税法试卷及最新答案

税法试卷及最新答案
税法试卷及最新答案

云南财经大学成人教育考试试卷(A卷)

2012年-----2013年学年第四学期班级:函大2011级专业:会计学(专升本)

科目:税法教师:钱文

函授站:昆明博信函授站

座号学院(系)专业

年级班级学号姓名

考试说明: 1、本试卷共8页,考试时间为120分钟; 2、考试方式:闭卷;

3、全部试题均答在试卷上。

一、单项选择题(在每小题的备选答案中,选出唯一

的正确答案,每题1分,共6分)

1.下列不属于企业所得税纳税人的是()

A、私营企业

B、个人独资企业

C、国有企业

D、股份制企业2.在计算应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()

A、广告支出

B、不超过规定的公益性捐赠

C、企业财产保险

D、非广告性赞助支出

3.下列不得税前列支的税金是()。

A.增值税 B.营业税 C.资源税 D.教育费附加

4.在国务院批准的高新技术产业开发区内设立的被认定为高新技术企业的,可享受的税率是()

A.33% B.25% C.20%、 D.15%

5.两人以上共同取得统一项目收入的计税方法为()。

A.先分、后扣、再税 B.先扣、后分、再税 C.先分、后税 D.先税、后分

6.下列个人所得须定率扣除费用的是()

A、利息收入4 200元

B、承包经营收入10 000元

C、劳务报酬收入10 000元

D、特许权使用费收入3 000元

二、多项选择题(在每小题的备选答案中,选出全部

正确答案,错选、少选、不选均不得分,每题2分,

共10分)

1.企业收入总额中哪些是不征税收入()。

A.财政拨款 B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C.国债利息收入 D.符合条件的居民企业之间的股息、红利收入

2.纳税人取得的收入,可记入的科目是()

A.主营业务收入 B.其他业务收入 C.营业外收入 D.财务费用

3.下列属于个人所得税纳税人的有()

A.个体工商户 B.个人独资企业 C.个人合伙企业 D.有限责任公司4.下列实行定额或定率扣除费用的个人所得是()

A.稿酬所得 B.财产转让所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得

5. 下列属于免征个人所得税项目的是()。

A . 偶然所得

B .退休工资

C .保险赔款

D .储蓄存款利息

三、判断题(在括号内正确的打“√”,错误的打“×”,

每小题1分,共7分)

()1、外国一位科学家在我国某杂志上发表一篇学术论文,他所取得的稿酬收入,应为来源于我国境内的所得。

()2、准予在企业所得税税前扣除的税金,是企业按规定缴纳的增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税及教育费附加。

()3、企业发生年度亏损,可以用以后5个盈利年度的利润弥补。

()4、国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。()5、某居民企业当年应纳税所得额为50万元,但上一年度会计利润表上亏损48万元,则当年应缴纳企业所得税0.5万元。

()6、个人所得税对工薪所得计算征税时,允许扣除的3500元属于起征点性质的优惠。

()7、对劳务报酬收入一次超过2万元至5万元的部分加征五成,超过五万元的部分加征十成。

四、业务题(3题,共57分)

1.业务题(38分)新华机械制造有限公司(居民企业)2009年应纳税所得额为-80万元。2010年度生产经营情况如下表所示。

利润表

编制单位:新华机械制造有限公司 2010年单位:万元

其中销售费用含列支广告费200万元;“投资收益”为国债持有期间的利息收入10万元;管理费用中列支业务招待费96万元;营业外支出列支了通过省教育厅捐赠给某希望小学110万元,非广告性赞助支出50万元。另外,全年提取并实际支付工资支出共计800万元,全年列支职工福利费支出130万元,职工教育费支出25万元,拨缴工会经费15万元。

2010年1月—11月已累计预缴所得税77.5万元。

要求:计算该公司2010年应缴纳的企业所得税额及12月份应补缴企业所得税额。

提示:

1)分析广告费

2)分析国债利息收入

3)分析业务招待费

4)分析营业外支出的相关项目:

公益性捐赠

非广告性赞助支出

5)分析三项经费:

职工福利费

职工教育经费

工会经费

6)亏损弥补

7)调整增加合计=

8)调整减少合计=

9)应纳税所得额=

10)全年应纳所得税税额=

11)12月份应补缴的企业所得税额=

2某演员参加演出取得出场费收入10万元。计算该演员应纳的个人所得税。(7分)

3.职工赵华10月份基本工资为3000元,奖金为800元,各种工资性津贴、补贴为1450元,计算赵华该月份应纳的个人所得税。(税率:10%,速算扣除数105)(12分)

五、综合题(2题,共20分)

1.某宾馆主营旅店业,兼营餐饮、歌舞厅等业务。某月发生以下经济业务:(1)取得住宿收入400 000元;

(2)餐饮收入800 000元;

(3)代办机票、火车票手续费收入5000元;

(4)停车场看车收入10000元,支付看车人工资800元;

(5)歌舞厅收入200 000元,烟酒饮料收入50 000元,其他服务收入20 000元;

该宾馆各项业务均能分别核算。

要求:(1)计算该宾馆当月应纳营业税;

(2)写出该宾馆计提营业税和缴纳营业税的会计分录。

2. 某企业(增值税一般纳税人)将10标准箱的自产卷烟无偿赠送给消费者,已知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为5%;该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱,假设无同类产品的销售价格。(1)计算本企业应缴纳的消费税。

(2)计算本企业应缴纳的增值税。

云南财经大学成人教育考试试卷(B卷)

