一位数乘整十数、整百数 2课时
整十、整百数乘一位数

乘法算式:
2×3=6
20×3=60
口算整十数乘一位数: 先不看乘数末尾的0,用口诀求出 积,再在积的末尾添上一个0。
1×3= 3 4×7= 28 5×6= 30 10×3= 30 4×70= 280 50×6=300
怎样计算200×3=?
加法算式: 200+200+200=600
乘法算式: 200×3=600 或 3×200=600
2个百乘3是6个百,就是600。先 算 2×3=6,再在6的后面添上两 个0就得600。
口算
200×4= 800 想:2×4=8
8×200= 1600 想:8×2=16
1.我是神枪手。
4500
900
500 100 5 70 350
30
150
5600
800
140 20 7 50 350
400 2800
这节课你学到了什么?
计算整十、整百、数乘一位数时可以先把 整十、整百数看成是几个十、几个百,然 后再进行计算。
可以先用乘法口诀计算一位数与另一个因数 0前面的数的积, 再看因数末尾有几个0, 就在积的末尾添上几个0。
பைடு நூலகம்
整十、整百数乘一位数
口算
7×3= 21 5×3= 15 6×4= 24 7×6= 42 5×9= 45 8×9= 72
口答
5个十是多少?
7个百是多少? 10个十是多少? 17个十是多少? 56个百是多少? 20个百是多少?
50
700 100 170 5600 2000
6个十是(60),10个十是(100),150里有 ( 15 )个十。
8个百是(800 ),10个百是(1000),1200 里有( 12 )个百。
三年级上册数学课件-1.1 整十、整百数乘一位数口算丨苏教版教材 (12张PPT)

280 360
6400
90 100
6300
60 300 480
想想做做
5、
每包有500张纸, 一共有多少张?
3×500=1500(张) 答:一共有1500张。
ห้องสมุดไป่ตู้•
•
1.织网是女人的活计,树阴下,那些 穿花似 的巧手 忽上忽 下,令 人眼花 缭乱。 一级一 级的石 板台阶 ,一个 一个的 水埠头 ,女人 的嬉闹 声里, 常常掺 杂着汉 子粗粗 的嗓门 ,泥土 一样朴 实。
第一关,口算我能行
• 6×4= 24 • 8×5= 40 • 7×6= 42 • 9×7= 63
第二关,填空我也会
• 6个十是( 60 ). • 12个十是(120 ). • 8个百是(800 ). • 14个百是(1400).
一:自学重点
熟练掌握整十、整百数乘一位数口算方法,并 正确计算
二:围绕重点自学
9000
3000
900 300
39
30
90
3X3 = 9 30 X 3 = 90 300 X 3 = 900 3000 X 3 = 9000
9000
3000
900 300
39
30
90
3 X 3= 9 30 X 3= 90 300 X 3= 900 3000 X3 = 9000
60 360
900
•
4.在我的水乡,采菱一般是女人的专 利,说 笑之间 ,她们 的纤纤 十指飞 快地摘 着水面 上的菱 角,熟 练得就 像在做 纳鞋底 一样的 针线活 ,不一 会儿. 木桶就 满了, 女人们 将木桶 划到岸 边,麻 利地用 筐篓装 好,然 后舀干 木桶里 的水, 又轻盈 地划进 菱花丛 中。
两位数乘一位数整百数乘整十数口算说课

反馈练习: 1)基本练习
14×3 12×5
49×2
16×4
10×602
200×30 100×70
30×300
2)拓展练习
教材分析:
这部分内容包括两位数乘一位数(进位,积小于 100)、整百数成整十数的口算,它是在学生掌 握两位数乘一位数(不进位)整十数乘整十数的 口算的基础上进行的,是后面学习小数乘法的基 础。教材的上半部分呈现的是海上帆船竞渡的情 境,下半部分两幅图呈现的是清淤船海上作业的 情境。用过两个孩子的对话,提供了丰富的信息, 引导学生提出问题,展开两位数乘一位数整百数 乘整十数口算的方法。
前置自学提纲: 一、口算: 10×5 14×2 100×7 130×2 20×3 34×2 200×4 210×3 请你说一说14×2的口算过程 二、根据以下信息提出数学问题 1、清淤船工作了3个月,平均每月挖出18万吨淤泥。 2、每艘泥驳船每次运走400吨淤泥,本周运了20 次。 三、列出算式并算出结果 四、说出你的算法
三、教学模式
一、复习谈话,引入新课
