计算分析题
统计学分析计算题

1、某地区2013—2017年的水泥产量如表:根据资料特征,试用最小二乘法拟合合适的方程,并据以预测2018年的水泥平均产量。
(答案:直线,469.5万吨)2、某地区2013—2017年的小麦产量如表:计算:(1)2016年的逐期增长量、累计增长量、环比发展速度、定基发展速度、环比增长速度、定基增长速度、增长1%的绝对值;(2)2014—2017年平均发展速度和平均增长速度。
(答案:105.85%,5.85%)3、某企业2018年上半年资料如下:求:(1)该企业上半年的平均人数;111人(110.67人)(2)该企业上半年的月平均总产值;486万元(3)该企业3月份的劳动生产率;4.33万元/人(4)该企业上半年的月平均劳动生产率。
4.39万元/人=486/110.67万元/人4、某地区2017年生猪存栏头数资料如表:要求:计算一季度(答案:15.75万头)、上半年(答案:16.38万头)、下半年(答案:20万头)及全年的生猪平均存栏头数(答案:18.19万头)。
5、某地区2013—2017年GDP的有关速度指标如表:要求:(1)填空;(红字原来是空格,现为答案)(2)计算2013—2017年GDP年平均增长速度;(答案:7.99%)(3)若2012年GDP为110亿元,试按此平均增长速度推算2019年的国民生产总值。
(答案:188.40亿元)6、某市A商品零售量资料如下:(单位:万件)要求:(1)用按季平均法计算A商品零售量的季节比率;30.40%,45.87%,130.13%,193.60%(2)用趋势剔除法计算A商品零售量的季节比率;33.00%,46.64%,129.32%,191.04%(3)若2018年A商品零售量若为240万件,分别用两种方法预测各个季度商品零售量分别为多少?按季平均法18.24,27.52,78.08,116.16趋势剔除法19.80, 27.98, 77.59, 114.637、某企业2018年6月份职工人数变动情况如下:6.1有职工2600人,其中非直接生产人员300人;6.13调离企业24人,其中企业管理人员8人;6.23招进生产工人20人。
财务管理计算题分析与解答

资金时刻价值计算练习1.某人三年后所需资金34500元,当利率为5%时,(1)在复利的情况下,目前应存多少钞票?(2)在单利的情况下,目前应存多少钞票?1)P=F〔P/F,i,n〕=34500×〔P/F,5%,3〕=34500×0.8638=29801(元)2)P=F/(1+in)P=34500/(1+5%X3)=30000(元)2.某人贷款采办轿车一辆,在六年内每年年末付款26500元,当利率为5%时,相当于现在一次付款多少?(答案取整)解:P=A•(P/A,i,n)=26500×(P=134506(元)轿车的价格=134506元1.假设以10%的年利率借得30000元,投资于某个寿命为10年的名目,每年至少等额收回多少款项方案才可行?解:P=A(P/A,10%,10)30000=A(P/A,10%,10)A=4882(元)2.一项固定资产使用5年,更新时的价格为200000元,要是企业资金本钞票为12%,每年应计提多少折旧才能更新设备?解:200000=A(F/A,12%,5)A=31481(元)3.某人出国5年,请你代付房租,每年年末付租金2500元,要是i=5%,(1)现在一次给你多少钞票?(2)回来一次给你多少钞票?解:1〕P=A(P/A,i,n)=2500×(P/A,5%,5)=2500X4.330=10825(元)2〕F=A(F/A,i,n)=2500×(F/A,5%,5)=2500X5.526=13815(元)4.要是年利率6%,半年复利一次,现在存进10万元,5年后一次取出多少?解:F=P•(F/P,i,n)=100000×(F/P,6%/2,5×2)=100000×(F/P,3%,10)=134390(元)5.现在存进20万元,当利率为5%,要多青年才能到达30万元?分析:求n给P=20万,F=30万,复利现值终值均可用解:P=F(1+i)-n 20=30(1+5%)-n6.明确年利率12%,每季度复利一次,本金10000元,因此第十年末为多少?解:I=(1+12%/4)4-1=12.55%解:F=10000(1+12%/4)40=326207.购5年期国库券10万元,票面利率5%,单利计算,实际收益率是多少?解:到期值F=10(1+5%X5)=12.5(万元)内插法求得:i=4.58%8.年初存进10000元,要是i=10%,每年末取出2000元,因此最后一次能足额提款的时刻为第几年?解:P=A(P/A,10%,n)10000=2000(P/A,10%,n)(P/A,10%,n)=59.公司打算连续3年每年初投资100万元,建设一名目,现改为第一年初投进全部资金,要是i=10%,因此现在应一次投进多少?解:P=A(P/A,10%,3)(1+10%)=273.57(万元)ORP=A(P/A,10%,3-1,+1)=100×2.7355=273.55(万元)10.有甲、乙两台设备,甲的年使用费比乙低2000元,但价格高10000元,要是资金本钞票为5%,甲的使用期应长于多青年,选用甲才是合理的?解:10000=2000(P/A,5%,n)n=6年11.公司年初存进一笔款项,从第四年末起,每年取出1000元至第9年取完,年利率10%,期初应存进多少款项?解法一:P=1000[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,3)]=3272.1(元)解法二:P=1000(P/A,10%,6)(P/F,10%,3)=1000X4.355X0.751=3271(元)12.公司年初存进一笔款项,从第四年末起,每年取出1000元至第9年取完,年利率10%,期初应存进多少款项?要是改为从第4年初起取款,其他条件不变,期初将有多少款项?解法一:P=1000×(P/A,10%,6)(P/F,10%,2)=1000X4.3553X0.8264=3599(元)解法二:P=1000×(P/A,10%,8-P/A,10%,2)=1000X(5.3349-1.7355)=3599(元)13.拟购一房产,两种付款方法:(1)从现在起,每年初付20万,连续付10次。
