巷道断面及爆破设计

合集下载

小断面巷道掘进爆破方案优化

小断面巷道掘进爆破方案优化

小断面巷道掘进爆破方案优化摘要:巷道掘进效率一直受到各种因素的影响,本文根据爆破基础理论和岩体的物理力学性质,着重分析了爆破设计方案对巷道掘进速度的影响,追求最安全,最高效率,低成本的施工。

关键词:巷道掘进;爆破参数;爆破效率中图分类号: tu751.9 文献标识码: a 文章编号:在巷道掘进爆破中,炮孔的利用率决定了掘进的质量和成本,而要提高炮孔的利用率,加快掘进速度,必须根据爆破点的地质情况采用正确的掏槽方式、合理的爆破参数设计、性能合格的爆破器材、合理的炸药单耗、可靠的起爆方法等。

1 影响因素分析1.1 掏槽方式和炸药性能从大量实践和研究文献可知:掏槽爆破是岩石爆破掘进的关键,要提高炮孔利用率,首先应该选择合理的掏槽方式和掏槽孔参数。

目前主要的掏槽方式有直眼掏槽和斜眼掏槽,在掘进实践中,利用斜眼掏槽爆破效率比较低,甚至完全无法把岩石爆破下来;而改用直眼掏槽后,同等炮眼和装药量前提下爆破效率有较大幅度提高。

由于不同的炸药具有不同的密度、爆热、爆速、做功能力和猛度等,所以炸药类型的选取直接影响了爆破的效果。

1.2 爆破参数和炮眼的布置爆破参数包括炮眼深度、钻孔直径、炮眼数目、装药量、炮眼间距等。

炮眼深度、直径的大小和数目的多少直接影响钻眼的速度和工作量;其中炮眼深度是井巷掘进的基本技术参数,它对整个钻爆工作及其技术经济效果有决定性的作用。

掏槽眼爆破直接影响着炮眼利用率或循环进尺,而周边眼的爆破效果直接影响着隧道断面的成型质量和围岩稳定及完整程度,周边孔和崩落孔布置不合理均会影响爆破效果。

装药结构和装药量也是影响爆破效果的主要因素之一,爆破断面不同的掏槽眼的装药结构以及不耦合系数的确定对爆破效果均有影响;装药量取决于岩石的物理力学性质、炸药品种、岩石所处状态以及布孔参数。

由爆破漏斗理论可知:并不是装药量越大,爆破效果越好,装药量过大还会影响围岩的稳定。

1.3 地质条件在爆破中,断层或一些大裂隙可以影响爆破漏斗的形状和大小,影响抛掷效果;溶洞能改变最小抵抗线大小和方向,影响抛掷方向和抛掷量。

(完整版)巷道掘进爆破设计

(完整版)巷道掘进爆破设计

巷道掘进爆破设计设计条件:一、工程概况:1、工程名称:某煤矿—750m水平大巷2、工程地址:3、工程特点:该矿半圆拱断面的运输大巷宽3.2米,高3.2米,本地下巷道的岩性为整体较坚固的砂岩,岩石坚固系数f=8,该巷道不具有沼气与矿尘爆炸的危险,整个工作面无裂隙水渗透或其它潮湿有水现象。

该工程的工期短,要求每循环进尺达1.6米。

由于该巷道服务年限达3年,因此巷道围壁采取光面爆破,必须达到光面爆破的技术质量要求。

4、工程内容:巷道的断面面积为形10.15m2,每一循环进尺的工程量为16.24m3。

实例:工程概况:1、工程名称:2、工程地址:3、工程特点:该矿三心拱断面的运输大巷宽3.5米,高3.2米(墙高2.0米,拱高1.2米),本地下巷道的岩性为整体较坚固的砂岩,岩石坚固系数f=8,该巷道不具有沼气与矿尘爆炸的危险,整个工作面无裂隙水渗透或其它潮湿有水现象。

