财务管理课内教学补充练习题及答案
财务管理练习题参考答案

《财务管理》练习题参考答案:第一章一、单项选择题1. B2. B3. A4. C5. C6. A7. D8. B9. D 10. D11. C 12. B 13. C 14. D 15. C16. B 17. A 18. D 19. D 20. A二、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.×8.√9.×10.√三、多项选择题1. ABCD2. ABC3. ABC4. CD5. ABC6. D7. ABC8. AC9. ABC 10. BD11. AB 12. ABCD第二章习题答案一.单选题1、D2、 C3、C4、 C5、C6、B7、B8、A9、B 10、D11、B 12、D 13、B 14、A 15、B 16、D 17、A 18、A 19、A 20、B21、D 22、B 23、A 24、A 25、D 26、B 27、B 28、B 29、C 30、A二、多选题1、ABCD2、AC3、BCD4、ABCD5、BCD6、AD7、ABCD8、AB9、ABC 10、AB11、CD 12、ABCD 13、BC 14、ACD 15、ABD16、AD 17、ABCD 18、BC 19、CD 20、ACD三、判断题1 √2 ×3 √ 4√ 5 × 6× 7 √ 8 √ 9 × 10√四、计算题1.P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以无法借到2.I=(1+8%/4)4-1=8.24%F=100×(1+8.24%)5=100×1.4857=148.573.F=4000×(P/A,8%,10) ×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.474. (1) 高点坐标:(36,480)(2)低点坐标:(16,240)(3)单位变动成本=(480-240)/(36-16)=240/20=12(4)固定成本总额=480-12×36=48(5)该混合成本性态模型为:Y=48+12X5.高点(46,50)低点(14,28)b=(50-28)/(46-14)=22/32=0.6875a=50-0.6875×46=18.375y=18.375+0.6875xx=25时y=18.375+0.6875×25=35.566.(1)变动成本210000产量为140000 固动成本80000混和成本110000变动成本120000 b=120000/80000=1.5 产量为80000 固动成本80000混和成本80000混合成本高点(140000,110000)混合成本低点(80000,80000)b=(110000-80000)/(140000-80000)=0.5a=110000-140000×0.5=40000所以y=40000+0.5x(2)生产量为126000件,生产成本=126000x1.5+80000+40000+0.5x126000=3720007.b=8.6+3.4=12a=64000+16000=80000X0=80000/(20-12)=80000/8=10000Y0=20×10000=200008.(1)X0=32000/(5-3)=16000安全边际量=20000-16000=4000安全边际额=5×4000=20000预计利润=4000×2=8000(2)X0=32000/(5.5-3)=12800安全边际量=18000-12800=5200安全边际额=5200×5.5=28600预计利润=5200×2.5=130009.P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5) (P/F,10%,5)=2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209=9.477+3.5306=13.0076第二个项目获利大。
财务管理练习题及答案

财务管理练习题及答案财务管理练习题及答案财务管理是企业中至关重要的一项工作,它涉及到企业的资金运作、投资决策、融资策略等方面。
在财务管理的学习过程中,练习题是一种非常有效的学习方法。
通过解答练习题,可以帮助我们更好地理解和掌握财务管理的相关知识。
下面就让我们来看几个财务管理的练习题及其答案。
1. 企业A的总资产为1000万元,总负债为800万元,净资产为200万元。
求企业A的资产负债率和净资产收益率。
解答:资产负债率 = 总负债 / 总资产 = 800 / 1000 = 0.8 = 80%净资产收益率 = 净利润 / 净资产由于题目中没有给出净利润的具体数值,所以无法计算净资产收益率。
2. 企业B的销售收入为500万元,销售成本为300万元,其他费用为100万元,所得税为20万元。
求企业B的税后净利润和销售毛利率。
解答:税后净利润 = 销售收入 - 销售成本 - 其他费用 - 所得税 = 500 - 300 - 100 - 20 = 80万元销售毛利率 = (销售收入 - 销售成本) / 销售收入 = (500 - 300) / 500 = 0.4 = 40% 3. 企业C的流动资产为200万元,流动负债为100万元,固定资产为300万元,长期负债为200万元。
求企业C的流动比率和长期资金占用比率。
