2019年浙江省温州市中考数学模拟试卷(6月份)(含答案)

合集下载

浙江省温州市2024-2025学年九年级上学期期中数学模拟试卷

浙江省温州市2024-2025学年九年级上学期期中数学模拟试卷

浙江省温州市2024-2025学年九年级上学期期中数学模拟试卷一、单选题1.已知O 的半径为3,点P 在O 外,则OP 的长可能是()A .1B .2C .3D .42.二次函数2225y x =--()的顶点坐标是()A .25-(,)B .25(,)C .25--(,)D .25-(,)3.下列成语描述的事件为随机事件的是()A .守株待兔B .种豆得豆C .水中捞月D .水涨船高4.将抛物线2y x =向右平移3个单位长度得到的抛物线是()A .23y x =+B .23y x =-C .()23y x =-D .()23y x =+5.如图,转盘中各个扇形的面积相等,任意转动转盘1次,当转盘停止转动时,指针指向白色区域的概率为()A .14B .13C .12D .346.如图,AB 是⊙O 的直径,∠D =32°,则∠AOC 等于()A .158°B .58°C .64°D .116°7.若二次函数25(2)y x m =--+的图象经过1(0,)A y ,2(1,)B y ,3(4,)C y ,则1y ,2y ,3y 的大小关系是()A .123y y y <<B .213y y y <=C .312y y y =<D .321y y y <<8.已知某种产品的成本价为30元/千克,经市场调查发现,该产品每天的销售量y (千克)与销售价x (元/千克)有如下关系:280y x =-+.设这种产品每天的销售利润为w (元),则w 与x 之间的函数表达式为()A .()()=30280w x x --+B .()=280w x x -+C .()=30280w x -+D .()=250w x x -+9.如图,AB 为O 的直径,点C 是弧BE 的中点.过点C 作CD AB ⊥于点G ,交O 于点D ,若8,3BE BG ==,则O 的半径长是()A .4B .5.5C .256D .25310.已知二次函数243y x x =-+的图象经过点P ,点P 的横坐标为m ,当4m x ≤≤时,总有14y m -≤≤,则m 的值为()A .4+B .4C .4D .34二、填空题11.抛物线2y ax =经过点()3,5,则a =.12.做任意抛掷一只纸杯的重复试验,获得如下数据:抛掷总次数50100500800150030005000杯口朝上频数5151001683306601100杯口朝上频率0.10.150.20.210.220.220.22估计任意抛掷一只纸杯的杯口朝上的概率为(结果精确到0.1)13.如图,O 的半径为6,直角三角板的30︒角的顶点A 落在O 上,两边与圆交于点B 、C ,则弦BC 的长为.14.如图,ABC V 中,70CAB ∠=︒,在同一平面内,将ABC V 绕点A 旋转到AB C ''△的位置,使得C C AB '∥,则BAB ∠'等于.15.如图,弘益中学老师趣味运动跳大绳游戏,绳甩到最高处时的形状是抛物线型,摇绳的甲、乙两名老师拿绳的手的间距为6米,到地面的距离AO 与BD 均为0.9米,绳子甩到最高点C 处时,最高点距地面的垂直距离为1.8米.跳起来最高可达1.7米的王老师站在距点O 水平距离为m 米处,若他能够正常跳大绳(绳子甩到最高时超过他的头顶),则m 的取值范围是.16.如图,正方形ABCD 的边长为2,以A 边上的动点O 为圆心,OB 为半径作圆,将AOD △沿OD 翻折至A OD ' ,若O 过A OD ' 一边上的中点,则O 的半径为.三、解答题17.已知二次函数2y x bx c =++经过点()0,3A ,点()1,2B .(1)求,b c 的值;(2)求该二次函数的对称轴.18.一个布袋里装有3个只有颜色不同的球,其中2个红球,1个白球.(1)摸出一个球是红球的概率;(2)从布袋里摸出1个球,记下颜色后放回,搅匀,再摸出1个球.求两次都摸到红球的概率.19.ABC V 的顶点都在正方形网格格点上,如图所示.请借助网格和一把无刻度直尺按要求作图.(1)将ABC V 绕点A 顺时针方向旋转90︒得到AB C ''△(点B 对应点B '),画出AB C ''△;(2)请找出过B ,C ,C '三点的圆的圆心,标明圆心O 的位置.20.如图,AB 是O 的直径,点C ,D 是O 上的点,且∥OD BC ,AC 分别与BD ,OD 相交于点E ,F .(1)求证:点D 为弧AC 的中点;(2)若4DF =,16AC =,求O 的直径.21.掷实心球是南京市高中阶段学校招生体育考试的选考项目.如图1,一名女生投掷实心球,实心球行进路线是一条抛物线,行进高度()m y 与水平距离()m x 之间的函数关系如图2所示,已知掷出时起点处高度为5m 3,当水平距离为3m 时,实心球行进至最高点3m 处.(1)求y 关于x 的函数表达式;(2)根据南京市高中阶段学校招生体育考试评分标准(女生),投掷过程中,实心球从起点到落地点的水平距离大于等于6.9m ,此项考试得分为满分.该女生在此项考试中是否得满分,请说明理由.22.如图,AB 是O 的直径,点D 为AB 下方O 上一点,点C 为 ABD 的中点,连接CD ,CA ,AD .延长AC ,DB 相交于点E .(1)求证:OC BE ∥.(2)若CE =6BD =,求O 的半径.23.已知关于x 的二次函数2232(0)y ax ax a a =-+-≠,经过点11(,)A x y ,22(,)B x y .(1)若此函数图象过点(2,4),求这个二次函数的表达式;(2)若123x x =时,127y y ==,求a 的值;(3)若0<<3a ,当12x x <,且121x x a +=-时,求证:12y y >.24.如图,AB 是O 的直径,4AB =,点E 为弧AC 的中点,连接,AC BE 交于点D ,过点A 作AF AB ⊥交BE 的延长线于点,3F AF =.(1)求证:AD AF ;(2)求ABD △的周长;(3)若点P 为O 上一点,当AEP △为等腰三角形时,求AP 的长.。

2023年中考数学模拟试卷(含解析)

2023年中考数学模拟试卷(含解析)

