二年级两 步 计 算 的 解 决 问 题

合集下载

二年级暑假数学作业(竖式计算,解决问题二步计算)

二年级暑假数学作业(竖式计算,解决问题二步计算)

一、递等式54÷6÷3= 8×7+13 = 9×6-21= 9×8÷4=二、竖式计算(含算式)37+46—54= 81—32—27= 42—34+57= 37+34—30=三、解决问题(两步计算)(1)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?(2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?(3)菜场运来60筐黄瓜,食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?(4)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?一、递等式19÷1-18= 12÷3×9 = 90-8×9= 5×4÷4=二、竖式计算(含算式)28+35+23= 76+18—55= 72—44—14= 19+32+39=三、解决问题(两步计算)(1)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?(2)要修一条90米长的水渠,修好了60米, ?(把它编成用两步计算的应用题,再解答出来)。

(3)图书室故事书98本,今借46本,25本.现图书室故事书少本?(4)件童衣485元,条裤比衣便宜98元,条裙比裤贵25元.条裙少钱?一、递等式81÷9÷3= 18÷9×5= 3×6÷2= 8÷4×6=二、竖式计算(含算式)46+29—37= 44—32+68= 78—24+39= 64+20-56=三、解决问题(两步计算)(1)爸爸带明滑雪,乘缆车山用4钟,缆车每钟行200米.滑雪山用20钟,每钟行70米.滑雪比乘缆车行少米?(2)某县城省城公路160千米.辆汽车走高速路速度80千米/,走普通公路速度40千米/.县城省城走高速路比普通公路节省少间?(3)同乡荒山植树,2002共植树356棵,2003植树3,每植树140棵.哪植树?少棵?(4)李伯伯家养42鸡,养鸭数鸡半.李伯伯家共养鸡、鸭少?一、递等式2×9÷3= 36+47-6= 5×9+26= 8×5+51=二、竖式计算(含算式)27+46—54= 61—12—27= 52—34+47= 44—27+16=三、解决问题(两步计算)(1)书架两层书,共144本.从第一层取8本放第二层,两层书本数相同,原来书架每层各多少本书?(2)学校运米850千克,运3车,剩100千克.平均每车运少千克?(3)王师要批改48篇作文,已经批改12篇.每批改9篇,要几批改完。

二年级下册二步计算解决问题

二年级下册二步计算解决问题

二年级数学下册的二步计算解决问题是指解决问题时需要进行两步运算的问题。

这一章节主要涉及加法和减法的二步计算,要求学生灵活运用算法和解题思路,解决实际问题。

下面我将详细介绍几个典型的二步计算解决问题。

首先,我们来看一个加法的二步计算问题:问题:小明有10颗苹果,他分给小红5颗苹果后,还剩下多少颗苹果?解题方法:第一步,小明开始时有10颗苹果,他分给小红5颗苹果,我们需要计算10-5=5第二步,小明还剩下5颗苹果,即答案是5颗。

通过这个例子,我们可以看到解决问题时的思路:先进行第一步运算,然后再进行第二步运算。

接下来,我们来看一个减法的二步计算问题:问题:小文有35支铅笔,他每天用掉8支铅笔,他用完这些铅笔需要多少天?解题方法:第一步,小文开始时有35支铅笔,每天用掉8支铅笔,我们需要计算35-8=27第二步,小文每天用掉8支铅笔,用完这些铅笔需要27/8=3.375天。

答案是3.375天。

通过这个例子,我们可以看到解决问题时的思路:先进行第一步运算,然后再进行第二步运算。

为了让学生更好地理解和掌握二步计算解决问题的方法,教师可以设计一些情境问题进行练习,比如:情境一:小明有15个糖果,他分给小红一半,再分给小华两个,最后还剩下多少个?解题思路:第一步,小明开始时有15个糖果,他分给小红一半,即15÷2=7.5、第二步,小明剩下7.5个糖果,再分给小华两个,即7.5-2=5.5、答案是5.5个糖果。

情境二:小华跳绳比赛用了2分钟,比赛进行了5分钟后,还剩下多少分钟?解题思路:第一步,小华开始跳绳比赛用了2分钟,比赛进行了5分钟,即2+5=7、第二步,比赛还剩下7分钟。

