工资薪金所得税率规定

工资薪金所得税率规定
工资薪金所得税率规定

工资、薪金所得税率规定

一、一般规定

1、个人取得的工资、薪金如何纳税?

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。

每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去2000元费用(对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用2800元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。所谓超额累进税率,是将应纳税所得额划分为若干等级,每一等级规定一个相应的税率,随着级数的增加,税率也随之提高。

个人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,应合并计税。

税率表(工资、薪金所得适用)

级数

含税级距

不含税级距

税率%

速算扣除数

1

不超过500元的

不超过475元的

5

2

超过500元至2000元的部分

超过475元至1825元的部分

10

25

3

超过2000元至5000元的部分

超过1825元至16375元的部分

15

125

4

超过5000元至20000元的部分

超过4375元至16375元的部分

20

375

5

超过20000元至40000元的部分

超过16375元至31375元的部分

25

1375

6

超过40000元至60000元的部分

超过31375元至45375元的部分

30

3375

7

超过60000元至80000元的部分

超过45375元至58375元的部分

35

6375

8

超过80000元至100000元的部分

超过58375元至70375元的部分

40

10375

9

超过100000元的部分

超过70375元的部分

45

15375

注:(1)表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

(2)含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付款的工资、薪金所得。

计算公式如下:

(1)应纳税所得额=月含税工资、薪金收入-依法可扣除的个人负担的社保、住房公积金-2000元或4800元

或:(2)应纳税所得额=(月不含税收入额-依法可扣除的个人负担的社保、住房公积金-2000元或4800元-速算扣除数)÷(1-税率)

(3)应纳税款=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

注:

公式中(1)和(2)中的4800元减除费用适用于以下四类人员:A、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;B、应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;C、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;D、国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。

公式(2)中的税率是指不含税所得按不含税级距对应的税率

公式(3)中的税率是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。对此,在计算过程中应特别注意,不能混淆。

例1:某国内人员某月工资、薪金收入3400元,其中个人负担的住房公积金为400元,个人负担的社保费240元,其应纳税款为:

应纳税所得额=3400-400-240-2000=760(元)

应纳税款=760×10%(税率)-25(速算扣除数)=51(元)

例2:某纳税义务人每月取得工资、薪金收入8000元,由其任职的企业代付个人所得税款。其每月应纳个人所得税额为:

应纳税所得额=[8000-2000-375(速算扣除数)]÷〔1-20%(税率)〕=7031.25(元)应纳税额=7031.25×20%(税率)-375(速算扣除数)=1031.25(元)

2、个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税?

个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:将雇员当月取得的全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去"个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

例如:一个人某月取得奖金14400元,当月工资为1900元。费用扣除额2000元与工资的差额为100元(2000-1900),奖金减去这个差额后的余额为14300,14300除以12等于1191.67,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额=[14400-(2000-1900)]×10%-25,应纳税额为1405元。

如果该纳税人当月工资为2100元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额=14400×10%-25,全年奖金应纳税额为1415元;当月工资的应纳税额=(2100-2000)×5%-0=5元;最后,该纳税人合计应纳税额=1415+5=1420元。

由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

(3)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。3、内部退养(或提前离岗)人员取得所得如何缴纳个人所得税?

(1)企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数

(3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金

所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。

4、个人离退休后返聘取得工资收入是否需要缴纳个人所得税?

对于离退休后返聘所取得的工资、薪金收入,以及离退休后重新就业取得的工资、薪金收入,属于个人离退休后重新受雇取得的收入,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税5、个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入应当如何缴纳个人所得税?

个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入、安置费等所得的按照以下方法计算缴纳个人所得税。

(1)一次性补偿收入。个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在95088元以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。

计算方法:个人取得的一次性补偿收入,减去当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分(目前中山市统一为108495元),再减去按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险费,用此余额除以个人在本企业的实际工作年限数(实际工作年限数,超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照工资、薪金所得项目计算出应纳的个人所得税,然后再乘以年限数,就是应纳个人所得税税额。

例1、麦先生是某企业的职工,在该企业工作10年,企业因某原因解除与麦先生的劳动合同,双方商议由企业一次补偿143495元。问麦先生取得这笔补偿收人应纳多少个人所得税?

答:麦先生取得经济补偿收人可视为上述文件规定的一次取得数月的工资、薪金收人,允许按先扣除95088元,再按实际工作年限进行平均,平均额=(143495-108495)/10=3500元。

以上麦先生补偿收人应纳的个人所得税=[(3500-2000)*10%-25]*10=1250元

例2、李先生在某企业工作20年,企业解除其劳动合同,并一次补偿142391元,并按规定缴纳500元住房公积金。李先生取得这笔补偿收人应纳多少个人所得税?

