2019税法变化部分

合集下载

2019全年个人所得税

2019全年个人所得税

2019全年个人所得税摘要:个人所得税是指个人从各种类型的收入中按照法定的标准和税率应缴纳的税款。

税法对个人所得税的征收方式、税率、纳税义务人、纳税义务、减免优惠等方面做了详细规定。

本文将探讨2019年全年的个人所得税相关政策。

导言:个人所得税是一种税收形式,通过对个人从各种收入来源获取的所得征收,是国家财政收入的重要来源之一。

根据中国税法,纳税义务人应根据其所得额的大小以及其属于的税率范围按照税法规定支付个人所得税。

在2019年,中国税务部门对于个人所得税有了一些新的政策和调整。

1.个人所得税的适用范围个人所得税适用范围广泛,包括工资、薪金所得、个体工商户所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得、稿酬所得、特许权使用费所得、偶然所得等。

这些所得项目的具体纳税方式和税率各有不同。

2.个人所得税的基本计税方法个人所得税的计税方法有两种,分别是累进税率法和综合计算预扣率法。

累进税率法是指根据不同的所得额档次,按照逐级增加的税率对个人所得税进行计算;而综合计算预扣率法是指根据个人所得情况,计算出适用的税率和速算扣除数,然后从所得额中预扣税款。

