梁侧模计算书
梁侧模板计算书.

梁侧模板计算书计算依据:1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性承04k c4k1×[1.35×0.9×34.213+1.4×0.9×2]=44.089kN/m2左上翻部分:承载能力极限状态设计值S承=γ0[1.35×0.9×G4k+1.4×φc Q4k]=1×[1.35×0.9×34.213+1.4×0.9×2]=44.089kN/m2下挂部分:正常使用极限状态设计值S正=G4k=34.213 kN/m2左上翻部分:正常使用极限状态设计值S正=G4k=34.213 kN/m2 三、支撑体系设计左侧支撑表:模板设计剖面图四、面板验算梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。
W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4。
面板计算简图如下:1、抗弯验算q1=bS承=1×44.089=44.089kN/mq1静=γ0×1.35×0.9×G4k×b=1×1.35×0.9×34.213×1=41.569kN/mq1活=γ0×1.4×φc×Q4k×b=1×1.4×0.9×2×1=2.52kN/mM max=0.125q1L2=0.125×q1×0.32=0.496kN·mσ=M max/W=0.496×106/37500=13.227N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=bS正=1×34.213=34.213kN/mνmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×34.213×3004/(100×10000×281250)=0.513mm≤300/400=0.75mm满足要求!3、最大支座反力计算承载能力极限状态R左下挂max=1.25×q1×l左=1.25×44.089×0.3=16.533kN正常使用极限状态R'左下挂max=1.25×l左×q=1.25×0.3×34.213=12.83kN2、右下挂侧模梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。
400x850梁侧模板荷载 计算书(PKPM2012)

梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度400mm,高度850mm,两侧楼板厚度130mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置5道,内龙骨采用40×80mm木方。
外龙骨间距600mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。
对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距150+450mm,断面跨度方向间距600mm,直径14mm。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。
1717171785mm模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=33.390kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.9×42.500=38.250kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照连续梁计算。
面板的计算宽度取0.60m 。
荷载计算值 q = 1.2×38.250×0.600+1.40×3.600×0.600=30.564kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 60.00×1.50×1.50/6 = 22.50cm 3; I = 60.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.88c m 4;30.56kN/mA计算简图0.106弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:22.95kN/mA变形计算受力图0.005变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=2.161kN N 2=6.287kN N 3=5.109kN N 4=6.287kN N 5=2.161kN 最大弯矩 M = 0.106kN.m 最大变形 V = 0.101mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.106×1000×1000/22500=4.711N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×3340.0/(2×600.000×15.000)=0.557N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.101mm面板的最大挠度小于180.0/250,满足要求!四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书_20180315_200743360

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按三等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bh2/6=1200×18×18/6=64800mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=1200×18×18×18/12=583200mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×3]×1.2=58.588kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×1.2=54.707kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1.2=3.881kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.2)]×1.2=36.84kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×54.707×0.1252+0.117×3.881×0.1252=0.093kN·mσ=M max/W=0.093×106/64800=1.429N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×36.84×1254/(100×5400×583200)=0.019mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×54.707×0.125+1.2×3.881×0.125=8.104kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×36.84×0.125=5.066kN五、小梁验算承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.104/1.2=6.754kN/m小梁自重q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.125=0.037kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.12 5=0.2kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.2kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=5.066/1.2=4.221kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.125=0.025kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.117×106/133333=0.874N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.685kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.685×1000/(2×80×100)=0.316N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.021mm≤[ν]=L/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.558kN,R2=3.031kN,R3=1.381kN,R4=3.031kN,R5=0.558kN 正常使用极限状态R'1=0.341kN,R'2=1.886kN,R'3=0.87kN,R'4=1.886kN,R'5=0.341kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6由上节可知P=max[R2,R3,R4]×0.6=1.819kN,P'=max[R2',R3',R4']×0.6=1.132kN主梁计算简图一主梁计算简图二1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.955×106/4730=201.903N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=5.457kNτmax=2V max/A=2×5.457×1000/450=24.253N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.162mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=1.382mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=10.518kN图二:R max=9.141kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=10.518kN,立杆3:R3=4.794kN,立杆4:R4=10.518kN图二立杆2:R2=9.141kN,立杆3:R3=4.166kN,立杆4:R4=9.141kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=10.518/0.6=17.53kN,立杆3:P3=4.794/0.6=7.989kN,立杆4:P4=10.518/0.6=17.53kN七、纵向水平钢管验算由小梁验算一节可知P=max[R1,R5]=0.558kN,P'=max[R1',R5']=0.341kN纵向水平钢管计算简图一纵向水平钢管计算简图二1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)纵向水平钢管弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.293×106/4730=61.945N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)纵向水平钢管剪力图二(kN)V max=1.674kNτmax=2V max/A=2×1.674×1000/450=7.44N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)纵向水平钢管变形图二(mm)跨中νmax=0.049mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=0.416mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.227kN图二:R max=2.804kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=3.227kN,立杆5:R5=3.227kN图二:立杆1:R1=2.804kN,立杆5:R5=2.804kN八、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[3.227,3.227]=3.227kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3,P4]=17.53kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/15.9=75.472≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:υ=0.752、风荷载计算M wd=γ0×υc×γQ×Mωk=γ0×υc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.061×0.5×1.22/10)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=3.227kN,P2=17.53kN,P3=7.989kN,P4=17.53kN,R5=3.227kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+1.5-0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,P4,R5+N边2]+1.1×1.35×0.15×(5.4-1.2)=max[3.227+1.827,17.53,7.989,17.53,3.227+1.827]+0.936=18.466kNf d=N d/(υA)+M wd/W=18465.617/(0.75×450)+0.004×106/4730=55.559N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.4/8.4=0.643≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.5×0.449=0.225kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.5×1.5×0.362=0.271kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.42×0.225+5.4×0.271=4.739kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=8.42×0.5×[0.15×5.4/(0.5×0.5)+0.5]+2×1×8.4/2=140. 347kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×4.739=15.64kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=18.466/(1×0.15)=123.104kPa≤γu f ak=1.363×350 =477.05kPa满足要求!。
600x800梁侧模板计算书

