加减法简便运算
四年级加减法简便运算题

四年级加减法简便运算题一、题目。
1. 34 + 56 + 66- 解析:利用加法交换律,将56和66的位置交换,先计算34 + 66 = 100,再加上56,结果为156。
2. 25 + 78 + 75- 解析:根据加法交换律和结合律,先把25和75相加得100,再加上78,结果是178。
3. 123 + 38 + 77 + 62- 解析:利用加法交换律和结合律,(123+77)+(38 + 62)=200+100 = 300。
4. 45 + 89 + 55- 解析:运用加法交换律,先算45+55 = 100,再加上89,得到189。
5. 13 + 98 + 87- 解析:通过加法交换律和结合律,(13 + 87)+98=100+98 = 198。
6. 56 - 28 - 12- 解析:根据减法的性质,一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和,所以56-(28 + 12)=56 - 40=16。
7. 73 - 35 - 25- 解析:利用减法的性质,73-(35 + 25)=73 - 60 = 13。
8. 88 - 19 - 31- 解析:按照减法的性质计算,88-(19+31)=88 - 50 = 38。
9. 100 - 45 - 25- 解析:由减法的性质可得,100-(45 + 25)=100 - 70 = 30。
10. 90 - 36 - 24- 解析:根据减法性质,90-(36 + 24)=90 - 60 = 30。
11. 234+199- 解析:把199看作200 - 1,则234+199 = 234+(200 - 1)=234 + 200-1=434 - 1 = 433。
12. 356+98- 解析:将98看成100 - 2,356+98=356+(100 - 2)=356+100 - 2 = 456 - 2 = 454。
13. 458 - 99- 解析:把99看作100 - 1,458-99=458-(100 - 1)=458 - 100 + 1 = 358+1 = 359。
四年级加减法简便运算作业

158+262+138 375+219+381+225214+638+286 3065-738-10652357-183-317-357 2365-1086-214 497-299370+995 399+498 883-398273-73-27 856-(456-221) 787-(87-29) 365-(65+118) 455-(155+239) 100+45-100+45 324-68+32672-36+64 324-68-32 700-201 899+344 487-287-139-61 500-257-34-1432000-368-132 568-(68+178)155+256+45-98 514+189-214 369-256+156512+(373—212) 897-72+28 187+120+18+262乘法简便计算28×4×25 125×32×25 9×72×12512×25 25×24 138×25×4(13×125)×(3×8)(12+24+80)×50 88×12532×(25+125) 102×76 25×(8+4)25×(24+16) 178×99+178 32×12584×36+64×84 75×98+2×75 83×102-83×235×8+35×6-4×35 (40+4)×25 35×37+65×3731×(200+5) 39×28+39×22 25×40499×36+36 125×25×8×4 8×17×12525×15×4 50×69×2 135×50×2容易出错类型(共五种类型)600-60÷15 20X4÷20X4736-35X20 25X4÷25X498-18X5+25 56X8÷56X8 280-80÷ 4 12X6÷12X6175-75÷25 25X8÷25X8 80-20X2+60 36X9÷36X936-36÷6-6 25X8÷(25X8)15X97+3100+1-100+1 48X99+11000+8-1000+8 5+95X28102+1-102+1 65+35X13 25+75-25+75 40+360÷20-10简便计算练习题679×42+79+79×57 301×4526×39+61×26 356×9-56×999×55+55 78×101-7852×76+47×76+76 134×56-134+45×13448×52×2-4×48 102+1-102+1999×999+1999184+98 695+202 864-199 738-301380+476+120 (569+468)+(432+131) 704×25256-147-53 373-129+29189-(89+74)28×4×25 125×32×259×72×125简便计算练习题7姓名得分720÷16÷5 630÷42 456-(256-36)102×35 98×42 158+262+138 375+219+381+225 5001-247-1021-232 (181+2564)+2719378+44+114+242+222276+228+353+219 (375+1034)+(966+125)(2130+783+270)+101799+999+9999+99999 7755-(2187+755)2214+638+2863065-738-1065 899+344 2357-183-317-3572365-1086-214 497-299 2370+1995简便计算练习题8姓名得分3999+498 1883-398 12×25 75×24 138×25×4 (13×125)×(3×8)(12+24+80)×5025×32×125 32×(25+125) 88×125 102×76 178×101-178 84×36+64×84 75×99+2×75 98×199 123×18-123×3+85×123 50×(34×4)×325×(24+16) 178×99+178 79×42+79+79×57 7300÷25÷4 8100÷4÷75 158+262+138简便计算练习题9姓名得分1248÷24 3150÷15 4800÷2521500÷125375+219+381+225 5001-247-1021-232 (181+2564)+2719378+44+114+242+222 276+228+353+219(375+1034)+(966+125)(2130+783+270)+1017 99+999+9999+99999 7755-(2187+755)2214+638+286 3065-738-1065 899+3442357-183-317-357 2365-1086-214 497-299 2370+1995 3999+498 1883-398简便计算练习题10姓名得分12×25 75×24 138×25×4(13×125)×(3×8)(12+24+80)×50 704×25 25×32×125 32×(25+125)88×125 102×76 58×98 178×101-17884×36+64×84 75×99+2×75 83×102-83×298×199123×18-123×3+85×123 50×(34×4)×3 25×(24+16)178×99+178 21500÷1257300÷25÷4 8100÷4÷75 16800÷120 简便计算练习题11姓名得分(a+b)+ c = a +(b+c)2.73 + 0.89 + 1.27 4.37 + 0.28 +1.63 + 5.72a-b-c = a -(b+c)10 - 0.432 - 2.568 9.3 - 5.26 - 2.7414.9-(5.2+4.9) 18.32 - 5.47 - 4.32(a × b)×c = a ×(b × c)25 × 6.8 × 0.04 0.25 × 32 × 0.125 6.4 × 1.25× 12.5c ×(a+b)= c×a + c×b0.45 × 201 0.58 × 10.1 50.2 × 99 4.7× 9.9简便计算练习题12姓名得分3.28 × 5.7 + 6.72 × 5.7 2.1 × 99 + 2.123 × 0.1 + 2.3 × 9.9 0.18 +4.26 -0.18 +4.260.58 ×1.3 ÷ 0.58 ×1.3 7.3 ÷4 + 2.7 × 0.25 3.75 × 0.5 - 2.75 ÷ 2 5.26 × 0.125 + 2.74 ÷8a ÷b ÷c = a ÷(b × c)6.3 ÷ 1.8 9.5 ÷(1.9 × 8) 12.8 ÷(0.4 ×1.6)930 ÷ 0.6 ÷5 63.4 ÷ 2.5 ÷ 0.4 (7.7 +1.54)÷ 0.7简便计算练习题13姓名得分6.9+4.8+3.1 15.89+(6.75-5.89)7.85+2.34-0.85+4.6635.6-1.8-15.6-7.2 13.75-(3.75+6.48) 47.8-7.45+2.5566.86-8.66-1.34 0.25×16.2×4 0.25×32 ×0.1252 .5 ×(4 +0.4) (1.25-0.125)×8 4.8×100.1 4.2×99 56.5×9.9+56.5 7.09×10.8-0.8×7.093.83×4.56+3.83×5.44 3.65×4.7-36.5×0.375.4×11-5.413.7×0.25-3.7÷4 10.7×16.1-1.1×10.7 +10.7 ×5 运算定律和性质1、加法交换律:两个加数交换位置,和不变。
整数加减法的简便计算

整数加减法的简便计算一、整数加法的简便计算方法:1.横式计算法:横式计算法是最常用的计算整数加法的方法。
将加数和被加数按照个位、十位、百位等对齐排列,然后从低位开始逐位相加,最后得到结果。
2.同号相加法:当两个整数的符号相同时,可以先忽略符号,将两个数的绝对值相加,再保持相同的符号得出结果。
3.十进制补数法:十进制补数法是一种将减法转化为加法的方法。
当计算a-b(a>b)时,可以将b的各位数通过9减法,得到它的“补数”,然后将a和b的补数相加。
4.移码法:移码法是将减法转化为加法的一种特殊方法。
将减数的每一位数都取反(包括符号位),然后将被减数与取反的减数相加。
