逻辑判断 经典总结

合集下载

完整版逻辑判断推理技巧大全

完整版逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

联考逻辑易错直言判断总结

联考逻辑易错直言判断总结

中公教育考研学员专用资料报名专线:400-6300-9661联考逻辑易错直言判断总结联考逻辑题目当中往往有一些直言判断让人难以理解,进而导致做题失误。

本文希望通过以下逻辑易错直言判断的总结,帮助各位考生突破逻辑思维能力的瓶颈。

一、有关“不都”与“都不”否定词所处的位置,关乎否定的对象。

对于“p 、q 不都是”这句话,“都”表示“所有”,因此这句话当中被否定的对象是“都是”,即“所有都是”,因此根据直言找等价的口诀,否“所有”得“有的”,否“肯定”得“否定”,“p 、q 不都是”等价于“p 、q 有的不是”,也即“—p 跟—q 至少有一种情况会发生”,翻译为—p 或—q 。

而对于“p 、q 都不是”这句话,否定词仅否定最后的“是”,因此这句话的意思是“—p 跟—q 两种情况都会发生”,翻译为—p 且—q 。

二、有关“至少”与“至多”题目当中常常能见到“至少有一个”“至多有一个”之类的表述,那么这类表述该怎么翻译?其实根据“或”的定义,对于“p 、q 至少有一个”,可以直接翻译为p 或q ,它指代的是下表中前3种具体情况的集合,至于具体有哪几种情况成立,并不确定。

而如果将“—p ”以及“—q ”打包来看,在前三种具体情况里,—p 和—q 最多只有一个出现,即“—p 、—q 至多有一个”,也就是“p 、q 至多没一个”。

因此在仅讨论两个对象的情况下,“p 、q 至少有一个”和“p 、q 至多没一个”表达的意思相同,都可以翻译为p 或q 。

“p 、q 至多有一个”则不同,它指代的是下表中后3种具体情况的集合,此时—p 和—q 至少有一个出现,因此翻译为—p 或—q 。

同理,在仅讨论两个对象的情况下,“p 、q 至多有一个”和“p 、q 至少没一个”表达的意思相同,都可以翻译为—p 或—q。

【例1】曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干名科技人员前往合作单位开展工作。

根据工作要求,研究所领导决定:(1)在甲和乙两人中至少要派出一人;(2)在乙与丙两人中至多能派出一人; 版权所有翻印必究2(3)如果派出丁,则不会出现丙和戊两人不都派出的情况;(4)在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应派出3人。

逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其冲突干系为否AA且B:其冲突干系为否(A且B)即否A或否BA或B:其冲突干系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为A且否B所有:其冲突干系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即第一要寻觅冲突干系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个干系的真假,从而得出响应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现冲突干系时,我们就要看包涵干系,即寻觅看几个干系之间是否存在包涵。

——即要寻觅包涵干系,几个干系如果为包涵干系,则他们同时为真或为假(这和冲突干系恰好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个干系的真假,从而得出响应的最后答案。

——若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则A必为假——即“一真前假”只有一假,则B必为真——即“一假后真”——所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A(B)、A或者B(4)否决干系:——对于两个“有的”的否决干系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀
一、判断推理逻辑判断推理口诀
嘿,宝子们!今天咱们来唠唠判断推理逻辑判断推理口诀呀。