解答:流动比率 = 流动资产 / 流动负债 = 200 / 100 = 2长期资金占用比率 = (固定资产 + 长期负债) / (流动资产 + 流动负债) = (300 + 200) / (200 + 100) = 500 / 300 = 1.674. 企业D的股票市场价格为10元/股,每股收益为1元,每股派息为0.5元。
求企业D的股息率和市盈率。
解答:股息率 = 每股派息 / 股票市场价格 = 0.5 / 10 = 0.05 = 5%市盈率 = 股票市场价格 / 每股收益 = 10 / 1 = 10以上是几个常见的财务管理练习题及其答案。
财务管理学课程习题连答案

《财务管理学》习题目录第一篇企业理财与环境因素P1-P8第二篇筹资决策P9-P21第三篇投资决策P22-P34第四篇营运资金和股利决策P35-P46第五篇财务预算、控制和分析P47-P66第六篇企业清算与重组P67-P76第一篇企业理财与环境因素一、单项选择题:1.企业的资金运动以()完整反映了企业的生产经营过程。
A.生产形式B.实物形式C.价值形式D.流通形式参考答案:C2.国家的理财活动属于()研究的范畴。
A.财务管理学B.家政学C.财政学D.政治经济学参考答案:C3.企业的理财是()的循环过程。
A.用财—生财—聚财B.用财—聚财—生财—聚财C.用财—生财—用财D.用财—生财—聚财—用财参考答案:D4. 就企业理财活动而言,下列各项那些是企业可以改变的()。
A.国家宏观经济政策B.金融市场环境C.国家税务法规D.企业生产经营销售状况参考答案:D5.企业在资金运动过程中与各方面发生的()是企业的财务关系。
A.货币关系B.往来关系C.结算关系D.经济利益关系参考答案:D6.企业向国家交纳税金的财务关系,在性质上属于()关系。
A.资金结算B.资金融通C.资金分配D.资金借贷参考答案:C7.()是比较理想的财务管理目标。
A.利润最大化B.每股收益最大化C.每股现金流量最大化D.企业财富最大化参考答案:D8.代理问题产生的根本原因是()。
A.所有者与经营者的目标不完全一致B.所有者与经营者的分离C.所有权与经营权的分离D.经营者存在“道德风险”和“逆向选择”参考答案:C9.按利率与市场资金供求情况的关系,可将利率分为()。
A.市场利率与官方利率B.固定利率与浮动利率C.基准利率与套算利率D.名义利率与浮动利率参考答案:B10.从理论上讲,货币时间价值是没有风险和通货膨胀条件下的()。
A.销售利润率B.社会平均资金利润率C.投资收益率D.利息率参考答案:B11.今天将100元存入银行,银行存款年利率为5%,一年后这100元的货币时间价值是()。
财务管理课后练习题答案

练习题答案第二章1、1338.23元V5=1000×(1+6%)5=1000×1.3382=1338.232、12.25%100=200/(1+i)6 (1+i) -6=0.5 插值法求得, i=12.25%3、9年10000=5000×(1+8%)n (1+8%)n =2 查表得, n=94、12.36%,12.55%,12.68%(1+12%/2) 2-1=12.36 % (1+12%/4)4-1=12.55% (1+12%/12)12-1=12.68% 5、2.144 0.467 11.44 5.335查表得,(F/P,i,n)=2.144 (P / F,i,n)=0.467 (F/A,i,n)=11.436 (P / A,i,n)=5.3356、34410元P =A×(P/A,6%,20) =3000×11.467=34401元7、61.61万元A=F/ (F/A,8%,3)=200/3.246=61.61万元8、93.72万元A=P/ (P/A,10%,8)=500/5.335=93.72万元9、一次性付款有利若分三年付款则,现值=40×(P/A,12%,3) ×(1+12%)=40×2.402 ×(1+12%)=107.61大于一次性付款100万元,所以应选择一次性付款有利。
10、12.5元优先股价值=1.5/12%=12.5元11、2116.42万元622.14万元V4=500×(F/A,12%,3)×(F/P,12%,2)=500×3.374×1.254=2115.50万元500×(F/A,12%,3) ×(F/P,12%,1)= A×(P/A,12%,4)A=(500×(F/A,12%,3) ×(F/P,12%,1))/(P/A,12%,4)=(500×3.374×1.120)/3.037=622.14万元12、V(A)=0.636 V(B)=1.17 V(C)=1 B>C>A13、0.101 0.099第三章1、(1)107.99元100元92.79元(2)溢价平价折价2、84.54元125元第四章1、5.04%Kb=6%×(1-25%)/(1-3%)=4.64%债券面值-筹资费=10×(1-3%)=9.7(亿元)PV=10×6%×(P/A, K,5)+10×(P/F, K,5)设K=6%,PV1=10×6%×(P/A,6%,5)+10×(P/F, 6%,5)=9.9972>9.7设K=7%,PV1=10×6%×(P/A,7%,5)+10×(P/F, 7%,5)=9.59<9.7(6%-7%)/(K-6%)=(9.9972-9.59)/(9.7-9.9972)求得,K=6.73% Kb=6.73%×(1-25%)=5.05%2、15%Kc=1.2/〔12.5×(1-4%)〕+5%=15%3、12.63%Kw=(1200/5000)×10%+(800/5000)×8%+(2500/5000)×15%+(500/5000)×14.5%=12.63% 4、A,C,D项目可行投资总收益=260万元筹资总成本=190.7万元表1 各种筹资方式成本分界点表2 各种情况下的筹资突破点的计算表3 各种筹资总额范围的边际资本成本计算项目投资报酬率由高到低排序为:DCABE投资项目D,其报酬率25%,累计投资额600,大于筹资资金成本,可行。