2012年-----2013年学年第四学期班级:函大2011级专业:会计学(专升本)

科目:税法教师:钱文

函授站:昆明博信函授站

座号学院(系)专业

年级班级学号姓名

考试说明: 1、本试卷共8页,考试时间为120分钟; 2、考试方式:闭卷;

3、全部试题均答在试卷上。

一、单项选择题(在每小题的备选答案中,选出唯一

的正确答案,每题1分,共9分)

1.某企业销售收入3000万元,若当年业务招待费支出30万元,则允许企业所得税前扣除的

业务招待费为()万元。

A、12

B、18

C、15

D、30

2.下列不属于企业所得税纳税人的是()

A、私营企业

B、合伙企业

C、国有企业

D、股份制企业3.在国务院批准的高新技术产业开发区内设立的被认定为高新技术企业的,可享受的税率是()

A.33% B.25% C.20%、 D.15%

4.企业所得税应在年度终了后()内汇算清缴。

A.1个月 B.3个月 C . 4个月 D.5个月

5.下列一次收入畸高实行加成征收个人所得税的项目是()。

A.偶然所得

B.稿酬所得

C. 劳务报酬所得

D. 工资薪金所得

6.王某购买体育彩票获得10000元,通过县民政局全部捐给了汶川灾区,王某应纳的个人所得税税额为()。

A.免税

B. 1400元

C. 1540元

D. 2200元

7.两人以上共同取得统一项目收入的计税方法为()。

A.先分、后扣、再税 B.先扣、后分、再税 C.先分、后税 D.先税、后分

8.下列不得税前列支的税金是()。

A.增值税 B.营业税 C.资源税 D.教育费附加

9.下列个人所得须定率扣除费用的是()

A、利息收入4 200元

B、承包经营收入10 000元

C、劳务报酬收入5 000元

D、特许权使用费收入3 800元

二、多项选择题(在每小题的备选答案中,选出全部

正确答案,错选、少选、不选均不得分,每题2分,

共10分)

1.下列属于免征个人所得税项目的是()。

A. 偶然所得

B.退休工资

C.保险赔款

D.储蓄存款利息

2.企业收入总额中哪些是不征税收入()。

A.财政拨款 B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C.国债利息收入 D.符合条件的居民企业之间的股息、红利收入

3.纳税人取得的收入,可记入的科目是()

A.主营业务收入 B.其他业务收入 C.营业外收入 D.财务费用4.下列属于个人所得税纳税人的有()

A.个体工商户 B.个人独资企业 C.个人合伙企业 D.有限责任公司

5.下列实行定额或定率扣除费用的个人所得是()

A.稿酬所得 B.财产转让所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得

三、判断题(在括号内正确的打“√”,错误的打“×”,

每小题1分,共8分)

()1、某作家出版一部小说,取得稿酬收入10 000元,其应纳的个人所得税为:10000×(1-20%)×20%=1 600元。

()2、国家对需要鼓励发展的产业一般实行低税或免税政策。

()3、两人或两人以上共同取得同一项收入的,要对每个人取得的收入分别按规定减除费用后计算税额。

()4、企业发生年度亏损的,可以用以后5个盈利年度的利润弥补。

()5、企业在计算应纳税所得额时,其财务、会计处理办法与国家税收规定有抵触时,应依据国家有关税收的规定计算纳税。

()6、某居民企业当年应纳税所得额为50万元,但上一年度会计利润表上亏损48万元,则当年应缴纳企业所得税1万元。

()7、个人所得税对工薪所得计算征税时,允许扣除的3500元属于免征额性质的优惠。

()8、对于纳税人取得的全年一次性奖金,一般应将其同当月的工资、薪金合并计算,按其所达级数适用税率,计算应纳个人所得税税额。

四、业务题(3题,共53分)

1.业务题(38分)新华机械制造有限公司(居民企业)2009年应纳税所得额为-100万元。2010年度生产经营情况如下表所示。

利润表

编制单位:新华机械制造有限公司 2010年单位:万元

的利息收入10万元;管理费用中列支业务招待费85万元;营业外支出列支了通过省教育厅捐赠给某希望小学100万元,非广告性赞助支出50万元。另外,全年提取并实际支付工资支出共计800万元,全年列支职工福利费支出130万元,职工教育费支出25万元,拨缴工会经费15万元。

2010年1月—11月已累计预缴所得税77.5万元。

要求:计算该公司2010年应缴纳的企业所得税额及12月份应补缴企业所得税额

提示:

12)分析广告费

13)分析国债利息收入

14)分析业务招待费

15)分析营业外支出的相关项目:

公益性捐赠

非广告性赞助支出

16)分析三项经费:

职工福利费

职工教育经费

工会经费

17)亏损弥补

18)调整增加合计=

19)调整减少合计=

20)应纳税所得额=

21)全年应纳所得税税额=

22)12月份应补缴的企业所得税额=

2某演员参加演出取得出场费收入7.2万元。计算该演员应纳的个人所得税。(6分)

3.职工曾华10月份基本工资为5000元,奖金为800元,各种工资性津贴、补贴为450元,计算曾华该月份应纳的个人所得税。(税率:10%,速算扣除数105)(9分)

五、业务题(3题,共20分)

1、某企业为增值税一般纳税人,200x年7月发生如下业务:

(1)购买原材料100吨,每吨120元,增值税专用发票上注明价款为12 000元,增值税额为2 040元,支付运费200元;

(2)购买生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款为7 000元,增值税为

1 190元;

(3)本月销售商品2 000件,每件100元,增值税专用发票上注明价款为200

000元,增值税额为元;