1. 肯前必肯后,否后必否前
这就像是一个规则,要是前面的条件成立,那后面的结果肯定就会出现。

反过来呢,如果后面的结果不成立,那前面的条件肯定也不成立啦。

比如说,如果是下雨(前)就会地湿(后),要是地没湿,那就肯定没下雨。

2. 否前肯后推可能
要是前面的条件不成立,或者后面的结果成立了,那这个时候呀,只能说有这种可能性,不能确定一定是怎么回事。

就好比说,不下雨的时候,地有可能湿(因为可能有人泼水之类的),地湿的时候,也不一定就是下雨导致的。

3. 两个所有至少一假
如果有两个都是说“所有”的情况,那这里面至少有一个是假的哦。

比如说,所有的苹果都是红的,所有的苹果都是绿的,这俩肯定有一个是错的呀。

4. 两个有的至少一真
要是出现两个都是“有的”的说法,那这里面至少有一个是真
的呢。

像有的花是红色的,有的花是白色的,这两个说法里至少有一个是真的。

5. 所有可以推有的
要是所有的东西都有某个特征,那肯定有的东西就有这个特征啦。

就像所有的鸟都会飞,那当然有的鸟会飞咯。

6. 必然推可能
如果一件事是必然会发生的,那它肯定是有可能发生的啦。

比如说,太阳必然从东方升起,那太阳肯定是有可能从东方升起的呀。

宝子们,把这些口诀记住,做判断推理的时候就会轻松不少呢!。

国考之逻辑判断总结与解析

国考之逻辑判断总结与解析

逻辑判断。

【组合排列—考点回顾】【注意】组合排列——考点回顾:1.题型特征:题干给出一组对象和相关信息,要求把对象和信息进行匹配,如有甲、乙、丙三个人,分别是山东人、河南人、湖北人,问“甲是哪里人”。

2.常用方法:(1)排除法:题干信息确定,读一句,排一句。

(2)代入法:题干信息不确定或问“可能/不可能”,把选项代入题干验证。

3.常用辅助工具:(1)最大信息法。

(2)列表。

4.一定要听完理论课再听本节课的内容。

【高分点拨——按照题型整理方法】【题型一:每人猜对一半】例:甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。

其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。

那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师特征:题干三个人,每人两句话,每人猜对一半思路:最大最小在一起【注意】高分点拨——按照题型整理方法:1.组合排列在考场上非常浪费时间,在平时的刷题练习中,要学会按照题型整理方法,整理得越多,考场上做题速度越快。

2.题型一:问“每人猜对一半”,如“小李、小王和小方都只猜对了一半”的题干有三个人;“他们每人只对了一半”的题干有五个人;“每人都只猜对了一种”的题干有五个人,但是还有一个条件“每盒都有一个人猜对”,所以每道题都不一样,要善于总结。

3.特征:题干三个人,每人两句话,每人猜对一半。

考虑利用代入法解题(假设选项是事实,代入题干条件,看是否满足题干)。

4.例:问“小李、小王和小方都只猜对了一半。

那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?”(1)代入 A项:李说的都是错的,与题干矛盾,排除。

(2)代入 B项:李说的是一错一对(满足题干),而王说的都是错的,与题干矛盾,排除。

逻辑判断总结

逻辑判断总结

逻辑判断一、结论类1)形式推理类(必然推理)1. 翻译推理—先翻译再推理①充分条件:A→B前推后如果A,就B若A,那么B所有A都是B为了A一定BA离不开BA需要BA是B的充分条件②必要条件:B→A后推前总结:必要的,必不可少的放箭头后面只有A,才B不A,不B除非A,否则不BA是B必不可少的A是B的基础特殊:除非A,否则B翻译成,-B->A③A且B德.摩根定律-(A且B)=-A或-B-(A或B)=-A且-B④A或B否定肯定式:A或B(否定一个得到另一个的肯定式)-A→B ,-B→A2. 真假推理3. 分析推理2)归纳推理类(可能推理)【1】主题一致原则——无关概念不能选【2】从弱原则(可能论断原则:……可能是……一般是正确答案)——敏感词:越来越,应该,一定,必须,首要出现以上敏感词要慎选【3】就近原则【4】整体优先原则——过度推断不能选二、论证类题型判断:最有力的支持/加强以上观点的是……下面哪句话最能削弱/质疑/反驳上述论点……1)加强削弱类论点,论据和论证方式;寻找论点定主旨,话题一致做排除1. 加强支持①直接加强:重复论点②建议联系:搭桥(力度最强)③间接加强:肯定原有论据,增加新论据2. 削弱质疑①直接削弱:削弱论点②间接削弱:拆桥③间接削弱:否定原有论据,增加反向论据2)因果类特征:A导致B,论点表述是“因果关系”1. 加强①排除它因——除A以外没有它因导致B②对比实验——有A有B,没A没B2. 削弱①因果倒置——B倒置了A②对比实验——没A有B,有A没B③另有它因——除A之外还有它因导致B3)原因解释。