二、运用素材,直观感知 三、自主探究, 合作交流 四、巩固练习,拓展提高
四、教学设计 (一)复习谈话,引入新课 同学们,前面我们已学习了口算 乘法,下面来口算比赛,看谁口算得 快! 10×5 14×2 100×7 130×2 20×3 34×2 200×4 210×3 请你说一说14×2口算过程
教学目标: (一)知识教学点 1.理解两位数乘一位数(进位)、整百整十数的口算算 理; 2.掌握合理的口算方法。 (二)能力训练点 1.通过口算步骤的推导,初步培养学生 2.能正确进行口算,培养思维的灵活性,促进思维条理化。 (三)情感目标 1.结合形式多样的练习,培养学生学习数学的兴趣,积淀数 学意识; 2.人人参与口算,使学生养成积极动脑、认真口算的良好学 习习惯。
人教版三年级数学上册第六单元《多位数乘一位数》教案

集体研究预设教案第六单元多位数乘一位数单元教材分析:(一)教学目标1.使学生能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数,两位数乘一位数(每位乘积不满十)。
2.使学生经历多位数乘一位数的计算过程,学会多位数乘一位数的计算方法。
3.使学生能够结合具体情境进行乘法估算,并说明估算的思路。
4.使学生能够运用所学的知识解决日常生活中的简单问题。
(二)教材分析本单元是在学生已经熟练地掌握了表内乘法,能够正确地口算100以内加减法的基础上进行教学的,主要内容包括口算乘法和笔算乘法两部分。
本单元的知识结构如下表:(三)教学重点多位数乘一位数的笔算是本单元教学的重点,它是多位数乘法的基础。
本单元的笔算乘法分两个层次编排:(1)通过两位数乘一位数(不进位),引出笔算竖式,帮助学生理解笔算的算理。
(2)突破笔算乘法的难点。
主要解决两个问题,一是进位问题,二是因数的中间和末尾有0的问题。
(四)教学建议1.让学生在具体生动的情境中学习计算,培养学生对数学的兴趣。
第六单元多位数乘一位数教材简介:本单元是在学生已经熟练地掌握了表内乘法,能够正确地口算100以内加减法的基础上进行教学的。
主要内容包括:口算乘法、笔算乘法。
教学目标:1、使学生比较熟练地口算整十、整百数乘一位数,两位数乘一位数(每位乘积不满十)。
2、使学生经历多位数乘一位数的计算过程,学会多位数乘一位数的计算方法。
3、使学生能够结合具体情境进行乘法估算,并说明估算的思路。
4、使学生能够运用所学的知识解决日常生活中的简单问题。
教学重点:1、掌握口算、估算、笔算的方法。
2、正确地进行计算。
教学难点:连续进位的笔算乘法。
教学建议:1、让学生在具体、生动的情境中学习计算,培养学生对数学的兴趣。
2、引导学生独立思考、合作交流,体验探究的乐趣。
3、注重学生对计算过程和方法的理解。
4、重视估算的教学,注意各种算法的结合,加强算法选择的教学,进一步提高学生的计算能力。
课时安排:1、口算乘法……………………………………3课时2、笔算乘法……………………………………9课时3、整理和复习…………………………………1课时第一课时:口算乘法教学内容:教材第68—69页内容及练习十五的第1—3题。
苏教版-数学-三年级上册-《整十、整百数乘一位数的口算和估算》教材说明及教学建议

整十、整百数乘一位数的口算和估算教材说明这部分内容主要教学整十、整百数乘一位数的口算,以及接近整十或整百的两、三位数乘一位数的估算。
掌握整十、整百数乘一位数的口算既是本单元的教学目标之一,又是进一步学习两、三位数乘一位数估算和笔算方法的逻辑前提;在教学整十、整百数乘一位数的口算之后,紧接着安排相关的估算,则有利于学生在巩固口算方法的同时,自主探索并理解估算方法。
教材一共安排了两道例题。
例1以当今社会十分流行的“网络购物”为素材,让学生根据“3箱黑玉米,每箱20根”这两个条件,求“3箱黑玉米一共有多少根”。
由于数量关系比较简单,对相应的计算方法的理解也在学生的经验范围之内,因此在列出算式后,教材鼓励学生“先用小棒摆一摆,再说说可以怎样计算”,让他们借助直观自主探索并理解计算方法。
接着,教材呈现了学生在交流中有可能出现的三种算法:第一种方法是联系现实背景和乘法含义,把20×3转化成20+20+20来算;第二种方法是联系整十数的含义,把20看作2个十,由2个十乘3得6个十想到计算结果是60;第三种方法是联系表内乘法,由2×3=6类推出20×3=60。
需要说明的是,上述后两种算法在本质上是一致的,都是由表内乘法类推出结果,只不过第三种算法的思考过程更加简略一些。
