双倍余额递减法折旧 例题

合集下载

双倍余额递减法计提折旧公式例题

双倍余额递减法计提折旧公式例题

双倍余额递减法计提折旧是一种常用的资产折旧方法,适用于固定资产的折旧计提。

它的特点是在前几年折旧额较高,后几年逐渐减少。

下面将以一例题为例,详细介绍双倍余额递减法计提折旧的公式和计算步骤,希望能对读者有所帮助。

1. 例题假设某公司购入了一台机器设备,设备原值为10,000元,使用寿命为5年,预计残值为2,000元,采用双倍余额递减法计提折旧。

2. 公式使用双倍余额递减法计提折旧的公式为:第一年折旧额 = (2 / 使用寿命) * (设备原值 - 累计折旧)其中,设备原值为资产的原始成本,累计折旧为前几年的累积折旧额。

3. 计算步骤根据上面的例题,我们来逐步计算双倍余额递减法的折旧额。

第一年折旧额 = (2 / 5) * (10,000 - 0) = 4,000元第二年折旧额 = (2 / 5) * (10,000 - 4,000) = 1,600元第三年折旧额 = (2 / 5) * (10,000 - 5,600) = 640元第四年折旧额 = (2 / 5) * (10,000 - 6,240) = 256元第五年折旧额 = (2 / 5) * (10,000 - 6,496) = 102.4元4. 结果分析通过上面的计算,我们可以得出第一年折旧额最大,逐年递减,符合双倍余额递减法的特点。

在计算折旧的过程中,需注意累计折旧不能超过资产的净值(原值-残值),并且折旧额需四舍五入到合适的数字。

5. 总结双倍余额递减法计提折旧是一种常用的折旧计提方法,其公式简单易懂,计算规则清晰。

在实际操作中,需要根据资产的原值、使用寿命和残值来确定折旧额,确保资产的折旧能够正确反映资产的价值变化。

同时也要注意在税务申报和财务报表编制中,合理运用折旧方法,合规合法地处理资产折旧的会计核算工作。

以上便是双倍余额递减法计提折旧的公式例题分析,希望读者能对该计提方法有所了解,并在实际工作中运用得当。

继续深入探讨双倍余额递减法计提折旧的相关内容,可以从以下几个方面进行扩展:1. 对双倍余额递减法计提折旧方法的特点和适用情况进行更详细的解释。

固定资产折旧计算方法和例题(附答案)

固定资产折旧计算方法和例题(附答案)

固定资产折旧计算方法和例题1.年限平均法年限平均法又称直线法,是将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。

采用这种方法计算的每期折旧额均是等额的。

计算公式如下:年折旧率=(l-预计净残值率)/预计使用寿命(年)月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产原价×月折旧率例1:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。

按年限平均法计算折旧,每年折旧额计算年折旧率=(l-4%)/5=0.192年折旧额=固定资产原价×年折旧率=1152002.工作量法工作量法,是根据实际工作量计提固定资产折旧额的一种方法。

计算公式如下:单位工作量折旧额=固定资产原价/(1-预计净残值率)/预计总工作量某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量/单位工作量折旧额例2:甲公司的一台机器设备原价为680000元,预计生产产品产量为2000000件,预计净残值率为3 %,本月生产产品34000件。

则该台机器设备的月折旧额计算如下:单件折旧额=680000×(1-3%)/2000000=0.3298(元/件)月折旧额=34000×0.3298=11213.2(元)3.双倍余额递减法双倍余额递减法,是在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧额的一种方法。

应用这种方法计算折旧额时,由于每年年初固定资产净值没有扣除预计净残值,所以在计算固定资产折旧额时,应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产的净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。

计算公式如下:年折旧率=2/预计的使用年限月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产年初账面余额×月折旧率例3:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。

按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算如下:年折旧率=2/5=40%第一年应提的折旧额=600000×40%=240000(元)第二年应提的折旧额=(600000-240000)×40%=144000(元)第三年应提的折旧额=(360000-144000)×40%=86400(元)从第四年起改按年限平均法(直线法)计提折旧:第四、五年应提的折旧额=(129600-600000×4%)/2=52800(元)4.年数总和法年数总和法,又称合计年限法,是将固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产尚可使用寿命为分子,以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。