该工程的工期短,要求每循环进尺达1.8米。

由于该巷道服务年限达3年,因此巷道围壁采取光面爆破,必须达到光面爆破的技术质量要求。

4、工程内容:巷道的断面面积为10.31m2,每一循环进尺的工程量为18.56m3。

二、设计依据:1、根据设计断面图和说明以及要求。

2、根据现场的实际测量及工程特点。

3、参照爆破安全规程执行。

三、设计方案选择:1、掏槽形式的选择:根据每一循环的进尺要求,此次采取直掏槽形式(小孔桶形掏槽)。

(见炮孔掏槽形式放大图)2、爆破器材的选择:由于该工程无裂隙水渗透和其它潮湿有水现象,所以选用2#岩石铵梯炸药,雷管选用毫秒延期导爆管雷管。

3、起爆网路选择:选择串并联起爆网路。

4、装药结构:采用连续不耦合意志装药结构,周边眼及光面孔采用不耦合装药结构,采用人工装药法。

5、施工方法:采用风动凿岩机钻孔,机械挖装出碴。

6、钻凿设备选择:本次选择气腿式风动凿岩机。

型号YT28,气腿型号FT160BC/BD。

7、施工流程图:按现场环境作出施工方案→进行爆破方案设计→申请报批→施工准备→现场施工测量放线→布孔→成孔检查→装药→堵塞→防护→警戒→敷设网路→起爆→检查→解除警戒→效果分析。

井巷掘进爆破设计例题

井巷掘进爆破设计例题

设计题某地下工程的巷道开挖断面底宽4.0m,直墙高为2.5m,顶部半圆拱。

巷道围岩是石灰岩,整体性较好,裂隙不发育,岩石的普氏系数f=12~14。

施工中采用YT-28型气腿式风动凿岩机钻孔。

设计要求:做出可实施的爆破技术设计,设计文件应包括(但不限于):爆破方案选择、爆破参数设计、药量计算、起爆网路设计、爆破安全设计计算、安全防护措施等、及相应的设计图和计算表。

参考答案一、开挖方法:根据题意,巷道围岩为石灰岩,岩石完整性好,f =12~14 。

采用全断面一次性开挖成型的施工方法。

钻孔直径d=42mm,使用2号岩石乳化炸药,药卷直径d1=35mm,每卷药卷长200mm,重200g,线装药密度q1=1kg/m。

二、巷道断面积S=2.5×4+πR2/2=16.28m2,取循环进尺1.8m,炮孔利用率η=0.9,孔深L=2.0m。

参考答案三、炮孔布置1.掏槽方式:楔形掏槽,布3组掏槽孔,掏槽孔排距0.5m,掏槽角取75°;掏槽位置:断面的中央偏下,并考虑辅助孔的布置较均匀。

掏槽孔数:6个,炮孔长度:2.3m。

2.周边孔:离周边0.1m布置。

直墙孔:孔数:8个(两侧,起拱点算,底角孔不算),孔距0.6m;拱顶孔:孔数:9个,孔距=0.63m;底孔:孔数:7个(含两底角孔),孔距=0.63m;炮孔长度:直墙孔、顶孔:2m,底孔:2.2m;3.辅助孔:在掏槽孔与周边孔之间均匀布置辅助孔,孔排距0.65~0.8m,孔数=20,炮孔长度:2m。

40014075°按比例画出巷道断面图,掏槽大样图布置掏槽孔-楔形掏槽布置周边孔-直墙孔8个布置周边孔-拱顶孔9个布置周边孔-底孔7个布置辅助孔-20个参考答案三、炮孔布置如图布孔步骤显示参考答案四、药量计算1.掏槽孔:按装药系数0.7计算,单孔装药量Q1=1.6kg,装药8卷,填塞0.7m。

2.周边孔:直墙孔、拱顶孔按装药系数0.50计算,单孔装药=1.0kg,装药5卷,填塞1.0m;底板孔按装药系数量Q10.65计算,单孔装药量Q=1.4kg,装药7卷,填塞长度0.8m。

