三年级解决问题2

合集下载

三年级2道解决问题和答案

三年级2道解决问题和答案

小学三年级简单的数学解决问题及答案
【导语】数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。

它是科学的大门和钥匙,学数学是令自己变的理性的一个很重要的措施,数学本身也有自身的乐趣。

1、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户。

这栋楼房共住多少户人家?
18×6=108(户)答:这栋楼房共住108户人家。

2、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶?
24×9=216(瓶)答:9箱一216少瓶。

3、运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位,运动场最多可以坐多少人?
634×8=5072(人)答:运动场最多可以坐5072人。

4、电影院每天放映4场电影。

每场最多卖278张票。

每天最多可以有多少人看电影?
278×4=1112(人)答:每天最多可以有1112人看电影。

5、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个方阵128人,一共有多少人?
128×4=512(人)答:一共有512人。

三年级下册第四单元解决问题人教新课标2

三年级下册第四单元解决问题人教新课标2

30÷3=10(人)
知识讲解
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演
的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有
多少人?
也可以先列一综共合有算多少式: (1)一共有多少组?
组,再求每组多少人。
2×3=6(组)
60÷(2×3)
=60÷6
列综(合2算)式每要组注多意 少人?
=10(人) 2要×加3要括先号6计。0算÷,6=所以10(人)
小丽有192张照片,正好放满了2本相册。
多少人? 三年级女生要进行集体舞表演。
60÷6=10(人) 三年级女生要进行集体舞表演。
带有小括号的两步综合算式的运算顺序:先算小括号里面的,再算小括号外面的。
老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。
陈老师花了36元买了3盒肥皂,每盒4块,平均每块肥皂多少钱?
3头大象1天吃多少千克香蕉。
=180÷3 因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少,所以用除法计算。
小丽有192张照片,正好放满了2本相册。
三年级女生要进行集体舞表演。
可以先求每队多少人,再求每组多少人。
1头大象8天吃多少千克香蕉。 1头大象8天吃多少千克香蕉。
=60
每队30人,2队60人。
老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。
的是什么?
可以先求每本相册放多少张照片。
30÷3=10(人)
知识讲解
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演
的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有
多少人?
可以先求列每综队合多算少人式,:
再求每组多少人。
60÷2÷3 =30÷3
(1)每队多少人? 60÷2=30(人)

解决问题二

解决问题二

5.三年级有144人,平均分成2 队,每队平均分成3组,每组有 多少人?
6.一瓶药共150片,每日3次,每 次2片。可以吃多少天?
解决问题(二)
宜宾市江北实验小学:钟文芳
把12盒水彩笔平均 分给3个班,每班可分得 水彩笔多少支?
每盒水彩笔24支,学校把这样的12盒水彩 笔平均分给3个班,每班可分得多少支? (用两种方法做) 1.一共有多少支水彩笔? 1.平均每班分多少盒?
24×12=288(支) 12 ÷3= 4 (盒)
2.平均每班分多少支?
巩固练习 1.新同学共有448名,分8个班, 每个班分7个组,一个组有多少名同 学?(用两种方法解答) 2.江北实小三年级共有720人去郊 游,每辆车坐9人,分4次送到目的 地,每次需要多少辆车?
3.我们两人4天共整理图书768本, 平均每人每天整理图书多少本?(用 两种方法解答)
4.学校体操表演,如果每行站6人, 可以站24行,如果每行站8人,可 以站多少行?
答:可以吃12天。
2.有960个果冻,2个果冻装一包, 4包装一盒,可以装多少盒?(用两 种方法解答)
3.图书馆里有960本书,平均摆放在3 个体书架上,如果每个书架有8层,平 均每层放多少本书?(用两种方法)
4.有840个碗装箱,如果按照6个装 一盒,4盒装一箱,这些碗能装多少 箱?(用两种方法解答)
288 ÷ 3=96(支) 答:每班分96支。
2.每班分多少支?
24×4=96(支)
我喜欢第Biblioteka 种算法,因为它1.一只老虎每天吃4千克肉,有96千 克肉可供2只老虎吃多少天?(用两 种方法解答)
1.2只老虎一天吃多少千克?1.一只老虎可以吃多少天 96 ÷4= 24 (天) 4×2=8(千克) 2.可以吃多少天? 2.2只老虎可以吃多少天 96 ÷ 8=12(天) 24 ÷ 4=12(天)

