预埋件计算原理及算例

合集下载

一个土建预埋件计算书

一个土建预埋件计算书

本人有一个土建预埋件计算书提供给你看看,幕墙埋件计算(土建预埋)基本参数:1:计算点标高:100m;2:立柱跨度:L=3000mm;3:立柱计算间距(指立柱左右分格平均宽度):B=1100mm;4:立柱力学模型:单跨简支;5:埋件位置:侧埋;6:板块配置:中空玻璃;7:混凝土强度等级:C25;1.荷载标准值计算:(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:qEk=βEαmaxGk/A=5.0×0.16×0.0005=0.0004MPa(2)幕墙受水平荷载设计值组合:采用Sw+0.5SE组合:……5.4.1[JGJ102-2003] q=1.4wk+0.5×1.3qEk=1.4×0.001468+0.5×1.3×0.0004=0.002315MPa(3)立柱单元自重荷载标准值:Gk=0.0005×BL=0.0005×1100×3000=1650N(4)校核处埋件受力分析:V:剪力(N);N:轴向拉力(N);e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm);V=1.2Gk=1.2×1650=1980NN=qBL=0.002315×1100×3000=7639.5NM=e0V=100×1980=198000N•mm2.埋件计算:校核依据,同时满足以下两个条件:a:AS≥V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz C.0.1-1[JGJ102-2003] b:AS≥N/0.8abfy+M/0.4arabfyz C.0.1-2[JGJ102-2003]其中:AS:锚筋的总截面面积(mm2);V:剪力设计值(N);ar:钢筋层数影响系数,二层取1.0,三层取0.9,四层取0.85;av:钢筋受剪承载力系数,不大于0.7;fy:锚筋抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取,但不大于300MPa;N:法向拉力设计值(N);ab:锚板弯曲变形折减系数;M:弯矩设计值(N•mm);z:沿剪力作用方向最外层锚筋中心线之间的距离(mm);另外:d:锚筋直径(mm);t:锚板厚度(mm);fc:混凝土轴心抗压强度设计值(MPa),按[GB50010]选取;av=(4.0-0.08d)×(fc/fy)0.5 C.0.1-5[JGJ102-2003]=(4.0-0.08×12)×(11.9/210)0.5=0.724 因为av>0.7,所以取0.7ab=0.6+0.25t/d C.0.1-6[JGJ102-2003]=0.6+0.25×8/12=0.767AS=nπd2/4=4×3.14×122/4=452.16mm2V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz=1980/1/0.7/210+7639.5/0.8/0.767/210+198000/1.3/1/0.767/210/110=81.353mm2≤AS=452.16mm2N/0.8abfy+M/0.4arabfyz=7639.5/0.8/0.767/210+198000/0.4/1/0.767/210/110=87.225mm2≤AS=452.16mm2所以,预埋件锚筋总截面积可以满足承载力要求。

预埋件计算公式

预埋件计算公式

19.1Mpa ft= 1.71Mpa300Mpa20mm120mm12040mm20mm (宜大于12和150.605574最后取为0.60557410.85ar=0.9240mmV N M输入V、N、M 699660004279.135取最大值4279.13496mm24279.135491.2281mm 说明:2. 锚筋应位于构件的外层主筋内侧。

4.当采用手工焊时,焊缝高度不宜小于6 mm和0.5d(HPB235 级钢筋)或0.6d(非HPB235)6.锚筋中心至锚板边缘的距离不应小于2d和40mm.9.受拉直锚筋和弯折锚筋的锚固长度不应小于受拉钢筋锚固长度;当锚筋采用HPB235级钢尚应符合规范表9.3.1注中关于弯钩的规定。

当无法满足锚固长度的要求时,应采取其他有锚固措施。

受剪和受压直锚筋的锚固长度不应小于15d.8.对受剪预埋件,锚筋的间距b,b1不应大于300 mm,且b1不应小于6d和70 mm;锚筋至构件边缘的距离c1不应小于6d和70mm,b,c不应小于3d和45mm。