答:李先生缴纳500元住房公积金可扣除,即142391-108495-500=33396元;李先生工作年限超过了12年,只能按12年进行平均,即33396/12=2783元;李先生补偿收人应纳的个人所得税=[(2783-2000)*10%-25]*12=639.60元。

(2)安置费收入。对于企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业中取得的一次性安置费收入,免纳个人所得税。

6、个人从非任职单位取得的奖金如何缴纳个人所得税?

个人从非任职单位取得的奖金,除免税的奖金外,不论其来源于何处,不属于税法规定的工资、薪金所得项目,应按偶然所得或其他所得,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。

7、个人取得董事费如何纳税?

个人担任公司董事、监事且不在公司任职、受雇所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。

个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

8、纳税人在境内、境外分别取得工资、薪金所得,如何纳税?

纳税义务人在境内、境外同时取得工资、薪金所得,应根据条例规定的原则,判断其境内、境外取得的所得是否来源一国的所得。纳税人能提供在境内、境外同时任职或者受雇及其工资、薪金标准的有效证明文件的,可判定其所得是来源于境内和境外所得,应按税法和条例的规定分别减除费用并计算纳税;如不能提供上述证明文件的,应视为来源于一国的所得,如其任职或者受雇单位在中国境内,应为来源于中国境内的所得,如其任职或受雇单位在中

国境外,应为来源于中国境外的所得。

二、免税和扣除规定

9、个人哪些津(补)贴免税?

(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

(2)按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴;

(3)福利费、抚恤金、救济金;

(4)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

(5)独生子女补贴;

(6)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

(7)托儿补助费;

(8)差旅津贴、误餐补助。

10、个人缴纳的补充养老保险金、补充医疗保险金是否可以在个人所得税前扣除

个人缴纳的补充养老保险金、补充医疗保险金属于工资、薪金的组成部分,在计算个人所得税时,不得从当月的工资、薪金所得中扣除。

11、捐赠给教育和其他社会公益事业的所得是否可以免税?

个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。其中通过中国境内非营利的社会团体、国家机关,向公益性青少年活动场所(含新建)的捐赠;向红十字事业的捐赠;向福利性、非营利性的老年服务机构的捐赠;向教育事业的捐赠等公益性捐赠可从应纳税所得额中全额扣除。

三、特殊行业

12、律师事务所的雇员律师的工资薪金如何缴纳个人所得税?

(1)律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员,但不包括律师事务所的投资者)的所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

(2)作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入进行分成的,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入,按不高于律师当月分成收入的30%比例内,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

(3)兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算缴纳个人所得税。

(4)律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费或其他酬金,均按劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。

13、保险公司营销人员如何计征个人所得税?

(1)对雇员类保险营销人员取得的薪金及提成收入,不得扣除展业成本,按照"工资薪金所得"项目计缴个人所得税。

(2)对非雇员类保险营销人员每月取得的佣金中的展业成本(佣金的40%),不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定,按"劳务报酬所得"项目征收个人所得税。

四、征管规定

14、工资薪金个人所得税的缴纳方法有哪些?

个人所得税的缴纳方法有如下两种:

(1)由纳税人自行申报纳税,适用于以下情况:①年所得12万元以上的;②从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得所得的;④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;⑤国务院规定的其他情形。

(2)由扣缴义务人代扣代缴税款,即由支付单位或者个人源泉扣缴税款。支付单位或者个人无论以何种形式向纳税人支付应税所得(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付),均应于支付时代扣税款,按时向税务机关缴纳。

15、年所得12万元以上应怎样把握?包括哪些内容?

《个人所得税自行申报办法(试行)》规定,年所得12万元以上,是指纳税人在一个纳税年度内取得以下11项所得合计达到12万元:"工资、薪金所得"、"个体工商户的生产、经营所得"、"对企事业单位的承包经营、承租经营所得"、"劳务报酬所得"、"稿酬所得"、"特许权使用费所得"、"利息、股息、红利所得"、"财产租赁所得"、"财产转让所得"、"偶然所得",以及"其他所得"。

