初二数学函数及函数图象(含答案)

合集下载

初二数学一次函数经典试题含答案(2)(K12教育文档)

初二数学一次函数经典试题含答案(2)(K12教育文档)

初二数学一次函数经典试题含答案(2)(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(初二数学一次函数经典试题含答案(2)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为初二数学一次函数经典试题含答案(2)(word版可编辑修改)的全部内容。

初二数学一次函数超经典试题含答案一、相信你一定能填对!(每小题3分,共30分)1.下列函数中,自变量x 的取值范围是x ≥2的是( ) A .y=2x - B .y=2x - C .y=24x - D .y=2x +·2x - 2.下面哪个点在函数y=12x+1的图象上( )A .(2,1)B .(-2,1)C .(2,0)D .(—2,0) 3.下列函数中,y 是x 的正比例函数的是( )A .y=2x —1B .y=3x C .y=2x 2D .y=—2x+14.一次函数y=-5x+3的图象经过的象限是( ) A .一、二、三 B .二、三、四 C .一、二、四 D .一、三、四6.若一次函数y=(3—k )x —k 的图象经过第二、三、四象限,则k 的取值范围是( ) A .k>3 B .0<k ≤3 C .0≤k 〈3 D .0<k 〈37.已知一次函数的图象与直线y=—x+1平行,且过点(8,2),那么此一次函数的解析式为( ) A .y=-x-2 B .y=-x-6 C .y=-x+10 D .y=—x —18.汽车开始行驶时,油箱内有油40升,如果每小时耗油5升,则油箱内余油量y (升)与行驶时间t (时)的函数关系用图象表示应为下图中的( )9.李老师骑自行车上班,最初以某一速度匀速行进,•中途由于自行车发生故障,停下修车耽误了几分钟,为了按时到校,李老师加快了速度,仍保持匀速行进,如果准时到校.在课堂上,李老师请学生画出他行进的路程y•(千米)与行进时间t (小时)的函数图象的示意图,同学们画出的图象如图所示,你认为正确的是( )10.一次函数y=kx+b 的图象经过点(2,—1)和(0,3),•那么这个一次函数的解析式为( )A .y=—2x+3B .y=—3x+2C .y=3x —2D .y=12x —3二、你能填得又快又对吗?(每小题3分,共30分)11.已知自变量为x 的函数y=mx+2-m 是正比例函数,则m=________,•该函数的解析式为_________.12.若点(1,3)在正比例函数y=kx 的图象上,则此函数的解析式为________.13.已知一次函数y=kx+b 的图象经过点A (1,3)和B (—1,-1),则此函数的解析式为_________. 14.若解方程x+2=3x-2得x=2,则当x_________时直线y=x+•2•上的点在直线y=3x —2上相应点的上方.15.已知一次函数y=-x+a 与y=x+b 的图象相交于点(m ,8),则a+b=_________.16.若一次函数y=kx+b 交于y•轴的负半轴,•且y•的值随x•的增大而减少,•则k____0,b______0.(填“〉”、“<”或“=”)17.已知直线y=x —3与y=2x+2的交点为(—5,-8),则方程组30220x y x y --=⎧⎨-+=⎩的解是________.18.已知一次函数y=-3x+1的图象经过点(a ,1)和点(—2,b ),则a=________,b=______. 19.如果直线y=-2x+k 与两坐标轴所围成的三角形面积是9,则k 的值为_____.20.如图,一次函数y=kx+b 的图象经过A 、B 两点,与x 轴交于点C ,则此一次函数的解析式为__________,△AOC 的面积为_________.xy1234-2-1CA-14321O三、认真解答,一定要细心哟!(共60分)21.(14分)根据下列条件,确定函数关系式:(1)y与x成正比,且当x=9时,y=16;(2)y=kx+b的图象经过点(3,2)和点(-2,1).23.(12分)一农民带了若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售.售出土豆千克数与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系如图所示,结合图象回答下列问题:(1)农民自带的零钱是多少?(2)降价前他每千克土豆出售的价格是多少?(3)降价后他按每千克0.4元将剩余土豆售完,这时他手中的钱(含备用零钱)是26元,问他一共带了多少千克土豆?24.(10分)如图所示的折线ABC•表示从甲地向乙地打长途电话所需的电话费y(元)与通话时间t(分钟)之间的函数关系的图象(1)写出y与t•之间的函数关系式.(2)通话2分钟应付通话费多少元?通话7分钟呢?25.(12分)已知雅美服装厂现有A种布料70米,B种布料52米,•现计划用这两种布料生产M、N两种型号的时装共80套.已知做一套M型号的时装需用A种布料1。

初二数学一次函数试题答案及解析

初二数学一次函数试题答案及解析

初二数学一次函数试题答案及解析1.从A地向B地打长途电话,通话3分钟以内(含3分钟)收费2.4元,3分钟后每增加通话时间1分钟加收1元(不足1分钟的通话时间按1分钟计费),某人如果有12元话费打一次电话最多可以通话分钟.【答案】12.【解析】设最多可以打x分钟的电话,则可得不等式:2.4+1×(x-3)≤12,解出即可.试题解析:设最多可以打x分钟的电话,由题意,得:2.4+1×(x-3)≤12,解得:x≤12.6.故如果有12元话费打一次电话最多可以通话12分钟.【考点】一元一次不等式的应用.2.将一盛有部分水的圆柱形小水杯放入事先没有水的大圆柱形容器内,现用一注水管沿大容器内壁匀速注水(如图所示),则小水杯内水面的高度与注水时间的函数图象大致为()【答案】B.【解析】用排除法可直接得出答案.圆柱形小水杯事先盛有部分水,起点处小水杯内水面的高度必然是大于0的,用排除法可以排除掉A、D;注水管沿大容器内壁匀速注水,在大容器内水面高度到达h之前,小水杯中水边高度保持不变,大容器内水面高度到达h后,水匀速从大容器流入小容器,小容器水面高度匀速上升,达到最大高度h后,小容器内盛满了,水面高度一直保持h不变,因此可以排除C,正确答案选B.【考点】1.函数;2.数形结合;3.排除法.3.如图,已知一次函数的图象为直线,则关于的方程的解.【答案】4.【解析】根据图象可得,一次函数y=ax+b的图象经过(4,1)点,因此关于x的方程ax+b=1的解x=4.故答案是4.【考点】一次函数与一元一次方程.4.李老师开车从甲地到相距240千米的乙地,如果油箱剩余油量y(升)与行驶里程x(千米)之间是一次函数关系,其图象如图所示,那么到达乙地时油箱剩余油量是升.【答案】20.【解析】由图像知,一次函数的图像经过点(0,3.5)、(160,2.5),油箱剩余油量(升)与行驶里程(千米)之间是一次函数关系,设为y=kx+b,代入建立方程组,解得,所以y=-x+,当x=240时,y=-×240+=2.【考点】一次函数的应用.5.下列图象中,表示直线y=x-1的是( )【答案】D.【解析】根据一次函数y=kx+b的图象,易得直线y=x-1,过点(0,-1)和(1,0),比较可得答案为D.故选D.考点: 一次函数的图象.6.把直线y=2x向上平移5个单位得到直线l,则直线l的解析式为.【答案】y=2x+5.【解析】直线平移变换的规律:对直线y=kx+b而言:直线平移时,k不变,b值加减(上下平移时,b的值上加下减;左右平移时,b的值左减右加).掌握其中变与不变的规律是解决直线平移变换的好方法.所以平移后解析式为:y=2x+5.故填:y=2x+5.【考点】一次函数图象与几何变换.7.关于直线y=-2x,下列结论正确的是()A.图象必过点(1,2)B.图象经过第一、三象限C.与y=-2x+1平行D.y随x的增大而增大【答案】C.【解析】凡是函数图象经过的点必能满足解析式,进而得到A的正误,根据正比例函数性质可判定B、D的正误;根据两函数图象平行则k值相等可判断出C的正误,进而可得答案.A、∵(1,2)不能使y=-2x左右相等,因此图象不经过(1,2)点,故此选项错误;B、∵k=-2<0,∴图象经过第二、四象限,故此选项错误;C、∵两函数k值相等,∴两函数图象平行,故此选项正确;D、∵k=-2<0,∴y随x的增大而减小,故此选项错误;故选:C.【考点】正比例函数的性质.8.某农户种植一种经济作物,总用水量y(米3)与种植时间x(天)之间的函数关系式图(1)第20天的总用水量为多少米3?(2)当x≥20时,求y与x之间的函数关系式;(3)种植时间为多少天时,总用水量达到7000米3?【答案】(1)1000;(2)y=300x-5000;(3)40.【解析】:(1)由图可知第20天的总用水量为1000m 3;(2)设y=kx+b.把已知坐标代入解析式可求解;(3)令y=7000代入方程可得.试题解析:(1)第20天的总用水量为1000米3(2)当x≥20时,设y=kx+b∵函数图象经过点(20,1000),(30,4000)∴解得∴y与x之间的函数关系式为:y=300x-5000(3)当y=7000时,有7000=300x-5000,解得x=40答:种植时间为40天时,总用水量达到7000米3【考点】一次函数的应用.9.一次函数y=kx+b满足2k+b= -1,则它的图象必经过一定点,这定点的坐标是 .【答案】(2,-1).【解析】将y=kx+b与2k+b=-1进行类比,即可确定图象经过的点的坐标.∵y=kx+b满足2k+b=-1,∴kx+b=y与2k+b=-1相同,可知x=2,y=-1,所以定点坐标为(2,-1).故答案为(2,-1).【考点】一次函数图象上点的坐标特征.10.如图,直线y=-x+8与x轴、y轴分别相交于点A、B,设M是OB上一点,若将△ABM沿AM折叠,使点B恰好落在x轴上的点B'处.求(1)点B'的坐标.(2)直线AM所对应的函数关系式【答案】(1)(-4,0);(2).【解析】(1)分别令y=0,x=0求出直线y=-x+8与x轴、y轴交点A、B的坐标.根据折叠性质可得进而求得点B'的坐标(2)设OM=m则B'M=BM=8-m根据勾股定理得;m2+42=(8-m)2,求出m=3,所以,M(0,3)设直线AM的解析式为y=kx+b,图象过(6,0)(0,3)代入可求得所以求出直线AM所对应的函数关系式.试题解析:(1)A(6,0),B(0,8)OA=6,OB="8" 根据勾股定理得:AB=10根据折叠性质可得A B'=AB=10,O B'=10-6=4B'(-4,0)(2)设OM=m则B'M=BM=8-m根据勾股定理得;m2+42=(8-m)2m=3M(0,3)设直线AM的解析式为y=kx+b解得:直线AM所对应的函数关系式【考点】1.折叠问题;2.一次函数的解析式;3.一次函数图象与坐标轴交点.11.如图,已知点A是函数y=x与y=的图象在第一象限内的交点,点B在x轴负半轴上,且OA=OB,则△AOB的面积为()A.2B.C.2D.4【答案】C【解析】先根据点A是函数y=x与y=的图象在第一象限内的交点求得点A的坐标,再根据OA=OB及勾股定理即可求得点B的坐标,最后根据三角形的面积公式求解即可.解:∵点A是函数y=x与y=的图象在第一象限内的交点,∴x=,解得x=2(舍负),则A(2,2),又∵OA=OB=2,∴B(-2,0),故选C.【考点】函数图象上的点的坐标的特征,勾股定理,三角形的面积公式点评:此类问题是初中数学的重点,是中考中比较常见的知识点,一般难度不大,需熟练掌握.12.一次函数y=kx-b的图象如图所示,则下列结论正确的是( )A.k>0,b<0B.k>0,b>0C.k<0,b<0D.k<0,b>0【答案】B【解析】由图像可知,直线从左往右向上升,说明k<0.直线与y轴交于下端,说明当x=0时,y<0,则-b<0,即b>0.选B。