巷道掘进爆破技术(炮眼参数和炮眼种类)解读

巷道掘进爆破技术(炮眼参数和炮眼种类)解读

⑶角柱式掏槽 (目前应用最多 的一种)
三角柱掏槽
菱形掏槽
五星掏槽
掏槽眼按各种几何形状布 置,使形成的腔呈角柱体 或圆柱体,所以又称为桶 状掏槽,装药眼和空眼数 目及其相互位置与间距是 根据岩石性质和巷道断面 来确定的。空眼直径可以 采用等于或大于装药眼的 直径。
直眼掏槽的优缺点
优点:
总之:斜眼掏槽适用于各类岩石, 其炮眼与工作面夹角为55~70度, 岩石超坚硬夹角越小;每侧眼间 距取300~500mm,坚硬岩石取小 值;眼底一般取较其他炮眼深 200mm,每对眼底间距 100~200mm,不能打透。掏槽眼 一次起爆
斜眼掏槽的优缺点
优点:
适用于各种岩层并获得较好的掏槽效果;
炮眼垂直于工作面布置,方式简单,易于掌握和实现多台钻机同 时作业和钻眼机械化;
炮眼深度不受巷道断面限制,可以实现中深孔爆破;当炮眼深度 改变时,掏槽布置可不变,只需调整装药量即可; 有较高的炮眼利用率; 全断面巷道爆破,岩石的抛掷距离较近,爆堆集中,不易崩坏井 筒或工作面内的设备和支架。 缺点:
凿岩台车
3.炮眼数目 合理的炮眼数目应当保证有较高的爆破效率(炮眼利用率不小 于85~90%)、爆下的岩块、爆破后的巷道轮廓均能符合施工和设计 要求。也可以按一个循环的总装药量平均装入所有炮眼的原则进 行估算,作为实际排列炮眼的参考。其数目确定的是否合理将直 接影响钻眼的时间和钻眼工作量,也影响着爆破效果。 一个掘进循环所需总的装药量: Q q S L 此总的装药量按照一定的炮眼装药系数,平均装入工作面的 所有炮眼中去,那么总的装药量又可写成: Q N L a P
(2)、直眼掏槽
炮眼垂直于工作面 且相互平行,距离 较近。其中有一个 或几个不装药的空 眼。空眼的作用是 给装药眼创造自由 面和作为破碎岩石 的膨胀空间。

钻爆法(矿山法)巷、隧道施工

钻爆法(矿山法)巷、隧道施工

1.2.3先导洞后全断面扩挖法
该法先沿隧道的中线、按全长开挖导洞,然后再扩挖至 设计断面的施工方法。导洞的位置,可根据具体条件位于隧 道底板或顶板或中部(拱基线水平)。导洞可用掘进机或钻 爆法挖掘。
该法优点很多,可对隧道范围内的地质进行连续的地质 调查,能进行涌水和瓦斯的预防及连续排放,能在扩挖之前 预先加固岩体;能使岩体中的高应力预先释放;有利于扩挖 期间的通风;便于增加一些中间入口,多头同时扩挖,缩短 整个隧道的开挖时间。
1.3.2反台阶施工法 (上行分层施工法)
特点:
• 即首先挖掘最下部分层,然后逐一向上挖掘其 余各分层。该法能使施工工序减少,干扰小,下部 断面可一次挖至设计宽度,空间大,便于出岩运输 和布置管线,能节省大量材料。上部台阶施工需架 设棚架,断面较小、仅一道台阶时也可利用爆破后 岩堆进行拱部的锚喷支护。 本法较适合于围岩 稳定、不需临时支护、无大型装岩设备的情况。由 于安全性比较差,后面台阶施工对前面施工会有影 响,故应用不多。
• 第二,在装岩、钻孔机械能力足够时,应尽 量减少分层数。
• 第三,要根据围岩稳定情况及永久衬砌的形 式合理确定掘砌之间的协调关系。
特点:
• 该法工序少,干扰小,上部钻孔可与装岩 同时作业,不需支撑和棚架,节省大量木材, 必要时可以喷射混凝土或砂浆作为临时支护。 采用锚喷作永久支护时更为适宜。
• 该法不仅适用于围岩稳定性较好、开挖后 不需或局部仅需临时支护的隧道,在土层隧道 中也同样可用。
1.2.2下断面先行施工法
该法是先将隧道的下半断面在全长范围内开挖完, 然后再开挖上半断面。
下半断面采用全断面开挖并进行衬砌。上部断面 可以站在岩堆上钻孔(水平孔)或从隧道地板向上钻 垂直孔。在不采用对头施工的隧道中,下部掘通后, 上部可从两个洞口组织钻孔和装岩作业。

巷道断面设计爆破说明书及爆破图表编制

巷道断面设计爆破说明书及爆破图表编制

巷道断面设计、爆破说明书及爆破图表编制学生姓名:学院:专业班级:专业课程:指导教师:2014年 5 月30 日《井巷工程》课程设计任务书题目:某煤矿年设计生产能力90万t吨,为瓦斯矿井,采用立井多水平开拓方式,采用中央分列式通风,井下最大涌水量为450m3/h.第二水平东运输大巷长度1600m,服务年限为25年;通过的流水量为 220 m3/h ,风量为 34m3/s ;采用XK8-9/132A蓄电池式电机车,牵引3.0 t矿车运输。

