例题分析5

合集下载

作业调度之最短作业优先算法5例题解析

作业调度之最短作业优先算法5例题解析

作业调度之最短作业优先算法5例题解析例题一、某系统采用不能移动已在主存储器中作业的可变分区方式管理主存储器,现有供用户使用的主存空间100K,系统配有4台磁带机,有一批作业见下表:作业序号进输入井时间要求计算时间需要主存容量申请磁带机数110:0025分钟15K2台210:2030分钟60K1台310:3010分钟50K3台410:3520分钟10K2台510:4015分钟30K2台按计算时间最短者优先算法如下表:我的解释:系统首先装入1、2、4,但1结束时4沿未到达,因此先执行2;2执行完毕后,资源可以分配给3或5,考虑5的时间短优先分配5并执行,执行完5后,主存中只有4已就绪并等待执行,因此开始执行4,执行4的同时系统会将作业3装入主存,最后自然执行作业3;因此最后的顺序是:1\2\5\4\3作业序号进输入井时间进入主存时间开始计算时间结束计算时间周转时间解释110:0010:1010:00102525此时输入井中只有一个作业且满足资源要求,因此被选中运行。

2102010:2010:2510:5535作业2到达输入井,满足资源要求,装入主存,等到作业1运行完毕进入运行。

510:4010:5510:5511:1030由于作业3要求主存空间无法满足,因此作业4先行一步装入主存,当作业2让出处理器的同时,作业5满足资源要求进入主存就绪。

根据算法作业5先进入处理器运行最后作业3装入主存并运行平均周转时间:(25+35+30+55+70/5=43分钟 [分析]解答本题时应注意如下几个问题:第一,系统采用的是多道程序设计技术,但没有限定并行工作的道数,因此, 只要当前尚未分配的资源可以满足在输入井中等待的某些作业的要求时,作业 调度可以按照给定的算法从中选择一个或多个作业装人主存储器;第二,采用可变分区方式管理主存储器,但没给出主存空间的分配算法,因而,只要有合适的空间就可分配,题中还规定可用移动技术来合并分散的空闲区; 第三,对磁带机采用静态分配;第四,进程调度采用可抢占的最高优先级调度算法,即对已被装人主存储器的作业而言优先级高的作业可抢占处理器执行;第五,虽然作业需要使用磁带机,但题意中已提示忽略磁带机和调度所花的时问,所以,解题时不必考虑外围设备的启动二八D 中断等复杂情况,只需把它们当作纯计算型的作业; 第六,由于没有规定什么时候开始进行作业调度,故在一般情况下只要输入井中有等待处理的作业就可按选定的算法去选择满足必要条件的作业。

分数应用题典型例题5

分数应用题典型例题5

分数应用题典型例题(四)较复杂的分数、百分数应用题分数、百分数应用题有一个显著的特点,就是每一个具体的实际数量对应着一个分率(几分之几或百分之几),同样,每一个分率也总有一个具体的实际数量和它对应。

乘法,先要抓准所求问题和已知条件中的分率相对应,然后再求分率所对应的具体数量;除法,要抓住已知条件中所给的具体数量和分率的对应,然后求出单位“1”。

简单地讲,解答较难的分数、百分数应用题,一定找准单位“1”和对应分率这“两件宝”。

常见的较难分数、百分数应用题解法有:1.转化法。

一道数学应用题如果用某种方法难以思考,或者计算比较繁琐,我们可根据知识间的内在联系,恰当地转化题目中的数量关系,把一种问题转化成另一种问题,往往就能化难为易。

例1.某工人计划三天加工1200个零件,第一天加工了总数的1/3,第二天加工了余下的3/8,第三天加工了多少个零件?分析:这道题已知三天加工零件的总数,又已知第一天加工了总数的1/3,第二天加工了余下的3/8,求第三天加工了多少个。

如果按一般的解题方法是:先求出第一天加工了多少个,用1200×1/3=400(个),再求出还剩下多少个,用1200-400=800(个),然后求出第二天加工多少个,用800×3/8=300(个)。