3.个人所得税免税、减免和特殊优惠政策在个人所得税的征收中,国家也为一些特定人群提供了免税、减免和特殊优惠政策。

例如,对于低收入群体或残疾人士可能会有一定的减免税额。

此外,国家还对一些特殊职业(如科研人员、艺术家等)提供了相应的优惠政策。

4.个税改革和个税起征点的调整2019年是中国个人所得税改革的一个重要年份。

个税改革将个人所得税的计算方法进行了优化,并提高了个税起征点。

根据新的个税法规定,2019年起,每月税前收入不超过5000元的个人所得不再征收个人所得税。

5.个人所得税申报和缴纳个人所得税申报和缴纳是纳税人的法定义务。

按照国家相关规定,纳税人应准时向税务部门申报个人所得税,并按规定缴纳。

对于不按时申报或拒不缴纳个人所得税的,将依法承担相应的纳税违法行为责任。

个税扣除标准2019

个税扣除标准2019

个税扣除标准2019个人所得税是每个国家都会征收的一种税收,它是指个人从各种来源取得的经济收入,按照国家有关规定缴纳税款的一种税收。

在中国,个人所得税是按月征收的,每个月的工资收入都需要按照一定的比例交纳税款。

而个税扣除标准则是影响每个人实际纳税额的重要因素之一。

2019年,个税扣除标准有了一些调整,接下来我们就来详细了解一下。

首先,2019年个税起征点提高至5000元。

这意味着,每个纳税人的收入中,只有超过5000元部分才需要缴纳个人所得税。

这一举措减轻了低收入者的税收负担,让更多的人受益于个税起征点的提高。

其次,子女教育、继续教育支出等方面的专项附加扣除政策也得到了优化。

2019年,子女教育支出每个子女每年可扣除1000元,继续教育支出每年可扣除400元。

这些优化举措为纳税人减轻了一定的税收负担,也鼓励了更多人投入到子女教育和自身继续教育中。

此外,住房贷款利息、住房租金、赡养老人等专项附加扣除标准也有了一定的调整。

2019年,住房贷款利息每年可扣除12000元,住房租金每年可扣除800元,赡养老人每年可扣除2400元。

这些政策的调整,有助于减轻纳税人的税收负担,也更好地体现了个税制度的社会公平和公正。

总的来说,2019年的个税扣除标准调整,对广大纳税人来说是一个利好消息。

通过提高起征点、优化专项附加扣除政策,可以有效减轻纳税人的税收负担,让更多的人受益于税收政策的调整。

同时,这也有助于激励人们增加消费、促进经济发展,为社会的稳定和繁荣做出贡献。

综上所述,2019年的个税扣除标准调整,对于每个纳税人来说都是一个积极的信号。

政府的税收政策调整有利于减轻纳税人的税收负担,也有利于促进经济的发展。

希望广大纳税人能够充分了解个税扣除标准的调整,合理合法地享受各项扣除政策,为国家的建设和发展贡献自己的一份力量。

个人所得税法及实施条例解读

个人所得税法及实施条例解读
税收征管规则的总体框架,基本围绕上述 征管模式展开。
2019/10/11
7
二、什么是综合与分类相结合税制
第十一条 居民个人取得综合所得,按年计算个人所 得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按 次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取 得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清 缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。
有关费用扣除问题,将有较大调整。
2019/10/11
31
六、经营所得应纳税所得额的计算
(3)核定征税。个体工商户、个人独资企业、 合伙企业以及个人从事其他生产、经营活 动,未提供完整、准确的纳税资料,不能 正确计算应纳税所得额的,由主管税务机 关核定其应纳税所得额。
2019/10/11
15
三、对纳税人及其纳税义务的规定
(3)非居民纳税人(两种情形): 在中国境内无住所又不居住, 或者无住所而一个纳税年度内在中国境内
居住累计不满一百八十三天的个人。
2019/10/11
16
三、对纳税人及其纳税义务的规定
(二)无住所个人判定为居民纳税人后,有 关税收政策体系:
2019/10/11
10
二、什么是综合与分类相结合税制
(二)对综合所得、分类所得的划分:
1、划分的主要原则;
2、划分的主要情况;
3、第二条(续)
(1)居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下 称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;
非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或 者按次分项计算个人所得税。
一项优惠。 上述优惠规定,与计算无住所个人税收问题的
关系。 (2)第五条的规定。(有协定与无协定的关系)
2019/10/11

2019年个人所得税如何计算

2019年个人所得税如何计算

2019年个⼈所得税如何计算?多发⼀元,少得千元的年终奖⼤坑咋回事?年底了,许多⼩伙伴最关⼼的事就是今年能发多少年终奖。

从2019年1⽉1⽇起,新修订的《个⼈所得税》法开始实⾏。

新税法提⾼了免征额,增加了专项扣除,调整了各个税率对应的收⼊范围,⼀定程度上减少了个⼈所得税。

不过,有时候发⼯资时,会出现多发⼀块钱,税后收⼊少⼏千甚⾄⼏万的情况,这是怎么回事呢?⼀. ⽉薪个⼈所得税简单起见,我们把个⼈收⼊分为⽉薪和年终奖,并且假设⽉薪全部是⼯资所得,然后计算个⼈所得税。

⾸先必须明确:不是所有的收⼊都需要缴税,国家规定:应纳税收⼊等于收⼊去掉五险⼀⾦,再去掉免征额之后的剩余,根据新修订的个⼈所得税法,免征额为5000元,也就是说,⽉薪中的应纳税收⼊为:个⼈所得税是累进税,也就是说,不同阶段的应纳税收⼊按照不同的税率征缴所得税。

根据新修订的个⼈所得税法,累进税率如下:即应纳税收⼊不超过3000元部分,税率3%,3000元到不超过12000元部分,税率10% …例如,有⼀个公司职员⼩王,每个⽉的⼯资是20000元,五险⼀⾦假设为2000元,再扣除5000元免征额,他的应纳税收⼊是20000元-2000元-5000元=13000元。

这13000元的应纳税收⼊跨越了前三个税收区间,要计算个税,就需要把每个阶段对应的个税计算出来,再把它们相加,如下:前3000元,按3%征税,税额3000元×3%=90元;3000元~12000元部分,按10%征税,税额9000元×10%=900元;12000元~13000元部分,按20%征税,税额1000元×20%=200元;将三个部分的税额相加,90元+900元+200元=1190元。

这就是⼩王应该缴纳的个⼈所得税。

不过,这样计算个⼈所得税有点繁琐。

为了⽅便⼤家计算,税务局给出了⼀种简便算法:例如:⼩王的应纳税收⼊在13000元,处于20%的税率档位,此时的速算扣除数为1410元,于是⼩王的个⼈所得税为:13000元×20% - 1410元 = 1190元,与上述计算结果相同。

2019税法一知识点总结

2019税法一知识点总结

2019税法一知识点总结在2019年,税法经历了一系列的变革和修订,对于纳税人来说,了解并掌握税法的相关知识是非常重要的,可以帮助他们合法的减少税负,有效的管理财务。

在本文中,我将就2019年税法的相关知识点进行总结,希望可以帮助大家更好的理解税法并应用到实际生活中。

一、增值税法2019年,增值税法进行了一系列的改革和调整,主要包括以下几个方面:1. 现行的增值税税率为16%,其中一般增值税税率为13%,适用于一般商品销售和劳务报酬等;特殊增值税税率为6%,适用于部分商品销售。