(4)本月因管理不善产生非正常损失,丢失原材料一批,原材料账面价值为

10 279元,其中运费279元。

要求:(1)计算企业本月可以抵扣的进项税额;

(2)计算企业本月需要交纳的的销项税额;

(3)计算企业本月应缴纳的增值税额。

2.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

3.中国公民李某2011年收入情况如下:

(1)一次取得设计收入23 000元。

(2)取得保险赔款10 000元。

(3)担任兼职翻译一次取得收入60 000元,从中捐给“希望工程”20 000元。

(4)取得稿酬所得3 800元。

云南财经大学成人教育考试试卷(C卷)

2012年-----2013年学年第四学期班级:函大2011级专业:会计学(专升本)

科目:税法教师:钱文

函授站:昆明博信函授站

座号学院(系)专业

年级班级学号姓名

考试说明: 1、本试卷共8页,考试时间为120分钟; 2、考试方式:闭卷;

3、全部试题均答在试卷上。

一、单项选择题(在每小题的备选答案中,选出唯一

的正确答案,每题1分,共5分)

1.下列不属于企业所得税纳税人的是()

A、私营企业

B、合伙企业

C、国有企业

D、股份制企业2.一般情况下,居民企业的基本税率为()。

A.33% B.25% C.20%、 D.15%

3.企业所得税应在年度终了后()内汇算清缴。

A.1个月 B.3个月 C . 4个月 D.5个月

4.下列一次收入畸高实行加成征收个人所得税的项目是()。

A.偶然所得

B.稿酬所得

C. 劳务报酬所得

D. 股息、利息、红利所得

5.纳税人职工福利费、工会经费、职工教育经费分别按实际列支并支付工资总额的()以内据实列支。

A.2.5%,2%,14% B.2%,2.5%,14%

C.14%,2%,2.5% D.2.5%,14%,2%

二、多项选择题(在每小题的备选答案中,选出全部

正确答案,错选、少选、不选均不得分,每题2分,

共10分)

1.在计征个人所得税时,不得扣除任何费用的征税项目是()。

A. 偶然所得

B.劳务报酬所得

C.股息、利息、红利所得

D. 特许权使用费所得

2.纳税人取得的收入,可记入的科目是()

A.主营业务收入 B.其他业务收入 C.营业外收入 D.财务费用

3.下列属于个人所得税纳税人的有()

A.个体工商户 B.个人独资企业 C.个人合伙企业 D.有限责任公司4.下列实行定额或定率扣除费用的个人所得是()

A.稿酬所得 B.财产转让所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得5.企业收入总额中哪些是不征税收入()。

A.财政拨款 B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C.国债利息收入 D.符合条件的居民企业之间的股息、红利收入

三、判断题(在括号内正确的打“√”,错误的打“×”,

每小题1分,共7分)

()1、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

()2、企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额的12%的部分,准予扣除。

()3、王某与季某合作发表一篇文章,共取得稿费2000元,王某分得1200

元,季某分得800元,据此,王某应缴纳个人所得税56元,季某不用纳税。()4、个人所得税对工薪所得计算征税时,允许扣除的3500元属于起征点性质的优惠。

()5、外国一位科学家在我国某杂志上发表一篇学术论文,他所取得的稿酬收入,应为来源于我国境内的所得。

()6、对于纳税人取得的全年一次性奖金,一般应将其同当月的工资、薪金合并计算,按其所达级数适用税率,计算应纳个人所得税税额。

()7、国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。

四、业务题(3题,共58分)

1.业务题(38分)新华机械制造有限公司(居民企业)2009年应纳税所得额为-60万元。2010年度生产经营情况如下表所示。

利润表

编制单位:新华机械制造有限公司 2010年单位:万元

息收入10万元;管理费用中列支业务招待费85万元;营业外支出列支了通过省教育厅捐赠给某希望小学100万元,非广告性赞助支出50万元。另外,全年提取并实际支付工资支出共计800万元,全年列支职工福利费支出130万元,职工教育费支出25万元,拨缴工会经费15万元。

2010年1月—11月已累计预缴所得税152.5万元。

要求:计算该公司2010年应缴纳的企业所得税额及12月份应补缴企业所得税额。

提示:

1)分析广告费

2)分析国债利息收入

3)分析业务招待费

4)分析营业外支出的相关项目:

公益性捐赠

非广告性赞助支出

5)分析三项经费:

职工福利费

职工教育经费

工会经费

6)亏损弥补

7)调整增加合计=

8)调整减少合计=

9)应纳税所得额=

10)全年应纳所得税税额=

11)12月份应补缴的企业所得税额=

2某演员参加演出取得出场费收入4万元。计算该演员应纳的个人所得税。(8分)

3.职工张力10月份基本工资为4000元,奖金为1800元,各种工资性津贴、补贴为450元,计算张力该月份应纳的个人所得税。(税率:10%,速算扣除数105)(12分)

五、综合题(1题,共20分)

1、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2011年3月相关经济业务如下。

(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元,装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。

(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束后向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元。该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。

(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司餐饮部。

(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元、支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿。

(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。

(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万。

(7)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。

注明:关税的税率20%,化妆品的消费税税率30%,购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。

要求:

(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。

(2)计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加的总和。

(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。

(4)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。

税法参考答案——A卷

一.单选(6分)B D A C A C

二.多选(10分) AB ABCD ABC AC BCD

三.判断(7分) 对错错对错错错

四.业务题(57分)

