人行道板计算书

合集下载

自动人行道设计计算说明书

自动人行道设计计算说明书

1. 踏板线速度计算 1.1 参数电机额定速度N m =960rpm 减速机速比 i b =24.5:1 主驱动小链轮齿数Z 1=23 主驱动大链轮齿数Z 2=65 踏板曳引链轮齿数Z 3=16踏板曳引链轮节圆直径D 1=683.41mm=0.68341m1.2 主轴转速N s =b m i N ×21Z Z =24.5960×6523=13.865rpm 1.3 踏板运行速度V t =60N s×πD 1=6013.865×3.14×0.68341=0.4959m/s2. 扶手带线速度计算 2.1 参数主轴转速N s =13.865rpm 扶手传动小链轮齿数Z 4=30 扶手传动大链轮齿数Z 5=26 扶手带包轮直径D 2=0.587m 扶手带厚度δ=0.012m2.2 扶手带线速度计算扶手带传动链轮速比i f =45Z Z =3026=0.866667 V f =fs60i N ×πD 2=0.8666676013.865⨯×3.14×(0.587+0.012)= 0.5015m/s1.02V t =1.02×0.4959=0.5058 m/s ∴V t <V f <1.02V t 扶手带速度合格。

3. 理论输送能力计算 3.1 参数踏板名义速度V n =0.5m/s 系数K=2(按梯级1000mm,取K=2)3.2 理论输送能力C t =4.0V n ×3600×K=4.00.5×3600×2=9000(人/小时)4. 电机功率计算:带踏板链的踏板重量W=75.82Kg/m ; 踏板链的张紧力T =300Kg/条; 踏板宽度B=1.004米踏板链前进侧摩擦系数 µ1 =0.02; 踏模式板链返回侧摩擦系数 µ2 =0.01; 乘客负荷效率为 β=0.75; 人行道速度ν=30m/min; 减速机效率η=0.95乘客负荷)/(31.20375.0004.1270270:m kg B p p =⨯⨯=⨯⨯=β 电机的功率P 与踏板的运行阻力f p 和扶手带的运行阻力f H 有关:νηθθμθθθμθθθθνη⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯-⨯-⨯+⨯+=⨯⨯⨯+=601022)25tan 65.1(}cos )cos (sin tan )cos (sin tan )cos {(6010221H H W H W p f f p HP当提升高度H=3m 时:3095.0601022)2512tan 365.1(}12cos )01.012cos 12(sin 12tan 382.75)02.012cos 12(sin 12tan 3)12cos 82.7520331{(601022)25tan 65.1(}cos )cos (sin tan )cos (sin tan )cos {(21⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯-⨯-⨯+⨯+=⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯-⨯-⨯+⨯+=νηθθμθθθμθθθθH HW H W p p)5.53(1.4KW ,m H KW 功率为时取≤=同理: H ≤5m 时,功率为7.5KW; H ≤8m 时,功率为11KW5. 踏板链、驱动链、扶手带链条强度校核:乘客载荷Q=5000N/㎡=510㎏/㎡(以下其余参数代号同上) (1)踏板链安全系数踏板链在踏板的两侧各使用一条,因此每一条承受二分之一的负载5][≥=FF 踏板链的保证破断力安全系数{21=F 2)}cos (sin tan cos )cos (sin tan )cos (21T H W H W Q +⨯-⨯-⨯++μθθθθμθθθθ① 当提升高度H=5m)(57.15552300)}01.012cos 12(sin 12tan 512cos 82.75)02.012cos 12(sin 12tan 5)12cos 82.75510{(2100000000kg F =+⨯-⨯-⨯++=当使用C-10V 的踏板链,其保证破断力为10204kg 100000N [F]== 则安全系数56.657.155510204][>===F F 踏板链的保证破断力② 当提升高度H=8mkgF 7.24002300)}01.012cos 12(sin 12tan 812cos 82.75)02.012cos 12(sin 12tan 8)12cos 82.75510{(2100000000=+⨯-⨯-⨯++=当使用C-13V 的踏板链, 其保证破断力为kg 32651130000N [F]==则安全系数55.57.240013265][>===F F 踏板链的保证破断力则H ≤5m 时,踏板链用C-10V; 5m<H ≤8m 时,踏板链用C-13T.(2)驱动链安全系数 5][≥=FF 驱动链的保证破断力安全系数驱动链张力F:{21=F 2121)}cos (sin tan cos )cos (sin tan )cos (r r H W H W Q ⨯⨯-⨯-⨯++μθθθθμθθθθ1)提升高度H=6m 驱动链的张紧力F :)(52.28761.38418.327)}01.012cos 12(sin 12tan 612cos 82.75)02.012cos 12(sin 12tan 6)12cos 82.75510{(21kg F =⨯-⨯-⨯++= (其中r1:踏板链轮半径;r1=327.18mm; r2:驱动链轮半径;r2=384.1mm)当使用80-2的驱动链,其保证破断力[F]=166600N=17000kg 则安全系数59.552.287617000][>===F F 驱动链的保证破断力2) 当提升高度H =8m驱动链(#100-2)的张紧力F :)(9.38841.37918.327)}01.012cos 12(sin 12tan 812cos 82.75)02.012cos 12(sin 12tan 8)12cos 82.75510{(210kg F =⨯-⨯-⨯++= (其中r1:踏板链轮半径;r1=327.18mm; r2:驱动链轮半径;r2=379.1mm) 当使用80-2的驱动链,其保证破断力[F]=216000N=22040.82kg则安全系数567.59.388482.22040][>===F F 驱动链的保证破断力则H ≤6m 时驱动链用#80-2; 6m<H ≤8m 时,驱动链用#100-2.(3)扶手带链条强度校核:按国标GB16899-1997 “12.3.2”要求,链条在5000N/㎡的乘客载荷下,安全系数应不小于5.扶手带运行阻力最大为120kgf,扶手带驱动链的安全率:驱动链在扶手带最大运行阻力下的拉力:)(85.158513.106141120kgf F =⨯=安全率为591.1385.1582210>==F S 链条理论破断强度6. 制动距离计算按国标GB16899-1997“12.4.4.4” 要求,在每0.4m 长度制动载荷为100kgf 的情况下,制动距离在0.2~1.0m .(1) 上行:g D GDLT GDR TF TL TB ⨯⨯+++=2//)(11ηηε;其中,2)(电机链轮直径减速机链轮直径电机⨯=GD GRD ;平衡轮皮带电机电机GD GD GD GD ++=; (2) 下行:TL<TF, g D GDLT GDR TF TL TB ⨯⨯⨯+⨯--=2)(11ηηε;TL>TF, g D GDLT GDR TF TL TB ⨯⨯⨯+⨯--=2)(22ηηε;等效链轮直径:MTGZ ZDVTGPCD D λ⨯⨯=;踏板速度: V=30m/min: 制动距离: 05.0125.030+=εL ;满载时:设计符合要求.7.金属珩架刚度、强度的刚度计算7.1自动人行道金属骨架的相关数据:提升高度 4.7M倾角 12°梯级宽度 1M扶梯水平跨距 13M7.2金属骨架建模和划分网格建模和计算都使用Ansys软件进行。