接下来的“试一试”让学生尝试口算200×3和8×200。
其中,200×3的积在1000以内,8×200的积则超过了1000。
由于整百数乘一位数的口算方法与整十数乘一位数是一致的,教材这样的安排有利于学生在比较中自主发现并总结整十、整百数乘一位数计算方法的共同特点,能使学习过程更加富有探索性,同时也有利于学生加深对乘法意义的理解,从而为后续学习打好基础。
例2及随后的“试一试”通过创设购买两种水果的问题情境,引导学生运用刚刚学习的口算方法进行估算,初步体会估算对于解决实际问题的意义。
《两位数乘整十、整百数的口算乘法》说课稿

说课《口算乘法》两位数乘整十、整百数的口算乘法一.说教材《两位数乘整十、整百数的口算乘法》是人教版三年级下册教科书第58页例1的内容。
本节教材主要是在口算整十、整百数乘一位数和估算两、三位数乘一位数基础上,扩大学生口算和估算的范围。
本节教材是让学生通过解决问题探讨计算方法及实践练习等活动,掌握整十、整百数乘整十数的口算方法。
二.说教学目标及重、难点:1、知识与技能:理解整十数同整十、整百数相乘及两位数同整十、整百数(每位乘积不满十)相乘的算理,熟练掌握其口算方法。
2、过程与方法:通过探索、交流和总结,感受口算乘法的计算过程,培养学生的观察能力、口头表达能力和类推能力。
3、情感与态度:体会数学的应用价值,激发学生的学习兴趣,培养学生认真细致的良好习惯。
三.说教具、学具:本节课要用到的教具和学具有:小黑板、卡片等。
这些教具和学具的运用能够优化课堂教学,提高课堂学习的效率。
四.说教学方法:通过探索、交流和总结,让学生感受口算乘法的计算过程,培养学生的观察能力、口头表达能力和类推能力。
让学生在观察、比较、探索、交流的过程中总结出口算乘法的简便方法。
五.说教学程序:(一)、复习导入:通过复习整十、整百数乘一位数的口算乘法,为教学两位数乘整十、整百数做好知识铺垫。
(二)、探究整十数同整十、整百数相乘的口算方法。
先有学生熟悉的邮递员叔叔送信的情景,启发学生提出问题。
然后探究整十数同整十、整百数相乘的口算方法。
在此过程中,由整十数同整十数相乘入手,由易到难,循序渐进。
最后延伸到整十数同整千数、整百数同整百数相乘的口算方法。
学生通过观察、探讨和比较,概括出整十数同整十、整百数相乘的口算方法。
(三)、教学两位数同整十、整百数相乘(每位乘积不满十)的口算乘法。
先引出两位数同整十、整百数相乘(每位乘积不满十)的口算乘法,再小结得出两位数乘整十、整百数的口算乘法包括两种情况,无论那种情况都遵循同样一条规律,最后引出课题:两位数乘整十、整百数的口算两位数乘法。
《整百数乘整十数的口算》教学反思
《整百数乘整十数的口算》教学反思
老河口市光化办汪岗高小张春萍《整百数乘整十数的口算》是小学数学三年级下册的内容。
这节课意在让学生通过邮递员送信提出数学有关的信息,从而引出两位数与一位数相乘的算式。
一、创设学生熟悉的情境,把计算教学与解决生活实际问题结合起来。
口算是笔算的基础,如果过多地强调口算技能、正确率的训练,简单、重复、机械的训练会使学生感到枯燥无味。
在本节课的教学过程中,以“邮递员送信”为主线,使学生产生亲切感和学习兴趣,同时有利于加深学生对乘法意义的理解。
在情境创设的探究过程中让学生认识到数学与现实生活的密切联系,体会到学生是解决问题的重要工具,从而感受到数学的价值。
也把枯燥的口算乘法课变得生动,学生学习新知识会感到轻松愉快、兴趣盎然。
二、注重学生已有知识经验基础,引导学生探究算理与算法的统一。
学生已有的“整十、整百数乘一位数”的口算乘法知识和经验,课堂上围绕学生探索、掌握乘法口算的方法展开丰富扎实的数学活动。
引导学生利用知识的迁移,自主探究“整百数乘整十数”、“整十数乘整十数”的口算方法,在探索、尝试、交流中扩展和提升对口算乘法的认识,在获取数学知识中提高学习能力。
使学生体验成功,形成良好的学习习惯。
体现以学生为主体,教师为主导,人人都获得必需的数学,不同的人在数学上得到不同的发展的理念。
当然这节课存在着很大的不足,对于数学语言方面有很大的欠缺,表达不够严密,在学生进行方法讨论后,对不同算法的算理得梳理不够明确,缺乏算法多样性与算法优化相统一的建设,教学过程中,语言欠感染力,对学生的表扬不够热情,在课中让学生团体讨论的机会太少,导致课堂气氛不够活跃。
三年级数学:整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法(教学方案)