最后求第三天加工了多少个,用1200-400-300=500(个)。

解法一:1200-1200×1/3-(1200-1200×1/3)3/8=500(个)或1200(1-1/3)-1200×(1-1/3)×3/8原题可以这样转化:把第二天加工余下的3/8,转化为第二天加工总数的几分之几,把总数看成单位1,第一天加工总数的1/3,还剩总数的2/3,即1-1/3=2/3;第二天加工余下的3/8,即2/3的3/8。

用2/3×3/8=1/4,第二天加工总数的1/4。

解法二:1200×〖1-1/3-(1-1/3)×3/8〗=500(个)例2.纺织厂一车间有男工120人,男工占女工人数的5/6,已知一车间人数占全厂人数的25%,这个厂有多少人?分析:这道题已知一车间男工有120人,男工人数是女工人数的5/6,女工人数是这道题的解题关键。

七年级数学上册《有理数的加法》典型例题5

七年级数学上册《有理数的加法》典型例题5

典型例题五
例 计算:
(1)16.96+(-3.8)+5.2+(-0.2)+(-0.96);
(2)⎥⎦⎤⎢⎣⎡++-+⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+-+)2110()375()371012()5.9()37
153(. 分析:(1)中16.96+(-0.96)和(-3.8)+(-0.2)都是整数,应当先做加法;(2)中分母为37的分数分布在两个中括号里,应当先去掉中括号,运用加法的交换律和结合律,把分母为37的分数结合起来运算,才能使计算简便.
解:(1)原式=[16.96 + (-0.96)] + [(-3.8) + (-0.2)] +5.2
=16+(-4)+5.2
=17.2.
(2)原式)2
110()375()371012()5.9(37153++-+-+-+= ⎥⎦⎤⎢⎣⎡++-+⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+-+=)2110()5.9()375()371012(3715
3 )1()9(++-=
.8-=
说明:学会观察是此例训练的目的,对于较为复杂的题,先观察分析,发现加数间的联系,而后再选择一个最佳方案,是解决问题的一般思路.在数学的学习中,有意识地培养这种能力是非常重要的,多个有理数相加时,应灵活运用加法运算律,适当交换各个加数的位置,遇到分数,先把同分母的分数结合;遇到小数,先把相加得整数的小数结合.这样能使计算简便些.。

现金流量分析例题5全

现金流量分析例题5全

可编辑修改精选全文完整版
例8-5:
某拟建工业项目有关资料如下:
(1)项目建设期1年,运营期5年,投产第1年生产负荷60%,其他年份均为100%。

(2)建设投资为850万元(发生在第1年末),全部形成固定资产。

(3)满负荷流动资金为100万元,投产第1年按高于负荷10百分点估算。

(4)生产运营期内满负荷运营时,年营业收入为650万元,经营成本为250万元,其中原材料和燃料动力费用为200万元,以上均以不含税价格表示。

(5)投入和产出的增值税率均为17%,营业税金及附加按增值税的10%计算,企业所得税率33%。

(6)设备、房屋等综合折旧年限5年,不计残值,按年限平均法计算。

(7)该项目融资方案为:用于建设投资的项目资本金450万元,建设投资借款400万元,年利率为6% ,计算的建设期利息12万元,流动资金全部来源于项目资本金,无流动资金借款。

建设投资借款每年还本付息如下表所示。

(8)设定最低可接受收益率为15% 。

请填写“项目资本金现金流量表”,计算项目资本金财务内部收益率,并以此评价资本金的盈利能力。

序号
年份
项目
计算期
1 2 3 4 5 6 7 生产负荷(%)
1 现金流入1.1 营业收入1.
2 回收固定资产余

1.3 回收流动资金
2 现金流出2.1 用于建设投资的
项目资本金2.2 用于流动资金的
项目资本金2.3 经营成本2.4 营业税金及附加2.5 借款还本付息
2.6 所得税
3 净现金流量。