锚筋层数的影响系数ar:当等间距布置时( 大于3d和45mm,小于300mm)输入锚筋间距b1( 不应小于6d和70mm,小于300mm )注:当没有N时,应取1。

的公式进行计算。

( 当采取防止锚板弯曲变形的措施时,可取1.0)1.预埋件的受力直锚筋不宜少于4根,不宜多于4层;直径大于8mm,小于25mm.3.锚板宜用Q235钢,与锚筋应采用T形焊。

当锚筋直径小于20,用压力埋弧焊;否则用穿孔5.锚板厚度大于0.6d.受拉和受弯预埋件的锚板厚度尚宜大于b/8.7.对受拉和受弯预埋件,锚筋的间距b,b1和 锚筋至构件边缘的距离c,c1,均不应小于3d输入锚板厚度t 2。

当有剪力、法向压力和弯矩共同作用时,应按下列两个公式计算,取大值。

计算系数av: 计算系数ab:1。

当有剪力、法向拉力和弯矩共同作用时,应按下列两个公式计算,取大值。

预埋件工程量计算方案

预埋件工程量计算方案

预埋件工程量计算方案一、概述预埋件是指在混凝土基础、墙体或梁柱中,用来固定其它建筑构件的各种金属件、塑料件或其他材料制成的构件。

预埋件是建筑工程中非常重要的一部分,其质量和数量的准确计算对工程的质量和进度有着至关重要的作用。

因此,建立科学合理的预埋件工程量计算方案,对于工程施工是非常必要的。

二、预埋件的分类根据其用途和性能,预埋件可以分为:预埋螺栓、预埋钢板、预埋嵌筋、预埋拉杆、预埋塑料管、预埋接线盒等。

通常情况下,预埋件需要根据建筑设计图纸和施工工艺进行统一规划和设计,以保证预埋件的安全可靠和合理利用。

三、预埋件工程量计算原则1、按照设计图纸和施工工艺进行计算;2、严格按照预埋件的数量、规格进行计算;3、确定预埋件的种类和用途,进行统一计算和清单编制;4、严格按照国家相关标准和规范进行计算;5、计算过程要进行严格审核,确保计算结果的准确性和可靠性。

四、预埋件工程量计算步骤1、梳理设计图纸和施工工艺,确定预埋件的种类和用途;2、了解预埋件的规格和数量,包括材质、尺寸等;3、采用计算软件进行预埋件工程量计算;4、编制预埋件工程量清单,包括预埋件的名称、规格、数量、用途等详细信息;5、进行数量检查和审核,确保预埋件工程量计算的准确性和可靠性。

五、预埋件工程量计算工具1、计算软件:CAD软件、PKPM软件、AutoCAD等计算软件;2、计算表格:Excel表格、Word文档等;3、计算器:普通计算器、科学计算器等。

六、预埋件工程量计算常用公式1、预埋件体积计算公式预埋件体积 = 预埋件长 × 预埋件宽 × 预埋件高2、预埋件数量计算公式预埋件数量 = (工程量计算总量 / 预埋件体积) × 预留系数3、预埋件重量计算公式预埋件重量 = 预埋件数量 × 预埋件单重4、预埋件成本计算公式预埋件成本 = 预埋件数量 × 预埋件单价七、预埋件工程量计算注意事项1、根据不同的预埋件种类,采用相应的计算公式进行计算;2、在进行数量计算时,一定要考虑到预埋系数,以防出现预埋件数量不足的情况;3、对于复杂的预埋件计算,需要进行多次验证和核查,确保计算结果的正确性;4、在编制清单时,一定要将预埋件的名称、规格、数量、用途等详细信息列清楚,便于施工人员的使用。

