一级造价工程师《建设工程造价案例分析》经典例题
2023年一级造价师《案例分析》(土建、安装)真题答案及解析

2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。
4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。
在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。
(新)一级造价师《建设工程造价案例分析》真题及答案答案

一级造价师《建设工程造价案例分析》真题及答案案例分析某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料,项目可行性研究相关基础数据如下:1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。
根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。
拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部开成固定资产。
固资产使用年限为10年,残值率为5%,折线法折旧。
3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。
4.项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取。
项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。
5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。
第2年及以后年份为达产年份。
6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。
问题:【材料】考试100,超高通过率的职称考证平台。
1.列式计算拟建项目的建设投资。
【答案】:720+720/(1-10%)×[(70%+20%)×(1+20%)+15%]+500=2204.00(万元)2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。
(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税颖(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。
(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。
一级造价师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析

⼀级造价师《建设⼯程造价案例分析》真题答案及解析《建设⼯程造价案例分析》真题答案及解析试题⼀:(20 分)某城市拟建设⼀条免费通⾏的道路⼯程,与项⽬相关的信息如下:1. 1.根据项⽬的设计⽅案及投资估算,该项⽬建设投资为100000 万元,建设期 2年,建设投资全部形成固定资产。
2. 2.该项⽬拟采⽤PPP 模式投资建设,政府与社会资本出资⼈合作成⽴了项⽬公司。
项⽬资本⾦为项⽬建设投资的 30%,其中,社会资本出资⼈出资 90%,占项⽬公司股权 90%;政府出资 10%,占项⽬公司股权 10%。
政府不承担项⽬公司亏损,不参与项⽬公司利润分配。
3. 3.除项⽬资本⾦外的项⽬建设投资由项⽬公司贷款,贷款年利率为 6%(按年计,贷款合同约定的还款⽅式为项⽬投⼊使⽤后 10 年内等额还本付息。
项⽬资本⾦息)和贷款均在建设期内均衡投⼊。
4. 4.该项⽬投⼊使⽤(通车)后,前 10 年年均⽀出费⽤ 2500 万元,后 10 年年均⽀出费⽤4000 万元。
⽤于项⽬公司经营,项⽬维护和修理。
道路两侧的⼴告收益权归项⽬公司所有,预计⼴告业务收⼊每年为 800 万元。
5. 5.固定资产采⽤直线法折旧:项⽬公司适⽤的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。
6. 6.PPP 项⽬合同约定,项⽬投⼊使⽤(通车)后连续 20 年内,在达到项⽬运营绩效的前提下,政府每年给项⽬公司等额⽀付⼀定的⾦额作为项⽬公司的投资回报,项⽬通车 20 年后,项⽬公司需将该道路⽆偿移交给政府。
问题:1. 1.列式计算项⽬建设期贷款利息和固定资产投资额。
2. 2.列式计算项⽬投⼊使⽤第 1 年项⽬公司应偿还银⾏的本⾦和利息。
3. 3.列式计算项⽬投⼊使⽤第 1 年的总成本费⽤。
4. 4.项⽬投⼊使⽤第 1 年,政府给予项⽬公司的款项⾄少达到多少万元时,项⽬公司才能除⼴告收益外不依赖其他资⾦来源,仍满⾜项⽬运营和还款要求?5. 5.若社会资本出资⼈对社会资本的资本⾦净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%;则社会资本出资⼈能接受的政府各年应⽀付给项⽬公司的资⾦额最少应为多少万元?(计算结果保留两位⼩数)参考答案:问题1:1.项⽬建设期贷款总额:100000×70%=70000(万元)第1 年建设期贷款利息=70000×50%×1/2×6%=1050(万元)第2 年建设期贷款利息=(70000×50%+1050+70000×50%×1/2) ×6%=3213(万元) 建设期贷款利息=1050+3213=4263.00(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263.00(万元)问题2:项⽬投⼊使⽤第1 年项⽬公司应偿还银⾏的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项⽬投⼊使⽤第1 年项⽬公司应偿还银⾏的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项⽬投⼊使⽤第 1 年项⽬公司应偿还银⾏的本⾦=10089.85-4455.78=5634.18(万元) 问题 3:政府出资= 100000×(1-30%×10%)=3000.00(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费⽤=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元) 问题4:设政府给予的补贴应⾄少为 X 万元。
