80T龙门吊验算书(36m)-secret
龙门吊计算书

龙门吊计算书-CAL-FENGHAL-(YICAI)-Company One 1计皆算书第1章计算书....................................................................... 错谋!未定义书签。
龙门吊轨道根底、车挡设计验算........................ 错误!未定义书签。
龙门吊走行轨钢轨型号选择计算.................... 错误!未定义书签。
龙门吊轨道根底承载力验算........................ 错误!未定义书签。
龙门吊轨道根底地基承载力验算.................... 错误!未定义书签。
吊装设备及吊具验算.................................. 错误!未定义书签。
汽车吊选型思路.................................. 错误!未定义书签。
汽车吊负荷计算.................................. 错误!未定义书签。
汽车吊选型...................................... 错误!未定义书签。
钢丝绳选择校核.................................. 错误!未定义书签。
卸扣的选择校核.................................. 错误!未定义书签。
绳卡的选择校核.................................. 错误!未定义书签。
汽车吊抗倾覆验算.................................... 错误!未定义书签。
地基承载力验算...................................... 错误!未定义书签。
第1章计算书龙门吊轨道根底、车挡设计验算MG85-39-11龙门吊,龙门吊跨径改装修整为37m,每台最大起吊能力为85T。
36m4米宽荷载80吨计算(1)

钢便桥计算(321型)一、设计要求该钢桥全长36米一跨。
行车标准为最重车辆80吨。
采用321型标准桁架片,编组为下承式双排双层加强型。
二、活载计算最大跨度为36米,此跨可以近似看作一简支梁,一辆总重为80吨的载重车通过,当汽车重心与桥跨中心重合时,该桥将近似产生最大弯矩。
根据影响线可以得出:M活= 800×34.5/4=6900 kN·mQ活=800kN三、静载计算此形式钢桥的自重约为q=22 kN /m,算出静载的弯矩M静= q×L2÷8=22×34.52÷8=3273kN·m算出静载剪力Q静= q×L÷2=22×36÷2=396kN四、结论M max= M活+ M静=10173kN·mQ max= Q活+Q静=1196kN查桁架内力表可知321型下承式双排双层型桁架结构容许的最大弯矩为13504kN·m,321型下承式双排单层型桁架结构容许的最大剪力为1960kN弯矩安全系数:1.33剪力安全系数:1.64钢桥主梁满足设计要求。
如考虑冲击系数0.22,弯矩安全系数:1.16剪力安全系数:1.43。
能满足设计要求。
五、费用1、贝雷桥重量2.2×36=79.2t2、贝雷桥单价:购买价8500元/t,运费1500元/t,安装费800元/t,税金及杂费1620元/t,合计12420元/t。
3、36m贝雷桥总费用为79.2×12420=983664元4、按40%回收价折旧,并扣除投标报价费用160000元,新增费用为554384元(未计中墩及支撑桁架费用)。
龙门吊轨道基础验算书