预埋件设(改)计

预埋件设(改)计

预埋件示意图
锚筋大样图
锚筋与锚板焊接示意图
三、强度验算 已知 F=60t,α =30°,Fst=270N/mm2,故 Fj=30t,Vj=52t
As=
+ = 5664mm2<16*3.14*12.52=7850mm2 0.85 ∗0.53 ∗270 0.8∗1∗270
520000
300000
四、锚固长度验算 锚固长度应按下式计算 La=Fj/(Fs*D) D---锚筋的周长 Fs---混凝土与钢筋的粘结强度,取 270Kpa La=18750/(0.27*3.14*25)=884.6mm<900mm 满足要求 五、锚筋的构造要求 (1) 、 预埋件锚筋中心至锚板边缘的距离不应小于 2d 和 20mm: 75mm>50mm 和 20mm,满足要求; (2) 、 受拉预埋件, 其锚筋的间距不应小于 3d 和 45mm, 150>75mm 和 45mm, 满足要求 (3) 、 受剪预埋件, 其锚筋的间距不应大于 300mm, 且不应小于 6d 和 70mm, 150mm≥150mm 和 70mm,满足要求
计算
一、计算原则
(1) 、当有剪力和法向拉力共同作用时,应按下列公式计算 As ≥ V α r α v fy + N 0.8α b fy fc fy
α
v
= (4 − 0 N---作用于预埋件上的拉力; fy ---锚筋抗拉强度设计值; fc ---混凝土轴心抗压设计强度值; α r ---锚筋层数影响系数, 当锚筋按等间距布置时: 两层取 1.0; 三层取 0.9;四层取 0.85; α v ---锚筋的受剪承载力系数; α b ---锚板的弯曲变形系数,连接件位于锚筋中心或附近时,使 拉力中心线和锚筋中心线相近时,取 1.0; 二、预埋件设计 锚板规格:20mmx600mmx600mm 锚筋直径: 25 锚筋根数:16 根 单根锚筋锚固长度:900mm 单根锚筋下料长度:1110.8mm 锚筋与锚板连接采用穿孔塞焊