( 数学教案 )学校:_________________________年级:_________________________教师:_________________________教案设计 / 精品文档 / 文字可改三年级数学:整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法(教学方Mathematics is a tool subject, it is the basis for learning other subjects, and it is also a subject that improves people's judgment, analysis, and comprehension abilities.三年级数学:整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法(教学方案)教学内容:人教版标准实验教科书三年级上册第68-69页例1,练习十五1-3题。
教材分析:《整十、整百数乘一位数的口算》是在学生掌握了表内乘法和万以内数的组成的基础上进行教学的。
本节课教材在编排上注意体现新的教学理念,将计算教学与解决问题相结合,充分考虑到学生已有的知识经验和儿童的年龄特点,创设学生熟悉的实际生活情境,使学生体会到口算的必要性(这是以往的教材忽视的地方),培养学生从数学角度观察周围世界的习惯,让学生感受到学习数学的实用价值,并在教学中重视学生学习方法的选择,注重算法多样化与算法最优化的运用,尊重每一名学生的独特感受,同时也让每一名学生都获得不同的成功体验。
教材处理:学生已经学过表内乘法,在这儿,以表内乘法为基础,过度到整十数乘一的口算,本教学活动不再出现算理叙述和直观操作,而是让学生在已有知识的基础上自主探索,用迁移类推的方法掌握新知识。
教学目标:1、比较正确地口算整十、整百、整千数乘一位数。
2、使学生学会运用整十、整百、整千数乘一位数的计算解决简单的实际问题。
3、培养学生类推的能力。
教学重难点:1、能正确口算整十、整百、整千数乘一位数。
四年级两位数乘一位数、整十整百数的口算
• • 四年级上册 第三单元
苏集小学 张学玉
忆一忆 想一想 做一做
★口算
1、12×4= 48
21×4= 84 44×2= 88 口算方法:先用一位数 口算方法: 乘以整十数, 乘以整十数,再用一位 数乘以一位数。 数乘以一位数。最后把 两次相乘的结果合起来。 两次相乘的结果合起来。
20×50= 1000 10×70= 700 40×20= 800 口算方法;先不看因数 口算方法 先不看因数 中的“ 去乘 去乘, 中的“0”去乘,然后再 在乘积的末尾添上原来 因数中被省去的“ 的 因数中被省去的“0”的 总个数。 总个数。
已经工作了3个 已经工作了 个 月,平均每月挖 出18万吨淤泥 万吨淤泥
这艘泥驳船每次运 吨淤泥, 走400吨淤泥,本周 吨淤泥 已经运了20次 已经运了 次
3个月挖出多 少万吨淤泥?
18×3=54(万吨) × (万吨) 三个月挖出54 答:三个月挖出 万吨淤泥
(1) ) 10×3=30 × 8×3=24 × 30+24=54 (2) ) 18+18+18=54 (3) ) 看作20, 把18看作 , 看作 20×3=60, × , 2×3=6,60-6=54。 × ,
同学们再见
两位数乘一位数、整百数乘整十 数的口算
青岛★帆船 青岛★ 青岛★帆船
帆船比赛
• 这是 这是2008年奥运会帆船、帆板项目的主赛 年奥运会帆船、 年奥运会帆船 场青岛浮山湾。 场青岛浮山湾。2003年7月,清淤船驶入该 年 月 海湾, 海湾,对9万平方米的海域进行淤泥清理 万平方米的海域进行淤泥清理
本周已经运走 多少吨淤泥?
400×20=8000(吨) (
第1课时 口算乘法(一)——两位数、几百几十数乘一位数(授课课件)
第四步 我的收获
今天,你收获了什么?
口算两位数乘一位数、几百几十数乘一 位数时,要先把两位数或几百几十数拆 开,再分别与一位数相乘,最后把积相 加。
教材P41做一做
第五步小试牛刀
请试着在 书上完成 这个题目。
4 两位数乘两位数
第1课时 口算乘法(一)——两位 数、几百几十数乘一位数
RJ 三年级下册
5×3= 15 8×4= 32 3×4= 12
10×5= 50 20×3= 60 40×2= 80
仔细观察这两组题目, 你们是怎样计算的?
