纳税筹划试卷及答案

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纳税筹划自测题

纳税筹划自测题

第二章公司设立的税收筹划(一)单项选择1、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。

A.5% B,10% C.15% D.20%答案解析:B正确。

我国《企业所得税法》规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得按照20%税率减半缴纳企业所得税(实际征税时适用10%的税率),即预提所得税。

2、我国公司制企业适用税率一般是25%,其中小型微利企业减按()的所得税税率征收企业所得税。

A .5% B,10% C.15% D.20%答案解析:D正确我国的公司制企业适用《企业所得税法》,适用所得税率一般都是25%, 其中小型微利企业适用所得税率是20%。

3、需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()A.公司制企业B.个人独资企业C.合伙企业D.个体工商户答案解析:A正确。

公司制企业的营业利润在企业环节要课征企业所得税,税后利润以股息的形式分配给投资者时,投资者又得缴纳个人所得税,因而,存在两个层次的纳税;而个人独资企业、合伙企业的营业利润不缴纳企业所得税,只需缴纳作为合伙人而分得收益的个人所得税,不存在重复纳税。

4、在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()A.合伙企业B.普通合伙企业C.有限合伙企业D.股份有限合伙企业答案解析:B正确。

合伙企业是指由两人或两人以上订立合伙协议,为了共同目的,共同分享收益和承担责任的企业组织形式。

合伙企业分为普通合伙企业与有限合伙企业。

普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。

5、下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()。

A.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民纳税人,可以达到节省税金支出的目的B.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。

《税务筹划》试题及答案

《税务筹划》试题及答案

《税务筹划》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 税务筹划是指什么?答案:税务筹划是指依法利用税收法律法规和政策的优惠措施,通过合理的安排和组合,以达到减少税负、推迟税收支付、避免税收征收或者其他合法合理的税务目的的活动。

2. 税基是指什么?答案:税基是指税收征收对象的具体范围和应税的金额或数量。

在税务筹划中,合理的税基确定对于减少税负具有重要影响。

3. 抵免在税务筹划中的作用是什么?答案:抵免是指纳税人利用各种税收法律法规和政策的优惠措施,通过合理的安排和组合,减少应纳税额或推迟税款支付的活动。

4. 避税与逃税的区别是什么?答案:避税是指依法合规利用税收政策和规定的各种优惠措施,通过合理的方式减少纳税人的税负;逃税是指违反税收法律法规和政策规定,通过不正当手段对应税款进行逃避或减少的行为。

5. 税务审查的目的是什么?答案:税务审查的目的是验证纳税人的税务申报、报告或纳税义务履行情况的真实性、合法性和完整性,以确保税收的正确征收。

二、填空题(5道题)1. 税务筹划的核心目标是减少税负。

2. 税务筹划应当遵循法律和诚实信用原则。

3. 税务筹划的有效性取决于税收政策的灵活性。

4. 纳税人应根据实际情况选择合适的税务筹划方法。

5. 税务筹划的结果应符合税收法律法规的要求。

三、单项选择题(5道题)1. 下列哪种情况属于合法的税务筹划行为?- A. 故意提高应税所得金额- B. 利用法律规定的优惠措施减少应纳税额- C. 拒绝接受税务机关的审查- D. 逃避纳税义务答案:B2. 税务筹划中关键的税收政策是指?- A. 税率- B. 税基- C. 税收征管- D. 税务申报答案:A3. 纳税人在进行税务筹划时,应优先考虑的原则是?- A. 最大化逃税- B. 最大化抵免- C. 法律合规- D. 减少税基答案:C4. 税务筹划的成功与否取决于?- A. 纳税人的资产规模- B. 税务机关的态度- C. 税收政策的灵活性- D. 税务律师的经验答案:C5. 纳税人利用税收法律规定的优惠措施,通过合理的安排和组合减少应纳税额的行为属于?- A. 逃税- B. 合法避税- C. 非法避税- D. 拒不纳税答案:B四、多项选择题(5道题)1. 纳税人在税务筹划中应考虑的因素包括?- A. 法律法规- B. 实际情况- C. 税务机关的意见- D. 个人感觉答案:A、B2. 下列哪些行为属于不当税务筹划?- A. 利用税收优惠政策减少应纳税额- B. 缴纳超过应纳税额的税款- C. 不申报应纳税额- D. 合理避税答案:B、C3. 税务筹划成功的关键在于?- A. 高额应纳税额- B. 合理的税务安排- C. 逃避税务审查- D. 审查机关的态度答案:B4. 纳税人进行税务筹划时,应当遵循的原则包括?- A. 法律合规- B. 逃避税收- C. 公开透明- D. 任意自由答案:A、C5. 纳税人在进行税务筹划时,应当遵循的基本准则是?- A. 纳税自由- B. 法定避税- C. 信用透明- D. 诚实守信答案:B、D五、判断题(5道题)1. 合法的税务筹划可以通过合理避税手段减少应纳税额。

