小学数学平均数问题

合集下载

小学数学—平均数应用题大全

小学数学—平均数应用题大全

平均数问题
1.四(1)班学生年龄分布的情况是:13岁的有3人,12岁的有15人,11岁的有11人,10岁的有21人。

这个班的平均年龄是多少岁?
2.小林用9天时间读完一本书,他前6天每天读25页,后3天每天读40页。

小林平均每天读多少页?
3.四(1)班原有男同学22人,他们的平均体重为39千克,后来转走了两个男同学,这两个男同学的体重分别是42千克、36千克。

现在这个班的男同学的平均体重是多少千克?
4.本学期,小平数学前四个单元测验的平均成绩是85分,他想使前五个单元的平均成绩单上升到87分,那么,他第五单元必须要考多少分?
5.王新同学期末考试的成绩是:语文和数学平均94分,数学和外语平均88分,外语和语文平均86分。

王新这三科各得多少分?
6.甲、乙、丙、丁四个数的平均数是10,甲、乙两数的平均数是8,求丙、丁两数的平均数。

7.有甲、乙、丙三个数,甲比乙大2,乙比丙大11,这三个数的平均数是70,求这三个数。

8.三年级课外美术班分为甲、乙、丙、丁四个小组,甲、乙、丙三组的平均人数是24人,乙、丙、丁三组的平均人数是26人。

已知丁组有28人,甲组有多少人?
9.有五个数,平均数是138,把它们从小到大排列起来,前三个数的平均数是127,后三个数的平均数是148。

中间的那个数是多少?。

小学数学平均数问题

小学数学平均数问题

平均数(一)专题简析:把几个不相等的数,在总数不变的条件下,通过移多补少,使它们完全相等,求得的相等的数就是平均数。

如何灵活运用平均数的数量关系解答一些稍复杂的问题呢?下面的数量关系必须牢记:平均数=总数量÷总份数总数量=平均数×总份数总份数=总数量×平均数例1 有4箱水果,已知苹果、梨、橘子平均每箱42个,梨、橘子、桃平均每箱36个,苹果和桃平均每箱37个。

一箱苹果多少个?分析与解答:(1)1箱苹果+1箱梨+1箱橘子=42×3=136(个);(2)1箱桃+1箱梨+1箱橘子=36×3=108(个)(3)1箱苹果+1箱桃=37×2=72(个)由(1)(2)两个等式可知:1箱苹果比1箱桃多126-108=18(个),再根据等式(3)就可以算出:1箱桃有(74-18)÷2=28(个),1箱苹果有28+18=46(个)。

1箱苹果和1箱桃共有多少个:37×2=74(个)1箱苹果比1箱桃多多少个:42×3-36=18(个)1箱苹果有多少个:28+18=46(个)例2 一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分;男生平均每人90.5分。

求这个班男生有多少人?分析:女生每人比全班平均分高92-91.2=0.8(分),而男生每人比全班平均分低91.2-90.5=0.7(分)。

全体女生高出全班平均分0.8×21=16.8(分),应补给每个男生0.7分,16.8里包含有24个0.7,即全班有24个男生。

例3 某3个数的平均数是2,如果把其中一个数改为4,平均数就变成了3。

被改的数原来是多少?分析:原来三个数的和是2×3=6,后来三个数的和是3×3=9,9比6多出了3,是因为把那个数改成了4。

因此,原来的数应该是4-3=1。

例4 五一班同学数学考试平均成绩91.5分,事后复查发现计算成绩时将一位同学的98分误作89分计算了。

小学三年级数学平均数问题

小学三年级数学平均数问题

平均数问题例题1、用4个同样的杯子装水,水面的高度分别是6厘米,5厘米,9厘米,8厘米。

这4个杯子里的水面的平均高度是多少厘米?[分析与解答]根据“平均数=总数量÷总份数”这个数量关系式,可以根据以知条件先求出4个杯子里水的总高度,再用总高度除以杯子的个数就可以求出平均每个杯子里水的高度。

