第_三_章 财务预测与计划(一)
第二轮 财管第三章讲义(1)

第三讲预测与预算01预算的分类(★)考点详解预算的分类如表3-1所示。
02固定成本(★★)考点详解(1)含义:其总额在一定时期及一定业务量范围内,不直接受业务量变动的影响而保持固定不变的成本。
例如:固定资产折旧费用、房屋租金、行政管理人员工资、财产保险费、广告费、职工培训费、办公费、产品研究与开发费用等。
(2)特征:固定成本总额不因业务量的变动而变动,单位固定成本(单位业务量负担的固定成本)与业务量的增减一般呈反向变动。
(3)分类(见表3-2)。
经典例题[例题1.单选题] (2018年)下列各项中,属于约束性固定成本的是( )。
A.按销售收入一定百分比支付的技术转让费B.厂房折旧C.新产品研发费D.广告费[答案] B[解析]约束性固定成本是指管理部门的短期(经营)决策行为不能改变其具体数额的固定成本,例如保险费、房屋租金、管理人员的基本工资、厂房折旧等。
选项A属于酌量性变动成本,选项CD属于酌量性固定成本。
[例题2.单选题]根据成本性态,在一定时期一定业务量范围之内,职工培训费一般属于( )。
A.半固定成本B.半变动成本C.约束性固定成本D.酌量性固定成本[答案] D[解析]酌量性固定成本是指管理部门的短期经营决策行为能改变其数额的固定成本。
例如:广告费、职工培训费、新产品研究开发费用等,所以选项D是答案。
考点详解(1)含义:在特定的业务量范围内,成本总额随业务量的变动而成正比例变动的成本;例如:直接材料、直接人工,按销售量支付的推销员佣金、装运费、包装费,以及按产量计提的固定设备折旧等。
(2)特征:总额与业务量成正比例变动,单位变动成本(单位业务量负担的变动成本)不变。
(3)分类(见表3-3)。
表3-3变动成本的分类经典例题[例题.多选题] 下列关于变动成本的表述中,正确的有( )。
A.在特定业务量范围内,单位变动成本不变B.变动成本总额随业务量成反比例变动C.按照销售收入的一定比例支付的销售佣金属于的酌量性变动成本D.按产量计提的固定设备折旧是变动成本E.如果不生产,酌量性变动成本为0[答案] ACD[解析]变动成本总额随业务量成正比例变动,选项B不正确。
财务预测和财务预算--注册税务师辅导《财务与会计》第三章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)
中华会计网校会计人的网上家园
注册税务师考试辅导《财务与会计》第三章讲义1
财务预测和财务预算
一、本章概述
(一)内容提要
本章主要讲解了财务预测和财务预算的基本理论和基础方法,其中,对于资金需求量的预测本章解析了销售百分比法和回归分析预测法两种方法;对于利润预测本章从固定成本和变动成本的区分、边际贡献的计算和盈亏临界点销售量(额)的计算出发,作了目标利润额的预测和为达到目标利润需采取的方法演示。
对于财务预算则简要分析了全面预算和财务预算的基础理论和方法。
本章主要考点
1.销售百分比法
2.回归分析预测法
3.本量利分析法中各指标的计算
4.实现目标利润的各因素测算
5.全面预算的内容以及各种预算之间的相互关系
6.财务预算的内容及编制方法
(二)历年试题分析
二、知识点详释
3.1 资金需要量预测
一、资金需要量预测的意义
(1)资金需要量预测是企业制定融资计划的基础;
(2)资金需要量预测有助于改善企业的投资决策。
二、资金需要量预测的步骤
(1)销售预测;
(2)估计需要的资产和经营负债;
(3)估计收入、费用和留存收益;
(4)估计所需要的追加资金需要量,确定外部融资数额。
三、资金需要量预测的方法
(一)销售百分比法
1.销售百分比法的概念。
财务管理学(第8版)习题答案

财务管理学(第8版)习题答案财务管理学(第8版)习题答案第一章:基础概念1. (a) 财务管理学是研究如何在资源有限的情况下,对企业的资金进行规划、筹集和运用的学科。
(b) 财务管理学的目标是最大化股东财富。
(c) 公司治理是确保公司管理层合理行使职权,保护股东利益的一系列制度和实践。
(d) 资本预算决策是指对长期投资项目进行评估和选择的过程。
2. (a) 法人:指具有法人地位的企业和组织,可以独立承担各种权利和义务。
(b) 市场:指供给和需求的相互作用下形成的商品和服务的交换场所。
(c) 证券:代表资金或债权的一种金融工具,可以在市场上进行买卖。
(d) 资本市场:指进行证券交易的场所,包括股票市场和债券市场。