初二数学一次函数试题答案及解析

初二数学一次函数试题答案及解析

初二数学一次函数试题答案及解析1.儿童受伤,小红爸爸的公司急需用车,但又不准备买车,公司准备和一个个体车主或一家出租车公司签订月租车合同,设汽车每月行驶x千米,个体车主收费为y1元,出租车公司收费y2元,观察图象可知,当x_________时,选用个体车主较合算.【答案】>1800.【解析】根据图象可以得到当x>1800千米时,y1<y2,则选用个体车较合算.故答案是>1800.【考点】一次函数的应用.2.与直线y=2x+1关于x轴对称的直线是()A.y="-2x+1"B.y=-2x-1C.D.【答案】B.【解析】∵直线y=f(x)关于x对称的直线方程为y=-f(x),∴直线y=2x+1关于x对称的直线方程为:-y=2x+1,即y=-2x-1.故选B.【考点】一次函数图象与几何变换.3.对于函数y=﹣5x+1,下列结论:①它的图象必经过点(﹣1,5)②它的图象经过第一、二、三象限③当x>1时,y<0④y的值随x值的增大而增大,其中正确的个数是()A.0B.1C.2D.3【答案】B.【解析】∵当x=-1时,y=-5×(-1)+1=-6≠5,∴此点不在一次函数的图象上,故①错误;∵k=-5<0,b=1>0,∴此函数的图象经过一、二、四象限,故②错误;∵x=1时,y=-5×1+1=-4,又k=-5<0,∴y随x的增大而减小,∴当x>1时,y<-4,则y<0,故③正确,④错误.综上所述,正确的只有:③ 故选B .【考点】一次函数的性质.4. A 城有肥料300吨,B 城有肥料200吨,现要把这些肥料全部运往甲,乙两乡,从A 城往甲,乙两乡运肥料的费用分别为每吨20元和25元;从B 城往甲,乙两乡运肥料的费用分别为每吨25元和15元.现甲乡需要肥料260吨,乙乡需要肥料240吨.设从A 城运往甲乡的肥料为x 吨. (1)请你填空完成下表中的每一空:(3)怎样调运化肥,可使总运费最少?最少运费是多少?【答案】(1)填空见下表;(2)y==-15x+13100;(3) A 城运往甲乡的化肥为260吨,A 城运往乙乡的化肥为40吨,B 城运往甲乡的化肥为20吨,B 城运往乙乡的化肥为200吨,使总运费最少,最少为9200元【解析】(1)根据A 城运往甲乡的化肥为x 吨,则可得A 城运往乙乡的化肥为(300-x )吨,B 城运往甲乡的化肥为(260-x )吨,B 城运往乙乡的化肥为[240-(300-x )]吨; (2)根据(1)中所求以及每吨运费从而可得出y 与x 大的函数关系; (2)x 可取60至260之间的任何数,利用函数增减性求出即可. 试题解析:(1)填表如下:(2)根据题意得出:y=20x+25(300-x )+25(260-x )+15[240-(300-x )]=-15x+13100; (3)因为y=-15x+13100,y 随x 的增大而减小,根据题意可得:,解得:60≤x≤260,所以当x=260时,y最小,此时y=9200元.此时的方案为:A城运往甲乡的化肥为260吨,A城运往乙乡的化肥为40吨,B城运往甲乡的化肥为20吨,B城运往乙乡的化肥为200吨,使总运费最少,最少为9200元【考点】1.一次函数的应用;2.一元一次不等式组的应用.5.两个全等的直角三角形重叠放在直线上,如图14-1,AB=6cm,BC=8cm,∠ABC=90°,将Rt△ABC在直线上向左平移,使点C从F点向E点移动,如图14-2所示.(1)求证:四边形ABED是矩形;请说明怎样移动Rt△ABC,使得四边形ABED是正方形?(2)求证:四边形ACFD是平行四边形;说明如何移动Rt△ABC,使得四边形ACFD为菱形?(3)若Rt△ABC向左移动的速度是1cm/s,设移动时间为t秒,四边形ABFD的面积为Scm.求s随t变化的函数关系式.【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)S=3t2+24.【解析】(1)四边形ACFD为Rt△ABC平移形成的,推出AD∥BE,AB∥DE,∠ABE=90°,根据矩形的判定得出即可;根据正方形的判定得出即可;(2)根据平移得出AD∥CF,AC∥DF,根据平行四边形的判定得出即可;根据菱形的判定得出即可;(3)根据平行四边形的性质得出AD=CF,求出BF,根据梯形的面积公式求出即可.试题解析:(1)证明:∵Rt△ABC从Rt△DEF位置平移得出图2,∴AD∥BE,AB∥DE,∠ABE=90°,∴四边形ABED是矩形;当Rt△ABC向左平移6cm时,四边形ABED是正方形;(2)证明:∵四边形ACFD为Rt△ABC平移形成的,∴AD∥CF,AC∥DF,∴四边形ACFD为平行四边形,在Rt△ABC中,由勾股定理得:AC==10cm,即当Rt△ABC向左平移10cm时,四边形ACFD为菱形;(3)解:分为以上图形中的三种情况,∵由(2)知:四边形ACFD为平行四边形,∴AD=CF=1s×tcm/s=tcm,∴BF=(8+t)cm,∵四边形ABFD的面积为Scm2,∴三种情况的四边形ABFD的面积S=(AD+BF)×AB=•(t+8+t)•6,S=3t2+24,即三种情况S随t变化的函数关系式都是S=3t2+24.【考点】几何变换综合题.6.甲、乙两地之间有一条笔直的公路L,小明从甲地出发沿公路L步行前往乙地,同时小亮从乙地出发沿公路L骑自行车前往甲地,小亮到达甲地停留一段时间,按原路原速返回,追上小明后(米)与行走的时间为x(分两人一起步行到乙地.如图,线段OA表示小明与甲地的距离为y1(米)与行走的时间为x(分钟)钟)之间的函数关系;折线BCDEA表示小亮与甲地的距离为y2之间的函数关系.请根据图像解答下列问题:(1)小明步行的速度是米/分钟,小亮骑自行车的速度米/分钟;(2)图中点F坐标是(,)、点E坐标是(,);(3)求y1、y2与x之间的函数关系式;(4)请直接写出小亮从乙地出发再回到乙地过程中,经过几分钟与小明相距300米?【答案】(1)50,200;(2)8,400;32,1600;(3)y1=50x,y2=﹣200x+2000;(4)经过6.8分钟,9.2分钟,25.5分钟时与小明相距300米.【解析】(1)根据图象可知小明步行的速度是2000÷40=50米/分钟,小亮骑自行车的速度2000÷10=200米/分钟;(2)(3)分别设小明、小亮与甲地的距离为y1(米)、y2(米)与x(分钟)之间的函数关系式为y1=k1x,y2=k2x+b,由待定系数法根据图象就可以求出解析式;再进一步求得交点的坐标,得出点F、E的坐标即可;(4)分追击问题与相遇的过程中小亮与小明相距300米探讨得出答案即可.试题解析:(1)小明步行的速度是2000÷40=50米/分钟,小亮骑自行车的速度2000÷10=200米/分钟;(2)设小明与甲地的距离为y1(米)与x(分钟)之间的函数关系式为y1=k1x,代入点(40,2000)得:2000=40k1,解得k1=50,所以y1=50x,设小亮与甲地的距离为y2(米)与x(分钟)之间的函数关系式为y2=k2x+b,则代入点(0,2000)和(10,0)得,所以yBC=﹣200x+2000,由图可知24分钟时两人的距离为:S=24×50=1200,小亮从甲地追上小明的时间为24×50÷(200﹣50)=8分钟,也就是32分钟时为0,则y1=50x=1600,则点E坐标为(32,1600);由题意得,解得,所以图中点F坐标是(8,400);(3)由(2)可知y1=50x,yBC=﹣200x+2000(0≤x≤10),设S与x之间的函数关系式为:S=kx+b,由题意,,解得:,∴S=﹣150x+4800,即yED=﹣150x+4800(24≤x≤32);(4)当0≤x≤10时,(2000﹣300)÷(50+200)=6.8(分钟)当8≤x≤10,300÷(50+200)+8=9.2(分钟)当24≤x≤32,则50x﹣(﹣150x+4800)=300,解得x=25.5(分钟)答:小亮从乙地出发再回到乙地过程中,经过6.8分钟,9.2分钟,25.5分钟时与小明相距300米.【考点】一次函数的应用.7.如图,函数y=ax﹣1的图象过点(1,2),则不等式ax﹣1>2的解集是()A.x<1B.x>1C.x<2D.x>2【答案】B【解析】先把点(1,2)代入y=ax﹣1,求出a的值,然后解不等式ax﹣1>2即可.【考点】一次函数与一元一次不等式.8.甲、乙两人在一次百米赛跑中,路程s(米)与赛跑时间t(秒)的关系如图所示,则下列说法正确的是()A.甲、乙两人的速度相同B.甲先到达终点C.乙用的时间短D.乙比甲跑的路程多【答案】B.【解析】结合图象可知:两人同时出发,甲比乙先到达终点,甲的速度比乙的速度快,故选B.【考点】函数的图象.9.一次函数的大致图象是()【答案】A.【解析】主要考查了一次函数的图象性质,要掌握它的性质才能灵活解题.一次函数y=kx+b的图象有四种情况:①当k>0,b>0,函数y=kx+b的图象经过第一、二、三象限;②当k>0,b <0,函数y=kx+b的图象经过第一、三、四象限;③当k<0,b>0时,函数y=kx+b的图象经过第一、二、四象限;④当k<0,b<0时,函数y=kx+b的图象经过第二、三、四象限.本题中因为a的取值不明确,故应分两种情况讨论,找出符合任一条件的选项即可.当a>0时,直线经过一,三,四象限,选项A正确;当a<0时,直线经过一,二,四象限,A、B、C、D均不符合此条件.故选A.【考点】一次函数的图象性质.10.某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:方案1:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用y1与包装盒数x满足如图的函数关系。

八上5.3一次函数的图像(1)

八上5.3一次函数的图像(1)

-3
画一次函数图象的一般步骤:
⑴列表; ⑵描点; ⑶连线.
结论:
一次函数y=kx+b(k≠0)的图象是一条直线; 一次函数y=kx+b(k≠0)的图象也称为直线 y=kx+b(k≠0).
小试牛刀:
仿照刚才方法画一次函
数y=-x+2的图象;
y
x … -1 0 1 2 … y=-x+1 … 3 2 1 0 …
b ,0) 即点(0, b ),点( k
想一想,说一说 :
1、一次函数y=x-1的图象是( C )
y 1 -1 y 0 -1 C 1 x 0 0 A x y
-1
0
x
-1
B y 1 1 x
D
2.下列各点中,哪些点在函数y=4x+1的图象上? 哪些点不在函数y=4x+1的图象上?为什么?
(2,9) (5,1) (-1,-3) (-0.5,-1)
y
16 14 12 10 8 6 4
(0,16) (5,12)
y=16-0.8x
(10,8) (15,4)
(20,0)
2
0 5 10 15
20
x
y 16 (0,16) 14 (5,12) 12 10 8 (10,8) 6 (15,4) 4 2 (20,0)
0 5 10 15 20 x
y=16-0.8x
随堂练习
求a的值. ⑷你能写出它们的交点坐标吗?
你能画出这个函数的图象吗? y 16 (0,16) 14 (5,12) 12 10 8 (10,8) 6 (15,4) 4 2 (20,0)
y15
20 x
挑战自我:
在同一坐标系中,画一次函数

