三年级下册乘除法两步解决问题练习

合集下载

苏教版三年级下两步计算解决问题

苏教版三年级下两步计算解决问题

苏教版三年级下两步计算解决问题在苏教版三年级下册的数学学习中,两步计算解决问题是一个重要的知识点,也是孩子们在数学学习道路上的一个关键阶段。

通过两步计算解决问题,孩子们不仅能够锻炼他们的数学思维,还能提高他们运用所学知识解决实际生活中问题的能力。

让我们先来看看什么是两步计算解决问题。

简单来说,两步计算解决问题就是需要通过两个步骤的计算才能得出最终答案的数学问题。

与一步计算的问题相比,它稍微复杂一些,需要孩子们更加仔细地分析题目中的数量关系,选择合适的运算方法。

比如说,有这样一道题目:商店里有 15 个篮球,足球的个数比篮球多 8 个,排球的个数是足球的 2 倍,排球有多少个?要解决这个问题,我们就需要分两步来计算。

第一步,先算出足球的个数,因为足球的个数比篮球多 8 个,所以足球的个数是 15 + 8 = 23(个)。

第二步,再算出排球的个数,因为排球的个数是足球的 2 倍,所以排球的个数是 23 × 2 = 46(个)。

那么,孩子们在学习两步计算解决问题时可能会遇到哪些困难呢?其中一个常见的问题就是不能正确地分析题目中的数量关系。

比如,有些孩子可能会弄不清哪个数量是已知的,哪个数量是需要通过计算得出的,从而导致计算错误。

另外,对于选择合适的运算方法,孩子们也可能会感到困惑。

他们可能不知道什么时候该用加法,什么时候该用减法,什么时候该用乘法,什么时候该用除法。

为了帮助孩子们更好地掌握两步计算解决问题,老师和家长可以采取一些有效的方法。

首先,要引导孩子们认真读题,理解题目的意思。

可以让孩子们多读几遍题目,边读边思考题目中给出了哪些信息,要求的是什么。

其次,要帮助孩子们画出线段图或者列出表格,这样可以更直观地展示题目中的数量关系,有助于孩子们分析和解决问题。

例如,对于上面提到的那道关于球的问题,我们可以画出这样的线段图:篮球:|| 15 个足球:||| 15 + 8 = 23 个排球:||||| 23 × 2 = 46 个通过这样的线段图,孩子们就能更清楚地看到篮球、足球和排球之间的数量关系。