预制预埋件配重计算公式

预制预埋件配重计算公式

预制预埋件配重计算公式引言。

在建筑工程中,预制预埋件配重是一种常见的结构设计方法,它可以有效地提高建筑结构的稳定性和安全性。

预制预埋件配重计算是设计师在进行结构设计时需要考虑的重要问题,正确的配重计算可以确保结构的稳定性和安全性。

本文将介绍预制预埋件配重计算的基本原理和计算公式,希望能够为工程师们提供一些参考。

预制预埋件配重计算原理。

预制预埋件配重是指在建筑结构中预先设置一些重物或者重型构件,通过它们的重量来提高结构的稳定性。

在设计过程中,需要考虑的主要问题包括配重的重量、数量、位置和布置方式。

合理的配重设计可以有效地提高结构的抗风、抗震和抗倾覆能力,从而保障建筑结构的安全性。

预制预埋件配重计算公式。

预制预埋件配重的计算公式可以根据具体的结构设计要求和实际情况进行调整,但通常包括以下几个方面的计算:1. 配重的重量计算。

配重的重量计算是预制预埋件配重设计的基础,它通常可以通过以下公式进行计算:配重重量 = 结构设计荷载×配重比例系数。

其中,结构设计荷载是指建筑结构在设计条件下所受到的最大荷载,配重比例系数是根据具体结构的要求和设计标准来确定的,通常在0.1-0.3之间。

2. 配重的数量计算。

配重的数量计算是根据结构设计荷载和配重的重量来确定的,通常可以通过以下公式进行计算:配重数量 = 结构设计荷载 / 单个配重的重量。

其中,结构设计荷载和单个配重的重量已经在上一步中确定。

3. 配重的位置和布置计算。

配重的位置和布置计算是为了确保结构的稳定性和均衡性,通常需要考虑结构的几何形状、重心位置和受力分布等因素,通过结构分析和计算来确定最佳的位置和布置方式。

结论。

预制预埋件配重计算是建筑结构设计中的重要内容,正确的配重设计可以有效地提高结构的稳定性和安全性。

本文介绍了预制预埋件配重计算的基本原理和计算公式,希望能够为工程师们提供一些参考。

在实际工程中,设计师们需要根据具体的结构要求和设计标准来进行配重计算,并结合结构分析和计算来确定最佳的配重设计方案。

预埋件计算书

预埋件计算书

目录一、埋件计算概述 (1)1.坐标轴定义 (1)2.规范和参考依据 (1)二、预埋件MJ01计算 (2)1.埋件分布 (2)2.荷载传递简图 (2)3.埋件YMJ-01加工图中的尺寸: (2)4.荷载计算 (3)1)恒荷载标准值 (3)2)风荷载标准值 (3)3)地震荷载标准值 (3)4)荷载工况组合: (3)5.埋件受力分析 (4)1)锚筋面积校核 (4)2)锚板面积校核 (4)3)锚筋锚固长度校核 (5)一、埋件计算概述1.坐标轴定义对于位于土建梁侧的埋件:埋板的法向方向为Y轴;埋板平面内沿重力方向为Z轴;埋板平面内沿土建梁轴向方向为X轴;Z轴方向的荷载对埋件产生的效应为拉压力,记为N ;X轴和Y轴方向的荷载对埋件产生的效应为竖向剪力,记为Vx和Vy ,同理弯矩记为Mx和My 。

2.规范和参考依据《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《建筑抗震设计规范》GB50011-2010《钢结构设计规范》GB50017-2003《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《金属、石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2004《建筑结构静力计算手册》第二版二、预埋件MJ01计算1.埋件分布编号为MJ01类型的埋件在本工程中标高17.8m的位置。

2.荷载传递简图3.埋件YMJ-01加工图中的尺寸:YMJ-01 尺寸图4.荷载计算1)恒荷载标准值Gk2=ρ×t+gsρ石材的重力密度,取值为:25.6 KN/m3t 产生重力荷载的玻璃的有效厚度,此处取0.018 mgs 连接附件等的重量,保守按照11 Kg/m2取值为:0.11 KN/m2Gk=28×0.030+0.11=0.95 KN/m22)风荷载标准值根据《建筑结构荷载规范》中的风荷载标准值计算方法得出的风荷载标准值Wk1为:Wk1=W0×μs1×μz×βgzW0基本风压取为,上海50年,取值为0.55 KN/m2μs1局部风压体形系数,此处按照最不利取值为(1.4+0.2)=1.6μz风压高度系数,地面粗造度为B类,埋件使用部位标高17.8m,取值为1.19 βgz阵风系数,地面粗造度为B类,埋件使用部位标高17.8m,取值为1.63Wk1=0.55×1.6×1.19×1.63=1.707 KN/m2,3)地震荷载标准值Ek=Gk×αmax×βEαmax 地震影响系数放大值,抗震设防烈度为7度,水平地震影响系数α取0.08 βE 动力放大系数,取:5.0Ek=0.95×0.08×5.0=0.380KN/m24)荷载工况组合:工况1 : 1.2×Gk+1.4×1.0×Wk+1.3×0.5×Ek水平荷载PAh=1.4×1.0×Wk+1.3×0.5×Ek=2.637 KN/m2竖向荷载PAv=1.2×Gk=1.140 KN/m2竖框承受的最不利受荷载面积Am=1.2×2.25=2.700 m2所以竖框对埋件产生的最大支反力如下:水平荷载:RFy=PAh×Am=2.637×2.70=7.120 KN竖向荷载:RFz=PAv×Am=1.140×2.700=3.078 KN最大弯矩:M=RFz×L=3.078×0.275=0.846 KN.M注:立柱左右1200mm ,跨度为1/2层高2250mm,转接件到埋件距离L=275mm5. 埋件受力分析竖框简支梁力学模型图1) 锚筋面积校核埋件按承受法向拉力、剪力及弯矩计算。

