四年级数学上册解决问题的大全15841
四年级上册数学应用题解答问题专题练习(及答案)100

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(及答案)100一、四年级数学上册应用题解答题1.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?解析:9000克;9千克【分析】先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。
即可得解。
【详解】1小时=60分50×3×60=150×60=9000(克)9000克=9千克答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。
【点睛】本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。
2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?解析:15个【分析】先求出买排球的总价,再根据总价÷单价数量=数量,求出排球的数量。
【详解】800-320=480(元)480÷32=15(个)答:可以买15个排球。
【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价÷单价数量=数量解答即可。
3.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。
返回时因下雨,用了8小时。
这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?解析:60千米/时【分析】先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。
【详解】80×6÷8=480÷8=60(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。
【点睛】本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。
4.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?解析:39208个【分析】根据题意可知,共58页,每一页676个字,用乘法即可解决问题。
【详解】58×676=39208(个)答:这本书有39208个字。
【点睛】完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算用乘法。
四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级数学上册解决问题

四年级数学上册解决问题Prepared on 21 November 2021第一类:乘法问题1、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?2、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。
如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?3、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。
买8副围棋要多少钱?第二类:除法问题1、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?2、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元。
哪一种雪梨便宜一些?3、李叔叔带900元买化肥,买了16袋,还剩260元。
每袋化肥多少元?第三类:乘除法综合问题1、陈老师今年前4个月的电费是300元,平均每个月的电话费是多少?照这样计算,一年的电话费是多少?2、信和小学四年级有381人去电影院看演出。
(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)电影院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排还剩几人3、1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
某市森林公园有124公顷森林。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?4、有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的。
现在买35盒,怎样买才最省钱?39盒呢?5、邮局有一些新式电话机:A种:128元/台;B种:158元/台;C种:198元/台;D种:218元每台李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?第四类:单价、数量、总价相关的问题1)、商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒。
一次买4盒,每盒便宜多少钱?2)、7元可以买2千克苹果,35元可以买3千克香蕉,妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,带100元够吗?第五类:速度、时间、路程相关的问题1、小方家到学校935米,他上学用了11分钟,小方平均每分钟走多少米?2、爸爸从1250米外的公司赶回家,电动车每分钟行50米,从家到公司要多少分钟?第六类:还原、推理、合理安排、行程1.小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼。
四年级数学上册解决问题的大全

四年级数学上册解决问题的大全YUKI was compiled on the morning of December 16, 2020解决问题——促销问题1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料需要花多少钱6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?7、我有185元,最多可以买多少件还剩多少钱8、饮料促销妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。
王阿姨带26010、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃还剩多少钱11、李老师用了200元最多能卖多少本日记本?解决问题——积的变化规律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少2、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少?27米6、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?6米8、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24米。
四年级数学上册解决问题

四年级数学上册解决问题
------------------------------------------作者xxxx ------------------------------------------日期xxxx 【精品文档】 【精品文档】 第一类:乘法问题
1、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?
2、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?
3、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。买8副围棋要多少钱?
第二类:除法问题 1、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?
2、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元。哪一种雪梨便宜一些? 【精品文档】
【精品文档】 3、李叔叔带900元买化肥,买了16袋,还剩260元。每袋化肥多少元?
第三类:乘除法综合问题 1、陈老师今年前4个月的电费是300元,平均每个月的电话费是多少?照这样计算,一年的电话费是多少?
2、信和小学四年级有381人去电影院看演出。 (1)用8辆48座的客车能一次载完吗? (2)电影院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?
3、1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。某市森林公园有124公顷森林。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨? (2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水? 【精品文档】
【精品文档】 4、有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的。现在买35盒,怎样买才最省钱?39盒呢?
5、邮局有一些新式电话机:A种:128元/台; B种:158元/台 ;C种:198元/台; D种:218元每台李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?