三年级数学下册解决问题 (2)

三年级数学下册解决问题 (2)

三年级数学下册解决问题1 一个果园里栽了125棵苹果树梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2 一段路长324米已经修了240米剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3 红光印刷厂装订一批日记本前三天共装订了960本后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4 一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算输入3000个汉字需要多少分钟?5 3袋面粉共重75千克 8袋面粉重多少千克?6 一个钢铁厂炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算钢铁厂一天节约55吨生活用水可以炼钢多少千克?7 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算 19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8 两个年级的同学去买书三年级有48人每人买2本四年级每人买3本四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9 工人们修马路原计划用40个工人实际用了45个工人。

计划要修路90天实际修了多少天?10 小华从学校步行回家要20分骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米他骑自行车每分行多少米?11 学校买15盒彩色粉笔每盒50枝用去10盒。

还剩多少枝没有用?12 海天机械厂第一二三车间各生产了6箱零件每箱120个一共生产零件多少个?13 一台织布机一小时织布21米 5小时4台同样的织布机共织布多少米?14 汽车从南京开往上海每小时行60千米 3小时行了全程的一半。

因车上一人生病剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15 刘师傅23天共加工4255个零件王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16 李伯伯家的一头牛 10天吃草50千克。

照这样计算有155千克草够这头牛吃多少天?17 湖滨公园有18条游船每天收入1008元。

照这样计算现在有26条游船每天增加收入多少元?18 工厂要加工360个零件小王5天可做完用这样的速度做8天能加工多少个零件?19 明明看一本故事书每天看20页 5天看了这本书的一半。

三年级奥数举一反三-解决问题(二)

三年级奥数举一反三-解决问题(二)

2、有一个木桶向一个水缸中倒水,如果倒进4桶水, 连缸共重240千克;如果倒进7桶水,连缸共重 390千克。一桶水和一个水缸各重多少千克?
【例题4】
一共有,把黄色珠子 分放在6个盒子里,把绿色珠子分放在5个盒 子里,那么每个盒子里的珠子粒数相等。三种 颜色的珠子各多少粒?
【练习1】
1.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计 划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。 但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小 时行驶多少千米?
2.一列火车早上6时从甲城开往乙城,计划每小时行 驶100千米,下午6时到达乙城。但实际到达时间 是下午4时,提前2小时。问火车实际每小时行驶 多少千米?
【例题5】
在6个筐里放着同样多的鸡蛋,如果从每个筐 里拿出50个鸡蛋,则6个筐里剩下的鸡蛋个数 的总和等于原来两个筐里鸡蛋个数的总和。原 来每个筐里有鸡蛋多少个?
【练习5】
1.在6个纸箱中放着同样多的苹果。如果从每个纸箱 里拿出50个苹果,则6个箱里剩下的苹果个数的总 和等于原来2个箱子的苹果个数的总和。原来每个 箱里有多少个苹果?
【例题2】
小猴上山摘桃子,它把摘到的桃子平均分成了5堆, 把其中的4堆送给它的好朋友,给自己留了1堆。 后来它又把给自己留的这一堆平均分成4堆,把其 中的3堆送给了小山羊,1堆留给了自己吃,自己 吃的这堆有6个桃子,小猴一共摘了多少个桃子?
练习2
1、妈妈买来一堆彩色笔,她把这些笔平均分 成3份,把其中2份送给了小明和小红,给 自己留下1份,后来她又把自己留下的这1 份平均分成3份,把其中的2份送给幼儿园, 给自己只留下1份,数了数共7支。妈妈一 共买来多少支彩色笔?
练习4
1.一共有苹果、梨、橘子共105个,如果把苹 果分放到4个盘中,把梨分放到5个盘中, 把橘子分放到6个盘中,那么每个盘子的水 果个数相等。三种水果各多少个?