预埋件厚度计算

预埋件厚度计算

预埋件厚度计算引言:在建筑工程中,预埋件的使用非常广泛。

预埋件是指在混凝土浇筑前,将钢筋、螺栓、嵌板等构件预先埋入混凝土中,以便于后续施工和使用。

预埋件的厚度计算是建筑工程中重要的一部分,它关系到结构的安全性和使用寿命。

本文将介绍预埋件厚度计算的基本原理和方法。

一、预埋件厚度计算的基本原理预埋件厚度计算是根据建筑结构的设计要求和预埋件的功能来进行的。

预埋件的厚度需要满足以下几个方面的要求:1. 承载力要求:预埋件需要能够承受结构的荷载,并传递到混凝土中。

因此,预埋件的厚度需要足够大,以确保其承载力满足设计要求。

2. 运动要求:某些预埋件需要在使用过程中进行运动,如膨胀螺栓、伸缩缝等。

这些预埋件的厚度需要考虑其运动范围和运动方式,以便在使用过程中不受限制。

3. 防腐要求:预埋件常常暴露在外界环境中,容易受到腐蚀和侵蚀。

因此,预埋件的厚度需要足够大,以保护其表面不受腐蚀,延长使用寿命。

二、预埋件厚度计算的方法预埋件厚度的计算方法可以根据不同的预埋件类型和使用要求来选择。

以下是常用的几种计算方法:1. 试验法:可以通过实验来确定预埋件的厚度。

首先制作一些试件,在试件上安装不同厚度的预埋件,并进行荷载试验。

通过观察试验结果,确定预埋件的厚度。

2. 经验法:根据过往的工程经验,总结出一些常用的预埋件厚度值。

根据具体的工程要求和结构设计,选择合适的预埋件厚度。

3. 理论计算法:根据预埋件的承载力、运动范围、防腐要求等参数,利用结构力学和材料力学的理论计算方法,计算出预埋件的最小厚度。

三、预埋件厚度计算的注意事项在进行预埋件厚度计算时,需要注意以下几个方面:1. 结构设计要求:预埋件的厚度需要满足结构设计的要求。

在进行计算之前,需要明确结构设计的参数和要求,以确保计算结果的准确性和可靠性。

2. 预埋件类型:不同类型的预埋件有不同的厚度要求。

根据预埋件的类型和功能,选择合适的计算方法和参数。

3. 材料选择:预埋件的材料也会影响其厚度计算。

预埋件重量计算公式

预埋件重量计算公式

预埋件重量计算公式在建筑工程中,预埋件是指在混凝土浇筑前,将预先制造的构件或设备配件嵌入到混凝土中,以便与混凝土构成一体化结构的一种建筑构件。

预埋件作为建筑工程中的重要组成部分,其重量的计算显得尤为重要。

本文将介绍预埋件重量计算公式及其应用。

一、预埋件的分类预埋件按照材料的不同,可以分为钢筋、钢板、钢管、钢梁、钢板、铸铁、铸钢、合金钢、铜等。

按照形状的不同,可以分为棒、管、角钢、梁、板等。

预埋件的种类繁多,因此在计算预埋件重量时,需要根据具体情况来选择相应的计算公式。

二、预埋件重量计算公式预埋件重量的计算公式,一般是根据预埋件的形状、材料、尺寸和数量等因素来确定的。

下面是常用的预埋件重量计算公式。

1. 棒材预埋件重量计算公式棒材预埋件的重量可以根据以下公式进行计算:W=πrLρ其中,W表示预埋件的重量,r表示棒材的半径,L表示棒材的长度,ρ表示棒材的密度,π表示圆周率。

2. 管材预埋件重量计算公式管材预埋件的重量可以根据以下公式进行计算:W=πr(L-2t)ρ其中,W表示预埋件的重量,r表示管材的半径,L表示管材的长度,t表示管材的壁厚,ρ表示管材的密度,π表示圆周率。