四年级数学上册应用题大全

四年级数学上册应用题大全1、工人叔叔3小时可以制作24个零件,那么他8小时可以制作多少个零件?答案:64个零件。
2、XXX花了1500元买了9袋化肥,找回了15元。
那么每袋化肥的价格是多少?答案:165元,每袋化肥的价格是183元。
3、XXX花了7455元买了15只小猪,他还想再买30只这样的小猪,那么他还需要准备多少钱?答案:元,他需要再准备元。
4、一双皮鞋的价钱是105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈要买一双鞋子和一件衣服,那么需要支付多少钱?答案:315元,妈妈需要支付315元。
5、XXX有180名少先队员,要平均分成6个分队,每个分队分成5组活动。
那么每组活动应该有多少名少先队员?答案:6名少先队员,每组活动应该有6名少先队员。
6、XXX家养了45只鸡和18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭一年可以产蛋12千克,那么这些鸡和鸭一年可以产多少千克的蛋?答案:819千克,这些鸡和鸭一年可以产819千克的蛋。
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支圆珠笔可以买11支铅笔。
已知一块橡皮的价格是8分,那么一支圆珠笔的价格是多少?答案:85分,一支圆珠笔的价格是85分。
8、XXX今年45岁,XXX今年5岁。
再过3年,XXX的岁数是XXX的多少倍?答案:16倍,XXX的岁数是XXX的16倍。
9、XXX有40元钱,比XXX多6元。
两人共有多少元钱?XXX给XXX多少元?两人的钱数一样多吗?答案:86元,XXX给XXX23元,两人的钱数不一样多。
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名。
这个工厂共有多少名工人?答案:105名工人,女工31人,男工42人。
11、XXX在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行驶48千米,用了5小时。
返回时因为空车只用了3小时,那么返回时平均每小时行驶多少千米?往返的平均速度是多少?答案:64千米/小时,往返的平均速度是54千米/小时。
12、学校要发练本,共有8个班,每班需要200本,还要留100本发奖用。
四年级数学上册解决问题的大全
四年级数学上册解决问题的大全促销问题1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵.176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?7、我有1859、新华超市对某品牌的牛奶进行促销.王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱?11、李老师用了2001、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米.现在宽要增加到24米,长不变.扩大后的绿地面积是多少2、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少? 米5、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?6、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?187、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24米.扩大后的绿地面积是多少?88.扩大后的草地面积是多少? 9米9、下面这块长方形草地的长要延长66米,求这增加后草地的面积是多少平方米? 6米10、下面这个长方形花坛,如果长不变,宽增加到24米后,面积是多少平方米?6米11、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?行程问题1、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2、汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行驶多少千米?3、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗? 200平方米4、李叔叔骑摩托从甲地开往乙地,每小时行60千米,当驾驶到超过中点10千米时,离终点还有180千米,李叔叔要行使多少小时才能到达乙地?5、一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,2小时后离全程的中点还有24千米.工厂与港口相距多少千米?6、甲地和乙地相距1050千米,王叔程汽车上午7时从甲地出发,下午2时距离乙地还有245千米,求这辆汽车的速度是多少?7、一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?8、汽车上山时每小时行36千米,行了5小时到达山顶,下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?9、甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达乙地还需要几小时?11、爸爸骑自行车去单位上班,平均每分钟行180米,15分钟到达.如果改为走路每分钟走90米,几分钟能到达单位?12、小红如果以80米/分的速度步行上学需要25分钟.今天爸爸骑自行车送她上学,8分钟就到学校了.爸爸骑自行车的速度是多少?13、从宁海到上海,小轿车以每小时100千米的速度只需要3小时就能到达,而一辆货车每小时只能行75千米,从宁海到上海要行几小时?14、王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回到山脚用了9分钟.已知王亮上山的速度是60米/分,王亮返回时平均速度是每分钟多少米?解决问题——行程问题21、汽车上山的速度为每小时45千米,行驶了4小时到达山顶,下山时按原路返回只用了3小时.汽车下山时平均每小时行驶多少千米?2、苍南到杭州的距离是423千米,王老师自己开车去杭州办事情,开了4小时后,离杭州还有123千米.他平均每小时开多少千米?3、一列火车从甲地开往相距780千米的乙地,3小时已行驶195千米.照这样计算,这列火车还要行驶多少小时才能到达乙地?4、小明从广州乘坐新开通的京广高铁到北京旅游,全程用了8小时,平均每小时行287千米.