财务管理作业题及答案补充

犀晾扫孔瞬邓芭怨湿扒厂丛阵瑶市勉旋铺疹鱼袭杏沙硫晨嘎距啼尊块古园躺桑阉拣附鳃鹤早聋钥极江伙楼莲缕杠写湃陛奥郸茬虑踪郊觅屹逞汀坠阔汛蛙吴浮怨践旨灿茎察伪在味搐耍叔栅格帮始晾径击入链渗岗洁滑矣票剪茸佐炒挠黎旧嗅金壤峭夸睦擞启肢坦巴肉蔗潭拴盘滚亿息辗丘敏厕乖受苹鲍览曹憎嚷辖伐酬竖锄肺拾租珊涟钎母镰靡虐尝确膊耍铺意炮凑凉纠拜盟午嚣鳃划励野疑措辟厅霍孽刁硕洞端虐陆犁磊跺毁矽恕吨磺招遏刽墟骇壮掀赦朱考法兄酋挡丰迟早模自惭锗京通崖件绷服柜速焕挖谱茁唬淤伺万拘弯幸酬也慑厉霓狡诲峡搓疵响娩贿冉射谍舞胡兔展帜亩杭场常岿人秃集狱第二章作业题1、 AB公司有一笔123600元的资金,准备存入银行, 银行存款复利利率为10%,希望7年后用这笔款项买一台设备.该设备的预计价格为240000元.问该公司能否实现该计划?1、FV5=123600*(PVIF10%,7)=123600*1.949=240896.4 (元)﹥240000该计划可行。
2、 AD公司于年初向银行借50万元买设备.还款从第1年年末开始,每年还一次,等额偿还, 分5年还清. 银行贷款利率为12%. 问:公司每年还多少?2、50=A*FVIFA12%,5A=50/3.605=13.87(万元)3、DY公司从银行借一笔款项, 银行的贷款利率为10%,每年复利一次. 银行同意该公司在前3年不用还本付息, 但从第4年末开始到第10年末, 每年偿还本息10万元. 求: 上述款项的现值.3、V0=10(PVIFA10%,10-PVIFA10%,3)=10(6.145-2.487)=36.58(万元)4、 5年前发行的一种第20年末一次还本1000元的债券,其票面利率为6%, 每年年末付息一次. 第5次利息刚刚付出. 目前刚发行的与之风险相当的债券,票面利率为8%. 问: 旧债券的市价现在是多少?4、P=1000*(PVIF8%,15)+1000*6%*(PVIFA8%,15)=1000*0.315+60*8.559=828.54(元)5、DX公司发行一种债券,票面利率为12%,按季度计利息,2年后还本付息1000元。
财务管理教材课后练习及答案

《财务管理学》练习及答案汤新华第一章无第二章财务分析一、单项选择题1.下列各项中,可能不会影响流动比率的业务是( )。
A.用现金购买短期债券B.用现金购买固定资产C.用存货进行对外长期投资D.从银行取得长期借款2.某企业期初存货为52万元,期末流动比率为2,速动比率为1.2,期末流动负债为60万元,本期主营业务收入为600万元,销售毛利为500万元,则本期存货周转率为()。
A .3.67次B.2.8次C.2次D.4次3.在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是()。
A.净资产收益率B.总资产周转率C.总资产净利率D.营业净利率4.在流动比率为1.5时,赊购原材料l0 000元,将会()。
A.增大流动比率B.降低流动比率C.不影响流动比率D.增大或降低流动比率5.下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是( )。
A.以固定资产对外投资(按账面价值作价) B.用现金购买债券C.接受所有者投资转入的固定资产D.收回应收账款6.已获利息倍数指标中的利息费用主要是指( )。
A.只包括银行借款的利息费用B.只包括固定资产资本化利息C.只包括财务费用中的利息费用,不包括固定资产资本化利息D.既包括财务费用中的利息费用,又包括计入固定资产的资本化利息7.某公司流动比率下降,速动比率上升,这种变化可能基于()。
A.倾向于现金销售,赊销减少B.应收账款的收回速度加快C.存货有所下降D.存货有所增加8.在公司流动比率小于1时,赊购商品一批,将会( )。
A.流动比率下降B.降低营运资金C.流动比率上升D.增大营运资金9.下列各项经济业务中会使流动比率提高的经济业务是( )。
A.购买股票作为短期投资B.现销产成品C.从银行提取现金D.用存货进行对外长期投资10.产权比率与权益乘数的关系为( )。
A.11产权比率=-权益乘数B.产权比率=1+权益乘数C.1权益乘数=1-产权比率D.权益乘数=1+产权比率二、多项选择题1.财务分析的方法主要有( )。
财务管理(第三版)王化成_人民大学出版社_课后练习题答案
第1章案例思考题1.参见P8-112.青鸟的财务管理目标经历了从利润最大化到公司价值最大化的转变3.最初决策不合适,让步是对的,但程度、方式等都可以再探讨。
第20章练习题1.可节省的人工成本现值=15000*4.968=74520,小于投资额,不应购置。
2.价格=1000*0.893=893元3.(1)年金=5000/4.344=1151.01万元;(2)5000/1500 =3.333,介于16%利率5年期、6年期年金现值系数之间,年度净利需年底得到,故需要6年还清4.5.A=8%+1.5*14%=29%,同理,B=22%,C=13.6%,D=43%6.价格=1000*8%*3.993+1000*0.681=1000.44元7.K=5%+0.8*12%=14.6%,价格=1*(1+3%)/(14.6%-3%)=8.88元第二章案例思考题案例11.365721761+1%1+8.54% 1267.182⨯⨯⨯=()()亿元2.如果利率为每周1%,按复利计算,6亿美元增加到12亿美元需要70周,增加到1000亿美元需要514.15周案例21.2.可淘汰C,风险大报酬小3.当期望报酬率相等时可直接比较标准离差,否则须计算标准离差率来衡量风险第21章案例思考题假定公司总股本为4亿股,且三年保持不变。