龙门吊轨道基础验算初步设计:龙门吊轨道基础截面尺寸暂定高*宽=0.4*0.6,纵向上下各布置3根Φ16通长钢筋,箍筋选用φ10钢筋间距25cm布置,选用C20砼1、荷载计算,荷载取80t龙门吊提一片16m空心板移动时的的荷载空心板混凝土取a=9m³空心板钢筋d=1.4t80T龙门吊自重取b=30t混凝土容重r=26KN/m³安全系数取1.2,动荷载系数取1.4集中荷载F=1.2*1.4(a*r+b*10+d*10)=1.2*1.4(9*26+30*10+1.4*10)=920.64KN龙门吊轮距为L=6.6m,计算轮压为F1=920.64/4=230.16KN均布荷载为钢轨和砼基础自身重量,取1m基础计算其对应地基承载力P0=(0.1*10+0.6*0.4*26)*1.2=7.24KPa我们采用“弹性地基梁计算程序2.0”计算基底反力和弯矩,忽略钢轨对荷载分布的影响,在龙门吊轮子处简化为集中荷载230.16KN“弹性地基梁计算程序2.0”界面图地基压缩模量Es取35MPa,地基抗剪强度指标CK取40当龙门吊运行到轨道末端时,取10m轨道基础计算,计算结果:此时基底最大反力为端头处144.9KN,其所受压强P1=144.9/(0.6*1.1)=219.5KPa此处填方为宕渣填筑,承载力取300KPa>P0+P1此时为基础顶面受拉,最大弯矩为228.4抗拉钢筋配筋计算公式为As=M/(0.9H0*fy)As——钢筋截面积M ——截面弯矩H0——有效高度Fy——二级钢筋抗拉强度取335MPa一级钢筋抗拉强度为235 MPa代入计算得As=228.4/(0.9*0.37*335*1000)=0.002047㎡=2047mm²考虑到基础顶面布置有截面积为1493mm²的钢轨,我们在顶面布置3根Φ16钢筋当龙门吊运行在正常区间内时,取16.6m基础进行计算,计算结果为:此时基底作用力均小于P1,最大正弯矩为153.71,考虑到顶面17cm高的钢轨,底层钢筋有效高度取0.54m,顶层钢筋有效高度取0.20m。
80T龙门吊验算书(36m)-secret

常德大桥80T龙门吊设计计算书根据*******桥设计图、预制场施工技术方案进行80T龙门吊设计。
一、龙门吊总体设计情况一)、T梁基本情况主桥上构设计为19×48.5m预应力简支T梁,每孔5片T梁,主梁预制长度48.46m,梁高2.7 m,主梁间距2.0 m,其预制宽度中梁为1.5 m,边梁为1.75 m,主梁肋宽0.20 m,马蹄宽0.62 m,翼板间留有0.5 m的湿接缝。
每片中梁吊装重量153t,边梁吊装重量150 t。
二)、龙门吊总体设计T梁预制场设在引桥13#~15#墩上游侧,场内布置预制台座5个,设置一台跨度为20m的施工小桁车,T梁起吊上桥采用一座固定跨墩龙门吊起吊,用起吊平车将T梁从底座上起吊后,再由起吊平车横移至位于靠预制场侧的引桥2#和3#T梁处的运梁小车上,再将T梁运送至待架墩位处后由架桥机架设就位。
龙门吊横梁设计计算跨径为36m,两组横梁顺桥向距离为46.3m,每组横梁采用连成整体的加强六排双层贝雷架拼成,上面按150cm间距垂直横梁跨径方向铺设I36a分配梁,再在其上安装2根顺横梁跨径方向的I36a,上铺设51.51kg/m的轨道,其上安放起吊平车,吊点采用二套滑轮组,设置在横梁两侧。
龙门吊支承点采用钢管桩打入地层的方式,每处支承点用4根D800×8mm钢管桩连成整体形成支承墩,横梁支承在支承墩中心。
钢管桩顶设置顺桥向和横桥向的抗风风缆,同时在引桥盖梁上预埋钢板,利用型钢将下游侧钢管桩与盖梁连成整体,提高钢管桩的整体稳定性。
钢管桩与横梁的连接采用型钢设置成强大的“骑马”连接和整体框架,确保钢管桩与横梁连接处的可靠。
龙门吊的设计起吊能力按T梁的最大重量并考虑砼超方按每片T梁1600KN进行计算,则每组横梁按800KN 的起重能力进行设计。
二、龙门吊受力分析根据龙门吊的构造、使用情况和现场情况,进行龙门吊的受力分析,以确定龙门吊的荷载分类、荷载组合和几种验算工况。
盖梁及提梁龙门吊检算书