1.(1)广告费:8500*15%=1275>200 可扣200万,不调整

(2)国债利息收入免税调低10万元

(3)业务招待费:限额1=8500*0.005=42.5万元

限额2=96*60%=57.6万元可扣42.5万元,调高53.5万元

(4)公益性捐赠:310*12%=37.2万元<110万元,可扣37.2万元,调高72.8万元,非广告性赞助支出,不可扣,调高50万元

(5)职工福利费:800*14%=112<130 可扣112万元,调高18万元

职工教育经费:800*2.5%=20<25 可扣20万元,调高5万元

职工工会经费:800*2%=16>15万元,可扣15万元,不调整

(6)弥补期内可弥补亏损80万元

(7)调整增加额=53.5+72.8+50+18+5=199.3万元

(8)调整减少额=10万元

(9)全年应纳税所得额=310+199.3-10-80=419.3万元

(10)全年应纳税额=419.3*25%=104.825万元

(11)12月份应补税额=104.825-77.5=27.325万元

2.该演员应纳个人所得税额=100000*(1—20%)*40%—7000=25000元

3.应纳个人所得税额=(3000+800+1450-3500)*10%—105=70元

五、综合题20分

1.(1)住宿收入应纳营业税=400 000×5%=20 000元

餐饮收入应纳营业税=800 000×5%=40 000元

手续费收入应纳营业税=5 000×5%=250元

停车场看车收入应纳营业税=10 000×5%=500元

娱乐业收入应纳营业税=(200 000+50 000+20 000)=270 000×5%=13 500元

该宾馆本月应缴纳的营业税合计=20 000+40 000+250+500+13 500=74 250元(6分)(2)计提时会计分录:借:营业税金及附加 74 250

贷:应交税费—应交营业税 74 250

缴纳时会计分录:借:应交税费—应缴营业税 74 250

贷:银行存款 74 250 (4分)2.(1)应纳消费税=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-56%)×56%+150×10

=137045.45(元)(10分)(2)增值税销项税额=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-56%)×17%

=41147.73(元)

税法参考答案——B卷

一、单选(9分)C B C D C A A A C

二、多选(10分) BCD AB ABCD ABC AC

三、判断(8分) 错对对错对错对错

四、业务题(53分)

1、(1)广告费:9000*15%=1350>800 可扣800万,不调整

(2)国债利息收入免税调低10万元

(3)业务招待费:限额1=9000*0.005=45万元

限额2=85*60%=51万元可扣45万元,调高40万元

(4)公益性捐赠:310*12%=37.2万元<100万元,可扣37.2万元,调高62.8万元,非广告性赞助支出,不可扣,调高50万元

(5)职工福利费:800*14%=112<130 可扣112万元,调高18万元

职工教育经费:800*2.5%=20<25 可扣20万元,调高5万元

职工工会经费:800*2%=16>15万元,可扣15万元,不调整

(6)弥补期内可弥补亏损100万元

(7)调整增加额=40+62.8+50+18+5=175.8万元

(8)调整减少额=10万元

(9)全年应纳税所得额=310+175.8-10-100=375.8万元

(10)全年应纳税额=375.8*25%=93.95万元

(11)12月份应补税额=93.95-77.5=16.45万元

2、该演员应纳个人所得税额=72000*(1—20%)*40%—7000=16040

3、应纳个人所得税额=(5000+800+450-3500)*10%—105=170元

五、综合题(20分)

1.(1)第一笔业务可抵扣进项税额=2040+200x7%=2054元

第二笔业务可抵扣进项税额=1190元

第四笔业务进项税额转出金额=10 000x17%+279/(1-7%)x7%=1721元

可抵扣进项税额=2054+1190-1721=1523元(5分)(2)第三笔业务销项税额=34000元

(3)本月应缴纳增值税额=本月销项税额-本月进项税额

=34000-1523=32477元(2分)2.

(1)剔税:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(1分)(2)抵税:当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)(1分)(3)算尺度:出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)(1分)

(4)确定应退税额:按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:

当期应退税额=当期期末留抵税额

即该企业当期应退税额=12(万元)(2分)(5)确定免抵税额:当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

当期免抵税额=26-12=14(万元)(1分)3.(1)设计收入应纳个人所得税=23000×(1-20%)×20%=3680(元)(1分)(2)取得保险赔款10 000元,免征个人所得税。(1分)(3)兼职翻译所得额=60 000×(1-20%)=48 000(元)

捐赠扣除限额=48 000×30%=14 400(元)

应纳税所得额=48 000-14 400=33 600(元)

应纳个人所得税=33 600×30%-2000=8 080(元)(4分)(4)稿酬所得应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(1分)

税法参考答案——C卷

一、单选(5分)B B D C C

二、多选(10分) AC ABCD ABC AC AB

三、判断(7分) 对错对错对错对

四、业务题(58分)

1、(1)广告费:8800*15%=1320>200 可扣200万,不调整

(2)国债利息收入免税调低10万元

(3)业务招待费:限额1=8800*0.005=44万元

限额2=85*60%=51万元可扣44万元,调高41万元

(4)公益性捐赠:610*12%=73.2万元<100万元,可扣73.2万元,调高26.8万元,非广告性赞助支出,不可扣,调高50万元

(5)职工福利费:800*14%=112<130 可扣112万元,调高18万元职工教育经费:800*2.5%=20<25 可扣20万元,调高5万元

职工工会经费:800*2%=16>15万元,可扣15万元,不调整

(6)弥补期内可弥补亏损60万元

(7)调整增加额=41+26.8+50+18+5=140.8万元

(8)调整减少额=10万元

税法模拟试卷和答案(DOC)