初二数学(人教版)-一次函数的图象与性质-2PPT课件

初二数学(人教版)-一次函数的图象与性质-2PPT课件

(当b>0时,向上平移;当b<0时,向下平移)
问题:画出函数 y = 2x-1 与 y = -0.5x+1 的图象.
问题:画出函数 y = 2x-1 与 y = -0.5x+1 的图象.
方法1:描点法作图 (1)确定自变量取值范围:x为任意实数
问题:画出函数 y = 2x-1 与 y = -0.5x+1 的图象.
方法1:描点法作图 (1)确定自变量取值范围:x为任意实数 (2)列表:两点法作图
x
0
1
y = 2x-1
-1
1
y = -0.5x+1 1
0.5
问题:画出函数 y = 2x-1 与 y = -0.5x+1 的图象.
(3)描点: (4)连线:
y = -0.5x+1
y y = 2x-1
1
(1,1)
(1,0.5)
(1)确定自变量取值范围:x为任意实数
(2)列表: x
0
1
y = kx+b(k≠0) b
k+b
两点法作图:一次函数 y = kx+b(k≠0)
(1)确定自变量取值范围:x为任意实数
(2)列表: x
0
1
y = kx+b(k≠0) b
k+b
(3)描点:点(0,b)和点(1,k+b)
两点法作图:一次函数 y = kx+b(k≠0)
描点:点(0,b)和点(1,k+b) 几何角度:b 是函数图象与
y
b>0 时
y 轴交点的纵坐标
ox
两点法作图:一次函数 y = kx+b(k≠0)

初二数学函数及其图像试题

初二数学函数及其图像试题

初二数学函数及其图像试题1.如图,火车匀速通过隧道(隧道长大于火车长)时,火车进入隧道的时间与火车在隧道内的长度之间的关系用图象描述大致是( )【答案】A【解析】根据题意可知火车进入隧道的时间x与火车在隧道内的长度y之间的关系具体可描述为:当火车开始进入时y逐渐变大,火车完全进入后一段时间内y不变,当火车开始出来时y逐渐变小,故反映到图象上应选A.故选A.2.小李以每千克0.8元的价格从批发市场购进若干千克西瓜到市场去销售,在销售了部分西瓜之后,余下的每千克降价0.4元,全部售完.销售金额与卖瓜的千克数之间的关系如图所示,那么小李赚了()A.32元B.36元C.38元D.44元【答案】B【解析】根据题意得:由降价前40千克西瓜卖了64元,那么售价为:64÷40=1.6元,降价0.4元后单价变为1.6-0.4=1.2,钱变为了76元,说明降价后卖了76-64=12元,那么降价后卖了12÷1.2=10千克.总质量将变为40+10=50千克,那么小李的成本为:50×0.8=40元,赚了76-40=36元.故选B3.已知一次函数y=kx+b的图象经过点A(1,3)和B(-1,-1),则此函数的解析式为.【答案】y=2x+1【解析】把点A(1,3)和B(-1,-1)代入y=kx+b得:,解得,所以函数的解析式为:y=2x+1.【考点】待定系数法求解析式.4.一次函数与的图像如图,则下列结论:①k<0 ;②a>0;③当时,;④当x<3时,y1<y2中,正确的序号有.【答案】①③【解析】根据y1=kx+b和y2=x+a的图象可知:k<0,故①正确;a<0,故②错误;当x=3时,它们的函数值相等,即,故③正确;当x<3时,相应的x的值,y1图象均高于y2的图象,因此y1>y2,故④错误.【考点】一次函数的图像与性质5.(本题10分)已知一次函数的图像经过点,,且与正比例函数的图像相交于点,.(1)求的值;(2)求一次函数的解析式;(3)求这两个函数图像与轴所围成的三角形面积.(画图解答)【答案】(1)m=4 (2) y=x+2 (3) s=4【解析】(1)要求的a值,就需要把点(2,m)代入正比例函数y=2x中,即可以求得a的值;(2)要求出字母k,b的值,就需要把点(1,3),点(2,m),代入一次函数y=kx+b中即可得k,b的值;(3)根据求出的两个函数图象,画出相关函数图像,即可得到图形,与它们与y轴相交得到的三角形的面积等于(2)得到的直线与y轴的交点的绝对值与两直线交点的横坐标的积的一半.试题解析:解:(1)将点(2,m)代入正比例函数y=2x,解得m=4.(2)将点(1,3)、(2,4)分别代入y=kx+b,得解得k=1,b=2.因此一次函数的解析式为y=x+2(3)因为直线交y=x+2与x轴交于点(-2,0),又直线y=x+2与y=2x交点的纵坐标为4,所以围成的三角形的面积为×2×4=4.【考点】一次函数的图像与性质,三角形的面积6.(本小题满分8分)如图,在平面直角坐标系中,点O是坐标原点,四边形ABCO是菱形,点A的坐标为(-3,4),点C在x轴的正半轴上,直线AC交y轴于点M,AB边交y轴于点H,连接BM.(1)求直线AC的解析式;(2)动点P从点A出发,沿折线ABC的方向以2个单位/秒的速度向终点C匀速运动,设△PMB的面积为S,点P的运动时间为t秒,求S与t之间的函数关系式(要求写出自变量t的取值范围);(3)动点P从点A出发,沿线段AB方向以2个单位/秒的速度向终点B匀速运动,当∠MPB与∠BCO互为余角时,试确定t的值.【答案】(1)y=-x+.(2)S=-t+(0≤t<).S=-(<t≤5)(3).【解析】(1)要求出AC的解析式,需要知道两点坐标,A点坐标是已知的,由A点坐标可知AO的长,因为是菱形,OA=OC,这样C点坐标就知道了,于是求出直线AC的解析式;(2)分两个时间段建立函数关系,①当0≤t<时,P在AB上,由直线AC解析式求出M点坐标,再求出M,用t表示出PB,建立S△PMB与t之间的函数关系式;②当<t≤5时,P在BC上,可证△MOC≌△MBC(SAS),∴∠MBP=90°,BM=MO,用t表示出PB的长,建立S△PMB与t之间的函数关系式;(3)此题关键是求出PA的长度,由题意可得到∠AOM=∠ABM,∠BAO=∠BCO,∠BAO+∠AOM=90°,又∵∠MPB与∠BCO互为余角∴∠MPB=∠AOM,∴∠MPB =∠ABM.△PMB是等腰三角形,PH=BH,,可求出PH长度,于是求出PA长度,t值就求出来了.试题解析:(1)如图1,过点A作AE⊥x轴,垂足为E.∵A(-3,4),∴AE=4,OE=3,∴OA==5.∵四边形ABCO是菱形,∴OC=CB=BA=OA=5,∴C(5,0).设直线AC的解析式为y=kx+b,将A(-3,4),C(5,0)代入得:,解得,∴直线AC的解析式为y=-x+.(2)由(1)得点M的坐标为(0,),∴OM=.如图1,当点P在AB边上运动时.由题意得OH=4,∴HM=.∴S=BP·MH=(5-2t)×,∴S=-t+(0≤t<).如图2,当点P在BC边上运动时.∵∠OCM=∠BCM,OC=BC,MC=MC.∴△MOC≌△MBC.∴BM=OM=,∠MBC=∠MOC=90°,∴S=BP·BM=(2t-5)×,∴S=-(<t≤5).(3)∵∠AOC=∠ABC,∠MOC=∠MBC,∴∠AOM=∠ABM.∵∠MPB+∠BCO=90°,∠BAO=∠BCO,∠BAO+∠AOM=90°,∴∠MPB=∠AOM,∴∠MPB=∠ABM.如图3,当点P在AB边上运动时,∵∠MPB=∠ABM,∴PM=BM,∵MH⊥PB,∴PH=HB=5-3=2,∴PA=3-2=1.∴t=.【考点】1.一次函数的实际应用;2.图形的动点问题;3.与三角形有关的知识;3.菱形性质.7.(6分)下面的图象反映的过程是:小明从家里跑步去书店,在那里买了一本书,又步行到小洪家,借了一本书,然后跑回家,其中x表示时间,y表示小明离家的距离.问:(1)书店离小明家多远?小明从家到书店用了多少时间?(2)书店离小洪家多远?小明在小洪家逗留时间?(3)小明从小洪家回家的平均速度是多少?【答案】(1)2km,10分钟;(2)1km,10分钟;(3)0.2km/分.【解析】(1)x表示时间,y表示小明离家的距离.到书店买书时,第一次出现时间增多,路程没有增加.y此时为2千米,∴书店离小明家2千米.(2)小明最远到小洪家,函数图象中最大是3千米,那么书店离小洪家3-2=1千米,逗留时间为50-40=10分;(3)平均速度=总路程÷总时间.试题解析:(6分)(1)x表示时间,y表示小明离家的距离.由图可知书店离小明家2km,所用的时间为10分钟;(2)根据函数图象可知书店离小洪家3-2=1km;50-40=10分钟;(3)根据求平均速度的公式可得:=0.2km/分.【考点】函数的图象.8.对于一次函数y= -2x-1来说,下列结论中错误的是()A.函数值y随自变量x的减小而增大B.函数的图像不经过第一象限C.函数图像向上平移2个单位后得到函数y= -2x+1D.函数图像上到x轴距离为3的点的坐标为(2,-3)【答案】D.【解析】选项A,由一次函数y=﹣2x-1中k=﹣2<0,可得函数值随x的增大而减小,故本选项正确;选项B,一次函数y=﹣2x-1中k=﹣2<0,b=-1<0,可得此函数的图象经过二、三、四象限,不经过第一象限,故本选项正确;选项C,由“上加下减”的原则可知,函数的图象向上平移2个单位长度得y=﹣2x+1的图象,故本选项正确;选项D,令y=3或-3,,则x=-2或2,函数图像上到x轴距离为3的点的坐标为(-2,3)或(2,-3),故本选项错误.故答案选D.【考点】一次函数的性质.9.若A(-1,y1)、B(-2,y2)是反比例函数y=(m为常数,m≠)图象上的两点,且y1>y2,则m的取值范围是.【答案】m>0.5.【解析】因为-1>-2,y1>y2,所以y随x的增大而增大,所以反比例函数y=中,1-2m<0,解得m>0.5.【考点】反比例函数的性质.10.一次函数y=﹣2x+4与y轴的交点坐标是.【答案】(0,4).【解析】把x=0代入y=2x+4得:y=4,即可得一次函数y=2x+4与y轴的交点坐标是(0,4),【考点】一次函数图象与坐标轴的交点坐标.11.如图,反比例函数的图象经过点A(﹣1,﹣2).则当x>1时,函数值y的取值范围是()A.y>1B.0<y<l C.y>2D.0<y<2【答案】D.【解析】已知反比例函数的图象经过点A(﹣1,﹣2),可求得,把x=1代入可得y=2,结合反比例函数的图象即可得当x>1时,函数值y的取值范围是0<y<2.故答案选D.【考点】反比例函数的图象;反比例函数图象上点的坐标特征.12.如图,已知函数y=2x和函数y=的图象交于A、B两点,过点A作AE⊥x轴于点E,若△AOE的面积为4,P是坐标平面上的点,且以点B、O、E、P为顶点的四边形是平行四边形,则k= ,满足条件的P点坐标是.【答案】8,P1(0,-4),P2(-4,-4),P3(4,4).【解析】如图∵△AOE的面积为4,函数y=的图象过一、三象限,∴S△AOE=•OE•AE=4,∴OE•AE=8,∴xy=8,∴k=8,∵函数y=2x和函数y=的图象交于A、B两点,∴2x=,∴x=±2,当x=2时,y=4,当x=-2时,y=-4,∴A、B两点的坐标是:(2,4)(-2,-4),∵以点B、O、E、P为顶点的平行四边形共有3个,∴满足条件的P点有3个,分别为:P1(0,-4),P2(-4,-4),P3(4,4).【考点】反比例函数综合题.13.反比例函数y1=(x>0,k≠0)的图象经过点(1,3),P点是直线y2=-x+6上一个动点,如图所示,设P点的横坐标为m,且满足-m+6>,过P点分别作PB⊥x轴、PA⊥y轴,垂足分别为B、A,与双曲线分别交于D、C两点,连接OC、OD、CD.(1)求k的值并结合图象求出m的取值范围;(2)在P点运动过程中,求线段OC最短时P点的坐标;(3)将三角形OCD沿着CD翻折,点O的对应点为O′,得到四边形O′COD,问:四边形O′COD能否为菱形?若能,求出P点坐标;若不能,说明理由.【答案】(1)k=3,3-<m<3+;(2)P(6-,);(3)P(3,3).【解析】(1)先把(1,3)代入y1=求出k的值,再由两函数有交点求出m的值,根据函数图象即可得出结论;(2)根据线段OC最短可知OC为∠AOB的平分线,对于y1=,令x=y1,即可得出C点坐标,把y=代入y=-x+6中求出x的值即可得出P点坐标;(3)当OC=OD时,四边形O′COD为菱形,由对称性得到△AOC≌△BOD,即OA=OB,由此时P横纵坐标相等且在直线y=-x+6上即可得出结论.试题解析:(1)∴反比例函数y1=(x>0,k≠0)的图象进过点(1,3),∴把(1,3)代入y1=,解得k=3,∵=-m+6,∴m=3±,∴由图象得:3-<m<3+;(2)∵线段OC最短时,∴OC为∠AOB的平分线,∵对于y1=,令x=y1,∴x=,即C(,),∴把y=代入y=-x+6中,得:x=6-,即P(6-,);(3)四边形O′COD能为菱形,∵当OC=OD时,四边形O′COD为菱形,∴由对称性得到△AOC≌△BOD,即OA=OB,∴此时P横纵坐标相等且在直线y=-x+6上,即x=-x+6,解得:x=3,即P(3,3).【考点】反比例函数综合题.14.函数y=中,自变量x的取值范围是.【答案】x≤2【解析】函数自变量的范围一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数非负.根据二次根式的性质,被开方数大于或等于0,可以求出x的范围.根据题意得:2﹣x≥0,解得:x≤2.【考点】函数自变量的取值范围15.点P1(x1,y1),点P2(x2,y2)是一次函数y=﹣4x+3图象上的两个点,且x1<x2,则y1与y2的大小关系是().A.y1>y2B.y1>y2>0C.y1<y2D.y1=y2【答案】A.【解析】根据题意,k=﹣4<0,y随x的增大而减小,因为x1<x2,所以y1>y2.故选:A.【考点】一次函数图象上点的坐标特征.16.星期天晚饭后,小红从家里出去散步,如图描述了她散步过程中离家的距离s(米)与散步所用时间t(分)之间的关系.依据图象,下面描述符合小红散步情景的是().A.从家出发,到了一个公共阅报栏,看了一会儿报,就回家了B.从家出发,到了一个公共阅报栏,看了一会儿报后,继续向前走了一段,然后回家了C.从家出发,一直散步(没有停留),然后回家了D.从家出发,散了一会儿步,就找同学去了,18min后才开始返回【答案】B.【解析】由纵坐标看出,0到4分钟从家到了报亭,由横坐标看出4到10分钟在报亭读报,由纵坐标看出10到12分钟看报后继续前行,由纵坐标看出12到18分钟返回家,故B正确.故选:B.【考点】函数的图象.17.如图1,已知直线y=﹣2x+4与两坐标轴分别交于点A、B,点C为线段OA上一动点,连接BC,作BC的中垂线分别交OB、AB交于点D、E.(l)当点C与点O重合时,DE= ;(2)当CE∥OB时,证明此时四边形BDCE为菱形;(3)在点C的运动过程中,直接写出OD的取值范围.【答案】(1)1;(2)证明详见解析;(3)≤OD≤2.【解析】(1)画出图形,根据DE垂直平分BC,可得出DE是△BOA的中位线,从而利用中位线的性质求出DE的长度;(2)先根据中垂线的性质得出DB=DC,EB=EC,然后结合CE∥OB判断出BE∥DC,得出四边形BDCE为平行四边形,结合DB=DC可得出结论.(3)求两个极值点,①当点C与点A重合时,OD取得最小值,②当点C与点O重合时,OD 取得最大值,继而可得出OD的取值范围.试题解析:解:∵直线AB的解析式为y=﹣2x+4,∴点A的坐标为(2,0),点B的坐标为(0,4),即可得OB=4,OA=2,(1)当点C与点O重合时如图所示,∵DE垂直平分BC(BO),∴DE是△BOA的中位线,∴DE=OA=1;(2)当CE∥OB时,如图所示:∵DE为BC的中垂线,∴BD=CD,EB=EC,∴∠DBC=∠DCB,∠EBC=∠ECB,∴∠DCE=∠DBE,∵CE∥OB,∴∠CEA=∠DBE,∴∠CEA=∠DCE,∴BE∥DC,∴四边形BDCE为平行四边形,又∵BD=CD,∴四边形BDCE为菱形.(3)当点C与点O重合时,OD取得最大值,此时OD=OB=2;当点C与点A重合时,OD取得最小值,如图所示:在Rt△AOB中,AB==2,∵DE垂直平分BC(BA),∴BE=BA=,易证△BDE∽△BAO,∴,即,解得:BD=,则OD=OB﹣BD=4﹣=.综上可得:≤OD≤2.【考点】一次函数综合题.18.为使我市冬季“天更蓝、房更暖”、政府决定实施“煤改气”供暖改造工程,现甲、乙两工程队分别同时开挖两条600米长的管道,所挖管道长度y(米)与挖掘时间x(天)之间的关系如图所示,则下列说法中:①甲队每天挖100米;②乙队开挖两天后,每天挖50米;③当x=4时,甲、乙两队所挖管道长度相同;④甲队比乙队提前2天完成任务.正确的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】D【解析】由图象,得①600÷6=100米/天,故①正确;②(500﹣300)÷4=50米/天,故②正确;③甲队4天完成的工作量是:100×4=400米,乙队4天完成的工作量是:300+2×50=400米,∵400=400,∴当x=4时,甲、乙两队所挖管道长度相同,故③正确;④由图象得甲队完成600米的时间是6天,乙队完成600米的时间是:2+300÷50=8天,∵8﹣6=2天,∴甲队比乙队提前2天完成任务,故④正确;故选D.【考点】一次函数的应用.19.(3分)一次函数y1=kx+b与y2=x+a的图象如图,则下列结论①k<0;②a>0;③当x<3时,y1<y2中,正确的个数是()A.0B.1C.2D.3【答案】B.【解析】根据y1=kx+b和y2=x+a的图象可知:k<0,a<0,所以当x<3时,相应的x的值,y1图象均高于y2的图象.∵y1=kx+b的函数值随x的增大而减小,∴k<0;故①正确∵y2=x+a的图象与y轴交于负半轴,∴a<0;当x<3时,相应的x的值,y1图象均高于y2的图象,∴y1>y2,故②③错误.故选:B.【考点】两条直线相交或平行问题.20.一次函数y=(2m-6)x+5中,y随x的增大而减小,则m的取值范围是.【答案】m<3.【解析】∵一次函数y=(2m-6)x+5中,y随x的增大而减小,∴2m-6<0,解得,m<3.【考点】一次函数图象与系数的关系.21.下列函数,y随x增大而减小的是()A.y="x"B.y=x﹣1C.y=x+1D.y=﹣x+1【答案】D.【解析】A、k=1>0,y随x的增大而增大,所以A选项错误;B、k=1>0,y随x的增大而增大,所以B选项错误;C、k=1>0,y随x的增大而增大,所以C选项错误;D、k=﹣1<0,y随x的增大而减小,所以D选项正确.故选D.【考点】一次函数的性质;正比例函数的性质.22.已知一次函数y=ax﹣1的图象经过点(﹣2,2),则该一次函数的解析式为.【答案】y=x-1【解析】把(﹣2,2)代入y=ax﹣1得:﹣2a﹣1=2,解得:a=,即y=x﹣1.故答案为:y=x-1.【考点】一次函数图象上点的坐标特征.23.若一次函数的图象经过点(,),则的值为.【答案】4.【解析】把点(,)代入可得10=2k+2,解得k=4.【考点】一次函数图象上点的特征.24.(6分)如图是一次函数的图象,请根据给出的图象写出一个一元一次方程和一元一次不等式,并用图象求解所写的方程和不等式.【答案】,解为x=2.5;,解为x>2.5.【解析】一次函数与x轴的交点横坐标,即是当y=0时,2x-5=0的x值;一次函数图象与x轴的交点上方部分,即是当y>0时,2x-5>0的解集,一次函数图象与x轴的交点下方部分,即是当y<0时,2x-5<0的解集.试题解析:解:例如:,因为函数图象与x轴的交点横坐标为2.5,(根据所写方程,在图中表示也可以),所以方程的解为x=2.5.,因为从图象上看当y>0时,函数值对应的自变量的值x>2.5,所以不等式的解集为x>2.5.【考点】一次函数与一元一次方程的关系;一次函数与一元一次不等式的关系.25.在直角坐标系中,等腰直角三角形A1B1O、A2B2B1、A3B3B2、…、AnBnBn-1按如图所示的方式放置,其中点A1、A2、A3、…、An均在一次函数的图像上,点B1、B2、B3、…、Bn均在x轴上。

