五年级上册数学一课一练1.1精打细算 北师大版(秋)(含答案)

合集下载

小学数学北师大版五年级上册1.1精打细算.doc

小学数学北师大版五年级上册1.1精打细算.doc

小学数学北师大版五年级上册1.1精打细算1.这个除法竖式中“6”表示的是()。

A . 6个一B . 6个十分之一C . 6个百分之一2. 同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,()便宜。

A . 甲B . 乙C . 丙二、填空题3. 40.5÷9,商的最高位在__________位上,商比1__________;4.05÷9的商比1__________,商是__________。

4. 4.8÷6是把48个__________平均分成6份,每份是8个__________。

5. 把1.2米长的彩带平均截成相等的小段,共截了3次,每段长__________米,每段是全长的__________。

6. 一个鸵鸟蛋大约重1.5千克,相当于一个鸡蛋的30倍.一个鸡蛋重__________千克?7. 李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔是__________元。

8. 用竖式计算小数除法时,商的小数点一定要与__________的小数点对齐。

9. 王师傅加工一种零件,5分钟加工了20个,那么王师傅平均加工1个零件需要__________分钟,1分钟能加工这种零件__________个。

10. 4本《军事天地》共43.2元,每本《军事天地》__________元。

三、计算题11. 直接写得数.+7=21.5+9.5=2.5×0.4=2﹣0.01=0.75÷0.3=1﹣=+=3.5÷100=0.47÷0.1=12.5×1.6=12. 列竖式计算.(带*的要验算)(1)18.9÷18=(2)4÷25=(3)*94.5÷15=四、解答题13. 98kg稻谷出了73.5 kg大米,平均每千克稻谷可以出多少千克大米?14. 爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?15. 王导游带领25人一起游西湖,每5人租一条小船,一共要租多少条小船?。

五年级上数学(课课练)第一单元第1课时-精打细算-北师大版

五年级上数学(课课练)第一单元第1课时-精打细算-北师大版

北师大版五年级上数学(课课练)第一单元第一课时精打细算二、选择1.计算4.2÷3的商是()。

A.1.4B.14C.1.04[解析]:计算4.2÷3的商,应注意数位对齐,以及小数点的位置。

[答案]:A。

2.解放军某部急行军2小时行了18.8千米,平均每小时行()千米。

A.94米B.9.4米C.9米[解析]:根据路程÷时间=速度即可求解。

[答案]:B。

三、计算。

1.直接写出得数.6.5÷5= 1.4÷7= 3.2÷8= 10.8÷4=0.36÷3= 6.4÷4= 0.015÷5= 0.12÷2=7.2÷6= 9.8÷7= 0.36÷2= 8.4÷4=0.48÷12= 7.5÷15= 5.1÷17= 9.5÷5=[答案]:1.3,0.2,0.4,2.7,0.12,1.6,0.003,0.06,1.2,1.4,0.18,2.1,0.04,0.5,0.3,1.9。

[解析]:先求出王奶奶家和李奶奶家平均每月节约的水费,用各家共节约的水费除以一个几个月的就是各家平均每月节约的水费,再进行比较大小即可。

[答案]:淘气家平均每月节约的水费:34.8÷6=5.8(元)笑笑家平均每月节约的水费:21÷3=7(元)5.8元<7元,所以笑笑家平均每月节约的水费多。

答:笑笑家平均每月节约的水费多。

2.小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?[解析]:根据速度=路程÷时间分别求出小汽车和公共汽车的速度,然后再作以比较。

[答案]:12.8÷8=1.6(千米) 14.4÷12=1.2(千米)1.6>1.2,所以小汽车的速度快,快1.6-1.2=0.4(千米)。

【小学数学】北师大版五年级上册第1课时精打细算 (练习题)

【小学数学】北师大版五年级上册第1课时精打细算 (练习题)

北师大版五年级上册第1课时精打细算(1082)1.用竖式计算,并说一说竖式中每一步的意思。

(1)13.2÷2=(2)50.4÷6=(3)18.2÷14=(4)67.5÷15=2.比一比,填一填。

6.4÷237.8÷2315.4÷27.516.2÷28.87.1521.3÷36.1925.12÷49.6÷210.4÷28.4÷38.4÷43.李老师买了3本《科学家的故事》,一共用了21.6元,每本《科学家的故事》多少元?4.王伯伯有一块长方形菜地,面积是170.8m2,宽是14m,菜地的长是多少米?5.(1)淘气买的钢笔平均每支多少元?(2)谁买的钢笔比较便宜?6.一根铁丝长4.8m,对折两次后,每段长多少米?参考答案1(1)【答案】6.6(2)【答案】8.4(3)【答案】1.3(4)【答案】4.5说一说略2.【答案】:>;>;>;<;>;<;<;>3.【答案】:21.6÷3=7.2(元)4.【答案】:170.8÷14=12.2(m)5(1)【答案】22.8÷6=3.8(元)(2)【答案】43.2÷12=3.6(元)3.8>3.6笑笑买的钢笔比较便宜。

