二年级数学下册两步计算的应用题

合集下载

二年级数学两步计算应用题100道

二年级数学两步计算应用题100道

二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。

买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。

剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。

如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。

他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。

如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。

两步计算的应用题二年级下册数学

两步计算的应用题二年级下册数学

答:小林家一共收了64个蛋。
练习: 1、学校买来65本新书,里边有故事书40本,剩下的是 连环画,连环画比故事书少多少本? ?
65-40=25(本)45-25=20(本)
答:连环画比故事书少20本。 2、停车场有32辆汽车,里边有小汽车8辆,其余的是 大汽车,大汽车的辆数比小汽车多多少? ? 32-8=24(辆) 24-8=16(辆) 答:大汽车的辆数是小汽车的3倍。
1、二年级有学生23人,女生13人,男生比女生少几人? ?
(1)男生有多少人? 23-13 = 10(人) (2)男生比女生少多少人? 13-10 = 3(人)
答:男生比女生少3人。
2
、二年级有男生23人,女生比男生少4人,二级 一共有多少人?

(1)女生有多少人? 23 - 4= 19(人) (2)二年级一共有多少人? 23 + 19= 42(人) 答:二年级一共有42人。
4、光明小学三年级订《中国儿童》杂志47本,二年级 比三年级少订了4本,两个年级一共订了多少本?? 47-4=43(本) 43+47=90(本)
答:两个年级一共订了90本。
5、小林家一天收鸭蛋18个,如果再多收7个鸡蛋就和 鸭蛋的个数同样多,一共收多少个蛋? ? 18-7=11(个) 18+11=29(个)

二年级数学下册两步计算应用题精选100道汇总整理

二年级数学下册两步计算应用题精选100道汇总整理

二年级数学下册两步计算应用题精选100道汇总整理1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。

买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。

剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元,圆珠笔3元,修改液7元(1)强强有50元钱。

如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。

他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。

如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。

二年级数学两步计算应用题

二年级数学两步计算应用题

二年级数学两步计算应用题1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元.买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架.剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱.如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔.他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱.如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元.1袋肉松多少元?20、用36元钱可以买9支康乃馨.1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元.1枝玫瑰花要多少元?21、1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元.48元钱可以买多少枝玫瑰花?22、白皮球有40个,红皮球比白皮球少5个,蓝皮球有7个.红皮球的个数是蓝皮球的几倍?23、迪迪有98枚邮票,强强有80枚.迪迪送给强强几枚后,两人的邮票一样多?24、大筐原来有36个梨,从大筐里拿出6个梨放入小筐后,两筐梨的个数相等.原来小筐里有多少个梨?25、桃汁和苹果汁共有72瓶,其中桃汁有27瓶,橙汁比苹果汁少9瓶.橙汁有多少瓶?26、树上有9只猴子,树下的猴子是树上的8倍,树上和树下一共有多少只猴子?27、二年级一共有38人,女生比男生多4人,二年级男生、女生各多少人?28、妈妈去商店买笔记本和铅笔盒,已知妈妈买12个铅笔盒和买8个笔记本花的钱一样多,铅笔盒6元一个.问笔记本单价是多少元?29、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?30、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?31、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?32、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?33、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?34、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?35、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?36、同学们2. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?37、分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?38、同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?39、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?40、小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?41、一本故事书96页,小明第一天看了8页,第二天看的跟第一天同样多,没看的有多少页?42、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?43、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?44、果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?45、李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?46、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?47、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍.问一共有熊猫和猴子多少只?48、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二(1)班有学生多少人?49、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车.问一共能坐多少人?50、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?51、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?52、女生有35人,男生比女生多2人,一共有多少人?53、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只.一共有多少只鸡?54、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?55、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?56、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?57、小东有4元,小明的钱的小东的3倍.小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?58、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?59、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸.红卡纸是绿卡纸的多少倍?60、小永家养了8只绵羊,32只山羊,山羊的只数是绵羊的多少倍?61、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?62、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?63、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍64、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?65、动物园有18只小鹿,6只小猴,小鹿是小猴的几倍?66、校门口摆了4行月季花,每行9盆,又摆了6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的几倍?67、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?68、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?69、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?70、小红每天做8朵红花,做了3天.她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?71、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元.茶杯和碗哪个贵?贵多少?72、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?73、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?74、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?75、玩具厂打算做50个布娃娃.已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?76、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?77、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?78、李老师有50元钱.买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?79、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)80、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?81、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?82、小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元.每支钢笔12元,每本笔记本多少元?83、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?84、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?85、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?86、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?87、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?88、15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱?89、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?90、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?91、有45人去东湖游玩.其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?92、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?93、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?94、操场上原有16个同学,又来了14个.这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?95、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?96、有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组97、妈妈买了3条鱼用了24元,照这样,如果妈妈有40元钱,能买几条鱼?98、饲养小组养白兔12只,灰兔8只,把这些兔子每4只关在一个笼子里,需要笼子几个?99、三年二班有45个同学,在文体活动中,27个人去参加兴趣小组.剩下的6人一组做游戏,可以分成几组?100、学校托兴趣小组做小玩具,先做了19件,又做了5件,把这些小玩具送给幼儿园4个班,平均每班送多少件?。