3. 角钢预埋件重量计算公式角钢预埋件的重量可以根据以下公式进行计算:W=2tLρ其中,W表示预埋件的重量,t表示角钢的厚度,L表示角钢的长度,ρ表示角钢的密度。

4. 板材预埋件重量计算公式板材预埋件的重量可以根据以下公式进行计算:W=twLρ其中,W表示预埋件的重量,t表示板材的厚度,w表示板材的宽度,L表示板材的长度,ρ表示板材的密度。

三、预埋件重量的应用预埋件重量的计算结果,可以用于建筑工程中的材料采购、物流运输、施工预算及质量控制等方面。

在进行材料采购时,预埋件重量的计算结果可以用于确定采购数量和规格。

在物流运输方面,预埋件重量的计算结果可以用于选择适当的运输工具和运输路线。

在施工预算方面,预埋件重量的计算结果可以用于确定施工成本和工期。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

混凝土结构设计计算算例第17章预埋件王依群20201212年12月这是《混凝土结构设计计算算例》(建筑工业出版社2012年8月出版)新增加的第17章。

第17.1节配置直锚筋的预埋件计算,第17.2节配置直锚筋和弯折锚筋的预埋件计算。

例题演示了预埋件的计算和结果的准确性。

RCM软件试用版本RCML软件可到下面网站下载。

http//目录 (33)第3章R CM软件的功能和使用方法.................................................................................................................................... (44)第17章预埋件计算原理及算例............................................................................................................................................17.1由锚板和对称配置的直锚筋所组成的受力预埋件 (4)【例17-1】受拉直锚筋预埋件算例 (5)【例17-2】受剪直锚筋预埋件算例 (6)【例17-3】受拉剪直锚筋预埋件算例 (7)【例17-4】受拉弯直锚筋预埋件算例 (8)【例17-5】受压弯直锚筋预埋件算例 (10)【例17-6】受弯剪直锚筋预埋件算例 (11)【例17-7】受拉弯剪直锚筋预埋件算例 (12)【例17-8】受压弯剪直锚筋预埋件算例 (13)17.2由锚板和对称配置的弯折锚筋及直锚筋共同承受剪力的预埋件 (15)【例17-9】受剪弯折锚筋及直锚筋预埋件算例 (15)以后增加17.3构造要求第3章R CM软件的功能和使用方法表3-1RCM软件部分计算功能(二级菜单)项一级菜单梁配筋柱双偏压(拉)梁柱节点受扭构件单筋矩形正截面计算轴心受压(拉)柱承载力计算9度的一级抗震框架矩形截面单筋矩形正截面复核轴心受压柱承载力复核非9度的框架节点T形截面双筋矩形正截面计算螺旋式配筋的圆形轴心受压柱承载力计算双筋矩形正截面复核螺旋式配筋的圆形轴心受压柱承载力复核T形正截面计算对称配筋单偏压短、中长柱承载力计算T形正截面复核短、中长柱配筋斜截面受剪承载力计算细长柱配筋斜截面受剪承载力复核深受弯构件正、斜截面实配钢筋梁及板正截面实配纵筋梁斜截面受剪续表3-1RCM软件部分计算功能(二级菜单)项一级菜单冲切剪力墙配筋变形裂缝牛腿或预埋件板受冲切正、斜截面配筋轴心受拉裂缝宽度牛腿矩形柱阶形基础连梁配筋偏心受拉裂缝宽度直筋预埋件板柱节点受冲切受弯构件裂缝宽度弯筋和直筋预埋件矩形偏压裂缝宽度受弯构件挠度计算第17章预埋件计算原理及算例17.1由锚板和对称配置的直锚筋所组成的受力预埋件由锚板和对称配置的直锚筋所组成的受力预埋件(图17-1),其锚板的总截面面积应符合下列规定:1、当有剪力、法向拉力和弯矩共同作用时,应按下列两个公式计算,并取其中较大值:RCM软件使用时,N输入负值代表是法向拉力。