6.【答案】:2×2=4(段)4.8÷4=1.2(m)【解析】:把一根铁丝对折两次就是把这根铁丝平均分成4段,把4.8m平均分成4段,求每段长多少米,用除法计算。

【暑期预科专用】北师大版数学上册五年级《精打细算》课后精练(有答案)

【暑期预科专用】北师大版数学上册五年级《精打细算》课后精练(有答案)

北师大版数学上册五年级《精打细算》课后精练一、填空题1.7.3÷4的商是(_______),余数是(_______).2.在括号里填上“>”“<”或“=”。

80.2÷10(________)8.02 3.8÷100(________)0.388.64÷11(________)86.4 0.65÷10(________)6.59897÷1000(________)98.97 2.98÷10(________)0.0289 3.已知两个数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是(_______).4.43.5是5的(_______)倍.5.4本《大唐全传》共51.2元,每本(_______)元。

二、选择题1.下面各式()的商大于被除数。

A.13.5÷0.3 B.13.5÷1 C.13.5÷2.72.0.28÷8=()。

A.0.35 B.35 C.0.035 D.3.53.一个数扩大到它的15倍是25.5,这个数是()。

A.0.17 B.1.7 C.174.乙数是3.4,是甲数的2倍,甲数是().A.6.8 B.1.7 C.17 D.68 5.把0.529平均分成23份,每份是()A.2.3 B.0.23 C.0.023 D.0.0023 三、判断题1.1.26÷18=0.7(______)2.5.04÷6的商小于1。

(______)3.2.3÷1.6是无限小数.(____)4.被除数有几位小数,商就有几位小数(_____)5.因为 34÷85=0.4 所以 3.4÷8.5=0.04 (______)四、竖式计算五、解答题1.一辆汽车4天节约汽油40.8升,平均每天节约多少升汽油?2.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?3.期末考试张老师花去28.8元买来6本日记本,奖给满分的同学,每本日记本多少钱?4.水果店运进20个西瓜,共重164.2千克。

北师大版数学五年级上册 1-1精打细算 课件

北师大版数学五年级上册 1-1精打细算  课件
4元8角,也就 是48角。
这个2在十分位是0.2, 是2个0.1。
这是48个0.1。
ห้องสมุดไป่ตู้
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
20.4÷4 =5.1 96.6÷42 =2.3 55.8÷31 =1.8
51 4 20.4
20 4 4 0
23 42 96 .6
84 12 6 12 6
0
18 31 55 .8
31 24 8 24 8
0
4.做跳绳。
⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? ⑵小兔做的跳绳平均每根长多少米?
82.5÷15=5.5(米) 82.5÷25=3.3(米)
55 15 82 .5
75 75 75
0
33 25 82 .5
75 75 75
0
答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米,小兔做的跳绳平均每根,3.3米。
答:每个足球54元,运动服每套102元。
例题讲解
甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的?
我是这样想的:
11.5元=115角
23 5 115
10 15 15 0
23角=2.3元 所以11.5÷5= 2.3(元)
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
11.5元=10元+15元 10元÷5=2元 1.5元=15角 15角÷5=3角=0.3元 2元+0.3元=2.3元 所以,11.5÷5=2.3元
情境导入
淘淘是个精打细算的人,今 天他打算去商店买牛奶,我们也 一起去看看。
昨天,淘气逛商店的时候,“用432元买了8个 足球,每个足球多少钱呢?用816元买了8套运动服, 运动服每套多少钱?” 你能帮淘气算一算吗?
432元

北师大版小学数学五年级上册第一单元第1课时 精打细算同步练习试题(含答案)

北师大版小学数学五年级上册第一单元第1课时  精打细算同步练习试题(含答案)

北师大版数学五年级上册第一单元课课练第1课时精打细算一、我会填1.小数除以整数,按照________的法则去除,商的小数点与________的小数点________ 。