2023年中考数学模拟试卷(含解析)一、选择题:本大题共10小题,每小题3分,共30分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将选择题的答案用2B 铅笔填涂在答题卡相应的位置上.1.下列实数中,最小的无理数的是()A. B.1 C.πD.﹣52.计算()()32a a -÷-的结果是()A.aB.﹣aC.1D.﹣13.下列图形中,属于轴对称图形的是()A. B. C. D.4.函数5x y x =-的自变量x 的取值范围是()A.5x ≠ B.2x >且5x ≠ C.2x ≥ D.2x ≥且5x ≠5.已知直线m ∥n ,将一块含30°角的直角三角板ABC ,按如图所示方式放置,其中A 、B 两点分别落在直线m 、n 上,若∠1=35°,则∠2的度数是()A .35° B.30° C.25° D.65°6.已知某商店有两个商品都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏损20%,在这次买卖中,这家商店()A.亏损10元B.盈利10元C.亏损20元D.盈利20元7.如图,⊙O 是等边△ABC 的内切圆,分别切AB ,BC ,AC 于点E ,F ,D ,P 是 DF上一点,则∠EPF 的度数是()A.65°B.60°C.58°D.50°8.如图,▱OABC的周长为7,∠AOC=60°,以O为原点,OC所在直线为x轴建立直角坐标系,函数k yx(x>0)的图像经过▱OABC的顶点A和BC的中点M,则k的值为()A. B.12 C. D.69.如图,直角三角形ACB中,两条直角边AC=8,BC=6,将△ACB绕着AC中点M旋转一定角度,得到△DFE,点F正好落在AB边上,和AB交于点G,则AG的长为()A.1.4B.1.8C.1.2D.1.610.已知,矩形ABCD中,E为AB上一定点,F为BC上一动点,以EF为一边作平行四边形EFGH,点G,H分别在CD和AD上,若平行四边形EFGH的面积不会随点F的位置改变而改变,则应满足()A.4AD AE =B.2=AD ABC.2AB AE =D.3AB AE=二、填空题:本大题共8小题,每小题3分,共24分,把答案直接填写在答题卡相应位置上.11.2021年5月15日,天问一号探测器成功着陆火星,迈出了我国星际探测征程的重要一步.已知火星与地球的近距离约为5500万公里,数字55000000用科学记数法表示为_____.12.某班五个兴趣小组的人数分别为4,4,5,x ,6,已知这组数据的平均数是5,则这组数据的中位数是_____.13.因式分解:322x y xy -=________________.14.如图,某人跳芭蕾舞,踮起脚尖时显得下半身比上半身更修长.若以裙子的腰节为分界点,身材比例正好符合黄金分割,已知从脚尖到头顶高度为176cm ,那么裙子的腰节到脚尖的距离为______cm .(结果保留根号)15.如图是小明同学的健康码示意图,用黑白打印机打印在边长为2cm 的正方形区域内,图中黑色部分的总面积为2cm 2,现在向正方形区域内随机掷点,点落入黑色部分的概率为_____.16.如图,在平面直角坐标系中,将线段AB 平移至线段CD 的位置,连接AC BD 、.若点()2,2B --的对应点为()1,2D ,则点()30A -,的对应点C 的坐标是____________.17.如图,正方形ABCD 的边长为2,A 为坐标原点,AB 和AD 分别在x 轴、y 轴上,点E 是BC 边的中点,过点A 的直线y kx =交线段DC 于点F ,连接EF ,若FA 平分DFE ∠,则k 的值为__________.18.如图(1)所示,E 为矩形ABCD 的边AD 上一点,动点P 、Q 同时从点B 出发,点P 沿折线BE ﹣ED ﹣DC 运动到点C 时停止,点Q 沿BC 运动到点C 时停止,它们运动的速度都是1cm/秒.设P 、Q 同发t 秒时,QBP △的面积为y cm 2.已知y 与t 的函数关系图象如图(2)(曲线OM 为抛物线的一部分),则下列结论:①AD =BE =5;②cos ∠ABE =35;③当0<t ≤5时,y =25t 2;④当t =294秒时,ABE QBP ∽;其中正确的结论是_______(填序号).三、解答题:本大题共10小题,共76分,把解答过程写在答题卡相应的位置上,解答时应写出必要的计算过程、推演步骤或文字说明.作图时用2B 铅笔或黑色墨水签字笔.19.计算:04cos 45(2022)π︒--.20.先化简再求值:232121x x x x x x -⎛⎫-÷ ⎪+++⎝⎭,其中x 满足280x x +-=.21.求不等式组74252154x x x x -<+⎧⎨-<-⎩的整数解.22.如图,∠BAC =90°,AB =AC ,BE ⊥AD 于点E ,CF ⊥AD 于点F .(1)求证:△ABE ≌△CAF ;(2)若CF =5,BE =2,求EF 的长.23.第24届冬季奥林匹克运动会(简称“冬奥会”)于2022年2月4日在北京开幕,本届冬奥会设7个大项、15个分项、109个小项.某校组织了关于冬奥知识竞答活动,随机抽取了七年级若干名同学的成绩,并整理成如下不完整的频数分布表、频数分布直方图和扇形统计图:分组频数6070x <≤47080x <≤128090x <≤1690100x <≤请根据图表信息,解答下列问题:(1)本次知识竞答共抽取七年级同学名;在扇形统计图中,成绩在“90100x <≤”这一组所对应的扇形圆心角的度数为︒;(2)请将频数分布直方图补充完整;(3)该校计划对此次竞答活动成绩最高的小颖同学:奖励两枚“2022•北京冬梦之约”的邮票.现有如图所示“2022•北京冬梦之约”的四枚邮票供小颖选择,依次记为A ,B ,C ,D ,背面完全相同.将这四枚邮票背面朝上,洗匀放好,小颖从中随机抽取一枚不放回,再从中随机抽取一枚.请用列表或画树状图的方法,求小颖同学抽到的两枚邮票恰好是B (冰墩墩)和C (雪容融)的概率.24.如图1是一台放置在水平桌面上的笔记本电脑,将其侧面抽象成如图2所示的几何图形,若显示屏所在面的侧边AO与键盘所在面的侧边BO长均为24cm,点P为眼睛所在位置,D为AO的中点,连接PD,当PD⊥AO时,称点P为“最佳视角点”,作PC⊥BC,垂足C在OB的延长线上,且BC=12cm.(1)当PA=45cm时,求PC的长;(2)若∠AOC=120°,求PC的长.(结果精确到0.1cm≈1.414)25.如图,在平面直角坐标系中,一次函数y=kx+b的图象经过点A(2,0),B(0,1),交反比例函数y=mx(x>0)的图象于点C(3,n),点E是反比例函数图象上的一动点,横坐标为t(0<t<3),EF∥y轴交直线AB于点F,D是y轴上任意一点,连接DE、DF.(1)求一次函数和反比例函数的表达式;(2)当t为何值时,△DEF为等腰直角三角形.26.如图,AB是⊙O的直径,点D,E在⊙O上,∠A=2∠BDE,点C在AB的延长线上,∠C=∠ABD.(1)求证:CE是⊙O的切线:(2)连接BE,若⊙O的半径长为5,OF=3,求EF的长,27.我们把两个面积相等但不全等的三角形叫做偏等积三角形.(1)如图1,已知等腰直角△ABC,∠ACB=90°,请将它分成两个三角形,使它们成为偏等积三角形;(2)理解运用:如图2,已知△ABC为直角三角形,∠ACB=90°,以AB,AC为边向外作正方形ABDE,正方形ACFG,连接EG.求证:△ABC与△AEG为偏等积三角形;(3)如图3,四边形ABED△ACB、△DCE是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°(0<∠BCE<90°),已知BE=60m,△ACD的面积为2100m2.计划修建一条经过点C的笔直的小路CF,F 在BE边上,FC的延长线经过AD中点G.若小路每米造价600元,请计算修建小路的总造价.28.如图,二次函数y=﹣16x2+bx+4的图象与x轴交于点A、B与y轴交于点C,点A的坐标为(﹣8,0),P是抛物线上一点(点P与点A、B、C不重合).(1)b=,点B的坐标是;(2)连接AC、BC,证明:∠CBA=2∠CAB;(3)点D为AC的中点,点E是抛物线在第二象限图象上一动点,作DE,把点A沿直线DE翻折,点A 的对称点为点G,点E运动时,当点G恰好落在直线BC上时,求E点的坐标.答案与解析一、选择题:本大题共10小题,每小题3分,共30分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将选择题的答案用2B 铅笔填涂在答题卡相应的位置上.1.下列实数中,最小的无理数的是()A. B.1C.πD.﹣5【答案】A【解析】【分析】先找出无理数,再比较大小即可求解.【详解】选项中的和π,<2<3<π,,故选:A .【点睛】本题考查了无理数的概念以及实数比较大小的知识,找出选项中的无理数是解答本体的关键.2.计算()()32a a -÷-的结果是()A.aB.﹣aC.1D.﹣1【答案】A【解析】【分析】根据同底数幂的除法法则进行计算.【详解】解:原式=()3232a a a a -÷÷-==,故选:A .【点睛】本题主要考查同底数幂的除法,熟练掌握运算方法是解题的关键.3.下列图形中,属于轴对称图形的是()A. B. C. D.【答案】B【解析】【分析】根据轴对称图形的概念求解.【详解】解:A 、不是轴对称图形,故本选项不符合;B 、是轴对称图形,故本选项符合;C 、不是轴对称图形,故本选项不符合;D 、不是轴对称图形,故本选项不符合.故选:B .【点睛】本题考查了轴对称图形的概念,识别轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合.4.函数5x y x =-的自变量x 的取值范围是()A.5x ≠ B.2x >且5x ≠ C.2x ≥ D.2x ≥且5x ≠【答案】D【解析】【分析】由分式与二次根式有意义的条件得函数自变量的取值范围.【详解】解:由题意得:20,50x x -≥⎧⎨-≠⎩解得:2x ≥且 5.x ≠故选D .【点睛】本题考查的是函数自变量的取值范围,掌握分式与二次根式有意义的条件是解题的关键.5.已知直线m ∥n ,将一块含30°角的直角三角板ABC ,按如图所示方式放置,其中A 、B 两点分别落在直线m 、n 上,若∠1=35°,则∠2的度数是()A.35°B.30°C.25°D.65°【答案】D【解析】【分析】由平行线的性质:两直线平行,内错角相等直接可得答案.【详解】解:∵m ∥n ,∴∠2=∠ABC +∠1=30°+35°=65°.故选:D .【点睛】本题主要考查平行线的性质,准确判断角的位置关系是解题的关键.6.已知某商店有两个商品都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏损20%,在这次买卖中,这家商店()A.亏损10元B.盈利10元C.亏损20元D.盈利20元【答案】B【解析】【分析】设盈利60%的进价为x 元,亏损20%的进价为y 元,根据销售问题的数量关系建立方程求出其解即可.【详解】解:设盈利60%的进价为x元,亏损20%的进价为y元,由题意,得x(1+60%)=80,y(1-20%)=80,解得:x=50,y=100,∴成本为:50+100=150元.∵售价为:80×2=160元,利润为:160-150=10元.故选:B.【点睛】本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,一元一次方程的解法的运用,销售问题的数量关系利润=售价-进价的运用,解答时由销售问题的数量关系建立方程是关键.7.如图,⊙O是等边△ABC的内切圆,分别切AB,BC,AC于点E,F,D,P是DF上一点,则∠EPF的度数是()A.65°B.60°C.58°D.50°【答案】B【解析】【分析】连接OE,OF.求出∠EOF的度数即可解决问题.【详解】解:如图,连接OE,OF.∵⊙O是△ABC的内切圆,E,F是切点,∴OE⊥AB,OF⊥BC,∴∠OEB=∠OFB=90°,∵△ABC是等边三角形,∴∠B=60°,∴∠EOF=120°,∴∠EPF=12∠EOF=60°,故选:B.【点睛】本题考查三角形的内切圆与内心,切线的性质,圆周角定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.8.如图,▱OABC的周长为7,∠AOC=60°,以O为原点,OC所在直线为x轴建立直角坐标系,函数k yx(x>0)的图像经过▱OABC的顶点A和BC的中点M,则k的值为()A. B.12 C. D.6【答案】C【解析】【分析】作AD⊥x轴于D,MN⊥x轴于N,设OA=a,根据题意得到OC=72-a,解直角三角形表示出A、M的坐标,根据反比例函数图象上点的坐标特征得到关于a的方程,解得a,求得A的坐标,即可求得k的值.【详解】解:作AD⊥x轴于D,MN⊥x轴于N,∵四边形OABC是平行四边形,∴OA=BC,AB=OC,OA∥BC,∴∠BCN=∠AOC=60°.设OA=a,由▱OABC的周长为7,∴OC =72-a ,∵∠AOC =60°,1,22OD a AD a ∴==,1,22A a a ⎛⎫∴ ⎪⎝⎭,∵M 是BC 的中点,BC =OA =a ,∴CM =12a ,又∠MCN =60°,1,44CN a MN a ∴==,∴ON =OC +CN =71732424a a a -+=-,7,2443M a a ⎛⎫∴- ⎪⎝⎭,∵点A ,M 都在反比例函数k y x=的图象上,31722244a a a a ⎛⎫∴⋅=-⋅ ⎪⎝⎭,解得a =2,A ∴,1k ∴=⨯=.故选:C .【点睛】此题是反比例函数综合题,主要考查了待定系数法,平行四边形的性质以及解直角三角形,解本题的关键是列出方程求出a 的值.9.如图,直角三角形ACB 中,两条直角边AC =8,BC =6,将△ACB 绕着AC 中点M 旋转一定角度,得到△DFE ,点F 正好落在AB 边上,DE 和AB 交于点G ,则AG 的长为()A.1.4B.1.8C.1.2D.1.6【答案】A【解析】【分析】由勾股定理可求AB=10,由旋转的性质可得∠A=∠D,DM=AM,CM=MF,DE=AB=10,可得AM=MF=CM,可得∠AFC=90°,由锐角三角函数可求AF的长,由直角三角形的性质可求GF的长,即可求AG的长.【详解】解:如图,连接CF,∵AC=8,BC=6,∴AB=,∵点M是AC中点,∴AM=MC=4,∵将△ACB绕着AC中点M旋转一定角度,得到△DFE,∴∠A=∠D,DM=AM,CM=MF,DE=AB=10,∴AM=MF=CM,∴∠MAF=∠MFA,∠MFC=∠MCF,∵∠MAF+∠MFA+∠MFC+∠MCF=180°,∴∠MFA+∠MFC=90°,∴∠AFC=90°,∵12×AB×CF=12×AC×BC,∴CF=24 5,∴AF325 ==,∵∠A=∠D,∠A=∠AFM,∴∠D=∠AFM,又∵∠DFE=90°,∴DG=GF,∠E=∠GFE,∴GF=GE,∴GF=GD=GE=5,∴AG=AF-GF=325-5=75=1.4,故选:A.【点睛】本题考查了旋转的性质,勾股定理,三角形内角和定理,求AF 的长是本题的关键.10.已知,矩形ABCD 中,E 为AB 上一定点,F 为BC 上一动点,以EF 为一边作平行四边形EFGH ,点G ,H 分别在CD 和AD 上,若平行四边形EFGH 的面积不会随点F 的位置改变而改变,则应满足()A.4AD AE= B.2=AD AB C.2AB AE = D.3AB AE=【答案】C【解析】【分析】设AB a =,BC b =,BE c =,BF x =,由于四边形EFGH 为平行四边形且四边形ABCD 是矩形,所以AEH CGF ≅△△,BEF DGH ≅△△,根据()2EFGH ABCD AEH EBF S S S S =-+ △△,化简后得()2a c x bc -+,F 为BC 上一动点,x 是变量,()2a c -是x 的系数,根据平EFGH S 不会随点F 的位置改变而改变,为固定值,x 的系数为0,bc 为固定值,20a c -=,进而可得点E 是AB 的中点,即可进行判断.【详解】解:∵四边形EFGH 为平行四边形且四边形ABCD 是矩形,∴AEH CGF ≅△△,BEF DGH ≅△△,设AB a =,BC b =,BE c =,BF x =,∴()2EFGH ABCD AEH EBF S S S S =-+ △△()()11222ab a c b x cx ⎡⎤=---+⎢⎥⎣⎦()ab ab ax bc cx cx =---++ab ab ax bc cx cx=-++--()2a c x bc=-+∵F 为BC 上一动点,∴x 是变量,()2a c -是x 的系数,∵EFGH S 不会随点F 的位置改变而改变,为固定值,∴x 的系数为0,bc 为固定值,∴20a c -=,∴2a c =,∴E 是AB 的中点,∴2AB AE =,故选:C .【点睛】本题考查了矩形的性质,平行四边形的性质,掌握矩形的性质是解决本题的关键.二、填空题:本大题共8小题,每小题3分,共24分,把答案直接填写在答题卡相应位置上.11.2021年5月15日,天问一号探测器成功着陆火星,迈出了我国星际探测征程的重要一步.已知火星与地球的近距离约为5500万公里,数字55000000用科学记数法表示为_____.【答案】75.510⨯【解析】【分析】科学记数法的表现形式为10n a ⨯的形式,其中110a ≤<,n 为整数,确定n 的值时,要看把原数变成a 时,小数点移动了多少位,n 的绝对值与小数点移动的位数相同,当原数绝对值大于等于10时,n 是正数,当原数绝对值小于1时n 是负数;由此进行求解即可得到答案.