巷道内铺设一趟直径Φ为200mm的压气管和一趟直径Φ为100mm的供水管。

设计的大巷穿过中等稳定岩层,岩石坚固性系数f=4~6。

该矿实行“三八”工作制,计划月进尺140m,每月实际工作30d,掘支平行作业,每一掘进班完成一个循环。

预计正规循环率为0.9,炮眼利用率为0.9。

设计内容:1、选择合适的巷道断面形状。

2、设计双轨直线段的巷道断面。

确定巷道净宽、拱高、墙高、净断面面积、净周长,并进行风速校核。

选择合适的支护方式,确定支护参数。

最后确定巷道的掘进断面尺寸。

3、布置巷道内水沟和管线。

4、计算巷道掘进工程量和材料消耗量。

5、绘制巷道断面施工图,编制巷道特征表和每米巷道掘进工程量和材料消耗表。

6、根据设计的断面图,编制爆破作业图表。

包括爆破原始条件,三个方向的炮眼布置图、装药量及起爆顺序、预期爆破效果表。

设计要求:1、在规定的时间内认真、独立地完成计算、绘图、编写说明书等全部工作。

作到分析论证清楚、论据确凿,并积极采用切实可行的先进技术,力争使设计成果达到较高水平。

2、要通过计算确定的,必须有必要的计算步骤和过程。

要参照有关规范和经验确定的,请说明确定理由。

设计参照依据:《煤矿安全规程》、《煤矿井巷工程质量验收规范》、《煤矿巷道断面和交岔点设计规范》、《煤矿矿井采矿设计手册》、《井巷工程》东兆星等.3、说明书用稿纸手写(或打印),要求字迹工整,内容完整,表格要用统一编号和表头。

巷道断面及爆破设计.doc

巷道断面及爆破设计.doc

巷道断面及爆破图表设计系部:矿业工程系指导老师:杨军伟姓名:管忠浩班级:10级煤矿开采技术班学号:103381761005设计课题某煤矿,年设计生产能力90Mt,低瓦斯矿井,中央分列式通风,井下最大涌水量为320m3/h。

通过该矿第一水平东翼运输大巷的流水量为180 m3/h,采用ZK10-9/550-7C架线式电机车牵引1.5t矿车运输,该大巷穿过中等稳定的岩层,岩石坚固性系数f=4~6,需通过的风量为42 m3/s。

巷道内敷设一趟直径为259mm的压风管和一趟直径为108mm的水管。

该巷道采用锚喷支护,锚杆型号为Φ18×1600mm,间排距为1000 ×1000mm,喷砼厚度120mm。

根据以上资料,设计运输大巷直线段的断面并编制爆破图表。

一、选择巷道断面形状年产90Mt矿井的第一水平运输大巷,一般服务年限在15--20a 以上,根据其电机车可知,采用900mm轨距双轨运输的大巷,其净宽在3m以上,又穿过中等稳定的岩层,故选用螺纹钢树脂锚杆与喷射混凝土支护,半圆拱形断面。

二、确定巷道断面尺寸(一)确定巷道净宽度B查《井巷工程》表3-4知ZK10—9/550-7C电机车宽A1=1350mm、高h=1600mm;1.5t矿车宽1050mm、高1150mm。

根据《煤矿安全规程》并参照标准设计,取巷道人行道宽C=840mm、非人行道侧宽a=400mm。

又查表3-3知1.5t矿车巷道双轨中线距b=1300mm,则两电机车之间距离为:1300-(1350/2+1350/2)=-50㎜<200㎜,故轨道中心距应选1600㎜。

验算:1600-(1350/2+1350/2)=250㎜>200㎜故巷道净宽度,B=a1+b+c1=(400+1350/2)+1600+(1350/2+840)=4190㎜,选巷道为净宽度4200㎜(二)确定巷道拱高h0半圆拱形巷道拱高h0=B/2=4200/2=2100mm。