2.两个数的积是13.2,其中一个乘数是6,另一个乘数是________ 。

3.小海在超市买了8支中性笔,用去了25.6元,每支中性笔________ 元。

4.38.5是7的________倍 72.81里面有9个________5.60时=________日 84分=________时 2503千克=________吨6.一个数的4倍是3.6,求这个数,列式为________二、想一想,对不对。

1.6.095精确到0.01是6.10。

()2.7.4÷5=1.4······0.8 ()三、我会选1.商大于1的题是()A. 3.6÷2B. 15.87÷20C. 7.98÷8D. 4.95÷112.26.5÷24=1.1······()A. 1B. 0.1C. 10D. 53.一堆煤炭3.2吨,如果每次运走8吨,至少()可以运完?A.10B. 12C. 11四、生活应用。

1.一艘轮船时的速度是29千米,要航行449.5千米,需要多少小时?2.甲数是17.25,乙数是36,丙数是24.9,求这三个数的平均数。

3.叔叔买了两箱方便面,共用去32.4元,每箱方便面有6包,每箱方便面多少元?每包方便面多少元?4.芦荟牙膏有两种包装,它的售价情况如下:3支一包,售价8.7元,4支一包,售价10.8元。

购买哪种牙膏比较合算?参考答案一、1整数除法;被除数;对齐2.2.23.3.24.5.5 8.095.2.5;1.4;2.5036.3.6÷4二、1.正确2.错误三、1.A2.B3.C四、1.解:449.5÷29=15.5(小时)答:需要15.5小时2.解:(17.25+36+24.9)÷3=26.05答:这三个数的平均数是26.053.解:32.4÷2=16.2(元)16.2÷6=2.7(元)答:每大袋16.2元,每小袋2.7元24.解:8.7÷3=2.9(元)10.8÷4=2.7(元)2.9元>2.7元答:买4支一包的比较合算。

新版五年级上册数学-1.1 精打细算 ︳北师大版(2014秋 ) (共20张PPT)


(角)
23
5 115 10 15 15 0
23(角)
元角
11.5÷5 = 2.3(元)
元角
2 .3 5 1 1.5
10
15 15
0
11.5 ÷ 5= 2(.3元)
2 .3
5 1 1 .5
10
15 15
0
只要商的小数点 与被除数的小数 点对齐就行了。
计算小数除法的方法:
1、 按照整数除法的计算法则进行 计算。
北师大版小学五年级上册
《精打细算》

的课件



王禹

请把下列各小数改写成大小不变 的三位小数。
19.1 00 9.230 0 7.42 0
6.03 0 0.524 0 12 . 000 小数的末尾添上“0”或者去掉
“0”,小数的大小不变。
竖式计算下面各题。
115 ÷ 5
1236 ÷ 6
2、商的小数点与被除数的小数点对 23(角) 北师大版小学五年级上册 计算小数除法的方法: 2、商的小数点与被除数的小数点对 当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。 5 ÷ 5= (元) 3、当除到小数部分还有余数的时候,可以 小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。 王禹 3、当除到小数部分还有余数的时候,可以 3、当除到小数部分还有余数的时候,可以 2、商的小数点与被除数的小数点对 9 ÷6= (元) 2、商的小数点与被除数的小数点对 请把下列各小数改写成大小不变的三位小数。 2、商的小数点与被除数的小数点对 请把下列各小数改写成大小不变的三位小数。
试一试:
78.3÷9=
8.2÷5= 15.9÷15=

2022年北师大版《北师大版数学五年级上册 《精打细算》同步练》(含答案)

【同步跟踪训练】北师大版数学五年级上册《精打细算》同步练姓名:__________ 班级:_________一、填空题。

1.小数除以整数按________的方法去除。

商的小数点要和________的小数点对齐。

除到被除数的末尾仍然有余数,就在末尾________继续除;整数局部不够除,就在个位________,点上________继续除2.一个鸵鸟蛋大约重千克,相当于一个鸡蛋的30倍.一个鸡蛋重_____千克?3.每个人的身体每天需要摄入一定的维生素(维生素C、E等)和矿物质.出于健康考虑小丁丁每天早饭时吃一点营养麦片,一盒营养麦片可供他吃六餐.〔1〕小丁丁平均每餐可摄入________克维生素C,________毫克维生素E?〔2〕每餐平均摄入________克矿物质?4.填一填〔1〕一千克香蕉________钱?〔2〕一千克西红柿________钱?5.12.5÷5的商的最高位是________位;1.25÷5的商的最高位是________位;0.656÷19的商的最高位是________位。