固定资产折旧计算方法和例题

固定资产折旧计算方法和例题

固定资产折旧计算方法和例题
1.年限平均法
例1:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4 %。

按年限平均法计算折旧,每年折旧额计算
年折旧率=(l-4%)/5=0.192
年折旧额=固定资产原价×年折旧率=115200
2.工作量法
工作量法,是根据实际工作量计提固定资产折旧额的一种方法。

计算公式如下:
单位工作量折旧额=固定资产原价/(1-预计净残值率)/预计总工作量
某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量/单位工作量折旧额
例2:甲公司的一台机器设备原价为680000元,预计生产产品产量为2000000件,预计净残值率为3 %,本月生产产品34000件。

则该台机器设备的月折旧额计算如下:
单件折旧额=680000×(1-3%)/2000000=0.3298(元/件)
月折旧额=34000×0.3298=11213.2(元)
3.双倍余额递减法
例3:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4 %。

按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算如下:
年折旧率=2/5=40%
第一年应提的折旧额
=600000×40%=240000(元)
第二年应提的折旧额=(600000-240000)×40% =144000(元)
第三年应提的折旧额=(360000-144000)×40% =86400(元)
从第四年起改按年限平均法(直线法)计提折旧:
第四、五年应提的折旧额=(129600-600000×4%)/2 =52800(元)。

双倍余额递减法出现减值例题

双倍余额递减法出现减值例题

双倍余额递减法出现减值例题1[.多选题]下列各项中,企业发现存货盘亏,报经管理权限批准后,正确的会计处理有()。

A.入库的残料价值,记入“原材料”等科目B.应由保险公司和过失人的赔款,记入“其他应收款”科目C.由于管理不善造成的存货盘亏净损失,记入“营业外支出”科目D.由于非常原因造成的存货盘亏净损失,记入“营业外支出”科目[答案]ABD[解析]选项C,存货盘亏,扣除残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分,记入“管理费用”科目;属于非常损失的部分,记入“营业外支出”科目。

2[.多选题]下列各项中,企业应在“固定资产清理”科目借方登记的有()。

A.企业因出售固定资产而转出的账面价值B.清理固定资产过程中支付的相关税费C.出售固定资产取得的价款D.出售固定资产取得的残料价值和变价收入[答案]AB论“固定资产清理”科目核算企业因出售、报废、毁损等原因转入清理的固定资产价值以及在清理过程中发生的清理费用和清理收益,借方登记转出的固定资产账面价值、清理过程中应支付的相关税费及其他费用,贷方登记出售固定资产取得的价款、残料价值和变价收入。

3[.多选题]按现行准则规定,下列各项中,通过“应收票据”及“应付票据”核算的有()。

A.银行承兑汇票B.信用证保证金存款C.银行本票存款D.商业承兑汇票[答案]AD建归“应收票据”账户及“应付票据”账户核算的内容是商业汇票,包括银行承兑汇票和商业承兑汇票。

信用证保证金存款和银行本票存款属于其他货币资金核算的内容。

4[.多选题]下列有关无形资产摊销的表述中,正确的有()。

A.对于使用寿命有限的无形资产应当自可供使用次月起开始摊销,处置次月起不再摊销B.使用寿命不确定的无形资产不应进行摊销C.形资产摊销方法包括年限平均法、生产总量法等D.无法可靠确定与无形资产有关的经济利益的预期实现方式的,应当采用年限平均法摊销。

[答案]BCD[解析]选项A,对于使用寿命有限的无形资产应当自可供使用当月起开始摊销,处置当月不再摊销。

折旧例题

折旧例题

(二)固定资产折旧方法企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择折旧方法。

可选用的折旧方法包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法等。

其中,双倍余额递减法和年数总和法是加速折旧法。

固定资产的折旧方法一经确定,不得随意变更。

1.年限平均法年折旧率=(1-预计净残值率)÷预计使用年限(年)×100%月折旧率=年折旧率÷12月折旧额=固定资产原价×月折旧率【补充例题】一座厂房原值50万元,预计使用20年,残值率为2%,计算月折旧额。