列式如下:这道题还可以这样想:先把水面高度5厘米设为一个基数,把其他三个杯子中高度多于5厘米的数相加得(6-5)+(9-5)+(8-5)=8(厘米),再平均分成4份,每份又多分到8÷4=2(厘米),再与5厘米相加,同样得到7(厘米)。

试一试1、用4个同样的杯子装水,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米、3厘米。

这4个杯子里面的平均高度是多少厘米?例题2、工人叔叔修机器,第一天修了4台,第二天修了6台,第三天上午修了3台,下午修了2台。

平均每天修了多少台?[分析与解答]根据题意,要求平均每天修的台数,要先求出三天一共修的总台数。

在用总台数除以天数3,就可以得到平均每天修的台数。

想一想:为什么总数中有4个数相加,却要除以3?试一试2、光华化肥厂一月份生产化肥2800吨,二月份上半月生产化肥1600吨,下半月生产化肥1700吨,三月份生产化肥3500吨。

这三个月平均每个月生产化肥多少吨?例题3、幼儿园教育小朋友做红花,小画做7朵,小方做9朵,小林和小宁合做13朵。

平均每个人做多少朵?[分析与解答]根据已知条件,先求出做花的总朵数,再用花的总朵数除以人数就可以求出平均每个人做花的朵数。

试一试3、一个书架上第一层放了46本书,第二层和第三层共放了70本书,第四层放了52本书,平均每层放了多少本书?例题4、小明读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完,小明平均每天读多少页书?[分析与解答]根据已知条件,先求出这本书的总页数:25×4+40×6=340(页),再求读完这本书所用的天数:4+6=10(天),最后求出小明平均每天读的页数。

小学数学平均数问题练习题及讲解

小学数学平均数问题练习题及讲解

小学数学平均数问题练习题及讲解平均数是数学中一个重要的概念,它能够帮助我们理解和分析数据。

在解决平均数问题时,我们需要了解如何计算平均数,以及如何运用平均数来解决实际问题。

本文将为大家提供一些小学数学平均数问题的练习题,并进行详细的讲解。

练习题1:小明的语文成绩分别是85、90、92,求他的平均成绩。

解析:要计算小明的平均成绩,我们首先需要将他的各科成绩加起来,然后再除以科目数量。

小明的语文成绩分别是85、90、92,那么他的平均成绩可以通过以下公式计算得出:平均成绩 = (85 + 90 + 92) / 3计算得出:平均成绩 = 267 / 3 = 89所以,小明的平均成绩为89。

练习题2:某班级25位学生的数学成绩平均分为80分,其中24位学生的成绩已知,平均分为85分,求第25位学生的成绩。

解析:已知24位学生的成绩平均分为85分,我们可以通过以下公式计算出他们的总分:24位学生的总分 = 24 × 85班级的总分 = 25 × 80第25位学生的成绩 = 班级的总分 - 24位学生的总分计算得出:24位学生的总分 = 24 × 85 = 2040班级的总分 = 25 × 80 = 2000第25位学生的成绩 = 2000 - 2040 = -40根据计算结果,第25位学生的成绩为-40分。

由于成绩不可能为负数,所以可能存在计算错误或题目给出的数据有误。

练习题3:某篮球队的5名队员身高分别为150厘米、160厘米、170厘米、180厘米、190厘米,求平均身高。

解析:要计算队员的平均身高,我们需要将他们的身高加起来,然后除以队员数量。

该篮球队的5名队员身高分别为150厘米、160厘米、170厘米、180厘米、190厘米,那么他们的平均身高可以通过以下公式计算得出:平均身高 = (150 + 160 + 170 + 180 + 190) / 5计算得出:平均身高 = 850 / 5 = 170所以,该篮球队的队员平均身高为170厘米。