以上是二年级下册二步计算解决问题的基础内容,通过多进行练习和实践,学生可以更好地理解和掌握这一知识点,提高解决实际问题的能力。

最后,希望学生能够在数学学习中努力进取,取得好成绩!。

二年级暑假数学作业(竖式计算,解决问题二步计算)

二年级暑假数学作业(竖式计算,解决问题二步计算)

一、递等式54÷6÷3= 8×7+13 = 9×6-21= 9×8÷4=二、竖式计算(含算式)37+46—54= 81—32—27= 42—34+57= 37+34—30=三、解决问题(两步计算)(1)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?(2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?(3)菜场运来60筐黄瓜,食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?(4)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?一、递等式19÷1-18= 12÷3×9 = 90-8×9= 5×4÷4=二、竖式计算(含算式)28+35+23=76+18—55= 72—44—14= 19+32+39=三、解决问题(两步计算)(1)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?(2)要修一条90米长的水渠,修好了60米, ?(把它编成用两步计算的应用题,再解答出来)。

(3)图书室故事书98本,今借46本,25本.现图书室故事书少本?(4)件童衣485元,条裤比衣便宜98元,条裙比裤贵25元.条裙少钱?一、递等式81÷9÷3= 18÷9×5= 3×6÷2= 8÷4×6=二、竖式计算(含算式)46+29—37= 44—32+68= 78—24+39=64+20-56=三、解决问题(两步计算)(1)爸爸带明滑雪,乘缆车山用4钟,缆车每钟行200米.滑雪山用20钟,每钟行70米.滑雪比乘缆车行少米?(2)某县城省城公路160千米.辆汽车走高速路速度80千米/,走普通公路速度40千米/.县城省城走高速路比普通公路节省少间?(3)同乡荒山植树,2002共植树356棵,2003植树3,每植树140棵.哪植树?少棵?(4)李伯伯家养42鸡,养鸭数鸡半.李伯伯家共养鸡、鸭少?一、递等式2×9÷3= 36+47-6= 5×9+26= 8×5+51=二、竖式计算(含算式)27+46—54= 61—12—27= 52—34+47= 44—27+16=三、解决问题(两步计算)(1)书架两层书,共144本.从第一层取8本放第二层,两层书本数相同,原来书架每层各多少本书? (2)学校运米850千克,运3车,剩100千克.平均每车运少千克?(3)王师要批改48篇作文,已经批改12篇.每批改9篇,要几批改完。

(两步计算)解决问题

(两步计算)解决问题

二年级数学
第一关:
该提什么问题? 再解答
1、我有4个盒子,每个盒子里装有9支铅笔,一共有多少支铅笔? 4 × 9 = 36(支)
2、老师有12本书,平均分给3个学生,每个学生分得多少本? 12 ÷ 3 = 4(本)
第二关:
填上合适的信息 再解答
1、我上午做了6道数学题,
A

全天一共做了多少道题?
1、先算什么?
先求出桃子的总数是多少?
小军
我买来15个桃子,
9+15﹦24(个) 2、再算什么?
再求每个盘子能装几个?
24÷4﹦6(个)
第四关: 有2盒铅笔,每 盒装有8支。
小强
又拿来7支铅笔,
小军
他们一共有多少 支铅笔?
先算什么?再算什么? 1)2 × 8 = 16(支) 2)16 + 7 = 23(支)
2 × 8 + 7 = 23(支) 2×8+7
=16+7 =23(支)
巩固练习 1、我有3盒铅笔,每盒装有8支。送给同学4支, 还剩多少支?
2、一共有35支铅笔。给了小明5支,剩下的每个 小朋友6支,剩下的可以分给几个小朋友?
3、小强有15元买了5本书,小红也想买6本, 她需要带多少元?
比赛题:
A:下午做7道数学题, B:全天一共做了7道,C: 上午做了7道,
6 + 7﹦13(道)
2、 操场女学生有12人,男同学有16人, B

现在还剩下多少人?
A:来了8人, B:走了8人,
12 + 16 — 8 ﹦20(人)
第三关:
小强
我买来9个桃子。
把这些桃子平均 放在4个盘子,每个 盘子能放几个桃子?