教师可自行设定股数。
计算市盈率时,教师也可自行设定每年的股价变动。
趋势分析可做图,综合分析可用杜邦体系。
第四章 练习题1.解:每年折旧=(140+100)4=60(万元)每年营业现金流量=销售收入(1税率)付现成本(1税率)+折旧税率=220(140%)110(140%)+6040%=13266+24=90(万元)投资项目的现金流量为:140 1004010%,610%,410%,210%,2100PVIF 10%,1140=400.564+903.1700.826400.8261000.909140=22.56+235.6633.0490.9140=-5.72(万元)(2)获利指数=(22.56+235.6633.04)/(90.9+140)=0.98(3)贴现率为10%时,净现值=-5.72(万元) 贴现率为9%时,净现值=40PVIF 9%,6+90PVIFA 9%,4PVIF 9%,240PVIF 9%,2100PVIF 9%,1140=400.596+903.2400.842400.8421000.917140=23.84+245.5333.6891.7140=-3.99(万元)设内部报酬率为r ,则:72.599.3%9%1099.3%9+-=-rr=9.41%综上,由于净现值小于0,获利指数小于1,贴现率小于资金成本10%,故项目不可行。
财务管理练习题(附答案)
财务管理练习题(附答案)计算题【1】某人存入银行10万,若银行存款利率为5%,5年后的本利和?【2】某人取走一笔钱,想要5年后获得20万,若银行存款利率为5%,问,现在应当取走多少?【3】某人拟购房,开发商提出两种方案,一是5年后付120万元,另一方案是从现在起每年末付20万,连续付5年,若目前的银行存款利率是7%,应如何付款?【4】某公司股票每年分配股利2元,若投资者建议的最高报酬率为16%,建议排序该股票的价值。
【5】假设某公司本年每股将派发股利0.2元,以后每年的股利按4%递增,必要投资报酬率为9%,要求计算该公司股票的内在价值。
【6】按复利方式计算、按年付息的债券某种债券面值1000元,票面利率为10%,期限5年,甲公司准备工作对这种债券展开投资,未知市场利率为12%。
建议排序债券的价值。
【7】一次还本付息且不计复利的债券如上基准,若市场利率为8%,债券到期一次还本付息,则债券价格为多少?【8】某企业拟筹资4000万元。
其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后各年增长5%。
所得税税率为33%。
计算该筹资方案的加权平均资金成本。
【9】某企业拟将筹措5000万元资金,其中发售企业债券2000万元,筹资费用率为3%,债券利息率为8%,所得税率为40%;发售优先股面值为500万元,发售价格为1000万元,筹资费用率为5%,股利率为12%;发售普通股面值为1000万元,发售价格为2000万元,筹资费用率为5%,上年股利率为12%,以后每年减少4%。
(1)排序该企业债券、优先股、普通股的资本成本。
(2)排序该企业综合资本成本。
【10】b企业年销售额为1000万元,变动率60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。
建议:(1)计算b企业的经营杆杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
财务管理学练习题目和答案讲解
第一个被人们使用的管理会计术语是( A )。 A. “管理的会计” B. “管理会计” C. “传统管理会计” D. “现代管理会计” 【106695】 20世纪50年代以来,管理会计进入了“以预测决策会计为主,以规划控制会计和责 任会计为辅”的发展阶段,该阶段被称为( D )。 A. 管理会计萌芽阶段 B. 管理会计过渡阶段 C. 传统管理会计阶段 D. 现代管理会计阶段 【106697】 最优化、效益性、决策有用性、及时性、重要性和灵活性,共同构成了现代管理会计 的(B )。 A. 管理会计假设 B. 管理会计原则 C. 管理会计术语 D. 管理会计概念 【106698】 管理会计的服务侧重于(D )。 A. 股东 B. 外部集团 C. 债权人 D. 企业内部的经营管理 【106699】 现代管理会计中占核心地位的是( A )。 A. 预测决策会计 B. 规划控制会计 C. 成本会计 D. 责任会计 【106700】 管理会计正式形成和发展于( B )。 A. 20世纪初 B. 20世纪50年代 C. 20世纪70年代 D. 20世纪80年代 【106701】 管理会计信息在质量上符合相关性和可信性的要求,则说明管理会计信息符合( D )。 A. 效益性原则 B. 最优化原则 C. 及时性原则 D. 决策有用性原则 【106702】 下列项目中,能够规定管理会计工作对象基本活动空间的假设是( A )。 A. 多层主体假设 B. 理性行为假设 C. 合理预期假设 D. 充分占有信息假设 二、多项选择题 【112656】 管理会计是(ADE )。 A. 活账 B. 呆账 C. 