三年级下学期数学解决问题练习题

合集下载

三年级下学期解决问题专项训练(数学书上的全部应用题)

三年级下学期解决问题专项训练(数学书上的全部应用题)

三年级下学期解决问题专项训练1、公园运来160盆花,准备摆在4个花坛里。

平均每个花坛摆多少盆花?2、三年级的学生去茶园里劳动,女生有56人,男生有64人。

4名学生分成一组,一共可以分成多少组?3、三年级有90名学生。

每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?4、一部儿童电视剧共336分钟。

分8集播放,每集大约播放多长时间?5、三(1)班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?6、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。

每辆大客车准乘45人,租9辆车够吗?7、星光小学832名学生分4批去参观天文馆。

平均每批有多少人?8、562名学生分4批去参观克隆鼠展览。

平均每批有多少人,还剩几人?9、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。

平均每天传递了多少千米?10、有530把椅子,分5次运完。

平均每次运多少把?如果分4次运呢?11、643盆花,平均放进5个花坛。

平均每个花坛放多少盆,还剩多少盆?12、成人票价10元,学生票价5元,团体(10人以上)票价6元。

3位老师带50名学生去参观植物园。

怎样买票合算?13、这块草地有一间教室那么大。

它1天产生的氧气够3个人用。

我们三年级有120人。

多少块这样大的草地产生的氧气,够三年级学生用?14、丁小林家到学校有450米。

他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?15、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。

如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?16、每箱冰棍有30根,每根3元钱,杨叔叔的8箱冰棍4天全卖完了。

他4天卖了多少钱?平均每天卖多少根冰棍?17、春蕾画展每天的开放时间是8:00-17:00。

这个画展每天展出多长时间?18、一场排球赛,,从19时30分开始,进行了155分钟。

比赛什么时候结束?19、邮递员每分钟大约行100米。

他30分钟行多少米?合多少千米?如果每天用2小时送信和报纸,邮递员每天大约行多少千米?20、养一张蚕需要桑叶600千克,可产茧约50千克。

北师版三年级数学下册解决问题专项训练含答案

北师版三年级数学下册解决问题专项训练含答案

北师版三年级数学下册解决问题专项训练一、认真审题,填一填。

(第1、4、6题每小题4分,其余每小题2分,共22分)1.估一估。

(1)一个书包61元,阳光小学要买89个书包送给希望小学,买这些书包大约花()元。

(2)一个文具盒9元,273元大约可以买()个这样的文具盒。

2.聪聪早上沿操场其中的一条跑道跑了3个来回,共跑840米,这条跑道长()米。

3.学校图书室购进25包图书,每包16本,每本12元,16×25解决的问题是(),12×16解决的问题是()。

4.三年级180个同学去参观农业展览,平均分成2队,每队平均分成3组,要求每组有多少人,可以先求出(),列综合算式为();也可以先求出(),列综合算式为()。

5.实验小学开设了书法、舞蹈、钢琴三门活动课,华华、天天、同同分别参加其中的一门,天天不学舞蹈,同同上课要用毛笔写字,华华参加了()课,天天参加了()课。

6.一块长15米、宽6米的长方形菜地四周围着篱笆,求这块菜地占地面积是多少,是求这个长方形的(),列式为(),求篱笆的长是多少,是求这个长方形的(),列式为()。

7.三(1)班有41名学生,其中男生23名,男生人数占全班总人数的(),女生人数占全班总人数的()。

8.【说理题】郑州智慧岛一条环形公交试运行道路长1530米,一辆无人驾驶小巴“小宇”每分行驶96米,15分能在这条环形公交试运行道路上行驶一圈吗?()(填“能”或“不能”),理由是()。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.火星探测器“天问一号”的总质量和一头大象的质量接近,它的质量约是()。