小学数学四年级 平均数问题应用题 PPT带答案

小学数学四年级 平均数问题应用题 PPT带答案
【分析】平均数=总数÷总份数。
(25+35)÷2=30(元) 答:艾小米买这些学习用品平均每天花30元。
例题2 李庄小学三年级四个班,一班、二班两个班各有学生42人,三班、四班两个
班共有学生88人,三年级平均每班有多少人?
【分析】平均数=总数÷总份数。
(42×2+88)÷4=43(人) 答:三年级平均每班有43人。
例题1 在一次单元测验中,高小帅的三个好朋友的成绩分别是100分、89分、90分,
那么这三个好朋友的平均分是多少?
【分析】平均数=总数÷总份数。
(100+89+90)÷3=93(分) 答:这三个好朋友的平均分是93分。
练习1 在这个周末的两天里,艾小米每天都去文具店买了学习用品。她在周六花了
25元,在周日花了35元,那么艾小米买这些学习用品平均每天花了多少钱?
练习2 甲筐有梨32千克,乙筐有梨38千克,丙、丁筐共有梨50千克,平均每筐多少
千克?
【分析】平均数=总数÷总份数。
(32+38+50)÷4=30(千克) 答:平均每筐30千克。
例题3 李明在一个星期里面,前4天平均每天做口算题28道,后3天平均每天做42道,
这星期李明平均每天做多少道?
【分析】平均数=总数÷总份数。
(28×4+42×3)÷(4+3)=34(道) 答:这星期李明平均每天做34道。
练习3 一个同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正
好读完,这个同学平均每天读多少页?
【分析】平均数=总数÷总份数。
(25×4+40×6)÷(4+6)=34(页) 答:这个同学平均每天读34页。

小学数学《平均数问题》练习题(含答案)

小学数学《平均数问题》练习题(含答案)

小学数学《平均数问题》练习题(含答案)1.求下列20个数的平均数:306,312,306,308,314,304,318,311,313,315,314,310,310,320,300,316,320,312,314,315。

解:这是一道很简单的题目,可能计算能力很强的同学能够很快算出来。

但是如果掌握了平均数的思想,一定可以算得更快。

我们观察每一个数,发现它们都是3位数,而且都是300加上一个不大的数。

这样,我们只计算每个数的十位和百位,算出平均数再加上300,就得到这20个数的平均数。

把每个数都减去300,然后求其平均数:(6+12+6+8+14+4+18+11+13+15+14+10+10+20+0+16+20+12+14+15)÷20=11.9那么原来的20个数的平均数为300+11.9=311.92.某8个数的平均数为50,若把其中的一个数改为90,则平均数变成了60。

问被改动的数原来是多少?解:8个数的平均数由80变成了90,那么它们的总和增加了多少也就可以知道了。

因为只有一个数变了,这个数变化的值也就可以知道了。

8个数的总和增加了(90-80)×8=80所以被改动的数增加了80,那么它原来是90-80=103.7个数的平均数是29,把7个数排成一列,前3个数的平均数是25,后5个数的平均数为38,则第三个数是多少?解:前三个数的和为25×3=75后五个数的和为32×5=160这8个数的和为160+75=235其中包含着7个数的和与第三个数的和7个数的和为29×7=203所以第三个数是235-203=32。

4.五位裁判员给一名体操运动员评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;只去掉一个最高分,平均得9.46分;只去掉一个最低分,平均得9.66分.这个运动员的最高分与最低分相差多少?解:最低分: 9.46⨯4-9.58⨯3=9.10(分)最高分: 9.66⨯4-9.58⨯3=9.90(分)最高分与最低分相差: 9.90-9.10=0.8(分)5.某校有70名男同学及若干女同学参加数学竞赛,平均分为63分,参赛男同学平均分为60分,女同学平均分为70分,那么该校有多少女同学参赛?解:因为女同学平均分为70分,男女同学的总平均分为63分,女同学平均分高出男女同学混合平均分70-63=7 分。