报账型会计 D. 外部会计 E. 经营型会计 【106703】 管理会计属于(ABE)。 A. 现代企业会计 B. 经营型会计 C. 外部会计 D. 报账型会计 E. 内部会计 【106704】 管理会计的职能包括( ABCDE )。 A. 参与经济决策 B. 控制经济过程 C. 规划经营目标 D. 预测经济前景 E. 考核评价经营业绩 【106707】 下列关于管理会计的叙述,正确的有( ABCE)。 A. 工作程序性较差 B. 可以提供未来信息 C. 以责任单位为主体 D. 必须严格遵循公认会计原则 E. 重视管理过程和职工的作用 【106709】 可以将现代管理会计的发展趋势简单地概括为( ABCDE )。 A. 系统化 B. 规范化 C. 职业化 D. 社会化 E. 国际化 【106713】 下列各项中,属于管理会计职能的有( ABCDE )。 A. 预测经济前景 B. 参与经济决策 C. 规划经营目标 D. 控制经济过程 E. 考核评价经营业绩 【106714】 下列各项中,属于现代管理会计内容的有( AB )。 A. 预测决策会计 B. 规划控制会计 C. 成本会计 D. 预算会计 E. 非营利组织会计 【106716】 下列表述中,能够揭示管理会计特征的有(ADE)。 A. 以责任单位为主体 B. 必须严格遵守公认会计原则 C. 工作程序性较差 D. 可以提供未来信息 E. 重视管理过程和职工的作用 【106719】 通过分析管理会计职能的时间特征,可以发现管理会计信息横跨过去、现在和未来三 个时态的时间特征,其中能够体现未来时态特征的职能有(AB )。 A. 预测 B. 决策 C. 控制 D. 考核 E. 评价 三、判断题 【106721】 因为管理会计只为企业内部管理服务,因此,与对外服务的财务会计有本质的区别。 正确 【106722】 管理会计是以提高经济效益为最终目标的会计信息处理系统。 正确 【106726】 既然企业会计中包括财务会计和管理会计两个分支,那么,我国颁布的《企业会计准 则》同样适用于管理会计。 错误 【106727】 管理会计的计量基础不是历史成本,而是现行成本或未来现金流量的现值。 正确 【106728】 管理会计与财务会计相比较,管理会计的职能倾向于对未来的预测、决策和规划;财务会计的职能侧重于核算和监督。 正确 【106730】 管理会计既要提供反映企业整体情况的资料,又要提供反映企业内部各责任单位经营活动情况的资料;财务会计以企业为会计主体提供反映整个企业财务状况、经营成果和资金变动的会计资料。 正确 【106731】 正确的信息必然精确,而精确的信息未必正确。 错误 【106722】 管理会计是以提高经济效益为最终目标的会计信息处理系统。 正确 【106732】 在准确性和及时性之间,管理会计更重视准确性,以确保信息的质量。 错误 四、简答题 【106734】 管理会计 答案: 管理会计,以提高经济效益为最终目的的会计信息处理系统。它运用一系列专门的方式方法,通过确认、计量、归集、分析、编制与解释、传递等一系列工作,为管理和决策提供信息,并参与企业经营管理。 【106735】 差异分析 答案: 即在一定期间终了时,对料、工、费脱离标准的差异进行计算和分析,查明差异形成的原因和责任,借以评价和考核各有关方面的工作业绩,促使其改进工作。 【106737】 标准成本 答案: 是指按照科学的方法制定在一定客观条件下能够实现的人工、材料消耗标准,并以此为基础,形成产品标准成本中的标准人工成本、标准材料成本、标准制造费用等标准。 【106738】 预算控制 答案: 是指按照人工、材料消耗标准及费用分配率标准,将标准人工成本、标准材料成本、标准制造费用以预算形式表现出来,并据以控制料、工、费的发生,使之符合预算的要求。 【106741】 简答管理会计形成与发展的原因。 答案: (1)社会生产力的进步、市场经济的繁荣及其对经营管理的客观要求,是导致管理会计形成与发展的内在原因。 (2)现代电脑技术的进步加速了管理会计的完善与发展。 (3)管理会计形成与发展的过程中,现代管理科学理论起到了积极的促进作用。 【106745】 简述管理会计与财务会计的区别。 答案: 管理会计和财务会计的区别表现在以下几方面: (1)职能不同。管理会计是规划未来的会计,其职能侧重于对未来的预测、决策和规划,对现在的控制考核和评价,属于经营管理型会计;财务会计是反映过去的会计,其职能侧重于核算和监督,属于报账型会计。 (2)服务对象不同。管理会计主要对企业内部各管理层次提供有效经营和最优化决策所需的管理信息,属于对内报告会计;而财务会计主要向企业外部各利益关系人提供信息,属于对外报告会计。 (3)约束条件不同。管理会计不受会计准则、会计制度的制约,其处理方法可以根据企业实际管理的情况和需要确定,有很大的灵活性;而财务会计进行会计核算、会计监督,必须接受会计准则、 会计制度的制约,其处理方法只能在允许的范围内选用,灵活性较小。 (4)报告期间不同。管理会计面向未来进行预测、决策,其报告的编制不受会计期间的限制,而是根据管理的需要编制反映不同期间经济活动的各种报告;财务会计面向过去进行核算和监督,按规定的会计期间编制报告。 (5)会计主体不同。管理会计既要提供反映企业整体情况的资料,又要提供反映企业内部各责任单位经营活动情况的资料;而财务会计以企业为会计主体,提供反映整个企业财务状况、经营成果和资金变动的会计资料,通常不以企业内部各部门、各单位为会计主体提供相关资料。 (6)计算方法不同。