【详解】解:755000000 5.510=⨯故答案为:75.510⨯.【点睛】本题主要考查了科学记数法,解题的关键在于能够熟练掌握科学记数法的定义.12.某班五个兴趣小组的人数分别为4,4,5,x ,6,已知这组数据的平均数是5,则这组数据的中位数是_____.【答案】5【解析】【分析】先根据平均数的定义计算出x 的值,再把数据按从小到大的顺序排列,找出最中间的数,即为中位数.【详解】∵某班五个兴趣小组的人数分别为4,4,5,x ,6,已知这组数据的平均数是5,∴x =5×5﹣4﹣4﹣5﹣6=6,∴这一组数从小到大排列为:4,4,5,6,6,∴这组数据的中位数是5.故答案为:5.【点睛】本题考查了平均数和中位数,弄清题意,熟练掌握和灵活运用相关知识是解题的关键.平均数为一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;将一组数据按从小到大顺序排列,处于最中间位置的一个位置的一个数据,或是最中间两个数据的平均数称为中位数.13.因式分解:322x y xy -=________________.【答案】()()211xy x x +-【解析】【分析】原式提取公因式,再利用平方差公式分解即可.【详解】32222(1)2(1)(1)x y xy xy x xy x x -=-=+-,故答案为2(1)(1)xy x x +-.【点睛】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.14.如图,某人跳芭蕾舞,踮起脚尖时显得下半身比上半身更修长.若以裙子的腰节为分界点,身材比例正好符合黄金分割,已知从脚尖到头顶高度为176cm ,那么裙子的腰节到脚尖的距离为______cm .(结果保留根号)【答案】()88-##(-【解析】【分析】根据黄金分割的黄金数得腰节到脚尖的距离:脚尖到头顶距离=512-即可解答.【详解】解:设腰节到脚尖的距离为x cm ,根据题意,得:11762x -=,解得:88x =-,∴腰节到脚尖的距离为(88-)cm ,故答案为:88.【点睛】本题考查黄金分割,熟知黄金分割和黄金数512-=较长线段:全线段是解答的关键.15.如图是小明同学的健康码示意图,用黑白打印机打印在边长为2cm 的正方形区域内,图中黑色部分的总面积为2cm 2,现在向正方形区域内随机掷点,点落入黑色部分的概率为_____.【答案】12【解析】【分析】用黑色部分的总面积除以正方形的面积即可求得概率.【详解】解:∵正方形的面积为2×2=4cm 2,黑色部分的总面积为2cm 2,∴向正方形区域内随机掷点,点落入黑色部分的概率为2142=,故答案为:12.【点睛】本题考查了几何概率,解决本题的关键是掌握概率公式.16.如图,在平面直角坐标系中,将线段AB 平移至线段CD 的位置,连接AC BD 、.若点()2,2B --的对应点为()1,2D ,则点()30A -,的对应点C 的坐标是____________.【答案】()04,【解析】【分析】根据点B 、D 的坐标确定出平移规律,再根据平移规律解答即可.【详解】解:∵点()22B --,的对应点为()12D ,,∴平移规律为向右平移3个单位,向上平移4个单位,∴点()30A -,的对应点C 的坐标为()04,.故答案为:()04,.【点睛】本题考查了坐标与图形变化-平移,平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减.17.如图,正方形ABCD 的边长为2,A 为坐标原点,AB 和AD 分别在x 轴、y 轴上,点E 是BC 边的中点,过点A 的直线y kx =交线段DC 于点F ,连接EF ,若FA 平分DFE ∠,则k 的值为__________.【答案】1或3【解析】【分析】分两种情况:①当点F 在DC 之间时,作出辅助线,求出点F 的坐标即可求出k 的值;②当点F 与点C 重合时求出点F 的坐标即可求出k 的值.【详解】解:①如图,作AG ⊥EF 交EF 于点G ,连接AE,∵AF 平分∠DFE,∴DA=AG=2,在Rt △ADF 和Rt △AGF 中,DA AG AF AF=⎧⎨=⎩∴Rt △ADF ≌Rt △AGF (HL)∴DF=FG,∴点E 是BC 边的中点,∴BE=CE=1,1AE GE ∴==∴==∵在Rt △FCE 中,EF 2=FC 2+CE 2,即(DF+1)2=(2-DF)2+1,解得:DF=23,∴点F (23,2)把点F 的坐标代入y kx =得:2=23k ,解得k=3②当点F 与点C 重合时,∵四边形ABCD 是正方形,∴AF 平分∠DFE∴F (2,2)把点F 的坐标代入y kx =得:2=2k ,解得k=1故答案为:1或3【点睛】本题主要考查了一次函数综合题,涉及角平分线的性质,三角形全等的判定及性质,正方形的性质定理,及勾股定理,解题的关键是分两种情况求出k..18.如图(1)所示,E 为矩形ABCD 的边AD 上一点,动点P 、Q 同时从点B 出发,点P 沿折线BE ﹣ED ﹣DC 运动到点C 时停止,点Q 沿BC 运动到点C 时停止,它们运动的速度都是1cm/秒.设P 、Q 同发t 秒时,QBP △的面积为y cm 2.已知y 与t 的函数关系图象如图(2)(曲线OM 为抛物线的一部分),则下列结论:①AD =BE =5;②cos ∠ABE =35;③当0<t ≤5时,y =25t 2;④当t =294秒时,ABE QBP ∽;其中正确的结论是_______(填序号).【答案】①③④【解析】【详解】根据图(2)可得,当点P到达点E时点Q到达点C,∵点P、Q的运动的速度都是1cm/秒,∴BC=BE=5,∴AD=BE=5,故①小题正确;又∵从M到N的变化是2,∴ED=2,∴AE=AD﹣ED=5﹣2=3,在Rt△ABE中,AB==4,∴cos∠ABE=ABBE=45,故②小题错误;过点P作PF⊥BC于点F,∵AD∥BC,∴∠AEB=∠PBF,∴sin∠PBF=sin∠AEB=ABBE=45,∴PF=PB sin∠PBF=45t,∴当0<t≤5时,y=12BQ•PF=12t•45t=25t2,故③小题正确;当t=294秒时,点P在CD上,此时,PD=294﹣BE﹣ED=294﹣5﹣2=14,PQ=CD﹣PD=4﹣14=154,∴45415334AB BQ AE PQ ===,,∴AB BQ AE PQ=,又∵∠A =∠Q =90°,∴△ABE ∽△QBP ,故④小题正确.综上所述,正确的有①③④.三、解答题:本大题共10小题,共76分,把解答过程写在答题卡相应的位置上,解答时应写出必要的计算过程、推演步骤或文字说明.作图时用2B 铅笔或黑色墨水签字笔.19.计算:04cos 45(2022)π︒-+-.【答案】1【解析】【分析】先计算特殊角三角函数值,零指数幂,二次根式的化简,然后根据实数的计算法则求解即可.【详解】解:04cos 45(2022)π︒+-412=⨯-1=-1=【点睛】本题主要考查了特殊角三角函数值,零指数幂,二次根式的化简,实数的混合计算,熟知相关计算法则是解题的关键.20.先化简再求值:232121x x x x x x -⎛⎫-÷ ⎪+++⎝⎭,其中x 满足280x x +-=.【答案】2x x +;8【解析】【分析】原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将280x x +-=变形为28x x +=,即可得出值.【详解】解:232121-⎛⎫-÷ ⎪+++⎝⎭x x x x x x ()2213112x x x x x x x 骣++÷ç=-´çç++-桫()()22112x x x x x -+=´+-2x x =+,∵280x x +-=,∴28x x +=,即原式的值为8.【点睛】本题考查了分式的化简求值,熟悉掌握分式混合运算法则是解题的关键.21.求不等式组74252154x x x x-<+⎧⎨-<-⎩的整数解.【答案】35x -<<【解析】【分析】分别求出每个不等式的解集,找出两个解集的公共部分可得不等式组的解集,进而求出不等式组的整数解即可.【详解】74252154x x x x -<+⎧⎨-<-⎩①②解不等式①得:3x >-,解不等式②得:5x <,∴不等式组的解集为:35x -<<.∴不等式组的整数解为:-2,-1,0,1,2,3,4,【点睛】本题考查解一元一次不等式组,正确得出两个不等式的解集是解题关键.22.如图,∠BAC =90°,AB =AC ,BE ⊥AD 于点E ,CF ⊥AD 于点F.(1)求证:△ABE ≌△CAF ;(2)若CF =5,BE =2,求EF 的长.【答案】(1)见解析(2)EF 的长为3.【解析】【分析】(1)由BE ⊥AD 于点E ,CF ⊥AD 于点F 得∠AEB =∠CFA =90°,而∠BAC =90°,根据同角的余角相等可证明∠B =∠FAC ,还有AB =CA ,即可证明△ABE ≌△CAF ;(2)由△ABE ≌△CAF ,根据全等三角形的性质即可求解.【小问1详解】证明:∵BE ⊥AD 于点E ,CF ⊥AD 于点F ,∴∠AEB =∠CFA =90°,∵∠BAC =90°,∴∠B =∠FAC =90°-∠BAE ,在△ABE 和△CAF 中,AEB CFA B FAC AB CA ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABE ≌△CAF (AAS );【小问2详解】解:∵△ABE ≌△CAF ,CF =5,BE =2,∴AF =BE =2,AE =CF =5,∴EF =AE -AF =5-2=3,∴EF 的长为3.【点睛】此题考查同角的余角相等、全等三角形的判定与性质等知识,正确理解与运用全等三角形的判定定理是解题的关键.23.第24届冬季奥林匹克运动会(简称“冬奥会”)于2022年2月4日在北京开幕,本届冬奥会设7个大项、15个分项、109个小项.某校组织了关于冬奥知识竞答活动,随机抽取了七年级若干名同学的成绩,并整理成如下不完整的频数分布表、频数分布直方图和扇形统计图:请根据图表信息,解答下列问题:(1)本次知识竞答共抽取七年级同学名;在扇形统计图中,成绩在“90100x <≤”这一组所对应的扇形圆心角的度数为︒;(2)请将频数分布直方图补充完整;(3)该校计划对此次竞答活动成绩最高的小颖同学:奖励两枚“2022•北京冬梦之约”的邮票.现有如图所示“2022•北京冬梦之约”的四枚邮票供小颖选择,依次记为A ,B ,C ,D ,背面完全相同.将这四枚邮票背面朝上,洗匀放好,小颖从中随机抽取一枚不放回,再从中随机抽取一枚.请用列表或画树状图的方法,求小颖同学抽到的两枚邮票恰好是B (冰墩墩)和C (雪容融)的概率.【答案】(1)40,72(2)见解析(3)小颖同学抽到的两枚邮票恰好是B (冰墩墩)和C (雪容融)的概率为16.【解析】【分析】(1)由成绩在“70<x ≤80”的人数除以所占百分比得出本次知识竞答共抽取七年级同学的人数,即可解决问题;(2)根据成绩在“90<x ≤100”这一组的人数,补全数分布直方图即可解决问题;(3)画树状图,共有12种等可能的结果,其中小颖同学抽到的两枚邮票恰好是B (冰墩墩)和C (雪容融)的结果有2种,再由概率公式求解即可.【小问1详解】解:本次知识竞答共抽取七年级同学为:12÷30%=40(名),则在扇形统计图中,成绩在“90<x ≤100”这一组的人数为:40-4-12-16=8(名),在扇形统计图中,成绩在“90<x ≤100”这一组所对应的扇形圆心角的度数为:360°×840=72°,故答案为:40,72;【小问2详解】解:将频数分布直方图补充完整如下:【小问3详解】解:画树状图如下:共有12种等可能的结果,其中小颖同学抽到的两枚邮票恰好是B (冰墩墩)和C (雪容融)的结果有2种,∴小颖同学抽到的两枚邮票恰好是B (冰墩墩)和C (雪容融)的概率为21126.【点睛】此题考查的是用树状图法求概率以及频数分布表、频数分布直方图等知识.树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合两步或两步以上完成的事件;解题时要注意此题是放回试验还是不放回试验.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.24.如图1是一台放置在水平桌面上的笔记本电脑,将其侧面抽象成如图2所示的几何图形,若显示屏所在面的侧边AO与键盘所在面的侧边BO长均为24cm,点P为眼睛所在位置,D为AO的中点,连接PD,当PD⊥AO时,称点P为“最佳视角点”,作PC⊥BC,垂足C在OB的延长线上,且BC=12cm.(1)当PA=45cm时,求PC的长;(2)若∠AOC=120°,求PC的长.(结果精确到0.1cm≈1.414≈1.732)【答案】(1)27cm(2)34.6cm【解析】【分析】(1)连接PO,利用垂直平分线的性质得出PA=PO,然后利用勾股定理即可求出PC;(2)过D点作DE⊥OC于E点,过D点作DF⊥PC于F点,根据矩形的性质可知DE=FC,DF=EC,分别在在Rt△DOE和Rt△PDF中利用勾股定理以及锐角三角函数即可求出DE、EO,进而求出PF,即可得解.【小问1详解】连接PO,如图,∵点D为AO中点,且PD⊥AO,∴PD是AO的垂直平分线,∴PA=PO=45cm,∵BO=24cm,BC=12cm,∠C=90°,∴OC=OB+BC=36(cm),PC===(cm),∴在Rt△POC中,27即PC长为27cm;【小问2详解】过D 点作DE ⊥OC 于E 点,过D 点作DF ⊥PC 于F 点,如图,∵PC ⊥OC ,∴四边形DECF 是矩形,即FC =DE ,DF =EC ,在Rt △DOE 中,∠DOE =180°-∠AOC =180°-120°=60°,∵DO =AD =12AO =12(cm),∴DE =·sin DO DOE ∠=·sin 60DO ︒=(cm),EO =12DO =6(cm),∴FC =DE =cm ,DF =EC =EO +OB +BC =6+24+12=42(cm),∵∠FDO =∠DOE =60°,∠PDO =90°,∴∠PDF =90°-60°=30°,在Rt △PDF 中,PF =·tan 42tan 30423DF PDF ∠=⋅=⨯=o (cm),∴PC =PF +FC =+=,∴PC 34.6cm =≈,即PC 的长度为34.6cm .【点睛】本题考查了解直角三角形的应用、线段垂直平分线的性质、勾股定理、矩形的判定与性质、锐角三角函数等知识,准确作出辅助线构造直角三角形是解题的关键.25.如图,在平面直角坐标系中,一次函数y =kx+b 的图象经过点A (2,0),B (0,1),交反比例函数y =m x(x >0)的图象于点C (3,n ),点E 是反比例函数图象上的一动点,横坐标为t (0<t <3),EF ∥y 轴交直线AB 于点F ,D 是y 轴上任意一点,连接DE 、DF .(1)求一次函数和反比例函数的表达式;(2)当t 为何值时,△DEF 为等腰直角三角形.【答案】(1)一次函数表达式为112y x =-+,反比例函数表达式为32y x =-(2)1t =或1103【解析】【分析】(1)先用待定系数法求出一次函数的解析式,则可求出C 点坐标,再利用待定系数法求出反比例函数式即可;(2)分三种情况讨论,即①当∠FDE 为直角时,则△DEF 为等腰直角三角形,根据12DH HE HF EF ===建立方程;②当90EFD ∠=︒时,根据=EF FD 建立方程;③当∠FED 为直角时,和∠FDE 为直角时得到的等式相同;结合t 的范围,分别求出方程的解,即可解决问题.【小问1详解】解:由题意得:201a b b +=⎧⎨=⎩,解得121a b ⎧=-⎪⎨⎪=⎩,∴112y x =-+,∵C 点在一次函数图象上,∴113122n =-⨯+=-,∴132C ⎛⎫- ⎪⎝⎭,,∴13322m xy ⎛⎫==⨯-=- ⎪⎝⎭,∴32y x=-;【小问2详解】由题意得:32E y t =-,112F y t =-+,∴13122F E EF y y t t=-=-++,①如图,当FD ED =时,过D 作DH EF ⊥,∵EDF 是等腰直角三角形,∴2EF DH =,∴131222t t t-++=,整理得:25230t t --=,解得:1t =或35-,∵03t <<,∴1t =;②如图,当90EFD ∠=︒时,=EF FD ,∴13122t t t-++=,整理得:23230t t --=,解得:1103t =或1103,∵03t <<,∴1103t +=;③如图,当90FED ∠=︒时,EF ED =,∵等式同②,∴1103t +=;综上所述,当1t =或13时,DEF 为等腰直角三角形.【点睛】本题主要考查了一次函数的性质、等腰直角三角形的性质、待定系数法求函数表达式等知识点,解题的关键是要注意分类求解,避免有所遗漏.26.如图,AB 是⊙O 的直径,点D ,E 在⊙O 上,∠A =2∠BDE ,点C 在AB 的延长线上,∠C =∠ABD .(1)求证:CE 是⊙O 的切线:(2)连接BE ,若⊙O 的半径长为5,OF =3,求EF 的长,【答案】(1)见解析;(2;【解析】【分析】(1)根据圆周角定理和相似三角形的判定和性质即可证明;(2)连接OE ,BE ,AE ,根据圆周角定理和等腰三角形的性质求得∠DFC =∠CBE ,从而可得∠EFB =∠EBF ,于是EF =BE ,再由OB =OE ,可证△OBE ∽△EBF ,即可解答;【小问1详解】证明:如图,连接OE ,。