二、整数减法的简便计算方法:1.横式计算法:整数减法的计算方法与整数加法类似,只是在相减时要注意被减数的各位数要大于减数的各位数。
从最低位开始逐位相减,保留符号位。
2.加10法:当计算a-b(a>b)时,可以将b加上10,记为b',然后计算a-b'的结果,再将结果减去10。
3.十进制补数法:十进制补数法同样可以用于整数的减法。
当计算a-b(a>b)时,可以将b的各位数通过9减法求出其补数,然后将a和b的补数相加,得到结果。
三、整数加减法的计算技巧:1.规律性计算:在计算整数加减法时,可以尝试寻找其中的规律和特点。
例如,加法中的“凑10法”和减法中的“加10法”都是通过加减10来简化计算的方法。
2.列竖式计算:列竖式计算是一种比较直观的计算方法,适用于较大的整数加减法计算。
将加数、被加数和结果按照位数对齐,然后逐位进行计算。
3.运算符号的合并:在进行整数加减法计算时,可以合并相邻的符号。
例如,连续出现加号或减号时,可以将它们合并为一个符号,然后在计算过程中逐位进行计算。
总结起来,简便计算整数加减法的方法包括横式计算法、同号相加法、十进制补数法、移码法、加10法等。
在实际计算中,可以根据不同的情况选择合适的方法和技巧,以便简化计算过程。
二年级加减法简便运算

二年级加减法简便运算二年级简便运算一、加法凑整例:112+36+28=176+28=204例:215+37+23=215+60=275口算练:82+73+18=173+18=19135+36+25=71+25=9619+23+17=42+17=5938+13+62=51+62=11318+56+24=74+24=9831+27+33=58+33=9126+37+24=63+24=8771+32+68=103+68=171 61+32+29=93+29=12298+44+32=142+32=174 15+21+39=36+39=7524+33+46=57+46=10335+46+14+25=81+39=120 36+47+14+23=83+37=12078+29+12+11=107+23=13032+67+23+58=99+81=18088+24+16+12=112+28=14055+39+25+21=94+46=140解决问题:1、XXX有25张画片,照片比画片多18张。
照片和画片一共多少张?答:25+25+18=68(张)2、水果店运来一批苹果,上午卖出26筐,下午卖出38筐,还剩12筐.运来多少筐?答:运来的筐数为:26+38+12=76(筐)二、减法凑整例:192-26-32=140-32=108 简便运算:63-34-13=63-47=1687-25-47=87-72=1572-19-52=72-71=1口算练:91-45-21=46-21=2584-29-44=55-44=1168-36-18=32-18=1489-25-59=64-59=565-38-25=27-25=296-47-36=49-36=1380-13-50=67-50=1773-26-33=47-33=1487-48-17=39-17=22解决问题:1、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有33棵。
其余的是桃树,桃树有多少棵?答:73-26-33=14(棵)2、一本书有98页,第一天看了35页,第二天看了28页,要把这本书看完,第三天要看几页?答:第一天和第二天看了63页,还剩35页。
四年级数学下册简便运算总结归纳

一、加法的交换律两个数相加,交换加数的位置,和不变。
通常用字母表示:a+b=b+a。
二、加法的结合律三个数相加,先把前两个数相加,再同第三个数相加;或者先把后两个数相加,再同第一个数相加,它们的和不变。
用字母表示:(a+b)+c=a+(b+c)注意:加法结合律有着广泛的应用,如果其中有两个加数的和刚好是整十、整百、整千的话,那么就可以利用加法交换律将原式中的加数进行调换位置,再将这两个加数结合起来先运算.例:(1)97+89+11 (2)85+15+41+59 (3)168+250+32三、加减法的运算中要注意以下几种情况的简便运算:注:这些都是由加法交换律和结合律衍生出来的。
性质①:如果一个数连续减去两个数,那么后面两个减数的位置可以互换。
字母表示:a—b—c=a—c-b例:198—75-98性质②:如果一个数连续减去两个数,那么相当于从这个数当中减去后面两个数的和。
字母表示:a—b—c=a—(b+c)例:(1)369—45-155 (2)896—580-120 (3) 344-(144+37)性质③:一个数减去另一个数的同时加上一个数等于这个数减去另外两个数的差.字母表示:a—b+c=a—(b—c)例:571-128+28四、拆分、凑整法简便计算(1)拆分法:当一个数比整百、整千稍微大一些的时候,我们可以把这个数拆分成整百、整千与一个较小数的和,然后利用加减法的交换、结合律进行简便计算。
例如:103=100+3,1006=1000+6,…(2)凑整法:当一个数比整百、整千稍微小一些的时候,我们可以把这个数写成一个整百、整千的数减去一个较小的数的形式,然后利用加减法的运算定律进行简便计算。
