4营业税课件

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04营业税

04营业税
让者或购买者为扣缴义务人。 2、国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。 【计算题】境内甲公司经境外乙公司许可使用某项商标,本 月向乙公司支付商标使用费10万元。 答案:甲公司应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)
六、营业税的税目及税率
(一)交通运输业:3%
包括陆路运输、水路运输(含远洋运输的程租、期租业务) 、航空运输(含湿租业务)、管道运输和装卸搬运。
(二)建筑业
1.总承包人将工程分包或者转包给他人的,以全部承包额减去
付给分包、转包人价款后的余额为营业额
2. 纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务),其营业额应包括工 程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。但不包 括建设方提供的设备的价款。
【链接】通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程

4.计税方法不同
四、营业税改征增值税试点

1 .试点地区:上海市、北京市、天津市、江苏省、安徽省、浙江省 (含宁波市)、福建省(含厦门市)、湖北省、广东省(含深圳市)。

2.试点行业
(1)交通运输业:①陆路运输服务;②水路运输服务;③航空运输服
务;④管道运输服务。 (2)现代服务业:①研发和技术服务;②信息技术服务;③文化创意
3.所转让或者出租土地使用权的土
地在境内; 4.所销售或者出租的不动产在境内
【特别关注】 1.境内提供保险劳务。一是指境内保险机构为境内标的物提 供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险; 二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保
险。
2.对境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。 3.境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映) 劳务暂免征收营业税。

任务四营业税.ppt

任务四营业税.ppt

13、歌舞厅提供的MTV服务,并向消费者提供烟、饮料、瓜子等消费 品。
14、汽车修理厂提供各种车辆的维修业务。 15、打字复印部提供的打字、复印服务。 16、旅游公司提供某景区的“三日游服务”。在向游客收取的费用中
包括替游客支付的车餐宿费。 17、饭店提供住宿、餐饮(同时提供烟酒饮料)、娱乐服务,零售烟、
纳税人兼营应税劳务与货物或 非应税劳务行为的,分别核算 的,分别申报纳税;不分别核 算或者不能准确核算的,由税
务机关核定其营业额。
模块四 营业税的征收管理
一、纳税义务发生时间 具体规定为:
为纳税人收讫营业收入款项或者 取得索取营业收入款项凭据的当 天
纳税人转让土地使用权 销售不动产 采用预收款方式的
任务四 营业税
教学目的 1.了解营业税的概念、特点和作用。 2.掌握营业税的征收范围、纳税人、税目与
税率等税制要素的内容。 3.掌握营业税计税依据和应纳税额的计算。 4.了解营业税征收管理规定。
模块一 营业税概述
一、营业税的概念
营业税是对在境内销售不动产、转让无形资产及提 供各种应税劳务的单位和个人,就其营业额计算征收的一 种流转税。
三大流转税关系



税 消



产增值税劳务无不营 形营动业












货物
劳务
模块三 应纳税额的计算
一、计税依据
1、基本规定
营业税的计税依据为纳税人的计税营 业额。
计税营业额为纳税人提供应税劳务、 转让无形资产或销售不动产向对方收取的 全部价款和价外费用。凡价外费用,无论 会计制度规定如何核算,均应并入营业额 计算纳税。

税法第4章营业税

税法第4章营业税
竞争
❖促进第三产业发展
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人 一.征收范围 二.纳税人
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
一.征收范围 ❖一般规定(p125): 1.“中华人民共和国境内”的界定 2.应税行为的确定
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
一.征收范围
❖特殊规定(p127) 兼有不同税目应税行为 混合销售行为 兼营行为
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
二.纳税人 ❖基本规定 ❖纳税人的特殊规定 ❖营业税的扣缴义务人
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
(一)一般规定
凡是在我国境内提供应税劳务、转让无形 资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税 的纳税人。
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
(三)扣缴义务人
(四)单位或个人进行演出的,由他人 售票或演出经纪人为个人的,以售票者 为扣缴义务人。 (五)分保险业务的,以初保人为扣缴 义务人。 (六)个人转让无形资产的,以受让人 为扣缴义务人。 (七)其他扣缴义务人。
税法第4章营业税
第三节 税目和税率和减免税规定
营业税是对在我国境内提供应税劳
定 义
务、转让无形资产和销售不动产的
单位和个人,就其取得的营业额征
收的一种税。(p124)
税法第4章营业税
二、营业税的特征
❖征收面广,税源普遍 ❖以营业额为计税依据,征收简便 ❖按行业设置税目税率
税法第4章营业税
三、营业税的作用
❖广泛筹集财政资金 ❖平衡税收负担,促进企业之间公平
所谓“应税劳务”:是指交通运输业、建筑业 、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱 乐业和服务业税目征收范围的劳务。