中考精典例题解析5压强的计算

中考精典例题解析5压强的计算
中考精典例题解析5 压强计算题
1.如图所示,放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重6N,底面积100cm2,弹簧 测力计的挂钩上挂着重为27N的金属块,现将金属块浸没水中,容器内水面由 20cm 上升到30cm(g=10N/kg).求: (1)金属块未放入水中时(如图所示),容器底部受到的水的压强: (2)金属块的密度; (3)金属块浸没水中静止后弹簧测力计的示数; (4)金属块浸没水中后(未于底部接触),容器对桌面的压强. 解答:已知:h1=20cm=0.2m ρ水=1.0×103kg/m3 g=10N/kg h2=30cm=0.3m S=100cm2=0.01m2 G金=27N G0=6N 求:(1)p1=?(2)ρ金=?(3)p2=? 解:(1)金属块未放入水中时容器底部受到的水的压强 p1=ρ水gh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa; (2)金属体积V金=V排=Sh排=S(h2-h1)=0.01m2×(0.3m-0.2m)=0.001m3, 金属密度ρ金=m金 V金 =G金 V金g =27N 0.001m3×10N/kg =2.7×103kg/m3; (3)金属块受到的浮力为F浮=ρ水gV排 =1.0×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N, 弹簧测力计的示数为F=G-F浮=27N-10N=17N; (4)容器中的水重为G水=m水g=ρ水gV =ρ水gSh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.01m2×0.2m=20N 容器对桌面的压力为F=G0+G水+G排=6N+20N+10N=36N, 容器对水平桌面的压强为p2=F /S =36N /0.01m2 =3600Pa.
3.在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面积为0.01m2,它对桌面的压强为 200Pa. (1)求玻璃杯的质量. (2)在玻璃杯中装入1kg水后,水对杯底的压强为900Pa,求水的深度. (3)通过计算推测出玻璃杯的大致形状是图 中a、b、c的哪一种?(g=10N/kg,杯壁的厚度可忽略)

《财务管理学》试题库 例题分析5

《财务管理学》试题库 例题分析5

试题解析5一、单项选择题1.若某一企业的经营处于盈亏临界状态,错误的说法是()。

(1998年)A.此时销售额正处于销售收入线与总成本线的交点B.此时的经营杠杆系数趋于无穷小 C.此时的营业销售利润率等于零D.此时的边际贡献等于固定成本【答案】B【解析】盈亏临界状态时企业收入等于成本,利润等于零,即边际贡献等于固定成本,营业销售利润率等于零,经营杠杆系数趋于无穷大。

2.公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费率为市价的6%,本年发放股利每股0.6元,已知同类股票的预计收益率为11%,则维持此股价需要的股利增长率为()。

(2000年)A.5% B.5.39% C.5.56% D.10.34%【答案】B【解析】资本成本是企业的投资者对投入企业的资本所要求的收益率。

增发普通股的投资人要求得到同类股票的预期收益率。

普通股成本= 预期年股利额/普通股市价*(1-筹资费用率)+普通股年增长率11%=0.6×(1+G)/12×(1-6%) + gg= 5.39%3.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。

如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为( )。

(2001年)A. 2.4B. 3C. 6D. 8【答案】C【解析】因为(DOL)1.5=(500-500×40%)/(500-500×40%-FC),得出FC=100,(DFL)2=(500-500×40%-FC)/[(500-500×40%-FC)-I]得,I=100。

当FC增加50万元时,DOL=(500-500×40%)/(500-500×40%-150)=2,而DFL=(500-500×40%-150)/[(500-500×40%-150)-100]=3,故DTL=6。