例如:97=100-3,998=1000-2,…注意:拆分凑整法在加、减法中的简便不是很明显,但和乘除法的运算定律结合起来就具有很大的简便了。
随堂练习:计算下式,怎么简便怎么计算(1)730+895+170 (2)956-197-56 (3)85-17+15—33(4)89+997 (5)103—60 (6)876—580+220一、乘法交换律交换两个因数的位置,积不变。
四年级加减法简便计算练习 题

四年级运算定律与简便计算练习题一、运算定律加法交换律:。
字母表示为:加法结合律:。
字母表示为:一个数连续减两个数,可以先算两个减数的和,再相减。
字母表示为:如果小括号前面前面是减号,去掉小括号,要改变括号里的运算符号。
字母表示为:二、加法的简便计算403+627+597 355+260+140+245 99+321+101 (725+139)+261 (245+138)+(62+155)999+322+99 486+198 546+695 398+124 549+301 728+4052 637+2989三、减法的简便计算635-99 486-197 782-498 1000-696 684-201 752-403 480-301 1000-505527-145-55 496-172-228 375-168-75 402-192-18 469-128-169-72 1000-125-640-235467+92-267 654+138-157-43 451-(251+130) 865-(165+320)(678+249)-(158+149)四、怎样简便就怎样计算325-64+75-36 345+197+658 645-180-245 1022-478-422 987-(287+135)672-36+64 36+64-36+64 564-298 564+298 382+165+35-82487-287-139-61 500-257-34-143 2000-368-132 568-(68+178)155+256+45-98 514+189-214 369-256+156 700-2011000-821512+(373—212) 228+(72+189) 409-(230-91) 897-72-28 897-72+28四、应用题。
1、雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。
雄城商场平均每月售出冰箱多少台?2、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、127厘米。
分数加减法简便算法

分数加减法简便算法在数学中,分数的加减法是基本运算之一、虽然在初等教育中,我们学习了分数的运算规则,但是有时候我们还是希望能够有一种简便的方法来进行分数的加减法运算。
下面我将介绍一些简便算法,帮助你更快地进行分数的加减法运算。
一、相同分母的分数的加减法运算当两个分数的分母相同时,我们可以直接在分子上进行加减运算,而保持分母不变。
例如,我们要计算以下分数的和:1/5+3/5由于分母相同,我们直接将分子相加,保持分母为5:1/5+3/5=(1+3)/5=4/5同样的方法,我们可以计算分数的差。
例如:3/4-1/4=(3-1)/4=2/4=1/2二、分母为公倍数的分数的加减法运算当两个分数的分母不同,但它们的分母存在一个公倍数时,我们可以通过找到一个公倍数,将两个分数的分母同时转化为这个公倍数的倍数,然后进行运算。
例如,我们要计算以下分数的和:3/4+2/5由于4和5的公倍数是20,我们可以将两个分数的分母都转换为20的倍数:3/4×5/5+2/5×4/4=15/20+8/20=23/20同样的方法,我们可以计算分数的差。
例如:3/4-2/5=15/20-8/20=7/20三、使用通分的方法进行分数的加减法运算当两个分数的分母不同且没有公倍数时,我们可以使用通分的方法进行运算。
通分就是将两个分数的分母都取相同的分数,然后按照相同分母的加减法运算进行计算。
例如,我们要计算以下分数的和:2/3+1/4由于3和4没有公倍数,我们可以通过将两个分数的分子和分母都乘以对方的分母来实现通分:2/3×4/4+1/4×3/3=8/12+3/12=11/12同样的方法,我们可以计算分数的差。
例如:2/3-1/4=8/12-3/12=5/12综上所述,对于分数的加减法运算,我们可以根据分母是否相同,分母是否存在公倍数,以及分母是否无公倍数来选择不同的简便算法。
通过运用这些算法,我们可以更快地进行分数的加减法运算。
加减法的简便运算

加减法的简便运算加减法是我们日常生活中经常遇到的运算方法,也是数学基础中最基本的运算方式之一。
我们可以通过简便的方法来进行加减法运算,提高计算速度和准确性。
本文将介绍一些简便的加减法运算方法。
首先,我们先来介绍一些简便的加法运算方法。
当我们遇到两个数相加时,可以采用逐位相加的方式。
具体步骤如下:1. 将两个数竖直排列,从最低位(个位)开始逐位相加。
2. 如果两个数相加的结果大于10,则将结果的个位数字写下,十位进位。
3. 将十位数字与下一位相加,依次类推。
