所得税会计作业解析
中级会计 所得税 题解

中级会计所得税题解所得税是指个人或企业根据国家税法规定,根据自己所得额支付给国家的一种税收。
所得税是国家财政收入的重要组成部分,也是个人和企业应尽的社会责任。
一、企业所得税企业所得税是指企业根据企业所得额向国家缴纳的一种税收。
企业所得税具体计算方法如下:1.确定纳税人身份企业所得税主要分为国内企业所得税和外商投资企业所得税两种。
国内企业所得税主要针对中国境内的企业,外商投资企业所得税主要针对外商投资的企业。
2.确定计税方法企业所得税计税方法一般有两种,即核算所得额方法和简易办法。
核算所得额方法是指企业按照国家税法规定的会计准则核算税务利润额,并根据法定税率计算所得税额。
简易办法是指企业按一定比例计算所得税额。
3.计算应纳税所得额企业的应纳税所得额是指企业的预税总收入减去成本、费用和损失后的剩余金额。
根据国家税法规定,企业应纳税所得额还可以享受一些税收优惠政策。
4.计算应缴纳所得税额根据国家税法规定的企业所得税税率表,按照应纳税所得额的不同区间,分别计算应缴纳的所得税额。
通常情况下,税率越高的区间,应缴纳的所得税额也越高。
5.确定纳税期限企业所得税的纳税期限一般为每年4月1日至翌年3月31日,纳税人需要在规定的时间内按照规定的程序和方法向国家税务机关申报和缴纳所得税。
二、个人所得税个人所得税是指个人根据个人所得额向国家缴纳的一种税收。
个人所得税的计算方法如下:1.确定纳税人身份个人所得税主要分为居民个人所得税和非居民个人所得税两种。
居民个人所得税主要针对中国境内的个人,非居民个人所得税主要针对不在中国境内居住或者不在中国境内有固定住所的个人。
2.确定纳税方法个人所得税计税方法一般有两种,即综合所得税算法和分类所得税算法。
综合所得税算法是指将个人全部收入按照一定税率进行综合计算,再按照个人实际应纳税额进行计算。
分类所得税算法是指将个人各项收入按照不同的税率进行分类计算,再按照个人实际应纳税额进行计算。
高级财务会计习题答案——所得税

所得税练习题答案一、单项选择题1.C2.A3.B4.D5.A6.D【解析】该广告费用支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为资产负债表中的资产,如果将其视为资产,其账面价值为0;因按照税法规定,应根据当期A公司销售收入15%计算,当期可予税前扣除1500万元(10000×15%),当期未予税前扣除的500万元可以向以后纳税年度结转扣除,其计税基础为500万元;该项资产的账面价值0与其计税基础500万元之间产生了500万元的暂时性差异,该暂时性差异在未来期间可减少企业的应纳税所得额,为可抵扣暂时性差异,符合确认条件时,应确认相关的递延所得税资产。
7. C【解析】3年的预计盈利已经超过300万元的亏损,说明可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,应该确认这部分所得税利益。
2010年确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元);2011年转回递延所得税资产的金额=100×25%=25(万元);2012年转回递延所得税资产的金额=150×25%=37.5(万元)。
8.C 9.C 10.(1)A,(2)A二、多项选择题1.ABD2.ABCD3.ABDE4.AD5.BCD6.ABCD7.AB8.AD9.DE三、判断题1.√2.×3. √4.×5. √6. √7.×8.×9.×四、计算及账务处理题1.答案:(1)2012年资产负债表日:该项固定资产的账面价值=3 000 000—3 000 000×5/15=2 000 000(元)其计税基础=3 000 000-600 000=2 400 000(元)因该项固定资产的账面价值2 000 000元小于其计税基础2 400 000,两者之间的差额400 000元为可抵扣暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税资产100 000(400 000×25%)元。
专题一:所得税专题课后作业答案解析

专题一:所得税课后作业参考答案及解析一、单选题1.【答案】D【解析】2012年12月31日该项固定资产的计税基础=360-360/15×1/2=348(万元)。
2.【答案】C【解析】甲公司2014年年末无形资产的账面价值=(120+30+25)×60%+3+5-25=88(万元),计税基础=88×150%=132(万元)。
3.【答案】A【解析】2012年12月31日该项投资性房地产的计税基础=2000-2000/10×5.5=900(万元)。
4.【答案】D【解析】2012年12月31日,该项持有至到期投资的账面价值=1000×(1+10%)-1250×4.72%=1041(万元),税法也是按照实际利率法确认实际利息和期末摊余成本的,所以计税基础也是1041万元,账面价值和计税基础相等,不产生暂时性差异。
5.【答案】D【解析】2014年12月31日该项其他应付款的账面价值=280-200=80(万元),计税基础=账面价值80-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额0=80(万元)。
【知识点】暂时性差异6.【答案】A【解析】税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除900万元(6000×15%),当期未予税前扣除的300万元(1200-900)可以向以后纳税年度结转扣除,其计税基础为300万元。
7.【答案】D【解析】2014年年末交易性金融资产账面价值为26万元,计税基础为28万元,确认递延所得税资产=(28-26)×25%=0.5(万元),2015年年末确认递延所得税负债=(32-26)×25%-0.5=1(万元)。
8.【答案】C【解析】2012年12月31日合并财务报表应确认的递延所得税资产=(1200-600)×(1-40%)×25%=90(万元)。
最新所得税会计练习题及作业