自考纳税筹划试题及答案

自考纳税筹划试题及答案

自考纳税筹划试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 下列哪项不是纳税筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 计划性原则D. 风险性原则答案:D2. 纳税筹划的主要目的是什么?A. 减少税收负担B. 提高企业利润C. 遵守税法规定D. 增加企业知名度答案:A3. 在进行纳税筹划时,以下哪项不是可考虑的因素?A. 税率B. 税基C. 税收优惠政策D. 企业规模答案:D4. 纳税筹划中的“税基”指的是什么?A. 应纳税额B. 纳税主体C. 纳税期限D. 应纳税所得额答案:D5. 下列哪项不是纳税筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 选择适当的会计政策C. 延迟纳税申报D. 选择适当的税收管辖区答案:C6. 纳税筹划中的“税收优惠政策”通常包括哪些内容?A. 免税B. 减税C. 退税D. 以上都是答案:D7. 纳税筹划中,对于企业所得税的筹划,以下哪项是错误的?A. 通过合法途径增加可扣除费用B. 利用亏损弥补政策C. 通过虚增成本降低应纳税所得额D. 通过合法途径延长资产折旧年限答案:C8. 纳税筹划中,以下哪项不是个人所得税的筹划方法?A. 选择适当的税前扣除项目B. 利用专项附加扣除C. 提前支付年终奖金以增加税前扣除D. 通过虚假交易减少应纳税所得额答案:D9. 纳税筹划的最终目标是什么?A. 完全避免纳税B. 最大限度减少纳税C. 在合法范围内优化税负D. 增加企业的市场份额答案:C10. 纳税筹划的风险主要包括哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 操作风险D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 纳税筹划中,企业可以通过以下哪些方式合法降低税负?A. 选择税收洼地注册公司B. 利用税收协定C. 通过虚假交易逃税D. 合理安排财务费用答案:A, B, D12. 以下哪些属于纳税筹划的合法手段?A. 利用税收优惠政策B. 选择适当的会计处理方法C. 伪造财务报表D. 选择适当的纳税时间点答案:A, B, D13. 在进行纳税筹划时,企业需要考虑哪些因素?A. 税法变化B. 企业经营状况C. 企业财务状况D. 企业未来发展规划答案:A, B, C, D14. 纳税筹划中,以下哪些是企业所得税筹划的合法方法?A. 通过捐赠增加税前扣除B. 通过虚报亏损减少应纳税所得额C. 通过研发费用加计扣除D. 通过非正规渠道减少税基答案:A, C15. 纳税筹划的风险管理包括哪些方面?A. 风险识别B. 风险评估C. 风险控制D. 风险转移答案:A, B, C三、判断题(每题1分,共5分)16. 纳税筹划就是通过各种手段逃税。

纳税筹划期末复习试卷及分析答案-完整版

纳税筹划期末复习试卷及分析答案-完整版

一.单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分)1.某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。

已知该收购人支付国家统一标准的收购价款10000元,另按照规定支付了价外补贴1500元,其准予扣除的增值税进项税是( )。

A.1000元 B.1300元 C.1716元 D.1747.2元【解析】C2.下列应按13 %税率缴纳增值税的货物或者劳务是()。

A.寄售业销售寄售商品 B.加工劳务C .农膜 D.小规模纳税人销售的货物【解析】C3.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( )。

A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.银行将资金借与其他银行使用而取得受益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务【解析】B4.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,( )。