财务报表分析计算题及答案

1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%解:速动比率=速动资产/流动负债速动资产:货币现金,交易性金融资产(股票、债券)、应收账款=流动资产-存货流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40毛利率=1-销售成本/销售收入-------------销售收入=销售成本/(1-毛利率)销售收入=80/(1-20%)=100存货周转率=销售收入/存货=100/40=2.5周转天数=365/(销售收入/存货)=365/2.5=1462 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。
(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货流动负债=1800+6=1806速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600流动比率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33速动比率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动比率=2340/1800=1.3速动比率=1140/1800=0.633.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年销售收入280 350其中:赊销收入76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费用87 98财务费用29 55销售费用11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现金21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
管理会计计算题分析

项目1月份2月份3月份4月份5月份6月份销售量(件)420055005000600066005300制可造费用(元)1000001300001250001500014800012800解:(高点6600, 148000),低点(4200,100000)B=(148000-100000)/(6600-4200)=48000/2400=20 元/件将B=20代入高点A=148000-20*6600=16000 元则成本模型为Y=16000+20X由案例解析所得,制造费用的固定部分为16000元,变动部分为20X。
项目4月份I5月份1i月份7月份8月份c)月份合计维修工时(小时)85096060010009009505260维修费(元)2200275020002800250027001495()②假如10月份预计发生维修工时1100小时,预计10月的维修费是多少解:①(高点1000,2800),低点(600,2000)B=(2800-2000)/(1000-600)=800/400=2 元/件将B=2代入高点A=2800--2*1000=800 元则成本模型为Y=800+2X由案例解析所得,制造费用的固定部分为800元,变动部分为2X4. 某电器公司本年产销电扇,单价35兀,期初无存货,本年生产40000台,销售32000台,单位变动生产成本20元,固定制造费用总额200000元,推销及管理费用总额120000元,均由固定性的。
要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。
解:存货成本=(40000-32000)*20=160000 元本期销售成本=32000*20=640000元贡献边际=32000*(35-20)=480000 元营业利润=32000*(35-20)-200000-120000=160000 元5. 某企业研制新型号饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元。
物理化学计算题分析

24/94
例3.6.2
Δ S = Δ S1 + Δ S2 + Δ S3
∆S1与∆S3分别表示液态水与冰在恒压变温过程中的熵
变,其计算式为
S1 nC p ,m ( H 2O, l )dT / T S3 nC p ,m ( H 2O, s)dT / T
T2 T1 T1
T2
T2 S nC p ,m ln T1
末态 n = 4.403 mol p2 = 100 kPa V2 = nRT2/P2 T2 = ???