[答疑编号3246030201]『正确答案』年折旧率=(1-2%)÷20×100%=4.9%月折旧率=4.9%÷12=0.41%月折旧额=500 000×0.41%=2 050(元)2.工作量法单位工作量折旧额=固定资产原价×(1-预计净残值率)÷预计总工作量某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额【补充例题】某企业一辆卡车原价60 000元,预计总里程为500 000公里,预计净残值率为5%,本月行驶400公里,计算当月应提的折旧额。

[答疑编号3246030202]『正确答案』单位工作量折旧额=60 000×(1-5%)÷500 000=0.114(元)当月折旧额=0.114×400=45.6(元)3.双倍余额递减法双倍余额递减法是指在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资产原价减去累计折旧后的金额和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。

应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。

计算公式如下:年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%【补充例题】某企业一项固定资产的原价为20 000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元。

固定资产折旧计算方法和例题

固定资产折旧计算方法和例题

固定资产折旧计算方法和例题1.年限平均法年限平均法又称直线法,是将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。

采用这种方法计算的每期折旧额均是等额的。

计算公式如下:年折旧率=(l-预计净残值率)/预计使用寿命(年)月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产原价×月折旧率例1:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。

按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算2.工作量法工作量法,是根据实际工作量计提固定资产折旧额的一种方法。

计算公式如下:单位工作量折旧额=固定资产原价/(1-预计净残值率)/预计总工作量某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量/单位工作量折旧额例2:甲公司的一台机器设备原价为680000元,预计生产产品产量为2000000件,预计净残值率为3 %,本月生产产品34000件。

则该台机器设备的月折旧额计算如下:3.双倍余额递减法双倍余额递减法,是在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧额的一种方法。

应用这种方法计算折旧额时,由于每年年初固定资产净值没有扣除预计净残值,所以在计算固定资产折旧额时,应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产的净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。

计算公式如下:年折旧率=2/预计的使用年限月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产年初账面余额×月折旧率例3:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。

按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算如下:4.年数总和法年数总和法,又称合计年限法,是将固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产尚可使用寿命为分子,以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。

计算公式如下:年折旧率=尚可使用寿命/预计使用寿命的年数总和月折旧率=年折旧率/12月折旧额=(固定资产原价-预计净残值)×月折旧率例4:承例11,采用年数总和法计算的各年折旧额如表1:例5:丁企业在2002年3月购入一项固定资产,该资产原值为300万元,采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为5%,要求计算出2002年和2003年对该项固定资产计提的折旧额。

固定资产折旧双倍余额递减法例题

固定资产折旧双倍余额递减法例题

固定资产折旧双倍余额递减法例题固定资产折旧双倍余额递减法例题引言:固定资产是企业运作过程中非常重要的一部分,正常折旧核算对于企业财务的准确性和可靠性至关重要。

其中,折旧的计算方法也是一个关键因素。

在本文中,我们将侧重于介绍固定资产折旧中的一种方法——双倍余额递减法,并通过具体的例题来说明其应用。

一、固定资产折旧的概念和意义固定资产折旧是指在资产的使用寿命内,由于使用过程中的逐渐磨损、陈旧、技术更新等原因,使资产的价值逐渐减少,通过在会计上按照一定方法和规定的时间分期将资产原值核销的过程。