三年级数学下册解决问题 (2)

三年级数学下册解决问题 (2)

三年级数学下册解决问题1.一个果园里栽了125棵苹果树.梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米.已经修了240米.剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本.前三天共装订了960本.后16天平均每天装订420本.这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算.输入3000个汉字需要多少分钟?5.3袋面粉共重75千克.8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂.炼750千克钢需要用5吨水.照这样计算.钢铁厂一天节约55吨生活用水.可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算.19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书.三年级有48人.每人买2本.四年级每人买3本.四年级买的总本数和三年级一样多.四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路.原计划用40个工人.实际用了45个工人.计划要修路90天.实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分.骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米.他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔.每盒50枝.用去10盒.还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一.二.三车间各生产了6箱零件.每箱120个.一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米.5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海.每小时行60千米.3小时行了全程的一半.因车上一人生病.剩下的路程要2小时行完.平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件.王师傅平均每天比刘师傅多加工18个.王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛.10天吃草50千克.照这样计算.有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船.每天收入1008元.照这样计算.现在有26条游船.每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件.小王5天可做完.用这样的速度.做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书.每天看20页.5天看了这本书的一半.这本书一共有多少页?20.老师买来6枝钢笔.钢笔的价钱是圆珠笔的3倍.一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件.每组12个工人.平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)22.工厂租用10辆汽车运480吨货.每辆汽车都运了12次.平均每辆车每次运货多少吨?23.啄木鸟一天能吃645只害虫.青蛙8天能吃608只害虫.啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?24.一堆煤160吨.4辆卡车3次运96吨.照这样计算.4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.工程队铺一条路.计划每天铺90米.20天可以铺完.实际只用了18天.平均每天铺多少米?26.强强8岁时.他父亲32岁.当父亲的年龄是强强的2倍时.父亲多少岁?27.某校三年级有4个班.共为残疾人捐款576元.平均每人捐3元.平均每班有多少人?28.修一段长324米的路.前8小时共修了240米.剩下的每小时修21米.还要几小时才能修完?29.订一份电视节目报半年需要15元.张叔叔想订阅三个季度的电视节目报.需要多少钱?有线电视收视维护每月16元.全年要多少钱?30.一堆煤.计划每天烧45千克.可以烧32天.由于节省用煤.实际烧了36天.实际每天烧煤多少千克?31.学校买来5盒羽毛球.每盒12只.用去20只.还剩下多少只?32.学校买来3个篮球.共花了96元;又买来一个足球.花了40元.