A.500千克B.5吨C.5000克2.如图,水果店运来20箱这样的橙子。

运来的橙子可能有()个。

A.1150B.1000C.8803.【新考法】下面的问题中能用210÷3×4解决的是()。

4.【跨学科】“东风夜放花千树,更吹落,星如雨”,描述的是我国元宵节放礼花的情景。

三年级下学期解决问题应用题-三年级解决题下学期

三年级下学期解决问题应用题-三年级解决题下学期

三年级下学期解决问题应用题-三年级解决题下学期目的本文档旨在提供一系列解决问题应用题,适用于三年级下学期的学生。

这些问题将帮助学生发展他们的问题解决能力和创造力。

问题一:计算成绩小明参加了一次数学考试,他的得分如下所示:- 选择题:35分- 计算题:45分- 判断题:20分请帮助小明计算他在这次考试中获得的总分。

解答一:总分 = 选择题得分 + 计算题得分 + 判断题得分总分 = 35分 + 45分 + 20分总分 = 100分小明在这次考试中获得了100分。

问题二:购买水果小明去市场买水果,他分别买了3个苹果、4个橙子和2个香蕉。

已知一个苹果的价格为1元,一个橙子的价格为1.5元,一个香蕉的价格为0.5元,求小明共花费了多少钱。

解答二:苹果的总价 = 单价 ×数量 = 1元 × 3个 = 3元橙子的总价 = 单价 ×数量 = 1.5元 × 4个 = 6元香蕉的总价 = 单价 ×数量 = 0.5元 × 2个 = 1元小明共花费了3元 + 6元 + 1元 = 10元。

问题三:解方程已知方程式:2x + 3 = 9,求x的值。

解答三:将方程式变形得到:2x = 9 - 32x = 6再将方程式两边同时除以2,得到:x = 6 ÷ 2x = 3所以,解得x的值为3。

结论通过解答以上问题,学生们可以提高他们的数学计算能力、理解能力和问题解决能力。

这些应用题有助于培养他们的逻辑思维和创造性思维,并将在三年级下学期的研究中发挥重要作用。

以上是三年级下学期解决问题应用题的一部分,希望能对学生们的学习有所帮助。

【小学】小学三年级数学(下)《问题解决》练习一(含答案)

【小学】小学三年级数学(下)《问题解决》练习一(含答案)

小学三年级数学(下)《问题解决》练习一1、有两个正方形,第一个正方形的边长14m,正好是第二个正方形的2倍,第一个正方形的面积比第二个正方形的面积大多少?2、从长30厘米,宽2021的长方形上,剪下一个最大的正方形。

(1)剩下的面积有多大?(2)正方形的面积有多大?3、人民公园的广场长100m,宽50m,中间留2800平方米的花坛,其余都铺地砖。

要铺地砖的面积有多少平方米?4、一个长方形和正方形的面积相等,正方形的边长是5米,长方形的面积是多少平方米?5、一块边长2分米的正方形地砖。

淘气这装修用了这样的600块砖,淘气家铺地砖的面积是多少平方米?6、一种压路面滚筒长2米,1小时能压长2021米的路面,这台压路机3小时能压多大面积的路面?7、笑笑家客厅长7米,宽4米,请你帮他计算一下。

用哪种地砖铺地比较便宜?6元/块15元/块8块可铺1平方米4块可铺1平方米8、一个长方形跑道长100米,宽2021(1)这个跑道的面积是多少平方米?(2)淘气沿着跑道跑了三圈,他跑了多少米?9、一个长方形长9米,是宽的3倍,这个长方形的面积是多少平方米?10、一辆洒水车每分钟行驶70米,晒水宽度是5米,5分钟能给多大的地面洒上水?11、一个正方形和一个长方形的周长相等。

正方形的边长9米,长方形长是12米。

正方形和长方形哪个面积大?大多少平方米?12、一块白菜地,长2021宽8米。

每平方米种大白菜4棵。

(1)这块地可种白菜多少棵?(2)如果每棵白菜重3千克。

这块地可收白菜多少千克?13、篮球场是一个长方形,它的长是30米,宽比长短12米。

(1)这个篮球场的面积是多少平方米?(2)小明绕篮球场跑5圈,要跑多少米?14、用两个长2021,宽10厘米的长方形拼成一个正方形。

这个正方形的面积和周长各是多少?附参考答案1、14×2 =28(米)28×28 - 14×14=588(平方米)答:第一个正方形比第二个大588平方米。

新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题

新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题

新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题1、三年级女生要进行集体舞表演。

老师将参加表演的96人平均分成2队,每队平均分成4组。

每组有多少人?2.有一种杯子,8个杯子装一盒,6盒装一箱。

480个杯子可以装多少箱?3.场面上共有4800千克水泥砖,用2辆车4次能运完。

平均每辆车每次运多少千克?4.希望小学有4个书架,每个书架有5层,共有800本书,平均每个书、架每层放几本书?5.5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?6.儿童剧场一天有4场演出,昨天和今天共售出1024张票。