第4章营业税(最新)PPT

第4章营业税(最新)PPT

二、计税依据
▪ 金融业: (1)贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息)。 (2)融资租赁业务:余额计税 本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)
(3)金融商品转让业务:余额计税 营业额=卖出价(不扣除任何费用)-买入价(不含各种费用和税金,买入价格中可以扣
第四章 营业税
第一节 营业税基本原理 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售
不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种流转税。 与其他税种关系
与增值税的并行(平行)关系
1、营业税的应税劳务是加工修理修配劳务(征增值税)以外的所 有劳务。
2、营业税的应税资产是有形动产(征增值税)以外的资产,也就 是有形不动产和无形资产。
3、营业税规定的征税范围与增值税有互补性,同一事项,要么征 增值税,要么征营业税,两种税不并存。
4、增值税为价外税,而营业税为价内税。营业税可以在计算所得 税时扣除。
是计算城建税和教育费附加的税基之一 是价内税,计算所得税时可以扣除
第二节 纳税义务人和扣缴义务人
一、纳税义务人 (一)一般规定 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位 和个人,为营业税的纳税人。 “境内”的含义 1、提供或接受税法规定劳务的单位和个人在境内。 2、所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内。 3、所转让或出租的土地使用权的土地在境内。 4、所销售或出租的不动产在境内。 应税行为的含义 指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产所有权或使用权、有偿转让不动产 所有权的行为。包括交通运输、建筑、金融保险等9大类劳务;单位和个体户 的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的应税劳务。 保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险 机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物 所提供的保险。(主要是看标的物)

第四章-营业税ppt课件(全)

第四章-营业税ppt课件(全)

第三节 营业税计税依据
二、计税依据的具体规定
(七)服务业
1.服务业的营业额是指纳税人提供代理业、旅店业饮食业、旅游业、仓储业、 租赁业、广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。
2.旅游企业以其全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的 旅游费后的余额为营业额。
3 .广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给 广告发布者的广告发布费后的余额。
(八)销售不动产或者受让土地使用权
1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让土地使用权,以全部收入减去 不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
2.单位或个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去 抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
第三节 营业税计税依据
第三节 营业税计税依据
二、计税依据的具体规定
(三)金融保险业
1.一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括加息、罚息等)。 2.外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 3.金融经纪业务和其他金融业务,以金融服务手续费等收入为营业额。 4.保险业务,以纳税人提供属于保险业务范围劳务向对方收取的全部收入为营 业额。
第六节 营业税的征收、管理
三、纳税地点 营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法。就是纳税人在经营行为
发生地缴纳应纳税款。具体规定如下: 1.纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳 税。 2.纳税人提供建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。 3.纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。 4.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。 5.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴 的税款。

营业税(教学用)课件

营业税(教学用)课件
在税收优惠政策上,个人所得税和营业税也有所 不同,例如对于某些特定行业或特定纳税人,可 能只适用于个人所得税或营业税的税收优惠政策 。
CHAPTER 05
营业税的改革与发展趋势
营业税改革的必要性
适应经济发展需求
随着经济的快速发展,营业税的 税制设计已经不适应当前的经济 形势,需要进行改革以促进经济
等行为的发生。
促进税收国际化
随着经济全球化的深入发展,营 业税的改革需要与国际接轨,促
进税收的国际化和便利化。
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此外,国家还对一些特定行业或项目 实行税收优惠政策,以鼓励其发展。 具体的减免政策需要根据相关税法规 定来确定。
CHAPTER 03
营业税的申报与缴纳
申报时间与期限
申报时间
纳税人应按月进行营业税申报, 申报期限为次月1日至15日。
延期申报
如因不可抗力或其他客观原因导 致纳税人无法按期申报,可向税 务机关提出延期申报申请,经批 准后可延期申报。
转让无形资产
包括专利权、商标权、著 作权、非专利技术等无形 资产的转让。
销售不动产
包括房屋、土地等不动产 的销售。
CHAPTER 02
营业税的计算方法
营业税的计算公式
营业税的计算公式是:营业税 = 计税营业额 × 营业税税率。
计税营业额是指纳税人提供应 税劳务、转让无形资产或者销 售不动产时,收取的全部价款 和价外费用。
营业税和所得税都是对企业 所得征税,但两者征税方式
和征税对象不同。
营业税是对企业提供劳务或 销售不动产、无形资产的营 业额征收的一种流转税,而 企业所得税是对企业的经营 所得征收的一种所得税。