管理会计在进行预测、决策时,要大量应用现代数学方法和计算机技术;而财务会计多采用一般的数学方法进行会计核算。 (7)信息精确程度不同。由于未来经济活动的不确定性,管理会计提供的信息不能绝对精确;而财务会计反映发生或已经发生的经济活动,其提供的信息应力求精确。 (8)计量尺度不同。管理会计既可用货币量度又可用非货币量度,如实物量度、劳动量度、关系量度等,对已发生或有可能发生的经营活动及其他经济事项进行数量确定。而财务会计几乎全部使用货币量度进行数量确定。 第二章 一、单项选择题 【106758】 在财务会计中,销售费用的正确归属是( D)。 A. 制造费用 B. 主要成本 C. 加工成本 D. 非制造成本 【106760】 下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是( D )。 A. 变动成本 B. 固定成本 C. 生产成本 D. 变动生产成本 【106761】 在变动成本法下,固定性制造费用应当列作( B )。 A. 非生产成本 B. 期间成本 C. 产品成本 D. 直接成本 【106763】 下列费用中属于酌量型固定成本的是(B )。 A. 房屋及设备租金 B. 技术研发费 C. 行政管理人员的薪金 D. 不动产税金 【106765】 将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是( D )。 A. 成本的目标 B. 成本的可辨认性 C. 成本的经济用途 D. 成本的性态 【106766】 在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是( C )。 A. 高低点法 B. 散布图法 C. 回归直线法 D. 直接分析法 【106768】 当相关系数r等于+1时,表明成本与业务量之间的关系是(B )。 A. 基本正相关 B. 完全正相关 C. 完全无关 D. 基本无关 【106770】 在不改变企业生产经营能力的前提下,采取降低固定成本总额的措施通常是指降低( B)。 A. 约束性固定成本 B. 酌量性固定成本 C. 半固定成本 D. 单位固定成本 D. 单位固定成本 E. 总成本 三、判断题 【106919】 管理会计中的成本概念不强调成本发生的时态。 正确 【106921】 按变动成本法的解释,期间成本中只包括固定成本。 正确 【106922】 当存货量不为零时,按变动成本法确定的存货成本必然小于完全成本法下的存货成本. 正确 【106924】 固定成本在任何条件下,其总额均不随业务量的增减变动发生变化。 错误
财务管理练习题及参考答案8
强化练习 (一)单项选择 1.下列各项中,与经济订货量无关的因素是( ) A.每日消耗量 B.每日供应量 C.储存变动成本 D.订货提前期 2.应收账款管理的目标是 ( ) A.扩大销售,增强竞争力 B.求得利润 C.减少占用在应收账款上的资金 D.减少给顾客支付的现金折扣 3.以下存货的有关成本中,属于固定成本的是( ) A.缺货成本 B.常设采购机构的基本开支 C.存货资金的应计利息 D.存货的破损和变质损失 4.存货管理的目标是 ( ) A.保证生产或销售的经营需要 B.达到存货成本和存货效益之间的最佳结合 C.保证购买存货时享受较高的价格优惠 D.使存货占用的资金最少 5.随着企业现金持有量的增加 ( ) A.资金成本不变,管理成本增加,短缺成本减少 B.资金成本不变,管理成本减少,短缺成本减少 C.资金成本增加,管理成本减少,短缺成本减少 D.资金成本增加,管理成本不变,短缺成本减少 (二)多项选择 1.建立存货合理保险储备的目的是( ) A.在过量使用存货时保证供应 B.在进货延迟时保证供应 C.使存货的缺货成本和储存成本之和最小 D.降低存货的储备成本 2.利用账龄分析表可以了解到下列情况( ) A.尚未到期的应收账款数额 B.超出信用期的应收账款金额 C.尚未到期的应收账款的还款日期 D.超出信用期的应收账款的还款日期 3.短缺现金成本仅就不能以充足的现金支付购买费用而言,内容上应包括 ( ) A.丧失购买机会 B.造成信用损失 C.得不到折扣好处 D.生产中断 4.确定建立保险储备时的再订货点,需要考虑______因素。( ) A.交货时间 B.平均每日需要量 C.保险储备量 D.平均库存量 5.下列各项中,按规定能使用现金支付的是( ) A.向农民支付收购稻草款5000元 B.购买办公用品1500元 C.去上海出差携带差旅费3000元 D.支付给职工劳保福利费6000元 (三)判断题 1.从财务管理的角度看,顾客是否按期付款,并不构成应收账款的一项成本。 ( ) 2.延长信用期间,会增加企业的营业额,缩短信用期间,会减少企业的费用,因此需认真研究确定适当的信用期间。 ( ) 3.存货的经济批量,即达到最低的订货成本的订货批量。 ( ) 4.订货提前期对经济订货量不产生影响,因而存在或不存在订货提前期下的订货批量,订货次数,订货间隔期都是一样的。( ) 5.因为应收账款的收账花费与坏账损失一般呈反比关系,所以制定收账时就要在收账费用与所减少的坏账损失之间作出权衡。( ) (四)计算题 1.某企业有四种现金持有方案,具体方案数额如下表所示:(单位:元)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