绝热可逆
T2 T0
p2 p0
R
C p ,m
8.314 p2 R C p ,m 1105 12.471 8.314 T2 T0 ( ) [273.2 ( ) ]K 108.7K 6 p0 110
Δ S2
2015/11/21
n( Δ fus H m ) T
祝大家学习愉快,天天进步! 25/94
2015/11/21
T2 S nCV ,m ln T1
T2 S nC p ,m ln T1
祝大家学习愉快,天天进步!
简单PVT变化计算公式
(6) A 、G 计算
A U TS U T2 S2 T1S1 AT U TS
(恒温条件)
G H TS H T2 S2 T1S1 GT H TS (恒温条件)
2015/11/21
祝大家学习愉快,天天进步!
20/94
例3.6.2
1mol水在下列过程中凝固成冰,求1mol水在两过程中
的∆G。已知冰在0º C、101.325kPa下的
∆fusHm=6020J∙mol-1,Cp,m(H2O,s)=37.6J∙K-1∙mol-1, Cp,m(H2O,l)=75.3J∙K-1∙mol-1。 (a)在0º C、101.325kPa条件下凝固;
营养师技能计算和案例分析题

营养师技能计算和案例分析题公共营养师⾼级技能卷(计算及案例分析题)⼀、个体营养状况评价,膳⾷计算题 (32分)成年男性,28岁,从事中度体⼒活动,通过膳⾷调查了解到其⼀⽇内摄⼊的⾷物如下:⼤⽶200g、⾯粉200g、⼤⽩菜100g、青菜100g、冬⽠100g、鸡蛋100g、带鱼100g、菜油50g、⾖浆100g、蛇果200g,(以上重量均为可⾷部的重量)。
试题要求:(1)计算并回答该成⼈这⼀天的膳⾷摄⼊量能否满⾜中国营养学会制定的膳⾷参考摄⼊量标准(DRIs)?(20分)(2)膳⾷组成是否合理?如何改进?所⾷⽤⾷物的成分表(100g可⾷部含量)1、该男性膳⾷的热能和各种营养素摄取量的评价2、该男性膳⾷热能来源的评价34.膳⾷组成的合理性评价及改进⽅法⼆、39岁成年男性,⾝⾼175cm,体重80kg,⾎压13/22Kpa,空腹⾎糖为180mg/dl,⾎⽢油三酯为2.2mmol/L(正常值0.56~1.7mmol/L),⾎胆固醇4.12mmol/L(正常值2.33~5.7mmol/L),轻体⼒劳动。
诊断为2型糖尿病和单纯性⾼⽢油三酯⾎症,请制定饮⾷治疗⽅案。
请回答:1.计算该患者BMI,并评价其营养状况和是否肥胖。
(20分)2.计算该患者每天需要多少能量(提⽰:根据年龄、性别、⾝⾼、实际体重、⼯作性质来计算)(15分)3.计算该患者每天需要多少克碳⽔化合物、蛋⽩质和脂肪?(15分)4.作为⼀个营养师,指导该病⼈如何选择⾷物?即举例说明哪些⾷物可以吃,哪些⾷物尽量少吃。
即举例说明那些⾷物是⾎糖指数⾼的?(15分)5.如何安排餐次及合理分配每餐?(15分)6.概括写出糖尿病饮⾷治疗原则。
(20分)三、某男⼤学⽣的⼀⽇⾷谱如下:1.?表(⼀)⼀⽇中各种⾷物中的各类营养素摄⼊计算表(⼆)⼀⽇营养素摄⼊量与需要量⽐较表表(三)⼀⽇所得三⼤营养素占热能百分⽐表(四)三餐热能分配⽐2.评价及提出膳⾷改进建议。
四、举例:某65岁⽼年⼥性的⼀⽇⾷谱如下:早餐鲜⽜奶⼀杯(200g),馒头⼀个(⼩麦标准粉100g)中餐⽶饭(粳⽶,标⼀100g),猪⾁炒芹菜(猪腿⾁100g,芹菜250g,酱油10g,⼤⾖油6g,盐2g)晚餐⽶饭(粳⽶,标⼀100g),⽣菜⾖腐汤(⽣菜100g,⾖腐100g,⼤⾖油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)所⾷⽤⾷物的成分表(100g可⾷部含量)1.根据上述⾷谱,计算该对象⼀⽇能量及营养素摄⼊量:蛋⽩质的摄⼊量偏⾼,能量、钙、铁的摄⼊量基本满⾜需要,维⽣素A、B1和C缺乏,尤以维⽣素C的缺乏最为明显。