北京语言大学网络教育学院 《税法》模拟试卷一 注意: 1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。 2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。 3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。 4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。 一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。 1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。 [A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地 [C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地 2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。 [A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日 3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。 [A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税 4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。 [A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期 5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 [A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭 [C] 权利主体[D] 权利客体 6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。 [A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 [B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品 [C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用 [D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品 7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。 [A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院 [C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府 8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。 [A] 无息、贴息贷款合同

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2)

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2) 第二大题 :多项选择题 1、下列关于居民企业和非居民企业的说法,符合企业所得税法的规定的有( )。 A.企业分为居民企业和非居民企业 B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税 C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税 D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税 E.非居民企业在中国境内未没立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税 【答案】:ABE 【解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 2、下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失的有( )。 A.企业在正常经营管理活动中变卖固定资产发生的损失 B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 C.企业各项存货发生的正常损耗 D.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失 E.属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失 【答案】:ABCD 【解析】:本题考核的是企业所得税前由企业自行计算扣除损失的项目。 3、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转以后年度扣除的有( )。 A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 B.烟草企业的广告费和业务宣传费支出 C.业务招待费超过税法规定标准的部分 D.服装企业的广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分 E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分 【答案】:AD 【解析】:职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 4、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的有( )。 A.企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用 B.已经交付使用后的固定资产发生的借款费用 C.企业在生产经营活动中发生的借款费用 D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 【答案】:BCD 【解析】:企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。 5、企业发生的下列( )费用,不得在企业所得税前扣除。 A.甲为法国公司设在中国境内的机构,当年总机构分摊费用90万元 B.乙企业取得不征税收入支付80万元管理费 C.A与B同为总公司下设分厂,财务均独立核算,A租用B生产车间支付租金20万元 D.丁向商业企业借款,当年发生利息16万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率 E.甲公司进行年终利润分配,将其中的36万元作为股息、红利分配给投资者 【答案】:BCE 【解析】:企业取得不征税收入的支出,不得在税前扣除。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,向投资者支付的股息、红利等权益性投资款项,均不得扣除。 6、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有( )。 A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

[财经类试卷]注册会计师税法(增值税法)模拟试卷5及答案与解析

注册会计师税法(增值税法)模拟试卷5及答案与解析 一、单项选择题 每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。 1 2016年1月,甲企业将一幢办公楼连同办公楼里的家具、分体式空调转让给乙企业,针对甲企业的转让行为,以下说法正确的是( )。 (A)转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收增值税 (B)转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收营业税 (C)转让办公楼征收营业税,但转让办公楼里的家具、分体式空调征收增值税 (D)转让办公楼征收增值税,但转让办公楼里的家具、分体式空调征收营业税 2 下列收入中,应当征收增值税的是( )。(2015年) (A)增值税纳税人收取的会员费收入 (B)融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入 (C)电力公司向发电企业收取的过网费收入 (D)燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入 3 下列各项中,符合增值税政策规定的是( )。 (A)以积分兑换形式赠送的电信业服务征收增值税 (B)邮政储蓄业务按照“邮政业”征收增值税 (C)航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务应征收增值税 (D)航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税

4 2016年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )。 (A)0 (B)5.83万元 (C)11.32万元 (D)12万元 5 甲服装厂为增值税一般纳税人,2015年9月销售给乙企业300套服装,不合税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。 (A)24990 (B)35700 (C)36890 (D)47600 6 对纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。 (A)单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税 (B)酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 (C)无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

税法二模拟试卷二试题及答案解析

税法二模拟试卷二试题及答案解析(1) 第一大题:单选题 1、以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( )。 A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现 D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现 【答案】:B 【解析】:股息、红利等权益性投资收益,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。 2、甲公司2009年度“财务费用”账户中,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用400万元贷款的借款利息;也包括24万元的向本企业职工借入的200万元资金的借款利息,也用于生产。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。 A.56万元 B.42万元 C.40万元 D.36万元 【答案】:D 【解析】:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=400×8%÷12×9=24(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=200×8%÷12×9=12(万元),该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是24+12=36(万元)。 3、依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用是( )。 A.参加运输保险支付的保险费 B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷20

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷20 A.自产高档化妆品连续生产普通护肤品 B.批发卷烟 C.出厂销售白酒 D.进口小汽车 E.零售钻石饰品 2.下列各项中,不征收增值税,也不征收消费税的是( )。 A.自产高档化妆品连续生产普通护肤品 B.批发卷烟 C.出厂销售白酒 D.进口小汽车 E.自产烟丝连续生产卷烟 3.甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产白酒5吨,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元,包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还甲酒厂。当月因逾期未收回包装物而没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金2340元。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,则甲酒厂当月应缴纳消费税( )元。 A.7835 B.8100 C.8300

D.8700 4.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月销售自产高档化妆品5箱,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元、包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还。当月因逾期未收回包装物而没收2个月前销售高档化妆品时收取的包装物押金2340元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲企业当月应缴纳消费税( )元。 A.2765 B.2325 C.4950 D.5550 5.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。 A.2040 B.3600 C.3162.35 D.10400 6.甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产啤酒3吨,开具普通发票收取价税合计金额8775元,另收取包装物押金2106元,买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还甲酒厂。甲酒厂当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。 A.1935 B.2025 C.2241 D.2331

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题 A Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

201202大工《税法》模拟试卷及答案(包含11秋平时作业答案)