巷道掘进爆破技术精选全文

巷道掘进爆破技术精选全文
b)炮眼深度要和循环作业方式相适应,要保证能够实现 正规循环作业。
采用中深孔爆破,能使工时得到充分利用,增加凿岩和 装岩时间,减少装药、爆破、通风和准备工作和其他辅助作 业时间的时间。提高掘进工效。
4、炮眼数目
1)影响:炮眼数目多少直接影响着凿岩工作量和爆破效
果。眼数过少,大块增多,轮廓不平;眼数过多,将增加
线的比值。 装药集中度:炮眼装药质量和炮眼长度的比值。 炮眼利用率:循环进尺和炮眼长度的比值。 周边眼痕率:爆后周边(一般指顶眼和帮眼)半边眼痕数
和周边眼数的比值。 炮头(起爆药包):内装有起爆元件(雷管)的药包。
第一节 掏槽爆破
1)定义:为了创造第二个自由面,可以在掘进工作面的某一 适当位置布置少量炮眼,爆破时首先起爆,在工作面形成一个 槽口状空腔(通常称槽腔),使周围其他炮眼(崩落眼和周边 眼)均以此为自由面,向空腔方向爆破,以获得较好的爆破效 果,此种技术就叫掏槽爆破。这些炮眼就称为掏槽眼。
5、炮眼间距和炮眼密集系数
• 炮眼间距和炮眼密集系数的确定方法: 一般按巷道断面的大小及形状、岩石性质、
炸药性能等均匀地布置炮眼。当炮眼直径在32~ 42mm时,炮眼间距可取500~700mm,炮眼密集 系数可取0.8~1.0。
2 )特点:为了提高其他炮眼的爆破效果,掏槽眼应比其它 炮眼加深150~200mm,装药量增加15%~20%。
3 )分类:根据巷道(巷道)断面、岩石性质和地质构造等 条件,掏槽眼的排列形式有很多种类,归纳起来可分成倾斜眼 掏槽和直眼掏槽两大类,此外还有两者结合的混合式掏槽。
4)布置原则:掏槽眼位置一般应布置在开挖断面的中部或中 下部,有软弱层时,布置在软弱岩层中。炮眼方向,在岩层层 理明显时,应尽量垂直于岩层的层理面;
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

巷道断面及爆破图表设计生产技术开发部2010年12月28日公司概况白乃庙铜业公司白乃庙铜矿位于四子王旗白音朝克图镇,1976年建成投产,当时采、选矿石规模16.5万吨/年,1992年扩大到33万吨/年,目前正在扩建200万吨/年、计划2014年完成。

公司有完整采、选系统,其他供电、供水、运输、排尾等设施齐全。

年设计生产能力90Mt,中央分列式通风,井下最大涌水量为320m3/h。

通过该矿第一水平东翼运输大巷的流水量为180 m3/h,采用ZK10-9/550-7C架线式电机车牵引1.5t 矿车运输,该大巷穿过中等稳定的岩层,岩石坚固性系数f=8~10,需通过的风量为42 m3/s。

巷道内敷设一趟直径为259mm的压风管和一趟直径为108mm的水管。

该巷道采用砼喷支护,喷砼厚度120mm。

根据以上资料,设计运输大巷直线段的断面并编制爆破图表。

一、选择巷道断面形状年产90Mt矿井的水平运输大巷,一般服务年限在15--20a以上,根据其电机车可知,采用900mm轨距双轨运输的大巷,其净宽在3m 以上,又穿过中等稳定的岩层,故选用喷射混凝土支护,半圆拱形断面。

二、确定巷道断面尺寸(一)确定巷道净宽度B查《井巷工程》表3-4知ZK10—9/550-7C电机车宽A1=1350mm、高h=1600mm;1.5t矿车宽1050mm、高1150mm。

根据《矿山安全规程》并参照标准设计,取巷道人行道宽C=840mm、非人行道侧宽a=400mm。

又查表3-3知1.5t矿车巷道双轨中线距b =1300mm ,则两电机车之间距离为:1300-(1350/2+1350/2)=-50㎜<200㎜,故轨道中心距应选1600㎜。

验算:1600-(1350/2+1350/2)=250㎜>200㎜ 故巷道净宽度,B=a1+b+c1=(400+1350/2)+1600+(1350/2+840)=4190㎜,选巷道为净宽度4200㎜ (二)确定巷道拱高h 0半圆拱形巷道拱高h 0=B/2=4200/2=2100mm 。

半圆拱半径R =h 0=2100mm 。

(三)确定巷道壁高h 31.按架线电机车导电弓子要求确定h 3 由表3-6中半圆拱形巷道壁高公式得:34c h h +h 式中 h 4—轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h 4=2000mm ;h c —道床总高度。