营业税介绍 PPT课件

营业税介绍  PPT课件

02.12.2020
5
例题1
下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有 ( )。(2001) A.向境外联运企业支付运费的国内运输企 业 B.境外单位在境内发生应税行为而境内未 设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人 D.分保险业务的初保人
答案 BCD
02.12.2020
6
二、营业税的征税范围
第四章 营业税
本章主要内容: 营业税的纳税人、税目、税率 营业税的计算
02.12.2020
1
营业税是对在我国境内提供应税劳 务(七个劳务)、转让无形资产或销 售不动产的单位和个人,就其所取得 的营业额征收的一种税。
对于同一个流转额, 增值税和营业税不会 同时交纳,二者属于
平行关系
02.12.2020
表演,是指进行戏剧、歌舞、时装、健美、杂技、民间艺术、武术、
体育等表演活动的业务。
播映,是指通过电台、电视台、音响系统、闭路电视、卫星通信等
无线或有线装置传播作品以及在电影院、影剧院、录像厅及其他场
所放映各种节目的业务。 广告的播映不按本税目征税。
其他文化业,是指经营上列活动以外的文化活动的业务,如各种展
5-20%:娱乐业
02.12.2020
8
1、交通运输业 3%
本税目的征收范围包括:陆路运输、水路 运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。 凡与运营业务有关的各项劳务活动,均属 本税目的征税范围。
程租、期租、光 租、湿租、干租
的区别
02.12.2020
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程租、期租、湿租业务按“交通运输业” 征收营业税
不同应税劳务:分别核算,否则从高计税
2、兼营
非应税项目:分别核算增值税和营业税,

