2012cpa税法机考模拟题

合集下载

2012年注册会计师《税法》考前押密卷(三)-中大网校

2012年注册会计师《税法》考前押密卷(三)-中大网校

2012年注册会计师《税法》考前押密卷(三)总分:100分及格:60分考试时间:120分一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)(1)某进出口公司2012年2月从德国进口150辆小汽车,每辆到岸价格为10万元,关税税率假设为50%,小汽车消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()万元。

A. 150B. 118.42C. 120.50D. 75(2)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征税A. 劳务报酬B. 个体工商户的生产、经营所得C. 工资、薪金所得D. 特许权使用费所得(3)扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。

A. 销售地B. 开采地C. 生产地D. 收购地(4)甲国居民有来源于乙国的所得10万元,甲、乙两国的所得税税率分别为25%、18%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。

在限额抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()。

A. 0B. 1万元C. 0.7万元D. 1.2万元(5)某跨国企业A公司在中国、韩国设立关联企业,由于韩国的企业所得税税率为22%,于是A企业在中国的企业向其在韩国的关联企业销售货物的时候故意压低价格,从而达到避税的目的,请问该种避税方法属于()方法。

A. 人员流动避税B. 利用避税地避税C. 利用转让定价避税D. 通过资金流动避税(6)()是税法最基本的要素。

A. 纳税主体B. 征税对象C. 税目D. 税率(7)纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过的期限是()。

A. 1个月B. 2个月C. 3个月D. 6个月(8)根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理不正确的是()。

税法_模拟试题三_2012年版

税法_模拟试题三_2012年版

1、2012年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷三一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试卷纸上无效。

)我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。

A:属地原则B:属人原则C:灵活确定的原则D:属地兼属人的原则答案:D解析:D[解析]主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。

一般而言,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权:对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。

我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。

2、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。

A:企业将购进的植物油发给职工作为“五一”节的福利B:企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C:企业将自己生产的钢材用于建房D:设在同一个县城并实行统一核算的总分机构,将货物从分支机构移送到总机构用于销售答案:C解析:C[解析]选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;自已生产的钢材用于建房,属于视同销售行为,应征收增值税;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的行为也是视同销售行为,但相关机构设在同一县(市)的除外。

因此,正确答案是C。

3、某啤酒厂销售某种类的啤酒20吨给某商场,取得不含税的价款85000元,收取包装物押金2800元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A:5000元B:6000元C:4400元D:8000元答案:A解析:A[解析]啤酒的单位售价=85000÷20=4250(元/吨),适用消费税率是250元/吨。

应纳消费税额=20×250=5000(元)。

4、按现行政策规定,下列行为中,不应缴纳营业税的是()。

2012年注册会计师《税法》考前押密卷(二)-中大网校

2012年注册会计师《税法》考前押密卷(二)-中大网校

2012年注册会计师《税法》考前押密卷(二)总分:100分及格:60分考试时间:120分一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)(1)某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。

其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。

该航运公司2007年应缴纳车船税()。

A. 60000元B. 61800元C. 63600元D. 65400元(2)<span></span>下列有关关税税率的运用,不符合我国关税条例的有()。

A. 对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税B. 批准缓税进口的货物以后交税时,按货物原进口之日的税率征税C. 查获走私进口的货物需补税时,按原进口之日实施的税率征税D. 暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税(3)某酒业制造公司生产各种白酒,2011年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。

该公司应缴消费税()万元。

(酒精消费税税率为5%)A. 100.25B. 147.48C. 130.80D. 154.59(4)某机器制造企业为居民纳税人,2011年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2011年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A. 513.4B. 503.4C. 497.7D. 497.2(5)以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。

2012年注册会计师《税法》全真模拟试卷(2)-中大网校

2012年注册会计师《税法》全真模拟试卷(2)-中大网校

2012年注册会计师《税法》全真模拟试卷(2)总分:100分及格:60分考试时间:120分一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)(1)某钨矿企业2010年10月共开采钨矿石原矿60000吨,开采钨矿同时伴采部分锰矿石。