数学题100道解决问题三年级下册

数学题100道解决问题三年级下册

数学题100道解决问题三年级下册姓名:__________班级:__________得分:__________一、整数乘除法1.面包店一天烤了20盘面包,每盘35个,一共烤了多少个面包?2.一列火车5小时行驶了450千米,平均每小时行驶多少千米?3.农场采摘了30筐草莓,每筐25千克,一共采摘了多少千克草莓?4.学校组织240名学生参加实践活动,每辆中巴车限坐30人,需要租几辆中巴车?5.工厂里一台机器每天能生产零件40个,15天能生产多少个零件?6.花园里种了18行月季花,每行22棵,一共有多少棵月季花?7.把480颗糖果平均分给8个小组,每个小组能分到多少颗糖果?8.一个足球85元,学校买15个足球需要多少钱?9.超市运来25箱矿泉水,每箱24瓶,一共运来多少瓶矿泉水?10.学校要把540本图书分给6个年级,平均每个年级分多少本图书?11.李师傅每天加工零件32个,25天能加工多少个零件?12.有560个橘子,每7个装一盒,可以装多少盒?13.学校买了16套桌椅,每套桌椅150元,一共花了多少钱?14.张老师带了800元去买篮球,每个篮球80元,能买多少个篮球?15.牧场养了40只羊,每只羊每天吃草15千克,这些羊一天共吃草多少千克?16.要把360千克大米装袋,每袋装6千克,可以装多少袋?17.小红每分钟跳绳120下,她10分钟能跳绳多少下?18.学校图书馆有科普书200本,故事书的本数是科普书的4倍,故事书有多少本?19.有400个同学去参观科技馆,每辆大巴车限坐45人,至少需要租多少辆大巴车?20.商店卖出20件衬衫,每件售价180元,一共卖了多少钱?二、小数加减法21.一支圆珠笔1.2元,一块橡皮0.8元,买一支圆珠笔和一块橡皮一共需要多少钱?22.小刚买文具花了5.6元,买饮料花了3.4元,他一共花了多少钱?23.一本漫画书4.5元,比一支钢笔便宜2.3元,一支钢笔多少钱?24.小明身高1.4米,比小强高0.2米,小强身高多少米?25.一根彩带长6.8米,用去2.5米,还剩多少米?26.妈妈买肉花了12.5元,买蔬菜花了8.8元,买肉比买蔬菜多花多少钱?27.一本故事书5.3元,一本童话书4.7元,两本书一共多少钱?28.小李有20元钱,买了一本笔记本花了7.5元,还剩多少钱?29.一桶食用油重8.6千克,用去一部分后还剩4.9千克,用去了多少千克?30.一个书包25.8元,一个笔袋12.5元,书包比笔袋贵多少钱?31.小美买文具用去6.3元,买本子用去4.7元,一共用去多少钱?32.一双运动鞋38.5元,比一双拖鞋贵25.6元,一双拖鞋多少钱?33.爸爸的体重是80.5千克,妈妈的体重是65.8千克,爸爸比妈妈重多少千克?34.一桶水重15.2千克,倒掉一部分后还剩9.6千克,倒掉了多少千克?35.一本练习本1.5元,一支铅笔0.6元,买两本练习本和三支铅笔一共多少钱?36.小丽买衣服花了48.5元,买帽子花了15.8元,买衣服比买帽子多花多少钱?37.一个篮球32.5元,一个足球28.8元,买一个篮球和一个足球一共多少钱?38.小王有50元钱,买文具花了32.6元,还剩多少钱?39.一块蛋糕4.8元,一杯果汁3.5元,买两块蛋糕和一杯果汁一共多少钱?40.一辆自行车450.5元,比一辆滑板车贵180.6元,一辆滑板车多少钱?三、归一问题41.4辆卡车3次运货物120吨,平均每辆卡车每次运货物多少吨?42.3台收割机5小时收割小麦150亩,平均每台收割机每小时收割小麦多少亩?43.6个工人4天加工零件480个,平均每个工人每天加工零件多少个?44.5台织布机6小时织布300米,平均每台织布机每小时织布多少米?45.4只羊6天吃青草144千克,平均每只羊每天吃青草多少千克?46.8个小朋友3小时做手工240个,平均每个小朋友每小时做手工多少个?47.5辆卡车4次运水泥200吨,平均每辆卡车每次运水泥多少吨?48.6台磨面机5小时磨面粉360吨,平均每台磨面机每小时磨面粉多少吨?49.4头奶牛6天产奶240千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?50.5个工人4天生产零件400个,平均每个工人每天生产零件多少个?51.8台机器3小时生产产品240件,平均每台机器每小时生产产品多少件?52.6只母鸡5天产蛋180个,平均每只母鸡每天产蛋多少个?53.4辆汽车3次运水果108吨,平均每辆汽车每次运水果多少吨?54.3台播种机4小时播种120亩地,平均每台播种机每小时播种多少亩地?55.7个工人3天组装家具42套,平均每个工人每天组装家具多少套?56.6只猴子5天吃香蕉300根,平均每只猴子每天吃香蕉多少根?57.5台机床4小时加工零件300个,平均每台机床每小时加工零件多少个?58.4艘轮船3次运货物240吨,平均每艘轮船每次运货物多少吨?59.6头大象4天吃食物4800千克,平均每头大象每天吃食物多少千克?60.5个裁缝4天做衣服60件,平均每个裁缝每天做衣服多少件?四、归总问题61.同学们排练团体操,每行站15人,正好站20行。

三年级数学下册乘法与除法混合运算练习题

三年级数学下册乘法与除法混合运算练习题

三年级数学下册乘法与除法混合运算练习题1. 问题描述与解决方法在三年级数学下册中,乘法与除法混合运算是一个重要的学习内容。

本文将为同学们提供一些乘法与除法混合运算的练习题,帮助同学们巩固和提高他们的数学技能。

2. 乘法与除法混合运算练习题以下是一些乘法与除法混合运算的练习题,同学们可以尝试解答并核对答案。

题目1:小明买了3个礼物,每个礼物的价格是5元,他用一张20元的钞票付款,请问他会找回多少零钱?题目2:一瓶果汁有300毫升,小红买了6瓶相同的果汁,她打算把果汁平均倒入8个杯子中,请问每个杯子里的果汁有多少毫升?题目3:一辆公交车每小时行驶60公里,小明从A地坐公交车去B 地,需要2个小时,请问A地和B地之间的距离是多少?题目4:一包薯片有240克,小刚吃了2/3包的薯片,请问他吃了多少克?题目5:小华有36本故事书,他计划每天读2本故事书,读完这些故事书需要多少天?3. 乘法与除法混合运算解答以下是以上习题的解答:题目1:小明会找回20 - (3 × 5) = 20 - 15 = 5 元的零钱。