盖梁及提梁龙门吊检算书1工程概况新疆路高架快速路主线高架整体为南偏西—北偏东走向,南与正在建设的东西快速路三期工程莘县路高架相接,向北平行于胶济铁路线方向沿新疆路跨越小港二路、陵县支路、港通路、普集路后,沿铁路规划居住区西侧、平行于铁路联络线方向向北,于港湾中部铁路位置跨越编组铁路后,沿昌乐河分为左岸、右岸两幅,向北跨越港湾客车停留场后与杭州支路~鞍山路快速路的昌乐河立交相接。
2计算依据及相关资料《路桥施工计算手册》《简明施工计算手册》《钢结构设计规范》GB50017-2003《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG_D63-2007项目现场勘察的地质资料和其他资料。
3检算3.1盖梁项目部承担16-20#桥梁施工,斜跨青岛站至港湾站联络线,主桥长度450米。
其中17-2#~19#桥为装配式预应力砼箱梁,下部结构盖梁为凸型盖梁,宽度为5米,厚度为2.6或2.8米,本次检算为盖梁支架检算。
结构尺寸如下图:3.1.2主要施工方案51#~54盖梁采用型钢横梁钢立柱支架现浇方法施工。
横向型钢按设计院设计布置,为HM300*200型钢,净距为20,架设在纵梁上,纵梁为HW400*400型钢,每侧双排型钢,共两侧,详见后附图3。
设两排钢管立柱支墩,支墩纵向布置,支架具有设备造价相对较低、操作方便灵活、适应性强、占用施工场地少、节约制架设备投资等特点。
3.1.3支架总体设计方案盖梁采用钢管立柱、型钢支架,总体布置见图1所示。
盖梁纵向设计4排钢管支撑柱,横向每排2根,钢管柱纵向布置间距为4.8+3.66+3.66,横向柱间距5m,各排支墩钢管之间设置[10 cm×10 cm×12 mm角钢连接;每排支墩顶面用2根HW400*400型钢拼作纵梁(简称下横梁);纵梁上布设HM300*200型钢,净距20cm。
支墩采用Ф720mm×10mm钢管立柱。
立柱顶、底部采用法兰进行连接,顶部利用哦。
0.45m长Φ720钢管做砂漏(箱)柱帽,用来调整标高和落架。
80t龙门起重机吊装工艺设计

80t龙门起重机吊装工艺设计天津修船技术研究所 姚 军 许墨友天津造船公司 王广忠摘要 大型起重设备的吊装是起重设备制造过程中最重要的环节,文中通过对两台80t龙门起重机吊装方案的优选,并在充分考虑了利用现有设备的基础上,针对高、低架车的不同情况,确定了两套合理、可行的吊装方案。
在大量充分、详细的理论计算保障下,吊装工作完成的顺利、圆满,为船厂节省了大量资金,为今后大型起重设备安装提供了一条可靠、实用、经济的吊装途径。
关键词:起重机 吊装 设计 方案Abstract Lifting of large lifting equipment is the most important link in the course of its manufacture,in this paper,tw o reasonable and feasible plans are confirmed against the difference of hig h frame and low one,tog ether w ith optimization between tw o lifting plans for tw o80t gantry lifting equipments and ex isting basis of equipments. w ith enoug h and detail theoretical calculation,lifting has been accom plished smoothly and satisfactorily.These plans save much money for the shipy ard and provide a reliable,practical and econom ical way of lifting for latter installation of large lifting equipments.Key Words:Gantry Lifting Designing Plan山东威海船厂为新建的万吨船排配套两台80t 龙门起重机,规格分别为高架车:轨距L=33m吊钩高度H=36m自重G=356t主梁为双梁结构低架车:轨距L=33m吊钩高度H=20m自重G=319t主梁为双梁结构高、低架车主梁上各设两台起重小车,起重量分别为80t、50t。