问:广州到北京一共有多少千米?5、一艘客轮每小时行驶23千米,在一条河流中顺水航行196千米,这条河每小时的水速是5千米,那么,客轮需要航行几小时?6、一架飞机以相同的速度飞行,白天飞7314千米,晚上飞了9165千米,晚上比白天多飞3小时,这架飞机每小时飞行多少千米?7、甲、乙两地相距276千米,一辆汽车每小时行驶38千米,已经行驶了124千米,还要行驶几小时?8、李老师骑自行车以208米/分的速度行驶,他6:50从家里出发,7:05到校,李老师家到学校有多远?9、甲、乙两地相距1800千米,一列火车以每小时120千米的速度从甲地出发开往乙地,12小时能不能到达?如果不能,还相差多少千米?10、通讯员骑自行车从甲地到乙地,如果平均每分钟行200米,30分钟可以到达.如果20分钟到达,那么平均每分钟行多少米?11、甲、乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地从乙地,平均每小时行驶48千米,另外一辆汽车从乙地开往甲地,平均每小时行驶32千米.两车同时从甲、乙两地相对开出,5小时后两车相距多少千米?12、王叔叔从县城开车去王庄送蔬菜,去的时候平均每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行驶多少千米?13、有甲、乙两辆车,甲车12小时行驶624千米,乙车9小时行驶495千米,哪辆车的速度快?14、李俊周末骑山地车去郊游.他去时的速度为185米/分,按原路返回时的速度为245米/分,去时用了24分钟,返回时18分钟够不够?解决问题——行程问题31、爸爸开车从家出发到奶奶家,3小时走了216千米.照这样的速度,我还要5小时就到了,爸爸开车一共要行多少千米?2、一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米?3、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多少千米?4、小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时.第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时.两天大约行了多少千米?5、一辆汽车从甲地到乙地送货,去时速度为57千米/时,共用4小时.返回时比去时少用1小时.(1)甲地到乙地有多远?(2)原路返回时平均每小时行多少千米?6、小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.小乐家到学校520米.从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?7、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥.去的速度是40千米/时,用了3小时.返回来时用了2小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时多少千米?8、上海到北京的铁路长1463千米,由上海开往北京的列车每小时行驶93千米,已经行了347千米,照这样的速度,列车还要多少小时才能到达北京?9、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?10、一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?11、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要多少小时?12、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?13、一辆长途客车3小时行了180千米.照这样的速度,它12小时可以行多少千米?解决问题——变式问题1、王叔叔从早上8时到中午12时一共给960棵树喷洒农药,王叔叔平均每小时给多少棵果树喷洒农药?2、李叔叔一个星期做完了210个零件,照这样计算,七月份全月能做多少个零件?3、全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?4、一头猪4个月大约吃700千克饲料,照这样计算,一头猪一年大约吃多少千克的饲料?5、小红准备在假期读一本298页的故事书,每天读24页,预计从8月20日开始读,到9月1日开学,她能在开学前读完这本书吗?6、王叔叔在承包的荒山上种满了树,这些树每年可以吸收二氧化硫960千克,如果每公顷树林一年可以吸收二氧化硫48千克,你能算出王叔叔承包了多少公顷的荒山吗?7、某修路队修一条路,平均每天修135米已经修了44天,还剩520米没修好,这条路全长多少米?8、四年级共有106人参加舞蹈表演,要统一购买47元一套的服装,学校大约要准备多少钱?9、一台机器12小时生产了384个零件,照这样计算,要生产这样的零件3136个,需要多少小时?10、学校要栽425棵小树,已经栽了173棵,剩下的由42名同学去栽,平均每人需栽多少棵树?11、玩具厂要生产4750只玩具小熊,前5天共生产了950只,照这样计算,完成这批生产任务共需要多少天?12、张叔叔要为公司买5套工作服,一件上衣175元,一条裤子58元.一共需要多少钱?13、寒假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页,实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?14、用600千克大豆可榨油150千克,照这样计算,要榨450千克豆油需要多少千克大豆?(用两种方法解答)15、学校开展“节约用水”活动,前3个月共节约用水450吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?1、小红用了3天时间看了93页书,照这样计算,她一个星期(7天)可以看多少页书?2、某玩具厂5天生产了950个玩具,照这样的速度,该厂30天可以生产多少个玩具?(用两种方法解答)3、某大学食堂15天烧煤3000千克,照这样计算,运来的5吨煤可以烧多少天?4、游乐场原有15条游船,每天收入1200元,照这样计算,现在有45条游船,每天共能收入多少元?(用两种方法解答)5、给一块16公顷的水稻田插秧,8天插完,按照同样的速度,给一块10公顷的水稻田插秧,需要几天才能插完?6、一个没有拧紧的水龙头每天要白白流掉14升水.照这样计算,一年(按365天计算)会浪费多少水?7、李叔叔家有一块边长是20米的正方形果园,今年产水果8000千克,照这样计算,王叔叔家的果园今年能产20000千克水果.