固定资产折旧的意义在于:1. 反映资产贬值。

通过折旧的核算,我们可以更准确地反映资产的贬值情况,保证财务报表的真实性和可靠性。

2. 分摊成本。

折旧可以将资产的成本平均分摊到每个使用期间,提高了公司财务状况和盈利能力的可持续性。

3. 为更新换代提供经济准备。

通过折旧预提,企业可以为今后的固定资产更新换代提供足够的资金准备。

二、固定资产折旧的计算方法及分类根据我国会计制度的规定,固定资产折旧计算方法主要有直线法、年数总和法和递减余额法。

其中,递减余额法又可分为常规递减法和双倍余额递减法。

常规递减法是指在每个折旧年度内,按照固定折旧率对固定资产的账面价值进行折旧计算,其具体计算公式为:折旧额 = 资产原值× 折旧率资产账面价值 = 资产原值 - 折旧额而在双倍余额递减法中,折旧率不再是固定不变的,而是按照一定比率递减,具体计算公式为:折旧额 = 资产账面价值× 2 × 折旧率资产账面价值 = 资产原值 - 折旧额三、固定资产折旧双倍余额递减法例题分析为了更好地理解双倍余额递减法的运用,我们接下来将通过一个例题进行详细分析。

假设某企业购置了一台设备,设备原值为100,000元,预计使用寿命为5年,资产净残值率为10%。

按照双倍余额递减法的要求,我们来计算该设备每年的折旧额和资产账面价值。

步骤1:计算折旧率根据双倍余额递减法的规定,我们需要先计算出折旧率。

固定资产双倍余额递减法例题

固定资产双倍余额递减法例题

例1.某企业于1998年12月20日购置并投入使用一项常年处于震动、超强度使用生产用固定资产,原价为400000元,预计使用年限为5年,预计净残值12000元,在2001年12月30日按规定提取固定资产减值准备20000元,在2003年12月28日将该固定资产变价处置,收到变价收入11000元(假设不考虑其他相关税费)。

该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计提折旧。

企业采用纳税影响会计法核算所得税,所得税税率为33%,要求:计算该固定资产每年的折旧额,并编制相关会计分录。

注:年折旧率=2÷5×100%=40%会计分录:①1999年计提折旧时借:制造费用160000贷:累计折旧160000②2000年计提折旧时借:制造费用96000贷:累计折旧96000③2001年计提折旧时借:制造费用57600贷:累计折旧57600④2001年计提减值准备时借:资产减值损失20000贷:固定资产减值准备20000⑤2001年纳税调整时20000×33%=6600元借:递延所得税资产6600贷:应交税金———应交所得税6600⑥2002年计提折旧时借:制造费用27200贷:累计折旧27200⑦2002年纳税调整时10000×33%=3300元借:所得税3300贷:递延税款3300⑧2003年计提折旧时借:制造费用27200贷:累计折旧27200⑨2003年纳税调整时借:所得税3300贷:递延税款3300⑩变价处置固定资产A、转入固定资产清理时借:固定资产清理12000累计折旧368000固定资产减值准备20000贷:固定资产400000B、收到变价收入时借:银行存款11000贷:固定资产清理11000C、结转固定资产净捐益时借:营业外支出———处置固定资产净损失1000 贷:固定资产清理1000。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

例题双倍余额递减法的应用
1.某企业一固定资产的原价为10 000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元
按双倍余额递减法计算折旧,每年的折旧额为:
双倍余额年折旧率=2/5×100%=40%
第一年应提的折旧额=10 000×40%=4000(元)
第二年应提的折旧额=(10 000-4 000)×40%=2 400(元)
第三年应提的折旧额=(6 000-2 400)×40%=1 440(元)
从第四年起改按平均年限法(直线法)计提折旧:
第四、第五年的年折旧额=(10 000-4 000-2 400-1 400-200)/2=980(元)
2.企业2012年3月购入并投入使用不需要安装的设备一台,原值860万元,预计使用年限5年,预计净残值2万元,采用双倍余额递减法计提折旧,则企业在2013年应计提的折旧额为多少元?
年折旧率=2/5*100%=40%
第一年折旧额=860*40%=344万元
月折旧额=344/12=28.7万元
第二年折旧额=(860-344)*40%=206.4万元
月折旧额=206.4/12=17.2万元
2013年应计提的折旧额=28.7*3+17.2*9=240.9万元(增加当月不计提折旧从2012年4月开始计提)。

相关文档
最新文档