买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?33.王霞买来一本140页的故事书.已经看了86页.剩下的计划6天看完.每天要看多少页?34.一把椅子的价钱是25元.一张桌子的价钱是一把椅子的3倍.买一把椅子和一张桌子共用多少元?35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物.要放在一个4层的书架上.平均每层要放多少本书?36.李丽和王敏同时做纸鹤.李丽每小时做12只.王敏每小时做14只.做了3小时.两个人一共做了多少只纸鹤?37.同学们参加爬山比赛.女同学分成了4组.每组有15人.参赛的男同学有76名.一共有多少名同学参加爬山比赛?38.王大伯进县城卖了9只兔子.每只22元.还卖1只羊.得160元.(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药.每瓶13元.王大伯还剩多少钱?39.一桶3Kg的油42元.一桶5Kg的油65元.哪种瓶装的油便宜?40.一件上衣65元.一条裤子28元.(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服.够吗?41.有两根铁丝.第一根长35米.第二根的长度比第一根的4倍多2米.第二根长多少米?42.修路队修一条长1500米的公路.已经修好了300米.剩下的要在6天修完.平均每天要修多少米?43.运动场跑道一圈是400米.王叔叔每天坚持跑2圈半.他每天跑多少米?44.小丽走一步长约5分米.她从家到学校一共走了540步.算一算.她家到学校大约有多少米?45.兰兰身高134厘米.东东比兰兰高5厘米.东东身高是多少厘米?46.红领巾小学三年级有男生257人.女生235人.已经体检身体的有387人.没有体检的有多少人?47.图书室借出456本图书.还剩207本.现在又还回285本.图书室里现在有多少本?48.红领巾小学买来皮球380个.足球70个.课外活动时借出去423个.现在学校还剩多少个球?49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本.现在又买来125本.现在三(2)班有图书多少本?50.冬冬想买一辆310元的滑板车.已经攒了200元.如果他每月攒30元.再攒几个月就够了?51.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书.其中故事书326本.科技书475本.其余的是连环画.连环画有多少本?52.一个正方形的边长是8厘米.如果把它的边长增加10厘米.那么它的周长增加多少厘米?53.一个长方形的操场周长是400米.长是宽的3倍.这个操场的长和宽各是多少米?54.有两个同样的长方形.长是8分米.宽是4分米.如果把它们拼成一个长方形.这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形.这个正方形的周长是多少分米?55.冬冬借了一本科技书有40页.一周后归还.他每天准备看6页.能按时归还吗?56.三(2)班有44人.老师准备分成8个小组讨论.每组可分几人.还剩几人?57.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心.做一件背心要用多少布?58.一头小象重4吨.用一辆载重10吨的大货车运.一次最多能运几头小象?59.红旗连锁店原有瓶干632袋.卖出385袋.又运来200袋.这时店里有多少袋瓶干?60、修路队修一条公路.已经修了520米.是剩下的4倍.这条路全长多少米?61、五年级学生去植树.五(1)班植了46棵.五(2)班和五(3)一共植了119棵.平均每个班植了多少棵树?62、数学测试中.一组同学成绩的最高分为98分.最低分为86分.其余5名同学的平均分为92分.这一组同学的平均分是多少分?63、从西安开往宝鸡的火车.下午6:35发车.当天晚上9:35到达宝鸡站.已知火车每小时行85千米.西安到宝鸡的距离大约是多少千米?64、电视台播放一场大型元旦晚会.上午11时开播.下午1时30分结束.这场元旦晚会播出了多长时间?65、学校平均每天节约用电24千瓦时.节约用水30吨.10月份学校节约用电多少千瓦时?2014年预计节约用水多少吨?66、老师买了117本练习本.给4个组分发一些后.还剩5本.平均每个组分到多少本练习本?67、永强炼钢厂在一周内炼一批钢.前3天每天炼46吨.后4天每天炼53吨.把这些钢材分7批运出去.平均每次运多少吨?68、某工程队修公路.前5天修路3010米.后4天每天修800米.这支工程队平均每天修路多少米?69、李强出生于1992年2月的最后一天.到2008年3月他多少岁了?他共过了多少次生日?70、小双7岁时.她妈妈的年龄正好是她年龄的5倍.妈妈今年40岁.小双今年多少岁?71、两头奶牛3天能产奶18千克.30头奶牛6天能产奶多少千克?72、一个长方形和一个正方形的面积相等.