公考行测逻辑判断经典总结

公考行测逻辑判断经典总结

公考行测逻辑判断经典总结1.逻辑判断题常见的题型有:假设题、判断推理题、关系题、错误推论题等。

2.假设题:假设题的核心是"假设",即在给定的条件下,需要推断一些情况的真伪。

解题时,应仔细阅读题目中的条件,将其转化为假设条件,再与题目进行比较,选出符合假设条件的选项。

3.判断推理题:判断推理题是考察考生的逻辑推理能力,要求根据给定的条件推断出一些结论的真伪。

解题时,要仔细分析题目中的条件和结论,根据所给的条件进行逻辑推理,选出符合逻辑的选项。

4.关系题:关系题考察考生对事物之间关系的理解。

常见的关系题有顺序关系、逆序关系、并列关系、综合关系等。

解题时,要根据题目中给出的条件,分析事物之间的关系,选出与题目条件相符合的选项。

5.错误推论题:错误推论题的特点是给出一个错误的推断,要求从干扰选项中找出出现该错误的选项。

解题时,需仔细分析所给的条件和结论,理清逻辑关系,识别错误的推断,选出干扰选项。

6.在解题过程中,要善于利用排除法。

排除法是解决逻辑判断题的常用方法之一,通过排除错误选项,找出正确选项。

在进行排除时,要注意挖掘选项中的隐含信息,与题目中的条件进行比较。

7.在备考过程中,可以多做逻辑推理题的练习,培养逻辑思维和推理能力。

可以通过分析解题思路和答案,总结出常见的逻辑推理模式和规律,以备考时能够迅速应用。

总的来说,逻辑判断是公务员考试中的一项重要内容,要想在考试中取得好成绩,需要对逻辑推理方法有一定的掌握和运用能力。

以上是逻辑判断经典总结,希望能够对大家备考公务员考试有所帮助。

逻辑判断知识汇总

逻辑判断知识汇总

逻辑判断(一)、词项推理1.概念的内涵和外延概念有内涵和外延两个方面。

内涵也叫含义,它是对象的本质属性的反映。

“人”这个概念的内涵“有理性的、会制造和使用工具的动物。

”外延就是具有这个内涵所反映的本质属性的个体对象。

“人”的外延就是世界上存在过、存在着并将存在的每个人。

2.概念的外延关系。

我们借助欧拉圈直观地表现这种外延关系。

概念之间一共五种外延关系。

设有A、B两个概念。

全同关系是说A、B两个概念的外延完全相同或完全重合。

比如“人”和“有理性的动物”真包含关系,A的外延的分子都是b的外延的分子,但并非b的外延的分子都是a的外延的分子,这时称b 的外延真包含a的外延。

例如,“动物”的外延真包含“人”的外延。

真包含于关系,a的外延都是b的外延的分子,但并非b的外延的分子都是a的外延的分子,这时称a的外延真包含于b。

例如“人”的外延真包含于“动物”的外延中。

真包含关系和真包含于关系是相对的。

A真包含b,则b真包含于a。

这两种关系又称种属关系。

外延小的称为种概念,外延大的称为属概念。

牛、羊、马都是动物这个种概念的属概念。

交叉关系,a的外延只有部分分子包含在b的外延中,同时b的外延也只有部分分子包含在a的外延中。

比如“教师”和“妇女”就是交叉关系。

全异关系。

A、b两个概念的外延没有分子是相同的。

如“动物”“植物”两个概念。

当有全异关系的两个概念有同一属概念时,它们外延之间的关系是并列关系,并列关系有两种:反对关系和矛盾关系。

反对关系是说,两个并列概念的外延之和小于属概念的外延。

如牛、马是反对关系,除了牛、马还存在其他动物。

中学生和小学生也是反对关系。

矛盾关系是说,两个并列概念的外延之和等于属概念的外延。

如元素中的金属和非金属,动物中的人和非人,颜色中的红色和非红色。

3.直言命题的种类也叫主谓命题或性质命题。

例如:所有三角形内角和都是180º有些三角形不是直角三角形。

中国是人口最多的国家。

直言命题有四种成分构成:量词、主词、谓词、系词。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断
逻辑判断主要测查的是报考者对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力,其中理解是基础,演绎和归纳是重点,要求考生有清晰的思维。

根据逻辑判断的题目要求,解题时需要遵循以下两个原则:
①假设正确,即题目所说的话无论是否和实际相符,都假设是正确的、不容
置疑的;
②不需附加任何说明即可推出,这就提醒考生在解题时不要主观臆断,附加自己的想法,而应以题干内容为准。

要快速解答逻辑判断题,必须要掌握如下几点基本翻译方法:
1.三个基本定理
逆否定理:A推出B→否B推出否A
肯前肯后,否后否前
摩根定律1:否(A或B)→否A且否B
摩根定律2:否(A且B)→否A或否B
1.七条基本翻译
所有(凡是)S都是P,S推出P
所有(凡是)S不是P,S推出非P
没有S是P,p推出非S
不是S都不是P,P推出S
充分条件:P推出Q。