浙江温州2023-2024学年上学期学业水平检测九年级数学模拟试卷+答案

浙江温州2023-2024学年上学期学业水平检测九年级数学模拟试卷+答案

温州市2023学年第一学期学业水平检测九年级数学模拟试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(每题3分,共30分)的半径为2.已知OA.P点5.如图,已知圆心角A.156°A .B .C .D .7.已知抛物线21y x x −−,与x 轴的一个交点为()0m ,,则代数式22023m m −+的值为( ) A .2021 B .2022 C .2023 D .20248.如图,将ABD △绕顶点B 顺时针旋转36°得到CBE △,且点C 刚好落在线段AD 上,若30CBD ∠=°,则E∠的度数是( )A .42°B .44°C .46°D .48°9.如图,Rt ABC △中,90BAC ∠=°,AD BC ⊥,垂足为D ,点E ,F 分别是AB ,AC 边上的动点,DE DF ⊥,若5BC =, 3.2CD =,那么DE 与DF 的比值是( )A .0.6B .0.75C .0.8D .不确定的值10.已知抛物线()20y ax bx c a ++≠与x 轴的交点为()0A 1,和()30B ,,点()111P x y ,,()222P x y ,是抛物线上不同于A B ,的两个点,记1P AB △的面积为1S ,2P AB △的面积为2S ,则下列结论正确的是( )二、填空题(每题分,共分)11.如图,ABC 中,40A ∠=°,60C ∠=°,O 与边AB ,AC 的另一个交点分别为D , E .则AED ∠的大小为 °.12.下表记录了某种苹果树苗在一定条件下移植成活的情况:移植的棵数 100 200 500 1000 2000 成活的棵数 81 156 395 8001600 成活的频率 0.81 0.78 0.790.8 0.8 由此估计这种苹果树苗的移植成活的概率为 .13.已知二次函数235y x =−,当14x −≤≤时,y 的最小值为 .14.如图(1)是一座石拱桥,它是一个横断面为抛物线形状的拱桥,当水面在图示位置时,拱顶(拱桥洞的最高点)离水面3m ,水面宽6m .如图(2)建立平面直角坐标系,则抛物线的关系式是 .15.如图,已知D 、E 、F 分别是ABC 的边AB AC BC 、、上的点,DE BC EF AB ∥,∥,ADE EFC △、△的面积分别为1、4,四边形BFED 的面积为 .16.如图,△ABC 是⊙O 的内接三角形,∠A =30°,3BC =,则⊙O 的半径为 .17.如图1,筒车是我国古代发明的一种水利灌溉工具,明朝科学家徐光启在《农政全书》中用图画描绘了筒车的工作原理.筒车盛水桶的运行轨道是以轴心O 为圆心的圆,如图2,已知圆心O 在水面上方,且O 被水面截得的弦AB 长为4m ,O 的半径长为3m ,若点C 为运行轨道的最低点,则点C 到弦AB 所在直线的距离是 m .18.如图,在Rt ABC △中,90ACB ∠=°,点D 在AB 上,点E 为BC 上的动点,将BDE △沿DE 翻折得到FDE ,EF 与AC 相交于点G ,若3AB AD =,3AC =,6BC =,0.8CG =,则CE 的值为 .三、解答题(46分)19.(6分)如图,点D 是△ABC 的边AB 上一点,∠ABC =∠ACD .(1)求证:△ABC ∽△ACD ;(2)当AD =2,AB =3时,求AC 的长.20.(6分)已知二次函数2y x bx c ++=-经过点30A (,)与03B (,). (1)求b ,c 的值.(2)求该二次函数图象的顶点坐标.21.如图所示,已知AB 为O 的直径,CD 是弦,且AB CD ⊥于点E .连接AC 、OC BC 、.(1)求证:ACO BCD ∠=∠;(2)若96AE BE CD ==,,求O 的直径.(1)请用画树状图或列表的方法,求抽出的两张卡片上的图案都是片分别记为1A 、2A ,图案为“黑脸”的卡片记为(2)若第一次抽出后不放回,请直接写出求抽出的两张卡片上的图案都是y24.(8分)如图,ABC 内接于⊙O ,过点O 作OH BC ⊥于点H ,延长OH 交⊙O 于点D ,连接AD 、BD ,AD 与BC 交于点E ,9AD =(1)求证:BAD CAD ∠=∠. (2)若OH DH =.①求BAC ∠的度数.②若⊙O 的半径为6,求DE 的长.(3)设BD x =,AB CE y ⋅=,求y 关于x 的函数表达式.参考答案:答案第1页,共1页。

2024年浙江省宁波市中考数学模拟试题(六)

2024年浙江省宁波市中考数学模拟试题(六)

2024年浙江省宁波市中考数学模拟试题(六)一、单选题1.下列算式的结果等于6-的是( )A .()122--B .()122÷-C .()42+-D .()42⨯- 2.下列运算正确的是( )AB -C5±D 347=+ 3.下列计算正确的是( )A .23x x x +=B .632x x x ÷=C .()437x x =D .347x x x ⋅= 4.设a b c ,,均为实数,( )A .若a b >,则ac bc >B .若a b =,则ac bc =C .若ac bc >,则a b >D .若ac bc =,则a b =5.某中老年合唱团成员的平均年龄为52岁,方差为210岁,在人员没有变动的情况下,两年后这批成员的( )A .平均年龄为52岁,方差为210岁B .平均年龄为54岁,方差为210岁C .平均年龄为52岁,方差为212岁D .平均年龄为54岁,方差为212岁 6.如图,设O 为ABC V 的边AB 上一点,O e 经过点B 且恰好与边AC 相切于点C .若30,3B AC ∠=︒=,则阴影部分的面积为( )A 2πB 2πC πD π- 7.在面积等于3的所有矩形卡片中,周长不可能是( )A .12B .10C .8D .68.如图,锐角三角形ABC 中,AB AC =,D ,E 分别在边AB ,AC 上,连接BE ,CD ,下列命题中,假命题是( )A .若CD BE =,则DCB EBC ∠=∠B .若DCB EBC ∠=∠,则CD BE =C .若BD CE =,则DCB EBC ∠=∠D .若DCB EBC ∠=∠,则BD CE =9.四名同学在研究函数22y x bx c =++(b c ,为已知数)时,甲发现该函数的图象经过点()1,0;乙发现当2x =时,该函数有最小值;丙发现3x =是方程222x bx c ++=的一个根;丁发现该函数图象与y 轴交点的坐标为()0,6.已知这四名同学中只有一人发现的结论是错误的( )A .甲B .乙C .丙D .丁10.如图,ABC V 的两条高线AD BE ,交于点F ,过B ,C ,E 三点作O e ,延长AD 交O e 于点G ,连接GO GC ,.设53AF DF ==,,则下列线段中可求长度的是( )A .GB B .GDC .GOD .GC二、填空题11.分解因式:224x y -+=.12.在一个不透明的纸箱中装有4个白球和n 个黄球,它们只有颜色不同.为了估计黄球的个数,杨老师进行了如下试验:每次从中随机摸出1个球,杨老师发现摸到白球的频率稳定在13附近,则纸箱中大约有黄球个. 13.某种罐装凉茶一箱的价格为84元,某商场实行促销活动,买一箱送四罐,每罐的价格比原来便宜0.8元,设每箱中有凉茶x 罐,则可列方程:.14.如图,在Rt ABC V 中,已知90C ∠=︒,3CD BD =,cos ABC ∠sin BAD ∠=.15.第二十四届国际数学家大会会徽的设计基础是1700多年前中国古代数学家赵爽的“弦图”.如图,在由四个全等的直角三角形(Rt DAE V ,Rt ABF V ,Rt BCG V ,Rt CDH △)和中间一个小正方形EFGH 拼成的大正方形ABCD 中,连接BE .设BAF α∠=,BEF β∠=,正方形EFGH 和正方形ABCD 的面积分别为1S 和2S ,若90αβ+=︒,则21S S =:.16.已知关于x 的一元二次方程20x ax b ++=有两个根1x ,2x ,且满足1212x x <<<.记=+t a b ,则t 的取值范围是 .三、解答题17.(1)计算:212tan 6012-⎛⎫︒+ ⎪⎝⎭; (2)已知2410x x --=,求代数式()()()22311x x x --+-的值. 18.圆圆和方方在做一道练习题:已知0a b <<,试比较a b 与11a b ++的大小. 圆圆说:“当12a b ==,时,有12a b =,1213a b +=+;因为1223<,所以11a ab b +<+”. 方方说:“圆圆的做法不正确,因为12a b ==,只是一个特例,不具一般性.可以……”请你将方方的做法补充完整.19.某校为了解七、八年级学生对“防溺水”安全知识的掌握情况,从七、八年级各随机抽取50名学生进行测试,并对成绩(百分制)进行整理和分析,部分信息如下:a .七年级成绩频数分布直方图;b .七年级成绩在7080x ≤<这一组的是:70,72,74,75,76,76,77,77,77,77,78;c .七、八年级成绩的平均数、中位数如表:根据以上信息,回答下列问题:(1)在这次测试中,七年级在80分以上(含80分)的有 人,表中m 的值为 ;(2)在这次测试中,七年级学生甲与八年级学生乙的成绩都是78分,请判断两位学生在各自年级50名测试学生中的排名谁更靠前;(3)该校七年级学生有400人,假设全部参加此次测试,请估计七年级成绩超过平均数76.8分的人数. 20.某同学尝试在已知的ABCD Y 中利用尺规作出一个菱形,如图所示.(1)根据作图痕迹,能确定四边形AECF 是菱形吗?请说明理由.(2)若=60B ∠︒,2BA =,4BC =,求四边形AECF 的面积.21.小丽家饮水机中水的温度为20℃,通电开机后,饮水机自动开始加热,此过程中水温()y ℃与开机时间()min x 满足一次函数关系,随后水温开始下降,此过程中水温()y ℃与开机时间()min x 成反比例关系,当水温降至20℃时,根据图中提供的信息,解答问题.(1)当010x ≤≤时,求水温()y ℃关于开机时间()min x(2)求图中t 的值.(3)若小丽在将饮水机通电开机后外出散步,请你预测小丽散步70min 回到家时,饮水机中水的温度.22.在等边三角形ABC 外侧作直线AP ,点B 关于直线AP 的对称点为D ,连接CD ,交AP 于点E ,连接BE .(1)依题意补全如图;(2)若20PAB ∠=︒,求ACE ∠;(3)若060PAB ︒<∠<︒,用等式表示线段DE ,EC ,CA 之间的数量关系并证明.23.已知二次函数214y x bx c =-++的图象经过原点O 和点()8,0A t +,其中0t ≥. (1)当0t =时.①求y 关于x 的函数解析式,求出当x 为何值时,y 有最大值?最大值为多少? ②当x a =和x b =时()a b ≠,函数值相等,求a 的值.(2)当0t >时,在08x ≤≤范围内,y 有最大值18,求相应的t 和x 的值.24.如图,作半径为3的O e 的内接矩形ABCD ,设E 是弦BC 的中点,连接AE 并延长,交O e 于点F ,G 是»AB 的中点,CG 分别交AB AF ,于点H ,P ,若4BC =.(1)求BH ;(2)求:AP PE .(3)求tan APH .。

2023年数学中考真题模拟试卷(含解析)

2023年数学中考真题模拟试卷(含解析)