长方形的长是16厘米.宽是4厘米.正方形的边长是多少厘米/73、一个正方形小菜园里种有白菜和萝卜.菜园的边长是20米.从中划出宽5米、长20米的长方形地种白菜.其余的地种萝卜.种萝卜的面积有多少平方米?74、给一间长方形屋子铺地砖.屋子长6米.宽4米.用边长20厘米的正方形地砖铺地.每块砖5元.把整个屋子的地铺满需要花多少元钱?75.小春有4.8元钱.如果小春给玲玲4角钱.那么他比玲玲少0.2元.你知道玲玲原来有多少元吗?76、6颗草莓可以换2个苹果.9个苹果可以换3个大鸭梨.6个大鸭梨可以换多少颗草莓?77. 展览馆买来160盆花.布置在两个展区.每个展区有4个展台.平均每个展台有多少盆花?78. 一根钢索是由8股钢丝拧成的.每股钢丝的承重量是300千克.那么这根钢丝的承重量是多少千克?79. 5只羊的重量等于一头猪的重量.一头牛相当于6头猪的重量.一只羊重40千克.一头牛重多少千克?80. 一杯饮料300毫升.小明喝了一杯饮料的.小明喝了一杯饮料的.他们俩各喝了多少毫升?81. 兰兰买了8分米蓝花布和1米4分米红花布.蓝花布应付5.6元.红花布应付4.9元.(1)你能用小数表示两种布各买了多少米吗?(2)买这两种布一共要付多少元?82. 竹竿全长4.6米.露出水面部分长1.2米.水深多少米?83. 一张方桌.桌面的边长是80厘米.要配上一块与同样大的玻璃.这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?84. 一块长42米、宽35米的长方形苗圃.(1)这块苗圃有多大?(2)在苗圃的四周围上篱笆.篱笆长多少米?85. 如果每人每天节约2千克水.一个3口之家一年大约可以节约多少吨水?86. 回收1吨废纸能产生再生纸800千克.相当于少砍17棵大树.(1)如果每人每月回收2千克废纸.一年每人可以回收废纸多少千克?(2)如果照一个班级的同学一年回收1吨废纸计算.全校同学一年回收的废纸大约相当于少砍了多少棵大树?(全校按24个班级计算)87.有一堆钢材140吨.卡车的载重量是8吨.16辆这样的卡车一次能全部运完吗?88. 跑道每圈400米.小红跑5圈跑了多少米?是多少千米?89. 一本书一页有21行.每行28个字.估计一下.这一页大约有多少个字?90. 有38人要租船过河.租4条船.正好坐20人.还剩7条船.够他们用吗?91. 爷爷今年72岁.爸爸的年龄是爷爷的.小明的年龄是爸爸的.小明今年多少岁?92. 4个小队少先队员去摘黄瓜.每个小队13人.平均每人摘12千克.一共摘了多少千克?92. 订一份电视节目报每个季度12元.有线电视收视维护费每月13元.订阅一份全年的电视节目报要多少钱?有线电视收视维护费全年要多少钱?94. 三年级4个班的同学参加跳绳比赛.每班分2组.平均每组有15人.一共有多少人?95. 三年级4各班的同学参加跳绳比赛.一共有120人.如果各班人数相等.每班分2组.平均每组有多少人?96. 李庄挖一条长840米的水渠.如果8天挖完.平均每天挖多少米?97. 美术学院有一个2层的展览馆.每层有4个展厅.在这些展厅里一共放了240幅画.平均每个展厅放几幅?98. 3个花坛里一共栽了144棵月季花.每个花坛里的红、黄两种颜色的月季花同样多.平均每个花坛里的红色的月季花有多少棵?99. 一艘船停泊在码头上货.每装6000千克.货船船体将下沉3厘米.则该船下沉6厘米.船上已装货多少千克?100. 小明和他的爸爸的年龄和是40岁.爸爸比小明大30岁.小明和他的爸爸分别是多少岁?101. 一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地9:00出发.于下午2点到达乙地.甲乙两地相距多少千米?102. 工人叔叔加工一批零件.已经加工了23个.剩下的是已加工的3倍.这批零件共有多少个?103. 全班38人进行跳长绳比赛.每9人分成一组.全班最多可以分成几组进行比赛?104. 三(4)班派15男14女组成一个方队参加运动会的入场式.由一个举旗.排成4路纵队.每队多少人?105. 小洁沿长80米.宽3米的长方形跑道跑了3圈半.一共跑了多少米?106. 一根木料长15米.每锯一处费时2分钟.现在要把它锯成每段长3米的小段.工要花费多少时间?107. 一长方形的菜地是15米.长是宽的3倍还多2米.王伯伯要沿菜地走一圈.要走多少米?108. 学校买了250本文艺书.是科技书的5倍.连环画比科技书少30本.学校买来了多少本连环画?109. 张庄修一条公路.已经修了423米.剩下的是已修的3倍.这条公路全长多少米?110. 小明家住在4楼.放学回家.他一共走了48级台阶.平均每两层之间有多少级台阶?111. 三(1)班参加科技小组的有7人.参加足球小组的人数是科技小组的2倍还多5人.参加足球兴趣的人数是多少?~ 2 / 8 ~112. 育英小学455个同学分6辆汽车看电影.前5辆车各坐76名同学.第6辆车要坐多少个同学?113. 工人叔叔测量一段路的路程.先在起点立一根标杆.以后每75米立一根.