2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及答案解析

2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(安装)》真题及答案解析一、案例一某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品。
该项目相关基础数据如下:1•项目建设期1年,运营期8年。
建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元),建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,期末净残值率5% ,按直线法折旧。
2•项目建设投资来源为自有资金和银行借款。
借款总额1000万元,借款年利率8% (按年计息)”借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。
自有资金和借款在建设期内均衡投入。
3•项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。
4•项目设计产量为2万件/年。
单位产品不含税销售价格预计为450元,单位产品不含进项税可变成本估算为240元,单位产品平均可抵扣进项税估算为15元,正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。
5•项目运营期第1年产量为设计产量的80% ,营业收入亦为达产年份的80% ,以后各年均达到设计产量。
6•企业适用的增值税税率为13% ,增值税附加按应纳增值税的12%计算, 企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。
2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。
3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。
4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。
5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。
(注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)【答案】问题1 :建设期贷款利息二10002x8%二40 (万元)固定资产折旧二(1500-100+40 ) x (1-5% ) ^8=171 (万元)问题2 :运营期第1 年增值税二2x80%x450xl3%-2x80%xl5-100=-30.40 (万元)运营期第1年应纳增值税二0运营期第1年增值税附加二0运营期第2年增值税二2x450xl3%-2xl5-30.4二56.60 (万元)问题3 :运营期第1年经营成本二550-240x2+240x2x80%二454 (万元)运营期第1年总成本二经营成本+折旧+摊销+利息二454+171+(1000+40 ) x8%二708.20 (万元)问题4:运营期第1年税前利润二2x80%x450-708.20二11.80 (万元)运营期第1年净利润二lL8x (1-25% )=8.85 (万元)建设期贷款按年等额还本付息,则年还本付息额A二(1000+40 ) x8%x(1+8% ) 5/[ (1+8% ) 5-1]二260.47 (万元)运营期第1 年还本=260.47- ( 1000+40 ) x8%二177.27 (万元)运营期第2 年利息二(1000+40-177.27 ) ><8%二69.02 (万元)运营期第2年总成本二550+171+69.02=790.02 (万元)运营期第2年税前利润二2x450-790.02-56.6x12%二103.19 (万元)运营期第一年可用于还款的资金二净利润+折旧二8.85+171二179.85 > 177.27 ,满足还款要求。
一级造价工程师案例分析真题及答案

造价工程师考试《建设工程造价案例分析》试卷试题一:(20分)某拆建建设项目的基础数据如下:(1)项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产.(2)项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期1年按照项目的最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还款项等额本息偿还,自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折扣。
(4)流动资金250万元由项目自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于项目建设期贷款的偿还)。
(5)运营期间正常年份的营业额收入为900万元,经验成本为280万元,产品营业税金及附加税率为6%,所得税为25%。
(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年的营业收入,经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
(7)在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。
问题:1.列式计算项目建设期的贷款利息。
2.列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。
3.列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。
4.项目资本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?(计算结果保留两位小数)答案:1.列式计算项目建设期的贷款利息。
贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000乘以0.6%/2=30万,第二年利息(1000+30+1000/2)乘以0.6%=91.80万元,建设期贷款利息30+91.80=121.80万元。