(必考题)初中八年级数学下册第十九章《一次函数》经典习题(含答案解析)

(必考题)初中八年级数学下册第十九章《一次函数》经典习题(含答案解析)

一、选择题1.若一次函数y kx b =+(k b ,都是常数)的图象经过第一、二、四象限,则一次函数y bx k =+的图象大致是( )A .B .C .D .B解析:B【分析】根据一次函数y kx b =+图像在坐标平面的位置,可先确定,k b 的取值范围,在根据,k b 的取值范围确定一次函数y bx k =+图像在坐标平面的位置,即可求解.【详解】根据一次函数y kx b =+经过一、二、四象限,则函数值y 随x 的增大而减小,可得0k <;图像与y 轴的正半轴相交则0b >,因而一次函数y bx k =+的一次项系数0b >,y 随x 的增大而增大,经过一三象限,常数0k <,则函数与y 轴的负半轴,因而一定经过一、三、四象限,故选:B .【点睛】本题考查了一次函数的图像与系数的关系,解题关键是根据已知函数图像的位置确定,k b 的取值范围.2.已知点()1,4P 在直线2y kx k =-上,则k 的值为( )A .43B .43-C .4D .4-D解析:D【分析】根据一次函数图象上的点的坐标特征,将P (1,4)代入反比例函数的解析式2y kx k =-,然后解关于k 的方程即可.【详解】解:∵点P (1,4)在反比例函数2y kx k =-的图象上,∴4=k-2k ,解得,k=-4.故选:D .【点睛】本题考查了一次函数图象上点的坐标特征,图象上的点的坐标适合解析式是解题的关键. 3.如图,已知在平面直角坐标系xOy 中.以(О为圆心,适当长为半径作圆弧,与x 轴交于点A ,与y 轴交于点,B 再分别以A B 、为圆心.大于12AB 长为半径作圆弧,两条圆弧在第四象限交于点C .以下四组x 与y 的对应值中,能够使得点(),1P x y -在射线OC 上的是( )A .2和1-B .2和2-C .2和2D .2和3A解析:A【分析】 根据题意可得OC 的解析式为y=-x ,再由各选项的数字得到点P 的坐标,代入解析式即可得出结论.【详解】解:由作图可知,OC 为第四象限角的平分线,故可得直线OC 的解析式为y=-x ,A 、当x=2,y=-1时,P (2,-2),代入y=-x ,可知点P 在射线OC 上,故A 符合题意;B 、当x=2,y=-2时,P (2,-3),代入y=-x ,可知点P 不在射线OC 上,故B 不符合题意;C 、当x=2,y=2时,P (2,1),代入y=-x ,可知点P 不在射线OC 上,故C 不符合题意; D/当x=2,y=3时,P (2,2),代入y=-x ,可知点P 不在射线OC 上,故D 不符合题意; 故选:A .【点睛】本题考查了一次函数图象上点的坐标特征,一次函数的性质,正确的理解题意是解题的关键.4.将直线2y x =-向下平移后得到直线l ,若直线l 经过点(),a b ,且27a b +=-,则直线l 的解析式为( )A .22y x =--B .22y x =-+C .27y x =--D .27y x =-+C解析:C【分析】可设直线l 的解析式为y=-2x+c ,由题意可得关于a 、b 、c 的一个方程组,通过方程组消去a 、b 后可以得到c 的值,从而得到直线l 的解析式.【详解】解:设直线l 的解析式为y=-2x+c ,则由题意可得: 227a c b a b -+=⎧⎨+=-⎩①②, ①+②可得:b+c=b-7,∴c=-7,∴直线l 的解析式为y=-2x-7,故选C .【点睛】本题考查用待定系数法求一次函数的解析式,设定一次函数解析式后再由题意得到含有待定系数的方程或方程组并由方程或方程组得到待定系数的值是解题关键.5.如图,在平面直角坐标系中点A 的坐标为()0,6,点B 的坐标为3,52⎛⎫-⎪⎝⎭,将AOB 沿x 轴向左平移得到A O B ''',若点B '的坐标为19,52⎛⎫-⎪⎝⎭,点A '落在直线y kx =上,则k 的值为( )A .43-B .34-C .34D .611-B 解析:B【分析】确定向左平移的距离为319()822---=,确定点A '的坐标为(-8,6),将其代入y=kx中,得k=6(8)-=34-. 【详解】 ∵点B 的坐标为3,52⎛⎫-⎪⎝⎭,将AOB 沿x 轴向左平移得到A O B ''',且点B '的坐标为19,52⎛⎫- ⎪⎝⎭, ∴向左平移的距离为319()822---=, ∵点A 的坐标为()0,6,∴点A '的坐标为(-8,6),∵点A '落在直线y kx =,∴6= -8k ,解得k=34-, 故选:B. .【点睛】本题考查了平移的基本规律,正比例函数解析式的确定,熟记平移的规律是解题的关键. 6.已知直线()1:0l y kx b k =+≠与直线()2:30l y mx m =-<在第三象限交于点M ,若直线1l 与x 轴的交点为()10B ,,则k 的取值范围是( ) A .33k -<<B .03k <<C .04k <<D .30k -<<B解析:B【分析】 由直线1l 与x 轴的交点为()10B ,可得直线1l 轴的表达式为y =kx−k ,则1l 与y 轴交点(0,−k ),再由直线()2:30l y mx m =-<在第三象限交于点M 得出(0,−k )在原点和点(0,−3)之间,即可求解.【详解】解:∵直线()1:0l y kx b k =+≠与x 轴的交点为B (1,0),∴k +b =0,则b =−k ,∴y =kx−k ,直线()2:30l y mx m =-<与y 轴的交点坐标为(0,−3),则1l 与y 轴交点(0,−k )在原点和点(0,−3)之间,即:−3<−k <0,解得:0<k <3,故选:B .【点睛】本题考查了一次函数与一元一次不等式,解题的关键是掌握一次函数的图象与性质并能利用数形结合的思想确定1l 与y 轴交点位置.7.下列关于一次函数25y x =-+的说法,错误的是( )A .函数图象与y 轴的交点()0,5B .当x 值增大时,y 随着x 的增大而减小C .当 5y >时,0x < D .图象经过第一、二、三象限D 解析:D【分析】根据一次函数的性质,依次分析各个选项,选出错误的选项即可.【详解】A 选项:25y x =-+,当0x =时5y =,则一次函数与y 轴交于()0,5,A 正确,故不符合题意;B 选项:25y x =-+,斜率2k =-,则0k <,y 随x 增大而减小,B 正确,故不符合题意;C 选项:25y x =-+,5y >即255x -+>,解得0x <,C 正确,故不符合题意;D 选项:25y x =-+,与y 轴交于()0,5,与x 轴交于5,02⎛⎫ ⎪⎝⎭,则图象过一、二、四象限,D 错误,故符合题意.故选:D .【点睛】本题考查一次函数的性质,属于基础题,熟练掌握一次函数的性质是解决本题的关键. 8.函数2y x=+()P x,y 一定在第( )象限 A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限B解析:B【分析】由二次根式和分式有意义的条件,得到0x <,然后判断得到0y >,即可得到答案.【详解】解:根据题意,则∵00x x -≥⎧⎪⎨-≠⎪⎩,解得:0x <, ∴20x >,10x >-, ∴210y x x=+>-, ∴点(,)P x y 一定在第二象限;故选:B .【点睛】本题考查了二次根式和分式有意义的条件,以及判断点所在的象限,解题的关键是熟练掌握所学的知识进行解题.9.在某大国的技术封锁下,华为公司凭借自身强大的创造力和凝聚力,华为概念指数从年初至今涨幅连连翻倍,比如硕贝德股票涨幅接近200%(如图AB 段),小丽在图片中建立了坐标系,将AB 段看作一次函数y kx b =+图象的一部分,则k ,b 的取值范围是( )A .0k >,0b <B .0k >,0b >C .0k <,0b <D .0k <,0b >A解析:A【分析】 根据题意和题目中函数图象,可以延长,得到该函数图象经过的象限,从而可以得到k 、b 的正负情况,本题得以解决.【详解】解:由图象可得,该函数经过第一、三、四象限,0k ∴>,0b <,故选:A .【点睛】本题考查了一次函数的应用,一次函数的图象与系数的关系,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合思想解答.10.已知,整数x 满足1266,1,24x y x y x -≤≤=+=-+,对任意一个x ,p 都取12,y y 中的大值,则p 的最小值是( )A .4B .1C .2D .-5C解析:C【分析】先画出两个函数的图象,然后联立解析式即可求出两个函数的交点坐标,然后根据图象对x 分类讨论,分别求出对应p 的取值范围,即可求出p 的最小值.【详解】 11y x =+,224y x =-+的图象如图所示联立124y x y x =+⎧⎨=-+⎩,解得:12x y =⎧⎨=⎩∴直线11y x =+与直线224y x =-+的交点坐标为(1,2),∵对任意一个x ,p 都取1,y 2y 中的较大值由图象可知:当61x -≤<时,1y <2y ,2y >2∴此时p=2y >2;当x=1时,1y =2y =2,∴此时p=1y =2y =2;当16x <≤时,1y >2y ,1y >2∴此时p=1y >2.综上所述:p≥2∴p 的最小值是2.故选:C .【点睛】此题考查的是画一次函数的图象、求两个一次函数的交点坐标和比较函数值的大小,掌握一次函数的图象的画法、联立函数解析式求交点坐标、根据图象比较函数值大小是解决此题的关键.二、填空题11.如图,一次函数y ax b =+与y cx d =+的图象交于点P .下列结论中,所有正确结论的序号是_________.①0b <;②0ac <;③当1x >时,ax b cx d +>+;④a b c d +=+;⑤c d >.②④⑤【分析】仔细观察图象:①根据一次函数y =ax +b 图象从左向右变化趋势及与y 轴交点即可判断ab 的正负;②根据一次函数y =cx +d 图象从左向右变化趋势及与y 轴交点可判断cd 的正负即可得出结论;③以解析:②④⑤【分析】仔细观察图象:①根据一次函数y =ax +b 图象从左向右变化趋势及与y 轴交点即可判断a 、b 的正负;②根据一次函数y =cx +d 图象从左向右变化趋势及与y 轴交点可判断c 、d 的正负,即可得出结论;③以两条直线的交点为分界,哪个函数图象在上面,则哪个函数值大;④由两个一次函数图象的交点坐标的横坐标为1可得出结论;⑤由一次函数y =cx +d 图象与x 轴的交点坐标为(d c -,0),可得d c->-1,解此不等式即可作出判断. 【详解】解:①由图象可得:一次函数y =ax +b 图象经过一、二、四象限,∴a <0,b >0,故①错误;②由图象可得:一次函数y =cx +d 图象经过一、二、三象限,∴c >0,d >0,∴ac <0,故②正确;③由图象可得:当x >1时,一次函数y =ax +b 图象在y =cx +d 的图象下方, ∴ax +b <cx +d ,故③错误;④∵一次函数y=ax+b与y=cx+d的图象的交点P的横坐标为1,∴a+b=c+d,故④正确;⑤∵一次函数y=cx+d图象与x轴的交点坐标为(dc-,0),且dc->-1,c>0,∴c>d.