4. 如果所有位数都相加完毕后,如果还有进位,则在结果的最前面加上进位数字。
例如,我们计算13579和24688的和。
```13579+24688-------```首先,我们从个位开始相加,5+8=13,我们把结果的个位数字3写下,然后进位1。
```13579+ 24688------3```接下来,我们将十位数字相加,7+8+1=16,将结果的个位数字6写下,然后进位1。
```13579+ 24688------63```然后,我们将百位数字相加,5+6+1=12,将结果的个位数字2写下,然后进位1。
```13579+ 24688------263```最后,我们将千位数字相加,1+4+1=6,将结果的个位数字6写下。
```13579+ 24688------6267```所以,13579和24688的和为62667。
通过逐位相加的方式,我们可以简便地进行加法运算。
接下来,我们来介绍一些简便的减法运算方法。
当我们遇到两个数相减时,可以采用借位的方式。
具体步骤如下:1. 将两个数竖直排列,从最低位(个位)开始逐位相减。
2. 如果被减数小于减数,则需要向前一位借位。
3. 借位后,被减数的个位加上10,然后再减去减数。
4. 将结果的个位数字写下,再减去下一位。
5. 依次类推,直到所有位数都相减完毕。
例如,我们计算74682减去14462。
```74682- 14462-------```首先,我们从个位开始相减,2-2=0,将结果的个位数字0写下。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
加减法的简便计算
教学
内容
加减法的简便计算——人教版义务教育教科书(数学)四年级下册p20-p21 例3、例4
教材
分析
这一单元主要学习“加法运算定律”“加、减法的简便计算”“乘法运算定律”“乘、除
法的简便计算”。让学生探索和理解加法交换律,结合律,乘法交换律、结合律和分配律、
并能运用运算定律进行一些简便计算。使学生能够结合具体情况,灵活选择合理的算法,培
养学生用所学的知识解决简单的实际问题的能力。
四年级学生已经有一定的总结能力,在学习各定理时可以尝试自己总结出结论,但是在
应用方面还是比较薄弱的,而本班学生在前三年的数学学习中已经积累了一定的数学巧算方
法,可能少部分学生之前的积累较差,这部分学习会出现接受慢、掌握慢的情况,教师要加
强指导,重点在于练习。
教学
目标
1.掌握如何运用加法运算定律使计算更简便并且积累简便运算的解题经验。
2.引导学生经历观察、发现、总结计算方法的过程。
3.培养学生使用简便算法解决习题的能力。
教学
重点
掌握如何运用加法运算定律使计算更简便
教学
难点
学会使用简便方法解决习题。
预设过程 设计意图
一、谈话导入
还记得李叔叔吗?他还在进行着他的旅行之途,而且在这个过程中他还要随时记录
下自己的行车路线及下面要如何行车的计划,这就是李叔叔接下来4天的行程计划表,
你能看懂吗?
二、教学新知
课件出示主题图,请同学们观察并汇报数学信息。
出示问题:李叔叔这四天还要骑多少千米?
指名列算式
115+132+118+85
根据最原始的计算顺序计算
=247+118+85
=365+85
=450 请学生汇报想法:太麻烦了,因为有三次的进位计算,这也很可能出现
计算马虎的结果。那请同学们想一想我们之前学习了加法运算定律,如果运用到这个
计算当中会不会简单一些呢?组织小组讨论该如何使用运算定律解决计算问题。
从而得到简便的计算过程
115+132+118+85
=85+115+132+118
=(85+115)+(132+118)
=200+250
=450 总结简便计算的方法:在计算时,运用加法交换律、加法结合律来改变加法
联系旧知使
学生快速进
入课堂。
培养学生发
现问题、解决
问题的能力。
的运算顺序,可以使计算简便。
强调注意:加法交换律与加法结合律的区别:交换律改变的是数的位置,而结合律改
变的是运算顺序,结合律的重要标志是:小括号。
李叔叔在旅行途中还不忘读书学习,大家请看(课件出示例题主题图),看看题中的
数学信息,请同学们运用所学知识进行解答。
①234-66-34
=168-34
=134
② 234-34-66
=200-66
=134
③234-66=168
168-34=134
④34+66=100
234-100=134 观察哪个算式更简便,答案是④,请同学们将④改写成综合算式
由此得出234-(34+66)=134=234-66-34=234-34-66
引导归纳:一个数连续减去两个数,可以减去这两个数的和,用字母表示为
a-b-c=a-(b+c)
三、练习巩固
1、不计算直接在〇里填上"<"">"或"="
249+268〇268+249 315+45+28〇315+28+45
169-69-42〇169-42-69 195-72-28〇195-72-30
2、48 26 54 ( )
75 32 68 ( )
16 37 24 ( )
3、计算下面各题,怎样简便就怎样算
423+297+277 185+97+303
四、通过本课的学习你是不是对计算题又产生了浓厚的兴趣?
五、作业 P22 1、3
培养学生根
据做题经验
进行总结的
习惯