2.列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。
固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。
年折旧=固定资产乘以(1-残值率)/使用年限=3721.8乘以(1-5%)/10=353.57万元,总成本=经营成本+利息+折旧=280*80%+2121.8*6%+353.57=224+127.31+353.57=704.88万利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900*80%*(1-6%)-704.88=-28.08万<0。
2023年一级造价工程师《案例分析》经典计算题

2023一级造价工程师经典计算题《案例分析》1专题一:投资估算一、总投资【列1】背景资料:某市一新建工业项目,已知该项目建筑工程费为1500万元,设备投资估算为2000万元,安装工程费用为500万元。
工程建设其他费用1000万元,项目的基本预备费率为5%。
问题:列式计算该新建项目的建设投资。
(结果取整数)答案:工程费用=1500+2000+500=4000(万元)基本预备费:(4000+1000)×5%=250(万元)建设投资=4000+1000+250=5250(万元)二.静态投资估算抵岸价(进口设备原价)=CIF+ 两费四税2【列1】背景资料:某企业投资建设一个工业项目,该项目相关资料和基础数据如下:该项目设备从国外进口,设备交易港装船价为250万美元。
海洋运输公司的现行海运费率6%,海运保险费率为2.5%。
外贸手续费率、银行手续费率、关税税率和增值税率分别按1.5%、0.5%、17%、13%计取。
国内运杂费费率为1%。
美元兑换人民币的汇率均按1美元=6. 2元人民币计算。
问题:列式计算该进口设备的购置费。
(结果保留2位小数)答案:FOB 价=250×6.2=1550.00(万元)国际运费=1550×6%=93.00(万元)运输保险费=(1550+93)/(1-2.5%)×2.5%=42.13(万元)到岸价CIF=1550+93+42.13=1685.13 (万元)银行财务费=1550×0.5%=7.75(万元)外贸手续费=1685.13×1.5%=25.28(万元)关税=1685.13×17%=286.47(万元)增值税=(1685.13+286.47)×13%=256.31(万元)设备抵岸价=1685.13+25.28+7.75+286.47+256.31=2260.94(万元)设备购置费=设备购置费=2260.94×(1+1%)=2283.55(万元)3.建安工程费的计算★★(1)构成法:建筑安装工程费=建筑工程费+安装工程费建筑安装工程费=人工费+材料费+机械设备费+管理费+利润+规费+税金(2)类似工程预算法:D=A×KK=a%K1+b%K2+c%K3+d%K4式中:D—拟建工程单方造价A—类似工程单方造价a%,b%,c%,d%—类似工程单方造价中人工费、材料费、施工机具施工费、管利规税占单方造价的比重K1,K2,K3,K4—拟建工程地区与类似工程预算造价在人、材、机、管利规税之间的差异系数【列1】背景资料:某拟建项目建筑面积11000 m²; 其设计标准、规模与该企业2 年前在另一城市修建的3同类项目相同,已建同类项目的单位建筑工程费用为1600 元/m², 建筑工程的综合用工量为4 . 5工日/m², 综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%。
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一

一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一1 [简答题](江南博哥)某拟建项目的基础数据如下:1.工程费用4400万元,工程建设其他费900万元,基本预备费率按10%计,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间(建设前期年限)按2年考虑,建设期2年,建设期静态投资计划为:第1年60%,第2年40%。
运营期8年。
2.建设投资预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。
余值在运营期末收回。
3.项目投产即达产,项目设计生产能力为100万件,预计产品不含税售价为50元/件,增值税率按13%计,增值税附加税率为10%,年经营成本为1900万元(含可抵扣的进项税200万元)。
4.项目流动资金为840万元,全部为自有资金,在投产期的第1年、第2年均匀投入,流动资金运营期末收回。
5.运营期第5年,需要投入50万元(无抵扣进项税额)作为维持运营费用,该费用计入年度总成本。
6.所得税税率按25%计,该行业的总投资收益率为20%,资本金净利润率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的预备费及建设投资。
2.列式计算该项目融资前计算期第3年、第4年、第5年的增值税及增值税附加。
3.建设期借款总额为2000万元,其余为项目资本金。
建设期第1年借入1500万元,第2年借入500万元,贷款年利率为6%,按年计息。
建设期借款在项目投产后前5年按等额本金,利息照付法偿还。
站在资本金现金流量表的角度,计算项目运营期第1年及最后1年的净现金流量。
说明:计算结果保留两位小数。