2023年数学中考真题模拟试卷(含解析)一、单选题1.不等式组21x x <⎧⎨>-⎩的解集在数轴上表示为()A .B .C .D .2.不等式组24030x x -<⎧⎨+≥⎩的解集在数轴上表示为()A .B .C .D .3.如图,AB 与CD 相交于点O ,OE 是AOC ∠的平分线,且OC 恰好平分EOB ∠,则下列结论中:①AOE EOC ∠=∠;②EOC COB ∠=∠;③AOD AOE ∠=∠;④2DOB AOD ∠=∠,正确的个数有()A .1个B .2个C .3个D .4个4.如果从1,2,3,4,5,6这六个数中任意选取一个数,那么取到的数恰好是3的整数倍的概率是()A .12B .13C .14D .165.如图所示,该几何体的俯视图是()A .B .C .D .6.如图,已知抛物线2y ax bx c =++的对称轴为直线1x =.给出下列结论:①<0abc ;②20a b +=;③0a b c -+=;④2am bm a b +≥+.其中,正确的结论有()A .1个B .2个C .3个D .4个7.如图,正方形ABCD 中,点P 、F 分别是边BC 、AB 的中点,连接AP 、DF 交于点E ,则下列结论错误的是()A .AP DF =B .AP DF ⊥C .CE CD =D .CE EP EF=+8.如图,正方形ABCD 的边长为定值,E 是边CD 上的动点(不与点C ,D 重合),AE 交对角线BD 于点F , FG AE ⊥交BC 于点G ,GH BD ⊥于点H ,连结AG 交BD 于点N .现给出下列命题:① AF FG =;②DF DE =;③FH 的长度为定值;④GE BG DE =+;⑤222BN DF NF +=.真命题有()A .2个B .3个C .4个D .5个二、填空题9.如图,直线a ∥b ,EF ⊥CD 于点F ,∠2=65°,则∠1的度数是_____.10.抛物线24(3)2y x =+-的顶点坐标是______.11.在一次数学探究活动课中,某同学有一块矩形纸片ABCD ,已知AD =13,AB =5,M 为射线AD 上的一个动点,将△ABM 沿BM 折叠得到△NBM ,若△NBC 是直角三角形,则所有符合条件的M 点所对应的AM 的和为__________.12.小红买书需用48元,付款时小红恰好用了1元和5元的纸币共12张,则小红所用的5元纸币为______张.13.阅读下列材料:在平面直角坐标系中,点00(,)P x y 到直线Ax +By +C =0(A 2+B 2≠0)的距离公式为:0022Ax By Cd A B ++=+.例如:求点P (1,3)到直线4330x y +-=的距离.解:由直线4330x y +-=知:A =4,B =3,C =-3,所以P (1,3)到直线4x +3y -3=0的距离为:224133343d ⨯+⨯-=+.根据以上材料,求点1(0,2)P 到直线51126y x =-的距离是_______.14.如图,AC 与BD 交于O ,AB CD =,要使ABC DCB ∆≅∆,可以补充一个边或角的条件是_______.15.已知,BD 为等腰三角形ABC 的腰上的高,=1BD ,tan 3ABD ∠=,则CD 的长为___________.16.如图,在平面直角坐标系中,直线l :33交x 轴于点A ,交y 轴于点B ,点A1、A2、A3,…在x 轴的正半轴上,点B1、B2、B3,…在直线l 上.若△OB1A1,△A1B2A2,△A2B3A3,…均为等边三角形,则△A6B7A7的周长是______.三、解答题17.如图,平行四边形ABCD中E,F是直线AC上两点,且AE=CF.求证:BE∥DF.18.“五一”小长假期间,小李一家想到以下四个5A级风景区旅游:A.石林风景区;B.香格里拉普达措国家公园;C.腾冲火山地质公园;D.玉龙雪山景区.但因为时间短,小李一家只能选择其中两个景区游玩(1)若小李从四个景区中随机抽出两个景区,请用树状图或列表法求出所有可能的结果;(2)在随机抽出的两个景区中,求抽到玉龙雪山风景区的概率.19.某旅馆的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元.一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干客房,且每个客房正好住满,一天共花去住宿费1510元.设该旅游团租住三人间客房x间,两人间客房y间,请列出满足题意的方程组_____.20.解不等式123214xx x +<⎧⎪⎨--≥-⎪⎩,并利用数轴确定该不等式组的解.21.如图,直线AB∥CD,直线EF与AB相交于点P,与CD相交于点Q,且PM⊥EF,若∠1=68°,求∠2的度数.22.2020年的全球新冠肺炎,使许多国家经济受到严重的打击,我国的疫情也很严重.某记者随机调查了部分市民,发现市民们对新冠肺炎成因所持的观点不一,经对调查结果整理,绘制了如下尚不完全的统计图表.组别观点频数(人数)A食用野生动物160B家禽感染人mC牲畜感染人nD有人制造病毒240E其他120请根据图表中提供的信息解答下列问题:(1)求出统计表中,m n的值,并求出扇形统计图中E组所占的百分比;(2)若宁波市常住人口约有850万人,请你估计其中持D组“观点”的市民人数;(3)若在这次接受调查的市民中,随机抽取一人,则此人持C组“观点”的概率是多少?(如23.在平面直角坐标系xOy中,已知点A坐标是(2,4),点B在x轴上,OB AB图所示),二次函数的图像经过点O、A、B三点,顶点为D.(1)求点B与点D的坐标;(2)求二次函数图像的对称轴与线段AB的交点E的坐标;(3)二次函数的图像经过平移后,点A落在原二次函数图像的对称轴上,点D落在线段AB上,求图像平移后得到的二次函数解析式.24.如图,抛物线与x轴交两点A(﹣1,0),B(3,0),过点A作直线AC与抛物线交于C点,它的坐标为(2,﹣3).(1)求抛物线及直线AC的解析式;(2)P是线段AC上的一个动点,(不与A,C重合),过P点作y轴的平行线交抛物线于E点,点E与点A、C围成三角形,求出△ACE面积的最大值;(3)点G为抛物线上的动点,在x轴上是否存在点F,使A、C、F、G这样的四个点为顶点的四边形是平行四边形?如果存在,直接写出所有满足条件的F点坐标;如果不存在,如果不存在,请说明理由.25.如图1,在平面直角坐标系xOy中,抛物线C:y=ax2+bx+c与x轴相交于A,B两点,顶点为D(0,4),AB2F(m,0)是x轴的正半轴上一点,将抛物线C 绕点F旋转180°,得到新的抛物线C′.(1)求抛物线C的函数表达式;(2)若抛物线C′与抛物线C在y轴的右侧有两个不同的公共点,求m的取值范围.(3)如图2,P是第一象限内抛物线C上一点,它到两坐标轴的距离相等,点P在抛物线C′上的对应点P′,设M是C上的动点,N是C′上的动点,试探究四边形PMP′N 能否成为正方形?若能,求出m的值;若不能,请说明理由.参考答案与解析1.B【分析】先求出不等式组的解集,然后根据“大于向右,小于向左,包括端点用实心,不包括端点用空心”的原则将不等式组的解集在数轴上表示出来,再比较得到答案.【详解】解:不等式组21x x <⎧⎨>-⎩的解集为:-1<x <2,解集在数轴上的表示为:.故选:B .【点睛】本题考查了求解不等式组的解集,及把不等式的解集在数轴上表示出来,解题的关键是掌握在表示解集时“≥”,“≤”要用实心圆点表示;“<”,“>”要用空心圆点表示.2.C【分析】先解不等式组,求出不等式组的解集,再根据“小于和大于用空心圆,有等于的时候用实心圆解集;找到那个数在数轴上位置,往上引垂线,大于左画,小于右画”判断即可.【详解】解:24030x x -<⎧⎨+≥⎩①②解不等式①得:2x <解不等式②得:3x ≥-∴不等式组的解集为:32x -≤<,在数轴上表示不等式组的解集为:故选:C .【点睛】本题考查的知识点是在数轴上表示不等式(组)的解集,解答本题的关键是正确的求出不等式组的解集.3.D【分析】根据角平分线的定义和对顶角的性质,逐项判断即可求解.【详解】解:∵OE 是AOC ∠的平分线,∴AOE EOC ∠=∠,故①正确;∵OC 恰好平分EOB ∠,∴EOC COB ∠=∠,故②正确;∴AOE COB ∠=∠,∵COB AOD ∠=∠,∴AOD AOE ∠=∠,故③正确;∵2AOC AOE ∠=∠,∴2AOC AOD ∠=∠,∵AOC BOD ∠=∠,∴2DOB AOD ∠=∠,故④正确;∴正确的有4个.故选:D【点睛】本题主要考查了角平分线的定义和对顶角的性质,熟练掌握一般地,从一个角的顶点出发,在角的内部把这个角分成两个相等的角的射线,叫做这个角的平分线;对顶角相等是解题的关键.4.B【分析】由题意得取到的数恰好是3的整数倍的数有3和6,进而问题可求解.【详解】解:由题意得:取到的数恰好是3的整数倍的数有3和6,∴取到的数恰好是3的整数倍的概率是2163P ==;故选B .【点睛】本题主要考查概率,熟练掌握概率的求解是解题的关键.5.B【分析】根据从上边看得到的图形是俯视图,可得答案.【详解】从上边看是1个正方形,左下角的正方形的边是浅线,故选B .【点睛】本题考查了简单组合体的三视图,从上边看得到的图形是俯视图.6.C【分析】根据二次函数的图象与系数的关系,二次函数的性质即可求出答案.【详解】解:由图象可得:a <0,c >0,﹣2b a=1,∴b =-2a >0,∴<0abc ;∴①正确,∵﹣2b a=1,∴b =-2a ,∴20a b +=,∴②正确,∵对称轴为直线1x =,∴312x +=,解得x =-1,∴(3,0)的对称点为(-1,0)当x =﹣1时,y =a ﹣b +c ,∴a ﹣b +c =0,∴③正确,当x =m 时,y =a 2m +bm +c ,当x =1时,y 有最大值为a +b +c ,∴a 2m +bm +c ≤a +b +c ,∴a 2m +bm ≤a +b ,∴④不正确,故选:C .【点睛】本题考查了二次函数的图像,二次函数的对称轴,二次函数的最值,熟练掌握二次函数图像与各系数的关系,理解最值的意义是解题的关键.7.D【详解】分析:证明△ABP ≌△DAF 可判断AP 与DF 的位置关系与数量关系;延长AP 与DC 的延长线交于点G ,用EC 是斜边DG 上的中线证明;过点C 作CH ⊥EG 于点H ,可证PH =EF ,则EP =EF =EH ,比较EH 与EC 的关系.详解:A .易证△ABP ≌△DAF (SAS )得,AP =DF ;B .由△ABP ≌△DAF (SAS )得,∠BAP =∠ADF ,因为∠ADF +∠AFD =90°,所以∠BAP +∠AFD =90°,所以∠AEF =90°,所以AP ⊥DF ;C.延长AP与DC的延长线交于点G,易证△ABP≌△GCP(ASA),所以CG=AB,又AB=CD,所以CG=CD,因为∠DEG=90°,所以CE=CD;D.过点C作CH⊥EG于点H,易证△AEF≌△CHP(ASA),所以EF=HP,所以EP+EF=EP+PH=EH<EC,即EP+EF<CD.故选D.点睛:正方形中如果有中点,一般采用倍中线法,构建全等三角形,把已知条件和要解决的问题集中在一起.8.C【分析】根据题意,连接CF,由正方形的性质,可以得到△ABF≌△CBF,则AF=CF,∠BAF=∠BCF,由∠BAF=∠FGC=∠BCF,得到AF=CF=FG,故①正确;连接AC,与BD 相交于点O,由正方形性质和等腰直角三角形性质,证明△AOF≌△FHG,即可得到EH=AO,则③正确;把△ADE顺时针旋转90°,得到△ABM,则证明△MAG≌△EAG,得到MG=EG,即可得到EG=DE+BG,故④正确;②无法证明成立,即可得到答案.【详解】解:连接CF,在正方形ABCD 中,AB=BC ,∠ABF=∠CBF=45°,在△ABF 和△CBF 中,45AB BC ABF CBF BF BF =⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩,∴△ABF ≌△CBF (SAS ),∴AF=CF ,∠BAF=∠BCF ,∵FG ⊥AE ,∴在四边形ABGF 中,∠BAF+∠BGF=360°-90°-90°=180°,又∵∠BGF+∠CGF=180°,∴∠BAF=∠CGF ,∴∠CGF=∠BCF∴CF=FG ,∴AF=FG ;①正确;连接AC 交BD 于O.∵四边形ABCD 是正方形,HG ⊥BD ,∴∠AOF=∠FHG=90°,∵∠OAF+∠AFO=90°,∠GFH+∠AFO=90°,∴∠OAF=∠GFH ,∵FA=FG ,∴△AOF ≌△FHG ,∴FH=OA=定值,③正确;如图,把△ADE 顺时针旋转90°,得到△ABM,∴AM=AE ,BM=DE ,∠BAM=∠DAE ,∵AF=FG ,AF ⊥FG ,∴△AFG 是等腰直角三角形,∴∠FAG=45°,∴∠MAG=∠BAG+∠DAE=45°,∴∠MAG=∠FAG ,在△AMG 和△AEG 中,45AM AE EAG MAG AG AG =⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩,∴△AMG ≌△AEG ,∴MG=EG ,∵MG=MB+BG=DE+BG ,∴GE=DE+BG ,故④正确;如图,△ADE 顺时针旋转90°,得到△ABM ,记F 的对应点为P ,连接BP 、PN ,则有BP=DF ,∠ABP=∠ADB=45°,∵∠ABD=45°,∴∠PBN=90°,∴BP 2+BN 2=PN 2,由上可知△AFG 是等腰直角三角形,∠FAG=45°,∴∠MAG=∠BAG+∠DAE=45°,∴∠MAG=∠FAG ,在△ANP 和△ANF 中,45AP AF EAG MAG AN AN =⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩,∴△ANP ≌△ANF ,∴PN=NF ,∴BP 2+BN 2=NF 2,即DF 2+BN 2=NF 2,故⑤正确;根据题意,无法证明②正确,∴真命题有四个,故选C.【点睛】本题考查了正方形的性质,全等三角形的判定与性质等知识,解题的关键是作辅助线构造出等腰三角形和全等三角形.9.25°.【详解】∵a ∥b ,∴∠FDE =∠2=65°.∵EF ⊥CD ,∴∠EFD =90°.∴∠1=180°-∠EFD -∠FDE =180°-90°-65°=25°.10.()3,2--【分析】直接利用二次函数的顶点式解析式读取即可.【详解】解:∵()2432y x =+-,∴顶点坐标为()3,2--,故答案为:()3,2--.【点睛】本题考查了二次函数的顶点式解析式,解题关键是掌握()()20y a x h k a =++≠的顶点坐标为(),h k -.11.26【详解】解:①若M 接近A ,如图1,此时∠BNC =90°,但∠BNM =∠A =90°,∴M 、N 、C 共线,由面积法S △BMC =12MC •BN =12×13×5,∵BN =AB =5,∴MC =13,由勾股定理得:DM =12,AM =1.②若M 在AD 上,但使∠ABM >45°,如图2,此时∠BNC >∠BNM =∠A =90°,∴△BCN 不可能是直角三角形.③若M 在AD 的延长线上,如图3,要使∠BNC =∠BNM =∠A =90°,则M 、C 、N 共线.设MD =x ,则,AM =13+x ,MN =13+x .∵CN =12,∴MC =13+x -12=x +1.在R t △CDM 中,由勾股定理得:2225(1)x x +=+,解得:x =12,∴AM =25.综上所述:所有MA 的和=1+25=26.故答案为26.【点睛】本题是矩形与折叠问题.解题的关键是分三种情况讨论.难度比较大.12.9【分析】设小红所用的1元纸币为x 张,小红所用的5元纸币为y 张,根据“买书需用48元,用了1元和5元的纸币共12张”列方程组,解方程组即可得.【详解】解:设小红所用的1元纸币为x 张,小红所用的5元纸币为y 张,54812x y x y +=⎧⎨+=⎩解得:39x y =⎧⎨=⎩∴小红所用的1元纸币为3张,5元纸币为9张,故答案为:9.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,理解题意得出等量关系是列方程组求解的关键.13.2【分析】根据点到直线的距离公式,列出方程即可解决问题.【详解】解:∵51126y x =-,∴51220x y --=,∴求点1(0,2)P 到直线51220x y --=的距离为:26213d ===;故答案为:2.【点睛】本题考查一次函数图象上点的坐标特征,点到直线的距离公式的知识,解题的关键是理解题意,学会把直线的解析式转化为Ax+By+C=0的形式,学会构建方程解决问题.14.AC BD =或ABC DCB ∠=∠或A D ∠=∠或ABO DCO∠=∠【分析】由已知可知有两条边对应相等,据此结合全等三角形的判定定理,针对边角进行分析判断即可得到答案.【详解】解:由题意,∵AB CD =,BC 为公共边,∴当AC BD =,满足SSS ,符合题意;当ABC DCB ∠=∠,满足SAS ,符合题意;当A D ∠=∠,先证明△ABO ≌△DCO ,然后得到ABC DCB ∠=∠,符合题意;当ABO DCO ∠=∠,先证明△ABO ≌△DCO ,然后得到ABC DCB ∠=∠,符合题意;故答案为:AC BD =或ABC DCB ∠=∠或A D ∠=∠或ABO DCO ∠=∠.【点睛】本题考查了全等三角形的判定定理,熟练掌握SSS ,SAS ,ASA ,AAS 证明三角形全等的方法是解题的关键.15.(2+或(2【分析】分两种情况,当A ∠为锐角时,当A ∠为钝角时,利用勾股定理求解.【详解】解: BD 为等腰三角形ABC 的腰上的高,=1BD ,tan ABD ∠=,当A ∠为锐角时,如图1,当=AB AC 时,tan AD ABD BD∠==,∴AD =2AB ∴=,2AC AB ∴==,2CD AC AD ∴=-=-;如图2,当=AC BC 时,tan AD ABD BD∠==,∴AD =设=CD x ,则AC AD CD x BC =--=,)2221x x ∴=+,解得3x =,即3CD =;当A ∠为钝角时,如图3,当=AB AC 时,tan AD ABD BD ∠==,∴AD =2AB ∴=,2CD AC AD ∴=+=+综上所述,CD 的长度为(2+或(2或3.【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质,勾股定理,分类讨论是解答本题的关键.16.【详解】试题解析:当x=0时,y=1,则B (0,1),当y=0时,x=A 0),∴OB=1,∵tan ∠OAB=3OB OA ==,∴∠OAB=30°,∵△OB1A1,△A1B2A2,△A2B3A3,…均为等边三角形,∴∠A1OB1=∠A2A1B2=∠A3A2B3=60°,∴∠OB1A=∠AB2A1=∠AB3A2=30°,∴OB1=OA=,A1B2=AA1,A2B3=AA2,则OA1=OB1A1B2=AA1∴A1A2=A1B2=AA1=2OA1同理:A2A3=A2B3=2A1A2A3A4=2A2A3A4A5=2A3A4A5A6=2A4A5∴A6A7=2A5A6∴△A6B7A7的周长是:17.见解析【分析】根据平行四边形的性质,证得△CFD≌△AEB,即可得证结论.【详解】证:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AB∥CD,∴∠ACD=∠CAB.∵CF=AE,∴△CFD≌△AEB(SAS),∴∠F=∠E,∴BE∥DF.【点睛】此题考查了平行四边形的性质和全等三角形的证明,熟练掌握平行四边形的有关性质和全等三角形的证明是解题的关键.18.(1)共有12种等可能结果;(2)12【分析】(1)用A、B、C、D分别表示石林风景区;香格里拉普达措国家公园;腾冲火山地质公园;玉龙雪山景区四个景区,然后画树状图展示所有12种等可能的结果数;(2)在12种等可能的结果中找出玉龙风景区被选中的结果数,然后根据概率公式求解.【详解】解:(1)画树状图如下:由树状图知,共有12种等可能结果;(2)∵抽到玉龙雪山风景区的结果数为6,∴抽到玉龙雪山风景区的概率为12.【点睛】本题考查利用列举法求概率,学生们要熟练掌握画树状图法和列表法,是解本题的关键.19.325075701510x y x y +=⎧⎨+=⎩【分析】因为求两个未知量,因此可设两个未知数,设租住三人间x 间,两人间y 间,根据题意可列二元一次方程组即可.【详解】解:根据题意可得三人间每间住宿费为25×3=75元;两人间每间住宿费为:35×2=70元;设租住三人间x 间,两人间y 间,可列方程:325075701510x y x y +=⎧⎨+=⎩20.21x -£<,数轴见解析【分析】分别计算出各不等式的解集,再求出其公共解集即可.【详解】解:123214x x x +<⎧⎪⎨--≥-⎪⎩①②由①得,1x <由②得,2x ≥-在数轴上表示为:,故原不等式组的解集为:21x -£<.【点睛】本题考查解一元一次不等式组,掌握不等式组取解集的方法“同大取大,同小取小,大小小大中间找,大大小小无解了”是解题的关键.21.∠2=22°.【分析】根据平行线的性质求得∠1=∠QPA=50°,由于∠2+∠QPA=90°,即可求得∠2的度数.【详解】解:∵AB ∥CD ,∠1=68°,∴∠1=∠QPA=68°.∵PM ⊥EF ,∴∠2+∠QPA=90°.∴∠2+68°=90°,∴∠2=22°.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是本题的关键.22.(1)80m =;200n =;15%;(2)255万人;(3)14【分析】(1)总人数=A 组人数÷所占百分比,m =总人数×所占百分比,n =总人数-80-m -120-60,E 组的百分比=E 组的人数除以总人数;(2)算出D 组所占的百分比,然后用850乘以D 组所占的百分几即可求解;(3)根据概率公式计算即可.【详解】解:(1)总人数为16020%800÷=(人),80010%80m =⨯=,80016080240120200n =----=,E 组所占的百分比为120100%15%800⨯=;(2)240850255800⨯=(万人);(3)P (持C 组观点)20018004==.【点睛】本题考查扇形统计图,以及用样本来估计总体,掌握扇形统计图的统计意义是解题的关键.23.(1)点B 的坐标为(5,0),点D 的坐标为(52,256)(2)(52,103)(3)()228333y x =--+【分析】(1)设点B 的坐标为(m ,0),经过A 、B 、O 三点的二次函数解析式为2y ax bx c =++,先根据OB =AB ,利用勾股定理求出点B 的坐标,然后用待定系数法求出二次函数解析式即可求出点D 的坐标;(2)先求出直线AB 的解析式,再根据(1)所求得到抛物线对称轴,即可求出点E 的坐标;(3)只需要求出平移后的抛物线顶点坐标即可得到答案.(1)解:设点B 的坐标为(m ,0),经过A 、B 、O 三点的二次函数解析式为2y ax bx c =++,∵OB =AB ,∴()22224m m =-+,∴5m =,∴点B 的坐标为(5,0),∴42425500a b c a b c c ++=⎧⎪++=⎨⎪=⎩,∴231030a b c ⎧=-⎪⎪⎪=⎨⎪=⎪⎪⎩,∴二次函数解析式为22210252533326y x x x ⎛⎫=-+=--+ ⎪⎝⎭,∴点D 的坐标为(52,256);(2)解:设直线AB 的解析式为1y kx b =+,∴112450k b k b +=⎧⎨+=⎩,∴143203k b ⎧=-⎪⎪⎨⎪=⎪⎩,∴直线AB 的解析式为42033=-+y x ,∵二次函数解析式为22210252533326y x x x ⎛⎫=-+=--+ ⎪⎝⎭,∴二次函数的对称轴为直线52x =,当52x =时,4520103233y =-⨯+=,∴点E 的坐标为(52,103);(3)解:∵二次函数的图像经过平移后,点A 落在原二次函数图像的对称轴上,∴点A 向右平移了51222-=个单位长度;∴平移后抛物线的顶点的横坐标为51322+=,当3x =时,42083333y =-⨯+=,∴平移后的抛物线顶点坐标为(3,83),∴平移后的抛物线解析式为()228333y x =--+.【点睛】本题主要考查了勾股定理,一次函数与二次函数综合,待定系数法求函数解析式,二次函数图象的平移等等,熟知二次函数的相关知识是解题的关键.24.(1)直线AC 的函数解析式是y=﹣x ﹣1;(2)S △ACE =278;(3)存在4个符合条件的F 点.【分析】(1)将A 、B 坐标代入y=x 2+bx+c ,利用待定系数法可求得二次函数解析式,设直线AC 的解析式为:y=mx+n ,将A 、C 坐标代入,利用待定系数法即可求得直线AC 的解析式;(2)设点P 的横坐标为x (﹣1≤x≤2),则P (x ,﹣x ﹣1),E (x ,x 2﹣2x ﹣3),由S △ACE =12PE•|x C ﹣x A |,而|x C ﹣x A |的值是确定的,因此只要求得PE 的最大值即可;(3)分CG 与AF 平行、CF 与AG 平行,分别画出符合题意的图形,分别进行求解即可得.【详解】(1)将A (﹣1,0),B (3,0)代入y=x 2+bx+c ,得01093b c b c =-+⎧⎨=++⎩,解得:23b c =-⎧⎨=-⎩,∴y=x 2﹣2x ﹣3,设直线AC 的解析式为:y=mx+n ,将A 、C 坐标代入得032m n m n =-+⎧⎨-=+⎩,解得:11m n =-⎧⎨=-⎩,∴直线AC 的函数解析式是y=﹣x ﹣1;(2)设点P 的横坐标为x (﹣1≤x≤2),则P (x ,﹣x ﹣1),E (x ,x 2﹣2x ﹣3),∵点P 在点E 的上方,∴PE=(﹣x ﹣1)﹣(x 2﹣2x ﹣3)=﹣x 2+x+2=﹣(x ﹣12)2+94,∴当x=12时,PE 的最大值为94,∴S △ACE =12PE•|x C ﹣x A |=12×94×3=278;(3)①如图,连接C 与抛物线和y 轴的交点,∵C (2,﹣3),G (0,﹣3)∴CG ∥X 轴,此时AF=CG=2,∴F 点的坐标是(﹣3,0);②如图,AF=CG=2,A 点的坐标为(﹣1,0),因此F 点的坐标为(1,0);③如图,此时C,G两点的纵坐标互为相反数,因此G点的纵坐标为3,代入抛物线中即可得出G点的坐标为(73),由于直线GF的斜率与直线AC的相同,因此可设直线GF 的解析式为y=﹣x+h,将G点代入后可得出直线的解析式为y=﹣7.因此直线GF与x轴的交点F的坐标为(70);④如图,同③可求出F的坐标为(47,0);综合四种情况可得出,存在4个这样的点F ,分别是F 1(1,0),F 2(﹣3,0),F 3(7,0),F 4(47,0).【点睛】本题考查了待定系数法求抛物线解析式、一次函数解析式,二次函数的性质,平行四边形的性质等,综合性较强,熟练掌握待定系数法是解题的关键.25.(1)2142y x =-+;(2)2<m <22;(3)m =6或m 173.【分析】(1)由题意抛物线的顶点C (0,4),A (220),设抛物线的解析式为24y ax =+,把A (220)代入可得a =12-,由此即可解决问题;(2)由题意抛物线C ′的顶点坐标为(2m ,﹣4),设抛物线C ′的解析式为()21242y x m =--,由()221421242y x y x m ⎧=-+⎪⎪⎨⎪=--⎪⎩,消去y 得到222280x mx m -+-=,由题意,抛物线C ′与抛物线C 在y 轴的右侧有两个不同的公共点,则有()222(2)428020280m m m m ⎧--->⎪⎪>⎨⎪->⎪⎩,解不等式组即可解决问题;(3)情形1,四边形PMP ′N 能成为正方形.作PE ⊥x 轴于E ,MH ⊥x 轴于H .由题意易知P (2,2),当△PFM 是等腰直角三角形时,四边形PMP ′N 是正方形,推出PF =FM ,∠PFM =90°,易证△PFE ≌△FMH ,可得PE =FH =2,EF =HM =2﹣m ,可得M (m +2,m ﹣2),理由待定系数法即可解决问题;情形2,如图,四边形PMP ′N 是正方形,同法可得M (m ﹣2,2﹣m ),利用待定系数法即可解决问题.【详解】(1)由题意抛物线的顶点C (0,4),A (220),设抛物线的解析式为24y ax =+,把A(0)代入可得a =12-,∴抛物线C 的函数表达式为2142y x =-+.(2)由题意抛物线C ′的顶点坐标为(2m ,﹣4),设抛物线C ′的解析式为()21242y x m =--,由()221421242y x y x m ⎧=-+⎪⎪⎨⎪=--⎪⎩,消去y 得到222280x mx m -+-=,由题意,抛物线C ′与抛物线C 在y 轴的右侧有两个不同的公共点,则有()222(2)428020280m m m m ⎧--->⎪⎪>⎨⎪->⎪⎩,解得2<m<∴满足条件的m 的取值范围为2<m<(3)结论:四边形PMP ′N 能成为正方形.理由:1情形1,如图,作PE ⊥x 轴于E ,MH ⊥x 轴于H.由题意易知P (2,2),当△PFM 是等腰直角三角形时,四边形PMP ′N 是正方形,∴PF =FM ,∠PFM =90°,易证△PFE ≌△FMH ,可得PE =FH =2,EF =HM =2﹣m ,∴M (m +2,m ﹣2),∵点M 在2142y x =-+上,∴()212242m m -=-++,解得m﹣3﹣3(舍弃),∴m﹣3时,四边形PMP ′N 是正方形.情形2,如图,四边形PMP ′N 是正方形,同法可得M (m ﹣2,2﹣m ),把M (m ﹣2,2﹣m )代入2142y x =-+中,()212242m m -=--+,解得m =6或0(舍弃),∴m =6时,四边形PMP ′N 是正方形.综上所述:m =6或m ﹣3时,四边形PMP ′N 是正方形.。