题目2:每个杯子里的果汁量为 300 × 6 ÷ 8 = 225 毫升。

题目3:由公式速度 = 距离 ÷时间,可得距离 = 60 × 2 = 120 公里。

题目4:小刚吃的薯片量为 240 × 2/3 = 160 克。

题目5:读完这些故事书需要的天数为 36 ÷ 2 = 18 天。

4. 总结通过以上乘法与除法混合运算的练习题,同学们可以巩固和提高他们的数学技能。

希望同学们能够认真思考并尝试解答,同时核对答案,加深对乘法与除法的理解和运用。

数学是一门需要反复练习和理解的学科,希望同学们能够善于思考和运用所学知识,不断提高自己的数学水平。

加油!。

青岛版三年级数学下册-第4单元-信息窗2 乘、除法两步计算解决问题 课件

青岛版三年级数学下册-第4单元-信息窗2 乘、除法两步计算解决问题 课件

QD三年级下册4绿色生态园——解决问题乘、除法两步计算解决问题(第一课时)情境导入合作探索自主练习回顾反思课后作业一、情境导入小强花18元买了3千克南瓜。

小丽想买9千克南瓜。

我花18元买了3千克南瓜。

我想买9千克。

买9千克南瓜需要多少钱?小强小丽从根图据中这,些你信知息道,了你哪能些提数出学什信么息问?题?二、合作探索买9千克南瓜需要多少钱?18元买了3千克南瓜。

你能将需要的条件和问题进行整理吗?列表摘录继续18元买了3千克南瓜。

买9千克南瓜需要多少钱?还可以列表整理条件和问题。

也可以设计成竖着的表格。

千克数钱数千克数钱数3千克18元9千克3千克9千克18元?元?元1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?返回买9千克南瓜需要多少钱?18元买了3千克南瓜。

也可以把条件和问题摘录下来。

3千克9千克18元?元返回想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?画线段图:列表:摘录:线段列表摘录继续买9千克南瓜需要多少钱?18元买了3千克南瓜。

你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?倍比分倍比综继续归一分归一综买9千克南瓜需要多少钱?千克数钱数3千克18元9千克?元先求买1千克南瓜需要多少钱。