第二章:财务报表分析1. (a) 资产负债表是反映企业在某一特定日期上的财务状况的报表。
(b) 利润表是反映企业在一定时期内盈利情况的报表。
(c) 资金流量表是反映企业在一定时期内资金进出情况的报表。
(d) 所有者权益变动表是反映企业在一定时期内所有者权益变动情况的报表。
2. (a) 流动比率 = 流动资产 / 流动负债,衡量企业短期偿债能力。
(b) 速动比率 = (流动资产 - 存货) / 流动负债,衡量企业除存货外的短期偿债能力。
(c) 资产负债率 = 总负债 / 总资产,衡量企业负债占总资产的比例。
(d) 资产收益率 = 净利润 / 总资产,衡量企业利用资产创造利润的能力。
第三章:财务规划与预测1. (a) 财务规划是根据预定的目标,制定财务活动方案和计划的过程。
(b) 财务预测是对未来一定时期内的财务状况和结果进行预测和估计。
(c) 资本预算决策是指对长期投资项目进行评估和选择的过程。
(d) 周期预算是指按一定时间周期制定的预算,如年度预算。
2. (a) 现金收入预测是根据企业的销售计划和市场环境等因素,预测未来一定时期内的现金收入情况。
(b) 资金需求预测是根据企业的财务计划和经营活动,预测未来一定时期内的资金需求量。
习题(3)财务计划与预测

习题(第3章)1.【单选题】某企业2006年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元。
该企业预计2007年度的销售额比2006年度增加10%(即增加100万元),预计2007年度留存收益的增加额为50万元,假设可以动用的金融资产为0。
则该企业2007年度对外融资需求为()万元。
A.0B.2000C.1950D.150【答案】D【解析】100/基期收入=10% 得:基期收入=1000;经营资产销售百分比=4000/1000=4经营负债销售百分比=2000/1000=2对外融资需求为:100×4-100×2-50=150*2. 【例】某公司2006年和预计的2007年的有关资料如下:【资料一】2006年调整资产负债表调整资产负债表2006年12月31日单位:万元【资料二】2006年调整利润表部分数据。
销售收入:4000万元;经营利润420万元;净利息费用70万元。
【资料三】预计2007年销售收入将增加30%,销售净利率将维持上年水平,可以动用的金融资产为20万元。
【资料四】该企业一贯实行固定股利政策,2006年支付股利300万元。
要求:1.计算该企业2006年的下列指标:(1)净经营资产利润率;(2)经营差异率;(3)杠杆贡献率;(4)权益净利率。
2.计算2007年外部融资额。
【答案】1.净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=420/2700=15.56%净利息率=净利息费用/净负债=70/1200=5.83%经营差异率=净经营资产利润率-净利息率=15.56%-5.83%=9.73%净财务杠杆=净负债/股东权益=1200/1500=0.8杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=9.73%×0.8=7.78%权益净利率=净利润/股东权益=(420-70)/1500=23.33%或:权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=15.56%+7.78%=23.34%2.经营资产销售百分比=3500/4000=87.5%经营负债销售百分比=800/4000=20%资金总需求=4000×30%×(87.5%-20%)=810(万元)销售净利率=(420-70)/4000=8.75%预计2007年净利润=4000×(1+30%)×8.75%=455(万元)2007年支付股利=300(万元)留存收益增加=455-300=155(万元)外部融资需求=810-20-155=635(万元)3. 【单选题】某企业预计2007年经营资产增加1000万元,经营负债增加200万元,留存收益增加400万元,销售增加2000万元,可以动用的金融资产为0,则外部融资销售增长比为()。
高级财务管理 第3章 长期计划与财务预测

长期计划与财务预测
第一节、长期计划
1.长期计划的含义
2.长期计划的作用(为什么要对将来进行预测?)