所得税会计练习题一.单项选择1.A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0。
会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。
则2010年12月31日应纳税暂时性差异余额为()万元。
A.8B.16C.6D.4【答案】D【解析】2010年12月31日固定资产的账面价值=20-20÷5×3=8万元,计税基础=10-10÷5×3=4万元,应纳税暂时性差异的余额=8-4=4万元。
2.下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有()。
A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整D.对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分【答案】D3.下列项目中,会产生暂时性差异的是()。
A.因漏税受到税务部门处罚,尚未支付罚金B.计提应付职工薪酬C.取得国债利息收入D.对库存商品计提存货跌价准备【答案】D4.A企业采用资产负债表债务法核算所得税,2007年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减值准备100万元,上期计提的存货跌价准备于本期转回200万元,假设A企业适用的所得税税率为25%,除减值准备外未发生其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额和期末余额分别为()万元。
A.借方25、借方175 B.借方25、借方225C.借方75、借方275 D.贷方25、借方175【答案】D5.A公司于2007年10月20日自甲客户处收到一笔合同预付款,金额为1 000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,A公司自乙客户处收到一笔合同预付款,金额为2 000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也具有预收性质,不计入当期应税所得,A公司当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则A公司就预收账款,下列处理正确的有()。
高级财务会计所得税习题及答案

高级财务会计所得税习题及答案1. 简答题1.1 所得税的定义及作用是什么?所得税是指国家对个人、企业或其他组织所得的一部分进行征收的税种。
其作用主要包括:1)为国家财政提供资金支持,用于公共事业建设和社会福利保障;2)调整财富分配,促进经济社会公平与稳定;3)调节经济发展,实现宏观经济调控目标。
1.2 所得税征收的基本原则有哪些?所得税征收的基本原则包括:1)普遍性原则,即所有纳税人必须按照法定程序缴纳所得税,不得有特权和例外;2)公平性原则,即征收所得税应按照纳税人的收入水平来确定适当的税率和税负;3)便捷性原则,即税收征收程序应简单、高效,便于纳税人缴纳税款;4)经济性原则,即征收所得税的方式应具有对经济影响最小化的特点,以减少对经济发展的不利影响。
2. 计算题2.1 计算企业所得税应纳税所得额和所得税额某企业年度利润总额为300万元,其中包括非居民企业所得100万元,企业所得税税率为25%。
根据《企业所得税法》的规定,计算该企业应纳税所得额和所得税额。
计算步骤:1. 计算属地企业所得:300万元 - 100万元 = 200万元2. 计算应纳税所得额:200万元3. 计算所得税额:200万元 × 25% = 50万元答案:该企业应纳税所得额为200万元,所得税额为50万元。
2.2 计算个人所得税应纳税所得额和所得税额某个人年度工资收入为30万元,其他收入为20万元,扣除费用合计为5万元。
根据《个人所得税法》的规定,计算该个人应纳税所得额和所得税额,税率为25%。
计算步骤:1. 计算总收入:30万元 + 20万元 = 50万元2. 计算应纳税所得额:50万元 - 5万元 = 45万元3. 计算所得税额:45万元 × 25% = 11.25万元答案:该个人应纳税所得额为45万元,所得税额为11.25万元。
3. 讨论题3.1 所得税优惠政策的作用及影响所得税优惠政策是指国家为鼓励和支持特定领域、特定行业或特定企业的发展,对符合条件的纳税人给予一定的减免或延缓缴税的政策措施。
企业所得税申报与会计处理习题答案