2023年浙江省温州市中考数学模拟试卷及答案解析

2023年浙江省温州市中考数学模拟试卷及答案解析

2023年浙江省温州市中考数学模拟试卷一、单选题选择题(本题有10小题,每小题4分,共40分.每小题只有一个选项是正确的,不选、多选、错选,均不给分)1.(4分)计算:(﹣2)+3的结果是()A.﹣5B.﹣1C.1D.52.(4分)如图是由七个完全相同的小正方体组成的立体图形,则它的主视图是()A.B.C.D.3.(4分)如图是某班学生选择校服尺码的人数统计图,若选择M码的有15人,那么选择L码的有()A.50人B.12人C.10人D.8人4.(4分)下列计算正确的是()A.2a+3b=5ab B.2ab2÷b=2b C.2a2•3a2=6a2D.(3ab)2=9a2b2 5.(4分)随机掷一枚均匀的硬币两次,两次正面都朝上的概率是()A.B.C.D.16.(4分)一元二次方程x2﹣2x+m=0有两个实数根,则实数m的取值范围是()A.m<1B.m=1C.m≤1D.m≥17.(4分)将一圆柱形小水杯固定在大圆柱形容器底面中央,小水杯中有部分水,现用一个注水管沿大容器内壁匀速注水,如图所示,则小水杯水面的高度h(cm)与注水时间t(min)的函数图象大致是()A.B.C.D.8.(4分)如图,线段AB是⊙O的直径,C,D为⊙O上两点,如果AB=6,AC=3,那么∠ADC的度数是()A.15°B.30°C.45°D.60°9.(4分)已知二次函数y=ax2﹣2ax+a+2(a≠0),若﹣1≤x≤2时,函数的最大值与最小值的差为4,则a的值为()A.B.±1C.﹣1或D.1或10.(4分)由四个全等的直角三角形和一个小正方形组成的大正方形ABCD如图所示,点E为小正方形的顶点,延长CE交AD于点F,BF分别交AM,DN于点G,H,过点D 作DN的垂线交BF延长线于点K,连结EK,若△BCF为等腰三角形,,则的值为()A.B.C.D.二、填空题(本题有6小题,每小题5分,共30分)11.(5分)分解因式:m2﹣16=.12.(5分)小明在跳绳考核中,前4次跳绳成绩(次数/分钟)记录为:140,138,140,137,若要使5次跳绳成绩的平均数与众数相同,则小明第5次跳绳成绩是.13.(5分)计算:=.14.(5分)传统服饰日益受到关注,如图1为明清时期女子主要裙式之一的马面裙,如图2马面裙可以近似地看作扇环,其中AD长度为米,BC长度为米,圆心角∠AOD =60°,则裙长AB为.15.(5分)如图,菱形ABCD的对角线相交于点O,点E是线段BO上的动点,连接AE,以AE为边,在AE的右侧作等边△AEF,连接BF,若AB=2,∠ABC=60°,则AF+BF 的最小值是.16.(5分)如图,ED为一条宽为4米的河,河的西岸建有一道防洪堤、防洪堤与东岸的高度差为3米(即CE=3米),因为施工需要,现准备将东岸的泥沙将通过滑轨送到西岸的防洪堤上,防洪堤上已经建好一座固定滑轨一端的钢架,现准备在东岸找一个点P作为另一端的固定点,已知吊篮的截面为直径为1米的半圆(直径MN=1米),绳子QM =QN=1.3米,钢架高度2.2米(AB=2.2米),距离防洪堤边缘为0.5米(BC=0.5米).(1)西岸边缘点C与东岸边缘点D之间的距离为米;(2)滑轨在运送货物时保持笔直,要想做到运输过程中吊篮一定不会碰到点C,则DP 的长度至少保持米.三、解答题(本题有8小题,共80分.解答需写出必要的文字说明、演算步骤或证明过程)17.(10分)计算:(1)计算:﹣12022+24÷(﹣2)3﹣32×(﹣)2;(2)解不等式组:.18.(8分)如图,△ABC三个顶点的坐标分别为A(1,1),B(4,2),C(3,4).(1)请画出将△ABC向左平移4个单位长度后得到的图形△A1B1C1;(2)请画出△ABC关于原点O成中心对称的图形△A2B2C2.19.(8分)第七次全国人口普查显示,我国60岁及以上人口约为26402万人,占全国人口的18.7%,老年人已成为我们社会中不可忽视的一个重要群体.某社区想了解本社区老年人的健康意识,随机调查了该社区10%的老年人某一周锻炼身体的次数,并将调查结果绘制成如下条形统计图和扇形统计图(均不完整).(1)请将上述条形统计图和扇形统计图补充完整.(2)请根据调查结果估计本社区该周锻炼身体的次数在3至6次的老年人的人数.(3)学生小华利用课余时间从这个社区该周锻炼身体次数为4次的老年人中随机调查了40人,对他们每次锻炼身体的平均时间进行了统计,统计结果如表所示:时间/h0.51 1.52人数/人181264请你计算这40位老年人每次锻炼身体的平均时间.20.(8分)如图,在▱ABCD中,E为CD的中点,连接BE并延长,交AD的延长线于点F.(1)求证:△BCE≌△FDE;(2)若BC=3,求AF的长.21.(10分)如图,点A,B是反比例函数图象上的两点,过点A,B分别作AC⊥x轴于点C,BD⊥x轴于点D,连接BC,已知点C(2,0),BD=3,S△BCD=3.(1)求点B坐标及反比例函数解析式;(2)若AB所在直线的解析式为y2=ax+b(a≠0),根据图象,请直接写出不等式的解集.22.(10分)如图,在▱ABCD中,连接BD,点E为线段AD的中点,连接BE并延长与CD的延长线交于点F,连接AF,∠BDF=90°.(1)求证:四边形ABDF是矩形;(2)在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图中的四个等腰三角形.(△ABE除外)23.(12分)一座拱桥的界面轮廓为抛物线型(如图1),拱高6m,跨度20m,相邻两支柱间的距离均为5m.(1)将抛物线放在所给的直角坐标系中(如图2),其表达式是y=ax2+c的形式,请根据所给的数据求出a、c的值;(2)求支柱MN的长度;(3)拱桥下地平面是双向行车道(正中间是一条宽3m的隔离带),其中的一条行车道要能并排行驶三辆宽2m的汽车(汽车间的间隔忽略不计),则在最外侧车道上的汽车最高为m.高为2.5m的汽车在最外侧车道(填“能”或“不能”)顺利通过拱桥下面.24.(14分)如图,在△ABC的边BC上取一点O,以O为圆心,OC为半径画⊙O,⊙O 与边AB相切于点D,AC=AD,连接OA交⊙O于点E,连接CE,并延长交线段AB于点F.(1)求证:AC是⊙O的切线;(2)若AB=10,tan B=,求⊙O的半径;(3)若F是AB的中点,求证:CE+BD=AF.2023年浙江省温州市中考数学模拟试卷参考答案与试题解析一、单选题选择题(本题有10小题,每小题4分,共40分.每小题只有一个选项是正确的,不选、多选、错选,均不给分)1.【分析】根据有理数的加法法则:绝对值不等的异号两数相加,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值.互为相反数的两个数相加得0.【解答】解:(﹣2)+3=3﹣2=1故选:C.【点评】此题主要考查了有理数的加法,关键是掌握异号两数相加的计算法则,注意结果符号的判断.2.【分析】根据从正面看得到的图形是主视图,可得答案.【解答】解:从正面看,得到的主视图为,故选:C.【点评】本题考查了简单组合体的三视图,从正面看得到的图形是主视图.3.【分析】根据选择M码的有15人的人数及所占比例,即可求得被调查的学生总人数,再用调查的学生总人数乘24%即可.【解答】解:调查的学生总人数为:15÷30%=50(人),所以选择L码的有:50×24%=12(人).故选:B.【点评】此题考查了扇形统计图,扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.4.【分析】根据合并同类项法则、单项式除单项式除法法则、单项式乘单项式乘法法则、积的乘方解决此题.【解答】解:A.根据合并同类项法则,2a+3b≠5ab,那么A错误,故A不符合题意.B.根据单项式除单项式的除法法则,2ab2÷b=2ab,那么B错误,故B不符合题意.C.根据单项式乘单项式的乘法法则,2a2•3a2=6a4,那么C错误,故C不符合题意.D.根据积的乘方,(3ab)2=9a2b2,那么D正确,故D符合题意.故选:D.【点评】本题主要考查合并同类项、单项式除单项式、单项式乘单项式、积的乘方,熟练掌握合并同类项法则、单项式除单项式除法法则、单项式乘单项式的除法法则、积的乘方解决此题.5.【分析】首先利用列举法,列得所有等可能的结果,然后根据概率公式即可求得答案.【解答】解:随机掷一枚均匀的硬币两次,可能的结果有:正正,正反,反正,反反,∴两次正面都朝上的概率是.故选:A.【点评】此题考查了列举法求概率的知识.解题的关键是注意不重不漏的列举出所有等可能的结果,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.6.【分析】根据方程的系数结合根的判别式Δ≥0,即可得出关于m的一元一次方程,求出实数m的值即可.【解答】解:∵方程x2﹣2x+m=0有两个实数根,∴Δ=(﹣2)2﹣4m≥0,解得:m≤1.故选:C.【点评】本题考查了根的判别式,牢记“当Δ≥0时,方程有实数根”是解题的关键.7.【分析】根据将一盛有部分水的圆柱形小玻璃杯放入事先没有水的大圆柱形容器内,现用一注水管沿大容器内壁匀速注水,即可求出小水杯内水面的高度h(cm)与注水时间t (min)的函数图象.【解答】解:将一盛有部分水的圆柱形小玻璃杯放入事先没有水的大圆柱形容器内,小玻璃杯内的水原来的高度一定大于0,则可以判断A、D一定错误,用一注水管沿大容器内壁匀速注水,水开始时不会流入小玻璃杯,因而这段时间h不变,当大杯中的水面与小杯水平时,开始向小杯中流水,h随t的增大而增大,当水注满小杯后,小杯内水面的高度h不再变化.故选:B.【点评】本题考查了函数的图象.正确理解函数图象横纵坐标表示的意义,理解问题的过程,能够通过图象得到函数是随自变量的增大,知道函数值是增大还是减小.8.【分析】连接BC,构造直角三角形,利用已知边的长度结合锐角三角函数的定义求得∠ABC的度数,最后利用圆周角定理确定∠ADC的度数即可.【解答】解:如图,连接BC,∵AB是直径,∴∠ABC=90°,∵AB=6,AC=3,∴sin∠ABC==,∴∠ABC=30°,∴∠ADC=∠ABC=30°,故选:B.【点评】考查了圆周角定理的知识,解题的关键是能够作出半径构造直角三角形,难度不大.9.【分析】根据二次函数y=ax2﹣2ax+a+2=a(x﹣1)2+2,可以得到该函数的对称轴,再根据当﹣1≤x≤2时,函数的最大值与最小值的差为4和二次函数的性质,可以得到|a(﹣1﹣1)2+2﹣2|=4,然后求解即可.【解答】解:二次函数y=ax2﹣2ax+a+2=a(x﹣1)2+2,∴该函数的对称轴为直线x=1,∵当﹣1≤x≤2时,函数的最大值与最小值的差为4,∴当|a(﹣1﹣1)2+2﹣2|=4,解得a1=1,a2=﹣1,故选:B.【点评】本题考查二次函数的性质、二次函数的最值,解答本题的关键是明确题意,利用二次函数的性质解答.10.【分析】设CF交DN于点Q,作KL⊥CF交CF的延长线于点L,由△BCF为等腰三角形,得BF=CF,再证明Rt△ABF≌Rt△DCF,而Rt△ADN≌Rt△BAM≌Rt△CBE≌Rt △DCQ,则∠ABF=∠CDF=∠BAM=∠CBE=∠ADN,可推导出∠GFA=∠GAF,则BG=AG=FG=,所以BF=CF=5,即可证明AF:AB:BF=1:2:,进而求得BC=AD=2,则CE=BC=2,BE=2CE=4,所以DQ=BM=CE=2,EF=3,再证明四边形DQLK是矩形,则KL=DQ=2,由=tan∠KFL=tan∠BFE==,得FL=KL=,则EL=EF+FL=,由勾股定理得EK==,再求得DK=QL=QF+FL=,由=tan∠DHK=tan∠EBF==,得DH=DK=,即可求得=,于是得到问题的答案.【解答】解:设CF交DN于点Q,作KL⊥CF交CF的延长线于点L,则∠L=90°,∵四边形ABCD是正方形,∴AB=DC=AD=BC,∠BAF=∠CDF=90°,∴BF>AB,CF>CD,∴BF≠BC,CF≠BC,∵△BCF为等腰三角形,∴BF=CF,∴Rt△ABF≌Rt△DCF(HL),∵Rt△ADN≌Rt△BAM≌Rt△CBE≌Rt△DCQ,∴∠ABF=∠CDF=∠BAM=∠CBE=∠ADN,∵∠GFA+∠ABF=90°,∠GAF+∠BAM=90°,∴∠GFA=∠GAF,∴BG=AG=FG=,∴BF=CF=2×=5,设AB=DC=AD=BC=2m,∴AF=DF=AD=m,∴BF===m,∴AF:AB:BF=1:2:,∵m=5,∴AF=DF=m=,∴BC=AD=2,∵∠BEC=90°,∴=sin∠CBE=sin∠ABF=,=tan∠CBE=tan∠ABF=,∴CE=BC=×2=2,BE=2CE=4,∴DQ=BM=CE=2,EF=CF﹣CE=5﹣2=3,∵四边形MNQE是正方形,DK⊥DN,∴∠L=∠DQL=∠KDQ=90°,∴四边形DQLK是矩形,∴KL=DQ=2,∵∠KFL=∠BFE,∴=tan∠KFL=tan∠BFE==,∴FL=KL=×2=,∴EL=EF+FL=3+=,∴EK===,∵CQ=BE=4,∴QF=CF﹣CQ=5﹣4=1,∴DK=QL=QF+FL=1+=,∵QN∥EM,∴∠DHK=∠EBF,∴=tan∠DHK=tan∠EBF==,∵DH=DK=×=,∴==,故选:D.【点评】此题重点考查正方形的性质、等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质、勾股定理、矩形的判定与性质、锐角三角函数与解直角三角形、二次根式的化简等知识与方法,此题综合性强,难度较大,正确地作出所需要的辅助线是解题的关键.二、填空题(本题有6小题,每小题5分,共30分)11.【分析】原式利用平方差公式分解即可.【解答】解:原式=(m+4)(m﹣4),故答案为:(m+4)(m﹣4)【点评】此题考查了因式分解﹣运用公式法,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.12.【分析】根据一组数据中出现次数最多的数据叫做众数可知小明5次跳绳成绩的众数为140,设小明第5次跳绳成绩是x次数/分钟,根据5次跳绳成绩的平均数与众数相同列出方程,求解即可.【解答】解:设小明第5次跳绳成绩是x次数/分钟,根据题意得,(140+138+140+137+x)=140,解得x=145.故答案为:145.【点评】本题考查了众数与平均数,一组数据中出现次数最多的数据叫做众数;平均数是指在一组数据中所有数据之和除以数据的个数.掌握定义是解题的关键.13.【分析】根据分式的加减运算法则进行化简即可求出答案.【解答】解:原式===1,故答案为:1.【点评】本题考查分式的加减运算,解题的关键是熟练运用分式的加减运算法则,本题属于基础题型.14.【分析】由题意知,==,==计算求解OA,OB 的值,然后根据AB=OB﹣OA计算求解即可.【解答】解:由题意知,==,==,解得OA=1,,∴=0.8(米),故答案为:0.8米.【点评】本题考查了扇形的弧长公式.解题的关键在于正确的计算.15.【分析】连接CF并延长交AD于H,连接DF,如图,先根据菱形的性质得到AB=BC=AD=CD=2,AC⊥BD,OB=OD,OA=OC,∠ABD=∠CBD=∠ABC=30°,则可判断△ABC和△ACD为等边三角形,再由△AEF为等边三角形得到AE=AF,∠EAF =60°,接着证明△ACF≌△ABE得到∠ACF=∠ABE=30°,所以CF⊥AD,从而可判断点F在CH运动,利用等边三角形的对称性得到AF+BF=DF+BF,然后根据三角形边的关系得到DF+BF≥BD(当且仅当B、F、D共线时取等号),所以AF+BF的最小值为BD的长,从而求出OB得到BD的长即可.【解答】解:连接CF并延长交AD于H,连接DF,如图,∵四边形ABCD为菱形,∴AB=BC=AD=CD=2,AC⊥BD,OB=OD,OA=OC,∠ABD=∠CBD=∠ABC =30°,∵∠ABC=60°,∴△ABC为等边三角形,∴AC=CB=CD=AD,∠BAC=60°∴△ACD为等边三角形,∵△AEF为等边三角形,∴AE=AF,∠EAF=60°,∵∠BAE+∠EAC=60°,∠CAF+∠EAC=60°,∴∠BAE=∠CAF,在△ACF和△ABE中,,∴△ACF≌△ABE(SAS),∴∠ACF=∠ABE=30°,∴CF⊥AD,即点F在CH上,∵△ACD关于直线CH对称,∴AF=DF,∴AF+BF=DF+BF,∵DF+BF≥BD(当且仅当B、F、D共线时取等号),∴DF+BF的最小值为BD的长,即AF+BF的最小值为BD的长,在Rt△AOB中,OB===,∴BD=2OB=2,∴AF+BF的最小值为2.故答案为:2.【点评】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角.也考查了全等三角形的判定与性质、等边三角形的判定与性质好、菱形的性质和最短路径问题.16.【分析】(1)连接CD、DE,利用勾股定理求解即可;(2)延长EC交AP于点G,过点Q作QK⊥MN于点K,延长AB与PE相交于点O,根据等腰三角形的性质和勾股定理求得QK=1.2,从而求得吊篮的总长度为1.2+0.5=1.7,根据题意可得点C到滑轨的距离不小于1.7,再利用△GPE∽△APD可得,设PD=x,根据比例关系即可求出PD.【解答】解:(1)如图1所示,连接CD,DE,由题意可知∠CED=90°,CE=3,DE=4,则由勾股定理可得:CD===5,故答案为:5;(2)如图2所示,延长EC交AP与点G,过点Q作QK′⊥MN于点K,延长AB与PE 相交于点O,∵QM=QN=13,MN=1,∴△QMN是等腰三角形,∴MK=MN=,∴QK==1.2,∵滑轨在运送货物时保持笔直,要想做到运输过程中吊篮一定不会碰到点C,则CG至少为1.2+0.5=1.7米,∵∠AOP=∠GEP=90°,∠GPE=∠APO,∴△GPE∽△APO,∴,设PD=x,则PE=x+4,GE=GC+CE=1.7+3=4.7,AO=3+2.2=5.2,PO=x+4+0.5=4.5+x,∴,解得x=0.7,故答案为:0.7.【点评】本题考查勾股定理的应用、相似三角形的性质和判定、等腰三角形的性质,构造相似三角形和求出吊盒的总长度是解题的关键.三、解答题(本题有8小题,共80分.解答需写出必要的文字说明、演算步骤或证明过程)17.【分析】(1)先计算乘方,再计算乘除,最后计算减法即可;(2)分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小找不到确定不等式组的解集.【解答】解:(1)原式=﹣1+24÷(﹣8)﹣9×=﹣1﹣3﹣1=﹣5;(2)解不等式①,得:x>1,解不等式②,得:x<3,则不等式组的解集为1<x<3.【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.18.【分析】(1)根据平移的性质作图即可.(2)根据中心对称的性质作图即可.【解答】解:(1)如图,△A1B1C1即为所求.(2)如图,△A2B2C2即为所求.【点评】本题考查作图﹣平移变换、中心对称,熟练掌握平移和中心对称的性质是解答本题的关键.19.【分析】(1)用0至2次的人数除以所占百分比28%可得样本容量,再用样本容量乘24%可得7次及其以上的人数,用3至6次的人数除以样本容量可得3至6次所占百分比,进而补全条形统计图和扇形统计图;(2)用本社区人数乘样本中该周锻炼身体的次数在3至6次的老年人的人数所占百分比可得答案;(3)根据加权平均数的计算方法解答即可.【解答】解:(1)由题意得,样本容量为:420÷28%=1500,7次及其以上的人数为:1500×24%=360(人),3至6次所占百分比为:720÷1500=48%,补全条形统计图和扇形统计图如下:(2)1500÷10%×48%=7200(人),答:估计本社区该周锻炼身体的次数在3至6次的老年人的人数约7200人;(3)(0.5×18+1×12+1.5×6+2×4)=0.95(h).答:这40位老年人每次锻炼身体的平均时间为0.95h.【点评】本题考查条形统计图、扇形统计图、用样本估计总体,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.20.【分析】(1)根据平行四边形的性质得出AD∥BC,根据平行线的性质求出∠F=∠CBE,再根据全等三角形的判定定理证明即可;(2)根据全等三角形的性质得出DF=BC=3,根据平行四边形的性质得出AD=BC=3,再求出AF即可.【解答】(1)证明:∵E为CD的中点,∴DE=CE,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠F=∠CBE,在△BCE和△FDE中,,∴△BCE≌△FDE(AAS);(2)解:∵△BCE≌△FDE,BC=3,∴DF=BC=3,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC=3,∴AF=AD+DF=3+3=6.【点评】本题考查了平行四边形的性质,全等三角形的性质和判定,能求出△BCE≌△FDE是解此题的关键,平行四边形的对边平行且相等.21.【分析】(1)根据点C(2,0),BD=3,可表示出点A,B的坐标,根据S△BCD=3可算出CD的长,由此即可求解;(2)根据(1)可求出点A,B的坐标,根据图象即可求解.【解答】解:(1)点A,B是反比例函数图象上,AC⊥x轴于点C,BD⊥x轴于点D,点C(2,0),∴点,∵BD=3,∴,即点,∵,∴CD=2,即,解得,k=12,∴反比例函数解析式为,∴A(2,6),B(4,3),∴点B的坐标为(4,3),反比例函数解析式为;(2)已知点A(2,6),B(4,3),∴由图象可知,当0<x≤2时,,即;当x≥4时,,即;综上所述,当0<x≤2时或当x≥4时,.【点评】本题主要考查反比例函数与一次函数的综合,理解图示的意义,掌握待定系数法求解析式,一次函数以反比例函数交点的含义及计算是解题的关键.22.【分析】(1)先证明△EAB≌△EDF,得EB=EF,则四边形ABDF是平行四边形,而∠BDF=90°,即可根据矩形的定义证明四边形ABDF是矩形;(2)先证明DF=DC,BD⊥CF,则BF=BC,所以△BCF是等腰三角形;由矩形的性质得AE=DE=BE=FE,所以△DBE、△DFE、△AFE都是等腰三角形.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,∴∠EAB=∠EDF,∵点E为线段AD的中点,∴EA=ED,在△EAB和△EDF中,,∴△EAB≌△EDF(ASA),∴EB=EF,∴四边形ABDF是平行四边形,∵∠BDF=90°,∴四边形ABDF是矩形.(2)解:△BCF、△DBE、△DFE、△AFE,理由:由(1)得△EAB≌△EDF,∴AB=DF,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=DC,∴DF=DC,∵BD⊥CF,∴BF=BC;∵四边形ABDF是矩形,且对角线AD、BF相交于点E,∴AE=DE=AD,BE=FE=BF,∵AD=BF,∴AE=DE=BE=FE,∴△BCF、△DBE、△DFE、△AFE都是等腰三角形.【点评】此题重点考查平行四边形的性质、全等三角形的判定与性质、矩形的判定与性质、线段的垂直平分线的性质、等腰三角形的判定等知识,证明△EAB≌△EDF是解题的关键.23.【分析】(1)根据题意得出A(﹣10,0)、B(10,0)、C(0,6),代入y=ax2+c,即可求得.(2)根据相邻两支柱间的距离均为5m,设N(5,n),将N(5,n)代入求解.(3)找到隔离带与并排行驶的车辆位置,转化为图上的点,求出点的坐标,带入解析式计算即可.【解答】解:(1)由题意可得,A(﹣10,0)、B(10,0)、C(0,6),将B(10,0)、C(0,6)代入y=ax2+c,得,解得,c=6.(2)由(1)知,,根据相邻两支柱间的距离均为5m,设N(5,n),将N(5,n)代入,解得n=4.5,由图可知,拱桥最高处到地面得距离为10m,故支柱MN的长度为10m﹣4.5m=5.5m.(3)如图所示,设最外侧车道上得汽车位于点G处,汽车高度为GH,DE为3m的隔离带,EG为并排行驶三辆宽2m的汽车得宽度,则OE=1.5,EG=3×2=6∴OG=OE+EG=1.5+6=7.5∴G(7.5,0)设H(7.5,h),将H(7.5,h)代入,解得h=2.625,故在最外侧车道上的汽车最高为2.625m;∵2.625>2.5故高为2.5m的汽车在最外侧车道能顺利通过拱桥下面.【点评】此题考查了二次函数的实际应用,解题的关键是根据题意求出点的坐标.24.【分析】(1)由切线的性质可得∠ADO=90°,由“SSS”可证△ACO≌△ADO,可得∠ADO=∠ACO=90°,可得结论;(2)由锐角三角函数可设AC=4x,BC=3x,由勾股定理可求BC=6,再由勾股定理可求解;(3)由“SAS”可知△COE≌△DOE,可得∠OCE=∠OED,由三角形内角和定理可得∠DEF=180°﹣∠OEC﹣∠OED=180°﹣2∠OCE,∠DFE=180°﹣∠BCF﹣∠CBF =180°﹣2∠OCE,可得∠DEF=∠DFE,可证DE=DF=CE,可得结论.【解答】(1)证明:∵⊙O与边AB相切于点D,∴OD⊥AB,即∠ADO=90°,∵AO=AO,AC=AD,OC=OD,∴△ACO≌△ADO(SSS),∴∠ADO=∠ACO=90°,∴OD⊥AB,又∵OC是半径,∴AC是⊙O的切线;(2)解:∵tan B==,∴设AC=4x,BC=3x,∵AC2+BC2=AB2,∴16x2+9x2=100,∴x=2,∴BC=6,∵AC=AD=8,AB=10,∴BD=2,∵OB2=OD2+BD2,∴(6﹣OC)2=OC2+4,∴OC=,故⊙O的半径为;(3)证明:由(1)可知:△ACO≌△ADO,∴∠ACO=∠ADO=90°,∠AOC=∠AOD,又∵CO=DO,OE=OE,∴△COE≌△DOE(SAS),∴∠OCE=∠ODE,∵OC=OE=OD,∴∠OCE=∠OEC=∠OED=∠ODE,∴∠DEF=180°﹣∠OEC﹣∠OED=180°﹣2∠OCE,∵点F是AB中点,∠ACB=90°,∴CF=BF=AF,∴∠FCB=∠FBC,∴∠DFE=180°﹣∠BCF﹣∠CBF=180°﹣2∠OCE,∴∠DEF=∠DFE,∴DE=DF=CE,∴AF=BF=DF+BD=CE+BD.【点评】本题是圆的综合题,考查了圆的有关知识,切线的判定和性质,全等三角形的判定和性质,勾股定理,锐角三角函数等知识,灵活运用这些性质进行推理是本题的关键。