A.按1‰征收印花税 B.按2‰征收印花税C.暂免征收印花税 D.按5元定额征收印花税【解析】C5.个人为单位或他人提供担保获得报酬,应( )。

A.不属于个人所得税的征税范围B.应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得C.应按照“其他所得”项目缴纳个人所得D.应按照“对企事业单位承包承租所得”项目缴纳个人所得【解析】B6.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( )。

A.1个月 B.3个月 C.6个月 D.1年【解析】C7.纳税人.纳税担保人采取欺骗.隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以( )以下的罚款;属于经营行为的,处以( )以下的罚款。

A.1000元,10000元 B.2000元,10000元C.1000元,5000元 D.1000元,20000元【解析】A8.下列货物中只免税但不退税的项目有( )。

A.来料加工复出口货物B.进料加工复出口货物C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具D.计划内出口原油【解析】A9.对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准,可以停止其( )的出口退税权。

纳税筹划会计面试题目及答案

纳税筹划会计面试题目及答案

纳税筹划会计面试题目及答案一、单选题1. 题目:纳税筹划的主要目的是什么?选项:A. 降低企业成本B. 增加企业利润C. 合理避税D. 提高企业竞争力答案:C2. 题目:以下哪项不是纳税筹划的特点?选项:A. 合法性B. 预见性C. 随意性D. 系统性答案:C3. 题目:纳税筹划与偷税漏税的区别是什么?选项:A. 纳税筹划是合法的,偷税漏税是违法的B. 纳税筹划是企业行为,偷税漏税是个人行为C. 纳税筹划是主动的,偷税漏税是被动的D. 纳税筹划是长期的,偷税漏税是短期的答案:A二、多选题1. 题目:纳税筹划的基本原则包括哪些?选项:A. 合法性原则B. 经济性原则C. 可行性原则D. 保密性原则答案:ABC2. 题目:纳税筹划的常见方法包括哪些?选项:A. 利用税收优惠政策B. 选择适当的会计政策C. 通过转让定价调整利润D. 利用税收协定答案:ABCD三、判断题1. 题目:纳税筹划是企业在不违反税法的前提下,通过合法手段降低税负的行为。

答案:正确2. 题目:纳税筹划可以完全避免缴纳税款。

答案:错误3. 题目:纳税筹划只适用于大型企业,与中小企业无关。

答案:错误四、简答题1. 题目:简述纳税筹划的基本步骤。

答案:纳税筹划的基本步骤包括:确定筹划目标、收集相关信息、分析税法规定、制定筹划方案、评估筹划风险、执行筹划方案、监控筹划效果。

2. 题目:纳税筹划与税务合规有何不同?答案:纳税筹划是在遵守税法的前提下,通过合法手段降低税负的行为,注重的是税负的合理化和最小化。

而税务合规是指企业在经营活动中严格遵守税法规定,确保税务申报和缴纳的准确性,注重的是遵守法规和避免税务风险。

五、案例分析题题目:某企业计划进行一项新的投资项目,预计未来三年内每年可产生1000万元的利润。

根据税法规定,该企业适用的企业所得税率为25%。

请分析该企业如何通过纳税筹划降低税负。

答案:企业可以通过以下方式进行纳税筹划以降低税负:1. 利用国家提供的税收优惠政策,如高新技术企业、研发费用加计扣除等。

国开纳税筹划形考任务1题库3及答案

国开纳税筹划形考任务1题库3及答案

纳税筹划∙形考任务一(20分)一、单选冽(10道,共40分)2.税收三性是指OA.广泛性、强制性、固定性B.政策性、强制性、无偿性C.无偿性、固定性、强制性D.无偿性、自觉性、灵活性正确答案:C3.税收苏划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有<)A.违法性B.可行性C.前瞻性D.合法性正确答案:D4.税收筹划的目标是OA,税负最小化8.成本最小化C.企业利润最大化D.企业价值最大化9确答案:1)5.以下选项中,属于纳税人的有OA.代扣代缴义务人B∙代收代缴义务人C.居民企业D.外国人和无国籍人正确答案:C6.O是税收筹划的前提和基础B.个人独资企业不属于企业所得税的纳稹人C.合伙企业不属于企业所得税的纳税人D.非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人正确答案:D11.我国公司制企业适用税率一般是25配其中小型微利企业减按O的所得税榄率征收企业所得税A.5%B.10%C.15%D.20%正确答案:D二、多选题(5道,共30分)13.纳税筹划的含法性要求是与O的根本区别。