王叔叔家的果园面积是多少?8、6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜,张叔叔家养了这样的蜜蜂14箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?9、12箱蜜蜂一年可以酿900千克的蜂蜜.小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克的蜂蜜?10、欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月的电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?11、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能多少只害虫?(一个月按30天计算)12、5 箱蜂蜜一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜂蜜12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?13、光明小学四年级同学参加义务植树,4天植172棵,照这样计算,12天植多少棵树?14、一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?15、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要多少小时?解决问题1、15棵松树每天能释放氧气960克.照这样计算,某农场种有松树150棵,每天能释放氧气10千克吗?2、一头大象5天大约能吃苦耐劳750千克食物,照这样计算,一头大象一个月大约能吃多少千克食物?(一个月按30天计算)3、5套《百科全书》要360元,小明带750元够买12套吗?4、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?5、一辆长途客车3小时行了180千米.照这样的速度,它12小时可以行多少千米?6、用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用黄豆多少千克?7.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?8、有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?9、小丽3分钟能达180个字,照这样计算,12分钟能打多少个字?10、王大叔带了1320元去买童装送给灾区的孩子,他买了15套童装,还剩下120元.每套童装的价钱是多少元?11、刘叔叔带了900元钱去买化肥,买了18袋化肥,剩下90元.每袋化肥的价钱是多少钱?12、一堆煤重482吨,烧了24天后,还剩98吨,平均每天烧几吨?13、李老师去超市给同学们购买奖品.他买了45支同样的钢笔,付给收银员700元,找回25元,每支钢笔的售价是多少元?14、李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球多少元?15、养鸡场昨天收了180千克鸡蛋,装了12箱后,还剩12千克.平均每箱鸡蛋多少千克?16、李老师带500元到书店买了27本笔记本,还剩下14元,每本笔记本多少钱?解决问题1、刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩下60元.每袋化肥的价钱是多少钱?2、刘叔叔带800元买化肥,买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?3、刘老师带700元去买足球,买了16个足球还剩60元,平均每个足球多少元?4、一辆送货车拉了190箱面包,平均送到12个商店后还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?5、服装厂要加工900套衣服,已经加工了12天,还差360套,平均每天加工了多少套?6、陈老师拿了1000元去购买体育用品,他买了14个篮球,还剩下48元.每个篮球多少元?7、李老师带800元钱去买篮球,买了13个后,还剩46元,每个篮球的价格是多少?8、李叔叔带700元钱去买化肥, 买了15袋, 还剩40元,平均每袋化肥多少钱?9、谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少元?(10、郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元?11、超市开展优惠活动,月饼36元一盒,买4盒送一盒.小明妈妈带360元钱,最多能买多少盒月饼?12、每个铅笔盒15元,买4个送一个,聪聪一次买4个,每个便宜了多少元?13、花店的玫瑰花12元一枝, 买3枝送一枝,一次买3枝,每枝便宜多少钱?14、超市里搞活动,大红枣原来每斤40元,现在买三斤送一斤.李大妈如果一次性买3斤,现在相当于每斤多少钱?15、爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋24元,爸爸用192元能买多少袋大枣?16、《格林童话》每本21元.17每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?18、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?19、每棵树苗16元,买3棵送1棵.176元最多能买多少这样的树苗?20、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?1、绿杨奶业公司每天生产新鲜酸奶12000瓶,每12瓶装一盒,每20盒装一箱.每天生产的酸奶一共可装多少箱?2、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动.平均每组有多少名少先队员?1、92本连环画,每班30本,可以分给几个班?2、178本故事书,每班分40本可,分给几个班?。
小学数学四年级上解决问题100道
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
经过5分,两人在学校门口相遇。
四年级数学上册的解决问题
四年级数学上册的解决问题
好的,以下是一份四年级数学上册的解决问题,供您参考:
1. 小明和小红去商店买文具,小明买了3支铅笔和1个文具盒,共花了12元;小红买了同样的3支铅笔和3个文具盒,共花了27元。
文具盒的单价是多少元?