直接对外销售钨矿石原矿50000吨、锰矿石原矿6000吨,以部分钨矿石原矿人选精矿8000吨,选矿比为40%,且精矿本月全部销售。

钨矿石适用税额每吨0.6元,为单独规定锰矿石的税额。

该企业10月份应缴纳资源税()元。

A. 30000B. 42000C. 45600D. 33600(2)李先生是C市建筑设计院的工程师,2010年5月,他利用业余时间为甲单位设计图纸获得报酬40000元,为乙单位翻译文献资料获得报酬9000元,同时还为丙单位提供工程咨询获得报酬3800元。

李先生5月份上述业务应缴纳的个人所得税税额为()元。

A. 8440B. 9640C. 10672D. 8448(3)某旅游公司与甲酒店签订合作经营协议,旅游公司以景区内市场价1000万元的房产使用权与甲酒店合作经营景区酒店,该房产买价600万元,按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入,不承担风险。

该旅游公司每月应缴纳营业税()万元。

A. 0B. 1C. 2D. 50(4)各国的涉外税法和国际税收协定中,处理国际重复征税问题所采用的具体方法主要有免税法和抵免法,下列关于这两种消除国际重复征税方法的说法中,正确的是()。

A. 抵免法是以承认收入来源地管辖权优先地位为前提条件的,来源地管辖权具有独占性B. 免税法是居住国政府对其居民来源于非居住国的所得额,在一定条件下放弃行使居民管辖权,是以承认来源地管辖权的独占地位为前提的C. 免税法不承认来源地管辖权的独占地位D. 抵免法可以有效的消除国际重复征税(5)依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是()。

2012注会税法模考班(一)

2012注会税法模考班(一)

2012年注册会计师专业阶段全国统一(tǒngyī)考试《税法(shuì fǎ)》模考试题(一)一、单项选择题(本题型共25小题,每小题1分,共25分。

)1.下列(xiàliè)税收法律法规中,属于税收部门规章的是()。

A.《税收(shuìshōu)征收管理法实施细则》B.《企业所得税法实施(shíshī)条例》C.《税务代理试行办法》D.《个人所得税法实施条例》【答案】C【解析】选项ABD为国务院制定的税收行政法规。

2.某软件开发公司(增值税一般纳税人)2012年3月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售收入500万元,将进口软件产品进行汉字化处理后销售取得不含税销售额200万元。

本月购进材料取得增值税专用发票注明税额70万元(无法在自行开发软件产品与汉字化处理软件之间准确划分,本公司采用销售收入比例法分摊)。

该软件开发公司2012年3月应即征即退增值税()万元。

A.49B.28C.29D.20【答案】D【解析】自行开发的软件产品准予抵扣进项税额=70×500/700=50(万元)自行开发的软件产品应纳增值税=500×17%-50=35(万元)自行开发的软件产品增值税实际税负=35/500×100%=7%即征即退增值税=35-500×3%=20(万元)。

3.某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2012年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,另支付运费5800元并取得符合规定的运输发票;进料加工复出口贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的是()。

(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,1欧元=8.3元人民币)A.应退增值税45318元,免抵增值税0元B.应退增值税37466元,免抵增值税6136元C.应退增值税24050元,免抵增值税19552元D.应退增值税23967元,免抵增值税19635元【答案】C【解析】本题考核增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。

2012年注册会计师《税法》全真模拟试卷(3)-中大网校

2012年注册会计师《税法》全真模拟试卷(3)-中大网校

2012年注册会计师《税法》全真模拟试卷(3)总分:100分及格:60分考试时间:120分一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)(1)某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地共4万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍占地1万平方米,院落占地0.5万平方米。

适用城镇土地使用税年单位税额5元/平方米。

该公司当年应缴纳城镇土地使用税()万元。

A. 4B. 6C. 7.5D. 15(2)某供热公司2010年度拥有生产用房原值5000万元,当年取得供热总收入4000万元,其中直接向居民供热取得的收入800万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%。

该企业2010年应缴纳的房产税为()万元。

A. 1.68B. 3C. 48D. 33.6(3)某市化妆品生产企业(增值税一般纳税人2011年3月实际缴纳增值税68万元、实际缴纳消费税92万元,进口材料缴纳增值税39万元。

在税务稽查过程中,税务机关发现2010年10月该企业将自产的成本为5万元的化妆品分给职工作福利未作税务处理,并查补税款,征收滞纳金。

2011年3月该化妆品生产企业共缴纳城市维护建设税()万元。

(化妆品成本利润率为5%)A. 11.45B. 11.20C. 11.29D. 14.18(4)下列关于委托加工业务的税务处理,正确的是()。

A. 委托加工收回的已税酒精用于连续加工生产白酒,按照生产领用数量计算抵扣委托加工环节已纳的消费税B. 用委托加工收回的已税消费品连续生产非应税消费品,在移送环节不征收增值税C. 将委托加工收回的已税消费品,直接销售的征收增值税和消费税D. 如果委托方未提供原材料成本,由委托方所在地税务机关核定其材料成本(5)减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。