机密★启用前 大连理工大学网络教育学院 2012年2月份《税法》课程考试 模拟试卷 考试形式:闭卷试卷类型:(A) ☆注意事项: 1、本考卷满分共:100分;考试时间:90分钟。 2、所有试题必须答到试卷答题纸上,答到试卷上无效。 3、考试结束后,考生须将试卷和试卷答题纸一并交回。 学习中心______________ 姓名____________ 学号____________ 一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 1、在我国,只有()通过的税收制度,才称为税收法律。 A.全国人大及其常务委员会B.国务院 C.财政部D.国家税务总局 2、以下税种不属于流转税的是()。 A.增值税B.土地增值税 C.消费税D.营业税 3、生产型增值税的特点是()。 A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除 B.不允许扣除任何外购的固定资产 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 4、纳税人采用分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。 A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天 C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期的当天 5、下列项目中,应征收消费税的是()。 A.冰箱B.彩电

C.空调D.酒精 6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,确定销售额正确的是()。 A.含增值税的销售额÷(1-17%)B.含增值税的销售额÷(1+17%) C.含增值税的销售额÷(1-消费税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税率) 7、下列费用中,应征收营业税的有()。 A.法院按规定标准收取的诉讼费B.急救中心收取的治疗费 C.注册会计师协会收取的会员费D.搬家公司收取的搬家费 8、某旅游企业组团到新加坡旅游,共有游客40人,每人收费7 000元,境内期间为每人支付了交通费和 餐费2000元,出境后有新加坡的旅游企业接团,并按每人3 000元支付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。(税率5%) A.14 000 B.10 000 C.8 000 D.4 000 9、纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的课税数量为()。 A.开采数量B.计划产量 C.实际产量D.销售数量 10、某纳税人本期以自产液体盐10 000吨和外购液体盐2 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐 2 500吨对外销售,取得销售收入120万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应纳资源税 为()。 A.7.5万元B.6.5万元 C.5万元D.13.5万元 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分) 1、税收的职能表现为()。 A.取得财政收入B.调节社会经济 C.保护国家利益D.维护消费者利益 2、关于税收法律关系的特点,表述正确的是()。 A.税收法律关系主体的一方必须是国家,而另一方可以是不同的自然人和法人 B.税收法律关系中的权利义务对等 C.税收法律关系具有财产所有权无偿转移的性质 D.税收法律关系更直接地体现国家的意志 3、下列货物免征增值税的有()。

税法期末考试A卷

税法期末考试A卷 一、单选题 1-5 CCBD() 6-10DBCC 二、多选题 1-5()()()acd ad 6-10 AD ABCD AB AB AC 三、判断题 1-5√()√√×6-10√√××× 四、简答题 【1】税收的三个基本特征是:税收的强制性、税收的无偿性、税收的固定性。 【2】各国增值税可以分为生产型、收入型和消费型三种类型 五、计算题 1、2016年8月,A企业以58500元的含税价格向B批发企业销售一批服装,B 批发企业以70200元的含税价格将该批服装销售给C个体户(小规模纳税人),C个体户以82400元的价格将服装销售给个人。 要求:计算A企业的销项税,B企业和C企业的应纳增值税。写出具体的计算解析过程和步骤。 A企业的销项税额为=58 500÷(1+17%)×17%=8500(元) B的应纳税=70 200÷(1+17%)×17%-8 500=10 200-8 500=1 700(元)C个体户的应纳税=82 400÷(1+3%)×3%=2400(元) 2.某酒厂在县城,属增值税一般纳税人,6月销售粮食白酒58500斤,取得收入(含增值税)1170000元;销售薯类白酒20吨,开普通发票,销售收入234000元;/*当期购入原材料,增值税专用发票金额500000元,通过税务机关认证。*/ 试算该酒厂应纳消费税。要求写出具体的计算解析过程和步骤。 (1)粮食白酒销售额=1170000÷(1+17%)=1000000(元) 应纳消费税=1000000×20%+58500×0.5=229250(元) (2)销售薯类白酒应纳消费税=234000÷(1+17%) ×20%+20×1000×2×0.5=60000(元) 消费税合计=229250+60000=289250(元) 3.某居民企业企业2014年度生产经营情况如下:

税法模拟试卷3有答案版

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 1. 2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为()万元。 A、4.775 B、4.8 C、7.91 D、8.20 2.最能体现税收公平的税率是()。 A、比例税率 B、累进税率 C、定额税率 D、名义税率 3.税收的核心特征是()。 A、强制性 B、固定性 C、无偿性 D、及时性 4. 根据增值税条例规定,纳税人因销售下列酒类产品而收取的包装物押金,可以不并入当期销售额征税的是()。 A、白酒 B、黄酒 C、果酒 D、药酒 5.根据增值税规定,增值税一般纳税人购入农产品,可按()的扣除率计算抵扣进项税额。 A、13% B、10% C、7% D、5% 6.自2010年1月1日起,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。 A.30 B.45 C.60 D.180 7. 某汽车厂为了促销,规定每辆汽车不含税售价20万元,5年后归还其中的20%给购买者,则每辆汽车销项税额为()。 A、2.9万 B、2.72万 C、2.6万 D、3.4万 8. 下列行为属于混合销售行为的是( )。 A、宾馆开设娱乐厅 B、汽车销售公司开设修理部 C、建材厂销售材料并承担装修业务 D、零售商店销售食品和农产品 9.纳税人自产自用的下列应税消费品中,不需缴纳消费税的有()。 A、生产企业将石脑油用于本企业连续生产乙烯 B、日化厂自产化妆品用于促销赠品 C、汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务 第 1 页共 7 页

《税法一》模拟试题答案及详解(一)