正常工资薪金收入明细表填表帮助

正常工资薪金收入明细表 正常工资薪金收入明细表适用于正常按月发放的工资薪金。工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴补贴以及与任职或受雇有关的其他所得,包括现金、实物和有价证券。如果该纳税人当月没有工资薪金所得,即应税收入额为零,也要填写该表进行零申报。 姓名、身份证照类型、身份证照号码 该三项内容要与基本员工信息模版相对应。 工资表内应发 工资表内应发,是企业工资表上列示的应发工资总额,指发放给纳税人的,在税款所属期限内取得的实际含税收入总额,包括个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。录入时应将不含税的收入换算成含税收入后再录入。 非全年一次性奖金 非全年一次性奖金,是雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如月、季、半年等加班奖、先进奖等。该项目填列企业没有反应在工资表中的上述收入,工资表内应发已包含非全年一次性奖金,该项目不再填列。 工资表外应税津贴补贴 工资表外应税津贴补贴,填列企业没有反应在工资表上的其他各种形式的应税津贴补贴。如财政部和国家税务总局规定,企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,以及取暖费、通讯费、车改补助等,应全额计入领取人的当期工薪收入,并按章纳税,工资表内应发已包含该类补贴,该项目不再填列。 实物有价证券 实物、有价证券,填列个人因任职或受雇而从单位取得的各种实物、有价证券。所得为实物的,应当按照取得所得的凭证上注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。

单位临时工按工资薪金还是按劳务报酬扣缴个税

单位临时工按工资薪金还是按劳务报酬扣缴个税一、个人所得税篇 根据国税发〔1994〕089号文件规定,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬; 劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬,两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。若临时工与单位存在雇佣关系,按照工资薪金所得申报纳税,若临时工与单位不存在雇佣关系,按照劳务报酬所得申报纳税。 “临时工”取得的收入如何进行个人所得税报表填报? (1)按月正常发放工资的,“是否雇员”选择“是”,填写正常工资薪金报表; (2)不按月发放工资或者没有签订劳动合同的,“是否雇员”选择“否”,填写劳务报酬报表。2019年1月1日起,居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,

一并作为“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。 二、企业所得税篇 企业雇用的“临时工”发生的费用能在企业所得税前扣除吗? 根据《国企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(公告2012年第15号)的规定:“一、关于季节工、临时工等费用税前扣除问题 企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。 企业发生的“临时工”支出以什么作为入账凭证呢? 《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告(公告2018年底28号)第十条规定,企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算

新个税法下工资薪金、年终奖个人所得税计算方法(详尽版)并附

新个税法下工资薪金、年终奖个人所得税计算方法(详尽版)并附新个税法

工资薪金、年终奖个人所得税计算方法 工资、薪金计算公式: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点 实发工资=应发工资-四金-缴税 个税起征点:现行起征点2000元/月;2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。 案例:如果某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元) 年终奖缴纳个税计算公式: 个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的以及当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的个税缴税方法。 (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费 用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。 需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。

代扣代缴-工资薪金-解除劳动合同一次性补偿金个人所得税申报说明一

代扣代缴-工资薪金-解除劳动合同一次性补偿金个人所得税申报 说明 一、申报准备 完成《个人所得税基础信息表(A表)》填制。具体填表方法请参见相关申报说明。 二、填报报表 《扣缴个人所得税报告表》 三、填报说明 (一)表头栏目填报 税款所属期:个人取得所得的月份的第一日至最后一日 扣缴义务人名称:实际支付个人所得税的单位的法定名称全称 扣缴义务人所属行业:选择“一般行业”或“特定行业月份申报”,按照税法及其实施条例规定,特定行业,是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。 扣缴义务人编码:扣缴义务人纳税人识别号 (二)申报表基础信息栏目填报 序号(1):顺位序号 姓名(2):纳税人姓名。中国境内无住所个人,其姓名应当用中、外文同时填写。

身份证件类型(3):填写能识别纳税人唯一身份的有效证照名称。 在中国境内有住所的个人,填写身份证、军官证、士兵证等证件名称。 在中国境内无住所的个人,如果税务机关已赋予18位纳税人识别号的,填写“税务机关赋予”;如果税务机关未赋予的,填写护照、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证等证照名称。 身份证件号码(4):与身份证件类型填报内容相对应的身份证件号码。 (三)申报表计税申报栏目填报 所得项目(5):工资、薪金所得 所得期间(6):扣缴义务人支付所得的时间 收入额(7):纳税人取得的全部收入额(含税)。 免税所得(8):税法第四条规定可以免税的所得,包括: 1.在当地上年职工平均工资3倍数额以内的免征个人所得税 部分。 2.企业依照国家有关法律规定宣告破产的,填报企业职工从 该破产企业取得的按照规定免征个人所得税的一次性安 置费收入。 基本养老保险费(9):填写个人领取一次性补偿收入时实际缴纳的按照规定可以税前扣除的基本养老保险费。