企业所得税申报与会计处理习题答案企业所得税是对企业所得利润所征收的税,是国家财政的重要税种之一。
企业所得税申报与会计处理是企业经营管理中的一个重要环节。
本文将就一些常见的企业所得税申报与会计处理的习题进行解答。
一、企业所得税申报问题1. 企业ABC于某年度实现利润200万元,企业所得税税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
解答:企业所得税税率为25%,利润200万元,根据税率计算,企业应缴纳所得税金额为200万元 * 25% = 50万元。
2. 企业XYZ在某年度实现利润50万元,属于小型微利企业,享受15%的优惠税率,请计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
解答:小型微利企业享受15%的优惠税率,利润50万元,根据税率计算,企业应缴纳所得税金额为50万元 * 15% = 7.5万元。
3. 企业EFG在某年度实现利润300万元,属于高新技术企业,享受10%的优惠税率,请计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
解答:高新技术企业享受10%的优惠税率,利润300万元,根据税率计算,企业应缴纳所得税金额为300万元 * 10% = 30万元。
二、会计处理问题1. 企业甲于某年度通过出售固定资产获取非经常性收益100万元,应如何确认该非经常性收益?解答:根据《企业会计准则》,非经常性收益应在利润表中单列显示,并在净利润计算中予以调整。
因此,企业甲应将该非经常性收益100万元计入利润表中,并在计算净利润时加以调整。
2. 企业乙在某年度支付捐赠款项50万元,应如何会计处理?解答:企业乙支付的捐赠款项属于营业外支出,应在利润表中单列显示,并在计算净利润时予以调整。
3. 企业丙计提了每年应付的企业所得税预提款项,请问该项应计提在负债类科目的哪一项下?解答:企业丙计提的企业所得税预提款项应计提在负债类科目的“应交税费”下。
总结:本文针对企业所得税申报与会计处理的一些习题进行了解答。
企业在进行所得税申报时需要根据实际利润和税率计算应缴纳的所得税金额。
所得税会计课后作业答案核算题:5

所得税会计课后作业答案
2008年度:
当期应纳税所得=8000+(1000-5000*15%)+200-(400/5-400/10)-150=8260 当期所得税=8260*25%=2065
2008年递延所得税资产期末余额:450*25%=112.5
-期初余额:0
2008年递延所得税资产增加额:112.5
2008年递延所得税负债期末余额:190*25%=47.5
-期初余额:0
2008年递延所得税负债增加额:47.5
2008年所得税费用=2065+47.5-112.5=2000
借:所得税费用2000
递延所得税资产112.5
贷:应交税费——应交所得税2065
递延所得税负债47.5
2009年度:
当期应纳税所得额=8000-250+150-20-70=7810
当期所得税=7810*25%=1952.5
2009年递延所得税资产期末余额:350*25%=87.5
-期初余额:112.5
2009年递延所得税资产减少额:25
2009年递延所得税负债期末余额:130*25%=32.5
-期初余额:47.5
2009年递延所得税负债减少额:15
2009年所得税费用=1952.5+25-15=1962.5
借:所得税费用1962.5
递延所得税负债15
贷:应交税费——应交所得税1952.5
递延所得税资产25。
第二章所得税会计习题答案

第二章所得税会计习题答案第二章所得税会计习题答案第一节:个人所得税1. 个人所得税是指个人从各种来源取得的收入,按照法定的税率和税法规定的方法计算和缴纳的一种税收。
个人所得税是国家财政收入的重要组成部分,也是实现社会公平和经济调节的一种手段。
2. 个人所得税的计算方法一般分为两种:综合计税和分类计税。
综合计税是将个人的各项收入合并计算,然后按照一定的税率进行缴纳。
分类计税是将个人的各项收入按照不同的分类进行计算,然后分别按照不同的税率进行缴纳。
3. 个人所得税的税率一般分为多档,根据个人的收入水平不同,适用不同的税率。
一般来说,收入较低的人适用较低的税率,而收入较高的人适用较高的税率。
4. 个人所得税的计算方法还与个人的家庭状况有关。
例如,如果个人有扶养人员,可以享受一定的扣除额度,从而减少应缴纳的税额。
5. 个人所得税的征收和管理由税务机关负责。
个人需要按照规定的时间和方式申报个人所得税,并缴纳相应的税款。
税务机关会对个人的申报情况进行核实和审核,如果发现有问题,会进行相应的调查和处理。
第二节:企业所得税1. 企业所得税是指企业从各种经营活动中取得的收入,按照法定的税率和税法规定的方法计算和缴纳的一种税收。
企业所得税是国家财政收入的重要来源之一,也是调节经济发展和促进企业发展的一种手段。
2. 企业所得税的计算方法一般分为两种:按照利润总额计算和按照所得额计算。
按照利润总额计算是将企业的全部收入减去全部支出,得到利润总额,然后按照一定的税率进行缴纳。
按照所得额计算是将企业的全部收入减去允许扣除的费用和成本,得到所得额,然后按照一定的税率进行缴纳。
3. 企业所得税的税率一般也分为多档,根据企业的利润水平不同,适用不同的税率。
一般来说,利润较低的企业适用较低的税率,而利润较高的企业适用较高的税率。
4. 企业所得税的计算方法还与企业的性质和行业有关。
例如,对于高新技术企业和小型微利企业,可以享受一定的税收优惠政策,从而减少应缴纳的税额。