【例17-1】受拉直锚筋预埋件算例国振喜主编《简明钢筋混凝土结构计算手册》第二版[6]第605页算例9-1及手算解答过程如下。

RCM软件计算输入信息和简要输出信息见图17-2。

RCM软件的详细输出信息如下:锚筋层数=3;锚筋直径d=14mm;外层锚筋间距z=270mm;锚板厚t=10mm混凝土强度等级C25;Fc=11.9N/mm^2;箍筋设计强度Fy=300.N/mm^2N=-172.19kN负为拉力;V=0.00kN;M=0.00kN-mαb=0.779;αr=0.90;αv=0.574计算结果:As=921.5mm^2;配6根锚筋(923.6)满足要求。

t/d=0.71可见RCM软件的计算结果与手算结果及文献结果相同。

图17-2受拉直锚筋预埋件算例【例17-2】受剪直锚筋预埋件算例国振喜主编《简明钢筋混凝土结构计算手册》第二版[6]第606页算例9-2及手算解答过程如下。

RCM软件计算输入信息和简要输出信息见图17-3。

RCM软件的详细输出信息如下:锚筋层数=3;锚筋直径d=20mm;外层锚筋间距z=270mm;锚板厚t=14mm混凝土强度等级C30;Fc=14.3N/mm^2;箍筋设计强度Fy=300.N/mm^2N=0.00kN负为拉力;V=266.12kN;M=0.00kN-mαb=0.775;αr=0.90;αv=0.524计算结果:As=1881.0mm^2;配6根锚筋(1885.0)满足要求。

t/d=0.70可见RCM软件的计算结果与手算结果及文献结果相同。

图17-3受剪直锚筋预埋件算例【例17-3】受拉剪直锚筋预埋件算例国振喜主编《简明钢筋混凝土结构计算手册》第二版[6]第606页算例9-3及手算解答过程如下。

RCM软件计算输入信息和简要输出信息见图17-4。

RCM软件的详细输出信息如下:锚筋层数=4;锚筋直径d=18mm;外层锚筋间距z=270mm;锚板厚t=14mm混凝土强度等级C30;Fc=14.3N/mm^2;箍筋设计强度Fy=300.N/mm^2N=-178.00kN负为拉力;V=152.52kN;M=0.00kN-mαb=0.794;αr=0.85;αv=0.559计算结果:As=2003.7mm^2;配8根锚筋(2035.8)满足要求。

t/d=0.78图17-4受拉剪直锚筋预埋件算例可见RCM计算结果与手算结果相同。

【例17-4】受拉弯直锚筋预埋件算例国振喜主编《简明钢筋混凝土结构计算手册》第二版[6]第607页算例9-5及手算解答过程如下。

以上手算As=1230mm2有误,正确的应为As=1250.3mm2。

RCM输入信息和简要输出信息见图17-6所示,可知配置8根直径14mm 锚筋不满足要求。

图17-6受拉弯直锚筋预埋件算例试算于是换直径16mm 的锚筋,重新计算如下:756.0161025.06.025.06.0=×+=+=d t b αs A =y b f N α8.0+z f M y b t αα4.0=300756.08.0131000××+270300756.085.04.011790000××××=722.0+566.3=1288.3mm 2RCM 软件计算输入信息和简要输出信息见图17-7。