关于薪酬发放中的合理避税技巧

关于薪酬发放中的合理避税技巧 2011 合理避税不仅降低企业成本,提高员工工作积极性,还有利于扩大内需,促进经济发展。在不违反国家税收政策的前提下,充分运用纳税优惠政策合理避税,为职工减轻纳税负担,不失为一种较为现实的做法。本文在《个人所得税法实施条例》、《企业所得税法》以及《财政部、国家税务总局有关所得税优惠政策的通知》等政策法规文件的基础上,总结出一些合理避税的方法,与大家分享。 一、绩效工资均量发放避税策略 由于我国个人所得税对工资、薪金所得采用的是九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也随之攀升,因此某个时期的收入越高,其相应的个人所得税税收比重就越大。如果某个纳税义务人的工资、薪金类收入极不平均,相对于工资、薪金收入非常平均的纳税义务人而言,其缴纳税收的比重就大得多。这个时候,对工资、薪金的筹划就可以采用平均分摊的方法。 案例1:某公司实行业绩提成制度,底薪为1200元,提成奖金为销售额的1%,每年5~8月为销售旺季,销售员小王在销售旺季每月提成额约为1万元,4个月累计为4万元,小王在销售旺季每个月纳税=[10000+1200-2000]×20%-375=1465元,全年纳税约5860元。 若小王的销售提成在5月至次年4月分摊,则小王每月纳税额=[(1500+40000÷12-2000)×15%]-125=300(元),全年纳税约3600元,两者比较,节税2260元,相当于淡季两个月的工资,节税效果相当可观。 在某些受季节或产量等方面因素影响的特定行业,如采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部规定的其他行业,对于其职工工资收入波动幅度较大的情况下,合理调节奖金发放的时间,能为员工节税,提高实际收入水平,从而提高工作积极性。 二、年终奖的发放时间与发放比例调整避税 根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号),雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性

工资薪金所得个人所得税政策提醒

工资薪金所得个人所得税政策提醒 《个人所得税法》第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,符合条件的纳税人也应该按照规定办理自行申报。个人所得税共有ii个所得项目,其中,老百姓尤为关切的主要是工资薪金所得。工资薪金所 得,即个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。本文重点谈谈工资薪金所得项目的个人所得税政策,希望能对纳税人和扣缴义务人起到一定提醒作用。 一、各种奖金 职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖、年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资、实行“双薪制”单位为其雇员多发放一个月的工资 (即13个月的工资)等等。 来自www. 3722 ai资料搜索网 政策1:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》 (国税发[2005]9号)规定,对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 例1 :某单位职工王某,每月取得基本工资2000元,此外于1月取得上年先进职工奖 1000元,于2009 年7月取得半年奖5000元,每月正常取得加班奖 300元,考勤奖200元。(例中各项奖金都不是全年一次性奖金) 计算:王某1月应纳个人所得税(2000+1000+300+200-2000 )X 10%25=125 (元);7月应纳个人所得税(2000+5000+300+200-2000 )X20%375=725 (元);其它每个月应纳个人所得税(2000+300+200-2000 )X5%=25(元)。 政策2 :《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》 (国税发[2005]9号)规定,对年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。 例2 :某单位高级管理人员张某,单位对其工资实行年薪制。即每月发放其基本工资3000元,12月份 再一次性发放全年奖金 12万元。此外,2009年12月张某还取得单位发放的第13个月工资6000元。 计算:张某12月份共取得全年一次性奖金 120000+6000= 126000元,按国税发[2005]9号的规定, 126000/12 = 10500 (元),应适用税率 20%,应纳个人所得税 126000X20%-375=24825 (元),此外,当月基本工资应纳个人所得税(3000-2000 )X 10%-25 = 75 (元)。则张某12月份共应纳个人所得税 24825+75 =24900 (元),其它每个月应纳个人所得税75元,全年共应纳个人所得税 24900+75X11= 25725 (元)。 二、各种津贴、补贴