参考解析:问题1:基本预备费=(4400+900)×10%=530万元建设期第1年价差预备费=(4400+900+530)×60%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1]=453.78万元建设期第2年价差预备费=(4400+900+530)×40%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1]=434.25万元价差预备费合计=453.78+434.25=888.03万元预备费=530+888.03=1418.03万元建设投资=4400+900+1418.03=6718.03万元问题2:计算期第3年:增值税=100×50×13%-200-700=-250万元不需缴纳增值税增值税附加=0计算期第4年:增值税=100×50×13%-200-250=200万元增值税附加=200×10%=20万元计算期第5年:增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元问题3:建设期利息:第一年:1500/2×6%=45万元第二年:(1500+45+500/2)×6%=107.7万建设期利息之和=45+107.7=152.7万元运营期前5年每年应还本金=(2000+152.7)/5=430.54万元运营期第1年:固定资产折旧费=(6718.03-700+152.7)×(1-5%)÷12=488.52万元利息=(2000+152.7)×6%=129.16万元总成本费用=经营成本(不含税的)+年折旧+利息支出=1700+488.52+129.16=2317.68万元增值税=0万元增值税附加=0万元所得税=(100×50-2317.68-0)×25%=670.58万元现金流入=100×50×(1+13%)=5650万元现金流出=840/2+1900+430.54+129.16+670.58=3550.28万元净现金流量=5650-3550.28=2099.72万元运营期最后1年:固定资产折旧费=488.52万元余值=(6718.03-700+152.7)×5%+488.52×(12-8)=2262.62万元利息=0总成本费用=1700+488.52+0=2188.52万元增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元所得税=(100×50-2188.52-45)×25%=691.62万元现金流入=100×50×(1+13%)+2262.62+840=8752.62万元现金流出=1900+450+45+691.62=3086.62万元净现金流量=8752.62-3086.62=5666万元2 [简答题]某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
2022年一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及答案解析

2022年一级造价工程师案例真题及答案解析试题一某企业投资建设一个工业项目,生产运营期10年,于5年前投产。
该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。
正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本324万元(含可抵扣进项税24万元)。
项目运营期第一年投入流动资金200万元,增值税13%,增值税附加12%,企业所得税25%。
为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化,数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持,具体相关经济数据如下:1、改造工程建设投资800万(含可抵扣进项税60万元),全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧和原固定资产相同,改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2、改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3、改造年的产能、销售收入、经营成本按改造前正常年份的数值计算,改造后第2年(即运营期第7年)开始,项目产能提升20%,且增加的产能被市场完全吸收,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使经营成本及可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。
4、改造后第2年,企业获得当地政府给予的补贴收入100万元(不收增值税)。
问题:1、列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税?2、列式计算项目改造年和改造后第2年应缴增值税和企业所得税?3、以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)?4、遵循“有无对比”原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率?(改造工程建设投资按改造年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折旧按整年考虑,计算结果有小数的,均保留2位小数)试题一答案(独家解析)1.(本小题4.0分)(1)增值税920x13%=119.6-24-95.60万元(2)总成本折旧:3000x0.95/10=285万元1)含税324+285=609万元2)不含税609-24=585万元(3)税前利润920-95.6x12%-585=323.53万元(4)所得税323.53x25%=80.88万元2.(本小题6.5分)(1)改造当年折旧:285+(800-60)x0.95/5=425.60万元1)增值税920x13%-24-60=35.60万元2)所得税(920-35.6x12%-300-425.6)x25%=47.53万元(2)改造第2年1)增值税920x1.2x13%-24x90%=121.92万元2)所得税①920x1.2=1104万元②121.92x12%=14.63万元③300x90%+425.6=695.60万元④100万元(1104-14.63-695.6+100)x25%=123.44万元【评分说明:改造第2年所得税合并计算结果正确的,合并计2.5分】3.(本小题6.5分)(1)增值税变化:1)不改95.6x5=478万元2)改造35.6+121.92x4=523.28万元增值税增加:523.28-478=45.28万元(2)所得税变化:1)不改80.88x5=404.40万元2)改造47.53+123.44+(1104-121.92x12%-695.6)x25%x3=466.29万元466.29-404.4=61.89万元合计45.28+61.89=107.17万元,故税收变化总额增加107.17万元4.