A.避税B.蛇税C.逃税D.欠税正确答案:ABCD14.关于间接抵免,下列选项正确的是()A.适用于跨国母子公司之间的Bi收抵免B.我国允许间接抵免C我国不允许间接抵免D.间接抵免只能以“视同母公司间接缴纳”而给予抵免处理正确答案:ABD15.进行纳校人身份的纳税筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳梭人,从而负有无限纳税义务。

因此,对其进行纳税筹划的方法是OA.尽可能将实瞅管理机构设在避税地或低税区21.避税的目标是少缴税敕、减轻税收负担,避税遵循的原则与税收筹划相同。

其行为结果符合税收的立法精神A.对B.错正确答案:B22.自然人逃避缴纳税款,对自然人犯罪主体在各层次量刑幅度内判处有期徒刑或者拘役,不再进行其他处罚A.对B.错正确答案:B23.一般来说,将有关所得项目分别计税可以分别扣除,有效降低应纳税所得额和适用税率。

纳税筹划试题一及答案

纳税筹划试题一及答案

纳税筹划试题一及答案一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.避税是指()。

A.纳税人利用税法的漏洞或者缺陷钻孔取巧通过对经营及财务活动的精心安排以期达到纳税负担最小的经济行为。

B.纳税人有意违反税法的规定,使用欺骗隐瞒的手段,不缴或减少税款的违法行为C.是指缴纳人故意伪造、变更、隐瞒,擅自销毁帐薄和凭证,从而不缴或少缴税款的行为2.按税收筹划采用的技术方法,税收行为分类()。

A.内部税收筹划与外部税收筹划B.技术型税收筹划与实用型税收筹划C.政策性税收筹划与漏洞型税收筹划D.国内税收筹划与国际税收筹划3.税务计划实施后()。

A.税收筹划人需要经常定期地通过一定的信息反馈渠道来了解纳税方案执行的情况B.税收筹划人可以偶尔通过一定的信息反馈渠道来了解纳税方案执行情况C.税收筹划人不需要再到纳税人企业实地查阅财务会计报告D.任务已结束4.下列行为属于视同销售行为的是()。

A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目5.若某个人为增值税的小规模纳税人,则其为生产货物而外购的原材料所含增值税()。

A.按17%抵扣进项税B.按10%抵扣进项税C.按3%抵扣进项税D.不允许抵扣进项税6.对外贸企业出口货物免税按()免税,而对生产企业出口货物免税是按()免税。

A.征税率、退税率B.退税率、征税率C.17%、13%D. 0、07.委托加工的应税消费品是指()。

A.有外贸企业向委托方定制的应税消费品B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后在加工的应税消费品C.受托方已委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品8.消费税属于()。

A.价内税B.价外税转价内税C.价外税D.价内税转价外税9.关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。

自考纳税筹划试题及答案

自考纳税筹划试题及答案

自考纳税筹划试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 纳税筹划是指纳税人在法律允许的范围内,通过合法手段对经济活动进行计划和安排,以达到()的目的。