二年级上册两步计算应用题_-_加减混合

二年级上册两步计算应用题_-_加减混合

解决问题(一)班级:______ 姓名:_______1.同学们做了25个小制作,老师做了8个小制作。

一共做多少个小制作学校挑了17个小制作参加比赛,还剩下多少个小制作2.学校里原有63个足球,又买来28个,现在一共有多少个足球课外活动时借给同学们72个,还剩下多少个3.二年级3班有女生25人,男生29人,每人一瓶娃哈哈矿泉水,50瓶够吗4.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,一共卖出多少台电脑还剩下多少台5.班级里有22张腊光纸,又买来27张,现在一共有几张蜡光纸老师布置教室用去38张,还剩多少张6.草地左边有7只小羊,右边有9只小羊在吃草,一共有几只小羊后来有6只小羊到河边喝水去了,还剩多少只小羊7.树上一共有63个苹果,猴姐姐摘了28个,猴弟弟摘了19个。

姐姐和弟弟一共摘了几个苹果树上还剩下多少个8.二年级共有98人参加艺术节活动,其中舞蹈表演32人,小合唱64人,剩下的同学报幕员,舞蹈表演的和小合唱的共几人报幕员有几个9.妈妈买了一些雪糕,上午小朋友吃了9根,下午来了8个客人,每人吃了一根,他们一共吃了几根这时,冰箱里还有21根。

妈妈一共买了多少根雪糕10、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨梨和苹果一共多少个解决问题(二)12、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少13、小青有28张画片,照片比画片多16张。

小青有多少张照片14、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人15、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?16、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只17、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只一共有多少只熊18、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。

母鸡有多少只19、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只20、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只一共有多少只鸡21、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。

青岛版小学二年级数学下册第八单元解决问题两步计算的除加除减应用题教学课件

青岛版小学二年级数学下册第八单元解决问题两步计算的除加除减应用题教学课件
(份数)来计算。 (2)减法计算:求两数相差多少,用减法来计算。
二、你问我说
买1瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱?
每箱矿泉水18元
每箱矿泉水6瓶 每瓶果汁5元
先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一 共多少钱。
18÷6=3(元)
5+3=8(元) 答:一共需要8元。
二、你问我说
买1张儿童票比买1张成人票少花 多少钱? 4张成人票 共32元 1张儿童票4元
3.一共能插几瓶花?
24÷3=8(瓶) 8+2=10(瓶)
三、自主练习
4.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
-2
-2
-2
-2
-5
-5
-5
-5
三、自主练习
5.看图讲故事。
提一个用除法和加法(或减法)解决的问题,并用 它讲一个数学故事。
三、自主练习
易错辨析
3.判断。 买两张成人票14元,买一张儿童票4元,买两张儿 童票和一张成人票一共需要多少元?列式为: 14÷2+4=11(元)( × )
二、合作探索
试一试
1.填一填。 (1)一支笔2元,明明原来有6支,花10元又买了一些,
他现在有几支笔?应先求( 10元买了几支笔 ), 再求( 他现在有几支笔 )。
二、合作探索
(2)一只
2天捉了18只虫子,而且每天捉的虫子同
样多,一只 1天捉了20只虫子。一只青蛙比一只
啄木鸟1天少捉了多少只虫子?应先( 一只青蛙1天
二、合作探索
(3)为贫困山区捐款。
小明一次比小丽一次多捐多少元? 27÷3=9(元) 20-9=11(元) 答:小明一次比小丽一次多捐11元。
二、合作探索

二年级下册两步解决问题2

二年级下册两步解决问题2

二年级下册两步解决问题(周一到周三做完)书写工整,在演草纸上列竖式。

1.一年级在植树节种了72棵树,二年级种的棵树是一年级的3倍,一年级和二年级一共种了多少棵树?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:2.果园里收了960筐苹果,货车运走了276筐,货车又运走了365筐,还剩下多少筐苹果没有运?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:3.芳草地小学新购进了一批书籍,其中儿童图画56本,小学生作文的本数是儿童图画的2倍,科技书比小学生作文多10本,科技书有多少本?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:4.一个桌子215元,一把椅子72元。

买一套桌椅,付给售货员300元,应找回多少钱?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:5.一个CD机128元,要买5台,600元够吗?如果不够,还差多少钱?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:6.菜店运进了一批蔬菜,其中黄瓜有256千克,运来的西红柿是黄瓜的3倍。

上午卖出西红柿480千克。

还剩多少千克西红柿?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:7.李叔叔植树,每行植树120棵,种了4行。