小学思维数学讲义:平均数问题-含答案解析

小学思维数学讲义:平均数问题-含答案解析

平均数问题1. 掌握较复杂的求平均数应用题的结构特征及解答方法。

2. 培养学生观察、分析和逻辑推理能力。

知识点说明: 平均数问题:平均数:总数量÷总份数=平均数(这个可以和行程问题里面的平均速度要区分并联系)模块一,简单的平均数问题【例 1】 用4个同样的杯子装水,水面高度分别是4厘米,5厘米,7厘米,8厘米,这4个杯子水面平均高度是多少厘米?【考点】平均数问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 求4个杯子水面的平均高度,就相当于把4个杯子里的水合在一起,再平均倒入4个杯子里,看每个杯子里水面的高度.即为:457846+++÷=()(厘米).【答案】6【巩固】 小叶子这学期前5次作业的得分分别是95,87,92,100,96.求小叶子这5次作业的平均成绩?【考点】平均数问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 因为本题的“平均成绩=总成绩÷次数”所以先求总成绩,再求平均成绩.即:958792100965++++÷()4705=÷94=(分). 【答案】94【巩固】 中关村三小有15名同学参加跳绳比赛,他们每分钟跳绳的个数分别为93、94、85、92、86、88、94、91、88、89、92、86、93、90、89,求每个人平均每分钟跳绳多少个?【考点】平均数问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 从他们每人跳绳的个数可以看出,每人跳绳的个数很接近,所以可以选择其中一个数90做为基准数,再找出每个加数与这个基准数的差.大于基准数的差作为加数,如93=90+3,3作为加数;小于基准数的差作为减数,如 87=90-3,3作为减数.把这些差累计起来,用和数的项数乘以基准数,加上累计差,再除以和数的个数就可以算出结果。

①跳绳总个数。

93+94+85+92+86+88+94+91+88+89+92+86+93+90+89=90×15+(3+4+2+4+1+2+3)-(5+4+2+2+1+4+1)=1350+19-19=1350(个)例题精讲 知识精讲教学目标②每人平均每分钟跳多少个?1350÷15=90(个)【答案】90【例 2】 如图5是小华五次数学测验成绩的统计图。

平均数 问题

平均数 问题

同心教育·三升四平均数(1)__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________例一:三(1)班学生分三组植树,第一组有8人,共植树80棵;第二组有6人,共植树66棵;第三组有6人,共植树54棵。

平均每人植树多少棵?1、电视机厂四月份前10天共生产电视机3300台,后20天共生产电视机6300台。

这个月平均每天生产电视机多少台?2、小明参加数学考试,前两次的平均分是85分,后三次的总分是270分。

求小明这五次考试的平均分数是多少?3、三(1)班学生分三组植树,第一组有8人,平均每人植树10棵;第二组6人,平均每人植树11棵;第三组6人,平均每人植树9棵。

三(1)班平均每人植树多少棵?例二:王老师为四年级羽毛球队的同学测量身高。

其中两个同学身高153厘米,一个同学身高152厘米,有两个同学身高149厘米,还有两个同学身高147厘米。

求四年级羽毛球队同学的平均身高。

1、五(1)班有7个同学参加数学竞赛,其中有两个同学得了99分,还有三个同学得了96分,另外两个同学分别得了97、89分。

这7个同学的平均成绩是多少?2、气象小组每天早上8点测得的一周气温如下:13℃、13℃、13℃、14℃、15℃、14℃、16℃。

求一周的平均气温。

3、敬老院有8个老人,他们的年龄分别是78岁、76岁、77岁、81岁、78岁、78岁、76岁、80岁。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

平均数问题
内容精要
求平均数是统计学中最常用的今本方法,它是由简单的除法应用题变化发展而来。

简单的平均数问题叫算术平均数,几个不相等的同类数量,通过移多补少,是他们完全相等,最后得到的相等数量就是这几个数量的平均数量,它的基本数量关系是:各数总和÷数的个数=平均数。