(本小题3.0分)正常年份利润总额:1104-695.6-14.63=393.77万元有无对比增加利润:393.77-323.53=70.24万元有无对比增加投资:800-200x30%=740万元总投资收益率:70.24/740-9.49%试题二:某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程的合同价格为20300万元(不含税),其中利润800万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一级造价工程师《建设工程造价案例分析》经典例题第一章建设项目投资估算与财务评价【经典例题1】某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:(1)拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人、材、机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
(2)项目建设期为1年,运营期为10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(3)项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
(4)项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资(计算结果保留两位小数)。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配,计算结果保留两位小数)。
【参考答案】问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人、材、机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%=(1981.496+300)×15%=342.2244万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.2244万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.2244)×5%=261.18602万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.2244+261.18602)=5484.91万元问题2:年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=(3000/2)×7.442%=111.63万元建设期借款本息和=3000+111.63=3111.63万元运营期前5年每年还本额=3111.63/5=622.326万元运营期第1年应还利息=3111.63×7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3111.63-622.326)×7.442%=185.254万元固定资产原值=建设投资+建设期利息=5500+111.63=5611.63万元固定资产年折旧费=5611.63×(1-5%)/10=533.105万元运营期第1年总成本费用=经营成本+折旧+利息支出=400×85%+533.105+231.568=1104.673万元运营期第2年总成本费用=经营成本+折旧费+利息支出=400+533.105+185.254=1118.369万元运营期第1年利润总额=销售收入×(1-营业税金及附加税率)-总成本费用=1560×85%×(1-6%)-1104.673=141.767万元运营期第2年利润总额=销售收入×(1-营业税金及附加税率)-总成本费用=1560×(1-6%)-1118.369=348.031万元运营期第1年净利润=利润总额-所得税=141.767-141.767×25%=106.33万元运营期第2年净利润=利润总额-所得税=348.031-348.031×25%=261.03万元运营期第1年剩余利润=年折旧费+净利润-当年应还本金=533.105+106.330-622.326=17.109万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=533.105+261.03+17.109-622.326=188.92万元【经典例题2】某建设项目进行项目前期分析,计算期10年,其中建设期2年,运营期8年。
项目第3年投产,第5年开始达到100%设计生产能力。
项目建设投资9000万元(无进项税额),预计8500万元形成固定资产,500万元形成无形资产。
固定资产残值率为10%,可使用年限为10年。
无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。
流动资金为1000万元,在项目计算期末收回。
项目的设计生产能力为年产量1.1万吨,预计每吨含税销售价为6000元,增值税率为12%,增值税附加按10%计取。
项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.1。
(为简化起见,建设期贷款利息按形成固定资产原值考虑。
)表1.1建设项目资金投入、收益及成本单位:万元序号年份项目12345~101建设投资自有资金部分30001500贷款(不含贷款利息)45002流动资金自有资金部分400贷款1005003年销售量(万吨)0.9 1.0 1.1 4年经营成本(含进项税率9%)420046005000项目拟还款方式:在项目运营期间(即从第3年至第10年)按等额还本、利息照付法偿还,流动资金贷款每年付息。
长期贷款利率为6.22%(按年付息),流动资金贷款利率为3%。
假设第7年的单位可变成本为1725元,年固定总成本为4000万元,单位可变成本中含进项税额412元。
1.计算建设期贷款利息及各年的流动资金贷款利息。
2.计算项目固定资产原值、年折旧费和余值。
3.计算项目摊销费和总成本费用。
4.编制投资现金流量表,把结果填入表1.2中。
(表中数字保留两位小数,调整所得税为已知条件,不需要计算)5.计算项目静态投资回收期。
6.计算第7年的产量盈亏平衡点(保留两位小数)和单价盈亏平衡点(取整),分析项目盈利能力和抗风险能力。
