第二章增值税题目计算题答案

合集下载

第2章-增值税会计习题答案

第2章-增值税会计习题答案

第2章增值税会计计算分析题2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。

已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。

改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。

【后同】便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210贷:银行存款35 100库存现金 1 110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。

10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。

10月1日借:在途物资——甲材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 10010月10日借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资——甲材料30 00010月15日借:银行存款35 100应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100)贷:应收账款——光远厂30 000(3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。

购进材料:借:在途物资——乙材料100 000应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元借:其他应付款——运输部门 1 170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170在途物资——乙材料 1 000入库:借:原材料——乙材料99 000贷:在途物资——乙材料99 000(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。

第二章 增值税习题及答案

第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述一、单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B )A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( C)A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性3.按征税对象分类,增值税属于( A )A.流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。

A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C)A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。

A.修建展销厅B.无偿赠送给客户C.对外提供餐饮服务D.发放奖品3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。

A.将购买的货物投资给其他单位B.将购买的货物用于装修职工活动中心C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。

因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。

A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.45.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。

该公司取得的劳务收入应( B )A.征收增值税B.征收营业税C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费(有已认证的抵扣凭证)C.工业企业购进已取得增值税专用发票并已认证的原材料D.商业企业购进尚未取得发票的货物7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品的制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,记征增值税的销售额应为( D )万元。

增值税课后作业及答案

增值税课后作业及答案

第二章增值税习题本次作业共八道计算题(总分100分,其中计算结果保留两位小数)1.(10分)(1)某家电商为增值税一般纳税人,3月份为了促销,采取以旧换新方式销售家电100台,实际收取含税价款50万,同时收购的旧家用电器合计5万,计算该项业务销项税额。

(2)某金店为一般纳税人,采用以旧换新方式对外销售新项链共计5000元,收购的旧项链作价3000元,计算该项业务销项税额。

计算结果保留两位小数。

答案:(1)销项税额=(500000+50000)÷(1+17%)×17%=(万元)(2)销项税额=(5000-3000)÷(1+17%)×17%=(元)解析:以旧换新销售货物的,不扣减旧货物的价钱,但金银首饰除外,且在未说明的情况下,其价钱一般为含税价。

2.(10分)某企业为增值税一般纳税人,2021年2月销售已利用过的旧车一批,其中机动车一辆(2021年9月购入)原值15万,售价5万;电动车10辆(2021年5月购入)原值3万/辆,售价1万/辆。

计算销售旧车的应纳税额。

(若无特殊说明,零售价均为含税价)答案:销售旧机动车的应纳税额=50000÷(1+3%)×2%=(元)销售旧电动车的应纳税额=10000×10÷(1+17%)×17%=(元)解析:财税〔2021〕170号文件规定,2021年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己利用过的2021年12月31日以前购进或自制的固定资产,依照4%征收率减半征收增值税。

财税〔2021〕57号文件规定,自2021年7月1日起,财税〔2021〕170号文件第四条第(二)项和第(三)项中“依照4%征收率减半征收增值税”调整为“依照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。

本例中,销售时间为15年2月,所以依照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

财税〔2021〕170号文件规定,销售自己利用过的2021年1月1日以后购进或自制的固定资产,依照适用税率征收增值税。

第二章 增值税习题答案

第二章 增值税习题答案

参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】B【解析】增值额的理论构成是v+m。

2.【答案】C【解析】我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税。

3.【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。

其他均属营业税征收范围。

4.【答案】B【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。

A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。

选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税。

5.【答案】D【解析】自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利或个人消费视同销售;自产、委托加工或购买的货物用于投资、分红、无偿赠送均视同销售。

6.【答案】A7.【答案】B8.【答案】B本题为还本销售,按售价计算,不能扣除本9. 下列项目中,不属于增值税征税范围的是()。

A、商品期货B、贵金属期货C、不动产D、集邮商品【答案】C10. 某有限责任公司从事建筑材料的生产,经过主管的税务机关认定,该企业为增值税小规模纳税人,该企业的增值税年销售额为()。

A、50万元以下B、80万元以下C、100万元以下D、180万元以下【答案】A11. 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。

A、扣除折扣额的销售额B、不扣除折扣额的销售额C、折扣额D、加上折扣额的销售额【答案】B12. 某商场采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得含税收入是5850元,收购旧录音机共支付收购金额2340元。

此项业务应申报的销项税额为(B )元。

A、510B、850C、1190D、1392.3【答案】B ,5850×17%/(1+17%)=13. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装演公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门【答案】D14. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

第二章 增值税计算题答案

第二章 增值税计算题答案

第二章增值税计算题答案1、3400×【70000÷(50000+70000)】=1983.33(元)。

2、可抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元;记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元3、可计算抵扣100000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。

4、10000×17%=1700(元)5、10000×60%×17%=1020(元)6、当月可抵扣的增值税进项税=34000+680=34680(元)7、(1)该印刷厂当月计税销售额。

计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元)(2)该印刷厂当月销项税额。

销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%=377000+34000+75991.45=486991.45(元)(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额。