6.填上适宜的数.二、判断题。

7.班长用元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是元。

〔〕8.3台抽水机4小时可浇地公顷,一台抽水机每小时浇地4.8÷3×4=6.4(公顷)。

〔〕9.小数除法的意义与整数除法的意义相同。

〔〕10.14.42÷12的商是,余数是2。

〔〕11.一根绳子长米,把它对折三次,平均每段长米。

〔〕三、选择题。

12.一堆煤有吨,如果每次运走8吨,至少〔〕可以运完?A. 10B. 12C. 1113.一个数的7倍是,这个数是〔〕。

A. 0.59B. 5.9C. 289.114.3.65÷25的商的最高位是〔〕A. 个位B. 十分位C. 百分位15.下面各题的商大于1的是。

〔〕A. 3.6÷2B. 15.87÷20C. 7.98÷8D. 4.95÷1116.在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示〔〕。

北师大版五年级数学上册 第一单元 第1课时 精打细算(课时练习题)

北师大版五年级数学上册课时练习题第一单元小数除法第1课时精打细算一、填空题1.一个小数,如果把它的整数部分扩大2倍是2,如果把小数部分扩大4倍是3。

原来这个小数是。

2.一块正方形田地的周长是86.4m,这块田地的面积是m²。

3.王师傅6分钟能加工12个零件,他每分钟加工个零件,加工每个零件需要分钟。

4.王师傅加工一批投影仪的零件,10分钟加工了25个。

平均每加工1个零件需要分钟,平均每分钟可加工个零件。

5.一辆汽车40天节约汽油20升,平均每天节约升汽油。

二、判断题6.当2.45÷4的商是0.61时,余数是1。

()7.马0.5 小时能跑32.49 km,豹6分钟能跑7.245 km,豹的速度比马快。

()8.20÷9的商是无限循环小数。

()9.15.6÷3这个算式表示的意义是求15.6里面包含几个3。

()10.小数除以整数(0除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。

()三、单选题11.每辆货车可运货3吨,有19 吨货物要一次运完,至少需要()辆这样的货车。

A.6B.7C.8 12.两个数的积是9.63,其中一个因数扩大到原来的100倍,另一个因数缩小到原来的1100后,积是()。

A.9.63B.96.3C.963 13.一列地铁的平均速度是102.15千米/时,是一辆公交车速度的3倍,一辆公交车的速度是()千米/时。

A.34.5B.34.005C.34.05 14.0.34÷12,商是0.028,余数是()A.0.004B.0.04C.0.4 15.如下图,在22.5÷18的竖式中,9表示()。

A.9个一B.9个0.1C.9个0.01四、计算题16.算一算,比一比。

(1){52÷4=5.2÷4=(2){69÷15=6.9÷15=17.列竖式计算。

(1)9.18÷45=(2)0.8÷9=(验算)(商用循环小数表示)五、解决问题18.如果100千克海水中含盐4千克,平均每千克海水中含盐多少千克?19.有一桶煤油,连桶重8千克,卖出一半后,还剩4.5千克,如果这桶煤油共卖了51.52元,那么每千克煤油卖多少钱?20.18个少先队员共收集废品48.25 kg,平均每个少先队员收集废品多少千克?(得数保留两位小数)21.星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水费多?22.幼儿园要将买回的400个奶油蛋糕用纸盒包装好,每个纸盒只能装14个蛋糕,至少要用多少个这样的纸盒才能全部装完?答案1. 1.752. 466.563. 2;0.54. 0.4;2.55. 0.56. (1)错误7. (1)正确8. (1)正确9. (1)错误 10. (1)正确 11. B 12. A 13. C 14. A 15. B16. (1){52÷4=135.2÷4=1.3(2){69÷15=4.66.9÷15=0.4617. (1)解:9.18÷45=0.204验算:(2)解:0.8÷9=0.08.18. 解:4÷100=0.04(千克)答:平均每千克海水中含盐8.04千克19. 51.52÷[(8-4.5)×2]=51.52÷[3.5×2]=51.52÷7=7.36(元)答:每千克煤油卖7.36元钱。

【学霸笔记】1.1精打细算-2021-2022学年五年级上册数学同步重难点讲练北师大版(含解析)