平均每场售出多少张票?7.小丽有196张照片,正好放满了2本相册。

每页放了6张照片。

每本相册有多少页?8.陈老师花72元买了4盒肥皂,每盒3块。

平均每块肥皂多少钱?9.啄木鸟每天能吃635只害虫,青蛙8天吃616只害虫。

啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?10.一辆出租车一个礼拜(7天)收入1260元钱。

如果每天事情9小时,平均每小时收入几何钱?11. 3只大熊猫一个礼拜可以吃掉672千克竹子,一只大熊猫平均每天几何千克竹子?12.安居小区安装了节水水龙头后,5栋楼半年节约用水2400吨,平均每栋每月节约用水几何吨?13.某食品厂生产了900块月饼,每6块装一盒,3盒装一箱,这些月饼一共可以装多少箱?14.王奶奶家8头奶牛5天挤奶1000千克,李爷爷家6头奶牛4天挤奶528千克。

那种奶牛生产奶量高?15.小明的爷爷吃降压药,一瓶有72粒,一次2粒,一日3次,这瓶药爷爷可以吃几天?16.一共有450个气球,5个一串,分给三年级9个班布置教室。

平均每个班可以分得几串?17. 3辆汽车运8400千克货物,2次运完,平均每辆汽车每次运多少千克?18.某长途汽车站6个售票窗口同时开放,这些窗口4小时共售票840张,平均每个窗口每小时售票多少张?19.我们4人3小时共拔萝卜432千克。

平均每人每小时拔萝卜多少千克?20. 3只燕子一周可以吃2940只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?21.学校买了10个篮球和8个足球,共花去了1200元。

人教版三年级数学下册解决问题专项专题训练

人教版三年级数学下册解决问题专项专题训练

人教版三年级数学下册解决问题专项专题训练1. 一根绳子,截去15米,剩下的是用去的8倍.这根绳子一共有()米.A .120B .135C .150D .1652. 下面是妈妈为小明准备的早餐,主食是油条和面包,喝的是米粥、牛奶和豆浆,他有几种不同的搭配?3. 问题:同学们儿童节布置教室,一长串气球有3种颜色,每种颜色的气球数量相等。

气球的数量在50~60之间。

猜一猜,可能有多少个气球?4. 1只熊猫每天吃18丁克食物,动物园里有3只熊猫,一周(7天)要准备多少千克食物?5. 一辆六轮车要6个车轮,生产124辆这样的汽车,用750个车轮够吗?6. 张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是()A .4+8×12B .(4+8)×12C .4×8+127. 欣赏下面的徽标,并说说它们分别采用了哪些设计方式。

(如轴对称、平移、旋转)8. 小明一家三口人外出旅游乘火车,每张火车票216元,回来还乘火车,这次旅游火车票一共花了多少钱?9. 学校购进一批图书,平均分给6个班,每班分得63本。

如果平均分给9个班,则每班可以分得多少本?10. 王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工______个零件.11. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?12. 甲乙两数的和是780,甲数是乙数的2倍,甲乙两数各是多少?13. 李鹏的身高是13.6分米,爸爸比李鹏高4.1分米。

爸爸的身高是多少分米?14. 根据哪两个条件可以求出:“一盒装多少个乒乓球?”①每袋装5个乒乓球②每4袋装一盒③一共买20盒()A .①和②B .①和③C .②和③15. 6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜.照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)16. 三(1)班的同学排队坐缆车,每辆缆车限坐4人,笑笑排在第16位,她应坐第______辆缆车:淘气排在第34位,他应坐第______辆缆车.17. 水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?()A .100筐B .150筐C .250筐18. 下面是育红小学三年级一班同学的1分钟跳绳成绩记录单。