如果P,那么Q;只要P,就Q;凡是P,都Q
必要条件:Q推出P。

只有P,才Q;除非P,否则不Q;P是Q必不可少的条件。

排中律:非P即Q,非Q即P。

或者P,或者Q;要么P,要么Q
1.三种基本关系
矛盾关系
矛盾是指两命题非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。

反对关系
上反对关系:全称肯定命题与全程否定命题。

可同假,不可同真。

下反对关系,特称肯定命题与特称否定命题。

可同真,不可同假。

包容关系
包容是指,若A真,则B也真,即有:A→B。

两个命题,若命题中只有一真,则A必为假;若命题中只有一假,则B必为真。

“一真前假,一假后真”
逻辑判断做题技巧:
1.代入排除法
排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。

排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。

例3:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。

并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。

由此可以推出()。

A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
技巧解说:本题题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。

因此,由题干条件直接出发,使用排除法:根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。

故答案为A。

1.排序法
如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。

例4:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E 低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。

以下论述肯定与以上事实不符的一项是()。

A.B和C的耗电量相同B.A和C的耗电量相同
C.A的耗电量低于D D.E的耗电量不如C高
技巧解说:题干描述的每个条件都涉及两两品牌耗电量的高低,可以此为依据进行排序。

根据题干可知,各种品牌电视机的耗电量关系如下:A<B≤C,B ≤E≤D。

即A的耗电量一定小于C,B项肯定与题干不符。

故答案为B。

注意:“低于”表示绝对小于,“不比……高”或“不如……低”还有“相等”的情况存在。

1.图表法
当题干给出多类元素之间的相互关系,且多类元素间的关系也都非常的确定,但却很难直接进行排除时,可以使用图表法。

另外,在涉及位置关系时,也经常需要使用画图法。

1.列表法
列表法就是将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。

列表法主要适用于只有两类主要元素的题目;有的题目虽然给出了多于两类的元素,但只存在两类关键元素,可以列表格,其他的元素虽然不在表格中体现,却是联系这两类元素的纽带。

例5:蓓蓓理想中的丈夫是三高:高个子,高收入,高学历。

她结识了甲乙丙丁四个男朋友,其中只有一人同时具备三高。

此外,这4个人中:只有3个人是高个子,只有两个人是高收入,只有一个人是高学历。

每个人至少具备一高。

甲和乙的收入一样高。

乙和丙的个子一样高。

丙和丁的个子不是一种类型(即如果丙是高个子,则丁是矮个子,反之亦然)。

依据以上的叙述,可得出以下哪项结论?()
A.甲同时具备三高B.乙同时具备三高
C.丙同时具备三高D.丁同时具备三高
技巧解说:题干中所含的事物情况可以分为两类。

一类是人物,即蓓蓓结识的甲乙丙丁四个男朋友;另一类是人物的所有特征,即个子、收入、学历。

它们之间存在对应关系,但是单凭想象很难理清头绪,这种时候采用图表法便能一目了然地得出正确答案。

画图法
当题目中涉及的主要元素超过两类,表格已经不能够表示清楚时,或者涉及位置关系时,便可通过画图的方式来理清关系。

例6、所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。

由此可以推出()。

A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
技巧解说:由题干中的信息可知,能干的管理人员与关心下属福利的管理人员是真包含于关系,关心下属福利的管理人员与开明的管理人员之间又是真包含于关系,而不开明的管理人员与能干的管理人员是全异关系。

由图可知,不能干的管理人员与关心下属福利的管理人员之间不是真包含于关系,故A项错误;能干的管理人员真包含于开明的管理人员中,所以B项错误;不能干的管理人员与开明的管理人员也不是真包含于关系,所以D项错误;能干的管理人员真包含于开明的管理人员中。

故答案为C。

在解答逻辑判断题的过程中,可以根据以上的基本技巧可以加快解题。

定义判断
定义判断主要测查报考者对词语概念和文字材料的理解、比较和归纳等能力。

要求考生严格依据定义选出最符合或最不符合该定义的答案。

根据历年考试情况,可知定义判断考查的大都是单定义判断,为了增加阅读量和难度,近几年也有考到多定义判断题,增加迷惑性,难度略有增加。

考生应重点学会分析所给定义的要点,可通过题干的关键词快速定位要点信息如主体、客体、目的、手段、结果等,有时还需要对要点进行适当的归纳,最后将选项与题干定义进行比较,特别要注意题干的提问方式。

其解题技巧有:
关键词法。

相关文档
最新文档