梁侧模板计算书计算依据:1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性承04k c4k 1×[1.35×0.9×15.36+1.4×0.9×2]=21.182kN/m2下挂部分:正常使用极限状态设计值S正=G4k=15.36 kN/m2三、支撑体系设计左侧支撑表:模板设计剖面图四、面板验算梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。
W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4。
面板计算简图如下:1、抗弯验算q1=bS承=1×21.182=21.182kN/mq1静=γ0×1.35×0.9×G4k×b=1×1.35×0.9×15.36×1=18.662kN/mq1活=γ0×1.4×φc×Q4k×b=1×1.4×0.9×2×1=2.52kN/mM max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×18.662×0.2172+0.117×2.52×0.2172=0.101kN·mσ=M max/W=0.101×106/37500=2.705N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=bS正=1×15.36=15.36kN/mνmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×15.36×216.6674/(100×10000×281250)=0.081mm≤216.667/400=0.542mm满足要求!3、最大支座反力计算承载能力极限状态R下挂max=1.1×q1静×l左+1.2×q1活×l左=1.1×18.662×0.217+1.2×2.52×0.217=5.103kN正常使用极限状态R'下挂max=1.1×l左×q=1.1×0.217×15.36=3.661kN 五、小梁验算计算简图如下:跨中段计算简图悬挑段计算简图1、抗弯验算q=5.103kN/mM max=max[0.1×q×l2,0.5×q×l12]=max[0.1×5.103×0.62,0.5×5.103×0.152]=0.184kN·mσ=M max/W=0.184×106/54000=3.402N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.6×q×l,q×l1]=max[0.6×5.103×0.6,5.103×0.15]=1.837kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.837×1000/(2×40×90)=0.765N/mm2≤[τ]=1.663N/mm2满足要求!3、挠度验算q=3.661kN/mν1max=0.677qL4/(100EI)=0.677×3.661×6004/(100×8415×2430000)=0.157mm≤600/400=1.5mmν2max=qL4/(8EI)=3.661×1504/(8×8415×2430000)=0.011mm≤150/400=0.375mm 满足要求!4、最大支座反力计算承载能力极限状态R下挂max=max[1.1×5.103×0.6,0.4×5.103×0.6+5.103×0.15]=3.368kN正常使用极限状态R'下挂max=max[1.1×3.661×0.6,0.4×3.661×0.6+3.661×0.15]=2.416kN六、主梁验算因主梁2根合并,验算时主梁受力不均匀系数为0.6。
梁模板计算书

梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计标准》GB 50017-20174、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bt2/6=1000×15×15/6=37500mm3,截面惯性矩:I=bt3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第4.3节规定可知:q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1×m ax[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×0.9×2.5]×1=65.25 kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.8]×1=62.1kN/m q1活=γ0×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×1=3.15kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1×2.5]×1=48.5kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×62.1×0.22+0.121×3.15×0.22=0.281kN·m σ=M max/W=0.281×106/37500=7.494N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.5×2004/(100×10000×281250)=0.174mm≤[ν]=min[ L/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×62.1×0.2+0.446×3.15×0.2=5.162kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×62.1×0.2+1.223×3.15×0.2=14.967kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×62.1×0.2+1.142×3.15×0.2=12.245kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.5×0.2=3.812kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.5×0.2=11.087kNR3'=0.928q2L=0.928×48.5×0.2=9.002kN五、小梁验算梁侧存在混凝土板,故梁底支撑区域内楼板荷载需附加传递:承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=5.162/1=5.162kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[14.967,12.245,14.967]/1= 14.967kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=5.162/1=5.162kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.054kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=14.967+0.054=15.021kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[7.265,15.021,7.265]=15.021kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=3.812/1=3.812kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[11.087,9.002,11.087]/1= 11.087kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=3.812/1=3.812kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.04kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=11.087+0.04=11.127kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[5.391,11.127,5.391]=11.127kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×15.021×0.62,0.5×15.021×0.152]=0.676k N·mσ=M max/W=0.676×106/74667=9.053N/mm2≤[f]=16N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×15.021×0.6,15.021×0.15]=4.506kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.506×1000/(2×70×80)=1.207N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×11.127×6004/(384×10000×298.667×104)=0.629mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[600/150,10]=4mmν2=q'l24/(8EI)=11.127×1504/(8×10000×298.667×104)=0.024mm≤[ν]=min[2l2/150,1 0]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[15.021×0.6,0.5×15.021×0.6+15.021×0.15]=9.013kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.359kN,R2=9.013kN,R3=7.379kN,R4=9.0 13kN,R5=4.359kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[11.127×0.6,0.5×11.127×0.6+11.127×0.15]=6.676kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=3.235kN,R2'=6.676kN,R3'=5.425kN,R4'=6. 676kN,R5'=3.235kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.262×106/4490=58.241N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.114kNτmax=2V max/A=2×4.114×1000/424=19.406N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.035mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=6.729kN,R2=7.016kN,R3=6.729kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=6.729/0.6=11.215kN,P2=7.016/0.6=11.693kN,P3= 6.729/0.6=11.215kN七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2,P3]=11.693kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2a)=max(1.1×1500,1200+2×200)=1650mmλ=h max/i=1650/15.9=103.774≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.5662、风荷载计算M w=γ0×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=1×0.9×1.4×0.281×0.6×1.52/10=0.048kN·m3、稳定性计算P1=11.215kN,P2=11.693kN,P3=11.215kN立柱最大受力N w=max[P1,P2,P3]+1×1.35×0.15×(7.5-1.8)+M w/l b=max[11.215,11. 693,11.215]+1.154+0.048/0.6=12.927kNf=N/(φA)+M w/W=12927.073/(0.566×424)+0.048×106/4490=64.557N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第6.1.5:模板支撑架的高宽比不宜大于3H/B=7.5/30=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(ωk LHh2)=1×0.9×1.4×(0.281×40×7.5×6)=637.308kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=30600kN·m M T=637.308kN·m≤M R=30600kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(Q2k LH2)=1×0.9×1.4×(0.06×40×7.52)=170.1kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.1+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=71262kN·mM T=170.1kN·m≤M R=71262kN·m满足要求!十一、立柱支承面承载力验算F1=N=12.927kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.638N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=960mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.638+0.25×0)×1×960×130/1000=55.736kN≥F1=1 2.927kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=5.568N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(320)×(300)/(120×100)]1/2=2.828,A ln=ab=1200 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.828×5.568×12000/1000=255.129kN≥F1=12.927kN满足要求!。
梁侧模板计算书

梁侧模板计算书篇一:300X700梁侧模板计算书梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。
对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距350+0mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
700mm模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取 5.000h;T ——混凝土的入模温度,取25.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=16.790kN/m2 考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.9×16.800=15.120kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照连续梁计算。
面板的计算宽度取0.57m。
荷载计算值q = 1.2×15.120×0.570+1.40×3.600×0.570=13.215kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 57.00×1.80×1.80/6 = 30.78cm3;I = 57.00×1.80×1.80×1.80/12 = 27.70cm4;13.21kN/mA计算简图0.083弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:8.62kN/mA变形计算受力图0.011变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.321kNN2=3.634kNN3=3.634kNN4=1.321kN 最大弯矩M = 0.082kN.m 最大变形V = 0.137mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.082×1000×1000/30780=2.664N/mm2 面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×1982.0/(2×570.000×18.000)=0.290N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值v = 0.137mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
梁侧模板400x1100边梁计算书

梁侧模板400x1100边梁计算书计算依据:1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合下挂部分:承载能力极限状态设计值S承=γ0[1.35×0.9×G4k+1.4×φc Q4k]=1×[1.35×0.9×26.4+1.4×0.9×2]=34.596kN/m2下挂部分:正常使用极限状态设计值S正=G4k=26.4 kN/m2三、支撑体系设计左侧支撑表:右侧支撑表:设计简图如下:模板设计剖面图四、面板验算1、左下挂侧模梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。
W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I =bh3/12=1000×153/12=281250mm4。
面板计算简图如下:1、抗弯验算q1=bS承=1×34.596=34.596kN/mq1静=γ0×1.35×0.9×G4k×b=1×1.35×0.9×26.4×1=32.076kN/mq1活=γ0×1.4×φc×Q4k×b=1×1.4×0.9×2×1=2.52kN/mM max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×32.076×0.2752+0.121×2.52×0.2752=0.283kN·mσ=M max/W=0.283×106/37500=7.536N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=bS正=1×26.4=26.4kN/mνmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×26.4×2754/(100×9500×281250)=0.357mm≤275/400=0.688mm满足要求!3、最大支座反力计算承载能力极限状态R左下挂max=1.143×q1静×l左+1.223×q1活×l左=1.143×32.076×0.275+1.223×2.52×0.275=10.93kN正常使用极限状态R'左下挂max=1.143×l左×q=1.143×0.275×26.4=8.298kN2、右下挂侧模梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。
梁模板计算书