但是在2019年,为进一步降低企业税负,改善税收环境,国家对增值税税率进行了调整,将一般增值税税率和特殊增值税税率合并为13%,适用范围扩大,从而降低了企业和个人的税负。

2. 另外,国家还对增值税的纳税人进行了调整,将小规模纳税人的标准提高,纳税人的门槛降低,对于小微企业来说是一个利好政策,可以减少企业的税负。

3. 对于一些特定行业的税收政策也进行了调整,比如对于金融服务业,保险业和特定服务行业,通过降低税率和简化税收流程,来支持这些行业的发展。

二、个人所得税法2019年,个人所得税法也进行了一系列的调整和改革,主要包括以下几个方面:1. 修订了个税法,提高了起征点,降低了纳税人的税负。

新的个税法对于个人的纳税起征点提高到5000元,并且对于子女教育,大病医疗等方面的专项扣除也进行了调整,减少了纳税人的税负。

2. 对于企业的股权激励政策进行了调整和优化,为员工提供更好的股权激励政策,并对企业的股权激励支出提供相应的税收优惠。

3. 对于境外个人的税收政策也进行了调整,增加了对于境外个人的纳税义务,加大了对于逃税行为的打击力度。

三、企业所得税法2019年,企业所得税法也进行了一系列的调整和改革,主要包括以下几个方面:1. 为了支持创新型企业和高新技术企业的发展,国家对这些企业的所得税政策进行了调整,加大了对于这些企业的税收优惠。

个税扣除标准2019

个税扣除标准2019

个税扣除标准2019个人所得税是指个人取得的各项所得,依法缴纳的税款。

个税扣除标准是指在计算个人所得税时,可以从应纳税所得额中扣除的各项费用、捐赠等支出的金额。

2019年,我国对个税扣除标准做出了一些调整,以下将详细介绍2019年个税扣除标准的相关内容。

首先,2019年个税扣除标准中的子女教育、继续教育费用标准有所提高。

对于子女教育支出,每个子女每年可扣除1000元。

而对于继续教育支出,每年可扣除400元。

这意味着,家长们在为子女教育和自己的继续教育投入的费用可以享受更多的个税扣除优惠。

其次,住房贷款利息和住房租金扣除标准也有所调整。

对于住房贷款利息支出,每年可扣除12000元。

而对于住房租金支出,每月可扣除800元。

这对于购房者和租房者来说,都是一项利好政策,可以减轻他们的个税负担。

此外,2019年个税扣除标准中的赡养老人支出标准也有所提高。

对于赡养老人的支出,每月可扣除2000元。

这意味着,在赡养老人方面的支出也可以享受更多的个税扣除优惠。

再者,对于专项附加扣除方面,2019年也做出了一些调整。

专项附加扣除包括子女教育、继续教育、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等支出。

这些支出可以直接从应纳税所得额中扣除,减少纳税人的应纳税所得额,从而减少纳税人需要缴纳的个人所得税额。

综上所述,2019年个税扣除标准的调整对纳税人来说是一项利好政策。

通过提高子女教育、继续教育、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等支出的扣除标准,可以减少纳税人的个税负担,增加个人可支配收入,促进消费和经济发展。

因此,纳税人在申报个人所得税时,应充分利用这些扣除标准,合法合理地减少个人所得税的缴纳金额,从而实现税收优惠的效果。

同时,也要注意遵守税法,如实申报个人所得情况,不得虚报、隐瞒应纳税所得额,以免触犯税法,造成不必要的法律风险和经济损失。

总之,2019年个税扣除标准的调整对个人所得税纳税人来说是一个利好消息。

通过合理利用各项扣除标准,可以减少个人所得税的缴纳金额,增加个人可支配收入,促进经济发展。

个人所得税改革后的几点思考

个人所得税改革后的几点思考

摘要:2019年1月1日我国正式实施新的个人所得税法,本次个人所得税法较以往做出了非常大的修订。

首次提出了“综合所得”的概念,摒弃了以往按月申报方式,改为按月预缴年度汇算清缴模式,增加了专项附加扣除的减税措施,研发了纳税人手机端APP操作软件。

这一系列变化成为本次改革的亮点。

新的模式与思路必然带来新的问题,本文将针对个人所得税改革的变化以及出现的新的问题和解决思路与方法做出一些研究与思考。

关键词:个税改革;综合所得;汇算清缴;专项附加扣除个人所得税是国家税收的一项重要保障,是纳税人最为直观面对的一项税收政策。

从1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议到2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议,我国的个人所得税已经历经了七次的修订。