营业税课件

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例4-4某公司自建一栋楼房作为职工宿舍使用, 工程造价1000万元。建成后,由于职工入住后, 仍有30%房屋闲置,决定将闲置部分对外出售, 售价400万元,并已取得销售收入入账。该企业 的成本利润率为20%。计算该公司应纳营业税税 额。(结果保留2位小数)
解析:自建自用的建筑物不纳营业税;企业将自 建的建筑物对外销售,应先按建筑业缴纳营业税, 再按销售不动产缴纳营业税。由于自建行为无营 业额,应按组成计税价格计征建筑业营业税。 组成计税价格=1000×(1+20%)×30%÷(1-3%) =371.13(万元) 建筑业应纳税额=371.13×3%=11.13(万元) 销售不动产应纳税额=400×5%=20(万元) 当月该公司应纳税款=11.13+20=31.13(万元) 注意:个人自建房屋自用和对外销售,均免交营 业税。
例4-3某房地产开发公司将其购入的土地使 用权转让,收取价款460万元,该土地使用权2 年前取得时曾支付价款300万元。计算该房地 产公司应纳营业税税额。 解析:单位或个人销售或转让其购置的不动产 或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产 或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营 业额。 应纳税额=(450-300)×5%=7.5(万元)
应纳营业税=营业额*营业税税率
营业税计算举例: 营业税计算举例:
例4-1某运输公司2005年8月取得客运收入 30000元,取得货运收入53000元,包括2%的装卸 费用,并从中支付给其他运输企业联运业务3000 元。计算该公司当月应缴纳的营业税税额。 解析:该公司的营业额包括客运和货运两部分。 按营业税的计税依据,收取的装卸费应是其营业 额的组成部分,不应扣除;但支付给联运单位的 款项应予以扣除。 应纳营业税额=(30000+53000-3000) ×3%=2400(元)
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其中应税劳务是指:纳税人提供的交通运输、建筑、 金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、服务共七大 类劳务。
10
构成营业税纳税人的三个条件:
1.地域范围--在中华人民共和国境内。 在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的
劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:
(1)劳务--提供或接受方在境内 (2)转让无形资产(不含土地使用权)--接受方在境内 (3)转让或出租土地使用权--土地在境内 (4)转让或出租不动产--不动产在境内
2
销售或进口的货物:是指有形动
产,包括电力、热力、气体,不 包括有形不动产和无形资产。
提供的加工、修理修配劳务。
提供应税劳务
(交通运输业、 建筑业、金融保险、 邮电通信、文化体育 娱乐业、服务业)
转让无形资产、 销售不动产
3
本章主要内容
—、征税范围 与纳税人
1.征税范围:9个税目 2.纳税义务人:注意代扣代缴规定
(1)全额计税:全部价款+价外费用
1. 计税依据:营业额 (2)余额计税:列举行业及项目
(3)税务机关核定计税价值
二、应纳 税额计算
2. 税率:按行业设计,共分三档 3.兼营与混合销售
三、税收 优惠
1.《暂行条例》规定 2.国家规定的其他税收优惠
四、征收管理 --纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点
纳税人实际缴纳的营业税税额,会构成城市维护 建设税和教育费附加的计算依据。
3.营业税与企业所得税的关系
营业税是计算企业所得税应纳税所得额时可以扣 除的税金(即可在企业所得税前扣除)。
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第二节 纳税义务人与扣缴义务人
一、纳税义务人 (一)纳税义务人的一般规定 1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转 让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业 税的纳税义务人。包括企业(内资及涉外)、行 政及事业单位、个体户、中外籍个人。
4
本章重点与难点
本章主要内容有:纳税义务人与扣缴 义务人、税目与征收范围、税率、税额计 算、免税项目、混合销售与兼营行为税务 处理。
本章难点问题是:计税依据(即营业 额)的确定,特别是几个主要经营业务计税 依据的确定。
5
第一节 第二节 第三节 第四节 第五节 第六节 第七节 第八节
(一)委托金融机构发放贷款的,其应纳 税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义 务人;
营业税基本原理 纳税义务人与扣缴义务人 税目与税率★ 计税依据★★ 应纳税额的计算★ 几种特殊经营行为的税务处理★★ 税收优惠★ 征收管理
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第一节 营业税基本原理
一、营业税的概念 营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产 或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一 种商品劳务税。
二、营业税计税方法 营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例 税率,税款随营业收入额的实现而实现,因此,计征 简便,有利于节省征纳费用。
三、营业税的作用 (一)广泛筹集财政资金 (二)体现国家政策,促进各行业协调发展 (三)促进企业改善经营管理
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第一节 营业税基本原理
四、营业税与相关税种的关系 1.营业税与增值税的关系
征税范围:营业税与增值税构成对流转额平行征税的格局。增
值税是以商品流转额(销售额、采购额)为主要征税对象;营 业税是以非商品流转额(劳务服务)为主要征税对象。 在与价格的关系上,增值税属于价外税;营业税属于价内税。
的;以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
与增值税一章表述不同,单位租赁或者承包给其他
单位或个人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
4.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的 劳务,也不属于营业税的应税劳务。
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【例题·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有 ( )。 A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
营业税在所得税前可以扣除,增值税所得税前不得口扣除。
计税方法不一样。增值税中,一般纳税人采用的是购进扣税法,
而营业税只有个别情况,只有个别税额扣除情况,营业税计税 依据中有扣除的情形。 区别:征税范围完全相反,互相排斥。
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第一节 营业税基本原理
四、营业税与相关税种的关系 2.营业税与城市维护建设税的关系
管理机构。 (5)基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建临管线
管理机构。
2.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆 路运输业务并负有营业税纳税义务的单位,为从 事运输业务并计算盈亏的单位。
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(二)纳税义务人的特殊规定
3.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租 人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为: 承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发 包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任
2.行为范围--提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的 行为必须属于营业税的征税范围,要注意与增值税范围的 划分。
3.行为的有偿性--有偿或视同有偿提供应税劳务、转让无形 资产的所有权或使用权、转让不动产的所有权。
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(二)纳税义务人的特殊规定
1.铁路运输的纳税人:
(1)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部。 (2)合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司。 (3)地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构。 (4)铁路专用线运营业务的纳税人为企业或其指定的
【例题·单选题】下列经营行为中,属于营业税售货物并负责运输所售货物的行为 C.从事缝纫业务的行为 D.从事货物保管业务的行为
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二、扣缴义务人
在现实生活中,有些具体情况难以确定 纳税人,因此税法规定了扣缴义务人。 营业税的扣缴义务人主要有以下几种:
第四章 营业税
1
本章基本内容框架
本章作为流转税中的主要税种。 学习本章首先要搞清一个基本问题,那就是我国 对劳务活动征收的税,分为增值税和营业税两种 税,这是由我们目前的税收征收管理水平和纳税 人核算水平决定。 征税范围:作为营业税规定的征税范围与增值税 的征税范围是相互排斥的,某一种货物或劳务, 要么征增值税,要么征营业税,两个税是平行关 系。
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