3.长期计划的在财务上的体现
第二节、财务预测
一、定义:狭义的财务预测仅指估计企业未来的融资需求, 广义的财务预测包括编制全部的预计财务报表。
二、财务预测的意义和目的
(1)财务预测是融资计划的前提(为什么?) (2)财务预测有助于改善投资决策(资金决定速度) (3)财务预测有助于应变(怎样看待预测不准确的问题?)
该公司20x1年底的金融资产为6万元,为可动用的金融资产。
尚需筹集资金=581-6=575(万元)
为什么金融资产可以抵减向外部的筹资额?
销售百分比法—例题分析
6.留存收益增加的确定 留存收益增加=预计销售收入×计划销售净利率×(1-股利支 付率) 假设ABC公司2011年计划销售净利率为4.5%。由于需要的筹 资额较大,2010年ABC公司不支付股利。 留存收益增加=4 000×4.5%=180(万元) 需要的外部筹资额=575-180=395(万元)
D.外部融资额=预计经营资产增加-预计经营负债增加-可以动用的金融资产
正确答案 D
『答案解析』外部融资额=预计经营资产增加-预计经营负债增加 -留存收益增加-可以动用的金融资产。
例 题
【例· 单选题】某企业2009年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额 为2000万元。该企业预计2010年度的销售额比2009年度增加10%(即增加 100万元),预计2010年度留存收益的增加额为50万元,假设可以动用的 金融资产为0。则该企业2010年度对外融资需求为( )万元。 A.0 B.2000 C.1950 D.150
『正确答案』D
财务预测

2019/12/27
4
四、财务预测的原则
(一)连续性原则 (二)关键因素原则 (三)客观性原则 (四)科学性原则 (五)经济型原则
2019/12/27
5
五、财务预测的程序
(一)明确预测对象和目标。 (二)制定预测计划。 (三)收集整理资料。 (四)确定预测方法。 (五)进行实际预测。 (六)评价与修正预测结果。
14
例题
计算变动性项目的销售百分率
资产项目
现金 应收账款 存货 固定资产净值
占销售收 预测数 入百分比 (万元)
5%
5%×120000
15%
15% ×120000
30% 不变动
30% ×120000 30000
负债及权 益项目
应付费用 应付账款 短期借款 公司债券 实收资本 留存收益
占销售收 入百分比
xi2 yi xi xi yi n xi2 ( xi )2
b
nxi yi xi yi nxi2 (xi )2
b yi na xi
回归直线法是一种计算结果最为精确的方法
2019/12/27
22
二、投资额的预测
(一)投资额预测的基本程序 1.确定可以进行投资的投资项目。 2.预测各个项目的投资额。 3.汇总并进行相应调整,确定一定时期
某项资产(或负债)预测值=预测销售收入× 该资产(负债)占销售收入百分比
2019/12/27
8
假定基础: (1)企业的部分资产和负债与销售额同比例 变化;存在着稳定的百分比关系。
(2)企业各项资产、负债与所有者权益结构 已达到最优。
2019/12/27
会计继续教育试题-管理会计之——财务计划与财务预测(1)

管理会计之——财务计划与财务预测一、单选题1、在充分挖掘生产潜力的基础上,根据产品设计结构、生产技术条件和工艺方法,对影响人力、物力消耗的各项因素进行技术测试和分析计算,从而确定产品成本。
这是哪一种成本预测方法。
()。
A、产值成本法B、目标成本法C、技术测定法D、直接预测法【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】技术测定法是指在充分挖掘生产潜力的基础上,根据产品设计结构、生产技术条件和工艺方法,对影响人力、物力消耗的各项因素进行技术测试和分析计算,从而确定产品成本的一种方法。
2、在季节预测分析法下,一般来说,如果所取观察值的季节波动与趋势值成比例关系,则应采用哪种模式()。
A、乘法模式B、加法模式C、加法模式或乘法模式D、回归分析【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】在季节预测分析法下,一般来说,如果所取观察值的季节波动与趋势值成比例关系,则应采用Yt=TtSt这种模式(乘法模式);如果所取观察值的季节波动与趋势值不成比例关系,则应采用Yt=Tt+St这种模式(加法模式)。
3、下面属于固定制造费用的是()。
A、折旧费用B、运输费C、消耗性材料D、计件工资【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】在企业的制造费用中,有一部分费用属于固定费用,如管理人员工资、办公费、差旅费、折旧费用等。