较复杂的平均数叫加权平均啥数,各部分平均数与权数乘积之和÷权数和=平均数。

也就是总数量÷数的个数=平均数。

有一些平均数问题,不是直接求平均数量,有时围绕各部分的平均数与全体平均数之间的关系,或要求全体平均数,或要求部分平均数;有时是已知几个数的平均数,要求某个数量是多少,其数量关系相对复杂,有时会出现两个以上的未知数。

例1小点点期中考试语文、外语和常识三颗平均成绩是83分,数学成绩公布后,他的平均成绩提高了2分,小点点数学考了多少分
分析
!
先算出前三颗的总分,再算出“数学成绩公布后”四颗的总分。

十分明显,两次总分只差就是数学成绩了。

列式如下:
(1)语文、外语、常识三科的总分:83×3=249(分)
(2)语文、外语、常识和数学四科总分:(83+2)×4=340(分)
(3)数学成绩:340-249=91(分)
答:小点点数学考了91分。

例2六位评委给一位舞蹈演员打分,其平均成绩为分,如果去掉一个最高分,这名舞蹈演员的平均成绩是分,如果去掉一个最低分,这位舞蹈演员的成绩为分,那么去掉一个最高分和一个最低分这位舞蹈演员的平均成绩是多少分
分析
六位评委所打分的总和是×6(分),去掉一个最高分,剩下五位评委所打分的总和为×5(分),因此这名舞蹈演员所得的最高分为××5(分),又由于去掉一个最低分,剩下五位评委所得分的总和为×5(分),因此去掉一个最高分和一个最低分,剩下四位评委所打分的总和为:×5-(××5)分。

{×5-(××5)}÷4
={49-()}÷4

={}÷4
(分)
答;去掉一个最高分和一个最低分这名舞蹈演员的平均成绩是分。

例3八年级物理竞赛,前三名的平均分是93分,第三、四、五名平均分是85分,前五名的平均分是88分,小明获得第三名,小明得多少分
分析
由前三名的平均分是93分可以球出前三名的总分;由第三、四、五名的平均分85分,可以求出第三、四、五的总分;由前五名的平均分88分,可得出前五名的总分;而前三名的总分加上第三、四、五的总分则比前五名的总分多,多出的分数就是第三名的分数。

(1)前三名的总分:93×3=279(分)
(2)第三、四、五名的总分:85×3=255(分)
(3)前五名的总分:88×5=440(分)
(4)第三名(小明)的分数:279+255-440=94(分)

综合算式:93×3+85×3-88×5
=279+255-440
=94(分)
答:小明的了94分。

例4下面三个数的平均数是180,问三个圆圈内的数字之和是多少
○,○3,○18
分析
由于三个数的平均数是180,所以三个数的和为180×3=540
设第一个数为x,第二个数为y3,第三个数位z18 因此有;
z18
{
y3
+ x
--- ---------
540
得出x=9 y=1 z=5
因此三个源泉内的数字之和为9=1+5=15
例5某班统计数学考试成绩,得平均成绩为分事后复查,发现将陈强的成绩96分误作69分计算了,经从新计算后,该班数学平均成绩是分,求这个班有多少学生
分析
将陈强的成绩96分误作69分,少算了96-69=279分),而平均成绩相差分),因此27分中包含多少个分,该班就有多少名学生。

(96-69)÷()

=27÷
580(名)
答:这个班有50名学生》
例6有8个数排成一列,他们的平均数是54,前五个数的平均数是46,后四个数的平均数是68.第五个数是多少
分析
题目给了我们三个“平均数”,我们可以通过三个“平均数”分别推算出原题中八个数的总和,几千五个数和后四个数的总和:
八个数的总和:54×8=432
前五个数的和:46×5=230
后四个数的和:68×4=272
~
这三个“总和”之间有什么联系呢请看下面这幅示意图:
{ (●●●●▲)(●●●)}
2 3 0 2 7 2
总和:432
从图上可以清楚的看出,第五个数正好在前五个数与后四个数的“重叠”处。