液压分析计算题

[题目1]液压泵转速为950r /min ,排量Vp=168mL/r ,在额定压力29.5MPa 和同样转速下,测得的实际流量为150L /min ,额定工况下的总效率为O.87,试求:1)泵的理论流量。
2)泵的容积效率。
3)泵的机械效率。
4)泵在额定工况下,所需电动机驱动功率。
5)驱动泵的转矩。
[解答]1)泵的理论流量min /6.159950101683L n V q p t =⨯⨯==- 2)泵的容积效率94.06.159150===tV q qη3)泵的机械效率926.094.087.0===V m ηηη 4)额定工况下,所需电动机驱动功率kW W pqP 77.841077.8487.060/10150105.293361=⨯=⨯⨯⨯==-η5)驱动泵的转矩Nm n P T i i 5.85260/95021077.8423=⨯⨯==ππ [题目3]一液压泵与液压马达组成的闭式回路,液压泵输出油压p p =1OMPa ,其机械效率ηmp =0.95,容积效率ηvp =0.9,排量q p =lOmL /r ;液压马达机械效率ηmM =0.95,容积效率ηvM =0.9,排量q M =lOmL /r 。
若不计液压马达的出口压力和管路的一切压力损失,且当液压泵转速为1500r /min 时,试求下列各项:(1)液压泵的输出功率;(2)电动机所需功率;3)液压马达的输出转矩; (4)液压马达的输出功率;5)液压马达的输出转速(nM)图3-2[解答](1)液压泵的输出功率P 0PkW q n P Q P P Vpp p P p p P 25.2609.01010150010606030=⨯⨯⨯⨯=⋅⋅⋅=⋅=-η(2)电动机所需功率P ip kW P P P mp Vp P ppiP 63.295.09.025.200=⨯=⋅==ηηη(3)液压马达的输出转矩T MNm q P q P T mM M p mM M M M 1.1595.02101010102266=⨯⨯⨯⨯=⋅⋅=⋅⋅=-πηπηπ(4)液压马达的输出功率P OMkW P P P mM VM p M iM M 92.195.09.025.200=⨯⨯=⋅⋅=⋅=ηηη(5)液压马达的输出转速n Mmin/1215109.09.0150010r q n q q Q q Q q Q q Q n M VMVp P P M VM Vp iP M VM P M VM M M iM M =⨯⨯⨯=⋅⋅⋅=⋅⋅=⋅=⋅==ηηηηηη[题目1]在图4-1(a)所示的液压回路中,所采用的是限压式变量叶片泵。
2014营养师三级专业技能辅导练习(二)分析计算题

四、分析计算题
案例描述:在进行体格测量时,调查员用钢卷尺测量了一位20岁学生的身高,所测数据为175cm,用体重计测得其体重90kg,腰围98cm,臀围101cm。
体检发现在60mm范围内出血点达10个,其余检查未发现异常。
在测量腰围时,调查员按下列步骤进行测量:被测者自然站立,低头含胸,测量者选择被测量者腰部最粗部位作为测量点,将钢卷尺绕腰一周,在吸气未呼出开始读数,并记录读数。
请根据上述情景描述回答一下问题。
1、按照一般情况,该学生的标准体重应为多少?