发生进项税=340000+68000+2000×7%+51000+1360=460500(元)进项税转出=5700×17%=969(元)可抵扣进项税=460500-969 =459531(元)(4)该印刷厂当月应纳增值税。

应纳增值税=486991.45-459531 =27460.45(元)8、(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;当期可抵扣的进项税=7000×7%+23800+90000/(1+3%)×3%=490+23800+2621.36=26911.36(元)(2)该自行车厂销售自行车的销项税;该自行车厂销售自行车的销项税=(800×280+500×280)×17%=61880 (元) 销售800辆自行车给予8%的销售折扣,不应减少销售额。

第2章 增值税习题及参考答案

第2章 增值税习题及参考答案

第二章增值税习题1、北京某电器专卖店(一般纳税人)2010年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

(5)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

要求:计算该商场2010年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。

(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。

(5)进项11900元。

(6)当期销项税额合计=139487.18+8717.95=148205.13(元)当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800+11900=128620(元)该商场本月应纳增值税=148205.13-128620=19585.13(元)2、某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号机械设备。

第2章 增值税练习及答案

第2章 增值税练习及答案

第2章增值税一、单项选择题1、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。

A.57.5B.58C.58.34D.61.74【正确答案】:D【答案解析】:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-==61.74(万元)【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】2、某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。

2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。

该加工厂本月应缴纳增值税()万元。

A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40【正确答案】:D【答案解析】:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】3、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。

A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务B.装潢公司为客户包工包料装修房屋C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门D.饭店提供餐饮服务并销售酒水【正确答案】:C【答案解析】:选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。

【该题针对“混合销售行为”知识点进行考核】4、某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。

资料:第二章 增值税法课后作业参考答案及解析

资料:第二章  增值税法课后作业参考答案及解析

第二章增值税法(课后作业)参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D2.【答案】B3.【答案】D4.【答案】A5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。

6.【答案】D7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】B10.【答案】D11.【答案】C【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。

准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。

12.【答案】C13.【答案】A14.【答案】B【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。

应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。

15.【答案】B16.【答案】D【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。

17.【答案】A【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。

该建筑公司应纳增值税=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。

18.【答案】C19.【答案】D【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,则该纳税人应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。

B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。

制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。

入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:
(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算B企业2002年12月份应缴纳的增值税。

答案:(1)A企业:
①销售电脑销项税额= 600×0.45×17%=45.9(万元)
②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)
③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)
(2)B公司:
①销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)
②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)
③销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)
销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)
④购电脑进项税额45.9万元。

[600×0.45×17%]
⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)
应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)
应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)
2、甲企业和乙企业均为某市增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业。

2009年6月各企业的经营情况如下:
(1)乙企业从甲企业购进商品,合同规定,不含税销售额210万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用10万元、装卸费2万元,开具运费发票。

(2)乙企业销售一批代销货物,开具普通发票,注明销售额l52.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商,双方同意进行债务重组。

甲企业应收账款21.4万元,乙企业以总价值为l8.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款l6万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得转售收入23.4万元(含税)。

(4)甲企业从国营农场购进免税农产品用于加工食品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。

所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得不
含税销售收入30万元。

(5)乙企业从废旧物资回收单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款l0万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票。

(6)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得增值税专用发票发票,注明价款20万元;另支付丙企业支付运费2万元,取得运费发票。

本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。

根据上述资料计算:
(1)甲企业应纳增值税。

(2)乙企业应纳增值税。

答案:(1)甲:销项税=210×17%=35.7 万元进项税=10×7%=0.7万元
乙:进项税==210×17%=35.7万元
(2)乙:销项税=(152.1+5)/1.17×17%=22.8265万元
(3)甲:进项税=2.72万元,销项税=23.4/1.17×17%=3.4万元
乙:销项税=2.72万元
(4)甲:进项税=20×13%+3×7%=2.81万元,销项税=30×17%=5.1万元
(5)乙:普通发票不能按10%计算抵扣进项税,运费可以按7%计算抵扣进项税
进项税=1×7%=0.07万元
(6)甲:进项税=20×17%+2×7%=3.54万元
甲应纳增值税=35.7+3.4+5.1-0.7-2.72-2.81 -3.54=34.43万元
乙应纳增值税=22.8265+2.72-35.70-0.07=-10.2235万元(本月不纳增值税,待抵扣进项税,下期抵扣)
3. 甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2011年3月份有关经营业务如下:
(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票。

(2)乙公司从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。

(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。

入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。

制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算甲企业2011年3月份应缴纳的增值税。

(2)计算乙公司2011年3月份应缴纳的增值税。

『正确答案』
(1)甲企业2011年3月份应缴纳的增值税:
①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(万元)
②当期应扣除进项税额
=30.6+0.34=30.94(万元)
③应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)
(2)乙公司2011年3月份应缴纳的增值税:
①销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)
②应抵扣的进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%+10×17%+1×7%=45.9+
2.47+1.77=50.14(万元)
应缴纳增值税=77.98-50.14=27.84(万元)。

相关文档
最新文档