公路人行桥梁设计含计算书-毕业设计

公路人行桥梁设计含计算书-毕业设计

第一章设计资料及总体说明第一节设计资料一、主要技术指标及材料标准跨径:9.2m 计算跨径:8.8m桥面净宽:9.5+2×1.5m 汽车荷载:公路Ⅱ级砼标号:预制行车道板采用C30砼,桥面铺装及接缝亦用C30砼,人行道及栏杆用C25砼。

钢筋:主筋用Ⅱ级钢筋,箍筋及架立钢筋用Ⅰ级钢筋。

二、工程地质条件本工程桥基地层由第四纪全新统冲洪积层组成,高程787.2米至786.5米为表层腐殖土层;786.5米至780.0米为粗砾砂层;780.0米至777.0米为卵砾石层;777.0米以下为黄土状亚粘土层。

桥基位于粗砂砾层上,地基容许承载设计采用值210K N/m2。

地下水位埋深与地表水位相同。

三、技术标准及设计规范《公路桥涵设计通用规范》(JT G D60-2004),简称《桥通则》《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)《桥梁工程》(2008)姚玲森主编,人民交通出版社《桥梁计算示例集》(板桥)易建国主编,人名交通出版社第二节、注意要点一、设计要点1、本工程道路中心线与规划的大王路中心线一致,与河道中心线的夹角为86°42′58″,桥面中心线坐标为(X=62203.413 Y=15707.618),斜交角为3°17′02″。