答案:按照一般情况,该学生的标准体重应为:
175-105=70kg
2、请计算该学生的BMI值,并根据腰臀比评价其营养状况。
答案:BMI=90÷1.75²=29.39
腰臀比=98÷101=0.97
该学生属于中央性肥胖
3、该学生可能有哪些营养相关性疾病,可能与哪些营养素摄取过多或不足有关?
答案:肥胖与能量摄取过多有关,维生素C缺乏与维生素C摄取过少有关。
4、在进行所有体格测量时,有无不正确之处,请加以说明。
答案:
(1)腰围
①应有2人配合进行测量。
②站姿不对,应平视前方,不含胸。
③部位不对,应为肋下缘最底部与髂前上嵴最高点的连线中点处。
④测量时间不对,应在呼气末吸气未开始时测量。
⑤不应选用钢卷尺,而是无伸缩性的卷尺。
(2)身高。
身高不应用钢卷尺测量,而应用身高计(身高坐高计)测量。
(3)臀围。
不应用钢卷尺,而应用无伸缩性卷尺。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算分析题第一题:1.资料:某公司2011年11月上旬发生下列部分经济业务,在记账凭证上编制的会计分录如下:(1)借:库存现金300贷:其他应收款300(2)借:应付账款5000贷:银行存款5000(3)借:制造费用2000贷:原材料2000(4)借:库存现金400贷:其他应收款400(5)借:应付账款7000贷:银行存款7000(6)借:制造费用6000贷:原材料6000(7)借:其他应收款900贷:库存现金900(8)借:原材料2000贷:应付账款2000(9)借:库存现金l0000贷:银行存款l0000(10)借:银行存款40000贷:库存现金400002.要求根据以上资料,对以下5个问题分别作出正确的选择。
(1)在编制汇总收款凭证时,“库存现金”科目的借方金额应为( ) 元。
A.700B.5800C.9800D.10700(2)在编制汇总收款凭证时,“其他应收款”科目的贷方金额应为( ) 元。
A.300B.400C.700D.1600(3)在编制汇总付款凭证时,“银行存款”科目的贷方金额应为( ) 元。
A.5000B.12000C.18000D.22000(4)在编制汇总付款凭证时,“应付账款”科目的借方金额应为()元。
A.5000B.10000C.12000D.14000(5)在编制汇总转账凭证时,“原材料”科目的贷方金额为( )元。
A.2000B.4000C.6000D.8000第二题:长江科技公司2011年8月末资产总额为500万元,负债总额为零,9月份公司发生如下经济业务:业务一:以银行存款购买一台价值30万元不需要安装的设备。
业务二:向A公司购买生产用材料15万元(不考虑相关税费),材料已入库,款项未付。
业务三:接受投资者投入的无形资产20万元(计入实收资本)。
业务四:用银行存款偿还欠A公司购料款15万元。
业务五:向银行借人2年期借款20万元。
要求:(1)根据上述经济业务,编制第一个业务会计分录。
(2)根据上述经济业务,编制第二个业务会计分录。
(3)根据上述经济业务,编制第三个业务会计分录。
(4)根据上述经济业务,编制第四个业务会计分录。
(5)根据上述经济业务,编制第五个业务会计分录。
第三题:第四题:企业本期全部损益状况下:主营业务收入586000元,主营业务成本467000元,营业税金及附加24000元,管理费用60000元,营业外收入12000元,所得税11000元,分别求出企业的营业利润、利润总额、净利润。
第五题:(一)资料:某公司因经营管理的需要,将#4办公楼出售,出售的价款为4 000 000元,房屋出售应交营业税,其营业税税率为5%。
办公楼的原始价值为5 000 000元,累计折旧为2 000 000元。
出售前对房屋进行了适当整修,并用转账支票支付整修费用100 000元。
(二)要求根据以上资料,对以下5个问题分别作出正确的选择。
(1)该公司注销出售办公楼有关账面记录时,涉及的会计科目有()。