每一次的修订,都是结合当时国情、民生、收入水平等实际情况,都在我国个人所得税的发展历程中书写了浓厚的一笔,都会给纳税人带来最直观的感受、税负的降低。

然而,最新一次的个人所得税法的修订,呈现在公众面前的不仅仅只是税负降低这单一的表现形式,我们从新的个人所得税法中直观感受的是翻天覆地的巨大变化。

在这个里程碑式的变化面前,专业领域的财务、税务工作者应引起足够的重视。

一、个人所得税法的重要改革变化(一)对纳税人分类提出具体明确的界定新颁布的中华人民共和国个人所得税法中首先明确了纳税义务人范围的全面界定,提出了居民个人与非居民个人的概念。

居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人。

非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。

选取了以183天为时间节点的界定标记,规定居民个人与非居民个人在征收个人所得税时按照不同的计算方法,区别对待。

纳税人类别概念的清晰明确帮助财务人员在日常工作中合理清楚的辨明纳税人身份,确保了个人所得税的计算准确。

(二)将多种形式的收入做统一规范居民个人的收入范围提出了“综合所得”的概念,其包含工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费四项所得。

19年个人所得税政策是什么

19年个人所得税政策是什么

19年个⼈所得税政策是什么2019年1⽉1⽇起,新个税专项扣除政策将要正式实施了。

那么我们的个⼈所得税的很多⽅⾯都会变化。

那么⼤家知道2019年的个⼈所得税的政策是什么,为了帮助⼤家更好的了解相关法律知识,店铺⼩编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。

⼀、19年个⼈所得税政策什么1.纳税⼈本⼈或配偶发⽣的⾸套住房贷款利息⽀出,可按每⽉1000元标准定额扣除;2.住房租⾦根据纳税⼈承租住房所在城市的不同,按每⽉800元到1200元定额扣除;3.纳税⼈赡养60岁(含)以上⽗母的,按照每⽉2000元标准定额扣除;4.纳税⼈的⼦⼥接受学前教育和学历教育的相关⽀出,按每个⼦⼥每年1.2万元(每⽉1000元)的标准定额扣除;纳税⼈接受学历或⾮学历继续教育⽀出的,在规定期间可按每年3600元或4800元定额扣除;5.⼤病医疗⽅⾯,纳税⼈在⼀个纳税年度内发⽣的⾃负医药费⽤超过1.5万元部分,可在每年6万元限额内据实扣除。

10⽉正式实施的个⼈所得税起征点和新税率,⼯薪阶层获得了不⼩的缴税红包。

如今专项附加扣除细则出台了,对“上有⽼下有⼩”的中产夹⼼层,⽆疑⼜是锦上添花。

⼆、个⼈所得税的缴纳⽅式按照个⼈所得税法第九条、个⼈所得税法实施条例第三⼗六条的规定,纳税⼈从中国境内两处或者两处以上取得⼯资、薪⾦所得的,应于取得所得的次⽉⼗五⽇内,选择并固定在其中⼀处任职受雇单位所在地的主管地税机关办理⾃⾏纳税申报。

申报时填制《个⼈所得税两处或两处以上⼯资、薪⾦所得纳税申报表》。

将各处取得⼯资、薪⾦所得合并后,按税法规定的税率计算出应纳税额,送去单位发放时代扣代缴的个税额后,为⾃⾏申报补缴个税款。

纳税⼈的⼯资、薪⾦所得,先⾏以每⽉收⼊额减除费⽤五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个⼈所得税税率表(综合所得适⽤)按⽉换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费⽤。