二年级数学下册八休闲假日__解决问题两步计算应用题+答案_47道题青岛版六三制

二年级数学下册八休闲假日__解决问题两步计算应用题+答案_47道题青岛版六三制

两步计算应用题+答案备注:第一步计算为红色字体,第二步计算及最后答案为蓝色字体1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?96—16=80 80-38=582.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?25+5=30 50-30=203.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?100-48=52 52-36=164.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?40-7=33 33—13=205。

食堂有38筐萝卜。

午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?38—9=29 29-9=206。

铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?3*4=12(角)5元=50角50-12=28角=2.8元7.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?2*4=8(角) 8+2=10(角)=1(元)8.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?3*4=12(角) 1=10角12-10=2(角)9。

学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?30—11=19 9-9=1010。

小小图书箱有图书85本,上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本?85-32=53 53-26=2711.食品店有95瓶汽水,上午卖了36瓶,下午卖了45瓶,还剩多少瓶?95—36=59 59-45=1412.服装店运来200米花布,做儿童服用了54米,做婴儿装用了46米,还剩多少米?200-54=146 146—46=10013.一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?98—48=50 50-45=514。

光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?96-16=80 80-38=4215.有18个苹果,吃了3个。

小学二年级数学《两步计算的应用题》教案

小学二年级数学《两步计算的应用题》教案

小学二年级数学《两步计算的应用题》教案教学目标:1.让学生掌握两步计算的应用题的解题方法。

2.培养学生分析问题和解决问题的能力。

3.提高学生数学思维能力,培养学生的逻辑推理能力。

教学重点:1.两步计算的应用题的解题方法。

2.培养学生分析问题和解决问题的能力。

教学难点:1.两步计算的应用题的解题方法。

2.培养学生的逻辑推理能力。

教学过程:一、导入新课1.同学们,大家好!今天我们要学习一个新的内容,那就是两步计算的应用题。

你们知道什么是应用题吗?2.对,应用题就是用数学知识解决生活中的问题。

那你们觉得解决这些问题需要几步呢?今天我们就来学习两步计算的应用题。

二、探究新知1.我们来学习一下两步计算的应用题的解题方法。

请看大屏幕,这里有一个例子:小华买了3个苹果,每个苹果5元,他还买了2个香蕉,每个香蕉3元。

请问小华一共花了多少钱?2.分析题目,我们可以发现,这道题目需要两个步骤来解答。

第一步,计算苹果的总价;第二步,计算香蕉的总价,然后将两个总价相加。

3.那我们来试着解答这道题目吧。

同学们可以自己在纸上写一写,也可以和同桌一起讨论。

三、巩固练习1.下面我们来做一些练习题,巩固一下今天学到的知识。

(1)小明买了4个铅笔,每个铅笔2元,他还买了3个橡皮,每个橡皮1元。

请问小明一共花了多少钱?(2)小红有10个糖果,她给了小明4个,又给了小华3个。

请问小红还剩下多少个糖果?2.请同学们在纸上写出解答过程,然后和同桌交流一下。

四、拓展延伸1.下面我们来做一个拓展练习,请大家看大屏幕。

小亮有20个球,他给了小明5个,又给了小华一些,还剩下8个球。

请问小亮给了小华多少个球?2.分析题目,我们可以发现,这道题目需要三个步骤来解答。

第一步,计算小亮给了小明多少个球;第二步,计算小亮剩下的球;第三步,用总数减去前两步的结果,得到小亮给了小华多少个球。

3.请同学们在纸上写出解答过程,然后和同桌交流一下。

五、课堂小结1.同学们,今天我们学习了什么内容?2.对,我们学习了两步计算的应用题。

二年级数学下册两步计算的应用题

二年级数学下册两步计算的应用题

二年级数学下册两步计算的应用题二年级数学下册两步计算的应用题(一)1.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?3.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?4.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?5.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?6.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。