A.固定资产B.管理费用C.固定资产清理D.累计折旧(2)该公司支付整修费用时,涉及的会计科目有()。
A.固定资产B.管理费用C.固定资产清理D.银行存款(3)该公司计算应缴纳的营业税额为()元。
A.100 000B.150 000C.200 000D.250 000(4)该公司出售办公楼的净收益应为()元。
A.1 000 000B.800 000C.700 000D.650 000(5)该公司结转固定资产清理净收益时,涉及的会计科目有()。
A.营业外收入B.投资收益C.固定资产清理D.公允价值变动损益第六题:2011年2月甲上市公司发生如下交易或事项:①.销售库存商品一批,该批商品售价为200万元,增值税为17万元,实际成本为l35万元,商品已发出。
货款尚未结清。
②.支付广告费7万元。
③.计提管理用固定资产折旧8万元。
④.分配工资费用,其中企业行政管理人员工资15万元,销售人员工资5万元;要求:计算甲上市公司2011年度2月份利润表下列项目的本期数(答案中的金额单位用万元表示,所得税税率是25%)。
(1)营业收入为()万元。
A.100B.135C.200D.207(2)管理费用为()万元。
A.8B.23C.15D.7(3)销售费用为()万元。
A.7B.5C.12D.27(4)利润总额为()万元。
A.30B.165C.53D.42(5)净利润为()万元。
A.30B.200C.42D.22.5第七题:(一)资料:北京某公司2011年6月份发生下列部分经济业务:①开出现金支票5000元,预付厂部办公室主任差旅费。
记账凭证上编制的会计分录如下:借:管理费用5000贷:库存现金5000并且在登记账簿时,将“管理费用”和“库存现金”账户的金额登记为500元。
②用银行存款归还前欠某单位货款32000元。
记账凭证上编制的会计分录如下,并据以登记入账:借:应付账款23000贷:银行存款23000③计提车间固定资产折旧5000元。
记账凭证上编制会计分录如下并据以登记入账:借:制造费用50000贷:累计折旧50000(二)要求:根据以下资料,对以下5个问题分别作出正确的选择。
(1)对经济业务①所出现的错误,应采用的错账更正方法是()。
A.划线更正法B.红字更正法C.补充登记法D.任意更正法(2)对经济业务①如果用红字更正法更正,在更正时,先用红字金额填制一张与原记账凭证完全相同的记账凭证,以示注销原记账凭证,然后用蓝字金额填制一张正确的记账凭证,并据以登记入账。
其正确的记账凭证所涉及的会计科目应为()。
A.管理费用B.其他应收款C.库存现金D.银行存款(3)对经济业务②所出现的错误,应采用的错账更正方法是()。
A.划线更正法B.红字更正法C.补充登记法D.任意更正法(4)对经济业务②进行更正,其记账凭证上所涉及的金额应为()元。
A.32000B.23000C.红字9000D.蓝字9000(5)对经济业务③进行更正,其记账凭证上所涉及的金额应为()元。
A.5000B.50000C.红字45000D.蓝字45000第八题:.(一)资料:北京某公司2011年第三季度发生下列部分经济业务:(1)2011年7月份销售一批商品给甲公司,价值10000元,货已发出,款项当即收到并存入银行。
(2)2011年7月份预收乙公司20000元货款;8月份货已发给乙公司,价值60000元;9月份向乙公司收回余款40000元。
(3)2011年7、8、9月份各取得销售收入30000元,款项90000元于9月份一次收到,款项存入银行。
(4)2011年7、8、9月份各发生的短期借款利息l0000元,共计30000元,9月末以银行存款一次支付。
(5)2011年9月末以银行存款预付下半年房租费60000元。
(6)2011年9月份以银行存款支付本月份的水电费20000元。
(二)要求:根据以上资料,对以下5个问题分别作出正确的选择。
(1)在权责发生之下,该公司7月份的收入和费用应分别为()元。