2、桥位处河道底坡5.8%,大合集洪水流量Q=2665米3/秒(五十年一遇洪水),设计洪水位788.93米。

3、桥的上部结构为装配式钢筋混凝土空心盖板,下部结构采用轻型墩台,净跨径为8.5×3=25.5米。

4、设计中行车道板的有效厚度计入铺装,且接缝处设钢筋网,故桥面混凝土铺装层需为全桥板铺设,而沥青混凝土只铺装桥面净宽9.5米范围内。

5、人行道与行车道分界处及人行道两端设C25混凝土路缘石,采用预制装配式结构。

6、人行道设在铺装层上,由水泥矿渣填料上铺6厘米厚的C25混凝土及2厘米厚的水泥砂浆饰面层组成。

人行道现浇板吊模施工槽钢承载力计算

人行道现浇板吊模施工槽钢承载力计算

赫章县小河沟桥建设项目工程人行道现浇板吊模施工受力计算书赫章县小河沟桥建设项目工程项目部2012年11月29日赫章县小河沟桥人行道现浇板吊模施工承载力计算书一、双拼槽钢梁梁的静力计算概况1、钢管:385.46kg,16mm拉杆26.85kg,14a槽钢:495.18kg,钢板:7.86kg,木方:1.639KN 钢筋混凝土:3.957吨,活动荷载1.2安全系数Q=((385.46+26.85+495.18+7.86+3957)*10/1000+1.639)*1.2=60.44KN采用8根14a槽钢][背靠背双拼,4根双拼槽钢承受60.44KN,每根双拼承受60.44/4=15.11 KN<2.297*2*10=45.94KN14a号双拼槽钢横梁(1)外载查表可知14a号双拼槽钢的截面特性:A=18.51cm2,I x=563.7cm4,W x=80.5cm3,I x=119mm,tw=6mmW =2*W X=2*80.5=161 cm3I =2*I X=2*563.7=1127.4cm31、验算抗弯强度Mmax=PL/4=15.11*3.832/4=14.5KN.mσ1max=M max/W =14.5×106/161*103 =90.06N/mm2<[σ]=205N/mm22、验算抗剪强度V=P/2=15.11/2=7.56KNt=VSx /(Ixtx)=7.56*103 /(119*6)=10.6N/mm2<[t]=100N/mm23、验算挠度f=PL3/(48EI)=15.11*103*38323/(48*206*103*1127.4*104)=7.63mm<[f]=3832/250=15.33mm对双拼14a槽钢强度验算满足要求!(2)1、查14a槽钢的一些基本参数(单位长度重g、截面模量W),g=14.53kg/m=0.1453kg/cm,W=80.5cm³2、查普通槽钢的容许应力b,因为普通槽钢是Q235型号的碳素钢,结构容许应力[b]=1400kg/c ㎡3、列出承受弯矩最大计算公式:M=1/8GL²-1/8gL²,(L=383.2cm ,G :计算最大均布荷载,g :同前)4、因为M/W=b ,所以:W×b=M=1/8L²(G-g )×b :则:G-g=80.5×1400×8/383.2²=6.14kg/cm G=6.14-0.1453=5.995kg/cm=599.5kg/m即在3.832米跨度内,上面可以放599.5*3.832=2297.28kg=2.297吨 单根槽钢在3.832m 跨度内可承载22.97KN二、拉杆计算采用20根16螺纹钢拉杆 每根承受 60.44KN/20个=3.022KN/个对拉杆的计算计算公式: N < [N] = fA其中 N ——对拉螺栓所受的拉力;A ——对拉螺栓有效面积 (mm 2);f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值 取170N/mm 2; 对拉螺栓的直径(mm): 16 对拉螺栓有效直径(mm): 14 对拉螺栓有效面积(mm 2): A = 153对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 26.169 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 3.022对拉螺栓强度验算满足要求!三、横向双拼φ48mm*3.5mm 无缝钢管刚度验算 查表可知φ48mm*3.5mm 的截面特性: 钢管的截面面积矩A = 489.000 mm2 钢管的弹性模量E=2.06×100 KN/ ㎜2 截面惯性距I=12.19 cm4 截面抵抗矩W=5.08mm3 1、验算抗弯强度取荷载最大的截面框架部分进行刚度验算,按均布荷载作用计算,计算式如下:22maxmax /205[σ]10m KN WqlWM=≤==σf ——钢材强度设计值,为205N/mm 2。

1.65m人行道板计算方案

1.65m人行道板计算方案

胡家中桥人行道板计算1技术标准和设计参数1.1技术标准1.1.1桥梁设计安全等级:一级1.1.2车辆荷载等级:城—A级1.1.3桥面纵坡:0.7%1.1.4行车道横坡:1.5%(单幅单向坡)1.1.5单幅桥面宽度:3.75米(人行道含护栏)+2米(绿化带)+11.75(行车道)+0.5米(防撞护栏)=18米。

1.1.6人行道板铺装:60mm透水砖+30mmM15砂浆1.1.7人行道人群荷载:取q人群=52/kN m或1.5KN的竖向集中力作用在一块构件上,分别计算,取其不利者。

1.1.8人行道板结构厚度:h=8.0cm单块人行道板尺寸1630×490×80mm,采用C30混凝土,轴心抗压设计强度fcd=13.8MPa,轴心抗拉设计强度ftd=1.39MPa,弹性模量Ec=3.0×104MPa;钢筋采用HPB300钢筋,抗拉设计强度fsd=250Mpa,弹性模量Es=2.1×105MPa。