一共立了7根标杆.这段路的全程是多少米?114. 小明和小芳去商店买铅笔.小明买了8枝.小芳买了4枝.小明说:“我比你多用了8角钱.”每枝铅笔多少钱?115. 明明和佳佳家都在中山北路上.明明家离少年宫大约2000米.佳佳家里少年宫大约有4000米.他们两家可能相距多少米?116. 商店原有409千克苹果.卖出一些后.还剩下199千克.卖出多少千克苹果?117. 用鸡蛋孵小鸡.上午孵出了247只小鸡. 下午比上午多孵了129只小鸡.这一天一共孵出多少个小鸡?118. 某旅行社“十一”组织了几个旅行团.去上海的有412人.去北京的有901人.去上海的还差多少人就和去北京的同样多?119. 某区九月份用电200度.比八月份多用了54度.八月份和九月份一共用电多少度?120. 一根绳子长123米.用去了54米.剩下的比用去的多多少米?45. 李阿姨买了38个纽扣.每件衣服钉5个.可以钉几个?还剩几个纽扣留着备有?121. 王老师买来一条绳子.长28米.剪下3米修了球网.剩下的每2米做1根跳绳.可以做多少根跳绳?还剩多少米?122. 兔妈妈拔了34个萝卜.自已吃了2个.剩下的平均分给5只小兔.每只小兔分几个.还剩下几个?123.一块长方形菜地.长45米.宽25米.给这块菜地围篱笆.这个篱笆有多长?124. 一个长方形操场.长110米.宽90米.小红沿着这个运动场跑了3圈.一共跑了多少米?125. 有一个长方形的广场.长120米.宽比长短60米.这个广场的周长是多少米?126. 一个长方形草地.宽是5米.长是宽的3倍.绕着这块草地的四周走一圈,走了多少米? 127. 小明身上有145元.小丽、小亮的钱跟小明的一样.他们一共有多少钱?128. 明明看了一本故事书.已经看了7天.每天看24页.还剩38页没看.这本书一共有多少页?130. 小明带200元钱去商场买了5瓶洗发水.每瓶25元.小明应找回多少元?131. 500个同学乘4辆汽车去郊游.前3辆车各坐140个同学.第4辆车要坐多少个同学?132. 少年宫乐队有女同学80个.男同学90人.合唱队的人数是乐队的4倍.合唱队有多少人?133. 有一个工人.每小时可以装订本子60本.从上午8时上班到中午11时休息.大约可以装订多少本?134. 李老师买了2幅羽毛球拍.付出70元.找回6元.每幅羽毛球拍多少元?135. 味精每包重200克.盐每包重500克.5包味精和2袋盐相比.哪个重?136. 一个果园里栽了125棵苹果树.梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?137. 心愿花店有康乃馨78枝.百合花10枝.玫瑰26枝.要将9枝康乃馨、3枝玫瑰、2枝百合花扎成一束.这些花最多可以扎成几束这样的花束?138. 妈妈到市场上买水果.她买的樱桃的个数是苹果的5倍.樱桃比苹果的多104个.妈妈买樱桃和苹果各多少个?139. .今年爷孙俩的年龄一共是110.爷爷的年龄是孙子的4倍.爷爷和孙子今年各多少岁?140. .甲、乙两数的和是360.甲数是乙数的3倍.求乙数是多少? 4.小红读一本125页的科普书.每天读8页.从8月20日开始读.她能在9月1日开学前读完这本书吗?141. 一匹马刚出生时体重约50千克.平均每年它的体重会增加53千克.请算出10年后.这匹马的体重会是多少?142. 用5,6,8.9这四个数组成2个两位数.怎样组数它们的积最大?最大约是多少?怎样组数它们的积最小呢?143. 某市的一条路长3千米.政府计划在路两旁每隔5米栽一棵树苗.共需要多少棵树苗?145. 造纸厂每造1吨纸需用水250千克.若一天造10吨纸.则需要用水多少千克?146.工程队修一条公路.已经修了24千米.剩下的长度比已经修好的2倍还多3千克.这条路长多少千米?147. 一辆压路机每分钟滚过长30米的路面.压轮宽2米.压路机行驶11分钟.可以压多少路面?148. 大衣柜上有一面镜子.长18分米.宽40厘米.这面镜子的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?它比边长是6分米的正方形镜子大多少?149. 张老师为学生准备了一张长43厘米、宽30厘米的长方形彩纸.请问最多可以剪成面积是9平方厘米正方形纸片多少张.150. 某单位准备在长6米、宽4米的会议室地面上铺地板砖.若每块地板砖4元钱.需要多少钱?(每块地板砖的面积为25平方分米)151.莹莹家的客厅长7米.宽5米.如果用每块面积为5平方分米的地板砖铺地.至少要买多少块地板砖?152. 有甲、乙、丙三个数.甲、乙两数的和是90.甲、丙两数的和是82.乙、丙两数的和86.甲、乙、丙的平均数是多少?153. 明明在计算小数的加法时.不小心把其中一个加数4.2看成了42.结果得50.8.正确得数应该是多少?154. 用锡和铝制成300千克的合金.铝的质量是锡的5倍.铝和锡各有多少千克?155. 某工程队要修一条水渠.预计70天修完.如果2009年10月7日开工.应该在哪年哪月哪日完工?。