二.多项选择题1.融资决策中的总杠杆具有如下性质()。

时序逻辑电路例题分析

时序逻辑电路例题分析

Q0 Q1 Q2 Q3
Q4 Q5 Q6 Q37
CP1
CP CP0
74LS90(个位 ) S9A S9B R0A R0B
CP1 74LS90(十位 ) CP0 S9AS9B R0AR0B
5-1 第五章 时序逻辑电路设计例题
(1) 根据任务要求,确定状态图
001
011
010
QA、QB、QC分别表示三个绕组A、
/0
/0
(a) 有效循环
/0 010 101
/1
(b) 无效循环
6.时序图
CP
Q 0
Q1 Q2
Y
7.电路功能
有效循环的6个状态,称为六进制同步计数器。当对第6个脉
冲计数时,计数器又重新从000开始计数,并产生输出Y=1。
8.自启动问题
如果无效状态构成循环,则一旦受到干扰,使得电路进入无效 状态,则电路就没有可能再回到有效状态,即不能在正常工作, 必须重起系统才能正常工作,此类电路不能自启动。
4.画出逻辑图:
J0 = Q1n K0 = 1
J1 = Q0n K1 = 1
Z = Q1nQ0n
FF0
1J
Q
FF1
1J
Q& Z
C1
C1
1 1K
1 1K
Q
Q
CP
5.检测自启动: 11 00
此电路能够自启动
例3 设计一个串行数据检测电路,当连续输入3个或3个以上1时, 电路的输出为1,其它情况下输出为0。例如: 输入X 101100111011110 输出Y 000000001000110
QA JA QAKA
计数脉冲CP
(7) 检验该计数电路能否自动启动。

运用思想品德知识分析新闻问题的5个例题

运用思想品德知识分析新闻问题的5个例题

运用思想品德知识分析新闻问题的5个例题运用思想品德知识分析新闻问题的5个例题一、研究国家的发展思路:学习《政府工作报告》2011年全国人代会上,温家宝在《政府工作报告》中说:一些群众反映强烈的问题没有根本解决,主要是:优质教育、医疗资源总量不足、分布不均;物价上涨压力加大,部分城市房价涨幅过高;违法征地拆迁等引发的社会矛盾增多;食品安全问题比较突出;一些领域腐败现象严重。

我们一定要以对国家和人民高度负责的精神,通过艰苦细致的工作和坚持不懈的努力,加快解决这些问题,让人民满意!当温家宝说出让人民满意的话音刚落,全场响起了热烈的掌声。

【问题】1.请结合思想品德课知识,从3个方面谈谈你对上述材料的认识。

(1)(2)(3)2.怎样才能让人民满意?请你就群众反映强烈的问题,运用思想品德知识为政府提出3条合理化建议。

(1)(2)(3)3.请你结合思想品德知识,为上述建议阐明理论依据。

(1)(2)(3)二、新闻分析:旱情大考验(新闻一)2011年1月,山东省旱情已达特大干旱等级,为60年一遇,部分地区已达200年一遇。

山东省有2899万亩冬小麦受旱,约占全省小麦播种面积的53%,其中重旱面积达483万亩。

缺乏水浇条件的地块以及山岭薄地等局部地块,旱象更加严重。

大约有32万人、13万头大牲畜遇到,临时性饮水困难。

(新闻二)2010年12月8日,中央向山东拔付2000万元特大抗旱补助;2011年1月31日,中央再次紧急拨付山东省2.86亿元小麦抗旱浇水补助资金和2.5亿元县级抗旱服务队设备购置补助经费。

农历大年三十,国务院总理温家宝到受灾严重的济宁市察看旱情,同时作出重要指示。

2月9日,温家宝主持召开国务院常务会议,出台了一系列抗旱保生产的扶持政策。

(新闻三)一套简易的打井设备、几捆玉米秸秆搭成的简易窝棚、一包冻成冰疙瘩的馒头以及大大小小散落在地上的锅碗瓢盆,这就是打井服务队队长郑茂杰的全部家当。

从2010年11月至今,他们已打了150眼机井。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

试题解析5一、单项选择题1.若某一企业的经营处于盈亏临界状态,错误的说法是()。

(1998年)A.此时销售额正处于销售收入线与总成本线的交点B.此时的经营杠杆系数趋于无穷小 C.此时的营业销售利润率等于零D.此时的边际贡献等于固定成本【答案】B【解析】盈亏临界状态时企业收入等于成本,利润等于零,即边际贡献等于固定成本,营业销售利润率等于零,经营杠杆系数趋于无穷大。

2.公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费率为市价的6%,本年发放股利每股0.6元,已知同类股票的预计收益率为11%,则维持此股价需要的股利增长率为()。