梁模板计算书梁模板的计算主要包括:①底板下内楞、底板下外楞和底板下支撑;②梁侧模板、侧模板内楞、梁侧模板外楞和对拉钢片。
1、梁模底板及内楞计算(1)梁截面≤350×600梁底板按350×600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=6.048KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=0.378KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=8.663KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=7.8KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×7.8×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤425mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×7.8×L/(2×600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤510mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×7.8×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤361mm综合以上三种情况,L≤361mm,底板可满足要求,可取L=350mm(2)350×600<梁截面≤350×1100梁底板按350×1100计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=11.088KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=0.693KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=14.018KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=12.616KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×12.616×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤334mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×12.616×L/(2×1100×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤444mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×12.616×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤307mm综合以上三种情况,L≤307mm,底板可满足要求,可取L=300mm(3)梁截面>350×1100梁底板计算按350×2600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=26.208KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=1.638KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=30.083KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=27.074KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×27.04×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤228mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×27.074×L/(2×2600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤466mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×27.074×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤238mm综合以上三种情况,L≤228mm,底板可满足要求,可取L=200mm2、梁底外楞验算(1)梁截面≤350×600梁底外楞计算①强度验算:外楞下钢管的纵向间距设为L2,沿纵向为三排。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁侧模板计算书
一、梁侧模板基本参数
计算断面宽度600mm,高度1050mm,两侧楼板厚度120mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置4道,内龙骨采用50×100mm木方。
外龙骨间距450mm,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。
对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距300+400mm,断面跨度方向间距450mm,直径16mm。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
2
9
3
2
9
3
2
9
3
1
5
m
m
模板组装示意图
二、梁侧模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m 2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×27.000=24.300kN/m 2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×6.000=5.400kN/m 2。
三、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照连续梁计算。
面板的计算宽度取0.45m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.450+1.40×5.400×0.450=16.524kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = bh 2/6 = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm 3;
截面惯性矩 I = bh 3/12 = 45.00×1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm 4; 式中:b 为板截面宽度,h 为板截面高度。
16.52kN/m
A
计算简图
0.159
弯矩图(kN.m)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
10.94kN/m
A
变形计算受力图
0.048
经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=2.049kN N 2=5.635kN N 3=5.635kN N 4=2.049kN 最大弯矩 M = 0.158kN.m 最大变形 V = 0.601mm (1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.158×1000×1000/16875=9.363N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×3073.0/(2×450.000×15.000)=0.683N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.601mm
面板的最大挠度小于310.0/250,满足要求!
四、梁侧模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.31×24.30+1.4×0.31×5.40=11.383kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.31×24.30=7.533kN/m
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q =P/l= 5.122/0.450=11.383kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×11.383×0.45×0.45=0.231kN.m
最大剪力Q=0.6ql = 0.6×0.450×11.383=3.073kN
最大支座力N=1.1ql = 1.1×0.450×11.383=5.635kN
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
式中:b 为板截面宽度,h 为板截面高度。
(1)抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.231×106/83333.3=2.77N/mm 2 抗弯计算强度小于15.0N/mm 2,满足要求!
(2)抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×3073/(2×50×100)=0.922N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 抗剪强度计算满足要求!
(3)挠度计算
最大变形 v=0.677ql 4/100EI=0.677×7.533×450.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.056mm 最大挠度小于450.0/250,满足要求!
五、梁侧模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。
外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取横向支撑钢管传递力。
5.63kN 5.63kN
5.63kN
A
支撑钢管计算简图
1.550
支撑钢管弯矩图(kN.m)
9.799.79
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
3.73kN 3.73kN
3.73kN
A
支撑钢管变形计算受力图
0.177
经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M max =1.549kN.m 最大变形 v max =0.656mm 最大支座力 Q max =15.425kN
抗弯计算强度 f = M/W =1.549×106/8496.0=182.32N/mm 2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求!
六、对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N ——对拉螺栓所受的拉力;
A ——对拉螺栓有效面积 (mm2);
f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm): 16
对拉螺栓有效直径(mm): 14
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.425
对拉螺栓强度验算满足要求!
侧模板计算满足要求!。