以上就是本次店铺⼩编为⼤家分享的2019年的个⼈所得税的政策是什么,从2019年1⽉1⽇起,新个税专项扣除政策将要正式实施了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
BT学院丨李彬教你考注会 6
第一章 税法总论
第五节 税收执法
税法的实施即税法的执行。它包括执法和守法两个方面: 一方面要求税务机关和税务人员正确运用税收法律,并对违法者实施制裁; 另一方面要求税务机关、税务人员、公民、法人、社会团体及其他组织严格遵守税收 法律。
一、税务机构的设置
现行税务机构设置是中央政府设立国家税务总局(正部级),原有的省及省以下国税 地税两个系统合并整合,统一设置为省、市、县三级税务局,实行以国家税务总局为主与 省(自治区、直辖市)人民政府双重领导管理体制。另由海关总署及下设机构负责关税征 收管理和受托征收进出口增值税和消费税。
注:小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,月销售额未超过10万元的,当期无需预
缴税款
BT学院丨李彬教你考注会 14
第二章 增值税
一、应纳税额的计算
基本公式:应纳税额=销售额(不含增值税)×征收率 两个解释: 1、销售额:这里的销售额跟第五节说讲述的销售额所包含的内容是一致的,也是包含了 全部价款和价外费用,但是不包含按3%的征收率收取的增值税税额。 但是在简易计税方法中,题目通常是给的价税合计的金额,因此,需要做价税分离,公式 为: 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 2、按简易计税方法不得抵扣进项税额 应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期 无需预缴税款。2019年1月19日以前,已经预缴税款的,可以向预缴地主管税务机关申请退还。
BT学院丨李彬教你考注会 19
第二章 增值税
(5)盲文图书和盲文期刊。 (6)经批准在内蒙古、广西、西藏、宁夏、新疆五个自治区内注册的出版单位出版的出 版物。 (7)列入通知规定的图书、报纸和期刊。 2.对下列出版物在出版环节执行增值税先征后退50%的政策 (1)各类图书、期刊、音像制品、电子出版物,执行增值税100%先征后退的出版物除外。 (2)列入通知规定的报纸。 3.对下列印刷、制作业务执行增值税100%先征后退的政策 (1)对少数民族文字出版物的印刷或制作业务 (2)列入通知规定的新疆维吾尔自治区印刷企业的印刷业务。
BT学院丨李彬教你考注会 7
第一章 税法总论
省级和省级以下国税地税机构合并,具体承担所辖区内的各项税收、非税收入征管理 等职责。将基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费等各项社会保险费交由税务部 门统一征收。
二、税收征管范围划分(新变化)
目前,我国的税收分别由税务、海关等系统负责征收管理。 税务系统即国家税务总局负责征收和管理的税种有:增值税、消费税、车辆购置税、 企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、 车船税、印花税、契税、城市维护建设税、环境保护税和烟叶税,共16个税种。 海关负责征收和管理的项目有:关税、船舶吨税,同时负责代征进出口环节的增值税 和消费税。
李彬教你考注会 税法
■ BT学院丨陪伴奋斗年华
主讲人:李 彬
目录
BT学院丨李彬教你考注会 2
第一章 税法总论
五、我国现行税法体系(无实质变化,把按征税对象分类由单独的一类改为税收实体 法下的分类)
税法体系的分类如下图所示:
BT学院丨李彬教你考注会 3
第一章 税法总论
1.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法 (1)税收基本法也称为税收通则,是税法体系的主体和核心,在税法体系中起着税收 母法的作用。我国目前还没有制定统一的税收基本法。 (2)税收普通法是根据税收基本法的原则,对税收基本法规定的事项分别立法实施的 法律。如个人所得税法、税收征收管理法等。 2.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法 税收实体法主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征税对象、征收范围、税目、 税率、纳税地点等。例如,《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所 得税法》就属于税收实体法。 税收程序法是指税务管理方面的法律,主要包括税收管理法、纳税程序法等。例如 《税收征收管理法》就属于税收程序法。
。 BT学院丨李彬教你考注会 11
第二章 增值税
三、应纳税额计算
(一)计算应纳税额的时间限定 增值税专用发票取消认证,一般纳税人取得增值税发票后,可自愿使用增值税发票选 择确认平台查询、选择用于申报抵扣、出口退税或者代办退税的增值税发票信息。 增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应 自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。 增值税一般纳税人,取得的增值税扣税凭证稽核对比结果相符但未按规定期限申报抵 扣,属于发生真实交易且符合规定的客观原因的,经主管税务机关审核,允许纳税人继续 申报抵扣其进项税额。
BT学院丨李彬教你考注会 4
第一章 税法总论
(1)税收实体法体系 按征税对象大致分为以下五类: (1)商品(货物)和劳务税税法。主要包括增值税、消费税和关税。 (2)所得税税法。主要包括企业所得税、个人所得税、土地增值税。 (3)财产、行为税税法。主要是对财产价值或某种行为课税的法律规范。包括房产税、 车船税、印花税、契税。 (4)资源税和环境保护税类。包括资源税、环境保护税、城镇土地使用税。 (5)特定目的税税法。包括城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税、船舶吨税和 烟叶税法等。其目的是对某些特定对象和特定行为发挥特定调节作用。
BT学院丨李彬教你考注会 15
第二章 增值税
税收优惠(财政部、国家税务总局规定的其他免征项目)