2. 小华和她的5个同学一起去公园玩,他们一共花了80元买了门票。
如果每张门票的价格是16元,他们一共买了多少张门票?
3. 小红和小明在操场上跑步,小红跑了4圈,小明跑了5圈,一共跑了360米。
小明每圈跑多少米?
4. 小芳家养了3头牛和10只羊,每天需要吃掉30千克的饲料。
如果每头牛每天需要吃5千克的饲料,每只羊每天需要吃2千克的饲料,那么这些饲料够这些动物吃多少天?
5. 小明和小华去书店买书,小明买了3本故事书和2本科技书,共花了48元;小华买了同样的2本故事书和3本科技书,共花了54元。
一本故事书多少元?一本科技书多少元?。
北师大版四年级上册数学解决问题专项完美版
北师大版四年级上册数学解决问题专项完美版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 学校买来一些足球和篮球,已知买3个足球和5个篮球需要281元,买3个足球和7个篮球需要355元,买1个足球和1个篮球各需要多少元?2. 百果乐园在平安夜前批发了500千克苹果,批发价是每千克10元。
售出327千克后,开始降价销售,原价是每千克18元,降价后是每千克8元。
如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?3. 小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。
15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多少米?4. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。
早晨8时,客车比货车多行多少千米?5. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?6. 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?7. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。
8. 一座大桥长3千米,一列火车通过大桥的速度是1200米/分,火车从车头开始上桥到车尾离开桥共需要3分钟。
这列火车的车身长多少米?9. 1000张纸摞起来厚9.2厘米,10张这样的纸厚多少毫米?10. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?11. 血液在大动脉里每秒流动50cm,照这样计算,1小时流动多少米?12. 苹果每千克6.2元,买1.4千克苹果应付多少元?13. 李叔叔的工程队要修一条长2000米的路,已经修了5天,还剩下550米没修.这个修路队平均每天修了多少米?14. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?15. 某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大27,原来的数是多少?16. 花坛里有24棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题——促销问题 1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱? 3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少这样的树苗?
4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?
5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱? 6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?
7、 我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
8、饮料促销 销售方式一 1瓶 10元/瓶 销售方式二 1盒(2瓶) 18/盒 销售方式三 1箱(8瓶) 60元/箱
妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?
9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?
10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱? 11、李老师用了200元最多能卖多少本日记本?
上衣:29元/件, 49元/两件
36元/箱, 66元/两箱
布娃娃:26元/个, 46元/两个
甲商场每本:25元, 乙商场每本:28元,买三赠一 解决问题——积的变化规律 1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。现在宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少
2、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?
3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?
4、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?
5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少?
27米
6、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?
7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?
6米
8、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24米。扩大后的绿地面积是多少?
8米
9、如图是一块长方形草地的宽要增加到27米,长不变。扩大后的草地面积是多少?
9米
10、下面这块长方形草地要延长65米,求这增加后草地的面积是多少平方米?
6米
11一个长方形宽25米,长是宽的3倍,这个长方形的周长和面积各是多少?
12、下面这个长方形花坛,如果长不变,宽增加到24米后,面积是多少平方米?
6米
162平方米
360平方米
200平方米 1350平方米 450平方米
168平方米 解决问题——行程问题1 1、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少? 2、汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行驶多少千米? 3、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗? 4、李叔叔骑摩托从甲地开往乙地,当驾驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米,李叔叔要行使多少小时才能到达乙地? 5、一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,2小时后离全程的中点还有24千米。工厂与港口相距多少千米? 6、甲地和乙地相距1050千米,王叔程汽车上午7时从甲地出发,下午2时距离乙地还有245千米,求这辆汽车的速度是多少? 7、一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时? 8、汽车上山时每小时行36千米,行了5小时到达山顶,下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米? 9、甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达乙地还需要几小时?