浙江省2019年中考数学总复习阶段检测6四边形试题(含答案)49

阶段检测6 四边形一、选择题(本大题有10小题,每小题4分,共40分.请选出各小题中唯一的正确选项,不选、多选、错选,均不得分)1.已知四边形ABCD 是平行四边形,对角线AC 、BD 交于点O ,E 是BC 的中点,以下说法错误的( )A .OE =12DC B .OA =OC C .∠BOE =∠OBA D .∠OBE =∠OCE第1题图 第2题图 第4题图 第8题图2.如图,矩形ABCD 的顶点A 、C 分别在直线a 、b 上,且a∥b ,∠1=60°,则∠2的度数为( )A .30°B .45°C .60°D .75°3.关于▱ABCD 的叙述,正确的是( )A .若AB⊥BC ,则▱ABCD 是菱形B .若AC⊥BD ,则▱ABCD 是正方形C .若AC =BD ,则▱ABCD 是矩形 D .若AB =AD ,则▱ABCD 是正方形4.如图,矩形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,CE ∥BD ,DE ∥AC ,若AC =4,则四边形OCED 的周长为( )A .4B .8C .10D .125.在平行四边形ABCD 中,AB =3,BC =4,当平行四边形ABCD 的面积最大时,下列结论正确的有( )①AC =5;②∠A +∠C =180°;③AC⊥BD ;④AC =BD.A .①②③B .①②④C .②③④D .①③④6.将一矩形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是( )A .360°B .540°C .720°D .900°7.在平行四边形ABCD 中,AD =8,AE 平分∠BAD 交BC 于点E ,DF 平分∠ADC 交BC 于点F ,且EF =2,则AB 的长为( )A .3B .5C .2或3D .3或58.如图,有一平行四边形ABCD 与一正方形CEFG ,其中E 点在AD 上.若∠ECD =35°,∠AEF =15°,则∠B 的度数为何?( )A .50°B .55°C .70°D .75°9.如图,在正方形ABCD 中,△ABE 和△CDF 为直角三角形,∠AEB =∠CFD =90°,AE =CF =5,BE =DF =12,则EF 的长是( )第9题图 第10题图 A .7 B .8 C .7 2 D .7310.已知菱形OABC 在平面直角坐标系的位置如图所示,顶点A (5,0),OB =45,点P 是对角线OB 上的一个动点,D (0,1),当CP +DP 最短时,点P 的坐标为( )A .(0,0) B.⎝ ⎛⎭⎪⎫1,12 C.⎝ ⎛⎭⎪⎫65,35 D.⎝ ⎛⎭⎪⎫107,57 二、填空题(本大题有6小题,每小题5分,共30分)11.如图,菱形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,E 为AD 的中点,若OE =3,则菱形ABCD 的周长为 .第11题图 第12题图 第13题图12.如图,在矩形ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,过点A 作AE⊥BD ,垂足为点E ,若∠EAC =2∠CAD ,则∠BAE = 度.13.如图,在▱ABCD 中,E 为边CD 上一点,将△ADE 沿AE 折叠至△AD′E 处,AD ′与CE 交于点F.若∠B =52°,∠DAE =20°,则∠FED′的大小为 .14.如图,正方形ABCO 的顶点C 、A 分别在x 轴、y 轴上,BC 是菱形BDCE 的对角线,若∠D =60°,BC =2,则点D 的坐标是 .15.如图,矩形ABCD 中,AB =8,BC =4,点E 在边AB 上,点F 在边CD 上,点G 、H 在对角线AC 上,若四边形EGFH 是菱形,则AE 的长是 .第14题图 第15题图 第16题图16.如图,边长为1的正方形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O.有直角∠MPN ,使直角顶点P 与点O 重合,直角边PM 、PN 分别与OA 、OB 重合,然后逆时针旋转∠MPN ,旋转角为θ(0°<θ<90°),PM 、PN 分别交AB 、BC 于E 、F 两点,连结EF 交OB 于点G ,则下列结论中正确的是 .(1)EF =2OE ;(2)S 四边形OEBF ∶S 正方形ABCD =1∶4;(3)BE +BF =2OA ;(4)在旋转过程中,当△BEF 与△COF 的面积之和最大时,AE =34;(5)OG·BD =AE 2+CF 2. 三、解答题(本大题有8小题,第17~20题每题8分,第21题10分,第22、23题每题12分,第24题14分,共80分)17.(2017·安顺)如图,DB ∥AC ,且DB =12AC ,E 是AC 的中点, (1)求证:BC =DE ;(2)连结AD 、BE ,若要使四边形DBEA 是矩形,则给△ABC 添加什么条件,为什么?第17题图18.如图,在菱形ABCD 中,AB =2,∠ABC =60°,对角线AC 、BD 相交于点O ,将对角线AC 所在的直线绕点O 顺时针旋转角α(0°<α<90°)后得直线l ,直线l 与AD 、BC 两边分别相交于点E 和点F.第18题图(1)求证:△AOE≌△COF;(2)当α=30°时,求线段EF的长度.19.如图,在菱形ABCD中,AB=2,∠DAB=60°,点E是AD边的中点,点M是AB边上的一个动点(不与点A重合),延长ME交CD的延长线于点N,连结MD,AN.第19题图(1)求证:四边形AMDN是平行四边形;(2)当AM的值为何值时,四边形AMDN是矩形?请说明理由.20.如图,正方形网格中的每个小正方形边长都是1,每个小格的顶点叫做格点.以格点为顶点分别按下列要求画图:(1)在图1中,画出一个平行四边形,使其面积为6;(2)在图2中,画出一个菱形,使其面积为4;(3)在图3中,画出一个矩形,使其邻边不等,且都是无理数.第20题图21.如图3是利用四边形的不稳定性制造的一个移动升降装修平台,其基本图形是菱形,主体部分相当于由6个菱形相互连接而成,通过改变菱形的角度,从而可改变装修平台高度.(1)如图1是一个基本图形,已知AB=1米,当∠ABC为30°时,求AC的长及此时整个装修平台的高度(装修平台的基脚高度忽略不计);(2)当∠ABC从30°变为90°(如图2是一个基本图形变化后的图形)时,求整个装修平台升高了多少米.(结果精确到0.1米,参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,2≈1.41)第21题图22.探究:如图1,△ABC是等边三角形,在边AB、BC的延长线上截取BM=CN,连结MC、AN,延长MC交AN于点P.(1)求证:△ACN≌△CBM;(2)∠CPN=°.应用:将图1的△ABC分别改为正方形ABCD和正五边形ABCDE,如图2、3,在边AB、BC的延长线上截取BM=CN,连结MC、DN,延长MC交DN于点P,则图2中∠CPN =°;图3中∠CPN=°.拓展:若将图1的△ABC改为正n边形,其他条件不变,则∠CPN=°(用含n的代数式表示).第22题图23.阅读下面材料:在数学课上,老师请同学思考如下问题:如图1,我们把一个四边形ABCD的四边中点E,F,G,H依次连结起来得到的四边形EFGH是平行四边形吗?小敏在思考问题时,有如下思路:连结AC.第23题图结合小敏的思路作答.(1)若只改变图1中四边形ABCD的形状(如图2),则四边形EFGH还是平行四边形吗?说明理由;参考小敏思考问题的方法解决以下问题:(2)如图2,在(1)的条件下,若连结AC,BD.①当AC与BD满足什么条件时,四边形EFGH是菱形,写出结论并证明;②当AC与BD满足什么条件时,四边形EFGH是矩形,直接写出结论.24.如图,BD 是正方形ABCD 的对角线,BC =2,边BC 在其所在的直线上平移,将通过平移得到的线段记为PQ ,连结PA 、QD ,并过点Q 作QO⊥BD ,垂足为O ,连结OA 、OP.(1)请直接写出线段BC 在平移过程中,四边形APQD 是什么四边形?(2)请判断OA 、OP 之间的数量关系和位置关系,并加以证明;(3)在平移变换过程中,设y =S △OPB ,BP =x (0≤x≤2),求y 与x 之间的函数关系式,并求出y 的最大值.第24题图参考答案阶段检测6 四边形一、1—5.DCCBB 6—10.DDCCD二、11.24 12.22.5 13.36° 14.(2+3,1) 15.5 16.(1),(2),(3),(5)三、17.(1)∵E 是AC 中点,∴EC =12AC.∵DB =12AC ,∴DB =EC. 又∵DB∥EC,∴四边形DBCE 是平行四边形.∴BC=DE. (2)添加AB =BC.理由:∵DB 綊AE ,∴四边形DBEA 是平行四边形.∵BC=DE ,AB =BC ,∴AB =DE.∴▱ADBE 是矩形.第17题图18.(1) ∵四边形ABCD 是菱形,∴AD ∥BC ,AO =OC ,∴AE CF =OE OF =AO OC=1,∴AE =CF ,OE =OF ,在△AOE 和△COF 中,⎩⎪⎨⎪⎧AO =CO ,OE =OF AE =CF ,∴△AOE ≌△COF. (2)当α=30°时,即∠AOE=30°,∵四边形ABCD 是菱形,∠ABC =60°,∴∠OAD =60°,∴∠AEO =90°,在Rt △AOB 中,sin∠ABO =AO AB =AO 2=12,∴AO =1,在Rt △AEO 中,cos ∠AOE =cos 30°=OE AO =32,∴OE =32,∴EF =2OE = 3.第18题图19.(1)∵四边形ABCD 是菱形,∴ND ∥AM ,∴∠NDE =∠M AE ,∠DNE =∠AME,∵点E是AD 中点,∴DE =AE ,在△NDE 和△MAE 中,⎩⎪⎨⎪⎧∠NDE =∠MAE,∠DNE =∠AME DE =AE ,,∴△NDE ≌△MAE(AAS),∴ND =MA ,∴四边形AMDN 是平行四边形; (2)AM =1.理由如下:∵四边形ABCD 是菱形,∴AD =AB =2,∵平行四边形AMDN 是矩形,∴DM ⊥AB ,即∠DMA=90°,∵∠DAB =60°,∴∠ADM =30°,∴AM =12AD =1. 20.(1)如图1, (2)如图2, (3)如图3.第20题图 21.(1)连结图1中菱形ABCD 的对角线AC 、BD ,交于点O ,在Rt △ABO 中,∠AOB =90°,∠ABO =12∠ABC =15°,∴OA =AB ·sin ∠ABO =1×sin 15°≈0.26米,此时AC =2AO =2×0.26=0.52≈0.5米,故可得整个装修平台的高度=0.52×6=3.12≈3.1米; (2)当∠ABC 从30°变为90°时,AC =2≈1.41米,此时的整个装修平台的高度=1.41×6=8.46米,整个装修平台升高了8.46-3.12≈5.3米.第21题图22.探究:(1)∵△ABC 是等边三角形,∴BC =AC ,∠ACB =∠ABC=60°.∴∠ACN =∠CBM=120°.在△ACN 和△CBM 中,⎩⎪⎨⎪⎧AC =BC ,∠ACN =∠CBM CN =BM ,,∴△ACN ≌△CBM. (2)∵△ACN≌△CBM,∴∠CAN =∠BCM,∵∠ABC =∠BMC+∠BCM,∠BAN =∠BAC+∠CAN,∴∠CPN =∠BMC+∠BAN =∠BMC+∠BAC+∠CAN=∠BMC+∠BAC+∠BCM=∠ABC+∠BAC=60°+60°=120°.应用:将等边三角形换成正方形,∵四边形ABCD 是正方形,∴BC =DC ,∠ABC =∠BCD=90°.∴∠MBC =∠DCN=90°.在△DCN 和△CBM 中,⎩⎪⎨⎪⎧DC =BC ,∠DCN =∠MBC,CN =BM ,∴△DCN ≌△CBM.∴∠CDN =∠BCM,∵∠BCM =∠PCN,∴∠CDN =∠PCN,在Rt △DCN 中,∠CDN +∠CND=90°,∴∠PCN +∠CND=90°,∴∠CPN =90°.将等边三角形换成正五边形,∵五边形ABCDE 是正五边形,∴∠ABC =∠BCD=108°.∴∠MBC =∠DCN=72°.在△DCN 和△CBM 中,⎩⎪⎨⎪⎧DC =BC ,∠DCN =∠MBC CN =BM ,,∴△DCN ≌△CBM.∴∠BMC =∠CND,∠BCM =∠CDN,∵∠ABC =∠BMC+∠BCM=108°,∴∠CPN =180°-(∠CND+∠PCN)=180°-(∠CND+∠BCM)=180°-(∠BCM+∠BMC)=180°-108°=72°. 拓展:方法和上面正五边形的方法一样,得到∠CPN=180°-(∠CND+∠PCN)=180°-(∠CND+∠BCM)=180°-(∠BCM+∠BMC)=180°-180°(n -2)n =360°n,故答案为360n. 23.(1)是平行四边形,证明:如图2,连结AC ,∵E 是AB 的中点,F 是BC 的中点,∴EF∥AC ,EF =12AC ,同理HG∥AC,HG =12AC ,综上可得:EF∥HG,EF =HG ,故四边形EFGH 是平行四边形; (2)①AC=BD.理由如下:由(1)知,四边形EFGH 是平行四边形,且FG =12BD ,HG =12AC ,∴当AC =BD 时,FG =HG ,∴平行四边形EFGH 是菱形; ②当AC⊥BD 时,四边形EFGH 为矩形;理由如下:同①得:四边形EFGH 是平行四边形,∵AC ⊥BD ,GH ∥AC ,∴GH ⊥BD ,∵GF ∥BD ,∴GH ⊥GF ,∴∠HGF =90°,∴四边形EFGH 为矩形.第23题图24.(1)四边形APQD 为平行四边形; (2)OA =OP ,OA ⊥OP ,理由如下:∵四边形ABCD是正方形,∴AB =BC =PQ ,∠ABO =∠OBQ=45°,∵OQ⊥BD,∴∠PQO =45°,∴∠ABO =∠OBQ=∠PQO=45°,∴OB =OQ ,在△AOB 和△OPQ 中,⎩⎪⎨⎪⎧AB =PQ ,∠ABO =∠PQO BO =QO ,,∴△AOB ≌△POQ(SAS),∴OA =OP ,∠AOB =∠POQ,∴∠AOP =∠BOQ=90°,∴OA ⊥OP ; (3)如图,过O 作OE⊥BC 于E.①如图1,当P 点在B 点右侧时,则BQ =x +2,OE =x +22,∴y =12×x +22·x ,即y =14(x +1)2-14,又∵0≤x≤2,∴当x =2时,y 有最大值为2;②如图2,当P 点在B 点左侧时,则BQ =2-x ,OE =2-x 2,∴y =12×2-x 2·x ,即y =-14(x -1)2+14,又∵0≤x≤2,∴当x =1时,y 有最大值为14;综上所述,当x =2时,y 有最大值为2.第24题图。

2019年温州市中考数学真题试卷(含答案和解析)

2019年浙江省温州市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本题有10小题,每小题4分,共40分,每小题只有一个选项是正确的,不选、多选、错选,均不给分)1.(4分)计算:(-3)X5的结果是()A.-15B.15C.-2D.2【解答】解:(-3)X5=-15;故选:A.2.(4分)太阳距离银河系中心约为250000000000000000公里,其中数据250000000000000000用科学记数法表示为()A.0.25X1018B. 2.5X1017C.25X1016D. 2.5X1016【解答】解:科学记数法表示:250000000000000000=2.5X1017故选:B.3.(4分)某露天舞台如图所示,它的俯视图是()一「一一一主视方向故选:B.4.(4分)在同一副扑克牌中抽取2张“方块”,3张”梅花”,1张“红桃”.将这6张牌背面朝上,从中任意抽取1张,是“红桃”的概率为()A.AB.AC.AD.263 2 3【解答】解:从中任意抽取i张,是“红桃”的概率为•!,故选:A.5. (4分)对温州某社区居民最爱吃的鱼类进行问卷调查后(每人选一种),绘制成如图所示统计图.已知选择蛆鱼的有40 A,那么选择黄鱼的有()温州多二区居民最爱吃的鱼类增况统计图A. 20 AB. 40 AC. 60 AD. 80 人【解答】解:调查总人数:40:20%=200 (人),选择黄鱼的人数:200X40%=80 (人),故选:D.6. (4分)验光师测得一组关于近视眼镜的度数y (度)与镜片焦距x (米)的对应数据如下表,根据表中数据,可得〉关于x 的函数表达式为( )近视眼镜的度数y (度)2002504005001000镜片焦距X (米)0.500.400.250.200.10A.B. y=^—x 100【解答】解:由表格中数据可得:xy=100,故y 关于x 的函数表达式为: >=奕9.X 故选:A.7. (4分)若扇形的圆心角为90° ,半径为6,A. —JiB. 2jt2【解答】解:该扇形的孤长=虹或=3兀180故选:C.8. (4分)某简易房示意图如图所示,它是一个轴对称图形,则坡屋顶上弦杆A3的长为()则该扇形的弧长为()C. 3IID. 6n5sina5cos a9sina9cosa【解答】解:作ADLB C于点Q,则80=呈*.3=325・cosot—•.COS(X=BD AB9 -5AB解得,AB=―—米,5cos a故选:B.ABQ3mc9.(4分)已知二次函数y=?-4x+2,关于该函数在-1W x W3的取值范围内,下列说法正确的是()A.有最大值-1,有最小值-2B.有最大值0,有最小值-1C.有最大值7,有最小值-1D.有最大值7,有最小值-2【解答】解:•.•y=x2 -4x+2=(x-2) 2 -2,.•.在-1W x W3的取值范围内,当x=2时,有最小值-2,当x=-1时,有最大值为y=9-2=7.故选:D.10.(4分)如图,在矩形ABCQ中,E为AB中点,以BE为边作正方形BEFG,边EF交CD于点H,在边BE上取点M使BM=BC,作MN//BG交CD于点、L,交FG于点N,欧几里得在《几何原本》中利用该图解释了(a+b)(a-b)=cr-b1,现以点F为圆心,FE为半径作圆弧交线段OH于点P,连结EP,记AEPH的面积为Si,图中阴影部分的面积为S2.若点A,L,G在同一直线上,则勺_的值为()S2r N GA.坦B.匝C.匝D.匝2346【解答】解:如图,连接ALGL,PF. h-----a------►a----*15/、:/、、f E MaP--...H L CF―-------由题意:S矩形amld—S h=<72-b1,PH=相2_b2,•..点A,L,G在同一直线上,AM//GN,:.WMLs4GNL,•AH=ML;"gn nl'.•.*k=M±,a~b b整理得a=3b,.Si—§・(a-b)•卒3—2扼b2扼S2a2-b28b24故选:C.二、填空题(本题有6小题,每小题5分,共30分)11.(5分)分解因式:m2+4m+4=(m+2)2.【解答】解:原式=(7/7+2)2.故答案为:(m+2)2.'x+2>312.(5分)不等式组]x-1,的解为1OW9.I*|\+2>3①由①得,X>1,由②得,xW9,故此不等式组的解集为:1<x W9.故答案为:1<xW9.13.(5分)某校学生“汉字听写”大赛成绩的频数直方图(每一组含前一个边界值,不含后一个边界值)如图所示,其中成绩为“优良”(80分及以上)的学生有90人.他学生“汉字听写”大赛成绩【解答】解:由直方图可得,成绩为“优良”(80分及以上)的学生有:60+30=90(人),故答案为:90.14.(5分)如图,O。