(2000年)A.5% B.5.39% C.5.56% D.10.34%【答案】B【解析】资本成本是企业的投资者对投入企业的资本所要求的收益率。

增发普通股的投资人要求得到同类股票的预期收益率。

普通股成本= 预期年股利额/普通股市价*(1-筹资费用率)+普通股年增长率11%=0.6×(1+G)/12×(1-6%) + gg= 5.39%3.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。

如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为( )。

(2001年)A. 2.4B. 3C. 6D. 8【答案】C【解析】因为(DOL)1.5=(500-500×40%)/(500-500×40%-FC),得出FC=100,(DFL)2=(500-500×40%-FC)/[(500-500×40%-FC)-I]得,I=100。

当FC增加50万元时,DOL=(500-500×40%)/(500-500×40%-150)=2,而DFL=(500-500×40%-150)/[(500-500×40%-150)-100]=3,故DTL=6。

二.多项选择题1.融资决策中的总杠杆具有如下性质()。

A.总杠杆能够起到财务杠杆和经营杠杆的综合作用B.总杠杆能够表达边际贡献与税前盈余的比率C.总杠杆能够估计出销售额变动对每股收益的影响D.总杠杆系数越大,企业经营风险越大E.总杠杆系数越大,企业财务风险越大(1998年)[答案]ABC。

总杠杆是指经营杠杆与财务杠杆的共同作用,即销售额变动对每股收益产生的影响。

经营杠杆系数反映企业的经营风险,财务杠杆系数反映企业的财务风险,而总杠杆系数反映整个企业的风险。

所以,D、E不是正确答案。

依据:1998年教材第311页。

2.下列关于资本成本的说法中,正确的有()。

A.资本成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价B.企业的加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定C.资本成本的计算主要以年度的相对比率为计算单位D.资本成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本(2000年)[答案]BCD三、判断题1.在计算综合资本成本时,也可以按照债券、股票的市场价格确定其占全部资金的比重。

()(1998年)[答案]○。

综合资本成本一般是以各种资本占全部资本的比重为权数,对个别资本成本进行加权平均确定的。

个别资本占全部资本的比重即权数,既可按帐面价值确定,也可按市场价值和目标价值确定。

依据:1998年教材第300页。

2.假设其他因素不变,销售量超过盈亏临界点以后,销售量越大则经营杠杆系数越小。

()(1999年)[答案]○。

在销售额处于盈亏临界点前的阶段,经营杠杆系数随销售额的增加而递增;在销售和处于盈亏临界点后的阶段,经营杠杆系数随销售额的增加而递减。

依据:1999年教材第388—391页。

3.一般情况下,公司通过发放股票股利增加普通股股本,普通股本增加前后,资本成本不变。

( )(2001年)【答案】×【解析】一般情况下,公司通过发放股票股利增加普通股股本,普通股本增加前后,资本成本不变是错的,因为发放股票股利视同发行新股,故其资本成本会发生变化。

4.企业采取定期等额归还借款的方式,既可以减轻借款本金到期一次偿还所造成的现金生短缺压力,又可以降低借款的实际利率。

( ) (2001年)【答案】×解析:企业采取定期等额归还借款的方式,既可以减轻借款本金到期一次偿还所造成的现金短缺压力,又可以降低借款的实际利率错的,因为定期等额归还借款的方式虽然可以减轻借款本金到期一次偿还所造成的现金短缺压力,但会提高借款的实际利率。

四、计算题1.ABC公司正着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。

有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是9%,明年下降为8.93%(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%;(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;(4)公司当前(本年)的资本结构为:银行借款 150万元长期债券 650万元普通股 400万元保留盈余 420万元(5)公司所得税率为40%;(6)公司普通股的β值为1.1;(7)当前国债的收益率为5.5%,上市普通股平均收益率为13.5%。

要求:(1)计算银行借款的税后资本成本。

(2)计算债券的税后成本。

(3)分别使用股票股利估价模型(评价法)和资本资产订价模型估计内部股权资本成本,并计算两种结果的平均值作为内部股权成本。

(4)如果仅靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均的资本成本。

(计算时资本成本百分数保留2位小数)[答案](1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%说明:资本成本用于决策,与过去的举债利率无关。

