用a n表示,它也可表示数列的第n项。 项数:一个数列全部项的个数,通常用n来表示; 公差:等差数列每两项之间固定不变的差,通常用d来表示; 和:一个数列的前n项的和,常用S n来表示. 二、等差数列的相关公式 (1)三个重要的公式 ①通项公式:递增数列:末项首项(项数1)公差,a n a1(n 1)d 递减数列:末项首项(项数1)公差,a n a1(n 1)d 回忆讲解这个公式的时候可以结合具体数列或者原来学的植树问题的思想,让学生明白末项其实就是首项加上(末项与首项的)间隔个公差个数,或者从找规律的情况入手.同时还可延伸出来这样一个 有用的公式:a n a m (n m)d, (n m) ②项数公式:项数(末项首项)公差+1 由通项公式可以得到:n (a n a1)d 1 (若a n a1);n (a1 a n) d 1 (若a1 a n). 找项数还有一种配组的方法,其中运用的思想我们是常常用到的. 譬如:找找下面数列的项数:4、7、10、13、L、40、43、46 , 分析:配组:(4、5、6)、(7、8、9)、(10、11、12)、(13、14、15)、L、(46、47、48),注意等差是 3 ,那么每组有3个数,我们数列中的数都在每组的第1位,所以46应在最后一组第1位,4到48有48 4 1 45 项,每组3个数,所以共45 3 15组,原数列有15组.当然还可以有其他的配组方法. ③求和公式:和=(首项末项)项数吃 对于这个公式的得到可以从两个方面入手: 偲路1) 1 2 3 L 98 99 100 1 41004 ( 2 4^ 4 2 3 4 98) 4 4 450 4爭)仙50 5050 等差数列的认识与公式运用
五分钟搞定行测数字推理题(1)
五分钟搞定行测数字推理题 2009-8-14 9:32【】 1)等差,等比这种最简单的不用多说,深一点就是在等差,等比上再加、减一个数列,如24,70,208,622,规律为a*3-2=b 2)深一愕模型,各数之间的差有规律,如1、2、5、10、17.它们之间的差为1、3、5、7,成等差数列。这些规律还有差之间成等比之类。B,各数之间的和有规律,如1、2、3、5、8、13,前两个数相加等于后一个数。 3)看各数的大小组合规律,作出合理的分组。如7,9,40,74,1526,5436,7和9,40和74,1526和5436这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6个数,而应该看作3个组。而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。所以7*7-9=40 ,9*9-7=74 ,40*40-74=1526 ,74*74-40=5436,这就是规律。 4)如根据大小不能分组的,A,看首尾关系,如7,10,9,12,11,14,这组数7+14=10+11=9+12.首尾关系经常被忽略,但又是很简单的规律。B,数的大小排列看似无序的,可以看它们之间的差与和有没有顺序关系。 5)各数间相差较大,但又不相差大得离谱,就要考虑乘方,这就要看各位对数字敏感程度了。如6、24、60、120、210,感觉它们之间的差越来越大,但这组数又看着比较舒服(个人感觉,嘿嘿),它们的规律就是2^3-2=6、3^3-3=24、4^3-4=60、5^3-5=120、6^3-6=210.这组数比较巧的是都是6的倍数,容易导入歧途。 6)看大小不能看出来的,就要看数的特征了。如21、31、47、56、69、72,它们的十位数就是递增关系,如25、58、811、1114,这些数相邻两个数首尾相接,且2、5、8、11、14的差为3,如上fjjngs解答:256,269,286,302,(),2+5+6=13 2+6+9=17 2+8+6=16 3+0+2=5,∵256+13=269 269+17=286 286+16=302 ∴下一个数为302+5=307.
必修5等差数列基础(简单)
高中数学必修5等差数列基础简单测试试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一.单选题(共__小题) 1.已知[x)表示大于x的最小整数,例如[3)=4,[-1.2)=-1.下列命题: ①函数f(x)=[x)-x的值域是(0,1]; ②若{a n}是等差数列,则{[a n)}也是等差数列; ③若{a n}是等比数列,则{[a n)}也是等比数列; ④若x∈(1,4),则方程[x)-x=有3个根. 正确的是() A.②④B.③④C.①③D.①④ 2.将1,2,…,9这9个数平均分成三组,则每组的三个数都可以成等差数列的概率为() A.B.C.D. 3.设数列{a n}(n∈N*)满足a n+2=2a n+1-a n,S n是其前n项的和,且S5<S6,S6=S7>S8,则下列结论错误的是() A.a n+1-a n<0B.a7=0 C.S9>S5D.S6与S7均为Sn的最大值 4.等差数列a1,a2,a3,…,a n的公差为d,则数列ca1,ca2,ca3,…,ca n(c为常数,且c≠0)是() A.公差为d的等差数列B.公差为cd的等差数列 C.非等差数列D.以上都不对
5.设实数a1,a2,a3,a4是一个等差数列,且满足1<a1<3,a3=4.若定义,给出下列命题: (1)b1,b2,b3,b4是一个等差数列;(2)b1<b2;(3)b2>4;(4)b4>32;(5)b2:b4=256.其中真命题的个数为() A.2B.3C.4D.5 6.已知某运动物体的位移随时间变化的函数关系为,设物体第n秒内的位移为a n,则数列{a n}是() A.公差为a的等差数列B.公差为-a的等差数列 C.公比为a的等比数列D.公比为的等比数列 7.已知(z-x)2=4(x-y)(y-z),则() A.x,y,z成等差数列B.x,y,z成等比数列 C.成等差数列D.成等比数列 8.已知tanB=,则cotA、cotB、cotC() A.成等差数列 B.成等比数列 C.既是等差数列又是等比数列 D.既不是等差数列又不是等比数列 9.已知lg2,,lg(1-y)顺次成等差数列,则() A.y有最大值1,无最小值B.y有最小值-1,最大值1 C.y有最小值,无最大值D.y有最小值,最大值1 10.要在如下表所示的5×5正方形的25个空格中填入自然数,使得每一行,每一列的数都成等差数列.则填入标有※的空格的数是()