A.60000和10000B.40000和10000C.30000和30000D.40000和30000(2)在收付实现制下,该公司7月份的收入和费用应分别为()元。
A.30000和10000B.60000和0C.60000和10000D.30000和0(3)在权责发生制下,该公司8月份的收入应为()元。
A.90000B.60000C.70000D.30000(4)在收付实现制下,该公司9月份的收入和费用应分别为()元。
A.130000和110000B.70000和90000C.130000和90000D.70000和110000(5)在权责发生制下,该公司9月份的收入和费用应分别为()元。
A.70000和30000B.70000和90000C.30000和90000D.30000和30000第九题(重庆2013年会计从业资格考试《会计基础》模拟计算分析题二)嘉汇公司为一般纳税人,增值税率为17%,2012年8月初和8月末的固定资产账面原值均为3500000元。
8月份车间使用的固定资产计提折旧28000元,厂部使用的固定资产计提折旧14000元。
2012年9月,嘉汇公司发生下列经济业务:(1)接受投资转入一台机床,投出方账面原值为65000元,已提折旧12000元。
双方确认价值为48000元,嘉汇公司接受投资后投入车间使用;(2)购入需要安装的机器一台,增值税专用发票列明价款为30000元,增值税额为5100元,支付运输费1000元,发生安装费2300元,全部款项均开出转账支票予以支付,该机器安装完毕,交付车间使用;(3)购入一辆全新的运输设备,发票价格200000元,增值税额34000元,车辆购置税23400元,保险费等18000元。
全部款项开出转账支票予以支付,车辆交付车间使用;(4)进行财产清查时,发现盘亏机器设备一台,其账面原值为50000元,已提折扣23000元,经批准后予以核销。
要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)接受投资方机床时,正确的会计分录是()。
A.借:固定资产——机床 65000贷:累计折旧 17000实收资本 48000B.借:固定资产——机床 48000贷:累计折旧 12000实收资本 36000C.借:固定资产——机床 53000贷:实收资本 53000D.借:固定资产——机床 48000贷:实收资本 48000(2)计提9月份的固定资产折旧为()元。
A.42000 B.50000 C.65000 D.35000(3)购入全新的运输设备,其发生的车辆保险费应记入的会计科目是()。
A.在建工程B.固定资产C.制造费用D.管理费用(4)财产清查时,发现盘亏机器设备一台,未经批准核销前正确的会计分录是()。
A.借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 27000贷:固定资产27000B.借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 27000累计折旧 23000贷:固定资产 50000C.借:营业外支出 27000贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 27000D.借:营业外支出 27000累计折旧 23000贷:固定资产 50000(5)盘亏机器设备经批准核销后,应由“待处理财产损溢”科目转入的会计科目是()。
A 制造费用B.管理费用C.营业外支出D.其他业务支出第十题(重庆2013年会计从业资格考试《会计基础》模拟计算分析题一)A企业20×3年9月1日甲材料期初余额200千克,每千克10元。
①9月10日,甲材料购入600千克,每千克11元。
②9月22日,甲材料购入400千克,每千克12元。
③9月12日,甲材料发出700千克。
④9月25目,甲材料发出400千克。