查表3—11,选用24kg/m 钢轨,再查表3—13得h c =360mm ,道渣高度h b =200mm ;n —导电弓子距拱壁安全间距,取n =300mm ;K —导电弓子宽度之半K=718/2;=359 取K=360mm ; b 1一轨道中线与巷道中线间距, b 1=B/2-a 1=4200/2-1075=1025mm ;故 h3≥2000+360-/(2100-300)2 -(360+1025)2=1210㎜2. 按管道装设要求确定h 31)按电弓子距管子距离的要求,由表3—6得:357b h h h h ≥++-式中 h 5—渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h 5=1800mm ; h 7—管子悬吊件总高度,取h 7=900mm ; m —导电弓子距管子间距,取m=300mm ; D —压气管直径,题给D=259mm ; b 2—轨道中线与巷道中线间距, b 2=B/2-c 1=4200/2-1515=585㎜。

故:h3≥1800+900+259/21002 -(360+300+259/2+585)2 =2959-1588=1371㎜2)按电机车距管子距离的要求,由表3—5得:357b h h h h ≥++-式中 A 1—电机车最大宽度,A 1=1350mm ;m 1一电机车距管子安全距离取m 1=200 mm ;故:h3≥1800+900+200-/21002 -(1350/2+200+259/2+585)2 =1528㎜因是架线电机车运输巷,故按上述要求即可确定h 3,不必再用其它要求计算。

综上计算,并考虑一定的余量、确定本巷道壁高为h 3=1800mm ,道渣面高度为h b 200㎜。

则巷道净高度:H=h3-h b+h0=1800-200+2100=3700㎜(四)确定巷道净断面积S和净周长PS=B×h2+3.14×h02/2式中B—巷道净宽,由上面计算得知,B=4200㎜=4.2m;h2—渣面以上巷道壁高,h2= h3-h b =1800-200=1600㎜=1.6m;h0--巷道拱高,由上面计算得知,h0=2100㎜=2.1m;故S=B×h2+3.14×h02÷2=4.2×1.6+3.14×2.12÷2=13.6m2净周长: P=3.14×B÷2+B+ 2h2=3.14×4.2÷2+4.2+2×1.6=14m(五)用风速校核巷道净断面积用风速对断面进行校核:查《井巷工程》表3-10,知V m=8m/s;查设计规范V m=6m/s,已知通过大巷风量Q=42m3/s,代入下式得:V=Q/S=42÷13.6=3.10<6m/s<8m/s设计的大巷断面积,风速没超过规定,可以使用。

(六)选则支护参数本巷道采用砼喷支护,根据巷道净宽4.2m、穿过中等稳定岩层即属III类围岩、服务年限大于10年等条件,查《井巷工程》表4-10(a)得砼喷支护参数:喷射混凝土层厚T1=120mm。

(七)选择道床参数根据本巷道通过的运输设备,己选用24kg/m钢轨,其道床参数h c、h b、分别为360㎜和200㎜,渣面至轨顶高度h a=h c-h b=360-200=160㎜。

采用钢筋混凝土轨枕。

(八)确定巷道掘进断面尺寸由《井巷工程》表3-6计算公式得:巷道设计掘进宽度B1=B+2T=4200+2×120=4440mm巷道计算掘进宽度B2=B1+2δ=4440+2×75=4590mm巷道设计掘进高度 H1=H+h b+T=3700+200+120=4020mm巷道计算掘进高度H2=H1十δ=4020+75=4095mm巷道设计掘进断面积:S1= B1×h3+3.14×(B1÷2)2÷2=4.44×1.8+3.14×(4.44÷2)2÷2=15.68㎡巷道计算掘进断面积:S2= B2×h3+3.14×(B2÷2)2÷2=4.59×1.8+3.14×(4.59÷2)2÷2=16.5㎡三、布置巷道内水沟和管线已知通过本巷道的水量为180m3/h,现采用水沟坡度为3‰,查《井巷工程》表3-14得:水沟深500mm、水沟宽500mm,水沟净断面积0.225m2;水沟掘进断面积0.272m2,每米水沟盖板用钢筋2.036kg、混凝土0.0323m3;每米水沟用混凝土0.152m3。