龙门吊轨道梁地基承载力验算书

附件3龙门吊轨道梁地基承载力验算书基本计算参数①起吊梁板时龙门吊单边荷载小箱梁梁板重量最大为32.2m3x 2.6t/m3=78.9t,由单台100t龙门吊横向起吊承载,每边最大承载g i=789/2=394.5KN ; 30T 梁梁板重量最大为31.01m3>2.6t/m3=80.6t,由两台80t 龙门吊承载,以龙门吊将T梁横移到单边时为最不利受力考虑,则每台龙门吊每边最大承载g 仁806/2=403KN。
因此龙门吊在纵向边缘上T梁梁板承载最大,承载为g i=403KN。
②龙门吊自重(一台)按800KN计,则龙门吊单边轨道梁承载g2=800/2=400KN。
③轨道和轨道梁偏安全取每延米自重g3=1 X( 1.1X 0.65+0.35X 0.5)X 2.5X 10=22.25KN/m2、轨道梁地基承载力验算轨道梁采用C30,台阶式设置,上部为宽50cm,高35cm,下部宽110cm, 高65cm,龙门吊脚宽按7m计,轨道应力扩散只考虑两个脚间距离,砼应力不考虑扩散则:轨道梁受压力验算:P=g1+g2+g3=403+400+7X 22.25=958.75KN轨道梁砼应力为:(T = 丫0P/A=1.4X 958.75/7=0.192MPa<[ c ]=30MPa(2)轨道梁地基承载力验算地基应力计算:c =( g1+g2+g3)/A= 958.75 - 7-仁136.96KPa查《工程地质手册》(第三版、中国建筑工业出版社)P493填土地基的评价中表5-4-4 ,填土为土夹石,压实系数为0.94~0.97时承载力标准值为f k=150~200KPa,可见:c=136.96KPa<f k=150~200KPa,轨道梁地基承载力满足要求。
(2)轨道梁宽高比验算B 1m /fa 136.96/400 0.34m查表得,素砼条形基础的允许宽高比为 1.25,则有: tanaB i/ H i= [ (B-B0) /2]/H i=[ (1.1-0.5) /2]/0.65=0.46< 1.25因此,条形基础的尺寸符合要求1 in。
31.5m-80T龙门吊验算书(横梁36m)

预制场80T龙门吊验算书预制场80t龙门吊采用桁架结构,上横梁为双排三角架形式,每排三角架由1根H390*300*10/16H型钢(加两块6mm钢封板)及2根H294*200*8/12H型钢(加两块6mm钢封板)作为主弦杆,主弦杆间用2[8槽钢连接。
支撑立柱为两边刚性形式,立柱主弦杆采用φ350*8钢管,立柱次弦杆为φ350*8钢管,立柱腹杆采用φ219*8及φ165*4钢管,立柱与横梁间用由2[36槽钢组成的横向次梁连接。
由于本计算书采用MIDAS软件进行辅助验算,所以计算书中材料的长度均为计算模型节点间长度,其具体结构见《80t龙门吊结构设计图》。
一、荷载1、活荷载(1)、龙门吊最大起吊荷载(含天车):800KN2、恒载(1)桁架:1)、侧桁架:2[8槽钢:(2.37×4×50+2.26×4×2) ×0.084×2=82.67KN/M 2)、底桁架:2[8槽钢、[8槽钢:1.0×2×26×0.084×2+1.76×2×25×0.084=16.13 KN/M3)、上主弦杆:H390*300*10/16H型钢:35.4×1.07×2=75.76KN/Mδ=6mm钢封板:35.4×0.17×4=24.07KN/M4)、下主弦杆:H294*200*8/12H型钢:35.4×0.573×4=81.14KN/Mδ=6mm钢封板:35.4×0.13×8=36.82KN/M5)、端头支撑:[8槽钢:(2.79×2+1.95×2+2.63×2)×2×0.084=2.48 