运来多少筐?7.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?8.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题,并解答。

①有4袋白糖;②有2袋红糖;③每袋糖重2千克;④卖出4千克白糖;⑤还剩几何千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?9.教师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同砚8个,教师目前另有几个?10.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。

(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,目前有几何袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?二年级数学下册两步计算的应用题(二)1.食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵。

还剩多少棵?(用第二种方法解答)2.一本《我们爱科学》有90页,XXX看了4天,每天看9页,还剩多少页?3.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?4.妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩几何米?(用两种办法解答)5.果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?(用两种方法解答)6.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?7.妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?8.XXX有一些邮票,送给同砚16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,XXX原来有几何张邮票?9.XXX拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩几何元?(用两种办法解答)10.水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)二年级数学下册两步计算的应用题(三)1.有25人参加劳动,其中男同学有10人,把女同学平均分成5组,每组有女同学多少人?正确的列式是:[]A.25÷5=5(人)10÷5=2(人)5+2=7(人)B.25+10=35(人)35÷5=7(人)C.25-10=15(人)15÷5=3(人)2.1条长绳和4条短绳共11米,1条长绳3米,1条短绳长多少米?3.一本《我们爱科学》有90页,小兵看了42页,剩下每天看8页,还需要多少天?4.XXX家养了27条金鱼,送给同学7条,剩下的每5条放一个鱼缸,需要多少个鱼缸?5.有18个男同学和24个女同学去划船,如果每条船坐6个人,需要多少条船?6.食堂运来两车菜,第一车有11筐,第二车有13筐.这些菜要吃8天,平均每天吃几筐?7.妈妈买了一双鞋和3双袜子,一共用去40元,一双鞋28元,平均每双袜子多少元?8.奶奶买来17个西红柿,吃掉2个,把剩下的西红柿平均装成3盘,每盘放几个?二年级数学下册万以内的数的读法和写法(二)一、填空题1.写出下面各数。

(完整版)二年级数学两步计算应用题100道

(完整版)二年级数学两步计算应用题100道

二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。

买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。

剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。

如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。

他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。

如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学下册两步计算的应用题第一篇:二年级数学下册两步计算的应用题二年级数学下册两步计算的应用题(一)1.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?3.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?4.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?5.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?6.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。

运来多少筐?7.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?8.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题,并解答。

① 有4袋白糖;② 有2袋红糖;③ 每袋糖重2千克;④ 卖出4千克白糖;⑤ 还剩多少千克白糖?⑥ 红糖比白糖少几千克?9.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?10.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。

(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?二年级数学下册两步计算的应用题(二)1.食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵。

还剩多少棵?(用第二种方法解答)2.一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?3.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?4.妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)5.果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?(用两种方法解答)6.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?7.妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?8.小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?9.李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?(用两种方法解答)10.水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)二年级数学下册两步计算的应用题(三)1.有25人参加劳动,其中男同学有10人,把女同学平均分成5组,每组有女同学多少人? 正确的列式是: []A.25÷5=5(人)10÷5=2(人)5+2=7(人)B.25+10=35(人)35÷5=7(人)C.25-10=15(人)15÷5=3(人)2.1条长绳和4条短绳共11米,1条长绳3米,1条短绳长多少米?3.一本《我们爱科学》有90页,小兵看了42页,剩下每天看8页,还需要多少天?4.小明家养了27条金鱼,送给同学7条,剩下的每5条放一个鱼缸,需要多少个鱼缸?5.有18个男同学和24个女同学去划船,如果每条船坐6个人,需要多少条船?6.食堂运来两车菜,第一车有11筐,第二车有13筐.这些菜要吃8天,平均每天吃几筐?7.妈妈买了一双鞋和3双袜子,一共用去40元,一双鞋28元,平均每双袜子多少元?8.奶奶买来17个西红柿,吃掉2个,把剩下的西红柿平均装成3盘,每盘放几个?二年级数学下册万以内的数的读法和写法(二)一、填空题1.写出下面各数。

(1)六千零七十写作______________(2)四千零六写作_____________(3)一千四百一十六写作_____________(4)三千五百零二写作_____________(5)八千零二十七写作_____________(6)一万写作__________________________(7)七千三百写作________________________2.填空。