李叔叔一共有2块这样的地需要植树。

李叔叔一共种了多少棵树?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:8.蓝色游戏棒每盒96根,红色游戏棒每盒比蓝色多12根,小红买了4盒红色游戏棒,小红一共买了多少根红色游戏棒?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:9.妈妈去买糖果,水果糖买了250克,买的奶糖是水果糖的2倍,妈妈一共买了多少克的糖?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:10.蝙蝠每分钟飞行500米,大雁每分钟飞行的是蝙蝠的3倍。

大雁每分钟比蝙蝠多飞行多少米?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:11.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子比这只松鼠重多少克?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:12.操场上原来有356人,走了278人,又来了146人。

现在操场上有多少人?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:13.今天各路公共汽车运客人数如下:1路运了568人,4路运了784人,K5路运了227人,K66路运了123人。

两步计算的解决问题

两步计算的解决问题
90个 已经烤的36个 还剩 54 ?个
每次烤9个, 还要烤几次? 先求:还剩多少个面包需要烤。 ( 90-36 ) ÷9 90-36=54(个) =54÷9 再求:剩下的还要烤几次。 =6(次) 54÷9=6(次) 口答:剩下的还要烤6次。
第一关
要挖总长60米 的水沟。 叔叔 已经挖好了15米。
阿姨
剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?
先求:还剩多少米没有挖。 60-15=45(米) 再求:平均每天挖多少米。 45÷5=9(米)
(60-15)÷5 =45÷5 =9(米)
口答:平均每天挖9米。
第二关
我们家原来有25只 兔子,又买了15只。
把它们平均放在 8个笼子里,每个 笼子放几只?
25+15=40(只) 40÷8=5(只)
(25+15)÷8 =40÷8 =5(只)
口答:每个笼子放5只。
通过本节课的学习, 你有什么收获?
我 们 是 怎 样 解 决 问 题 的 ?
1、收集信息,提出问题。
剩下的每次能烤9个。
2、分析数量关系。(确定先求什么,再求什么。)
我们一共要烤 90个面包,已 经烤了36个。
3、解决问题。(列式计算。)
18个
1个3 2个 3 3个3 4个 3 5个 3 6个 3
18÷3=6(个) 口答:可以分给6个小朋友。
1、面包师傅要加工60个面包, 已经加工了40个。还剩多少 个没有加工? 60个
已经加工的40个 剩下 的 总数量- 已加工的数量每人分3个面包,可以分给几个 小朋友?
4、检验、写答语。
人教版小学数学二年级下册
两步计算的解决问题
基础练习
1、面包师傅要加工60个面包,已经加工了40个。还剩多少个没有加工?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