税法_模拟试题二_2012年版

税法_模拟试题二_2012年版

1、2012年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷二一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试卷纸上无效。

)下列各项中,属于税收部门规章的是()。

A:《消费税暂行条例》B:《农业税条例》C:《增值税暂行条例实施细则》D:《企业所得税法》E:答案:C解析:C[解析]《消费税暂行条例》属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;《农业税条例》由全国人大常委会正式立法颁布,属于国家法律;《企业所得税法》由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项C,是国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。

2、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。

A:加工企业对来料加工后又复出口的货物B:对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C:外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物D:属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物答案:B解析:B[解析]A属于来料加工业务,应该是只免税不退税;C项因为只取得普通发票,不得申请退税;D项属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,免税不退税。

3、某进出口公司2012年2月从德国进口150辆小汽车,每辆到岸价格为10万元,关税税率假设为50%,小汽车消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()万元。

A:150B:118.42C:120.50D:75答案:B解析:B[解析](1)关税完税价格=150×10=1500(万元);(2)应纳关税=1500×50%=750(万元);(3)应纳消费税=((1500+750)÷(1-5%)]×5%=118.42(万元)。

4、某旅游企业组团到新加坡旅游。

共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元;出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。

2012年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷一含参考答案及解析【考试大会员中心】

2012年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷一含参考答案及解析【考试大会员中心】

2012年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷一一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试卷纸上无效。

)1.下列哪一项是区分不同税种的主要标准?()A.纳税主体B.征税对象C.税率D.税目2.下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。

A.某集团公司既销售商品,也提供住宿服务B.装潢公司为客户包工包料装修房屋C.电视机厂销售电视机并实行有偿送货上门D.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务3.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

A.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰B.外购已税轮胎生产的汽车C.外购已税酒精生产的白酒D.外购已税润滑油生产的润滑油4.下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。

A.以货币资金投资收取固定利润的行为B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务C.远洋运输企业提供的程租业务D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为5.纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。

A.企业取得的垃圾处置劳务收入B.保险公司的摊回分保费用C.农场销售自产农产品取得的收入D.商业银行发放贷款取得的利息收入6.关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为()。

A.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费B.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费C.进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定D.出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格7.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2012年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试题(一)一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案。

)1.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是( )。

A.土地增值税B.消费税C.营业税D.增值税2. 2011年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的棉布10000米因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农产品账面成本38235元(其中运费成本为7320元),因保管不善导致发霉。

上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是( )元。

A. 56170. 45 B.55569.92 C.55531. 35 D.56767. 953.某木制品公司(一般纳税人)在2011年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,不含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷外购一次性木筷1200箱并全部领用,不含税价350元/箱,并取得增值税专用发票。

则2011年1月该木制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为( )。

(木制一次性筷子的消费税税率为5%)A.64600元B.58027. 35元C.83600元D.62135. 92元4.张先生2011年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。

该住房系张先生于2008 年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。

张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。

A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元5.城市维护建设税和教育费附加的计税依据是( )。

A.实际缴纳的消费税、关税、增值税之和B.实际取得的销售额、营业额之和C.实际缴纳的增值税、营业税、资源税之和D.实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和6.关于出口货物的完税价格的陈述,正确的是( )。

A.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的到岸价格来审查确定B.出口货物的成交价格不能确定时,海关估定完税价格首先使用的方法是同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格C.出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,应当根据比例进行扣除D.出口货物的完税价格,不应含出口关税7.下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是( )。

A.个人开采锡矿石B.某乡集体企业开采铁矿石C.某国有企业开采煤矿D.某股份公司进口铜矿石8.下列关于特殊行为的土地增值税的政策陈述,不正确的是( )。

A.工业企业将士地(房地产)作价入股进行投资,将房地产转让到其他工业企业中时,暂免征收土地增值税B.以房地产抵债而发生房地产权属转让的。

征收土地增值税C.房地产重新评估的增值,应该纳入土地增值税的征收范围D.房地产的继承不属于土地增值税的征税范围9.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是( )。