18 ÷3 = 6(元)再求买9千克南瓜需要多少钱。

6 ×9 = 54(元)答:买9千克南瓜需要54元。

返回买9千克南瓜需要多少钱?千克数钱数3千克18元9千克?元先求买1千克南瓜需要多少钱,再求买9千克南瓜需要多少钱。

18 ÷3 ×9= 6 ×9= 54(元)答:买9千克南瓜需要54 元。

返回买9千克南瓜需要多少钱?18元先求9千克里面有几个3千克。

9 ÷3 = 3(个)3千克:9千克3个18元54元再求买9千克南瓜需要多少钱。

18 ×3 = 54(元)答:买9千克南瓜需要54 元。

返回买9千克南瓜需要多少钱?先求9千克里面有几个3千克,再求买9千克南瓜需要多少钱。

青岛版六三制三年级下册数学4.2用乘除混合两步计算解决问题教学课件

青岛版六三制三年级下册数学4.2用乘除混合两步计算解决问题教学课件
第十六页,共二十页。
培优例题
照这样计算,海城到山城的铁路全长是多少千米?
240÷2×9
=120×9
=1080(千米)
答:海城到山城的铁路全长是1080千米。
第十七页,共二十页。
1.计算。
随堂小测
32×15÷6 = 80
64÷4×13 = 208
180÷(3×2)= 30
72×(20+13)= 2376
32÷8×600 = 4×600
= 2400(元)
答:他共需支付租金2400元。
第二十页,共二十页。
9千克
?元
千克数 钱 数
3千克 9千克
18元
?元
第四页,共二十页。
买9千克南瓜需要多少钱?
也可以把条件和问题摘录下来。
3千克 9千克
18 元 ?元
第五页,共二十页。
买9千克南瓜需要多少钱?
千克数 钱数
3千克 18元
9千克 ?元
先求买1千克南瓜需要多少钱。 18 ÷ 3 = 6(元) 再求买9千克南瓜需要多少钱。 6 × 9 = 54(元)
答:移栽到种植区能栽 80 行。
第十五页,共二十页。
用乘除混合两步计算解决问题的方法
“归一”问题不变的量是“单一量”,解决这类问题的关键 是先用除法求出“单一量”,再把它作为定量来求其他的量。
“归总”问题不变的量是总量,解决这类问题的关键是先 用乘法 求出“总量”是多少,再把它作为定量来求其他的量。
买3千克南瓜
每千克南瓜的钱数
买的千克数
先算每千克南瓜的钱数。 需要花的总钱数 再算买9千克南瓜需要花多少钱。
第十一页,共二十页。
4.列式计算求出答案。 18 ÷ 3 × 9

(赛课课件)三年级下册数学《用乘、除法两步计算解决问题》

(赛课课件)三年级下册数学《用乘、除法两步计算解决问题》
想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?
1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。
已知条件:18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。 所求问题: 买9千克南瓜需要多少钱? 2.列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量 关系。
2021/8/15
10
合作探索
3.可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么?

10、低头要有勇气,抬头要有低气。2021/8/302021/8/302021/8/308/30/2021 2:02:59 PM

11、人总是珍惜为得到。2021/8/302021/8/302021/8/30Aug-2130-Aug-21

12、人乱于心,不宽余请。2021/8/302021/8/302021/8/30Monday, August 30, 2021

13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。2021/8/302021/8/302021/8/302021/8/308/30/2021

14、抱最大的希望,作最大的努力。2021年8月30日 星期一 2021/8/302021/8/302021/8/30

15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。2021年8月 2021/8/302021/8/302021/8/308/30/2021
青岛版三年级下册第4单元
用乘、除法两步计算解决问题
2021/8/15
情境导入
我花18元买了 3千克南瓜。
我想买9千克。
你能提出什么问题?
合作探索 买9千克南瓜需要多少钱?
可以列表整理条件和问题。也可以设计成竖着的表格。
千克数 钱 数 千克你数能将需3千要克的条件9和千问克题进行整理吗?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

乘除法两步解决问题练习【1】
1.连乘应用题
例:商店运来5箱糖果,每箱糖果有20包,每包有12粒,这些糖果一共有多少粒?
方法一:20×5=100(包)意义:
100×12=1200(粒)意义:
方法二:20×12=240(粒)意义:
240×5=1200(粒)意义:
综合算式:或
2.连除应用题
例:仓库里面堆积了320吨钢材,5辆汽车运了8次才将这些钢材完全运走,平均每辆汽车每次运多少吨?
方法一:320÷5=64(吨)意义:
64÷8=8(吨)意义:
方法二:320÷8=40(吨)意义:
40÷5=8(吨)意义:
综合算式:或
3.其他简单那两至三步应用题
例①:三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?
方法一:8×14=112(人)意义:
112÷7=16(人)意义:
综合算式:
例②:小红4次运了120块砖,如果运7次,能运多少块砖?方法一:120÷4=30(块)意义:
30×7=210(块)意义:
综合算式:
例③:端午节李阿姨卖粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?
方法一:46×3=138(个)意义:
138+46=184(个)意义:
综合算式:或
例④老师有130粒糖果,六一过节吃了58粒,现在把剩下了糖果分给8个小组,平均每个小组得多少粒糖果?
方法:130-58=72(粒)意义:
72÷8=9(粒)意义:
综合算式:
例⑤小华买了4条金鱼用了20元,又买了3只小乌龟用了21元,每只小乌龟比每条金鱼贵对少元?
方法:20÷5=4(元)意义:
21÷3=7(元)意义:
7-4=3(元)意义:
综合算式:
练习与应用:
1.餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐
4人,餐厅可同时接待多少客人?
2.暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228
张票,平均每场售出多少张票?
3.实验小学3名教师带45名同学去海洋馆参观,若成人每位15元,儿童每位8元,用400元钱买门票够吗?
4.学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。

你能算出平均每层放了多少本书吗?
5.《连环画》每本5元《十万个为什么》每本14元《童话故事》每本16元《卡通世界》每本20元
(1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十
万个为什么》,共花多少钱?
(2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买几
本《连环画》?。

相关文档
最新文档