(2)债券成本=[1×8%×(1-40%)]/[0.85×(1-40%)]=4.8%/0.816=5.88%(3)普通股成本和保留盈余成本股利增长模型=(D1/P0)+g =[0.35×(1+7%)/5.5]+7%=6.81%+7%=13.81%资本资产订价模型:预期报酬率=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3%普通股平均成本=(13.8%+14.3%)/2=14.06%(4)保留盈余数额:明年每股净收益=(0.35/25%)×(1+7%)=1.498(元/股)保留盈余数额=1.498×400(1-25%)+420=449.4+420=869.4(万元)计算加权平均成本:评析:本题主要考核考生对个别资本成本和加权平均资本成本的掌握程度。

在计算个别资本成本时,应注意银行借款和债券的利息有抵税作用,应用税后成本计算。

在计算债券成本时,筹资额应按市价而非面值计算。

计算加权平均资本成本时,应注意权数的确定。

2.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。

该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。

现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。

公司适用所得税率40%。

要求:(1)计算两个方案的每股盈余;(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余;(3)计算两个方案的财务杠杆系数;(4)判断哪个方案更好。

(1999年)[答案](1)(2)(EBIT-40-60)×(1-40%)/100=(EBIT-40)×(1-40%)/125 EBIT=340(万元)(3)财务杠杆系数(1)=200/(200-40-60)=2财务杠杆系数(2)=200/(200-40)=1.25(4)由于方案2每股盈余(0.77元)大于方案1(0.6元),且其财务杠杆系数(1.25)小于方案1(2),即方案2收益性高,风险低,所以方案2优于方案1。

评析:该题主要考核考生对每股盈余、每股收益无差别点及财务杠杆系数的掌握程度。

计算每股盈余时,特别要注意确定各种筹资方案的息税前盈余、利息、优先股股利以及普通股的股数。

计算财务杠杆系数时,主要应掌握其基本的计算公式。

依据:1999年教材第388—403页。

3. A公司需要筹集990万元资金,使用期5年,有以下两个筹资方案:(1) 甲方案:委托××证券公司公开发行债券,债券面值为1000元,承销差价(留给证券公司的发行费用)每张票据是51.60元,票面利率14%,每年付息一次,5年到期一次还本。

发行价格根据当时的预期市场利率确定。

(2) 乙方案:向××银行借款,名义利率是10%,补偿性余额为10%,5年后到期时一次还本并付息(单利计息)。

假设当时的预期市场利率(资金的机会成本)为10%,不考虑所得税的影响。

要求:(1) 甲方案的债券发行价格应该是多少?(2) 根据得出的价格发行债券,假设不考虑时间价值,哪个筹资方案的成本(指总的现金流出)较低?(3) 如果考虑时间价值,哪个筹资方案的成本较低?(2001年)答案:(1)甲方案债券发行价格=面值的现值+利息的现值=1000×0.6209+1000×14%×3.7907=620.9+530.7=1151.6(元/张) (1分)(2)不考虑时间价值甲方案:每张债券公司可得现金=1151.60-51.60=1100元发行债券的张数=990万元÷1100元/张=9000张总成本=还本数额+利息数额=9000×1000×(1+14%×5)=1530万 (2分)乙方案: 借款总额=990/(1-10%)=1100万元借款本金与利息=1100×(1+10%×5)=1650万元 (1分)因此,甲方案的成本较低。

(3)考虑时间价值甲方案:每年付息现金流出=900×14%=126万元利息流出的总现值=126×3.7907=477.63万元5年末还本流出现值=900×0.6209=558.81万元利息与本金流出总现值=558.81+477.63=1036.44万元 (1分)乙方案=5年末本金和利息流出=1100×(1+10%×5)=1650万元5年末本金和利息流出的现值=1650×0.6209=1024.49万元 (1分) 因此,乙方案的成本较低。

依据: 2001年教材第351页,第358页。

五.综合题某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。

该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4,000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万元。

相关文档
最新文档