税法一》模拟试题答案及详解(一) 一、单选题: 1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A. 纳税义务人 B. 课税对象 C. 计税依据 D. 税目 标准答案:b 本题分数: 1.00 分 解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象 2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A. 税收法律主义原则 B. 税收公平主义原则 C. 税收合作信赖主义原则 D. 实质课税原则 标准答案:d 本题分数: 1.00 分

解析:税法基本原则的运用。见教材 5 页倒数第 3 段 3 、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A. 是一种税务行政监督 B. 是一种内部监督 C. 是事后监督 D. 是对抽象行政行为的监督 标准答案:d 本题分数: 1.00 分 解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督 4、国家税务总局发布的第一部税务规章是() A. 2002 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B. 2002 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C. 2003 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D. 2003 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 标准答案:b

本题分数: 1.00 分解析:见教材10 页倒数第四行 5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过 2 万元的部份,按应 纳税额加征 5 成,应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征10 成,当某纳税人应税收入10 万元时,其应纳税额为( )。 A. 2.4 万元 B. 3.6 万元 C. 3.3 万元 D. 2.8 万元 标准答案:c 本题分数: 1.00 分 解析:应纳税额=2 X 20%+3X 20%<( 1+50% + (10-5 )X 20%x( 1 + 100%) =3.3 万元 6、下列关于依法治税的表述错误的是( ) A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制 标准答案:a 本题分数: 1.00 分 解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司

山东交通学院成人高等教育期末考试税法复习题

山东交通学院成人高等教育《税法》复习题 一、单选题 1.下列税法效力判断原则中表述错误的有()。 A.层次高的法律优于层次低的法律 B.国际法优于国内法 C.特别法优于普通法 D.程序法从旧,实体法从新 参考答案:D 知识点:第一章 难度:1 2.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:3 3.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律()。 A.从高适用税率计算应退税额 B.从低适用税率计算应退税额 C.不得退免税 D.由征收机关核定税率 参考答案: B 知识点:第三章消费税税 难度:2 4.以下计入进口货物关税完税价格的项目有()。 A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用 B.进口关税 C.国内保险费 D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的利益 参考答案:D 知识点:第五章关税 难度:1 5.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是()。 A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 参考答案:C 知识点:第六章企业所得税 难度:2 6.下列使用增值税13%税率的项目有()。 A.销售农机整机 B.销售农机零件 C.加工农机的加工费收入 D.加工农机零件的加工费收入 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:1 7.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。 A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产 C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房后按比例分配自用房产 参考答案:A 知识点:第八章土地增值税 难度:4 8.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()。 A.原油加工厂生产应税汽油后售出 B.日化厂自产化妆品用于广告样品 C.烟厂自产烟丝用于生产卷烟 D.汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛 参考答案:C 知识点:第三章消费税 难度:3 9.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。 A.财产转让所得 B.稿酬所得 C.利息所得 D.财产租赁所得

税法 模拟试卷(四)参考答案

模拟试卷(四)参考答案 一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分) 1.【答案】D 【解析】采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。 2.【答案】 A 【解析】选项B属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;选项C、D属于外购货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。 3.【答案】C 【解析】零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工化妆品的纳税人是委托方;卷烟批发单位之间批发卷烟不纳消费税。 4.【答案】B 【解析】滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。 5.【答案】B 【解析】选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职T支 付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得 扣除。 6.【答案】 C 【解析】有下列情形之一的,纳税人自行申报缴纳个人所得税: (1)年所得12万元以上的; (2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得; (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; (5)国务院规定的其他情形。 7.【答案】 D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以 及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购 置税的应税行为。对于馈赠车辆应由受赠使用的一方缴纳。 8.【答案】C 【解析】选项C,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。 选项A,纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税,A选项不正确。选项B,军 事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D,铁路线路、公路线路等占用耕地,减 征耕地占用税。 9.【答案】D 【解析】选项A, 空白重要凭证登记簿不缴纳印花税;审计咨询合同不贴印花;贴息贷款

经济法》期末考试试题及答案详解

《经济法》期末考试试题及答案详解 一.单项选择题:(本题型共12题,每小题1分,共计12分) 1.公民参与合伙关系,(??)出资。 A.可以用劳务B.必须用资金 C.必须用实物D.必须用资金或实物 2.就要约所作的以下表述中,(??????)的表述是正确的。 A.要约在发出时生效 B.要约在到达受要约人时生效C.要约生效后不得撤销D.只要受要约人未发出承诺通知,要约均可撤销 3.甲与乙订立货物买卖合同,约定甲于1月8日交货,乙在交货期后的一周内付款。交货期届满时,甲发现乙有转移资产以逃避债务的行为。对此甲可依法行使(???)。 A.先履行抗辩权??B.同时履行抗辩权 C.不安抗辩权?D.债权人撤销权 4.甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述中()是正确的。 A.无效 B.有效 C.?效力待定 D.可变更或撤销 5.甲对其儿子乙说,若乙考上大学,甲将给乙买一台电脑。甲对乙的行为属于()。 A.附期限法律行为 B.附条件法律行为 C附义务法律行为