图1.1人行道立面图1.2设计规范15)城市桥梁设计规范》(CJJ11-2011)1.2.5《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)2内力计算2.1永久作用效应计算(1)人行道板自重G1G1=0.04×25=1KN/m(2)人行道板铺装G2人行道板铺装上层采用6cm透水砖,下层为3cmM15砂浆,则单块人行道板上每延米铺装重为G2=(0.06×0.5×18+0.03×0.5×20)=0.84KN/m由上述得人行道板每延米总重力为G=G 1+G 2=1.84KN/m表2-1人行道板永久作用效应计算表2.2可变作用效应计算根据《城市桥梁设计规范CJJ11-2011》5kpa 的人群荷载作用在人行道板上,计算跨径取1.55m (净跨径1.45+半个支撑宽度0.05×2),算得简支板跨中弯矩为0.75KN.m ,支点剪力为1.94KN ,为两种工况中的最不利者。

m人行道板计算方案

m人行道板计算方案

胡家中桥人行道板计算1技术标准和设计参数1.1技术标准1.1.1桥梁设计安全等级:一级1.1.2车辆荷载等级:城—A级1.1.3桥面纵坡:0.7%1.1.4行车道横坡:1.5%(单幅单向坡)1.1.5单幅桥面宽度:3.75米(人行道含护栏)+2米(绿化带)+11.75(行车道)+0.5米(防撞护栏)=18米。

1.1.6人行道板铺装:60mm透水砖+30mmM15砂浆1.1.7人行道人群荷载:取q人群=52/kN m或1.5KN的竖向集中力作用在一块构件上,分别计算,取其不利者。

1.1.8人行道板结构厚度:h=8.0cm单块人行道板尺寸1630×490×80mm,采用C30混凝土,轴心抗压设计强度fcd=13.8MPa,轴心抗拉设计强度ftd=1.39MPa,弹性模量Ec=3.0×104MPa;钢筋采用HPB300钢筋,抗拉设计强度fsd=250Mpa,弹性模量Es=2.1×105MPa。

图1.1人行道立面图1.2设计规范15)城市桥梁设计规范》(CJJ11-2011)1.2.5《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)2内力计算2.1永久作用效应计算(1)人行道板自重G1G1=0.04×25=1KN/m(2)人行道板铺装G 2人行道板铺装上层采用6cm 透水砖,下层为3cmM15砂浆,则单块人行道板上每延米铺装重为G 2=(0.06×0.5×18+0.03×0.5×20)=0.84KN/m由上述得人行道板每延米总重力为G=G 1+G 2=1.84KN/m表2-1人行道板永久作用效应计算表2.2可变作用效应计算根据《城市桥梁设计规范CJJ11-2011》5kpa 的人群荷载作用在人行道板上,计算跨径取1.55m (净跨径1.45+半个支撑宽度0.05×2),算得简支板跨中弯矩为0.75KN.m ,支点剪力为1.94KN ,为两种工况中的最不利者。

人行桥计算书_pdf

人行桥计算书_pdf


br
C30 混凝土, 13φ25 钢筋
桥 国 中
ww w. cn
id
ge
.c

桩配筋按构造配置:Ag=ρmin*Ah=0.4%*π*1.4*1.4/4=6157.5mm2

C30 混凝土,26 根φ20 钢筋。
ww w. cn br id ge .c
中 国 桥 梁 网

单位是:N,mm。
盖梁混凝土 C30。
中 国 桥 梁 网

强度满足规范。单位是:N,mm。

br
盖梁根部截面配置 10ф25 钢筋
桥 国 中
ww w. cn
id
ge
.c
Mj=(338x2.1x2.1/2+1.225x1.2x26x2.1x2.1/2)x1.2+90x2.1x2.1/2x1.4=1273Kn

8、盖梁强度计算

ww w. cn br id ge .c
中 国 桥 梁 网

ww w. cn br id ge .c

一个桥墩的人群支反力: R = 4.5 × 5 × 20 = 450kN

3、下部结构重量
立柱自重 G =
4、立柱和橡胶支座的组合水平刚度 K=1/37500+1/198016=31529kN/m 温差在墩顶产生的水平力=94kN 5、板梁收缩在墩顶产生的水平力=57kN 6、桩顶设计反力 竖向力 P 组合 1 组合 2 2696 2695 水平力 57 151 弯距 256.5 680

1、上部结构恒载支反力
.c

二、下部结构计算

4、升降温差按 30 度考虑。

人行地通模板计算书

人行地通模板计算书

人行地通道模板设计计算书一、依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《木结构设计规范》GB 50005-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008二、顶板模板支架架计算书(一)、计算参数:模板支架搭设高度为4.4m,立杆的纵距 b=0.50m,立杆的横距 l=0.50m,立杆的步距 h=1.20m。