浙江省温州市2024年数学(高考)部编版摸底(押题卷)模拟试卷

浙江省温州市2024年数学(高考)部编版摸底(押题卷)模拟试卷一、单项选择题(本题包含8小题,每小题5分,共40分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)(共8题)第(1)题如图,点是棱长为2的正方体的表面上一个动点,则以下不正确的是()A.当在平面上运动时,四棱锥的体积不变B.当在线段上运动时,与所成角的取值范围是C.使直线与平面所成的角为的点的轨迹长度为D.若是的中点,当在底面上运动,且满足平面时,长度的最小值是第(2)题已知为等比数列,则“”是“,是任意正整数”的()A.充分条件但不是必要条件B.必要条件但不是充分条件C.充要条件D.既不是充分条件也不是必要条件第(3)题若不等式在时恒成立,则实数的取值范围是()A.B.C.D.第(4)题设函数,给出下列结论:①的最小正周期为;②在区间内单调递增;③函数的对称轴方程为④将函数的图像向左平移个单位长度,可得到函数的图像.其中所有正确结论的序号是()A.①②④B.①③C.②③D.①②③第(5)题已知,则()A.0B.1C.D.2第(6)题已知集合,,则()A.B.C.D.第(7)题将函数图像上各点的横坐标缩短到原来的,纵坐标不变,再将图像向右平移个单位长度,得到函数的图像,以下方程是函数图像的对称轴方程的是()A.B.C.D.第(8)题某中学的高中部共有男生1200人,其中高一年级有男生300人,高二年级有男生400人.现按分层抽样抽出36名男生去参加体能测试,则高三年级被抽到的男生人数为()A.9B.12C.15D.18二、多项选择题(本题包含3小题,每小题6分,共18分。

在每小题给出的四个选项中,至少有两个选项正确。

全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错或不答的得0分) (共3题)第(1)题下列结论中正确的有()A.若随机变量满足,则B.若随机变量,且,则C.若线性相关系数越接近1,则两个变量的线性相关性越强D.数据40,27,32,30,38,54,31,50的第50百分位数为32第(2)题如图,直三棱柱中,,,,是上的点,则下列结论正确的是()A.B.若是的中点,异面直线,夹角的余弦值为C.平面将三棱柱截成一个五面体和一个四面体D.的最小值是第(3)题函数(其中A,,是常数,,,)的部分图象如图所示,则下列说法正确的是()A.的值域为B.的最小正周期为πC.D.将函数f(x)的图象向左平移个单位,得到函数的图象三、填空(本题包含3个小题,每小题5分,共15分。

2019年浙江省温州市中考数学模拟试卷(二)(解析版)

14.【答案】
【解析】
解:将圆形补全,设圆心为O,连接DO,过点O作OE⊥AD于点E,
由题意可得出:∠DAB=∠ABC=90°,
∵AC=1.2米,AB=0.6米,
11.【答案】2(a+1)(a-1)
【解析】
解:原式=2(a2-1)
=2(a+1)(a-1).
故答案为:2(a+1)(a-1).
原式提取2,再利用平方差公式分解即可.
此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握运算法则是解本题的关键.
12.【答案】0,-2
【解析】
解:x2+2x=0
x(x+23,AC=4,求线段AP的长.
22. 如图,已知二次函数图象与x轴交于点A(-1,0),B(3m,0),交y轴于点C(0,3m)(m>0).
(1)当m=2时,求抛物线的表达式及对称轴.
(2)过OB中点M作x轴垂线交抛物线于点D过点D作DF∥x轴.交抛物线于点E,交直线BC于点F,当 时,求m的值.
【解析】
解:如图,在这样连续6次旋转的过程中,点M的运动轨迹是图中的红线,
观察图象可知点B,M间的距离大于等于2- 小于等于1,
当正方形和正六边形的边重合时,点B,M间的距离可能是1或 -1,
故选:D.
如图,在这样连续6次旋转的过程中,点M的运动轨迹是图中的红线,观察图象可知点B,M间的距离大于等于2- 小于等于1,由此即可判断.
24. 如图,在矩形ABCD中,AB=8,BC=6,点E,F分别从点B,D同时出发沿AB延长线和射线DA以相同的速度运动,连结EF,交射线DB于点G.连结CG.
(1)当BE=2时,求BD,EG的长.
(2)当点F在线段AD上时,记∠DCG为∠1,∠AFE为∠2,那么 的值是否会变化?若不变,求出该比值;若变化,请说明理由.
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年浙江省温州市中考数学模拟试卷(6月份)一.选择题(每题4分,满分40分)1.﹣2×(﹣5)的值是()A.﹣7 B.7 C.﹣10 D.102.把下列数字看成图形,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.如果(a+1)x<a+1的解集是x>1,那么a的取值范围是()A.a<0 B.a<﹣1C.a>﹣1 D.a是任意有理数4.某地区为估计该地区黄羊的只数,先捕捉20只黄羊给它们分别作上标志,然后放回,待有标志的黄羊完全混合于黄羊群后,第二次捕捉40只黄羊,发现其中两只有标志.从而估计该地区有黄羊()A.200只B.400只C.800只D.1000只5.某班五个课外小组的人数分布如图所示,若绘制成扇形统计图,则第二小组在扇形统计图中对应的圆心角度数是()A.45°B.60°C.72°D.120°6.如图,点O为平面直角坐标系的原点,点A在x轴上,△OAB是边长为2的等边三角形,以O为旋转中心,将△OAB按顺时针方向旋转60°,得到△OA′B′,那么点A′的坐标为()A.(1,)B.(﹣1,2)C.(﹣1,)D.(﹣1,)7.若方程的根为正数,则k的取值范围是()A.k<2 B.﹣3<k<2 C.k≠﹣3 D.k<2且k≠﹣38.如图,点A在双曲线y=上,点B在双曲线y=(k≠0)上,AB∥x轴,分别过点A、B向x轴作垂线,垂足分别为D、C,若矩形ABCD的面积是8,则k的值为()A.5 B.7 C.9 D.119.在抛物线y=x2﹣4x+m的图象上有三个点(﹣3,y1),(1,y2),(4,y3),则y1,y2,y3的大小关系为()A.y2<y3<y1B.y1<y2=y3C.y1<y2<y3D.y3<y2<y110.矩形COED在平面直角坐标系中的位置如图所示,若点D的坐标是(1,3),则CE的长是(A.3 B.2 C.D.4二.填空题(满分30分,每小题5分)11.分解因式:3x2﹣6x2y+3xy2=.12.若关于x的不等式组无解,则a的取值范围是.13.在纸上剪下一个圆和一个扇形纸片,使它们恰好围成一个圆锥(如图所示),如果扇形的圆心角为90°,扇形的半径为4,那么所围成的圆锥的高为.14.已知扇形的弧长为4π,圆心角为120°,则它的半径为.15.在如图的正方形方格纸中,每个小的四边形都是相同的正方形,A,B,C,D都在格点处,AB与CD相交于O,则sin∠BOD的值等于.16.如图,矩形OABC的两边OA,OC分别在x轴和y轴的正半轴上,点G为矩形对角线的交点,经过点G的双曲线y=在第一象限的图象与BC相交于点M,交AB于N,若B(4,2),则的值为.三.解答题17.(10分)计算与化简(1)|﹣1|﹣﹣(5﹣π)0+4cos45°(2)(a+b)2﹣a(a﹣2b)18.(8分)关于x的一元二次方程mx2﹣(2m﹣3)x+(m﹣1)=0有两个实数根.(1)求m的取值范围;(2)若m为正整数,求此方程的根.19.(8分)为弘扬中华优秀传统文化,某校开展“经典诵读”比赛活动,诵读材料有《论语》、《大学》、《中庸》(依次用字母A,B,C表示这三个材料),将A,B,C分别写在3张完全相同的不透明卡片的正面上,背面朝上洗匀后放在桌面上,比赛时小礼先从中随机抽取一张卡片,记下内容后放回,洗匀后,再由小智从中随机抽取一张卡片,他俩按各自抽取的内容进行诵读比赛.(1)小礼诵读《论语》的概率是;(直接写出答案)(2)请用列表或画树状图的方法求他俩诵读两个不同材料的概率.20.(8分)如图,在▱ABCD中,E、F分别为边AB、CD的中点,BD是对角线,过点A作AG ∥DB交CB的延长线于点.(1)求证:△ADE≌△CBF;(2)若∠G=90°,求证:四边形DEBF是菱形.21.(10分)如图,以△ABC的边AB为直径作⊙O,且顶点C在⊙O上,过点B的切线与AC 的延长线交于点D,E是BD中点,连接CE.(1)求证:CE是⊙O的切线;(2)若AC=8,BC=6,求BD和CE的长.22.(10分)某水果经销商到水果批发市场采购苹果,他看中了甲、乙两家苹果的某种品质一样的苹果,零售价都为8元/千克,批发价各不相同.甲家规定:批发数量不超过100千克,全部按零售价的九折优惠;批发数量超过100千克全部按零售价的八五折优惠.乙家的规定如下表:表格说明:批发价分段计算:如:某人批发200千克的苹果;则总费用=50×8×95%+100×8×85%+50×8×75%.(1)如果他批发240千克苹果选择哪家批发更优惠;(2)设他批发x 千克苹果(x >100),当x 取何值时选择两家批发所花费用一样多.23.(12分)如图,在矩形OABC 中,点O 为原点,点A 的坐标为(0,8),点C 的坐标为(6,0).抛物线y =﹣x 2+bx +c 经过点A、C ,与AB 交于点D .(1)求抛物线的函数解析式;(2)点P 为线段BC 上一个动点(不与点C 重合),点Q 为线段AC 上一个动点,AQ =CP ,连接PQ ,设CP =m ,△CPQ 的面积为S .①求S 关于m 的函数表达式;②当S 最大时,在抛物线y =﹣x 2+bx +c 的对称轴l 上,若存在点F ,使△DFQ 为直角三角形,请直接写出所有符合条件的点F 的坐标;若不存在,请说明理由.24.(14分)在平面直角坐标系xOy 中,正方形ABCD 的顶点分别为A (0,1),B (﹣1,0),C (0,﹣1),D (1,0).对于图形M ,给出如下定义:P 为图形M 上任意一点,Q 为正方形ABCD 边上任意一点,如果P ,Q 两点间的距离有最大值,那么称这个最大值为图形M的“正方距”,记作d(M).(1)已知点E(0,4),①直接写出d(点E)的值;②直线y=kx+4(k≠0)与x轴交于点F,当d(线段EF)取最小值时,求k的取值范围;(2)⊙T的圆心为T(t,3),半径为1.若d(⊙T)<6,直接写出t的取值范围.参考答案一.选择题1.解:(﹣2)×(﹣5)=+(2×5)=10,故选:D.2.解:A、不是轴对称图形,是中心对称图形,故本选项错误;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,故本选项错误;D、是轴对称图形,也是中心对称图形,故本选项正确.故选:D.3.解:如果(a+1)x<a+1的解集是x>1,得a+1<0,a<﹣1,故选:B.4.解:20÷=400(只).故选:B.5.解:第二小组在扇形统计图中对应的圆心角度数是360°×=120°,故选:D.6.解:作BC⊥x轴于C,如图,∵△OAB是边长为2的等边三角形∴OA=OB=2,AC=OC=1,∠BOA=60°,∴A点坐标为(﹣2,0),O点坐标为(0,0),在Rt△BOC中,BC==,∴B点坐标为(﹣1,);∵△OAB按顺时针方向旋转60°,得到△OA′B′,∴∠AOA′=∠BOB′=60°,OA=OB=OA′=OB′,∴点A′与点B重合,即点A′的坐标为(﹣1,),故选:D.7.解:方程两边都乘以(x +3)(x +k )得:3(x +k )=2(x +3), 3x +3k =2x +6,3x ﹣2x =6﹣3k ,x =6﹣3k ,∵方程的根为正数,∴6﹣3k >0,解得:k <2,∵分式方程的解为正数, x +3≠0,x +k ≠0,x ≠﹣3,k ≠3,即k 的范围是k <2,故选:A .8.解:∵双曲线(k ≠0)在第一象限,∴k >0,延长线段BA ,交y 轴于点E ,∵AB ∥x 轴∴AE ⊥y 轴,∴四边形AEOD 是矩形,∵点A 在双曲线 上,∴S 矩形AEOD =3,同理S 矩形OCBE =k ,∵S 矩形ABCD =S 矩形OCBE ﹣S 矩形AEOD =k ﹣3=8,∴k =11.故选:D .9.解:y=x2﹣4x+m的对称轴为x=2,(﹣3,y1),(1,y2),(4,y3)三点到对称轴的距离分别为5,1,2,∴y1>y3>y2,故选:A.10.解:∵点D的坐标是(1,3),∴DO==,∵四边形OEDC是矩形,∴EC=DO=.故选:C.二.填空题11.解:原式=3x(x﹣2xy+y2),故答案为:3x(x﹣2xy+y2)12.解:,解①得:x>a+3,解②得:x<1.根据题意得:a+3≥1,解得:a≥﹣2.故答案是:a≥﹣2.13.解:设圆锥的底面圆的半径为r,根据题意得2πr=,解得r=1,所以所围成的圆锥的高=.故答案为.14.解:因为l=,l=4π,n=120,所以可得:4π=,解得:r=6,故答案为:615.解:连接AE、EF,如图所示,则AE∥CD,∴∠FAE=∠BOD,设每个小正方形的边长为a,则AE=,AF=,EF=a,∵,∴△FAE是直角三角形,∠FEA=90°,∴sin∠FAE==,即sin∠BOD=,故答案为:.16.解:∵点G为矩形对角线的交点,B(4,2),∴点G的坐标为(2,1),∴k=2×1=2,∴反比例函数的解析式为y=,∵点N的横坐标为4,点M的纵坐标为2,∴点N 的纵坐标为,点M 的横坐标为1,∴CM =1,AN =,∴=.故答案为:.三.解答题17.解:(1)原式=1﹣﹣1+4×=;(2)原式=a 2+2ab +b 2﹣a 2+2ab=4ab +b 2.18.解:(1)根据题意得m ≠0且△=(2m ﹣3)2﹣4m (m ﹣1)≥0,解得m ≤且m ≠0;(2)∵m 为正整数,∴m =1,∴原方程变形为x 2+x =0,解得x 1=0,x 2=﹣1.19.解:(1)小红诵读《论语》的概率=;故答案为.(2)画树状图为:共有9种等可能的结果数,其中小红和小亮诵读两个不同材料的结果数为6,所以小红和小亮诵读两个不同材料的概率==.20.证明:(1)∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB =CD ,AD =BC ,∠A =∠C ,∵点E 、F 分别是AB 、CD 的中点,∴AE =AB ,CF =CD ,∴AE =CF ,在△ADE 和△CBF 中,∵,∴△ADE ≌△CBF (SAS );(2)∵∠G =90°,AG ∥BD ,AD ∥BG ,∴四边形AGBD 是矩形,∴∠ADB =90°,在Rt △ADB 中∵E 为AB 的中点,∴AE =BE =DE ,∵DF ∥BE ,DF =BE ,∴四边形DEBF 是平行四边形,∴四边形DEBF 是菱形.21.(1)证明:连接OC ,如图所示:∵BD 是⊙O 的切线,∴∠CBE =∠A ,∠ABD =90°,∵AB 是⊙O 的直径,∴∠ACB =90°,∴∠ACO +∠BCO =90°,∠BCD =90°,∵E 是BD 中点,∴CE =BD =BE ,∴∠BCE =∠CBE =∠A ,∵OA =OC ,∴∠ACO =∠A ,∴∠ACO =∠BCE ,∴∠BCE +∠BCO =90°,即∠OCE=90°,CE⊥OC,∴CE是⊙O的切线;(2)∵∠ACB=90°,∴AB=,∵tan A=,∴BD=AB=,∴CE=BD=.22.解:(1)在甲家批发所需费用为:240×8×85%=1632(元),在乙家批发所需费用为:50×8×95%+(150﹣50)×8×85%+(240﹣150)×8×75%=1600(元).∵1632>1600,在乙家批发更优惠.(2)当100<x≤150时,在甲家批发所需费用为:8×85%x=6.8x,在乙家批发所需费用为:50×8×95%+(x﹣50)×8×85%=6.8x+40.不可能相等;当x>150时,在甲家批发所需费用为:8×85%x=6.8x,在乙家批发所需费用为:50×8×95%+(150﹣50)×8×85%+(x﹣150)×8×75%=6x+160.∵6.8x=6x+160,∴x=200.综上所得:当x=200时他选择任何一家批发所花费用一样多.23.解:(1)将A、C两点坐标代入抛物线,得,解得:,∴抛物线的解析式为y =﹣x 2+x +8;(2)①∵OA =8,OC =6,∴AC ==10,过点Q 作QE ⊥BC 与E 点,则sin ∠ACB ===,∴=,∴QE =(10﹣m ),∴S =•CP •QE =m ×(10﹣m )=﹣m 2+3m ;②∵S =•CP •QE =m ×(10﹣m )=﹣m 2+3m =﹣(m ﹣5)2+,∴当m =5时,S 取最大值;在抛物线对称轴l 上存在点F ,使△FDQ 为直角三角形,∵抛物线的解析式为y =﹣x 2+x +8的对称轴为x =, D 的坐标为(3,8),Q (3,4),当∠FDQ =90°时,F 1(,8),当∠FQD =90°时,则F 2(,4),当∠DFQ =90°时,设F (,n ),则FD 2+FQ 2=DQ 2,即+(8﹣n )2++(n ﹣4)2=16,解得:n =6±,∴F 3(,6+),F 4(,6﹣),满足条件的点F 共有四个,坐标分别为F 1(,8),F 2(,4),F 3(,6+),F 4(,6﹣).24.解:(1)①∵正方形ABCD 的顶点分别为A (0,1),B (﹣1,0),C (0,﹣1),D (1,0),点E (0,4)在y 轴上,∴点E 到正方形ABCD 边上C 点间的距离最大值,EC =5,即d (点E )的值为5;②如图1所示:∵d (点E )=5,∴d (线段EF )的最小值是5,∴符合题意的点F 满足d (点F )≥5,当d (点F )=5时,BF 1=DF 2=5, ∴点F 1的坐标为(4,0),点F 2的坐标为(﹣4,0),将点F 1的坐标代入y =kx +4得:0=4k +4,解得:k =﹣1,将点F 2的坐标代入y =kx +4得:0=﹣4k +4,解得:k =1,∴k =﹣1或k =1.∴当d (线段EF )取最小值时,EF 1直线y =kx +4中k ≤﹣1,EF 2直线y =kx +4中k ≥1, ∴当d (线段EF )取最小值时,k 的取值范围为:k ≤﹣1或k ≥1;(2)⊙T 的圆心为T (t ,3),半径为1,当d (⊙T )=6时,如图2所示:CM =CN =6,OH =3,∴T 1C =TC =5,CH =OC +OH =1+3=4,∴T 1H ===3,TH ===3,∴d (⊙T )<6,t 的取值范围为:﹣3<t <3.。

相关文档
最新文档