KN/M(2)立柱:1)、φ350*8钢管0.67×(9.11+9.32)×2×2=49.39KN2)、φ219*8钢管0.42×5.88×2=4.94KN3)、φ165*4钢管0.16×(1.14+1.80+3.75+2.33)×2×2=5.77 KN4)、横向次梁2[36槽钢0.48×2.95×2×2=5.66KN3、偶然荷载根据现场实际情况,本龙门吊偶然荷载仅考虑风荷载。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
常德大桥80T龙门吊设计计算书根据*******桥设计图、预制场施工技术方案进行80T龙门吊设计。
一、龙门吊总体设计情况一)、T梁基本情况主桥上构设计为19×48.5m预应力简支T梁,每孔5片T梁,主梁预制长度48.46m,梁高2.7 m,主梁间距2.0 m,其预制宽度中梁为1.5 m,边梁为1.75 m,主梁肋宽0.20 m,马蹄宽0.62 m,翼板间留有0.5 m的湿接缝。
每片中梁吊装重量153t,边梁吊装重量150 t。
二)、龙门吊总体设计T梁预制场设在引桥13#~15#墩上游侧,场内布置预制台座5个,设置一台跨度为20m的施工小桁车,T梁起吊上桥采用一座固定跨墩龙门吊起吊,用起吊平车将T梁从底座上起吊后,再由起吊平车横移至位于靠预制场侧的引桥2#和3#T梁处的运梁小车上,再将T梁运送至待架墩位处后由架桥机架设就位。
龙门吊横梁设计计算跨径为36m,两组横梁顺桥向距离为46.3m,每组横梁采用连成整体的加强六排双层贝雷架拼成,上面按150cm间距垂直横梁跨径方向铺设I36a分配梁,再在其上安装2根顺横梁跨径方向的I36a,上铺设51.51kg/m的轨道,其上安放起吊平车,吊点采用二套滑轮组,设置在横梁两侧。
龙门吊支承点采用钢管桩打入地层的方式,每处支承点用4根D800×8mm钢管桩连成整体形成支承墩,横梁支承在支承墩中心。
钢管桩顶设置顺桥向和横桥向的抗风风缆,同时在引桥盖梁上预埋钢板,利用型钢将下游侧钢管桩与盖梁连成整体,提高钢管桩的整体稳定性。
钢管桩与横梁的连接采用型钢设置成强大的“骑马”连接和整体框架,确保钢管桩与横梁连接处的可靠。
龙门吊的设计起吊能力按T梁的最大重量并考虑砼超方按每片T梁1600KN进行计算,则每组横梁按800KN 的起重能力进行设计。
二、龙门吊受力分析根据龙门吊的构造、使用情况和现场情况,进行龙门吊的受力分析,以确定龙门吊的荷载分类、荷载组合和几种验算工况。
一)、荷载分类根据现场情况,不考虑偶然荷载,因此龙门吊所受荷载分类如下:1、永久荷载包括贝雷桁架、加强弦杆、I36a分配梁和轨道的自重。
2、可变荷载包括T梁最大吊重、起吊和行走系统自重、风荷载和T梁起吊后顺桥向摆动及起吊平车移动引起的水平力。
二)、荷载组合荷载组合中因不考虑偶然荷载,因此进行龙门吊验算时仅考虑基本组合,即为永久荷载效应与可变荷载效应的组合。
其中在进行结构强度和抗剪验算时,T梁吊重考虑1.2的动力系数。
三)、验算工况分析根据龙门吊的构造、使用情况和现场情况,不难确定出龙门吊的验算工况为如下几种:1、验算工况1此工况为龙门吊在最大设计吊重情况下,吊点居于桁架中点时,桁架的最大跨中弯矩,计算简图见图1。
该工况为龙门吊横梁抗弯强度和变形的最不利验算工况,在此工况下,龙门吊横梁的弯矩和变形为最大,在此工况下进行横梁的抗弯强度验算。
2、验算工况2此工况为起重平车行至与横梁支点相距3m位置,在最大设计吊重情况下的工况,计算简图见图2。
在该工况下有如下几种验算内容:1)、该工况为龙门吊横梁抗剪强度最不利验算工况,计算简图见图2。
在该工况下,2)、该工况为龙门吊桁架抗压强度最不利验算工况,计算简图见图3。
在该工况下,龙门吊桁架承受最大压应力。