表1.2投资现金流量表序号期间项目123456789101现金流入1.1营业收入(不含销项税额)1.2销项税额1.3补贴收入1.4回收固定资产余值1.5回收流动资金1.6其他现金流入2现金流出2.1建设投资2.2流动资金投资2.3经营成本(不含进项税额)2.4进项税额2.5应纳增值税2.6增值税附加2.7维持运营投资2.8调整所得税26.2367.64109.04109.04109.04109.04109.04109.04 3所得税后净现金流量4累计所得税后净现金流量【参考答案】建设期贷款利息=1/2×4500×6.22%=139.95(万元)第3年流动资金贷款利息=100×3%=3.00(万元)第4年到第10年流动资金贷款利息=(100+500)×3%=18.00(万元)问题2:计算项目固定资产原值、年折旧费和余值。
项目固定资产原值=建设投资(形成固定资产部分)+建设期利息=8500+139.95=8639.95(万元)年折旧费=(固定资产原值-残值)/固定资产可使用年限=8639.95×(1-10%)/10=777.60(万元)固定资产余值=777.60×(10-8)+8639.95×10%=2419.20(万元)问题3:无形资产摊销费=500/8=62.50(万元)总成本费用(含税)=经营成本(含税)+折旧+摊销+利息支出运营期间每年应偿还的本金:(4500+139.95)/8=579.99(万元)第3年应计利息:(4500+139.95)×6.22%+3=291.60(万元)第3年总成本费用(含税)=4200+777.60+62.50+291.60=5331.70(万元)第4年应计利息:[(4500+139.95)-579.99]×6.22%+18.00=270.53(万元)第4年总成本费用(含税)=4600+777.60+62.50+270.53=5710.63(万元)第5年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×2]×6.22%+18.00=234.45(万元)第5年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+234.45=6074.55(万元)第6年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×3]×6.22%+18.00=198.38(万元)第6年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+198.38=6038.48(万元)第7年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×4]×6.22%+18.00=162.30(万元)第7年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+162.30=6002.40(万元)第8年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×5]×6.22%+18.00=126.23(万元)第8年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+162.30=5966.33(万元)第9年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×6]×6.22%+18.00=90.15(万元)第9年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+90.15=5930.25(万元)第10年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×7]×6.22%+18.00=54.08(万元)第10年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+54.08=5894.18(万元)问题4:1. 3补贴收入0.000.000.000.000.000.000.000.001. 4回收固定资产余值2419.201. 5回收流动资金1000.001. 6其他现金流入0.000.000.000.000.000.000.000.002现金流出3000.006000.004981.195456.985432.775432.775432.775432.775432.775432.772. 1建设投资3000.006000.002. 2流动资金投资500.0500.02. 3经营成本(不含进项税额)3853.214220.184587.164587.164587.164587.164587.164587.162. 4进项税额346.79379.82412.84412.84412.84412.84412.84412.842. 5应纳增值税231.78263.04294.3294.3294.3294.3294.3294.302. 6增值税附加23.1826.3029.4329.4329.4329.4329.4329.432. 7维持运营投资0.000.000.000.000.000.000.000.002. 8调整所得税26.2367.64109.04109.04109.04109.04109.04109.043所得税后净现金流量-3000.00-6000.00418.81543.021167.221167.221167.221167.221167.224586.434累计所得税后净现金流量-3000.00-9000.00-8581.19-8038.17-6870.95-5703.73-4536.51-3369.29-2202.072384.36问题5:计算项目静态投资回收期=(10-1)+︱-2202.07︱/4586.02=9.48年问题6:产量盈亏平衡点=4000/[60001+12%-(1725-412)-(60001+12%×12%-412)×10%]=0.99(万吨)单价盈亏平衡点=[4000+(1725-412)×1.1-412×1.1×10%]/1.1×(1-12%×10%)=4967.78(元/吨)本项目产量盈亏平衡点0.99万吨,设计生产能力为1.1万吨;单价盈亏平衡点为4967.78元/吨,项目的预计单价为6000元/吨。