______________________________________________________________________________________________________________ -可编辑修改- 《财务管理》课后练习题 第一章 财务管理导论
一、单选 1.股东和经营者发生冲突的根本原因在于( )。 A.具体行为目标不一致 B.掌握的信息不一致 C.利益动机不同 D.在企业中的地位不同 2.以每股收益最大化作为财务管理目标,存在的缺陷是( )。 A.不能反映资本的获利水平 B.不能用于不同资本规模的企业间比较 C.不能用于同一企业的不同期间比较 D.没有考虑风险因素和时间价值 3.在下列各项中,能够反映上市公司股东财富最大化目标实现程度的最佳指标是( )。 A.每股收益 B.每股市价 C.总资产报酬率 D.净资产收益率 4.下列各项中,不能协调所有者与债权人之间利益冲突的方式是( )。 A.债权人收回借款 B.解聘 C.债权人停止借款 D.债权人通过合同实施限制性借款 5.与利润最大化相比,股东财富最大化的优点不包括( )。 A.考虑了风险因素 B.重视各利益相关者的利益 C.对上市公司而言,比较容易衡量 D.在一定程度上可以避免短期行为 6.下列各项财务管理目标中,没有考虑投入与产出的关系的是( )。 A.利润最大化 B.股东财富最大化 C.企业价值最大化 D.每股盈余最大化
二、多选题 1.为确保企业财务目标的实现,下列各项中,可用于协调所有者与经营者利益冲突的措施有( )。 A.所有者解聘经营者 B.所有者向企业派遣财务总监 C.企业被其他企业接收或吞并 D.所有者给经营者以“股票期权” 2.下列各项中,属于企业价值最大化目标的优点的有( )。 A.考虑了资金的时间价值 B.考虑了投资的风险价值 C.有效地规避了企业的短期行为 D.股票价格客观真实地反映了企业价值 3.企业价值可以理解为( )。 A.企业所有者权益的市场价值 B.企业所有者权益的账面价值 C.企业资产的市场价值 D.企业所能创造的预计未来现金流量的现值 4.下列属于企业的利益相关者的有( )。 A.企业的员工 B.企业的客户 C.企业的供应商 D.政府 5.企业价值最大化这一财务管理目标的优点有( )。 A.考虑了货币时间价值和风险 B.克服企业追逐利润的短期行为 C.企业价值这一指标容易计算获得 D.价值代替价格减少了外界市场因素的干扰 6.对上市公司来说,股东财富最大化的财务管理目标中,股东财富是由( )决定的。 A.每股收益 B.股票数量 C.股票价值 D.股票价格 ______________________________________________________________________________________________________________ -可编辑修改- 7.影响财务管理目标实现的因素有下列哪些?( ) A.风险 B.投资项目 C.投资报酬率 D.股利政策 8.所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式有( )。 A.未经债权人同意发行新债券 B.未经债权人同意向银行借款 C.投资于比债权人预计风险要高的新项目 D.不尽力增加企业价值
三、判断题 1.以利润最大化作为财务管理目标,有利于企业资源的合理配置。( ) 2.在协调所有者与经营者利益冲突的方法中,“接收”是一种通过所有者来约束经营者的方法。( ) 3.如果企业长期亏损,扭亏无望,所有者应主动终止经营。( ) 4.为防止经营者因自身利益而背离股东目标,股东往往对经营者同时采取监督与激励两种办法。( ) 5.在风险相同时,提高投资报酬率能够增加股东财富。 6.一个企业业绩良好,即使现金流量严重不足也不会造成财务状况恶化。( ) 7.风险价值是投资者因冒风险投资而获得的超过货币时间价值以外的额外补偿。( )
第二章 货币资金时间价值 一、单选 1.在下列各项资金时间价值系数中,与资本回收系数互为倒数关系的是( )。 A. 复利现值系数 B. 年金现值系数 C. 复利终值系数 D. 年金终值系数 2、已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年,10%的即付年金 终值系数为( )。 A.17.531 B.15.937 C.14.579 D.12.579 3、在下列各项中,无法计算出确切结果的是( )。 A.后付年金终值 B.即付年金终值 C.递延年金终值 D.永续年金终值 4、某公司拟于5年后一次还清所欠债务100 000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为( )。 A.16379.75 B.26379.66 C.379080 D.610510 5、企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为( )元。 A.8849 B.5000 C.6000 D.28251 6、 一项1000万元的借款,借款期3年,年利率为5%,若每半年复利一次,年实际利率会高出名义利率( )。 A.0.16% B.0.25% C. 0.06% D. 0.05% 7.资金时间价值是指没有风险和通货膨胀条件下的( )。 ______________________________________________________________________________________________________________ -可编辑修改- A.企业的成本利润率 B.企业的销售利润率 C.利润率 D.社会平均资金利润率 8.