个人所得税正常工薪收入填报说明

个人所得税正常工薪收入填报说明 正常工资薪金收入明细表适用于正常按月发放的工资薪金。工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴补贴以及与任职或受雇有关的其他所得,包括现金、实物和有价证券和其他形式的经济利益。 根据《征收个人所得税若干问题的规定》,下列收入不计入工资薪金所得,也不缴纳个人所得税:独生子女补贴,托儿补助费,按国家规定发放的差旅费津贴、误餐补助,执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴等。 ●所得月份 所得月份,是指纳税人取得所得实际所属的月份。 ●工号、姓名、证照类型、证照号码 该四项内容在录入纳税人信息时已经录入,在本功能中系统会自动将已录入的纳税人信息导入。 ●所得起始日期、所得终止日期 该两项是指正常工资薪金收入所得的起始日期和终止日期。默认为申报的上一个月的起始日和上一个月的最后一天,可按整月调整。 ●应发工资 应发工资,是指发放给纳税人的,在税款所属期限内取得的实际收入总额,包括个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。如单位替个人负担税款,录入时应将不含税的收入换算成含税收入后再录入。 ●基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金、住房公积金 财政部和国家税务总局规定,企事业单位按照国家或省、市人民政府规定的缴费比例或办法为职工个人实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省、市人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。(“基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金”项只填写个人标准内缴存部分,单位超标准缴存部分加在“应发工资”项目内) 对单位和个人按照我市规定的比例和不超过全市上一年度职工月平均工资3倍实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除;单位和个人超过上述标准缴存的,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。(目前我市住房公积金缴存基数为不超过8469元,最高缴存比例为15%。“住房公积金”项只填写个人标准内缴存部分,单位超标准缴存部分加在“应发工资”项目内) ●其它免税所得

工资薪金所得个人所得税税率表

3.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值l8 000万元(其中生产经营使用的房产原值为12 000万元),生产经营占地面积80 000平方米。2009年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200 000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车l90 000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87 400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30 000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28 000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10 080万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35 000万元、增值税进项税额5 950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用l l00万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。

(4)全年发生管理费用ll 000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7 600万元、财务费用2 100万元 (5)全年发生营业外支出3 600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本l8.6万元)。 (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为l 5%。 (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。 (8)10月6日,该摩托车生产企业合并~家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5 700万元、全部负债为3 200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2 300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。 (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入l70万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。 (10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①增值税=(87 400+10 080)×17%-5 950-1 100×7% =16 571.6-5 950-77 =10 544.6万元 ②消费税=(87 400+10 080)×10%=9 748万元 ③城建税、教育费附an=(10 544.6+9 748)×(7%+3%)=2 029.26万元 ④城镇土地使用税=80 000×4÷10 000=32万元 ⑤企业所得税: 应纳税所得额=87 400+468+10 080-190 000×O.28-28 000×O.22-ll 000

沈阳市正常工资薪金法定扣除标准

沈阳市正常工资薪金法定扣除标准 沈阳最低工资标准2014 从2013年7月1日起: 1、和平区、沈河区、铁西区、皇姑区、大东区、东陵区(浑南新区)、于洪区、沈北新区、苏家屯区、沈阳经济技术开发区、沈阳综 合保税区月最低工资标准由1100元调整为1300元,小时最低工资 标准由11元调整为13元。 2、新民市、辽中县、法库县、康平县月最低工资由900元调整 为1100元,小时最低工资标准由8.5元调整为9.8元。 温馨提示: 最低工资标准不包括以下各项: (一)延长工作时间工资; (二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴; 实行计件工资或提成工资等工资形式的用人单位,在科学合理 的劳动定额基础上,其支付劳动者的工资不得低于相应的最低工资 标准。沈阳市正常工资薪金各项法定扣除标准: 关于工资薪金涉及个人所得税的难点 1、工资福利化减少所得税支出 (2)企业为职工提供上下班接送服务。 (3)企业通过食堂经费补助给职工 (4)以企业名义租赁房屋供职工居住 (5)职工使用企业提供的家具及住宅设备。

条例第十三条规定,对按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴,免予征收个人所得税。其他各种补贴、津贴均应计入工资、薪金所得项目征税。 关于误餐补助 (1)国税发[1994]089号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。 关于交通、通讯补贴 企业采用报销私家车燃油费等方式向职工发放交通补贴的行为,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按交通补贴全额的30%作为个人收入扣缴个人所得税。 关于住房公积金 企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、……,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。超过国家或地方政府规定的比例缴付的住房公积金、……,应将其超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。 关于差旅费包干收入 《辽宁省地方税务局关于明确个人所得税若干政策问题的通知》(辽地税发[2002]4号) 医疗补助费 企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。 企业发放补充养老保险金

正常工资薪金本期收入填扣除之前还是之后

正常工资薪金本期收入填扣除之前还是之后? 税申报表的正常工资薪金收入应该填不扣之前的金额,也就是应发工资,社保和公积金等在后面的扣除项目里填就可以了. 应发工资是所有劳动所得的现金总和,也称税前工资,没有扣除你应缴应扣的各种项目;对应的应该有实发工资,就是扣除了你缴纳项后的实际领到手的薪资.福利是一个很含糊的概念,比如年终红包、节假日的补助等,也是可以分开发放的,薪资管理制度上应该有规定,是薪资明细单上应该明确显示的.有的话也是包含在应发工资里面.