A. 增加税收B. 减少税收负担C. 避免税收风险D. 提高税收效率答案:B2. 下列哪项不属于纳税筹划的基本特征?()A. 合法性B. 目的性C. 随意性D. 计划性答案:C3. 纳税筹划的首要原则是()。

A. 合法性原则B. 经济性原则C. 系统性原则D. 灵活性原则答案:A4. 纳税筹划的实施主体是()。

A. 税务机关B. 纳税人C. 税务顾问D. 政府机构答案:B5. 纳税筹划的最终目标是()。

A. 增加利润B. 减少税收C. 避免税务检查D. 提高企业形象答案:A6. 纳税筹划的实施过程包括()。

A. 筹划、实施、评估B. 计划、执行、监控C. 策划、执行、反馈D. 规划、实施、调整答案:A7. 纳税筹划中,税务筹划师需要具备的素质不包括()。

A. 专业知识B. 沟通能力C. 法律意识D. 冒险精神答案:D8. 纳税筹划中,纳税人可以利用的税收优惠政策不包括()。

A. 税收减免B. 税收优惠C. 税收返还D. 税收惩罚答案:D9. 纳税筹划中,纳税人进行筹划的依据是()。

A. 税收政策B. 财务报表C. 企业战略D. 市场环境答案:A10. 纳税筹划的实施过程中,纳税人需要关注的是()。

A. 筹划方案的合法性B. 筹划方案的可行性C. 筹划方案的创新性D. 筹划方案的复杂性答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 纳税筹划的基本原则包括()。

A. 合法性原则B. 经济性原则C. 系统性原则D. 灵活性原则E. 保密性原则答案:A、B、C、D2. 纳税筹划的实施步骤包括()。

A. 筹划B. 实施C. 评估D. 反馈E. 调整答案:A、B、C、D、E3. 纳税筹划的策略包括()。

A. 利用税收优惠政策B. 利用税收漏洞C. 利用税收筹划工具D. 利用税收筹划方法E. 利用税收筹划技巧答案:A、C、D、E4. 纳税筹划中,纳税人需要考虑的因素包括()。

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纳税筹划试卷及答案课程:企业纳税筹划闭卷年级及专业一、单项选择题(1`× 20)1.纳税筹划的主体是()A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.避税最大的特点是他的()A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.相对节税主要考虑的是()A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。

A.公司制企业B.合伙制企业C.个人独资企业D.个体工商户5.下列税种中属于直接税的是()。

A.消费税B.关税C.财产税D.营业税6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。

A.无差别平衡点B.纳税人身份C.适用税率D.可抵扣的进项税额7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。

A.家具厂销售家具并有偿送货上门B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水8.适用消费税定额税率的税目有()。

A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.白酒9.娱乐业适应的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。

A.3%-20%B.15%-20%.C.5%-15%D.5%-20%10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?()A.国有、集体企业B.联营、股份制企业C.私营企业D.个人独资企业和合伙企业11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是()A.职工福利费B.广告宣传费C.公益性捐赠D.赞助费支出12.下列不属于个人所得税征税对象的是()A.国债利息B.股票红利C.储蓄利息D.保险赔款13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( )A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务14.下列货物中只免税但不退税的项目有( )A.来料加工复出口货物 B.进料加工复出口货物C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具 D.计划内出口原油15.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。

A.电影发行单位取得的片租收入B.个人出租白有住房取得的租金收入C.军队空余房产的租赁收入D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入16.一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为()。

A.35.29%B.23.53%C.17.65%D.23.08%17.甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。

正确的是()A. “合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元B. “以物易物”方式下,甲不缴营业税C. “合作经营”方式下,甲不纳营业税D. “以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元18.某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。

该企业若享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应()。

A.再增加5万元B.再减少5万元C.增加0.25%D.减少0.25%19.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售消费品,其纳税义务发生时间为()A. 销售合同规定的收款日期的当天B. 发出应税消费品的当天C. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天D. 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天20.纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业适用()的税率。

A.3%B.4%C.5%D.6%二.多选题(2`× 10)1、下列征收消费税的有( )A、汽车B、鞭炮、烟火C、家用电器D、烟酒2.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为()A.生产型增值税B.消费型增值税C.增长型增值税D.收人型增值税3.纳税筹划的合法性要求是与()的区别。

A.逃税B.欠税C.骗税D.避税4.纳税筹划风险主要有以下几种形式()A.意识形态风险B.经营性风险C.政策性风险D.操作性风险5.税率的基本形式有()A.名义税率B.比例税率C.定额税率D.累进税率6.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于()的大小。

A.商品供给弹性B.税率高低C.商品需求弹性D.计税依据形式7.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是()A.17%B.13%C.6%D.3%8.消费税的税率分为()A.比例税率B.定额税率C.复合税率D.累进税率9.一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务又涉及增值税应税货物,可以称为()。

A.缴纳增值税的混合销售行为B.缴纳增值税的兼营行为C.缴纳营业税的混合销售行为D.缴纳营业税的兼营行为10.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.个人独资企业C.股份制企业D.合伙企业三、计算题(45分)1.甲公司是一家提供建筑、餐饮、娱乐等多项服务的大型企业,该公司今年8月收入如下:(1)对外施工,取得建筑施工收入1000万元;(2)经营旅馆,取得客房收入200万元,餐饮收入100万元;(3)经营歌舞厅,取得各种收入100万元。