小学三年级数学下册解决问题(二)教案

小学三年级数学下册解决问题(二)教案

小学三年级数学下册解决问题(二)教案三店街宋寨小学陈顺发教学内容:教材第100页的例2及“做一做”,练习二十三的第10题教学目标:1. 经历解决问题的过程,学会用除法两步计算解决问题。

2.通过解决具体问题,获得一些用除法计算解决问题的经验,感受数学在日常生活中的应用。

3.体会解决生活中数学问题的乐趣重点、难点:1.正确解答用除法计算的问题。

2.通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验教学准备:与本课内容有关的课件教学过程一、创设情境,生成问题。

师:同学们,看!老师今天带来了什么问题(大屏幕出示)1、三(1)班参加植树活动,他们平均分成2队,每队再分成5各小组,每个小组4人。

三(1)班参加植树活动的有多少人?(生独立完成,指两三名同学说说解题过程)2、请同学们看看下面这道题和上面这道题有什么不同。

三(1)班有40名同学参加植树活动,平均分成两队,每队有多少人?每队再分成5个小组,每个小组有多少人?(指名说并列出算式)3、如果没有问每队有多少人,你能直接计算出每个小组有多少人吗?为什么?(让生简单说说原因)师:对,今天我们就一起来探讨如何用除法的两步计算解决问题。

(板书:解决问题(二))(设计意图:通过解决现实生活中的问题,复习前面所学知识,为新课的学习做好铺垫。

)二、探索交流,解决问题1 、课件出示教材100页例题2图片1.仔细观察图片,运动会的开幕式上,一些同学正在表演团体操呢!你从中得到了那些数学信息?学生看图收集信息:(1)总共有60人,被分成了2组。