4、根据销售增长与资产增长之间的关系,预测未来资金需要量的方法是指()。
A、销售百分比法B、因素分析法C、资金增长趋势预测法D、回归分析法【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】暂无5、财务计划中的各项指标要与企业的全部生产经营活动相适应,要与其他各项计划协调一致,体现的是财务计划的()原则。
A、合法性B、可实行性C、适应性D、分期【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】暂无6、下列选项中,不属于资金需要总量中不变资金的是()。
A、必要的成品储备B、原材料的保险储备C、厂房、机器设备等固定资产占用的资金D、外购件等占用的资金【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】暂无7、下列公式中,正确的是()。
财务预测和财务预算--注册税务师考试辅导《财务与会计》第三章练习

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《财务与会计》第三章练习财务预测和财务预算一、单项选择题1、财务预测的起点是()。
A、利润预测B、销售预测C、成本费用预测D、外部融资预测2、某企业某产品单价1 000元,单位变动成本500元,若该产品盈亏临界点销量为400件,固定成本总额为()元。
A、750 000B、500 000C、420 000D、200 0003、下列关于盈亏临界点的表述中,正确的是()。
A、盈亏临界点的含义是指企业的固定成本等于变动成本B、当实际销售量(额)小于盈亏临界点销售量(额)时,将产生亏损C、盈亏临界点销售量(额)越小,抗风险能力就越强D、盈亏临界点销售量(额)越大,抗风险能力就越强4、下列关于边际贡献的计算公式中,不正确的是()。
A、边际贡献=销售收入-变动成本B、边际贡献=销售收入-固定成本C、边际贡献=单位边际贡献×销售数量D、边际贡献=固定成本+利润5、某企业本年度销售量为1 000件,单位售价120元,固定成本为30 000元,当年实现的净利润为42 000元,所得税税率为25%,假定不存在纳税调整事项,该产品的单位边际贡献为()元。
A、35B、40C、72D、866、某企业上年度某产品的销售数量为500件,售价为360元,单位变动成本为200元,固定成本为60 000元,那么该产品的利润为()元。
A、30 000B、20 000C、40 000D、50 0007、某企业计划2012年度的销售收入为50 000元,固定成本总额为25 000元,变动成本率为60%,在该销售目标下,企业的经营状况为()。
A、盈利B、亏损C、盈亏平衡D、无法判断。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章财务预测与计划(一)(说明:为增强讲座效果,网校特将讲义中的例题答案隐藏。
您也可进行重新设置:>> 显示答案>> 隐藏答案)第一节财务预测一、销售百分比法(1)假设前提:假设各项经营资产和经营负债与销售额保持稳定的百分比;假设计划销售净利率可以涵盖借款利息的增加。
手写板图示0301-01(2)筹资顺序:如何筹集该资金取决于它的筹资政策。
通常,筹资的优先顺序如下:①动用现存的金融资产;②增加留存收益;③增加金融负债;④增加股本。
(3)总额法:基本思路:计算步骤:①计算的各项经营资产和经营负债占销售收入的百分比(根据基期数据计算);②预计各项经营资产和经营负债;各项经营资产(负债)=预计销售收入×各项目销售百分比③计算资金总需求=预计净经营资产合计-基期经营净资产合计④预计可以动用的金融资产=基期金融资产-预计维持正常经营所需要的金融资产⑤预计增加的留存收益留存收益增加=预计销售额×计划销售净利率×(1-股利支付率)⑥预计需从外部增加的资金=资金总需求量-可以动用的金融资产-留存收益增加(4)增加额法预计需从外部增加的资金=增加的经营资产-增加的经营负债-可以动用的金融资产-留存收益增加=增加的销售收入×经营资产销售百分比-增加销售收入×经营负债销售百分比-可以动用的金融资产-留存收益增加1.某公司2006年销售收入为100万元,税后净利4万元,发放了股利2万元,年末简化资产负债表如下:××公司资产负债表假定公司2007年计划销售收入增长至120万元,销售净利率与股利支付率仍保持基期的水平,若该企业经营资产与经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系。