工资薪金包括哪些内容? 1、《关于工资总额组成的规定》第四条工资总额由下列六个部分组成: (一)计时工资; (二)计件工资; (三)奖金; (四)津贴和补贴; (五)加班加点工资; (六)特殊情况下支付的工资. 2、而福利是对员工生活的照顾,是组织为员工提供的除工资与奖金之外的一切物质待遇,是劳动的间接回报. 福利分为国家性福利和地方性福利,根据福利的内容又可以分为:

(1)法定福利:政府通过立法要求企业必须提供的,如社会养老保险、社会失业保险、社会医疗保险、工伤保险、生育保险等. (2)企业福利:用人单位为了吸引人才或稳定员工而自行为员工采取的福利措施.比如工作餐、工作服、团体保险等等. 企业福利根据享受的范围不同,可以分以下两种: (1)全员性福利:全体员工可以享受的福利,如工作餐、节日礼物、健康体检、带薪年假等. (2)特殊群体福利:指能供特殊群体享用,这些特殊群体往往是对企业做出特殊贡献的技术专家、管理专家等企业核心人员. 特殊群体的福利包括住房、汽车等项目.综上,奖金和津贴属于工资范畴,不属于福利待遇.

最新个人所得税计算方式

最新个人所得税计算方法 计算个人所得税,首先每个月取得工资收入,减去五险一金后,再减去费用扣除额每个月3500元,剩下的就是应纳税所得额。还有奖金又该怎么算? 一、薪酬、福利 工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 现行方法 应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用) 个人所得税税率表如下: 税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表

二、奖金 《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号) 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 计算个人所得税的方法有两种: 1、公式计算 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2、个人所得税计算器 现在很多网站都有个人所得税计算器,只要您按照计算器的提示输入“收入类型、收入总额、税前扣除三险一金数额”即可轻松算出“应缴税款”。

工资薪金中22项不需要缴纳个人所得税的项目

工资薪金中22项不需要缴纳个人所得税的项目 2015-10-14 09:23 来源:小税务我要纠错 | 打印 | 大 | 中 | 小 分享到: 根据个人所得税法规定,工资、薪金所得应纳个人所得税。工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。所谓工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。本文结合现行税收政策,将工资、薪金所得有关的个人所得税优惠政策梳理如下: 一、按照国家统一规定发放的补贴、津贴 《中华人民国个人所得税法》(主席令第四十八号,以下简称《个人所得税法》)第四条第三项规定:按照国家统一规定发给的补贴、津贴免纳个人所得税。 《中华人民国个人所得税法实施条例》(国务院令第600号,以下简称《个人所得税法实施条例》)第十三条规定,税法第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。 二、离、退休人员工资薪金所得 根据《个人所得税法》第四条第七项的规定,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。 关于安家费的标准,目前无最新规定,一般仍遵循《国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法》(国发〔1978〕104号)第九条规定:离休、退休干部易地安家的,一般由原工作单位一次发给150元的安家补助费,由大中城市到农村安家的,发给300元。退职干部易地安家的,可以发给本人两个月的标准工资,作为安家补助费。退职费是指符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件,并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费。另外需要说明的是:离、退休人员免征个人所得税仅限于离、退休人员从原离、退休单位取得的退休工资和生活补助部分。

正常工资薪金所得个人所得税申报说明N

代扣代缴-工资薪金所得-正常工资薪金个人所得税申报说明 一、申报准备 完成《个人所得税基础信息表(A表)》填制。具体填表方法请参见相关申报说明。 二、填报报表 《扣缴个人所得税报告表》 三、填报说明 (一)表头栏目填报 税款所属期:个人取得所得的月份的第一日至最后一日 扣缴义务人名称:实际支付个人所得税的单位的法定名称全称 扣缴义务人所属行业:选择“一般行业”或“特定行业月份申报”。按照税法及其实施条例规定,特定行业,是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。扣缴义务人编码:扣缴义务人纳税人识别号 (二)申报表基础信息栏目填报 序号(1):顺位序号 姓名(2):纳税人姓名。 身份证件类型(3):填写能识别纳税人唯一身份的有效证照名称。. 在中国境内有住所的个人,填写身份证、军官证、士兵证等证件