故⑤正确.故答案为:②④⑤.【点睛】本题考查了一次函数的图象与性质、一次函数与一元一次不等式,掌握一次函数的图象与性质并利用数形结合的思想是解题的关键.12.某生物小组观察一植物生长,得到植物高度y(位:厘米)与观察时间x(单位:天)的关系,并画出如图所示的图象(AC是线段,直线CD平行x轴)请你算一下,该植物的最大高度是________厘米.16【分析】根据平行线间的距离相等可知50天后植物的高度不变也就是停止长高设直线AC的解析式为y=kx+b(k≠0)然后利用待定系数法求出直线AC的解析式再把x=50代入进行计算即可得解【详解】设直解析:16【分析】根据平行线间的距离相等可知50天后植物的高度不变,也就是停止长高,设直线AC的解析式为y=kx+b(k≠0),然后利用待定系数法求出直线AC的解析式,再把x=50代入进行计算即可得解.【详解】设直线AC的解析式为y=kx+b(k≠0),∵经过点A(0,6),B(30,12),∴63012 bk b=⎧⎨+=⎩,解得156kb⎧=⎪⎨⎪=⎩.所以,直线AC的解析式为165y x=+(0≤x≤50),当x=50时,15065y =⨯+=16cm . 答:该植物最高长16cm .【点睛】 本题考查了一次函数的应用,主要利用了待定系数法求一次函数解析式,已知自变量求函数值,仔细观察图象,准确获取信息是解题的关键.13.已知一次函数y kx b =+的图象与直线1y x =-+平行,且经过点(8,2),那么b 的值是________.10【分析】根据两条直线平行比例系数k 相同求出k=-1把点代入即可求b 【详解】解:因为一次函数的图象与直线平行所以k=-1把点代入得解得b=10故答案为:10【点睛】本题考查了一次函数图象互相平行时解析:10【分析】根据两条直线平行,比例系数k 相同,求出k=-1,把点(8,2)代入即可求b .【详解】解:因为一次函数y kx b =+的图象与直线1y x =-+平行,所以k=-1,把点(8,2)代入y x b =-+,得28b =-+,解得,b=10,故答案为:10.【点睛】本题考查了一次函数图象互相平行时,比例系数的关系和待定系数法求解析式,解题关键是知道两条直线平行时比例系数k 相同.14.在平面直角坐标系中,直线6y kx =+与x 轴交于点A ,与y 轴交于点B ,若AOB 的面积为12,则k 的值为_________.或【分析】求出AB 点坐标在Rt △AOB 中利用面积构造方程即可解得k 值【详解】由直线与y 轴于B 则则∴直线与x 轴于A 令则∴∴∴∴∴解得:由k≠0符合题意则k 的值为或故答案为:或【点睛】本题主要考查了一次 解析:32-或32【分析】 求出A 、B 点坐标,在Rt △AOB 中,利用面积构造方程即可解得k 值.【详解】由直线6y kx =+与y 轴于B ,则0x =,则6y =,∴(0,6)B ,直线6y kx =+与x 轴于A ,令0y =,则60kx +=,6x k=-, ∴6,0A k ⎛⎫- ⎪⎝⎭, ∴6OA k =-,6OB =, ∴1122AOB S OA OB =⋅=△, ∴64k -=, ∴64k-=±, 解得:132k =-,232k =, 由k≠0,符合题意, 则k 的值为32-或32. 故答案为:32-或32. 【点睛】本题主要考查了一次函数问题,掌握图象上点的坐标特征以及利用面积构造方程,会解方程是解题关键.15.已知y =kx+b ,当﹣1≤x≤4时,3≤y≤6,则k ,b 的值分别是_____.k=b=或k=b=【分析】分 k >0和 k <0两种情况结合一次函数的增减性可得到关于 k b 的方程组求解即可【详解】解:当 k >0时此函数是增函数∵当﹣1≤x≤4时3≤y≤6∴当x =﹣1时解析:k =35,b =185或k =35-,b=275. 【分析】分 k >0和 k <0两种情况,结合一次函数的增减性,可得到关于 k 、 b 的方程组,求解即可.【详解】解:当 k >0时,此函数是增函数,∵当﹣1≤x≤4时,3≤y≤6,∴当x =﹣1时,y =3;当x =4时,y =6,∴346k b k b -+=⎧⎨+=⎩ ,解得35185k b ⎧=⎪⎪⎨⎪=⎪⎩; 当k <0时,此函数是减函数,∵当﹣1≤x≤4时,3≤y≤6,∴当x =﹣1时,y =6;当x =4时,y =3,∴643k b k b -+=⎧⎨+=⎩,解得35275k b ⎧=-⎪⎪⎨⎪=⎪⎩, 故答案为:k =35,b =185或k =35-,b=275. 【点睛】本题考查一次函数知识,涉及一次函数的增减性以及求一次函数解析式,属于基础题,熟练掌握一次函数的增减性以及解析式的求法是解决此题的关键.16.已知直线y =x+b 和y =ax ﹣3交于点P (2,1),则关于x 的方程x+b =ax ﹣3的解为________.x =2【分析】交点坐标同时满足两个函数的解析式而所求的方程组正好是由两个函数的解析式所构成因此两函数的交点坐标即为方程组的解【详解】∵直线y =x+b 和y =ax ﹣3交于点P (21)∴当x =2时x+b =解析:x =2【分析】交点坐标同时满足两个函数的解析式,而所求的方程组正好是由两个函数的解析式所构成,因此两函数的交点坐标即为方程组的解.【详解】∵直线y =x+b 和y =ax ﹣3交于点P (2,1),∴当x =2时,x+b =ax ﹣3=1,∴关于x 的方程x+b =ax ﹣3的解为x =2.故答案为:x =2.【点睛】本题考查了一次函数与二元一次方程(组):熟练掌握交点坐标同时满足两个函数的解析式是解题关键.17.一次函数2y x b =+的图象过点()0,2,将函数2y x b =+的图象向下平移5个单位长度,所得图象的函数表达式为______.【分析】根据待定系数法求得b 然后根据函数图象平移的法则上加下减就可以求出平移以后函数的解析式【详解】解:∵一次函数y=2x+b 的图象过点(02)∴b=2∴一次函数为y=2x+2将函数y=2x+2的图解析:23y x =-【分析】根据待定系数法求得b,然后根据函数图象平移的法则“上加下减”,就可以求出平移以后函数的解析式.【详解】解:∵一次函数y=2x+b的图象过点(0,2),∴b=2,∴一次函数为y=2x+2,将函数y=2x+2的图象向下平移5个单位长度,所得函数的解析式为y=2x+2-5,即y=2x-3.故答案为:y=2x-3.【点睛】本题考查了一次函数图象与几何变换,利用函数图象平移的规律是解题关键,注意求直线平移后的解析式时要注意平移时k的值不变.18.已知一次函数y=2x+b的图象经过点A(2,y1)和B(﹣1,y2),则y1_____y2(填“>”、“<”或“=”).>【分析】由k=2>0利用一次函数的性质可得出y随x的增大而增大结合2>﹣1即可得出y1>y2【详解】解:∵k=2>0∴y随x的增大而增大又∵2>﹣1∴y1>y2故答案为:>【点睛】本题考查一次函数解析:>【分析】由k=2>0,利用一次函数的性质可得出y随x的增大而增大,结合2>﹣1即可得出y1>y2.【详解】解:∵k=2>0,∴y随x的增大而增大,又∵2>﹣1,∴y1>y2.故答案为:>.【点睛】本题考查一次函数的增减性,根据比例系数k的正负,判断y随x的变化规律是解题关键.,且y随x的增大而减小,则这个一次函数的解19.已知一个一次函数的图象过点(1,2)析式为__________.(只要写出一个)y=-x+1(答案不唯一)【分析】设一次函数的解析式为y=kx+b根据一次函数的性质得k<0取k=-1然后把(-12)代入y=-x+b 可求出b【详解】解:设一次函数的解析式为y=kx+b∵y随x的增解析:y=-x+1.(答案不唯一)【分析】设一次函数的解析式为y=kx+b,根据一次函数的性质得k<0,取k=-1,然后把(-1,2)代入y=-x+b可求出b.【详解】解:设一次函数的解析式为y=kx+b,∵y随x的增大而减小,∴k可取-1,把(-1,2)代入y=-x+b得1+b=2,解得b=1,∴满足条件的解析式可为y=-x+1.故答案为y=-x+1.(答案不唯一)【点睛】本题考查了一次函数y=kx+b的性质:k>0,y随x的增大而增大,函数从左到右上升;k<0,y随x的增大而减小,函数从左到右下降.20.平面直角坐标系中,点A坐标为(),将点A沿x轴向左平移a个单位后恰好落在正比例函数y=-的图象上,则a的值为__________.【分析】根据点的平移规律可得平移后点的坐标是(2-a3)代入计算即可【详解】解:∵A坐标为(23)∴将点A沿x轴向左平移a个单位后得到的点的坐标是(2-a3)∵恰好落在正比例函数的图象上∴解得:a=【分析】根据点的平移规律可得平移后点的坐标是,3),代入y=-计算即可.【详解】解:∵A坐标为3),∴将点A沿x轴向左平移a个单位后得到的点的坐标是-a,3),∵恰好落在正比例函数y=-的图象上,∴)3-=,a解得:.【点睛】此题主要考查了正比例函数图象上点的坐标特点,以及点的平移规律,关键是要懂得左右移动改变点的横坐标,左减,右加;上下移动改变点的纵坐标,下减,上加..三、解答题21.设一次函数y1=kx﹣2k(k是常数,且k≠0).(1)若函数y1的图象经过点(﹣1,5),求函数y1的表达式.(2)已知点P(x1,m)和Q(﹣3,n)在函数y1的图象上,若m>n,求x1的取值范围.(3)若一次函数y2=ax+b(a≠0)的图象与y1的图象始终经过同一定点,探究实数a,b满足的关系式.解析:(1)151033y x =-+;(2)当k <0时,x 1<﹣3;当k >0时,x 1>﹣3;(3)2a +b =0.【分析】(1)将点(﹣1,5)代入y 1=kx ﹣2k ,求得k 值,即可得出函数解析式;(2)根据一次函数的性质,由k 值判断函数自变量的大小,即可得出结论;(3)根据一次函数y 1=kx ﹣2k 得y 1=k (x ﹣2),可得函数图象经过的定点为(2,0),再将定点坐标代入y 2=ax+b 即可求出实数a ,b 满足的关系式.【详解】解:(1)∵函数y 1的图象经过点(﹣1,5),∴5=﹣k ﹣2k ,解得k =53-, 函数y 1的表达式151033y x =-+; (2)当k <0时,若m >n ,则x 1<﹣3;当k >0时,若m >n ,则x 1>﹣3;(3)∵y 1=kx ﹣2k =k (x ﹣2),∴函数y 1的图象经过定点(2,0),当y 2=ax +b 经过(2,0)时,0=2a +b ,即2a +b =0.【点睛】本题考查了一次函数图象与性质,掌握一次函数的图象与性质并能准确理解题意进行解答是解题的关键.22.如图,顶点M 在y 轴上的抛物线2=y ax c +与直线1y x =+相交于,A B 两点,且点A 在x 轴上,点B 的横坐标为2,连接,AM BM ,(1)求抛物线对应的函数表达式;(2)判断ABM ⊿的形状,并说明理由;(3)若将(1)中的抛物线沿y 轴上下平移,则如何平移才能使平移后的抛物线过点(2,3)--?