4.其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在租赁期内平均 分摊,分摊后月租金收入未超过10万元的,免征增值税。
11、以下利息收入 (8)自2018年11月7日至2021年11月6日,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利 息收入暂免增值税。
BT学院丨李彬教你考注会 13
第二章 增值税
4.纳税人跨县(市)提供建筑服务
应纳税额计算 申报纳税 预缴税款
适用一般计税方法
适用简易计税方法
以取得的全部价款和价外费用为销售额计算 应以取得的全部价款和价外费用扣除支
应纳税额。
付的分包款后的余额为销售额,按照3%
的征收率计算应纳税额。
应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的
BT学院丨李彬教你考注会 16
第二章 增值税
税收优惠(“营改增”规定的税收优惠政策) 37、各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会 费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。 38、社保基金投资中,提供贷款服务取得的全部利息及利息性质收入和金融商品转让 收入,免征增值税。 39、自2018年9月1日至2020年12月31日,金融机构向小型企业、微型企业和个体工商 户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。 40、自2018年1月1日至2020年12月31日,免征图书批发、零售环节增值税 41、自2018年1月1日至2020年12月31日,对科普单位的门票收入,以及县级及以上党 政部门和科协开展科普活动的门票收入免增值税 42、自2019年1月1日至2021年12月31日,国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园 和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免增值税。
第二章 增值税
税收优惠(增值税先征后退) 自2018年1月1日起至2020年12月31日,对宣传文化执行下列增值税先征后退政策。 1.对下列出版物在出版环节执行增值税100%先征后退的政策: (1)中国共产党和各民主党派的各级组织的机关报纸和机关期刊,各级人大、政协、政 府、工会、共青团、妇联、残联、科协的机关报纸和机关期刊,新华社的机关报纸和机关 期刊,军事部门的机关报纸和机关期刊。 上述各级组织不含其所属部门。机关报纸和机关期刊增值税先征后退范围掌握在一个 单位一份报纸和一份期刊以内。 (2)专为少年儿童出版发行的报纸和期刊,中小学的学生课本。 (3)专为老年人出版发行的报纸和期刊。 (4)少数民族文字出版物。
BT学院丨李彬教你考注会 9
第二章 增值税
征收率
(5)自2018年5月1日起,一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可按简易计税 办法依照3%征收率纳税。
(6)自2019年3月1日起,一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可按简易计 税办法依照3%征收率纳税。
BT学院丨李彬教你考注会 10
第二章 增值税
BT学院丨李彬教你考注会 20
第二章 增值税
BT学院丨李彬教你考注会 8

第二章 增值税
(四)销售无形资产和不动产 1、销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指 不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使 用权和其他权益性无形资产。 其他权益性无形资产,包括经营权、分销权、会员权、名称权、冠名权、转会费等。 2、销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。
分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服 纳税人应按照上述计税方法在建筑服务
务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税
发生地预缴税款后,向机构所在地主管 税务机关进行纳税申报。
务机关进行纳税申报
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的 应预缴税款=(全部价款和价外费用-支
分包款)÷(1+10%)×2%
付的分包款)÷(1+3%)×3%
BT学院丨李彬教你考注会 17
第二章 增值税
税收优惠(下列项目实行增值税即征即退) 4.自2018年5月1日至2020年12月31日,对动漫企业增值税一般纳税人销售自主开发生 产的动漫软件,按照16%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征 即退政策。
BT学院丨李彬教你考注会 18
BT学院丨李彬教你考注会 12
第二章 增值税
四、建筑业和销售不动产的特殊规定 (一)建筑服务 1.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。 建筑工程老项目,是指: (1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目; (2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4 月30日前的建筑工程项目。 2.以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方式计税。清包方式提供建筑 服务,指施工方只采购辅料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。 3.为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方式计税。甲供工程,指全部或 部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
相关文档
最新文档