小学苏教版三年级数学下学期《解决问题》专项练习题(含答案共页)

小学苏教版三年级数学下学期《解决问题》专项练习题(含答案共页)

苏教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.修一条980米的水渠,每天修55米,已经修了6天,还剩多少米?(列综合算式)2.同学们看木偶剧,每排24个人,一共有20排,现有500个座位,学生够做吗?如果够,多了几个座位?如果不够,少了几个座位?3.南湖影剧院的座位分上、下两层,楼下有560个座位,楼上有12排,每排有34个座位。

(1)这个影剧院一共有多少个座位?(2)楼下比楼上多多少个座位?4.有一块长方形的菜地,它的周长是80米,长比宽多8米。

这块菜地的面积是多少平方米?5.龟兔赛跑中,小兔先跑了50.5米后在大树下休息,乌龟爬到树下后继续前行了95.5米终于到达目的地。

这时小兔从大树又向前跑了33.6米,小兔距离终点还有多少米?6.新洋实验学校给鼓号队队员买40件短袖衫,付出2000元,找回一些。

①69元② 49元③ 57元(1)估计一下:买的是哪种短袖衫?(2)实际用了多少元?找回多少元?(3)你还能提出什么问题?提出并解答。

7.图书馆每天上午8时开馆,晚上8时闭馆。

据图书管理员统计,平均每小时借出98本图书,一天一共借出了多少本图书?8.(1)拿走这些气球的56,拿走多少个气球?(2)这些气球的14比这些气球的13少几个?9.一个公用卫生间,长6米,宽4米,它的面积是多少平方米?用边长4分米的方砖铺地,要几块这样的方砖?10.每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒28元。

(1)这些羽毛球一共多少个?(2)买这些羽毛球一共要多少元?11.下面是火车硬卧车票的票价与路程的关系.路程671千米~700千米701千米~740千米861千米~900千米1551千米~1600千米票价152元159元167元276元(1)甲地到乙地有689千米,一张硬卧车票多少元?买7张硬卧车票需要支付多少元?(2)A地到B地有898千米,买4张硬卧车票,支付600元够吗?12.计算下面图形的周长和面积。

小学数学三年级下学期解决问题

小学数学三年级下学期解决问题

61.小路和小齐在练习打字。

小路3分钟打了99个字,小齐2分钟打了68个字。

谁打字速度更快?2.华西夏令营72名师生去野外露营。

一个小帐篷能住4个人,如果都住小帐篷,至少需要准备多少个小帐篷?如果只有6个大帐篷,平均每个大帐篷里要住多少人?3.东方小学书画展即将举行,此次书画展将会展出蜡笔画348幅。

〔1〕如果将这些蜡笔画平均摆3行,每行摆多少幅?〔2〕如果将这些蜡笔画平均摆5行,每行摆多少幅?还剩多少幅?4.我市举行了“家庭环保知识竞赛”,每个参赛队都是一家三口,一共有315名选手参加,有多少个家庭参加了这个竞赛?81.学校要举办联欢活动,手工小组的同学正在赶制一批灯笼,第一个小组平均每人做了95个灯笼,第二个小组4个人做了412个灯笼。

第二小组平均每人比第一小组多做了多少个灯笼?2.小红全家去采摘园采摘桃子,全家一共摘了182个桃子,每盒装8个,一共有18个纸盒子,够装吗?3.星海旅游团共有158人去净水湖旅游,租了5辆28座的大客车,够坐吗?4.作文课上,淘淘写了一篇题目为《父爱如山》的作文,一共813个字,老师让他给大家读一读,他读这篇作文用了9分钟,他平均每分钟大约读多少个字?5.家乐购超市推行“无塑料袋周”活动,6个分店一天共减少使用塑料袋431个,每个分店一天大约节约多少个塑料袋?7.201.一共有261枝康乃馨,平均装进3个箱子中,如果每个箱子装3束,平均每束有多少枝?2.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。