解析:(1)21y x =-;(2)△ABM 为直角三角形,见解析;(3)向下平移6个单位过点(-2,-3)【分析】(1)将y=0,x=2,分别代入直线解析式求出x 、y 的值,即求得点A 、B 的坐标,再利用待定系数法即可求解抛物线解析式;(2)令x=0,代入抛物线解析式求得M 坐标,利用两点间的距离公式求得AB 、AM 、BM ,再利用勾股定理的逆定理即可判定△ABM 为直角三角形;(3)设抛物线2=1y x -平移后的解析式为y=x 2-1+m ,将点(-2,-3)代入上式,得到关于m 的方程,解方程即可得出结论.【详解】(1)当y=0时,有x+1=0,则x=-1.∴A (-1,0),当x=2时,y=2+1=3,∴B (2,3),将A ,B 两点代入2=y ax c +中,得0=34a c a c +⎧⎨=+⎩,解得=11a c ⎧⎨=-⎩, ∴抛物线的解析式为2=1y x -.(2)三角形ABM 为直角三角形,理由如下:在抛物线中,当x=0时,y=-1,∴M (0,-1),又∵A (-1,0),B (2,3), ∴=32AB ,=2AM =25BM ,又∵22220AM AB BM +==,∴三角形ABM 为直角三角形.(3)设抛物线2=1y x -沿y 轴平移后的解析式为2=1y x m -+,将点(-2,-3)代入上式,得m=-6,则向下平移6个单位过点(-2,-3).【点睛】本题考查待定系数法求解析式,一次函数图象上的坐标特征、两点间的距离公式及勾股定理的逆定理,解题的关键是(1)求出A 、B 的坐标,(2)求出求得AB 、AM 、BM 的长,(3)正确写出平移后的抛物线解析式,难度适中.23.甲、乙两人计划8:00一起从学校出发,乘坐班车去博物馆参观,乙乘坐班车准时出发,但甲临时有事没赶上班车,8:45甲沿相同的路线自行驾车前往,结果比乙早1小时到达.甲、乙两人离学校的距离y (千米)与甲出发时间x (小时)的函数关系如图所示.(1)求甲、乙两人的速度.(2)求OC 和BD 的函数关系式.(3)求学校和博物馆之间的距离.解析:(1)甲、乙的速度分别是80千米/小时,40千米/小时;(2)OC 的函数关系式为:80y x =,BD 的函数关系式为:4030y x =+;(3)140千米.【分析】(1)根据函数图像,甲0.75小时行驶60千米,计算得出甲的速度;结合题意,乙行驶60千米时,所用总时间为:(0.750.75)+小时,计算得出乙的速度.(2)观察函数图像,根据A 点坐标,计算得出OC 的函数解析式;根据题意得出A 、B 两点的坐标,用待定系数法求出BD 的函数解析式.(3)设甲行驶时间为x 小时,根据甲乙两人行驶路程相等,列出一元一次方程,计算得出行驶时间,根据“路程=速度×时间”计算得出学校和博物馆之间的距离.【详解】解:(1)甲的速度:600.7580÷=(千米/小时),从8:00到8:45经过0.75小时,乙的速度为:60(0.750.75)40÷+=(千米/小时),甲、乙的速度分别是80千米/小时,40千米/小时.(2)∵根据题意得:A 点坐标为(0.75,60),当乙运动了45分钟后即0.75小时,距离学校:400.7530⨯=(千米),∴B 点坐标为(0,30).∵设直线OC 的函数关系式为1y k x =,将点A 代入得:1600.75k =,解得:180k =,∴直线OC 的函数关系式为80y x =,∵设BD 的函数关系式为2y k x b =+,将A 、B 两点的坐标值代入得:220.7560030k b k b +=⎧⎨⨯+=⎩,解得:24030k b =⎧⎨=⎩, ∴直线BD 的函数关系式为:4030y x =+.(3)∵设甲的行驶时间为x 小时,则乙所用的时间为:0.751 1.75x x ++=+(小时),列方程为:()8040 1.75x x =+ 解得:74x =, 7801404⨯=(千米). ∴学校和博物馆之间的距离是140千米.【点睛】本题考查一次函数的实际应用,从函数图像中获取相关信息是解题关键.24.如图,A ,B ,C 为三个超市,在A 通往C 的道路(粗实线部分)上有一D 点,D 与B 有道路(细实线部分)相通,A 与D ,D 与C ,D 与B 之间的路程分别为25km ,10km ,5km ,现计划在A 通往C 的道路上建一个配货中心H ,每天有一辆货车只为这三个超市送货,该货车每天从H 出发,单独为A 送货1次,为B 送货1次,为C 送货2次,货车每次仅能给一家超市送货,每次送货后均返回配货中心H ,设H 到A 的路程为km x ,这辆货车每天行驶的路程为km y .(1)用含的代数式填空:当025x ≤≤时:货车从H 到A 往返1次的路程为2km x ,①货车从H 到B 往返1次的路程为_______km .②货车从H 到C 往返2次的路程为_______km ,当2535x <≤时,这辆货车每天行驶的路程y =__________.(2)求y 与x 之间的关系式;(3)配货中心H 建在哪段,这辆货车每天行驶的路程最短?最短路程是多少?(直接写出结果,不必写出解答过程)解析:(1)①602x -;②1404x -;100;(2)2004(025)100(2535)x x y x -≤≤⎧=⎨<≤⎩;(3)建在CD 段,100km .【分析】(1)根据当0≤x ≤25时,结合图象分别得出货车从H 到A ,B ,C 的距离,进而得出y 与x 的函数关系,再利用当25<x ≤35时,分别得出从H 到A ,B ,C 的距离,即可得出y =100;(2)利用(1)的结论可得y 与x 的函数关系;(3)根据一次函数的性质解答即可.【详解】解:(1)①如图1,当025x ≤≤时,货车从H 到A 往返1次路程为22km AH S x =货车从H 到B 往返1次的路程为:()22(255)HD DB S S x +=-+2(30)x =-602x =-;②货车从H 到C 往返2次的路程为:()44(2510)DH CD S S x +=-+4(35)x =-1404x =-,如图2,25DH S x =-,25,10(25)35DH CH S x S x x =-=--=-,∴2535x <≤时,货车从H 到A 往返1次路程为:2x ,货车从H 到B 往返1次的路程为:2(525)240x x +-=-,货车从H 到C 往返2次的路程为:4(35)1404x x -=-,∴这辆货车每天行驶的路程为:22401404100km y x x x =+-+-=.(2)由(1)可得:025x ≤≤时,26021404y x x x =+-+-2004x =-,2535x <≤时,100y =,∴2004(025)100(2535)x x y x -≤≤⎧=⎨<≤⎩. (3)由②得,025x ≤≤时,4200y x =-+,2535x <≤时,100y =,如图所示,由图象可知,配货中心建在CD 段时,这辆货车每天行驶的路程最短为100km .【点睛】此题主要考查了一次函数的应用,利用已知分别表示出从P 到A ,B ,C ,D 距离是解题关键.25.地表以下岩层的温度()y ℃随着所处深度() km x 的变化而变化,在某个地点y 与x 之间满足如下关系: 深度() km x1 2 3 4 温度()y ℃ 55 90 125 160 y x (2)当8x =时,求出相应的y 值.(3)若岩层的温度是510℃,求相应的深度是多少?解析:(1)3520y x =+;(2)300;(3)相应的深度是14km .【分析】(1)根据图表可知,深度每增加1km ,温度增加35℃,据此直接直接写出y 与x 之间的关系式即可;(2)根据(1)所得关系式,令x=8,求得y 的值即可;(3)根据(1)所得关系式,令y=510,求得x 的值即可.【详解】(1)由图表可知,深度每增加1km ,温度增加35℃,5535(1)y x ∴=+-553535x =+-3520x =+,即y 与x 之间的关系式为:3520y x =+;(2)由3520y x =+令8x =时,则35820300y =⨯+=;(3)由3520y x =+令510y =时,则3520510x +=,解得14x =故相应的深度是14km .【点睛】本题主要考查一次函数的应用,明确题意、正确列出函数解析式成为解答本题的关键. 26.小东从A 地出发以某一速度向B 地走去,同时小明从B 地出发以另一速度向A 地走去,1y ,2y 分别表示小东、小明离B 地的距离()y km 与所用时间()x h 的关系,如图所示,根据图象提供的信息,回答下列问题:(1)试用文字说明交点P 所表示的实际意义;(2)求1y 与x 的函数关系式;(3)求小明到达A 地所需的时间.解析:(1)交点P 表示小东和小明出发2.5小时在距离B 地7.5km 处相遇;(2)1520y x =-+;(3)263h 【分析】(1)根据相遇问题的等量关系结合函数图象的表示的量,可知点P 横纵坐标表示两人相遇时的时间和两人离B 地的距离;(2)代入两个已知点坐标列出方程组,用待定系数法求出解析式即可;(3)根据时间等于路程除以速度,用小明走的路程除以小明走的速度即可得到结果.【详解】解:(1)交点P 表示小东和小明出发2.5小时在距离B 地7.5km 处相遇.(2)设1y 与x 的函数关系式为1y kx b =+(k ,b 为常数,且0k ≠),因为函数图象经过点()020,,()40,,所以20b =,①40k b +=,②解得5k =- 所以1y 与x 的函数关系式为1520y x =-+.(3)小明的速度为()7.5 2.53/km h ÷=,小明到达A 地所需的时间为()220363h ÷=. 【点睛】本题考查一次函数的应用、待定系数法求解析式和读懂函数图象的能力,熟练运用相遇问题的数量关系解决相关问题是解题的关键.27.某水果生产基地销售苹果,提供以下两种购买方式供客户选择:方式1:若客户缴纳1200元会费加盟为生产基地合作单位,则苹果成交价为3元/千克. 方式2:若客户购买数量达到或超过1500千克,则成交价为3.5元/千克;若客户购买数量不足1500千克,则成交价为4元/千克.设客户购买苹果数量为x (千克),所需费用为y (元)﹒(1)若客户按方式1购买,请写出y (元)与x (千克)之间的函数表达式.(备注:按方式1购买苹果所需费用=生产基地合作单位会费+苹果成交总价)(2)如果购买数量超过1500千克,请说明客户选择哪种购买方式更省钱.解析:(1)12003y x =+;(2)当15002400x <<时,选择方案二省钱;当 2400x =时,两种方案费用一样;当2400x >时,选择方案一省钱.【分析】(1)根据题意即可得出y (元)与x (千克)之间的函数表达式;(2)设方式2购买时所需费用记作y 2元,求出y 2与x (千克)之间的函数表达式,结合(1)的结论解答即可;【详解】解:(1)根据题意得:12003y x =+.(2)方案一:112003y x =+,方案二:2 3.5y x =,当12y y >,12003 3.5,x x +>2400,x <当12,12003 3.5y y x x =+=,2400,x =当12,12003 3.5y y x x <+>2400,x >∴当15002400x <<时,选择方案二省钱;当2400x =时,两种方案费用一样;当2400x >时,选择方案一省钱.【点睛】此题主要考查一次函数的应用;得到两种方案总付费的等量关系是解决本题的关键. 28.已知一次函数3y kx =-的图象经过点()2,1A .。