管子悬吊在人行道一侧,电力电缆挂在非人行道一侧,通讯电缆挂在管子上方,见图1。

四、计算巷道掘进工程量及材料消耗由《井巷工程》表3-6计算公式得:每米巷道拱与墙计算掘进体积: V=S2×1=16.5×1=16.5m3每米巷道墙脚计算掘进体积:V3=0.2×(T+δ)×1=0.2×(0.12+0.075)×1= 0.04 m3每米巷道拱与墙喷射材料消耗:V2=…1.57×(B2-T1)×T1+2×h3×T1‟×1=[1.57×(4.59-0.12)×0.12+2×1.8×0.12]×1=1.27 m3每米巷道墙脚喷射材料消耗: V4=0.2T1×1=0.2×0.12×1=0.024 m3每米巷道喷射材料消耗(不包括损失):V=V2+V4=1.294 m3五、绘制巷道断面施工图、编制巷道特征表和每m巷道掘进工程量及材料消耗表根据以上计算结果,按1:50比例绘制出巷道断面图(图1-1),并附上工程量及材料消耗量表1-1及表1-2。

这些施工图表发至施工单位、作为指导施工的设计依据。

表1-1 运输大巷特征表1-2 运输大巷每m工程量及材料消耗图1-1:运输大巷施工断面图(1:50)爆破图表一、工程概况:公司年设计生产能力90Mt,中央分列式通风,井下最大涌水量为320m3/h。

通过我矿第一水平东翼运输大巷的流水量为180 m3/h,采用ZK10-9/550-7C架线式电机车牵引1.5t矿车运输,该大巷穿过中等稳定的岩层,岩石坚固性系数f=8~10,需通过的风量为42 m3/s。

巷道内敷设一趟直径为259mm的压风管和一趟直径为108mm 的水管。

该巷道采用砼喷支护,喷砼厚度120mm。

二、爆破器材的确定:采用8号毫秒延期雷管,2号岩石硝氨炸药,35㎜直径药卷,药卷长度200mm,重150克,发爆器作起爆电源,按顺序全断面一次起爆。

三、爆破参数的选择:炮眼直径选45㎜,炮眼深度,采用直眼掏槽,掏槽眼深2.4m,其它眼深2.2m周边眼向轮廓线外偏100㎜,底眼眼口位置比巷道底板高100㎜,眼底位置低于巷道底板标高100mm。

四、炮眼布置:该巷道岩石坚固性系数f=8~10,采用直眼掏槽方式,掏槽眼共5个,其中1个为中空眼;根据巷道断面较大的特点,结合辅助眼布置特点,采用三圈辅助眼,辅助眼共计37个;帮眼6个;顶部眼13个,底眼10个。

共计71个炮眼。

炸药消耗量:q=Q/V式中,q—炸药消耗量;Q—工作面一次爆破所需要的总炸药量;V—工作面一次爆下的实体岩石总体积。

炮眼数目:N=qSmη∕αP式中,N—炮眼数目;q—单位炸药消耗量,㎏/m³;S—巷道掘进断面面积,㎡;m—每个药卷长度,m;η—炮眼利用率;α—装药系数,即装药长度与炮眼长度之比,一般取0.5~0.7;P—每个药卷质量,㎏。

辅助眼布置,其间距和最小抵抗线为400mm~800mm,炮眼方向一般垂直于工作面,装药系数一般为0.5~0.6之间。

周边眼布置,周边眼的最小抵抗线和周边眼的间距的比例关系,可根据岩石坚硬性的不同按下式选择:K=E/W式中,K—炮眼密集系数,一般取0.5~1.0;E—周边眼间距,一般取350~600mm;W—最小抵抗线。

钻眼爆破的炮眼利用率要达到85﹪以上。

每循环爆破实体岩石体积:15.68×2.0≈31.4m³炸药单耗:44.4÷31.4≈1.4㎏/m³每米巷道炸药消耗量:44.4÷2.0=22.2㎏/m每循环炮眼总长度:2.4×5+2.2×66=157.2m每立方米岩体消耗雷管数量:70÷﹙15.68×2.0﹚≈2.3个/m³每米巷道消耗雷管数量:70÷2.0=35个/m装药结构:采用连续装药结构,各种炮眼布置详见图表五、装药连线采用连续反向装药,连线方式为串联,起爆顺序为掏槽眼→第一圈辅助眼→第二圈辅助眼→第三圈辅助眼→帮眼→顶部眼→底眼。

相关文档
最新文档