〔1〕一只青蛙一星期〔7天〕能吃掉多少只害虫?〔2〕啄木鸟也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙的3倍,一只啄木鸟一天能吃掉多少只害虫?3.一台磨面机每小时加工面粉62千克。

4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?4.小亮去商店买兵乓球。

小亮带了150元,每个乒乓球3元,买4筒兵乓球够不够?7.221.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。

李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级下册数学解决问题练习题1. 展览馆买来160盆花,布置在两个展区。

每个展区有4个展台,平均每个展台有多少盆花?2. 一根钢索是由8股钢丝拧成的,每股钢丝的承重量是300千克,那么这根钢丝的承重量是多少千克?3. 5只羊的重量等于一头猪的重量,一头牛相当于6头猪的重量,一只羊重40千克,一头牛重多少千克?4. 一杯饮料300毫升。

小明喝了一杯饮料的21,小明喝了一杯饮料的32,他们俩各喝了多少毫升?5. 兰兰买了8分米蓝花布和1米4分米红花布。

蓝花布应付5.6元,红花布应付4.9元。

(1)你能用小数表示两种布各买了多少米吗?(2)买这两种布一共要付多少元?6. 竹竿全长4.6米,露出水面部分长1.2米。

水深多少米?7.一张方桌,桌面的边长是80厘米。

要配上一块与同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?8.一块长42米、宽35米的长方形苗圃。

(1)这块苗圃有多大?(2)在苗圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?9.如果每人每天节约2千克水,一个3口之家一年大约可以节约多少吨水?10.回收1吨废纸能产生再生纸800千克,相当于少砍17棵大树。

(1)如果每人每月回收2千克废纸,一年每人可以回收废纸多少千克?(2)如果照一个班级的同学一年回收1吨废纸计算,全校同学一年回收的废纸大约相当于少砍了多少棵大树?(全校按24个班级计算)11.有一堆钢材140吨,卡车的载重量是8吨,16辆这样的卡车一次能全部运完吗?12. 跑道每圈400米。

小红跑5圈跑了多少米?是多少千米?13. 一本书一页有21行,每行28个字。

估计一下,这一页大约有多少个字?14. 有38人要租船过河,租4条船,正好坐20人。

还剩7条船,够他们用吗?15. 爷爷今年72岁,爸爸的年龄是爷爷的21,小明的年龄是爸爸的41。

小明今年多少岁?16. 4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。

平均每人摘12千克。

一共摘了多少千克?17. 订一份电视节目报每个季度12元,有线电视收视维护费每月13元。

订阅一份全年的电视节目报要多少钱?有线电视收视维护费全年要多少钱?18. 三年级4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15人。

一共有多少人?19. 三年级4各班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。

如果各班人数相等,每班分2组,平均每组有多少人?20. 李庄挖一条长840米的水渠,如果8天挖完,平均每天挖多少米?21. 美术学院有一个2层的展览馆,每层有4个展厅。

在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放几幅?22. 3个花坛里一共栽了144棵月季花。

每个花坛里的红、黄两种颜色的月季花同样多。

平均每个花坛里的红色的月季花有多少棵?23. 一艘船停泊在码头上货,每装6000千克,货船船体将下沉3厘米,则该船下沉6厘米,船上已装货多少千克?24. 小明和他的爸爸的年龄和是40岁,爸爸比小明大30岁,小明和他的爸爸分别是多少岁?25. 一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地9:00出发,于下午2点到达乙地,甲乙两地相距多少千米?26. 工人叔叔加工一批零件,已经加工了23个,剩下的是已加工的3倍。