初二数学函数知识点归纳

初二数学函数知识点归纳

初二数学函数知识点归纳一、函数的概念函数是数学中一个非常重要的概念,它描述了两个变量之间的一种对应关系。

简单来说,如果对于一个变量x的每一个确定的值,另一个变量y都有唯一确定的值与之对应,那么我们就说y是x的函数,x是自变量。

比如说,我们常见的一次函数y = kx + b(k、b为常数,k≠0),当我们给定一个x的值时,就可以通过这个式子计算出唯一的y值。

二、函数的表示方法1. 解析式法这是我们最常用的一种方法,就是用数学式子来表示两个变量之间的函数关系,比如刚才提到的一次函数y = kx + b,还有二次函数y = ax²+ bx + c(a≠0)等。

2. 列表法通过列出表格来表示两个变量之间的对应关系。

例如,我们要研究一个物体在不同时间t下的速度v,我们可以列出一个表格,第一行是时间t的值,第二行是对应的速度v的值。

3. 图象法把函数关系用图象来表示。

比如一次函数的图象是一条直线,二次函数的图象是一条抛物线。

图象法可以很直观地看出函数的一些性质,比如单调性、最值等。

三、一次函数1. 一次函数的定义前面已经提到过,形如y = kx + b(k、b为常数,k≠0)的函数叫做一次函数。

当 b = 0时,y = kx,这个函数叫做正比例函数,它是一次函数的特殊情况。

2. 一次函数的性质当k>0时,y随x的增大而增大,函数图象从左到右上升;当k<0时,y随x的增大而减小,函数图象从左到右下降。

一次函数y = kx + b的图象与y轴的交点坐标是(0,b),与x 轴的交点坐标是(-b/k,0)(当k≠0时)。

四、二次函数1. 二次函数的定义形如y = ax²+ bx + c(a≠0)的函数叫做二次函数。

2. 二次函数的性质当a>0时,抛物线开口向上,函数有最小值;当a<0时,抛物线开口向下,函数有最大值。

二次函数y = ax²+ bx + c的对称轴是直线x = -b/2a,顶点坐标是(-b/2a,(4ac - b²)/4a)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