10、一列火车长120米,每秒行驶20米。这列火车完全通过380米长的大桥需要多长时间?
11、爸爸骑自行车去单位上班,平均每分钟行180米,15分钟到达。如果改为走路每分钟走90米,几分钟能到达单位?
12、一辆汽车的行驶速度是80千米/时,重庆到万州的高速公路大约长253千米,这辆汽车从重庆出发,在这条高速公路上已经行驶了3小时,离万州还有多少千米?
13小红如果一80千米/分的速度步行上学需要25分钟。今天爸爸骑自行车送她上学,8分钟就到学校了。爸爸骑自行车的速度是多少米/分?
14、从宁海到上海,小轿车以每小时100千米的速度只需要3小时就能到达,而一辆货车每小时只能行75千米,从宁海到上海要行几小时?
15、王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回到山脚用了9分钟。已知王亮上山的速度是60米/分,王亮返回时平均速度是每分钟多少米?
每小时行60 解决问题——行程问题2 1、汽车上山的速度为每小时45千米,行驶了4小时到达山顶,下山时按原路返回只用了3小时。汽车下山时平均每小时行驶多少千米? 2、苍南到杭州的距离是423千米,王老师自己开车去杭州办事情,开了4小时后,离杭州还有123千米。他平均每小时开多少千米? 3、一列火车从甲地开往相距780千米的乙地,3小时已行驶195千米。照这样计算,这列火车还要行驶多少小时才能到达乙地? 4、小明从广州乘坐新开通的京广高铁到北京旅游,全程用了8小时,平均每小时行287千米。问:广州到北京一共有多少千米? 5、一艘客轮每小时行驶23千米,在一条河流中顺水航行196千米,这条河每小时的水速是5千米,那么,客轮需要航行几小时? 6、一架飞机以相同的速度飞行,白天飞7314千米,晚上飞了9165千米,晚上比白天多飞3小时,这架飞机每小时飞行多少千米? 7、甲、乙两地相距276千米,一辆汽车每小时行驶38千米,已经行驶了124千米,还要行驶几小时? 8、李老师骑自行车以208米/分的速度行驶,他6:50从家里出发,7:05到校,李老师家到学校有多远? 9、甲、乙两地相距1800千米,一列火车以每小时120千米的速度从甲地出发开往乙地,12小时能不能到达?如果不能,还相差多少千米?
10、通讯员骑自行车从甲地到乙地,如果平均每分钟行200米,30分钟可以到达。如果20分钟到达,那么平均每分钟行多少米?
11、甲、乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地从乙地,平均每小时行驶48千米,另外一辆汽车从乙地开往甲地,平均每小时行驶32千米。两车同时从甲、乙两地相对开出,5小时后两车相距多少千米?
12、王叔叔从县城开车去王庄送蔬菜,去的时候平均每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行驶多少千米?
13、有甲、乙两辆车,甲车12小时行驶624千米,乙车9小时行驶495千米,哪辆车的速度快?
14、一列特快列车的时速是120千米,从甲地到乙地行驶了16小时。甲地到乙地的距离是多少千米?
15、李俊周末骑山地车去郊游。他去时的速度为185米/分,按原路返回时的速度为245米/分,去时用了24分钟,返回时18分钟够不够? 解决问题——行程问题3 1、爸爸开车从家出发到奶奶家,3小时走了216千米。照这样的速度,我还要5小时就到了,爸爸开车一共要行多少千米? 2、一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米? 3、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多少千米? 4、小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时。第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时。两天大约行了多少千米? 5、一辆汽车从甲地到乙地送货,去时速度为57千米/时,共用4小时。返回时比去时少用1小时。 (1)甲地到乙地有多远? (2)原路返回时平均每小时行多少千米? 6、小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米。小乐家到学校520米。从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米? 7、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的速度是40千米/时,用了3小时。返回来时用了2小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时多少千米? 8、上海到北京的铁路长1463千米,由上海开往北京的列车每小时行驶93千米,已经行了347千米,照这样的速度,列车还要多少小时才能到达北京?
9、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
10、一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?
11、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要多少小时?
12、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?
13、一辆长途客车3小时行了180千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?