D.附权利法律行为 6.根据《个人独资企业法》的有关规定,下列表述中()是正确的。 A.投资人只能是自然人 B.投资人必须具有完全民事行为能力 C.必须有企业的章程 D.有符合法律规定的最低注册资金 7.《个人独资企业法》规定,投资人对企业的债务承担()责任。 A.以其出资额为限承担 B.以企业财产为限承担 C.以个人财产承担无限 D.以个人财产承担无限连带 8.甲、乙、丙共同设立了一个有限责任公司,其中甲以机器设备作价出资20万元,公司成立6个月后,吸收了丁入股。一年后,该公司因拖欠巨额债务被诉至法院。法院查明,甲作为出资的机器设备时值10万元,甲现有可执行财产8万元。下列处理方式中,符合公司法规定有()。 A.甲以现有财产补交差额,不足部分待有财产时再补足 B.以甲现有财产补交差额,不足部分由、乙、丙补足 C.以甲现有财产补交差额,不足部分由乙、丙、丁补足 D.甲无须补交差额,其他股东也不负补交差额的责任 9.中外合资经营企业法规定,合营企业投资总额在240万元时,其注册资本应当不低于()美元。 A.140万 B.168万 C.210万 D.280万 10.甲有一房屋欲出租给乙,丙为阻止甲的出租行为,称其愿意

税法模拟考试试卷及答案

税法模拟考试试卷及答案 单项选择题 1.2019年度取得的综合所得年收入合计不超过12万元的,应补缴税额不超过( D ) 元的,可以不办理年度汇算。 A.100 B.200 C.300 D.400 2.居民个人如因不可抗力需延期办理个人所得税综合所得年度汇算,应在( D ) 前向税务机关提出申请。 A.3月1日 B.3月31日 C.6月1日 D.6月30日 3.扣缴义务人代为办理2019年度汇算的,纳税人应在2020年( D ) 前与扣缴义务人进行书面确认,补充提供其2019年度在本单位以外取得的综合所得收入、相关扣除、享受税收优惠等信息资料。 A.1月31日B.2月28日C.3月31日D.4月30日 4.个人所得税专项附加扣除额本年度扣除不完的,( A ) 。 A.不能结转以后年度扣除 B.三年内结转扣除 C.一年内结转扣除 D.五年内结转扣除 5.境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为每月(B )元。 A、500 元 B.1000 元 C.1100 元 D.1200 元 6.为方便居民个人获取退税,居民个人2019年度综合所得收入额不超过( A ) 万元且已预缴个人所得税的,税务机关在自然人电子税务局(包括手机个人所得税APP)提供便捷退税功能。 A.6万元 B.8万元 C.12万元 D.18万元 7.我国个人所得税中工资、薪金采用的税率是(D )。 A.比例税率 B.五级超额累进税率 C.三级超额累进税率 D.七级超额累进税率 8.我国个人所得税税制改革的目标模式是建立(B)税制模式。 A.分类税制模式 B.分类与综合相结合的税制模式 C.其他税制模式 D.综合税制模式 9.纳税人通过简易申报方式办理2019年度综合所得年度汇算的时间为( C ) 。 A.2020年1月1日至3月31日

国际税法期末试题(含参考答案)

《国际税法》 一、单项选择题(从以下四个选项中选择正确的一项将答案填入括号内,每小题1分,共计15分。) 1、国际税收的本质是(A) A.国家之间的税收关系B.对外国居民征税 C.涉外税收D.国际组织对各国居民征税 2、我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是(C) A.90天 B.183天 C.365天 D.5年 3 A.注册地标准B.常设机构标准 C.选举权控制标准D.实际管理机构所在地标准 4、税收抵免方法中的间接抵免适用于(A) A.母子公司之间 B.总分公司之间 C.民营公司之间 D. 6、 A. C. D) C.《维也纳外交关系公约》 D.《关于避免双重征税的协定范本》 8、下列机构中不具有独立法人地位的是(A ) A.常设机构B.子公司C.孙公司D.总公司 9、下列方法中,以承认收入来源地管辖权优先地位为前提避免国际双重征税的是( B ) A.免税法B.抵免法C.扣除法D.减免法 10、中国香港属于(B) A.同时行使所得来源地管辖权和居民管辖权的国家地区

B.单一行使所得来源地管辖权的国家地区 C.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权的国家地区 D.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权、居民管辖权的国家地区 11、下列纳税人不可能成为国际税收涉及的纳税人的是(A) A.只负有本国纳税义务的非跨国自然人B.负有双重纳税义务的跨国自然人 C.负有双重纳税义务的跨国法人D.负有多重纳税义务的跨国纳税人 12、小型微企业和国家重点扶持企业的企业所得税税率分别是(A) A.20%;15%B.15%;20%C.25%;20%D.20%;25% 13 A.中国 B.日本 14、某一居民2009年纳税年度内取得总所得为10在来源国取得所得为2万元,所得税税率分别为30%、20%A) A.2.8万元B.3万元C.2.5万元D.2.4万元 1570万元,来自于乙国的 所得为30B) A.28万元 二、选错、多选或少选皆不得分, ABCD) B.避免国际重复征税原则 防止国际逃税和避税原则 BCDE) D.住所标准 E.意愿标准 ACDE) D.劳务所得 E.投资所得 CD) A.保护性原则 B.公平性原则 C.属人主义原则 D.属地主义原则 E.普遍性原则 5、以下情况可以采用直接抵免法来解决国籍双重征税的是(ABC) A.总公司在国外的分公司直接缴纳给外国政府的公司所得税 B.跨国纳税人在国外缴纳的预提所得税 C.跨国纳税人在国外缴纳的个人所得税 D.母公司在国外的子公司缴纳的公司所得税 6、跨国纳税人来自非居住国的投资所得包括(BCD) A.转让机器设备所得 B.特许权使用费 C.股息 D.利息 E.动产租金 7、抵免法的特点(AB) A.是解决国际重复征税问题的有效方法

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