(l)一个数从右边起,第一位是()位,第二位是()位,第三位是()位,第四位是()位,第五位是()位。

(2)一百里面有()个十,10个一百是(),十里面有10个(),一万里有10个()。

(3)比6000小1的数是()。

(4)比8999大l的数是()。

(5)四位数的最高位是()位,五位数的最低位是()位。

(6)最大的四位数是(),最小的三位数是()。

(7)与1000相邻的两个数是()和()。

(8)6850是()位数,最高位是()位,数字8在()位上,表示8个(),十位上的数字是(),表示()个()。

(9)最大的三位数比最小的四位数少()。

(10)从980一十一十地数,数到第4个数是()。

(11)在3989和3991中间的数是()。

(12)3500里面有()个一百。

(13)5000里面有()个十。

(14)用2、4、8三个数字能组成()个三位数,其中最大的是(最小的是()。

,)第二篇:二年级下册《两步计算应用题》教案二年级下册《两步计算应用题》教案【教学内容】教材第3页例4,教材第页练习十二第1~4题。

【教学目标】、知识与技能:使学生初步学会解答比较容易的两步应用题,理解数量关系,掌握解答方法。

2、过程与方法:使学生进一步认识和掌握两步应用题与一步应用题及两问应用题之间的内在联系。

3、情感态度与价值观:培养学生分析问题和解答问题的能力,培养学生认真审题的良好学习习惯。

【教学重点】教会学生解答此类应用题时,必须明确找准先求什么是解题的关键。

【教学难点】准确理解两步应用题与一步应用题、两步应用题与两间应用题之间的内在联系,准确找出第一步应先求出的问题。

【教学过程】一、复习准备补充问题,再解答、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个,________?90-36=4(个)答:还剩4个。

2、还有4个面包,每次能烤9个,________?4÷9=6(次)答:还要烤6次。

师说:刚才同学们这两道题做得很好,请同桌的两个同学讨论一下,能不能将这两道题合并成一道两步计算的应用题?生答:我们每次能烤9个面包,一共要烤90个面包,已经烤了36个,剩下的还要烤几次?师说:这道由两个一步计算的应用题合并成的两步计算的应用题就是我们今天要研究的例4,你们会解答吗?二、学习新、出示例4。

例4:我们每次能烤9个面包,一共要烤90个面包,已经烤了36个,剩下的还要烤几次?(1)解答两步计算的问题先干什么?生答:读懂题意。

师说:请同学们自由读题,读懂题意的同学就坐好。

(指名一同学读题)(2)读懂题意后再干吗?生答:划出已知、求。

(3)谁来说说这道题的已知、求?(4)明确了这道题的已知、求,接下来要做什么工作?(分析数量关系)告诉学生,通常分析数量关系常用画线段图的方法。

()引导学生画线段图。

二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案二年级下册第四单元教案(6)分析数量关系这个工作非常重要,只有正确分析数量关系,才能正确解答。

请同桌同学讨论一下这道题要求还要烤几次,应先知道什么?要求还要烤几次,应先知道剩下多少个需要烤。

(7)那这题要先算什么,再算什么。

集体讨论,教师板书:①没烤的面包有多少个?90-36=4(个)②还要烤几次?4÷9=6(次)(8)列综合算式(9)检查解答是否正确2、小结:答两步计算的应用题,要先认真读题,找准已知、求,再想好先算什么,再算什么,一定能正确解答出应用题。

准确找出第一步应先求出的问题是解题的关键。

三、巩固反馈、教材第4页做一做。

2、教材第页练习十二第1题。

3、教材第页练习十二第1题。

四、总结五、布置作业教材第页练习十二第3、4题。

第三篇:二年级数学两步计算应用题100道二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。

买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。

剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。

如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。

他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。

如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。

1袋肉松多少元?20、用36元钱可以买9支康乃馨。

1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元。

1枝玫瑰花要多少元?21、1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元。

48元钱可以买多少枝玫瑰花?22、白皮球有40个,红皮球比白皮球少5个,蓝皮球有7个。

红皮球的个数是蓝皮球的几倍?23、迪迪有98枚邮票,强强有80枚。

迪迪送给强强几枚后,两人的邮票一样多?24、大筐原来有36个梨,从大筐里拿出6个梨放入小筐后,两筐梨的个数相等。

原来小筐里有多少个梨?25、桃汁和苹果汁共有72瓶,其中桃汁有27瓶,橙汁比苹果汁少9瓶。

橙汁有多少瓶?26、树上有9只猴子,树下的猴子是树上的8倍,树上和树下一共有多少只猴子?27、二年级一共有38人,女生比男生多4人,二年级男生、女生各多少人?28、妈妈去商店买笔记本和铅笔盒,已知妈妈买12个铅笔盒和买8个笔记本花的钱一样多,铅笔盒6元一个。

相关文档
最新文档