面板厚度15mm,查规范其剪切强度1.5N/mm2,抗弯强度35N/mm2,弹性模量9898.0N/mm2。

木方60×90mm,间距250mm,查规范其木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。

梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。

模板自重0.25kN/m2,混凝土钢筋自重26.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2,振捣混凝土时产生的荷载标准值: 2KN/m2;扣件计算折减系数取1.00。

采用的钢管类型为φ48×3.5。

查规范其钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

(二)、模板面板计算q计算示意图面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

木方间距0.25m,立柱间距0.5m,模板的面板按照四跨等跨连续梁计算。

静荷载标准值: q1=26.00x0.45x0.500+0.250x0.500=5.975kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)x0.500=2.250kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 50.00×1.50×1.50/6 = 18.75cm3;I = 50.00×1.50×1.50×1.50/12 = 14.06cm4;1、抗弯强度计算f = M / W其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取35N/mm2;查规范:M = 0.121ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);恒载系数取1.2;活载系数取1.4。

计算稿

计算稿

由拳路人行道改造工程完成数量计算稿一、北侧1、农贸市场~新气象路(1)铺盲道砖:219.774.07.194m m m S =⨯=铺盲道砖转角:223.14.02.3m m m S =⨯=合计:22.79m(2)两侧抹砂浆嵌缝厚5cm ,每侧宽6cm :28.23206.09.197m S =⨯⨯=(3)小桥铺花岗岩板:244.010m m m S =⨯=2、新气象路~花园路(1)铺盲道砖:214.1404.0351m m m S =⨯=二个道口铺盲道砖:225.14.029.1m m m S =⨯⨯= 铺盲道砖转角4处:236.24.04.6m S =⨯=25.1446.25.14.140m S =++=合(2)铺本色砖:216.2106.0351m m m S =⨯=二个道口铺本色砖:221.626.19.1m S =⨯⨯=合计:27.216m(3)一侧砂浆嵌缝厚5cm ,宽4cm :26.1404.0)444.6351(m S =⨯+++=(4)砼道牙现浇:3151.310.010.0351m m m m V =⨯⨯= 现浇道口砼道牙:321.0220.015.00.2m V =⨯⨯⨯= 现浇道口砼垫层:338.0210.09.10.2m m V =⨯⨯⨯= 34.48.01.051.3m V =++=合3、花园路~南湖大道~纺工路(1) 铺盲道砖:212.834.0208m m m S =⨯= 226.24.04.6m m m S =⨯= 238.694.06.174m S =⨯= 248.34.06.9m m m S =⨯= 252.34.08m m m S =⨯= 268.04.01.2m m m S =⨯= 277.04.08.1m m m S =⨯= 284.34.06.8m m m S =⨯= 291.34.08.7m m m S =⨯= 2107.14.02.4m S =⨯= 2113.14.03.3m S =⨯= 2128.314.06.79m m m S =⨯= 24.2058.313.17.11.34.37.08.02.38.38.696.22.83m S =+++++++++++=合(2)铺本色砖:218.1246.0208m m m S =⨯= 228.1046.06.174m m m S =⨯= 234.41.21.2m m m S =⨯= 240.79.38.1m m m S =⨯= 257.46.08.7m m m S =⨯= 265.26.02.4m m m S =⨯= 279.116.33.3m m m S =⨯=21.2609.115.27.40.74.48.1048.124m S =++++++=合(3)小桥铺盲道板:255.010m m m S =⨯=(4)现浇砼道牙:39.31.01.0)2.48.76.174208(m V =⨯⨯+++=(5)砂浆嵌缝厚5cm ,宽3cm :23.1303.0)2.4166.62.176.32.48.76.174208(m S =⨯++++++++=(6) 海盐塘大桥普花岗岩板:21.504.02.125m m m S =⨯=(7) 海盐塘大桥修补地面砖:25.4m S =(8) 海盐塘大桥砂浆嵌缝厚3cm ,宽4cm :210204.02.125m S =⨯⨯=(9) 铺盲道砖:214.14.04.3m m m S =⨯= 228.314.05.79m m m S =⨯= 231.454.07.112m m m S =⨯= 转角)(3.14.02.324m m m S =⨯= 256.14.0m 0.4m m S =⨯= 261.14.07.2m m m S =⨯=270.34.04.7m m m S =⨯=23.850.31.16.13.11.458.314.1m S =++++++=合(10)铺本色砖:212.126.34.3m m m S =⨯= 226.676.07.112m m m S =⨯= 238.82.20.4m m m S =⨯= 249.52.27.2m m m S =⨯= 25.949.58.86.672.12m S =+++=合(11)砂浆嵌缝厚5cm ,宽4cm :210.804.02)4.77.248.65.79(m S =⨯⨯++++= 226.404.0)2.37.112(m S =⨯+= 26.126.48m S =+=合(12)现浇砼道牙:313.11.01.07.112m V =⨯⨯=(13)小桥铺盲道板:25.65.013m m m S =⨯=(14)铺盲道砖:211.1244.03.310m m m S =⨯=229.14.08.4m m m S =⨯=合计:2126m(15)铺本色砖:22.1866.03.310m m m S =⨯=(16)现浇砼道牙:31.31.01.03.310m m V =⨯⨯=(17)砂浆嵌缝厚5cm ,宽3cm :26.903.0)6.93.310(m S =⨯+=4、农贸市场斜对面公交站台牌(1)挖运土石方:34.778.10.25.21m m m m V =⨯⨯=(2)基础碎石垫层:31.210.06.113m m V =⨯⨯=(3)基础垫层砼:38.110.04.18.12m V =⨯⨯=(4)砼基础:35.325.00.18.13m V =⨯⨯=(5)砼立模:39.01425.025.007.1m V =⨯⨯⨯=(6)基础回填:37.443.16.15.21m V =⨯⨯=(7)回填种植土:3194.02.25.21m V =⨯⨯=(8)钢筋: 14:m L 3.6365.125=⨯=根 14:m L 5.63.15=⨯=根 16:m L 8514452.1=⨯⨯= 10:m L 5.667095.0=⨯=根 Ф8:m 18214130.1=⨯⨯=根L(9)预埋铁件:钢板厚16:2m 9.01425.025.0=⨯⨯=S 14:m L 171443.0=⨯⨯= 钢管Ф16:M L 8.15=(10)购花岗岩板,厚6cm :25.492.25.22m S =⨯=二、南侧1、农贸市场~新气象路(1)铺盲道砖:212.754.0188m m m S =⨯=铺盲道砖转角:226.04.06.1m m m S =⨯=合计:28.75m(2)现浇砼道牙:39.11.01.0188m m m m V =⨯⨯=(3)砂浆砼嵌缝:24.905.0188m m S =⨯=(4)小桥铺花岗岩盲道板宽40cm :244.010m m m S =⨯=2、新气象路~花园路(1)铺盲道砖:216.1034.0259m m m S =⨯=铺盲道砖转角:228.44.012m m m S =⨯=(2) 铺本色砖:26.1034.0259m m m S =⨯=(3) 现浇砼道牙:36.21.01.0259m m m m V =⨯⨯=(4) 砼抹斜坡:26.5922.0)12259(m S =⨯+=3、花园路~南湖大道(1)铺盲道砖:21274.05.67m m m S =⨯= 22534.05.132m m m S =⨯= 236.464.05.116m m m S =⨯=铺盲道砖转角:248.44.012m m m S =⨯=合计:24.131m(2)铺本色砖:218.335.05.67m S =⨯= 22534.05.132m m m S =⨯= 236.464.05.116m m m S =⨯=合计:24.133m(3) 现浇砼道牙:35.21.01.0)5.1165.132(m V =⨯⨯+=(4)砼抹斜坡:213.2030.05.67m m m S =⨯= 226.5945.05.132m m m S =⨯= 233530.05.116m m m S =⨯= 29.114356.593.20m S =++=合4、纺工路~南湖大道(1) 铺盲道砖:218.1234.06.309m m m S =⨯= 转角)(2.74.01822m m m S =⨯= 233.794.02.198m m m S =⨯=247.14.02.4m m m S =⨯= 256.14.04m m m S =⨯=264.1144.0286m m m S =⨯=276.34.09m m m S =⨯=26.3316.34.1146.17.13.792.78.123m S =++++++=合 (2)铺本色砖:218.1234.06.309m m m S =⨯= 223.794.02.198m m m S =⨯= 238.1642.4m m m S =⨯= 248.67.14m m m S =⨯= 254.1144.0286m m m S =⨯= 266.34.09m m m S =⨯=27.344m S =合(3)砼道牙:311.31.01.06.309m m V =⨯⨯= 320.21.01.02.198m m V =⨯⨯=339.21.01.0286m m V =⨯⨯= 30.89.20.21.3m S =++=合(4)砼抹斜坡:219.9230.06.309m m S =⨯= 222.212.018m m S =⨯= 235.5930.02.198m m S =⨯= 243.116.0)42.4(m S =⨯+= 251.10035.0286m m S =⨯= 265.225.09m m S =⨯=25.2585.21.1003.15.592.29.92m S =+++++=合(5)小桥铺盲道板宽50cm :255.010m m S =⨯=(6)海盐塘大桥铺花岗岩盲道板:2524.0130m S =⨯=(7)海盐塘大桥修补地面砖:210m S =(8)小桥铺盲道板宽50cm :25.65.013m m S =⨯=(9)大桥砂浆砼嵌缝3cm 厚:24.1008.0130m m S =⨯=后续增加工程量计算稿一、北侧1、农贸市场对面道口一个(1)铺盲道砖宽40cm :28.04.00.2m m m S =⨯=(2)铺本色砖:26.38.10.2m m m S =⨯=(3)砼垫层:35.02.20.2m m m V =⨯=(4)砼道牙:31.02.015.05.2m V =⨯⨯=2、花园路路口东侧道口一个,人行道长9.8m ,宽1.0m(1)铺盲道砖40cm :29.04.02.2m m m S =⨯=(2)铺本色砖:21.34.12.2m S =⨯=(3)砼垫层、道牙:335.01.04.010.08.12.2m m m m V =+=⨯⨯=(4)铺盲道砖40cm :29.34.08.9m m S =⨯=(5)铺本色砖:29.56.08.9m m S =⨯=(6)砼嵌缝:26.330.0)2.28.9(m S =⨯+=二、南侧1、移动公司斜对面(1)铺盲道砖:219.24.02.7m S =⨯= 226.34.09m m m S =⨯= 238.24.00.7m m m S =⨯= 23.98.26.39.2m S =++=合(2)铺本色砖:218.105.12.7m S =⨯= 227.28.15.1m S =⨯= 237.203.20.9m S =⨯= 245.105.10.7m S =⨯= 256.56.15.3m S =⨯=23.506.55.107.207.28.10m S =++++=合(2)砂浆砼抹斜坡:2mS=⨯=38m7.97.25.02、南湖大道东转弯处(1)铺盲道砖:2⨯5.0S==2.1m4.03、公园处递口二个(1)铺盲道砖:2⨯⨯=S=2m4.08.12.2m (2)铺本色砖:2⨯=⨯S=2.624.12.2m(3)砼垫层:3V=⨯⨯⨯=8.18.0210.02.2m (4)砼道牙:3⨯⨯⨯=2.2mV=210.01.02.0三、新气象路公交站台4处1、挖运土方:3V=m⨯69m⨯=.03.10727.05.2、现浇零星砼:3V=⨯69m⨯=.05.10827.05.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