要求(1)不分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(5分)(2)分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(5分)(3)计算两种方案下应纳营业税税额的差额,并说明用哪种方法可以节税(5分)。

2.某市的大型百货商场是一般增值税纳税人,为了促销采用3种销售方式:①、商品8折销售;②、购货满100元返券20元;③、购满商品100元返现金20元。

已知:购进成本价格是70元,返券成本14元,问商店采用哪种销售方式所交纳的增值税税金最少?(15分)3.李某长期为一私营企业负责设备维修,与该私营企业老板约定有问题随叫随到,不用每天按时上下班,年收入为60000元。

试分析李某在收入上与私营企业主建设怎样的用工关系比较有利?(5分)4.A建设单位寻找施工单位B进行施工管理,但B公司正在承包其他项目,精力有限,所以在其组织下C公司中标,A付给B60万元的中介费用,并于C公司签订合同,标的为800万元,计算该情况下应交税金?(含城建及教育费附加),有没有更优的方案?(5分)5.李某计划2012年组建以企业,可以成立个人独资企业,也可以与他人成立有限责任公司,预计新企业应纳税所得为12万元,假如不考虑投资者分的利润应缴纳的个人所得税因素,两种性质的企业应缴纳的所得税分别为?(5分)四、案例分析(15分)某房地产A公司在某核心地区开发大型地产项目,建筑面积为800 000平方米,包括普通标准住宅和豪华公寓,其中普通标准建筑面积600 000平方米,售价12000元/m2;豪华公寓建筑面积为200 000平方米,售价38 000元/m2 。

房地产开发成本为800 000万元(普通住宅90 000万元,豪华公寓35 000万元),房地产开发费用200 000万元(普通住宅90 000万元,豪华公寓110 000万元),除此之外建造普通住宅向银行借款200 000万元,利率8%。

同时对豪华公寓提供精装修等,标准为2 000/m2。

如何进行纳税筹划税后利润最大?(涉及土地增值税、营业税、城建及教育费附加,企业所得税)课程:闭卷年级及专业:二、多选题(每题2分,共20分)三、计算题(45分)四、案例分析(15分)专业 班级 学号 姓名 答案一、单选题1-5 ACCDC 6-10 AACDD 11-15 DABAC 16-20 CCACA 二、对选题1-5 BD ABD ABC ABCD BCD 6-10 AC ABC ABC AC AC 三.计算题1.答: 方案一:不分别核算各兼营项目;应纳营业税=(1000+200+100+100)*20%=280(万元) 方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=1000*3%+(200+100)*5%+100*20%=65(万元)可见,方案二比方案一少纳营业税215万元,因此应采用方案二。

2.案例分析:方案一、打折销售:商品8折,售价100元商品为80元。

增值税: 80÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17% =1.70元 城建税和教育费附加=1.70×(7%+3%)=0.17元 应纳税额=1.70+0.17=1.87元方案二、返券:应纳增值税额=(100-70+20-14)÷(1+17%)×17%=5.23元 城建税和教育费附加=5.23×(7%+3%)=0.52元 应纳税额=5.23+0.52=5.75元方案三:个人所得税=20×20%=4元应纳增值税额=(100-70)÷(1+17%)×17%=4.36元 城建税和教育费附加=4.36×(7%+3%)=0.44元 应纳税额=4.36+0.44+4=8.8元答:商店采用方案一销售方式所交纳的税额最少 3.分析:有两种方案可供李某选择。

方案一:以雇工关系签署雇佣合同,按工资薪金计算缴纳个人所得税。

李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-3500)×5%=3.33(元)方案二:以提供劳务的形式签署用工合同,按劳务报酬计算缴纳个人所得税。

李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-800)×20%=173.33(元)结论:李某以雇工关系与私营企业主签署雇佣合同比较有利。

在计税所得额比较小时,以雇佣的形式比劳务的形式缴纳的个人所得税少;当计税所得额比较大的时候,以劳务的形式比雇佣的形式缴纳的个人所得税少。

这是由两种政策在税率设置方法上的不同造成的。

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