(2)每组又分成了5个小圈。

(3)每圈有多少人?2.学生先讨论,然后解答。

3.请大家说一说自己解决问题的过程。

(1)60÷2=30(人)(2)5×2=10(圈)30÷5=6(人)60÷10=6(人)或60÷2÷5=6(人)或60÷(5×2)=6(人)答:每个小圈有6人。

北京课改版数学三年级上册 第4单元 解决问题 2 两级混合运算解决实际问题(2)

北京课改版数学三年级上册 第4单元 解决问题 2 两级混合运算解决实际问题(2)

6×(1+5) =6×6 =36(台)
6×6=36(台)
答:两辆车上一共装了36台 电视机。
先算加法,要加小 括号,小括号可以 改变运算顺序。
苹果有132箱,鸭梨比苹果多18箱,苹 果和鸭梨一共有多少箱?
本题先求什么? 再求什么?
先求鸭梨有多少箱? 再求一共有多少箱?
苹果有132箱,鸭梨比苹果多18箱,苹 果和鸭梨一共有多少箱?
126×2+126 =252+126 =378(人)
先算四年级有 学生多少人?
答:三年级和四年级一共有378人。
课堂小结
混合运算的顺序:
混合运算中,只有加、减法或只有乘、 除法,都要按照从左往右的顺序计算。如 果既有加(减)法,又有乘(除)法,要先算 乘(除)法,再算加(减)法。有小括号的要 先算小括号里面的。
探究新知
两辆车上一共 装了多少台电 视机?
我车上有 6台电视
机。
大卡车上电视 机的台数是小 卡车上的5倍。
你知道了什么?
方法一:
求两辆车上一共装了多 少台电视机,需要知道:
小卡车上装的台 数
大卡车上装的台数
已知,有6台。 求5个6是多少,用乘法计算。
分步解答。
列综合算式。
大卡车装了多少台? 6×5=30(台) 一共装了多少台?
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
解答:
68×4-68 =272-68 =204(元)
答:一双旱冰鞋比一个滑板贵204元。
课堂练习
1、运来165袋大米,运来的面粉比大 米少15袋。大米、面粉共运来多少袋?
165-15+165 =150+165 =315(袋) 答:大米、面粉共运来315袋。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级上册数学解决问题单项质量检测2
(时间:40分钟)
1.科技体育文化节准备组织三年级学生去参观科技馆,三年级有389名学生,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?(可以尝试不同的方法来解题)
2.体育老师要去买足球, 一个足球32元,体育老师带了100元,要买4个足球还差多少元?
3.学校的沙坑原来是边长为4米的正方形,如果把它的边长增加6米,那么它的周长增加多少米?(温馨提示:可以画一画来帮助你分析)
4. 学校请146名家长担当科技体育文化节裁判,开会时,每张桌子围坐9人,至少需要准备多少张桌子?
5. 科技体育文化节开始了,你能算算科技体育文化节开了多长时间吗?
6. 三(1)班参加航模表演的有7人,参加足球素养表扬的人数是航模表演人数的2倍还多5人,参加足球素养表演的人数是多少?(先画线段图再列算式有奖励哦!)
7. 小明和小军进行跳绳比赛,小明2分钟跳了194个,小军3分钟跳了297个,他俩谁跳的快?为什么?
同学们解决完了科技体育文化节的问题,开动脑筋来试试我
们在生活中遇到的问题吧,做对了有奖励哦!
1.小明和小芳去商店买铅笔,小明买了8枝,小芳买了4枝。

小明说:“我比你多用8角钱。

”每枝铅笔多少钱?
2.小东家的钟停了,下午电台广播2
时的时候,奶奶对钟。

由于奶奶把时针与分针颠倒。

小东放学回家见到钟面上的时间才3时整,大吃一惊。

请你帮忙算算,现在应该是几时几分?(温馨提示:你可以试着画一画来分析)。

相关文档
最新文档