桥梁横向计算之四
人行道板(横向)计算书
计算:
复核:。

2011年8月
丁家洼河桥横向计算说明书
目录
一、工程概况 (1)
1. 技术标准和设计参数 (1)
1.1 技术标准 (1)
1.2 设计规范 (1)
二、恒载效应 (2)
三、荷载组合: (2)
四、配筋计算 (3)
五、截面复核 (4)
六、剪力验算 (5)
七、裂缝宽度验算 (5)
八、结论 (7)
一、工程概况
1. 技术标准和设计参数
1.1 技术标准
1.1.1 车辆荷载等级:公路I级
1.1.2 桥面纵坡:小于3%
1.1.3 桥面横坡:2%(单幅单向坡)
1.1.4 0.5栏杆+2m人行道+9.75车行道+0.5双黄线+9.75车行道+2m人行道+0.5
栏杆=25m。

主梁间距1.65+3.1*3+1.65m+0.02m+1.65+3.1*3+1.65m =25.22m 湿接缝70cm。

1.1.5 人行道板铺装:6cm厚砖
1.1.6 人行道人群荷载:取q人群=5 2
kN m
/
1.1.6 人行道板结构厚度:h=7.0cm
1.2 设计规范
1.2.1 《公路工程技术标准》(JTJ001-97)1.2.2 《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)1.2.3 《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)1.2.4 《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ024-85)1.2.5 《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)
二、恒载效应
(1)成桥以后
先计算简支板的跨中和支点剪力。

根据《公预规D62-2004》第4.1.2条,简支板的计算跨径应为两只点之间的距离,L=1.0m 。

简支板跨中弯矩:Mo =21231
()8g g g L ⨯++⨯
简支板支点剪力:Qo =1231
()2
g g g L ⨯++⨯
g1:铺装自重
g2:结构层自重
g3:人群荷载
Mo =21231
()8g g g L ⨯++⨯
=1
(0.06230.0726 5.0) 1.025m 8kN ⨯⨯+⨯+=g
Qo =1231
()2g g g L ⨯++⨯
=1
(0.06230.0726 5.0)=4.12
kN ⨯⨯+⨯+
三、荷载组合:
基本组合: 1.2 1.4ud sg sp M M M =+ 作用短期效应荷载组合:0.71sp sd sg M M M μ=++
作用长期效应荷载组合:0.41sp sd sg M M M μ
=+
+
表1 荷载组合表
四、配筋计算
根据《公预规D62-2004》第5.2.2条,矩形截面抗弯承载力计算公式如下:
0()2
o d cd x
M f bx h γ=-
sd s cd f A f bx = 受压区高度应符合下列要求: 0b x h ξ≤ 式中:
o γ——桥梁结构的重要系数。

