整十数加减整十数ppt PPT

合集下载

《整百整十数的加减法》(课件)二年级下册数学

《整百整十数的加减法》(课件)二年级下册数学

第一关:计算小达人
快速口算
900
400
110
300
650
380
760
590
第二关:勇做小裁判
在 内填上“>、<、=”号
第一天:150+230 < 400 380
第二天:130+70 = 520-320
200
200
感谢观看
(1)900-10=890(2)440-40=400 (3)80+50=130
90个十 减 1个十
如何计算900-10?
想一想:800+40= 840
80个十加4个十等于84个十。
想一想,算一算
420+190= 610 580-240= 340
42+19=61 420+190=610
58-24=34 580-240=340
600
400
100
看数射线计算
600
700
600
300
900
600
400
100
想一想,算一算
120-40=
12个十减4个十等于8个十。
说说下列各题的计算方法 1)270-70= 2)130减7个十等于20个十。
130+60=190 13个十加6个十等于19个十。
300是由3个百组成。 300是由30个十组成。
300是由300个一组 成。
找一找小兔跳到的位置。
7个十 70
2个百和1个十 210
45个十 450
② ①
200+300=500
2个百加3个百等于 5个百。
900-400=500
9个百减4个百等于 5个百。

4.1《整百数、整十数的加减法》(教学课件)二年级 数学下册 沪教版

4.1《整百数、整十数的加减法》(教学课件)二年级 数学下册 沪教版

200+300=
500
900-400=
500
探索新知
利用数射线正确计算其他算式。
0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 500+100=600 200+500= 700 700-100=600 800-500=300 300+600= 900 400+200=600 600-200=400 500-400=100
达标练习
快速口算
900
400
110
300
650
380
760
590
达标练习
练一练。
(1)340+210= 550 (2)170+250= 420
(3)380-290= 90
(1) 34+21=55
340+210=550
(2) 17+25=42
170+250=420
(3) 38-29=9
380-290=90
探索新知
420+190的口算方法。 方法一 利用数的组成口算
420+190= 610
420+190的口算方法。 方法二 借助迁移法口算
42+19= 61
42个十+19个十= 61个十
420+190= 610
探索新知
580-240的口算方法。 方法一 利用数的组成口算
580-240= 340
方法二 借助迁移法口算
480+510=990(人) 答:全校一共有学生990人。
510-480=30(人) 答:男生、女生相差30人。
达标练习
(1)买一台微波炉和一台电风扇一共需要多少元? 320+280=600(元) 答:一共需要600元。
达标练习

一年级整十数加减整十数金杨红课件

一年级整十数加减整十数金杨红课件
学校:田村中心小学
执教:金杨红
看谁最厉害
3+2= 5 2+7= 9
我 6-3 = 3 9-4= 5 会 5+2= 7 7-6= 1 算 8-2= 6 4+4= 8
看谁最聪明
80里面有( 8 )个十;
我 50里面有5个( 十 );
会 想
7个十是( 70 );
3个十是( 30 ).
红花和黄 花一共有 多少盆?
4 + 5 =9 40 + 50 = 90
7 - 3= 4 70 - 30 = 40
我发现,整十数加、减整十数: 就是0前面的数相加、减,然后在 个位上写0。
第三关
小动物后面都藏着什么数? 猜一猜
40 + 30 = 70 50 - 40 = 10 80 - 20 = 60
想一想,你会吗?
已经吃了30个 苹果 。
Hale Waihona Puke 还紫剩花多?少盆? 30 - 10=20
3个十 - 1个十 = 2个十
也可以这样算:
我要搬走330 - 1100=20
10盆。
还有多少
盆紫花?
第二关
50 + 50=100

90 – 30= 60

70 – 20= 50

50 – 10= 40

80 – 50= 30 30 – 20= 10
1. 3 + 2 = 5 30 + 20 = 50 6 - 4 =2 60 - 40 = 20
妈妈原来买了多少 个苹果?
还剩20个
30+20=50(个)
30
你能提出什么数学问题?
今天的学习你有什么收获呢?

冀教版数学二年级下册《整十数加减》课件2013

冀教版数学二年级下册《整十数加减》课件2013

“钓鱼的路上会遇到很多 难题。因此,我要先考考 你。“
1.
40+20=
60-20=
2.口算。 3+2= 4+5= 30+20=
40+50=
60-40=
6-4=
3.
____+____=____
____+____=____
“谢谢同学们帮助花花!这
么多难题都没有难住你们,
看来,你们已经掌握了今
天的知识。花花邀请你们 和它一起去钓鱼。希望你 们能钓到许多许多的鱼! 不过,你们可要牢牢的记
住,只有得数等于40的路,
才是回家的路!”
20+30 30-0 30+10 0+40
100-60
40-10 90-50
50-10 70-20 20+30
40+30
70-30
10+30 60-40
20+30 30-0 30+10 0+40
100-60
40-10 90-50 50-10 20+30 40+30 70-30 10+30 60-40 70-20
将10、20、30、40、50填在圆圈里,使每 条直线上的三个数的和相等。