名称。 身份证件号码(4):与身份证件类型填报内容相对应的身份证件号码。 (三)申报表计税申报栏目填报 所得项目(5):工资、薪金所得 所得期间(6):扣缴义务人支付所得的时间 收入额(7):纳税人取得的全部收入额(含税),其中包含免税所得、税前扣除项目、减除费用、准予扣除的捐赠额。企业补差给个人的生育生活津贴、工伤职工及其近亲属按规定取得的工伤保险待遇以及个人年金缴费部分均应计入收入额。年金单位缴费部分不计入收入额。 免税所得(8):税法第四条规定可以免税的所得,包括远洋运输船员的伙食费、企业补差给个人的生育生活津贴部分、工伤保险待遇。 基本养老保险费(9):填写按照税法规定可以税前扣除的基本养老保险费。 基本医疗保险费(10):填写按照税法规定可以税前扣除的基本医疗保险费。 失业保险金(11):填写按照税法规定可以税前扣除的失业保险费。 :填写按照税法规定可以税前扣除的住房)12住房公积金(.公积金。

工资、薪金所得的纳税筹划办法

工资、薪金所得的纳税筹划 随着经济的发展,工资水平的不断提高,越来越多的人的工资、薪金所得达到了应纳个人所得税的标准,对其的纳税筹划也就具有了一定的理论与现实意义。 一、兼有工资、薪金所得与劳务报酬所得两种收入时的筹划 工资、薪金所得适用的是5%~45%的九级超额累进税率;劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,而且对于一次收入畸高的,可以实行加成征收。根据《个人所得税法实施条例》的解释,劳务报酬实际上相当于适用20%、30%、40%的超额累进税率。 由此可见,相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得所适用的税率不同,同时工资、薪金和劳务报酬所得又都实行超额累进税率。在某些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开,而在有些情况下将工资、薪金所得合并就会节约税收,因而对其进行筹划就具有一定的可能性。要想对工资、薪金所得和劳务报酬所得进行筹划,首先应弄懂其各自的含义及相互的区别。 工资、薪金所得,是指个人在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职或者受雇而取得的各项报酬,是个人从事非独立性劳务活动的收入;而劳务报酬是指个人独立地从事各种技艺、提供各项劳务所取得的报酬。两者的主要区别就是,前者提供所得的单位与个人之间存在着稳定的雇佣与被雇佣关系,而后者不存在这种关系。 筹划之一:转化筹划法(1) 由于在某些情况下,比如当应纳税所得额比较少的时候,工资薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,因此在可能的时候将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得,在必要时甚至可以将其和工资、薪金所得合并缴纳个人所得税。 例如,叶先生2000年4月份从单位获得工资类收入400元,由于单位工资太低,叶先生同月在A 企业找了一份兼职工作,收入为每月2400元。 如果叶先生与A企业没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪久所得与劳务报酬所得分开计算交税。这时,工资、薪金所得没有超过基本扣除限额800元不用纳税,而劳务报酬所得应纳税额为: (2400-800)×20%=320(元) 因而叶先生4月份应纳税额为320元。 如果叶先生与A企业有固定的雇佣关系,则由A企业支付的2400元作为工资薪金收入应和单位支付的工资合并缴纳个人所得税,应纳税额为: (2400+400-800)×10%-25=175(元) 在该案例中,如果叶先生与A企业建立固定的雇佣关系,则每月可以节税145元(320-175),一年则可节省税金1740元。 筹划之二:转化筹划法(2) 在有些情况下,将工资薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节省税金。 假定朱先生系一高级工程师,2000年5月获得某公司的工资类收入62500元。 如果朱先生和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则应按工资、薪金所得缴税,其应纳税所得额为: 62500-800=61700(元) 其应纳税额为: 61700×35%-6375=15220(元) 如果朱先生和该公司不存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则该项所得应按劳务报酬所得缴税,其应纳税所得额为: 62500×(1-20%)=50000(元) 其应纳税额为:

工资薪金所得个人所得税政策提醒

工资薪金所得个人所得税政策提醒 2010-7-27 0:00:00 文章来源:江苏省地税局【大中小】【打印】 《个人所得税法》第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,符合条件的纳税人也应该按照规定办理自行申报。个人所得税共有11个所得项目,其中,老百姓尤为关切的主要是工资薪金所得。工资薪金所得,即个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。本文重点谈谈工资薪金所得项目的个人所得税政策,希望能对纳税人和扣缴义务人起到一定提醒作用。 一、各种奖金 职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖、年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资、实行“双薪制”单位为其雇员多发放一个月的工资(即13个月的工资)等等。 政策1:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 例1:某单位职工王某,每月取得基本工资2000元,此外于1月取得上年先进职工奖1000元,于2009年7月取得半年奖5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元。(例中各项奖金都不是全年一次性奖金) 计算:王某1月应纳个人所得税(2000+1000+300+200-2000)×10%-25=125(元);7月应纳个人所得税(2000+5000+300+200-2000)×20%-375=725(元);其它每个月应纳个人所得税(2000+300+200-2000)×5%=25(元)。 政策2:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。 例2:某单位高级管理人员张某,单位对其工资实行年薪制。即每月发放其基本工资3000元,12月份再一次性发放全年奖金12万元。此外,2009年12月张某还取得单位发放的第13个月工资6000元。 计算:张某12月份共取得全年一次性奖金120000+6000=126000元,按国税发[2005]9号的规定,126000/12=10500(元),应适用税率20%,应纳个人所得税126000×20%-375=24825(元),此外,当月基本工资应纳个人所得税(3000-2000)×10%-25=75(元)。则张某12月份共应纳个人所得税24825+75=24900(元),其它每个月应纳个人所得税75元,全年共应纳个人所得税24900+75×11=25725(元)。

最新工资、薪金个人所得税最新计算方法

最新工资、薪金个人所得税最新计算方法 2011-10-20 08:13:40| 分类:生活杂谈| 标签:|字号大中小订阅 计算公式 税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点 实发工资=应发工资-四金-税额 个税起征点:2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。 案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元) 年终奖缴纳个税计算公式: (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳 个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。 以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元), 当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元), 该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目 税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元, 则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为: 11500 ×3%=345(元)。 当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。 该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。 需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使 用一次。

工资薪金个人所得税政策解析

工资薪金所得个人所得税政策提醒 发布时间:2010年06月28日信息来源:省地税局供稿:泰州市地税局字体:【大中小】 《个人所得税法》第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,符合条件的纳税人也应该按照规定办理自行申报。个人所得税共有11个所得项目,其中,老百姓尤为关切的主要是工资薪金所得。工资薪金所得,即个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。本文重点谈谈工资薪金所得项目的个人所得税政策,希望能对纳税人和扣缴义务人起到一定提醒作用。 一、各种奖金 职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖、年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资、实行“双薪制”单位为其雇员多发放一个月的工资(即13个月的工资)等等。 政策1:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 例1:某单位职工王某,每月取得基本工资2000元,此外于1月取得上年先进职工奖1000元,于2009年7月取得半年奖5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元。(例中各项奖金都不是全年一次性奖金) 计算:王某1月应纳个人所得税(2000+1000+300+200-2000)×10%-25=125(元);7月应纳个人所得税(2000+5000+300+200-2000)×20%-375=725(元);其它每个月应纳个人所得税

工资薪金所得应纳个人所得税额的计算概要

学习情境六:个人所得税的计算与申报 技能点一工资薪金所得应那个人所得税额的计算 【职业判断与业务操作】 一、计算工资薪金所得应纳税额 我国个人所得税实行“分项征收、源泉扣税和纳税人自行申报相结合的纳税方法”。 (一)计算应纳税所得额 1.正常工资薪金应纳税所得额的计算 自2011年9月1日起,《个人所得税法》对工资、薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准为每月3500元,工资、薪金所得实行按月计征的办法。因此,每月收入额减去3500元费用后的余额为应纳税所得额。其计算公式为: 应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500 【做中学】根据情境引例计算: 王某月工资6300元,应纳税所得额=6300-3500=2800(元) 【文本】专题材料:如何设定个税免征额 2.特殊人员的应纳税所得额的计算 对以下纳税义务人,税法确定每月再附加减除费用1300元。其应纳税所得额的计算公式为: 应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500-1300 附加减除费用适用的具体范围是: (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; (2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体和国家机关中工作的外籍专家; (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金的个人; (4)财政部确定的其他人员。 此外,附加减除费用也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。 3.个人取得全年一次性奖金应纳税所得额的计算 【法规】国税发[2005]9号;国税函[2005]715号 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。如果在发放年终奖金的当月,纳税人工资、薪金低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除纳税人当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的余额作为应纳税所得额。 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 纳税人取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定计算缴纳个人所得税。 企业高级管理人员适用年薪制的,按同样的方法确定适用税率计算个人所得税。 4.雇主为其雇员负担个人所得税应纳税所得额的计算 当纳税人的应纳税额由雇主代其缴纳时,应将纳税人的不含税收入换算为含税收入,计算应纳税所得额。 (1)雇主全额为雇员负担税款的,计算公式为: 应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率) 公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率。 (2)雇主为其雇员负担部分税款的,可分为定额负担部分税款和定率负担部分税款两

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