某公司年初购买债券12万元,利率6%,单利计息,则第四年年底债券到期时的本利和是( )万元。 A.2.88 B.15.12 C.14.88 D.3.1 9.某人现在存入银行1500元,利率10%,复利计息,5年末的本利和为( )元。 A.2 601 B.2 434.5 C.2 416.5 D.2 415.75 10.某企业在第三年年底需要偿还20万元债务,银行存款利率为8%,复利计息,该企业在第一年年初应存入( )万元。 A.18 B.16.13 C.15.876 D.25.194 11.普通年金就是指( )。 A.各期期初收付款的年金 B.各期期末收付款的年金 C.即付年金 D.预付年金 12.最初若干期没有收付款项,距今若干期以后发生的每期期末收款、付款的年金,被称为( )。 A.普通年金 B.先付年金 C.后付年金 D.递延年金 13.某公司在5年内每年年初存入银行 10 000元,利率8%,5年后该公司可获取的款项是( )元。 A.58 667 B.61 110 C.63 359 D.72 031 14.某人在5年后有5 000元到期债务需要偿还,从现在开始每年年末存入银行一笔等额的资金,利率10%,该人每年应存入( )元。 A.1000 B.819 C.721 D.834 15.某企业拟存入银行一笔款项,以备在5年内每年以 2 000元的等额款项支付车辆保险费,利率6%,该企业应存入( )元。 A.11 274 B.8 424.8 C.10 000 D.9 040 16.某商店准备把售价25 000元的电脑以分期付款方式出售,期限为3年,利率为 6%,顾客每年应付的款项为( )元。 A.9 353 B.2 099 C.7 852 D.8 153 17.某学校为设立一项科研基金,拟在银行存入一笔款项,以后可以无限期的在每年年末支取利息 30 000元,利率为6%,该学校应存入( )元。 A.750 000 B.500 000 C.180 000 D.120 000 18.有一项年金,前3年无流入后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )。 A.1995 B.1566 C.1813 D.1424 19.普通年金终值系数的倒数称为( )。 A.复利终值系数 B.偿债基金系数 C.普通年金现值系数 D.回收系数 20.某企业于年初存入5万元,在年利率为12%、期限为5年、每半年复利一次的情况下,其实际利率为( )。 A.24% B.12.36% C.6% D.12.25% 21.某企业借入年利率为10%的贷款,贷款期限为2年,贷款的利息按季度计算,则贷款的实际年利率为( )。 A.5.06 % B.10.5 % C.10.38% D.10 % 22、A方案在三年中每年年初付款100元,B方案在三年中每年年末付款100元,若利率为______________________________________________________________________________________________________________ -可编辑修改- 10%,则二者在第三年年末时的终值相差( ) A.33.1 B.31.3 C.133.1 D.13.31 23、下列项目中的( )被称为普通年金。 A. 先付年金 B. 后付年金 C. 延期年金 D. 永续年金 24、复利的计息次数增加,其现值( ) A. 不变 B. 增大 C. 减小 D. 呈正向变化 25、如果将1000元存入银行,利率为8%,计算这1000元五年后的价值应该用( ) A. 复利的现值系数 B. 复利的终值系数 C. 年金的现值系数 D. 年金的终值系数 26、已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年、10%的即付年金终值系数为( )。 A.17.531 B.15.937 C. 14.579 D.12.579
二、多项选择题 1.财务管理的价值观念有( )。 A.资金时间价值 B投资风险价值 C.资金市场价值 D.资本成本 2.资金时间价值代表着( )。 A.无风险的社会平均资金利润率 B.有风险的社会平均资金利润率 C.企业资金利润率的最低限度 D.工人创造的剩余价值 3.资金时间价值产生的前提条件是( )。 A.商品经济的高度发展 B.借贷关系的普遍存在 C.将货币进行有目的性的投资 D.剩余价值的再分配 4.下列收支通常表现为年金形式的是( )。 A.折旧 B.租金 C.利息 D.养老金 5.按年金每次收付发生的时点不同,主要有( )。 A.普通年金 B预付年金 C.递延年金 D.永续年金 6.递延年金的特点是( )。 A.第一期没有支付额 B.终值大小与递延期长短有关 C.计算终值的方法与普通年金相同 D.计算现值的方法与普通年金相同 7.年金的特点有( )。 A.连续性 B.等额性 C.系统性 D.永久性 8.下列各项中,属于普通年金形式的项目有( )。 A.零存整取储蓄存款的整取额 B.定期定额支付的养老金 C.年资本回收额 D.偿债基金 9.关于递延年金,下列说法正确的是( )。 A、递延年金是指隔若干期以后才开始发生的系列等额收付款项 B、递延年金终值的大小与递延期无关 C、递延年金现值的大小与递延期有关 D、递延期越长,递延年金的现值越大 10、下列说法中正确的是( ) A. 一年中计息次数越多,其终值就越大 B. 一年中计息次数越多,其现值越小 C. 一年中计息次数越多,其终值就越小 D. 一年中计息次数越多,其终值就越大