按“公预规”第5.1.5条取用
d M ——弯矩组合设计值,这里取基本组合设计值ud M
cd f ——混凝土轴心抗压强度设计值。

按“公预规”表3.1.4采用
sd f ——纵向普通钢筋抗拉强度设计值。

按“公预规”表3.2.3-1采用
0h ——截面有效高度。

x ——截面受压区高度。

由以上公式解二次方程得到x 值。

并且取0b x h ξ≤的x 值。

跨中截面有效高度:0h =0.07-0.03=0.04m
1.1 1.35518.410001(0.04)2
x
x ⨯=⨯⨯⨯⨯-
解得:x1=0.002079m , x2=0.1558m 00.560.040.0224b h m ξ≥=⨯=(舍
去)
受拉区钢筋的配筋面积s A : 218.41000.2079
1.366cm 280
cd s sd f bx A f ⨯⨯=
== 实际每米配10Ф12,As =11.312cm ,满足要求
五、截面复核
实际的下缘配筋面积为s A ,重新计算截面抗弯强度。

sd s
cd f A x f b
=
结构所能承受的弯矩:
0()2
d cd x
M f bx h =-
判决弯矩组合设计值d M 是否满足要求。

(1)、跨中:(截面下缘每米配10Ф12) 2801131
17.21mm 18.410001
sd s cd f A x f b ⨯=
⨯⨯== 01721
()18.4117.212cd x f bx h -⨯⨯⨯0.0=(0.04-)2
kN m kN m ≥g g =9.94 1.491 截面强度满足要求。

六、剪力验算
根据“公预规”第5.2.9条和第5.2.10条
截面有效高度ho =0.04m
(1)、矩形截面设受弯构件,其抗剪应符合下列要求;
000.5110d V γ-=⨯ (kN )
00.51100.5110100040--⨯⨯⨯=
0kN 1.1 4.1 4.51kN d V γ≥⨯=129.0=
= 矩形截面抗剪满足要求。

(2)、矩形截面受弯构件,当符合下列条件时; 302td 00.510f d V bh γα-=⨯
可不进行斜截面抗剪承载力的验算。

332td 00.510f 0.5101 1.65100040bh α--⨯⨯⨯⨯⨯⨯=
0N 1.1 4.1N d V γ≥⨯=33.0k =
=4.51k 所以可不进行斜截面抗剪承载力的验算。

式中:
d V ——验算截面处由作用(或荷载)产生的剪力组合设计值 b ——相应于剪力组合设计值处的矩形截面宽度(mm )
七、裂缝宽度验算
人行道板的裂缝宽度允许值为0.2mm
按《公预规》第6.4.3条和第6.4.4条,矩形截面混凝土受弯构件,其最大裂缝
宽度tk W 可按下列公式计算: 123
30(
)0.2810ss
tk s
d
W C C C E σρ+=+ (mm )
s
A bh ρ=
0.87s
ss s M A h σ=
式中:
1C ——钢筋表面形状系数,对光面钢筋,1C =1.4;对带肋钢筋,1C =1.0;这里取1C =1.0
2C ——作用(或荷载)长期效应影响系数,210.5
l
s
N C N =+,其中l N 和s N 分别为按作用(或荷载)长期效应组合和短期效应组合计算的内力值(弯矩或轴向力);
3C ——与构件性质有关的系数,当为钢筋混凝土板式受弯构件时,3C =1.15,其
他受弯构件 3C =1.0,轴心受拉构件 3C =1.2,偏心受拉构件 3C =1.1,偏心受压构件 3C =0.9,这里去3C =1.15
ss σ——钢筋应力;
d —— 纵向受拉钢筋直径(mm ),当有不同直径的钢筋,采用等代直径。

ρ—— 纵向受拉钢筋的配筋率,对钢筋混凝土构件,当ρ>0.02时,取ρ=0.02;
当ρ<0.006时,取ρ=0.006;对于轴心受拉构件时,ρ按全部受拉钢筋截面面积s A 的一半计算;
s M ——按作用(或荷载)短期效应组合计算的弯矩值。

(1)、跨中截面:((截面下缘每米配10Ф12))
00.8381000
MPa 0.870.8711310.04
s ss s M A h σ⨯=⨯⨯==21.29
011310.02830.020.02100040
s A bh ρ=
⨯==且大于,取 210.5
1.3880.838
l s N C N +⨯0.650==1+0.5= 123
30(
)0.2810ss
tk s
d
W C C C E σρ
+=+
5
21.293012
1 1.388 1.15()2100.28100.02
+⨯⨯⨯
⨯⨯+⨯= 0.0149mm 0.2mm ≤= 裂缝验算满足要求。

八、结论
配筋结果:每米10Ф12钢筋,间距为10cm ,满足规范要求。

THANKS !!!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课件等等
打造全网一站式需求
欢迎您的下载,资料仅供参考
-可编辑修改-。

相关文档
最新文档