要求:对以下互不相关问题给予解答:(1)若金融资产的最低限额为20000元,假设该企业贷款银行要求的最高净财务杠杆比率为32/68,要求预测需从外部补充的借款,以及须从外部增发的股票融资需求量;【答疑编号23030101:针对该题提问】『正确答案』经营资产占销售百分比=(900000-100000)/1000000=80%经营负债占销售百分比=100000/1000000=10%销售净利率=40000/1000000=4%股利支付率=20000/40000=50%可动用的金融资产=100000-20000=80000需从外部融资额=增加的净经营资产-可动用金融资产-增加的留存收益=200000×(80%-10%)-80000-1200000×4% ×(1-50%)=140000-80000-24000=36000因为净财务杠杆为32/68,则净负债/净经营资产=32%按贷款银行要求2007年最大净负债=840000×32%=268800手写板图示0301-022007年最大金融负债=最大净负债+维持正常经营的金融资产=268800+20000=288800 2006年金融负债=2800002007年新增加的借款=288800-280000=8800 2007年增发股票=36000-8800=27200(2)如果预计2007年通货膨胀率为8%,公司销量增长5%,金融资产的最低限额为20000元,预测2007年外部融资需要量;【答疑编号23030102:针对该题提问】『正确答案』名义增长率为(1+8%)×(1+5%)-1=13.4% 销售增加额=1000000×13.4%=134000外部融资=134000×(80%-10%)-(100000-20000)-1134000×4%×(1-50%)=-8880(3)如果公司不打算从外部融资,且假设维持金融资产保持不变,请预测2007年获利多少?【答疑编号23030103:针对该题提问】『正确答案』0=80%-10%-4%×[(1+X )/X]×(1-50%) 增长率X =2.94%预计利润=1,000,000×(1+2.94%)×4%=41176(元)二、其它方法回归分析法、通过编制现金预算预测财务需求、使用计算机进行财务预测。
例题2.除了销售百分比法以外,财务预测的方法还有( )。
(2004年,1.5分)A.回归分析技术B.交互式财务规划模型C.综合数据库财务计划系统D.可持续增长率模型【答疑编号23030104:针对该题提问】『正确答案』ABC『答案解析』财务预测是指融资需求的预测,选项A、B、C所揭示的方法都可以用来预测融资需要量,其中B、C均属于利用计算机进行财务预测的比较复杂的预测方法;而可持续增长率模型是用来预测销售增长率的模型,并不是用来预测外部融资需求的模型。
第二节增长率与资金需求一、销售增长与外部融资的关系(1)若可供动用的金融资产为0,则:外部融资额占销售额增长的百分比=经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分比-销售净利率×[(1+销售增长率)/销售增长率]×(1-股利支付率)(2)若有可供动用的金融资产,则:外部融资额占销售额增长的百分比=经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分比-可动用金融资产/(基期销售收入×销售增长率)-销售净利率×[(1+销售增长率)/销售增长率]×(1-股利支付率)(3)公式运用:外部融资额=外部融资销售增长比×销售增长额例题3.某企业外部融资占销售增长的百分比为5%,则若上年销售收入为1000万元,预计销售收入增加200万,则相应外部应追加的资金为()A.50B.10C.40D.30【答疑编号23030105:针对该题提问】『正确答案』B『答案解析』外部融资额=外部融资销售增长比×销售增加额=5%×200=10万元(4)需注意的问题存在通货膨胀时:销售名义增长率=(1+销售量的增长率)×(1+通货膨胀率)-1 例题4.某企业上年销售收入为1000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,公司销量增长10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,则相应外部应追加的资金为()万元。
A.38.75B.37.5C.25D.25.75【答疑编号23030106:针对该题提问】『正确答案』A『答案解析』(1+5%)(1+10%)-1=15.5%相应外部应追加的资金=1000×15.5%×25%=38.75(万元)。