两步计算的解决问题
姓名:班级:
1、一本书有68页,小晨第一天看了32页,第二天看了28页。

这本书还有多少页没看?
2、爸爸带了98元上街,买一个笔盒用去27元,买一个书包用去52元。

爸爸还剩多少元?
3、小明有56张卡片,送给小方18张,送给小云25张。

小明还剩多少张?
4、学校图书室有68册故事书。

一年级同学借去19册,二年级同学借去34册。

图书室还剩多少册故事书?
5、王爷爷养了48只鸡。

昨天卖了15只,今天卖了27只。

王爷爷还剩多少只鸡?
6、二(1)班有男生27人,女生22人。

二(2)班比二(1)班少2人。

二(2)班有多少人?
7、农场里养了48只公鸡,25只母鸡。

养鸭的只数比鸡的只数多18只。

农场里养了多少只鸭?
8、同学们做红花28朵,黄花16朵。

做绿花的朵数比红花和黄花的总数少9朵。

做绿花多少朵?
9、小云有邮票38张,小军有邮票15张。

小明的邮票的张数比小云和小军的总数多37张。

小明有多少张邮票?
10、学校原来有60本练习本,用去28本。

又买来35本。

学校现在有多少本练习本?
11、汽车原来有37人,到东晓南站下去19人,到五凤乡站又上来8人。

现在车上有多少人?
12、原来有95张白纸,上星期用了77张,这星期又买来43张。

小方现在有几张白纸?
13、体育队有17人,合唱队有45人。

舞蹈队的人数比体育队和合唱队的总人数少4人。

蹈队有多少人?
14、小明看一本60页的书,第一天看了18页,第二天看了22页。

这本书小明还有多少页没看?
15、奶奶养了24只鸡,养鸭的只数比鸡多16只。

养鹅的只数比鸭少8只。

奶奶养了几只鹅?
16、体育室有65根跳绳。

上午借出17根,下午借出24根。

还剩多少根跳绳?
17、同学们做纸花。

做红花28朵,做黄花25朵,做白花35朵。

同学们一共做了多少朵花?
18、小东有58张贴纸,送给小方39张,送给小明13张。

小东还剩多少张画片?
19、同学们拍球。

小军拍了18下,小红比小军多拍了27下,小方比小红少拍3下。

小方拍了多少下?
20、一辆公共汽车上原来有43人。

到中心站下去24人,到花园站又下去了5人。

车上现在还有多少人?
21、小明买一枝钢笔用去8元钱,买一块橡皮用去3元。

他付给营业员20元钱。

应找回多少钱?
22、李老师有45本练习本,发给女同学16本,一男同学28本。

李老师还剩多少本?
23、公车从广州站出发,车上有43人,到海印桥站下去16人,到动物园站又上来29人。

这时公车上有多少人?
24、二(2)班有男生25人,女生21人。

二(1)班比二(2)班多3人,二(1)班有多少人?
25、同学们做纸花,第一组做了18朵,第二组做了24朵,第三组做的和第二组同样多。

三个组一共做了多少朵花?
26、同学们去植树,一年级栽了37棵,二年级栽了44棵,三年级栽的比一、二年级栽的总棵数少17
棵。

三年级栽了多少棵树?
27、乐乐看一本58页的故事书。

第一天看了16页,第二天看了27页。

这本书还有多少页没看?
28、小明有34个红球,28个黄球和16个白球。

小明一共有多少个球?
29、军军有39张画,方方有16张画。

小红比军军和方方的总张数少14张。

小红有多少张?
30、学校买来89个球,其中25个是篮球,37个是排球,剩下的是皮球。

皮球有多少个?
31、学校栽了45棵杨树,柳树比杨树少17棵,一共有多少棵树?
32、小红有64张纸。

做纸花用去27张,做纸船用去19张。

小红还剩多少张纸?
33、家里原来有43个苹果,妈妈又买来15个,小明吃了19个。

现在还有多少个苹果?
34、图书室原来有53本童话书。

借给二年级16本,给借三年级24本。

还剩多少本
35、学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,
二(2)班得了多少分?
36、商店里有4盒皮球,每盒6个。

卖出20个,还剩多少个?
37、三年级买来科技书18本,故事书24本。

把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本?
38、学校开展植树活动,运回树苗76棵。

五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?
39、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,把这些球平均分给9个班,每班分得几个?
40、学校买了一些粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔22盒,买了多少盒白粉笔?
41、同学们参加方块队训练,三年级34人,四年级47人,每9人一行,应排几行?
42、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?
43、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?
44、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?
45、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个.
第三组收集了多少个?
46、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩多少个?
47、小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给老师50个,他们还要做多少个?
48、羊圈里原来有58只羊,先走了6只,又走了7只,现在还有多少只?
49、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?
50、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?
51、小明今年8岁,爸爸今年35岁。

爸爸50岁时,小明多少岁?
52、小东今年6岁,妈妈今年30岁。

小东12岁时,妈妈多少岁?
53、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?
54、小明种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居15个,还剩多少个?
55、会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?
56、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?
57、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?
58、我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的眼镜,还剩多少元?
59、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?
60、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?
61、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?
62、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?
63、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?
64、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?
65、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。

如果每8人一组,需要几条船?
66、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?
67、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?
68、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?
69、小红每天做8朵红花,做了3天。

她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?
70、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。

茶杯和碗哪个贵?贵多少?
71、25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?
72、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?
73、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?
74、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?
75、一本故事书24页,小明8天看完,每天要看几页?
76、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。

小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?
77、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,如果改坐3张桌子,平均每张桌坐多少人?
78、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?
79、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?
80、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?
81、一篮桃子有24个,小猴子每天吃3次,每次吃2个,这篮桃子够小猴子吃几天?
82、一盒巧克力有18块,兰兰每天吃6块,这盒巧克力够吃几天?
83、一盒巧克力有18块,兰兰每天吃2次,每次吃3块,这盒巧克力够吃几天?
84、水果店里,苹果有9箱,梨有45箱,梨的箱数是苹果的几倍?
85、水果店里,苹果有9箱,梨的箱数比苹果多36箱,梨的箱数是苹果的几倍?。

相关文档
最新文档