图17-7受拉弯直锚筋预埋件算例RCM 的详细计算结果如下:锚筋层数=4;锚筋直径d=16mm;外层锚筋间距z=270mm;锚板厚t=10mm混凝土强度等级C25;Fc=11.9N/mm^2;箍筋设计强度Fy=300.N/mm^2N=-131.00kN负为拉力;V=0.00kN;M=11.79kN-mαb=0.756;αr=0.85;αv=0.542计算结果:As=1287.9mm^2;配8根锚筋(1608.5)满足要求。

t/d=0.62可见RCM计算结果与手算结果相同。

【例17-5】受压弯直锚筋预埋件算例国振喜主编《简明钢筋混凝土结构计算手册》第二版[6]第608页算例9-6及手算解答过程如下。

RCM软件计算输入信息和简要输出信息见图17-8。

图17-8受压弯直锚筋预埋件算例RCM的详细计算结果如下:锚筋层数=4;锚筋直径d=12mm;外层锚筋间距z=270mm;锚板厚t=10mm混凝土强度等级C25;Fc=11.9N/mm^2;箍筋设计强度Fy=300.N/mm^2N=458.00kN负为拉力;V=0.00kN;M=68.70kN-mαb=0.808;αr=0.85;αv=0.605计算结果:As=864.1mm^2;配8根锚筋(904.8)满足要求。

t/d=0.83可见RCM计算结果与手算结果相同。

【例17-6】受弯剪直锚筋预埋件算例国振喜主编《简明钢筋混凝土结构计算手册》第二版[6]第608页算例9-7及手算解答过程如下。

RCM软件计算输入信息和简要输出信息见图17-10。

图17-10受弯剪直锚筋预埋件算例RCM的详细计算结果如下:锚筋层数=3;锚筋直径d=14mm;外层锚筋间距z=240mm;锚板厚t=10mm混凝土强度等级C30;Fc=14.3N/mm^2;箍筋设计强度Fy=300.N/mm^2N=0.00kN负为拉力;V=119.00kN;M=14.28kN-mαb=0.779;αr=0.90;αv=0.629计算结果:As=918.7mm^2;配6根锚筋(923.6)满足要求。

t/d=0.71可见RCM计算结果与手算结果相同。

【例17-7】受拉弯剪直锚筋预埋件算例国振喜主编《简明钢筋混凝土结构计算手册》第二版[6]第609页算例9-8及手算解答过程如下。

RCM软件计算输入信息和简要输出信息见图17-12。

图17-12受拉弯剪直锚筋预埋件算例RCM的详细计算结果如下:锚筋层数=4;锚筋直径d=16mm;外层锚筋间距z=300mm;锚板厚t=12mm混凝土强度等级C30;Fc=14.3N/mm^2;箍筋设计强度Fy=300.N/mm^2N=-125.87kN负为拉力;V=125.87kN;M= 6.29kN-mαb=0.788;αr=0.85;αv=0.594计算结果:As=1577.5mm^2;配8根锚筋(1608.5)满足要求。

t/d=0.75可见RCM计算结果与手算结果相同。

【例17-8】受压弯剪直锚筋预埋件算例国振喜主编《简明钢筋混凝土结构计算手册》第二版[6]第609页算例9-9及手算解答过程如下。

RCM软件计算输入信息和简要输出信息见图17-14。

RCM的详细计算结果如下:锚筋层数=4;锚筋直径d=16mm;外层锚筋间距z=300mm;锚板厚t=12mm 混凝土强度等级C30;Fc=14.3N/mm^2;箍筋设计强度Fy=300.N/mm^2N=-125.87kN负为拉力;V=125.87kN;M= 6.29kN-mαb=0.788;αr=0.85;αv=0.594计算结果:As=1577.5mm^2;配8根锚筋(1608.5)满足要求。

t/d=0.75图17-14受压弯剪直锚筋预埋件算例可见RCM计算结果与手算结果相同。

17.2由锚板和对称配置的弯折锚筋及直锚筋共同承受剪力的预埋件A应由锚板和对称配置的弯折锚筋及直锚筋共同承受剪力的预埋件(图17-15),其弯折锚筋的截面面积sb符合下列规定:【例17-9】受剪弯折锚筋及直锚筋预埋件算例国振喜主编《简明钢筋混凝土结构计算手册》第二版[6]第610页算例9-10及手算解答过程如下。

RCM软件计算输入信息和简要输出信息见图17-16。

相关文档
最新文档