这批零件共有多少个?27. 全班38人进行跳长绳比赛,每9人分成一组,全班最多可以分成几组进行比赛?28. 三(4)班派15男14女组成一个方队参加运动会的入场式,由一个举旗,排成4路纵队,每队多少人?29. 小洁沿长80米,宽3米的长方形跑道跑了3圈半,一共跑了多少米?30. 一根木料长15米,每锯一处费时2分钟,现在要把它锯成每段长3米的小段,工要花费多少时间?31. 一长方形的菜地是15米,长是宽的3倍还多2米,王伯伯要沿菜地走一圈,要走多少米?32. 学校买了250本文艺书,是科技书的5倍,连环画比科技书少30本,学校买来了多少本连环画?33. 张庄修一条公路,已经修了423米,剩下的是已修的3倍,这条公路全长多少米?34. 小明家住在4楼,放学回家,他一共走了48级台阶,平均每两层之间有多少级台阶?35. 三(1)班参加科技小组的有7人,参加足球小组的人数是科技小组的2倍还多5人,参加足球兴趣的人数是多少?36. 育英小学455个同学分6辆汽车看电影,前5辆车各坐76名同学,第6辆车要坐多少个同学?37. 工人叔叔测量一段路的路程,先在起点立一根标杆,以后每75米立一根,一共立了7根标杆,这段路的全程是多少米?38. 小明和小芳去商店买铅笔,小明买了8枝,小芳买了4枝。

小明说:“我比你多用了8角钱。

”每枝铅笔多少钱?39. 明明和佳佳家都在中山北路上,明明家离少年宫大约2000米,佳佳家里少年宫大约有4000米,他们两家可能相距多少米?40. 商店原有409千克苹果,卖出一些后,还剩下199千克,卖出多少千克苹果?41. 用鸡蛋孵小鸡,上午孵出了247只小鸡,下午比上午多孵了129只小鸡,这一天一共孵出多少个小鸡?42. 某旅行社“十一”组织了几个旅行团,去上海的有412人,去北京的有901人,去上海的还差多少人就和去北京的同样多?43. 某区九月份用电200度,比八月份多用了54度,八月份和九月份一共用电多少度?44. 一根绳子长123米,用去了54米,剩下的比用去的多多少米?45. 李阿姨买了38个纽扣,每件衣服钉5个,可以钉几个?还剩几个纽扣留着备有?46. 王老师买来一条绳子,长28米,剪下3米修了球网,剩下的每2米做1根跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米?47. 兔妈妈拔了34个萝卜,自已吃了2个,剩下的平均分给5只小兔,每只小兔分几个,还剩下几个?48.一块长方形菜地,长45米,宽25米,给这块菜地围篱笆,这个篱笆有多长?49. 一个长方形操场,长110米,宽90米,小红沿着这个运动场跑了3圈,一共跑了多少米?50. 有一个长方形的广场,长120米,宽比长短60米,这个广场的周长是多少米?51. 一个长方形草地,宽是5米,长是宽的3倍,绕着这块草地的四周走一圈,走了多少米?52. 小明身上有145元。

小丽、小亮的钱跟小明的一样。

他们一共有多少钱?53. 明明看了一本故事书,已经看了7天,每天看24页,还剩38页没看。

这本书一共有多少页?54. 小明带200元钱去商场买了5瓶洗发水,每瓶25元,小明应找回多少元?55. 500个同学乘4辆汽车去郊游。

前3辆车各坐140个同学,第4辆车要坐多少个同学?56. 少年宫乐队有女同学80个,男同学90人。

合唱队的人数是乐队的4倍,合唱队有多少人?57. 有一个工人,每小时可以装订本子60本,从上午8时上班到中午11时休息,大约可以装订多少本?58. 李老师买了2幅羽毛球拍,付出70元,找回6元。

每幅羽毛球拍多少元?59. 味精每包重200克,盐每包重500克。

5包味精和2袋盐相比,哪个重?60. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?61. 心愿花店有康乃馨78枝,百合花10枝,玫瑰26枝。

要将9枝康乃馨、3枝玫瑰、2枝百合花扎成一束,这些花最多可以扎成几束这样的花束?62. 妈妈到市场上买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,樱桃比苹果的多104个。