2.内含增长率(1)若可供动用的金融资产为0,则:0=经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分比-销售净利率×[(1+销售增长率)/销售增长率]×(1-股利支付率)(2)若有可供动用的金融资产,则:0=经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分比-可动用金融资产/(基期销售收入×销售增长率)-销售净利率×[(1+销售增长率)/销售增长率]×(1-股利支付率)求销售增长率1.某公司2006年销售收入为100万元,税后净利4万元,发放了股利2万元,年末简化资产负债表如下:××公司资产负债表假定公司2007年计划销售收入增长至120万元,销售净利率与股利支付率仍保持基期的水平,若该企业经营资产与经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系。
要求:对以下互不相关问题给予解答:(1)若金融资产的最低限额为20000元,假设该企业贷款银行要求的最高净财务杠杆比率为32/68,要求预测需从外部补充的借款,以及须从外部增发的股票融资需求量; 【答疑编号23030107:针对该题提问】『正确答案』经营资产占销售百分比=(900000-100000)/1000000=80%经营负债占销售百分比=100000/1000000=10% 销售净利率=40000/1000000=4%股利支付率=20000/40000=50%可动用的金融资产=100000-20000=80000需从外部融资额=增加的净经营资产-可动用金融资产-增加的留存收益=200000×(80%-10%)-80000-1200000×4% ×(1-50%)=140000-80000-24000=36000因为净财务杠杆为32/68,则净负债/净经营资产=32% 按贷款银行要求2007年最大净负债=840000×32%=2688002007年最大金融负债=最大净负债+维持正常经营的金融资产=268800+20000=288800 2006年金融负债=2800002007年新增加的借款=288800-280000=8800 2007年增发股票=36000-8800=27200(2)如果预计2007年通货膨胀率为8%,公司销量增长5%,金融资产的最低限额为20000元,预测2007年外部融资需要量;【答疑编号23030108:针对该题提问】『正确答案』名义增长率为(1+8%)×(1+5%)-1=13.4% 销售增加额=1000000×13.4%=134000外部融资=134000×(80%-10%)-(100000-20000)-1134000×4%×(1-50%)=-8880(3)如果公司不打算从外部融资,且假设维持金融资产保持不变,请预测2007年获利多少?【答疑编号23030109:针对该题提问】『正确答案』0=80%-10%-4%×[(1+X )/X]×(1-50%)增长率X =2.94%预计利润=1,000,000×(1+2.94%)×4%=41176(元)3.外部融资需求的敏感性分析 外部融资需求的影响因素:销售增长、销售净利率、股利支付率、可动用金融资产依据计算公式:增加额的计算公式。
手写板图示0301-03例题:企业销售增长时需要补充资金。
假设每元销售所需资金不变,以下关于外部融资需求的说法中,正确的有( )。
A.股利支付率越高,外部融资需求越大B.销售净利率越高,外部融资需求越小C.如果外部融资销售增长比为负数,说明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资D.当企业的实际增长率低于本年的内含增长率时,企业不需要从外部融资E.可动用金融资产越大,外部融资需求越大 【答疑编号23030110:针对该题提问】『正确答案』ABCD『答案解析』外部融资=基期销售额×销售增长率×(变动资产的销售百分比-变动负债的销售百分比)-基期销售额×(1+销售增长率)×销售净利率×(1-股利支付率),可以看出股利支付率越高,则留存收益越少,所以,外部融资需求越大;销售净利率越高,则留存收益越多,所以,外部融资需求越小;外部融资销售增长比不仅可以预计融资需求量,而且对于调整股利政策和预计通货膨胀对融资的影响等有作用,当外部融资销售增长比为负数时,说明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资;内含增长率是只靠内部积累实现的销售增长,此时企业的外部融资需求额为0,如果企业的实际增长率低于本年的内含增长率,则企业不需要从外部融资。