3)、在该工况下,考虑设计风荷载作用下横梁的整体稳定性,计算简图见图4。
该工况为龙门吊横梁稳定性最不利验算工况。
4)、在该工况下,考虑龙门吊在设计风荷载下时的钢管桩的顺桥向的强度验算,为钢管桩的顺桥向的强度验算的最不利工况,计算简图见图5。
5)、在该工况下,考虑设计风荷载时龙门吊钢管桩横桥向的强度验算,为钢管桩的横桥向强度验算的最不利工况,计算简图见图6。
:图3 单片桁架腹杆抗压强度验算计算图桁架腹杆2I8三、荷载计算一)、可变荷载1、龙门吊最大设计吊重P设=800 KN;2、起吊和行走系统P1=40 KN;3、风荷载:查《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)附表A,取用湖南石门的基本数据,按1/10的频率取值,风速为20.3m/s,风压为0.25KN/m2。
根据《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)进行计算,风荷载标准值计算如下:1)、风压标准值计算横向风荷载假定水平地垂直作用于各部分迎风面积的形心上,其风压标准值W按下式计算:r=0.012017e-0.0001Z=0.012017e-0.0001*23=0.012KN/m3V d=k2k5V10=1.14*1.38*20.3=31.9m/sW0=0.25 KN/m2W d=rV d2/2g=0.012*31.92/(2*9.81)=0.62 KN/m2W1=K0K1 K3 W d=0.75*0.9*1.8*1*0.62=0.75 (kN/m2)W2=K0K1 K3 W d=0.75*2.0*1*0.62=0.93(kN/m2)W3=K0K1 K3 W d=0.75*1.3*1*0.62=0.60(kN/m2)W4=K0K1 K3 W d=0.75*1.1*1*0.62=0.51 (kN/m2)W5= 0.7W4=0.7*0.51 =0.38(kN/m2)W1、W2、W3、W4、W5:分别为横梁、预制T梁顺桥向、预制T梁横桥向、钢管桩横桥向、钢管桩顺桥向风压标准值 (kN/m2);W0:基本风压,为0.25 KN/m2。
K0:设计风速重现期换算系数,取0.75;K1:风载阻力系数。
对于贝雷桁片为ηk1,η取0.9,k1取1.8;预制T梁顺桥向根据B/H=2.0/2.7≈1,由《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)式4.3.7-6得K1=2.0;预制T梁横桥向根据B/H=48.5/2.7=18.0>8,由《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)式4.3.7-6得K1=1.3;钢管桩横桥向根据D√W0 =0.404<5.8,高宽比为22/0.808=27.2,由《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)表4.3.7-6查得K1=1.1。
K2:考虑地面粗糙度类别和梯度风的风速高度变化修正系数,取1.14K3:地形、地理条件系数,取1.00。
K5:阵风风速系数,取1.38。
2)、迎风面积计算:①贝雷桁架贝雷桁架迎风面积按结构物外轮廓线面积乘以0.5的折减系数计算。