A.占用菜地开发花圃B.古用农村集体所有的土地种植花卉C.占用食品加工厂用地 D 占用鱼塘建房10.某企业有一处房产原值1500万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为30%。

该企业2011年应缴纳房产税( )。

A. 16.0万元B.13. 50万元 C 14.4万元D.15.6万元11.某供热企业占地面积82500平方米,其中厂房63000平方米(有-间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼,5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,厂区外绿化用地2500平方米;2011年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入。

城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2011年度应缴纳城镇土地使用税( )。

A. 8.4万元B.12.6万元C.14.4万元D.24万元12.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。

债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。

题目中涉及的当事人各方合计应缴纳契税为( )万元。

(契税适用税率3%)A. 15万元B.36万元C.51万元D.126万元13.下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是( )。

A.进口使用应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为D.销售应税车辆的行为14.税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取( )之日起.15日内,及时报送主管税务机关备案。

A.税务登记证件 B.发票领购簿C.营业执照D.财务专用章15.下列关于印花税税收优惠的说法中,错误的是( )A.对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位所立的书据免税B.为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,促进小型、微型企业发展,2011 年11月1日- 2014年10月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税C.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,减半征收印花税D.为支持国家商品储备业务发展,对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税16.下列关于车船税的陈述,不正确的是()A.对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税B.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月D.车船税法全部采用“排气量”作为计税依据17.下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。

A.房地产企业将开发房产转作办公用途B.房地产企业将开发房产用于经营酒店C.某酒厂将产品用于捐赠D.某工业企业将产品用于管理部门使用18. 2011年度,某企业财务资料显示,2011年开具增值税专用发票取得收入2456万元,另外从事运输服务,收入220万元。

收入对应的销售成本和运输成本合计为1746万元,期间费用、税金及附加各为100万元,营业外支出90万元(其中80万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为50万元。

企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )。

A.80万元B.67.2万元C.76.8万元 D.70.8万元19.中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8000元。

该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内应缴纳个人所得税( )。

A.1230元B.O元C.4400元D.5200元20.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的是( )。

A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内二、多项选择题(本题型共15小题,每小题1分,共15分。

每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。

每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。

)1.下列各项中,符合我国税收立法规定的有( )。

A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过D.我国现行税收实体法中,《个人所得税法》和《企业所得税法》由全国人民代表大会及其常委会制定2.按照现行政策规定,下列关于增值税的说法正确的有( )。

A.销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-20000元B.销售应税劳务的,增值税起征点为月销售额5000-20000元C.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额D.按次纳税的,增值税起征点为每次(日)销售额500 -1000元3.下列有关消费税涉税政策的陈述,正确的有( )。

A.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税B.自2011年10月1日起,对生产石脑油、燃料油的企业对外销售的用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,征收消费税C.对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税D.以已税酒精为原料连续生产低档白酒,准予扣除外购酒精的消费税4.按现行营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有( )。

A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务取得的收入B.目前家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入C.对台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入D.保险企业取得的追偿款5.下列选项中,应计入进口关税完税价格的有( )。

A.进口货物的货价B.入境前的运保费C.买方负担的购货佣金D.买方负担的包装费6.下列关于确定资源税计税依据的陈述,正确的有( )。

A.纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用应税产品,按纳税人对外销售应税产品的最高价格计算资源税B.纳税人开采或者生产应税产品自用的;以移送使用(非生产用》数量为课税数量C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量7.下列关于耕地占用税的税收优惠表述正确的有( )。

A.军事设施占用耕地免征耕地占用税B.养老院占用耕地减半征收耕地占用税、C.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税D.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税8.下列项目中,符合房产税规定的有( )A.2011年至2020年,对由于实施天然林二期工程造成森工企业房产闲置一年以上不用的,暂免征收房产税B.事业单位从实行自收自支的年度起免征房产税3年C.居民有两处以上住房的,只对其中一处免征房产税D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税9.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有( )。

A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍B.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%C.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,1从使用的月份起减半缴纳土地使用税5至10年D.对核电站的核岛、常规岛、辅助厂房和通讯设施用地(包括地下线路用地),生活、办公用地按规定征收城镇土地使用税10.王某将其拥有的一处房产给李某,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。

相关文档
最新文档