冀教版二年级数学下册
10,20
10,20,3 0
a.红花和黄花一共有 多少盆?
10+20=
20+10=
b.红花和紫花一共有多少盆? 10+30= 30+10=
c.黄花和紫花一共有多少盆? 20+30= 30+20=
我要搬走 10盆。
30-10=
“妈妈,我已经 长大了,我要 自己去钓鱼。 ”

苏教版数学一年级下册第四单元《整十数加、减整十数》说课课件

苏教版数学一年级下册第四单元《整十数加、减整十数》说课课件

(课件出示):一共有多少个座位? 要求一共有多少个座位,怎么列式呢? 学生汇报。 老师板书:40+30=
【设计意图:借助大公共汽车和小公共汽车座位数的情境,让学生说 出一共有多少个座位,激发学生的学习兴趣,让学生提出整十数加、 减整十数的问题,使题目由枯燥的计算变成丰富、生动的具体内容 】
(二) 探究算法,计算“40+30= ”。 1. 40+30怎样算呢?请小朋友自己想办法算一算。 2.组织学生交流算法,说一说你是怎么想的。 学生回答,老师板书:40+30=
板块二、探究新知 (一) 出示例题图,理解题意。 1.(课件出示主题图)提问:看到这两辆公共汽车,你知道了什么? (学生可能会说:大公共汽车能坐40人,小公共汽车能坐30人;大公共 汽车有40个座位,小公共汽车有30个座位)
2.小结:大公共汽有40个座位,小公共汽车有30个座位。 3.追问:你能提出哪些数学问题? (学生可能会说:一共有多少个座位?大公共汽车比小公共汽车多多 少个座位?小公共汽车比大公共汽车少多少个座位?)
《整十数加、减整十数》说课
苏教版小学数学一年级下册
大家好,今天我说课的内容是苏教版小学数学一年 级下册《100以内的加法和减法(一)》单元的《整十 数加、减整十数》。下面我将从说教材、说学情、说教 学目标、说教学重难点、说教法、说教学过程和板书设 计及教学反思这八个方面展开。接下来开始我的说课。 恳请大家批评指正。
五、说教法
1.创设情境,促进学生自主探索。 本节课以“大、小公共汽车的座位数”为故事情节,串联起整个教学过程 。适应一年级学生的特点,激发了他们参与探究的兴趣和欲望,而且在每个 情境中都为学生留足充分探索的空间,利于学生进行有效的自主探索。
2.注重学生问题意识的培养。 以解决问题为探索主线,注重让学生自己从情境中发现问题、提出问题、 分析问题和解决问题。让他们自己通过观察比较、讨论交流等方式,亲历 “生活问题数学化”的过程,促进问题意识的养成,增强解决问题的能力。

人教版一年级数学下册《整十数加、减整十数》说课课件

人教版一年级数学下册《整十数加、减整十数》说课课件

总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
八、教学反思
1.在本节课的教学中,充分利用教材提供的资源,使计算教学成 为学生丰富多彩的学习活动,既有利于学生理解和掌握计算方法怎样想的。 (30是3个十,10是1个十;3个十减1个十得2个十,2个十是20。) 板书:30 - 10 = 20 齐读:10 + 20 = 30 30 - 10 = 20
3、指导完成:“做一做”的题目。 第一题:30 + 40 =? 请同学们根据图说一说得数? (1)30表示什么?40表示什么?“30 + 40”表示什么? (2)30加40的和表示什么?你是怎样想的? 第二题:70-30请同学们想一想70和30各表示什么?40又表示什么?
一年级的学生,年龄小、好动、爱玩、好奇心强,在四十分钟的教学中 容易疲劳,注意力容易分散。根据这一特点,为了抓住他们的兴趣,激 发他们的好奇心,我采用了愉快式教学方法为主,借助教材看花的情境 ,让学生在身临其境的情境中愉快地学习。
三、说教学目标
1.理解和掌握整十数加、减整十数的计算方法,并能正确计算。 2.培养学生对知识的迁移类推能力、计算能力和动手能力。 3.培养学生自主探索的学习习惯,激发学生的学习兴趣。
板块四、课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获想和大家分享呢?整十数和整十数 相加减是怎么计算的呢? (举例说明)60+20= 80-50= 设计意图:从学生的角度对本节课的内容进行小结。
七、说板书设计
根据一年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突 出。
整十数加、减整十数 整十数加、减整十数,把十位上的数相加、减,得几就是几十。 10+20=30 30-20=10
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档