函数及函数图象例题精讲一、函数的相关概念1.常量与变量在某一变化过程中,可以取不同数值的量叫做变量,取值始终保持不变的量叫做常量.如在圆的面积公式2πS R =中,π是常数,是一个常量,而S 随R 的变化而变化,所以S 、R 是变量. 2.自变量、因变量与函数在某一变化过程中,有两个量,例如x 和y ,对于x 的每一个值,y 都有唯一的值与之对应,其中x 是自变量,y 是因变量,此时也称y 是x 的函数.函数不是数,它是指在一个变化过程中两个变量之间的关系,函数本质就是变量间的对应关系. 注意:⑴对于每一个给定的x 值,y 有一个唯一确定的值与之对应,否则y 就不是x 的函数.例如2y x =就不是函数,因为当4x =时,2y =±,即y 有两个值与x 对应.⑵对于每一个给定的y 值,x 可以有一个值与之对应,也可以有多个值与之对应.例如在函数2(3)y x =-中,2x =时,1y =;4x =时,1y =.二、函数自变量的取值范围函数自变量的取值范围是指是函数有意义的自变量的取值的全体.求自变量的取值范围通常从两方面考虑,一是要使函数的解析式有意义;二是符合客观实际.在初中阶段,自变量的取值范围考虑下面几个方面: ⑴整式:自变量的取值范围是任意实数.⑵分式:自变量的取值范围是使分母不为零的任意实数. ⑶根式:当根指数为偶数时,被开方数为非负数. ⑷零次幂或负整数次幂:使底数不为零的实数.注意:在一个函数关系式中,同时有各种代数式,函数自变量的取值范围是各种代数式中自变量取值范围的公共部分.在实际问题中,自变量的取值范围应该符合实际意义,通常往往取非负数,整数之类.三、函数的表示方法1.函数的三种表示方法:⑴列表法:通过列表表示函数的方法.⑵解析法:用数学式子表示函数的方法叫做解析法.譬如:30S t =,2S R π=. ⑶图象法:用图象直观、形象地表示一个函数的方法. 2.对函数的关系式(即解析式)的理解:⑴函数关系式是等式.例如4y x =就是一个函数关系式. ⑵函数关系式中指明了那个是自变量,哪个是函数.通常等式右边代数式中的变量是自变量,等式左边的一个字母表示函数.例如:y =x 是自变量,y 是x 的函数.⑶函数关系式在书写时有顺序性.例如:31y x =-+是表示y 是x 的函数,若写成13yx -=就表示x 是y 的函数.求y 与x 的函数关系时, 必须是只用变量x 的代数式表示y ,得到的等式右边只含x 的代数式.三、函数的图象1.函数图象的概念:对于一个函数,如果把自变量x 和函数y 的每对值分别作为点的横坐标与纵坐标,在平面直角坐标系内描出相应的点,这些点所组成的图形,就是函数的图象. 2.函数图象的画法⑴列表; ⑵描点; ⑶连线. 3.函数解析式与函数图象的关系:由函数图象的定义可知,图象上任意一点(),P x y 中的x ,y 都是解析式方程的一个解.反之,以解析式方程的任意一个解为坐标的点一定在函数的图象上.判断一个点是否在函数图象上的方法是:将这个点的坐标值代入函数的j 解析式,如果满足函数解析式,这个店就在函数的图象上,否则就不在这个函数的图象上.一、函数的相关概念【例1】 分别指出下列关系式中的变量与常量:球的表面积2cm S ()与球半径(cm)R 的关系式是24S R π=; 设圆柱的底面半径()R m 不变,圆柱的体积3()V m 与圆柱的高()h m 的关系式是2V R h π=.【答案】(1)变量是S 、R ;常量是4π(2)变量是V 、h ;常量是2πR【例2】 判断下列式子中y 是否是x 的函数.⑴22(35)y x =-⑵y =⑶12y x =-⑷8y x =-【答案】⑴、⑶不是,⑵、⑷是.“y 有唯一值与x 对应”. 【巩固】判断下列式子中y 是否是x 的函数.⑴22(21)y x =-⑵y =⑶2y x =-⑷3y x =-【答案】⑴、⑶不是,⑵、⑷是.“y 有唯一值与x 对应”. 【例3】 下列图形中的曲线不表示y 是x 的函数的是( ).DCBA【答案】C【巩固】下列四个图象中,不是表示某一函数图象的是()A B C D【答案】D二、实际问题中的函数及其图象【例4】你一定知道乌鸦喝水的故事吧!一个紧口瓶中盛有一些水,乌鸦想喝,但是嘴够不着瓶中的水,于是乌鸦衔来一些小石子放入瓶中,瓶中水面的高度随石子的增多而上升,乌鸦喝到了水.但是还没解渴,瓶中水面就下降到乌鸦够不着的高度,乌鸦只好再去衔些石子放入瓶中,水面又上升,乌鸦终于喝足了水,哇哇地飞走了.如果设衔入瓶中石子的体积为x,瓶中水面的高度为y,下面能大致表示上面故事情节的图象是()A B C D【答案】B【巩固】如图,乌鸦口渴到处找水喝,它看到了一个装有水的瓶子,但水位较低,且瓶口又小,乌鸦喝不着水,沉思一会后,聪明的乌鸦衔来一个个小石子放入瓶中,水位上升后,乌鸦喝到了水,在这个乌鸦喝水的故事中,设从乌鸦看到瓶的那一刻起向后的时间为x,瓶中水位的高度为y,下列图象中最符合故事情景的是()AxOyyOxByOxCyOxD【解析】由于乌鸦看到水瓶,沉思一会儿的过程中,水位不发生变化,可排除C项;再由瓶中放入小石子,水位上升可知排除A项;最后由乌鸦喝到水的水位一定大于瓶中开始的水位排除B项,选D.【答案】D【例5】 边长为1和2的两个正方形,其一边在同一水平线上,小正方形沿该水平线自左向右匀速穿过大正方形,设穿过的时间为t ,大正方形内除去小正方形部分的面积为s (阴影部分),则s 与t 的大致图象为( )tsO tsO O st t sOABCD【解析】当小正方形完全进入大正方形中时,所剩面积为3,是大正方形面积的34,所以选择A ,C 的描述比例不符合.【答案】A【巩固】如图,一只蚂蚁从O 点出发,沿着扇形OAB 的边缘匀速爬行一周,设蚂蚁的运动时间为t ,蚂蚁到O 点的距离..为S ,则S 关于t 的函数图象大致为( )【答案】C三、函数自变量的取值范围BAOA .B .C .D .St StSt St OOOO【例6】 函数25y x =-自变量的取值范围是 . 【解析】x 取全体实数,函数都有意义; 【答案】自变量x 的取值范围是全体实数;【巩固】函数3231y x x =++的自变量x 的取值范围是 . 【答案】x 为任意实数 【例7】 函数52x y x -=-自变量的取值范围是 . 【解析】只需保证分母20x -≠,就能使函数有意义. 【答案】自变量的取值范围是2x ≠. 【巩固】在函数 121y x =-中,自变量x 的取值范围是 . 【答案】12x ≠【巩固】函数214y x =-的自变量x 的取值范围是 . 【答案】2x ≠± 【巩固】函数211y x=+的自变量x 的取值范围是 .【答案】0x ≠,且1x ≠-【例8】函数y =x 的取值范围是( )A .12x -≥B .12x ≥C .12x ≤-D .12x ≤【答案】B【巩固】函数y 的自变量x 的取值范围是 . 【解析】由230730x x -≥⎧⎨-≥⎩,解得3723x ≤≤【答案】3723x ≤≤【例9】函数y 的自变量x 的取值范围是 .【答案】1x >【巩固】函数y 的自变量x 的取值范围是 .【答案】0x > 【例10】 函数y 的自变量x 的取值范围是 .【解析】由34010x x -≥⎧⎨-≠⎩,解得431x x ⎧≥⎪⎨⎪≠⎩,因此43x ≥【答案】43x ≥【巩固】函数y =的自变量x 的取值范围是 . 【解析】由2403x x -≥⎧⎨≠⎩,解得2x ≥,且3x ≠;【答案】2x ≥,且3x ≠【例11】 根据你的理解写出下列y 与x 的函数关系式,并写出自变量的取值范围(我们称为定义域).⑴ 某人骑车以6/m s 是速度匀速运动的路程y 与时间x ,解析式: ,定义域: ;⑵ 正方形的面积y 与边长x ,解析式: ,定义域: ;【答案】⑴6y x =,0x ≥; ⑵2y x =,0x >【巩固】写出下列各问题中的关系式,指出其中的常量、自变量、因变量及自变量取值范围.⑴直角三角形中一锐角的度数y 与另一锐角的度数x 之间的函数关系.⑵如果水的流速量是a m/min (一个定量),那么每分钟的进水量Q (3m )与所选择的水管直径D (m )之间的函数关系.⑶某种储蓄的月利率是0.2%,存入100元本金后,则利息(y 元)与所存月数x 之间函数关系.【答案】⑴90y x =-,常量:90,自变量:x ,因变量:y ,自变量取值范围:090x <<;⑵2π4a D Q =,常量:π4a ,自变量:D ,因变量:Q ,自变量取值范围:0D <;⑶0.2y x =,常量:0.2,自变量:x ,因变量:y ,自变量取值范围:0x >的整数.【例12】 等腰ABC ∆周长为10cm ,底边BC 长为cm y ,腰长为cm x .⑴写出y 关于x 的函数关系式; ⑵求x 的取值范围; ⑶求y 的取值范围.【解析】⑴由题意,得10x x y ++=,即102y x =-⑵因为x 、y 为线段,所以0x >,0y >.所以1020x ->,即05x <<;又因为x 、y 为三角形的边长,所以x x y +>,即2102x x >-,所以 2.5x >.所以2.55x <<⑶由2.55x <<,得5210x <<,所以1025x -<-<-,所以01025x <-<.因此y 的取值范围是05y <<.【答案】⑴102y x =-;⑵2.55x <<;⑶05y <<【巩固】等腰三角形的周长为60,写出它的底边长y 与腰长x 之间的函数关系,并写出自变量的取值范围?【解析】602y x =-,由三角形的三边关系可得:2x y >,0x >,0y >,可得1530x <<. 【答案】602y x =-,1530x <<【例13】 某礼堂共有25排座,第一排有20个座位,后面每排比前一排多1个座位.求每排座位数y 与这排的排数x 的函数关系,并写出自变量的取值范围.【解析】20(1)119y x x =+-⋅=+,自变量取值范围:125x ≤≤,且是整数. 【答案】19y x =+,125x ≤≤,且是整数.【巩固】小张准备将平时的零用钱节约一些储存起来.他已存有50元,从现在起每个月节存12元.请写出小张的存款y 与从现在开始的月份数x 之间的函数关系式及自变量x 的取值范围.【答案】5012y x =+(1x ≥且x 是整数).课后作业1.打开某洗衣机开关,在洗涤衣服时(洗衣机内无水),洗衣机经历了进水、清洗、排水、脱水四个连续过程,其中进水、清洗、排水时洗衣机中的水量y (升)与时间x (分钟)之间满足某种函数关系,其函数图象大致为( )ABCD【答案】D 2.函数223x y x -=-的自变量x 的取值范围是 .【答案】3x ≠ 3.函数2113y x =+的自变量x 的取值范围是 .【答案】x 为任意实数 4.函数y =x 的取值范围是 .【答案】由720x -≥,解得72x ≤ 5.函数y 的自变量x 的取值范围是 .【答案】1x ≥ 6.写出等腰三角形中一底角的度数y 与顶角的度数x 之间的函数关系.【答案】1902y x =-7.等腰三角形的周长为20,写出它的底边长y 与腰长x 之间的函数关系,并写出自变量的取值范围.【解析】202y x =-,由三角形的三边关系可得:2x y >,0x >,0y >,可得510x <<. 【答案】202y x =-,510x << 8.如图,周长为24的凸五边形ABCDE 被对角线BE 分为等腰ABE ∆ 及矩形BCDE ,AE DE =,设AB 的长为x ,CD 的长为y ,求y 与 x 之间的函数关系式,写出自变量的取值范围.yx x xx DCE B A【解析】244y x =-,在ABE ∆中,2244x x >-,所以4x >,故46x <<. 【答案】244y x =-,46x <<。

相关文档
最新文档