A hw1=3.2×42×0.5=67.2m2②I36a横桥向A hw2=76.44×10-4×23+33×0.36=12.06m2③轨道横桥向A hw3=0.12×33=3.96 m2④起吊系统横桥向A hw4=3 m2⑤预制T梁顺桥向顺T梁方向的迎风面积计算为:Ahw5=2*2.7=5.4m2⑥预制T梁横桥向横T梁方向的迎风面积计算为:Ahw6=48.5*2.7=131m2⑦钢管桩钢管桩的迎风面积按外表面积的50%计算,为:Ahw8=π(D+t)h1/2=π(0.808+0.008)22/2=28.2m23)、风荷载计算计算公式 F whi=W.A hwi i①贝雷桁架F wh1=0.75×67.2=50.4KN②I36a横桥向F wh2=0.75×12.06=9.0KN③轨道横桥向F wh3=0.75×3.96=2.97 KN④起吊系统横桥向F wh4=0.75×3=2.25 KN⑤预制T梁顺桥向预制T梁顺桥向的风荷载为:Fwh5=W Ahw5=0.93×5.4=5.0KN⑥预制T梁横桥向预制T梁横桥向的风荷载为F hw6=0.60×131.0=78.6KN ⑦钢管桩横桥向横桥向钢管桩横桥向的风荷载为:Fwh7=W Ahwg=0.51×28.2=14.4KN⑧钢管桩顺桥向钢管桩顺桥向的风荷载为Fwh8=W Ahwg=0.51×28.2×0.7=10.1KN4、T梁起吊后顺桥向摆动引起的水平力设因T梁起吊后顺桥向摆动引起的横向水平力作用于起吊平车顶部。
龙门吊吊物在起升T梁时顺桥向设计T梁最大偏摆角为2。
,则由此对每组横梁产生的顺桥向水平力为:F吊=1.2×800×tan2=33.5KN5、T梁起吊后起吊平车移动引起的水平力F移为考虑起吊平车起吊T梁后移动时引起的横桥向水平荷载。
起吊平车移动时引起的横向水平荷载T按《钢结构设计手册》(第二版,1989.10)公式2.4.1-c计算: T=0.04(Q+g)/n=0.04×P/n=0.04×840/2=16.8KNn为起吊平车在一根轨道上的轮数。
考虑横向水平荷载增大系数a T,由《钢结构设计手册》(第二版,1989.10)表2.4-2查得为a T=3,并设该横向水平荷载均匀分布在8根钢管桩上,则:F移= a T×T/4=3×16.8/8=6.3KN二)、永久荷载1、桁架:3.3×12/3=13.2 KN/M2、加强弦杆自重:0.8×6×2/3=3.2 KN/M3、I36a分配梁:(23根×2.5m+2根×33m /根)×0.6/33=2.25 KN/M4、轨道:0.528×2=1.06 KN/M四、龙门吊横梁抗弯强度验算(验算工况1)(一)、强度验算龙门吊横梁强度验算按验算工况1进行验算:该工况为龙门吊横梁抗弯强度最不利验算工况。
(1)、计算简图见图1。
P:为集中可变荷载之和。
P=P设+P1=800+40=840KNq:为龙门吊永久荷载之和,q=13.2+3.2+2.25+1.06=19.7KN/m(2)强度验算①荷载组合后跨中最大弯矩永久荷载效应的分项系数取1.0,可变荷载的分项系数取1.2。
R A=(1.2P+qL)/2=917.7kNM A=-qm2/2=-88.7kNM zmax =M C=R A L1/2-qL2/8=12174.8 KN.m则单片加强的单排双层贝雷架承受最大弯矩为Mdmax=M zmax/6=2029.1 KN. m②贝雷架容许承载力本横梁采用加强的六排双层贝雷架,根据《公路施工手册-桥涵》(1991年4月第一版)查得,国产贝雷架的力学性质为:弦杆截面积F=25.48cm2;=396.6cm4;弦杆惯矩Ix1=250500cm4;贝雷桁片的惯矩Ix2由此可计算出加强的单排双层贝雷架的力学性质,计算图式见图7。
I x=[(Ix1+a12×F)+( Ix2+ a22×2F)] ×2其中贝雷桁片的截面积仅考虑为上下弦杆的截面积之和。
则Ix=[(396.6+1542×25.48)+( 250500+752×2×25.48)] ×2 =2283660.6cm4Wx=Ix/(H/2)=2283660.6/(316/2)=14453.5cm316锰钢的容许应力考虑1.3的提高系数,则其拉应力、压应力及弯应力为:[σ]=1.3×210=273MPa则加强的单排双层贝雷架的容许弯矩为:[M]=Wx×[σ]=14453.5×10-6×273×103=3945.8KN.m考虑0.8的不均匀折减系数,则:0.8[M]=3156.6 KN.m>Mdmax=2029.1KN.m符合使用要求。