求这个数,列式为:230+272-432=70
答:第五个数是70.
例7 有红、黄、蓝三种颜色的弹子,已知红、黄两种子弹平均11粒;黄、蓝两种弹平均8粒;红、蓝两种子弹平均9粒。

算一算三种胆子各多少粒
解法一

求总和法
先把题目中的的三个数据分别乘2,即得到红黄两种弹子共为11×2=22(粒);黄、蓝两种弹子共为8×2=16(粒);红、蓝两种弹子共为9×2=18(粒)。

22+16+18=56(粒),这就是三种弹子总和的2倍。

56÷2=28(粒)就得到了红、黄、蓝三种子弹的和,在来球这三种籽单个多少里就不难了。

28-11×2=6(粒)……………………蓝弹子
28-8×2=12(粒)……………………红弹子
28-9×2=10(粒)…………………黄弹子
解法二
求某一量法
同解发一那样,先把题目的条件转化为:红、黄两种弹子共22粒;黄、蓝两种弹子共16粒;红、蓝两种弹子共18粒。

22+16=38(粒),不难想象到,这“38粒”中含有两份黄弹子和红、蓝弹子各一份。

如果从中减去“红、蓝两种弹子的和”便剩下了“两份黄弹子”的个数。

球黄弹子的个数,列式为:
(22+16-18)÷2=10(粒)
最后从”22粒“和16”粒“里分别减去”10粒“,就得到红、蓝两种弹子的粒数了:
/
22-10=12(粒)………………………红弹子
16-10=6(粒)………………………蓝弹子
解法三
和差法
因为“红、黄两种弹子的和是22粒“,”红、蓝两种弹子的和是18粒“,所以不难推断出,黄弹子比蓝弹子多22-18=14(粒),这就是黄、蓝两种弹子的差。

同时又知道”黄、蓝两种弹子共16粒“,我们便可利用”和差法“来分别求出这两种弹子的粒数了:
(16+4)÷2=18(粒)……………黄弹子
(16-4)÷2=6(粒)…………………蓝弹子
最后剩下红弹子的粒数,就很容易求的了。

列式为22-10=12(粒),或18-6=12(粒)
答:红、黄、蓝三种弹子分别有12粒、10粒和6粒。

-
例8期末考试,小红语文、数学两科的平均成绩是88分;数学、英语两科的平均成绩是91分;英
语、自然两科的平均成绩是89分,而小红的自然比语文高10分,问小红数学考了多少分
分析
由晓红语文、数学两科的平均成绩的平均成绩是88分及数学、英语两科的平均成绩是91分可知小红的英语比语文高91×2-88×2=(分),而小红的自然比语文高10分,可以求出小红自然比英语高10-6=4(分)又知小红的英语、自然两科的总分为89×2=178(分),从而可以求出小红的英语得分,进而可以球出他的数学得分。

(1)小红英语比语文高的分数:91×2-88×2=6(分)
(2)小红自然比英语高的分数:10-6=4(分)
(3)小红英语和自然的总分:89×2=178(分)
(4)小红英语得分:(178-4)÷2=87(分)
(5)小红的数学得分:91×2-87=95(分)
答:小红数学考了95分。

例9一天山路长30千米,一辆汽车上山每小时行30千米,从原路下山平均每分行50千米,这辆汽车上山和下山平均每小时行多少钱米。

分析
要求这辆汽车上山和下山每小时行多少千米,必须知道这辆汽车上山、下山一共行了多少千米和上山、下山一共行了多少小时,这辆汽车上山、下山一共行了(30×2)千米,上山行了(30÷30)小时,下山行了(30÷50)小时,因此这辆汽车上山、下山一共行了(30÷30+30÷50)小时
30×2÷(30÷30+30÷50)
=60÷(1+)
60÷
=(千米)
答:这辆汽车上山和下山平均每小时行千米。

相关文档
最新文档