妈妈买樱桃和苹果各多少个?63. .今年爷孙俩的年龄一共是110,爷爷的年龄是孙子的4倍,爷爷和孙子今年各多少岁?64. .甲、乙两数的和是360,甲数是乙数的3倍,求乙数是多少? 4.小红读一本125页的科普书,每天读8页,从8月20日开始读,她能在9月1日开学前读完这本书吗?65. 一匹马刚出生时体重约50千克,平均每年它的体重会增加53千克,请算出10年后,这匹马的体重会是多少?66. 用5,6,8,9这四个数组成2个两位数,怎样组数它们的积最大?最大约是多少?怎样组数它们的积最小呢?67. 某市的一条路长3千米,政府计划在路两旁每隔5米栽一棵树苗,共需要多少棵树苗?68. 造纸厂每造1吨纸需用水250千克,若一天造10吨纸,则需要用水多少千克?69.工程队修一条公路,已经修了24千米,剩下的长度比已经修好的2倍还多3千克,这条路长多少千米?70. 一辆压路机每分钟滚过长30米的路面,压轮宽2米。

压路机行驶11分钟,可以压多少路面?71. 大衣柜上有一面镜子,长18分米,宽40厘米,这面镜子的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?它比边长是6分米的正方形镜子大多少?72. 张老师为学生准备了一张长43厘米、宽30厘米的长方形彩纸,请问最多可以剪成面积是9平方厘米正方形纸片多少张。

73. 某单位准备在长6米、宽4米的会议室地面上铺地板砖,若每块地板砖4元钱,需要多少钱?(每块地板砖的面积为25平方分米)74.莹莹家的客厅长7米,宽5米,如果用每块面积为5平方分米的地板砖铺地,至少要买多少块地板砖?75. 有甲、乙、丙三个数,甲、乙两数的和是90,甲、丙两数的和是82,乙、丙两数的和86,甲、乙、丙的平均数是多少?76. 明明在计算小数的加法时,不小心把其中一个加数4.2看成了42,结果得50.8,正确得数应该是多少?77. 用锡和铝制成300千克的合金,铝的质量是锡的5倍。

铝和锡各有多少千克?78. 某工程队要修一条水渠,预计70天修完。

如果2009年10月7日开工,应该在哪年哪月哪日完工?79. 一张桌子长1米,宽60厘米,要在这张桌子上铺一块台布,使桌子四周都下垂20厘米,你能算出台布的面积吗?80. 高速汽车每小时行280千米,比一般汽车速度的5倍还多30千米,一般汽车14个小时能行多少千米?81. 小李找了一份临时工作,每天35元,从10月10日开始,到11月3日结束。

结束时,他能领到多少工资呢?82. 运输公司接到运输168吨货物的任务,派了3辆卡车,每辆车可装货物8吨,需要多少次才能运完这些货物?83. 24位老师带12个班的同学去春游,平均每班36人。

一共租了10辆大卡车,每辆有45个座位。

车上的座位够吗?84. 小区里有一个长方形花圃,原来长78分米,宽15分米,由于要扩大绿化面积,长增加了12分米,现在这个花圃的面积比原来多了多少?85.纺织厂九月份织布11.4万米,十月份织的布比九月份多3.7万米,两个月一共织布多少万米?86. 某建筑队要修一条18千米长的公路,第一个星期修了全长的31,第二个星期修了剩下的31,第二个星期修了多少千米?还剩下多少千米?87. 粮食公司用两辆车运米,第一辆运了50包,第二辆运了55包,第二辆比第一辆车多运300千克,平均每包大米多少千克?88. 笑笑用电脑写日记,4分钟能打324个字。

照这样的速度计算,他1小时能打多少个字?89. 甲同学有300张邮票,乙同学有270张邮票,乙同学给甲同学多少张邮票,这时甲同学的邮票就是乙同学的2倍?90. 三(七)班共有45人,在一次选举班长的活动中,选王鹏的人占94,选李华的人占95,王鹏和李华谁的票数多?比另一个多几张?91. 童话故事书20.5元,漫画书12.8元,小红有40元钱,想买这两本书,够吗?92. 某气象站3时、7时、11时、15时、19时、21时记录的气温分别是10℃、14℃、18℃、20℃、19℃、15℃,这一天的平均气温是多少?93. 右图是一块正方形草坪,阴影部分是两个正方形房子,请算出草坪的面积。

相关文档
最新文档