探究点1 两位数乘一位数
3筐草莓有多少盒? 你能提出什么数学问题?
15×3= 45
你会口算吗?
10×3=30 5×3=15 30+15=45
还可以怎样算?
15
100×3=300 50×3=150 300+150=450
这还道可题以你怎会样计计算算吗呢?? 因为15×3=45, 所以150×3=450。
提示: 这样算比较简单,但 积末尾的0不能漏掉。
归纳总结:
几百几十数乘一位数的口算方法: 先用一位数乘几百几十数0前面的数,
再在所得的积的末尾添上1个0,也可以把几 百几十的数分成整百数和整十数进行口算。
小试牛刀
110×5= 550
140×4= 560
150×6= 900
230×4= 920
夯实基础
1.填一填。 (1)在口算14×4时,
可以先算( 10 )×( 4 )=( 40 ), 再算( 4 )×( 4 )=( 16 ), 最后算( 40 )+( 16 )=( 56 )。
(2)
26×3
20×3
20×4= 80 20×3= 60 10×2= 20
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
——
打造课外辅导第一品牌
尚师教育教师教案表
学生签字: ________
课题 乘整十数、整百数
授课时间 年 月 日 星期 时 分 ------ 时 分
教师 伍旋 学生 周曹伟 年级 二年级 学科 数学
作业完成情况
教学内容 一位数乘整十数、乘整百数的计算方法
教学目标 掌握一位数乘整十数、乘整百数的计算方法。
教学重点 掌握一位数乘整十数、整百数的计算方法。
教学难点
理解推算:从4×3推算4×30和4×300。
新课内容
教学过程:
1.用投影片或多媒体课件出示主题图。
2.探究:一位数乘整十数。
例1:小胖提出4×30=?
(1) 小巧用的是推算:4×3=12 ,
4×30=120 。
这是一个新的推算模型。
(2) 小亚用已建立的乘法模型“乘是同数连加”来做。
4×30 就是4个30连加,30+30+30+30=120,
因此4×30=120。
用这种方法有利于加强对乘法定义的理解。
(3)展示两种计算方法后,提供了两组题供学生们用不同的方法练习。然后学生可以自己体
会“喜欢哪种?”最后得到“推算”模型“快捷、正确”的结论。
(4)最后小胖用铲车推三包“货物”,生动地展示了
7×9=63 推得 7×90=630 推得 7×900=6300
这里实际上是一个乘法推算的数学模型。
例2: 这是一道应用问题,需要学生用已建立的数学模型来解决问题。可逐步展示题目且只
出示图不出示式子。
(1)提出第一个问题“一纸板鸡蛋一共有几个?”作为预备阶段。
——
打造课外辅导第一品牌
先让学生从图中观察一纸板鸡蛋有几个,然后引导学生得出多种方法。
方法1:一个一个地数,假如数得正确的话会得出答案“30个”。
方法2:每排6个,有5排:5×6=30。
方法3:每列5个,有6列:6×5=30。
方法4:斜着数,再相加: 1+2+3+4+5+5+4+3+2+1=30。
方法5:斜着分成两半,先算一半:1+2+3+4+5=15 再算整个:15+15=30。
(2)第二个问题“三纸板鸡蛋一共有几个?”,用建立的模型“同数连加”、“推算”分别求得
结果。
学生可以两种方法都用,最后通过比较得出自己喜欢的方法是“推算”,因为它较为快捷正确。
3. 探究:一位数乘整百数。
例3:以秋季运动会的长跑比赛为实例引入“乘整百数”。
(1)情节1: 跑道一圈长200米,小胖跑了3圈。
问题:小胖已经跑了多少米?
小亚:3个2百相加:
200+200+200=600
3×200=600
小巧:3个2百就是6个百:
3×2 =6
3×200=600
这里仍提供了两种模型。
(2)情节2:小胖、小丁丁、小巧、小亚都跑完了800米长跑。
问题:他们4人一共跑了多少米?
小胖用推算: 4×8=32。
4×800= 。
可以让学生独立地帮小胖做出结果。
(3)教材提供的推算题:从一位数乘一位数的结果推出一位数乘整十数、乘整百数的结果。
5×3= → 5×30= → 5×300=
例4: 交换:通过铺方砖这个实例来加深对乘法交换律的理解。
乘法的交换律已在前几册教材中出现多次,这里通过创设铺方砖的情境,在乘整十数、乘整百
——
打造课外辅导第一品牌
数中使学生再次加深对交换律的理解。
随堂练习:
学习情况
课后作业