学霸笔记—北师大版2021-2022学年北师大版数学五年级上册同步重难点讲练第一单元小数除法1.1 精打细算教学目标1、理解小数除法的意义。

2、掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

教学重难点小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

商的小数点与被除数的小数点对齐。

【重点剖析】除数是整数的小数除法计算法则:除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除。

多位数除法的法则:(1)从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位。

(2)除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0。

(3)每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。

(4)商的小数点和被除数的小数点对齐。

【典例分析1】(2020五上·辉南期末)一个数的3倍是9.6,求这个数是多少,列式为()。

A. 9.6×3B. 9.6÷3C. 3÷9.6【答案】 B【完整解答】这个数是:9.6÷3故答案为:B。

【思路引导】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。

【典例分析2】(2020五上·滕州期末)用竖式计算.25.2÷4(如图),竖式中的表示12个________.【答案】0.1【解析】【解答】用竖式计算.25.2÷4(如图),竖式中的表示12个0.1。

故答案为:0.1 。

【思路引导】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答。

【典例分析3】(2021五下·菏泽月考)一辆车20分钟行32千米,平均每分钟行________千米,平均行1千米要用________分钟。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级上册数学一课一练精打细算
一、单选题
.用竖式计算÷( )
. . . .
÷=( )
. . . .
.下面算式中与÷相等的式子是( )
. ÷ . ÷ . ÷
÷=( )
. . . .
÷=( )
. . . .
二、判断题

是循环小数,循环节是.
.一个不为的数除以,商小于被除数。
.森林诊所。
()所有的无限小数都是循环小数。( )
()÷×( )
()÷的商用“四舍五入”法保留一位小数约是。( )
除以一个小数,所得的商一定大于。
三、填空题

.口算
÷=
÷=
.直接写出结果.
÷ ÷
÷ ÷
.直接写出得数。× × ×
×
.计算.
÷ ÷
2 / 7

.一匹布有米,做一套儿童服装用布米,这匹布最多可做套.
四、计算题

.直接写出得数.
× × ﹣ ﹣
÷ × ﹣
÷ ﹣
.直接写得数.

× ÷ ÷ ×

× ÷

×

×××
( ﹣ )
×

五、解答题
.小红妈妈给小红买了千克蛋糕,给售货员元,找回元,每千克蛋糕多少元?

六、综合题
.列竖式计算.
()
×
()
÷
七、应用题

.
淘气爸爸随旅行社到欧洲旅游,他带了元的人民币到银行兑换欧元,已知欧元兑换人民币元,大约能换

多少欧元?(结果保留两位小数
)
答案解析部分
一、单选题
.【答案】
【解析】【解答】解:
÷

故答案为:
.
【分析】在进行小数除法计算时,先将被除数、除数同时扩大相同的倍数,将小数转化成整数,然后再进
行计算。
.【答案】
【解析】【解答】
÷

故答案为:
.
【分析】除数是整数的小数除法计算法则: 先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数
点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“”,再继续除,据此解答
.
.【答案】
【解析】【解答】、把被除数和除数的小数点都向右一位一位,÷÷;
、把被除数和除数的小数点都向左移动一位,÷÷;
、把被除数和除数的小数点都向右一位一位,
÷÷.
故答案为:
【分析】小数除以小数,要根据除数中小数点的位置,把被除数和除数的小数点都向右移动相同的位数,
使除数转化成整数,然后按照整数除法的计算方法计算
.
.【答案】
【解析】【解答】
÷
故答案为:
.
【分析】除数是整数的小数除法计算法则: 先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数
点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“”,再继续除,据此解答
.
.【答案】
【解析】【解答】
÷

故答案为:
.
【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点
对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“”,再继续除,据此解答
.
二、判断题

.【答案】错误
【解析】【解答】解:就有限小数,不是循环小数。
故答案为:错误。
【分析】循环小数是无限小数,而是有限小数,有限小数不是循环小数。
.【答案】错误
【解析】【解答】一个不为的数除以,商大于被除数,例如:÷,>,原题说法错误
.
故答案为:错误
.
【分析】一个数(除外)除以一个大于的数,结果小于被除数;一个数除以,结果等于被除数;一个数(除
外)除以一个小于的数(除外),结果大于被除数,据此解答
.
.【答案】()
()
()
【解析】【解答】()例如……就不是循环小数,原题说法错误;()÷,×,原题计算正确;()÷≈,原题计算错误。
故答案为:错误;正确;错误

相关文档
最新文档